О роли сильных корреляций в электронных и магнитных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Мицкан, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мицкан, Виталий Александрович
Введение
1 Методы исследования электронных и магнитных систем с сильными корреляциями
1.1 Базовые модели в теории магнетизма.И
1.2 Многоэлектронные операторы. Атомное представление
1.3 Диагонализация квадратичных форм.
1.4 Спин-пайерлсовский переход.
1.5 Постановка задачи.
2 Об эффективных гамильтонианах для модели Хаббарда в режиме сильных электронных корреляций
2.1 Введение.
2.2 Задача двух тел в модели Хаббарда.
2.3 Модель Хаббарда в пределе U = оо , t-модель
2.4 tJ модель.
2.5 Задача двух тел в Ц*-модели.
2.6 Резюме.
3 Магнитоупругий механизм формирования синглетной фазы квантового двумерного антиферромагнетика
3.1 Введение.
3.2 Плакетная деформация 2D квантового магнетика.
3.3 Плакетное представление.
3.4 Дисперсионное уравнение.
3.5 Спектр элементарных возбуждений в синглетно - плакетной фазе.
3.6 Плакетное представление при учете самосогласованного поля
3.7 Спектр возбуждений в магнитной фазе. Энергия нулевых квантовых колебаний
3.8 Резюме.
4 Подавление магнитным полем синглетной фазы квантового двумерного фрустрироваггаого магнетика
4.1 Плакетное представление при неколлинеарной геометрии подрешеток.
4.2 Спектр элементарных возбуждений в магнитном поле
4.3 Учет упругой энергии, построение фазовой диаграммы
4.4 Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О роли сильных корреляций в электронных и магнитных системах»
Открытие в 1986 году [1] высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) инициировало лавинообразный поток экспериментальных и теоретических исследований новых классов материалов, в которых эффекты сильных корреляций являются преобладающими при формировании их физических свойств. В большинстве случаев эти материалы относятся к, так называемым, моттовским изоляторам. Их главная особенность за,-ключается в том, что с точки зрения стандартной зонной теории они должны быть металлами, тогда как в действительности являются диэлектриками. Физическую причину такого несоответствия впервые установил Мотт, указав на существенную роль кулоновского взаимодействия. В принципиальном отношении механизм формирования диэлектрической фазы за счет сильного кулоновского отталкивания при половинном заполнении описывается моделью Хаббарда, в которой учитываются только одноузельные кулоновские корреляций. Эта относительная (а в действительности иллюзорная) простота модели Хаббарда лежит в основе ее сильно возросшей после 1986 года популярности.
Гипотезу о принадлежности ВТСП-материалов к классу сильно коррелированных систем впервые высказал Андерсон [2]. Им же была сформулирована идея о возможности построения на основе модели Хаббарда эффективного гамильтониана (tJ- модель), отражающего магнитный механизм куперовского спаривания сильно коррелированных электронов. Поскольку, введенный Андерсоном магнитный механизм куперовского спаривания, связанный с наличием сильных антиферромагнитных корреляций в подсистеме спиновых степеней свободы, является преобладающим по своей интенсивности, то неудивителен огромный поток теоретических работ, направленных на рассмотрение физических свойств в рамках tJ-модели.
Вместе с тем в литературе неоднократно отмечалось, что эффективный гамильтониан полученный на основе модели Хаббарда в квадратичном по параметру (t/U) приближении, кроме операторных слагаемых, соответствующих tJ- модели, содержит также, так называемые, трехцентровые слагаемые, которыми обычно пренебрегают. Однако, как было показано в работе [3], учет трехцентровых взаимодействий приводит к тому, что температура перехода в сверхпроводящую фазу с dxгуг симметрией параметра порядка уменьшается примерно в 25 раз. В этой связи возникает вопрос о том, какая же из моделей (tJ- модель, либо ^"-модель, учитывающая трехцентровые слагаемые) является действительно эквивалентной в режиме сильных электронных корреляций при п < 1.
Необходимо также отметить, что понимание существенной роли сильных антиферромагнитных флуктуаций в магнитном механизме куперовского спаривания в ВТСП-материалах, привело к значительному возрастанию объема экспериментальных исследований квазинизкомерных магнетиков. Это стимулировало увеличение числа теоретических работ по изучению двумерных и одномерных спиновых систем, в которых квантовые эффекты являются существенными. В качестве нетривиального примера проявления квантовых эффектов можно привести резкое падение магнитной восприимчивости в квазиодномерном магнетике CuGe03 в окрестности температуры Т ~ 1СЖ, обнаружение в работе [4]. Такое аномальное поведение магнитной восприимчивости было интерпретировано [5] как проявление спин-пайерловского перехода [6].
Вместе с тем в целом ряде квазидвумерных магнетиков, например в CU3B2OQ, CoV^Oq, ЗгСщ(ВОз)2, (CiHi2N2)Cu2ClQ, были обнаружены необычные температурные зависимости теплоемкости и магнитной восприимчивости. В частности экспериментально наблюдалось существенное уменьшение магнитной восприимчивости в низкотемпературной области, что могло соответствовать переходу системы в синглетную фазу. В этой связи следует отметить экспериментальные исследования квазиниз-комерных магнитных систем, в которых спектр элементарных возбуждений является активациогшым. При этом происхождение энергетической щели при малых значениях квазиимпульса обусловлено не анизотропией, а, например, чередующимися значениями обменных интегралов. Такие системы часто называют системами со спиновой щелью (spin-gap systems). Приложение магнитного поля к таким системам приводит к расщеплению спектра триплетных состояний, а при больших полях к подавлению spin-gap фазы. Природа формирования такой фазы в настоящее время является предметом многих численных дискуссий.
В связи с изложенным задачи диссертационных исследований заключались: а) в установлении эквивалентности исходной модели Хаббарда тем моделям, которые активно используются при теоретических исследованиях (для решения этого вопроса в диссертации получены точные решения задачи двух тел для модели Хаббарда и двух, получаемых на ее основе эффективных моделей); б)в развитии теории синглетной фазы квантовых двумерных магнетиков с магнитоупругой связью и сильными ближними спиновыми флук-туациями (этот блок вопросов решался на основе идеологии атомного представления с привлечением операторов Хаббарда; введение плакет-ного представления позволило точно учесть все сильные, в том числе и фрустрированные, внутриплакетные спин-спиновые взаимодействия; существенно, что использование полного базиса одноплакетных состояний привело к выполнению симметрийных требований, накладываемых на спектр коллективных возбуждений в фазе со спонтанно нарушенной симметрией); в) в анализе влияния магнитного поля на плакетно-деформированный квантовый магнетик при точном учете внутриплакетных спин-спиновых корреляций (при решении этих вопросов существенным оказался развитый подход с введением плакетного представления).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. На основе точного решения задачи двух тел для модели Хаббарда, t J - и tJ* - моделей показано, что только при учете трехцентровых взаимодействий эффективный гамильтониан для модели Хаббарда в области U > 8t правильно отражает низкоэнергетический спектр двухчастичных состояний.
2. Развита теория формирования синглетной фазы 2D квантового фрустрированного антиферромагнетика с магнитоупругой связью. Показано, что в синглетной фазе формируется активационный спектр магнитных возбуждений.
3. Установлено, что переход из синглетной - в АФМ фазу связан со смягчением продольной ветви колебаний. В магнитной фазе спектр возбуждений удовлетворяет симметрийным свойствам только при учете полного набора одноплакетных состояний.
4. Показано, что магнитное поле приводит к расщеплению нижней трехкратно вырожденной ветви спектра возбуждений синглетной фазы и появлению мягкой моды. При критическом поле Н = Нс происходит квантовый фазовый переход из синглетно-плакетного состояния в скошенную антиферромагнитную фазу с возникновением голдстоуновского бозона.
5. Построена фазовая диаграмма 2D квантового магнетика с магнито-упругой связью и плакетной деформацией решетки. Показано, что квантовые эффекты могут приводить к немонотонной зависимости полной намагниченности подрешетки.
Результаты исследований, изложенные в данной диссертации, опубликованы в журналах: "ЖЭТФ", "ФММ", "Вестник КГУ"и в трудах конференций: Euro-Asian symposium "Trends in magnetism"Eastmag-2004; NATO Advanced Research workshop "Smart material in ranging systems"; Moscow International Symposium on Magnetism (MISM-2005), XXXI международная зимняя школа физиков-теоретиков "Коуровка-2006"; 9-й международный симпозиум "Упорядочение в металлах и сплавах "(ОМА-9); 34-е совещание по физики низких температур (ФНТ-34); а так же докладывались на семинарах Института физики им. JI.B. Киренского СО РАН и на заседании секции "Магнетизм"научного совета Российской Академии Наук по физике конденсированного состояния.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Мицкан, Виталий Александрович
Выводы
В результате проведенных в диссертации исследований получены следующие основные результаты:
1. На основе проведенного анализа точно решаемой задачи двух тел для модели Хаббарда, t—J- модели, а также для t—J* - модели показано, что учет трехцентровых взаимодействий в эффективном гамильтониане для модели Хаббарда имеет принципиальное значение для правильного отражения ее физических свойств. Установлено, что в качестве эффективного гамильтониана при t < SU, адекватно отражающего физические свойства модели Хаббарда и действующего в гильбертовом пространстве без двоек, может служить только t—J* модель, явно учитывающая трехцентровые слагаемые.
2. В рамках техники операторов Хаббарда, позволившей точно учесть сильные внутриплакетные корреляции, впервые показано, что в двумерной спиновой системе на квадратной решетке включение эффектов маг-нитоупругой связи может иметь решающее значение в механизме формирования синглетного основного состояния с щелевым спектром возбуждения. В синглетной фазе из-за магнитоупругой связи, приводящей к разнице между внутриплакетными и межплакстными обменными взаимодействиями, формируется активационный спектр магнитных возбуждений.
3. Показано, что для корректного вычисления энергетического спектра плакетно деформированного 2D квантового магнетика существенным оказалось использование полного (не усеченного) набора однопла-кетных состояний. Только при таком подходе спектр возбуждений удовлетворяет необходимым симметрийным свойствам. В частности в фазе со спонтанно нарушенной симметрией в соответствии с теоремой Гол-дстоуна реализуется голдстоуиовский бозон. Для его существования ока,-зался необходимым учет не только первых нижних возбужденных одно-плакетных состояний, но и самых высоко лежащих состояний плакетного квинтета.
4. В рамках единого подхода описана модификация как основного состояния системы (фазовый переход по параметру модели), так и соответствующая такому переходу эволюция спектра коллективных возбуждений. В частности, установлено, что переход в АФМ фазу из синглетной фазы связан со смягчением продольной ветви колебаний. При этом величина щели играет своеобразную роль параметра, характеризующего степень удаленности синглетной фазы от точки перехода.
5. Показано, что в синглетной фазе при включении магнитного поля происходит расщепление трехкратно вырожденной ветви коллективных возбуждений. Дальнейшее увеличение поля приводит к подавлению spin-gap фазы и появлению мягкой моды. Получено аналитическое выражение для критического поля Н = Яс, когда в спектре элементарных возбуждений возникает голдстоуиовский бозон. При этом в системе реализуется квантовый фазовый переход из синглетно-плакетного состояния в скошенную антиферромагнитную фазу.
6. Показано, что квантовые эффекты существенно влияют на характеристики магнитной фазы в магнитном поле. Продольная составляющая намагниченности при возрастании магнитного поля увеличивается монотонным образом, тогда как в определенной в области полей (эти области в данной главе обнаружены) полная намагниченность подрешетки может уменьшаться.
7. При учете квантовых эффектов построена фазовая диаграмма 2D квантового магнетика с магнитоупругой связью и плакетной деформацией решетки. Фазовая диаграмма определяет области реализации син-глетной и скошенной антиферромагнитной фаз в зависимости от величины магнитного поля, интенсивности фрустрированных взаимодействий и жесткости упругой подсистемы.
Основные материалы диссертации опубликованы в работах [69]-[71], и в трудах конференций [72]-[79] .
Работы выполнена при поддержке грантов РФФИ 03-02-16124, РФФИ + ККФН р2005енисей а 05-02-97710, Программы президиума РАН "Квантовая макрофизика"и Интеграционного проекта СО РАН.