Нитроцементация стальных изделий в пастообразных карбюризаторах с нагревом в нейтральных соляных ваннах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Гончаров, Александр Николаевич

  • Гончаров, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 166
Гончаров, Александр Николаевич. Нитроцементация стальных изделий в пастообразных карбюризаторах с нагревом в нейтральных соляных ваннах: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончаров, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Поверхностное упрочнение стали путем насыщения азотом и углеродом (литературный обзор)

1.1. Технологические процессы совместного насыщения стали азотом и углеродом

1.2. Особенности совместного насыщения стали азотом и углеродом

1.3. Перспективы использования соляных ванн для нагрева деталей при нитроцементации

1.4. Выводы. Направление исследования

Глава 2. Методика экспериментального исследования нитроцементации стальных изделий в высокоактивных обмазках с нагревом в соляных-ваннах

2.1. Выбор сталей для исследования. Технология изготовления и химико-термической обработки образцов

2.2. Разработка конструкции газовой печи для химико-термической обработки

2.3. Методика исследования структуры, фазового состава и физико-механических свойств нитроцементованных слоев

2.4. Методика определения износостойкости нитроцементованных слоев

2.5. Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных

Глава 3. Исследование нитроцементации стальных изделий в пастообразных карбюризаторах с нагревом в нейтральных соляных ваннах

3.1. Выбор компонентов соляных ванн для различных режимов термической обработки

3.2. Разработка пастообразного карбюризатора для нитроцементации стальных изделий в нейтральных ваннах

3.3. Исследование влияния состава нитроцементующей пасты и режимов нитроцементации на глубину диффузионных слоев

Глава 4. Структура и свойства сталей, нитроцементованных с использованием нейтральных соляных ванн и азотисто-углеродных покрытий

4.1. Твердость и фазовый состав нитроцементованных слоев

4.2. Износостойкость сталей, нитроцементованных с использованием нейтральных соляных ванн и азотисто-углеродных покрытий

4.3. Технологические аспекты нитроцементации стальных изделий и гальванических покрытий с использованием азотисто-углеродных паст и нейтральных соляных ванн

4.4. Проверка разработанного метода упрочнения в производственных условиях 141 Общие выводы 152 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нитроцементация стальных изделий в пастообразных карбюризаторах с нагревом в нейтральных соляных ваннах»

В настоящее время нитроцементация получила широкое распространение для поверхностного упрочнения самых различных стальных деталей и является наряду с цементацией главным методом химико-термической обработки в массовом и крупносерийном производстве. При этом нитроцементацию проводят при температурах выше 800°С, чаще всего при 840.880°С, и нитроцементованный слой аналогичен цементованному. Желательные механические свойства изделий получаются за счет закалки с температуры нитроцементации, обеспечивающей превращение азотисто-углеродистого аустенита в мартенсит.

Для проведения нитроцементации разработаны эффективные технологические процессы совместного насыщения стали азотом и углеродом из газовых атмосфер с регулируемым потенциалом, создано высокопроизводительное автоматизированное оборудование. Однако, в связи с сокращением объемов производства, обусловленного экономическим кризисом, все более остро проявляется необходимость в .разработке технологических процессов химико-термической обработки малых партий деталей, в частности процессов нитроцементации удобных и рациональных в условиях мелкосерийного и индивидуального производства.

Традиционно для упрочнения мелких серий деталей или отдельных изделий в машиностроении и инструментальном производстве применялось цианирование - одновременное насыщение стали азотом и углеродом из жидких сред, главным образом из расплавов цианистых солей. Преимущества соляных расплавов (ванн) перед всеми другими средами проявляется в их высокой активности, быстром и равномерном нагреве и возможности точного регулирования температуры. Нитроцементация (цианирование) в жидких средах обычно проводится при температурах ниже 700°С, в результате чего на поверхности диффузионного слоя образуется зона карбонитридов, обладающая высокой твердостью, износостойкостью и низким коэффициентом трения [1-6].

Однако, несмотря на высокую скорость насыщения и многие другие положительные стороны, жидкостное цианирование в настоящее время повсеместно запрещено из-за чрезвычайно высокой токсичности цианистых солей и связанных с этим экологических проблем. Эти проблемы заставили искать новые составы соляных ванн, безопасные с точки зрения экологии. При этом обращалось особое внимание на эффективность процессов насыщения (не ниже, чем в цианистых солях) и на.их экономичность.

В; соответствии с новыми требованиями в настоящее время во многих зарубежных фирмах (BMW, Toyota Motors и др.) началось внедрение соляных ванн, в которых вместо1 высокотоксичных цианидов калия и натрия используются относительно безвредные цианаты (усовершенствованный Тенифер-процесс) [7-9]. В. отечественной промышленности чаще используются ванны на основе карбамида [10-12]. Последние отличаются дешевизной, так как карбамид (или мочевина), используемый- в массовых количествах в сельском хозяйстве в качестве азотного удобрения, в десятки раз дешевле цианатов, приготовляемых специально для соляных ванн.

С другой стороны, имеются сведения- об эффективной и ускоренной нитроцементации стальных изделий в пастообразных карбюризаторах на основе аморфного углерода (сажи) и железосинеродистого калия. Этот карбюризатор из-за его небольшого расхода достаточно безопасен с экологической точки зрения и весьма недорог. Он обеспечивает насыщение стали азотом и углеродом в широком диапазоне температур, позволяя вести процесс в режиме низкотемпературного цианирования и высокотемпературной нитроцементации.

Недостатком пастообразных карбюризаторов является необходимость использования дополнительной углеродсодержащей среды (газовой или твердой), вытесняющей воздух из печного пространства и препятствующей выгоранию пасты на упрочняемых деталях. Этот недостаток усложняет технологию нитроцементации и повышает ее трудоемкость.

Настоящая работа посвящена разработке способа скоростной нитроцементации стальных изделий в ваннах из расплавов нетоксичных нейтральных солей с предварительным покрытием деталей активными пастами. Этот способ сочетает в себе преимущества твердых и жидких сред и свободен от их недостатков. Он отличается широкой универсальностью, экономичностью и экологической чистотой и может быть легко внедрен в любое производство, в том числе и ремонтное.

Цель работы - разработка и исследование технологии химико-термической обработки стальных изделий с использованием нитроцементующих покрытий на упрочняемых поверхностях и нейтральных соляных ванн для нагрева, обеспечивающей высокий упрочняющий эффект, экономичность и экологическую безопасность.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Гончаров, Александр Николаевич

Общие выводы

1. Разработан новый метод химико-термической обработки изделий, состоящий в использовании пасты на основе сажи ДГ-100 с добавками 15. 25% железосинеродистого калия, 10. .15% карбамида и 10% углекислого натрия, наносимой на упрочняемую поверхность (связка глинопесчаный раствор в соотношении 1:2), и в нагреве изделий с нитроцементующими покрытиями в расплаве солей: 35.50% NaCl, 35.50% №гСОз, 10.30% NaOH. Скорость нитроцементации в зависимости от температуры составляет от 0,05.0,15 мм/ч при низких температурах до 0,4.0,5 мм/ч при высоких температурах.

2. Показана высокая активность нитроцементующего покрытия, достаточная для образования на поверхности сталей глубоких карбонитридных (е-карбонитрид и карбонитрид Fe3(CN)) при низких (550.570°С) и средних температурах (620.660°С) и заэвтектоидных слоев (с большим количеством избыточных карбидов) при высоких температурах (850.880°С).

3. Доказано, что стали, нитроцементованные в азотисто-углеродных обмазках с нагревом в соляных нейтральных ваннах, при низких и средних температурах обладают высокой твердостью, обусловленной наличием на поверхности карбонитридных слоев, высокой износостойкостью в условиях граничного трения и повышенной стойкостью против задиров и схватывания при сухом трении, причем эти характеристики нитроцементованных сталей выше, чем углеродистых.

4. Установлено, что высокотемпературная нитроцементация, проведенная разработанным методом, обеспечивает образование глубоких диффузионных слоев эвтектоидной концентрации (аналогичных цементованным слоям, полученным в древесноугольном карбюризаторе) на углеродистых сталях, а на легированных хромистых сталях обеспечивает получение слоев с большим количеством мелкодисперсных карбидов цементитного типа, значительно (до 10 раз) повышающих их абразивную износостойкость.

5. Получены новые зависимости характеристик структуры и свойств сталей различных типов от состава нитроцементующей пасты и режимов нитроцементации, что позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по проектированию технологических процессов поверхностного упрочнения различных деталей.

6. Разработанный метод нитроцементации удобно применять в ремонтном производстве для упрочнения деталей, восстановленных различными методами (главным образом гальваническими покрытиями), так как он дает возможность проводить обработку широкой номенклатуры восстановленных деталей с использованием обмазки и ванны одного универсального состава при различных температурах.

7. Производственная апробация разработанной технологии нитроцементации показала, что она может быть использована в промышленности для упрочнения различных деталей из конструкционных сталей (по типу Тенифер-процесса), в ремонтном производстве для значительного повышения ресурсов восстановленных деталей, а также в инструментальном производстве вместо цианат-цианидных ванн для карбонитрации инструмента.