Исследование низкотемпературной нитроцементации сталей 40 и 40Х в карбамидно-сажевой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Барабаш, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барабаш, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НИТРОЦЕМЕНТАЦИЯ, ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА И СВОЙСТВА НИТРОЦЕМЕНТОВАННЫХ СЛОЁВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1Л. Влияние азота на фазовый состав нитроцементованных сталей.
1.2. Особенности совместного насыщения стали углеродом и азотом.
1.3. Технологические процессы совместного насыщения стали азотом и углеродом.
1.4. Влияние термической обработки на свойства нитроцементованных слоёв.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ НИТРОЦЕМЕНТОВАННЫХ СЛОЁВ.
2.1. Выбор сталей для исследования. Технология изготовления и химико-термической обработки образцов
2.2. Методика определения состава, структуры и свойств нитроцементованных слоёв.
2.3. Определение износостойкости нитроцементованных образцов.
2.4. Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА КАРБЮРИЗАТОРА И
РЕЖИМОВ НИТРОЦЕМЕНТАЦИИ НА ГЛУБИНУ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЁВ УЛУЧШАЕМЫХ СТАЛЕЙ.
3.1. Насыщающая среда для низкотемпературной нитроцементации.
3.2. Оптимизация состава пасты для нитроцементации.
3.3. Влияние режимов нитроцементации на глубину диффузионных слоев.
3.4. Микроструктура и фазовый состав нитроцементованных слоев.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА
НИТРОЦЕМЕНТОВАННЫХ СЛОЕВ УЛУЧШАЕМЫХ СТАЛЕЙ.
4.1. Твердость и фазовый состав нитроцементованных слоев
4.2. Износостойкость нитроцементованных слоев.
4.3. Упрочнение поршневых пальцев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование низкотемпературной нитроцементации сталей 40 и 40Х в карбамидно-сажевой среде»
Имеется большая номенклатура деталей из улучшаемых сталей, от которых требуется, наряду с высокой прочностью и ударной вязкостью, высокая износостойкость. Большинство этих деталей в настоящее время подвергают, при их массовом производстве, нитроцементации, то есть одновременному насыщению в газовой среде углеродом и азотом. При этом нитроцементацию проводят при температурах выше 800°С, чаще всего при 840-860°С. Нитроцементованный слой, образующийся при этих температурах, аналогичен цементованному слою. Желательные механические свойства получаются за счёт закалки изделий с температуры нитроцементации, обеспечивающей превращение углеродисто-азотистого аустенита в мартенсит.
Однако, как видно из литературы [1-5], эта номенклатура содержит большое количество деталей, подвергнутых износу при работе в условиях полусухого и сухого трения. Согласно литературным данным [6-10], если нитроцементацию проводить при температурах ниже 700°С, на поверхности нитроцементованного слоя образуется зона карбонитридов, обладающая большой стойкостью против задиров и износа. По тем же данным, использование свойств поверхностного карбонитридного слоя до сих пор находится ещё в зачаточном состоянии.
В настоящее время, в связи с падением массового производства, актуальность совершенствования нитроцементации, которая до сих пор только и применялась в массовом производстве, временно отпала. Для того, чтобы его восстановить, необходимо в первую очередь усовершенствовать и расширить ремонтное, то есть мелкосерийное и индивидуальное производство, в котором, вместо нитроцементации, применяется цианирование - одновременное насыщение стали азотом и углеродом в жидких или твёрдых средах, содержащих цианистые соли NaCN , KCN или K4Fe(CN)6.
Цианирование ещё в СССР практически было повсеместно запрещено, так как указанные цианистые соли, особенно в расплавленном состоянии, ядовиты.
В настоящей работе поставлена цель создать экологически чистый процесс нитроцементации, который можно было бы внедрить в любое производство в том числе ремонтное, основное требование к которому -универсальность технологического оборудования, недефицитность и дешевизна применяемых материалов (углеродистых и низколегированных сталей) и оснастки. Цианирование и нитроцементация имеют ряд преимуществ перед цементацией.
Более низкая температура процесса одновременного насыщения стали азотом и углеродом способствует уменьшению деформации деталей, увеличивает долговечность печного оборудования и, что особенно важно, делать закалку непосредственно после цианирования или нитроцементации стали. При цементации же проявляется склонность к росту аустенитного зерна, поэтому для исправления зерна сердцевины после цементации требуется повторный нагрев, а для закалки цементованого слоя ещё и третий нагрев.
Азот снижает температуру превращения аустенига в перлит. В процессе насыщения азотом и углеродом при температуре ниже критической точки А3 границы аустенитной области сдвигаются в сторону меньшего содержания углерода. В результате облегчается диффузия углерода в сердцевину, не полностью перешедшую в аустенитное состояние. Поэтому при насыщении азотом и углеродом, в отличие от цементации, при температурах сердцевины ниже точки А3 не происходит задержки в росте диффузионного слоя.
Наличие азота в твёрдом растворе повышает устойчивость переохлаждённого аустенита. В связи с этим нитроцементированные слои обладают более высокой прокаливаемостью, чем цементированные. Высокая прокаливаемость слоя позволяет закаливать нитроцементованные или цианированные детали из нелегированной стали в масле, а не в воде.
Азот повышает содержание остаточного аустенита в структуре закаленного диффузионного слоя. Остаточный аустенит снижает твердость слоя, поэтому его содержание ограничивается допустимой твёрдостью.
Наличие остаточного аустенита в структуре слоя повышает его пластичность, что ведёт к повышению ударной вязкости и усталостной прочности деталей после химико-термической обработки.
К недостаткам нитроцементации относится необходимость строгого поддержания в нужных пределах науглероживающей и азотирующей способности газовой среды. Недостатком можно считать и то, что глубина слоя при нитроцементации практически ограничивается в пределах
0.7.0,8 мм вследствие дальнейшего снижения скорости роста диффузионного слоя.
Для выполнения поставленной в диссертации цели решались следующие задачи:
1. Анализ, по литературным данным, процессов цианирования, проводящихся при температурах 550 - 700°С.
2. Разработка высокоактивного экологически чистого карбюризатора для упрочнения низколегированных и углеродистых сталей карбонитридами при нитроцементации, пригодного как для индивидуального, так и для массового производства.
3. Исследование влияния температуры и длительности нитроцементации на фазовый состав, структуру и глубину диффузионного слоя.
4. Выбор оптимальных температурных режимов нитроцементации и термообработки, обеспечивающих максимально возможное поверхностное упрочнение карбонитридами низколегированных и углеродистых улучшаемых сталей.
5.Оценка служебных свойств тяжелонагруженных высокоответственных деталей автомобиля, упрочнённых нитроцементацией, в частности, поршневых пальцев.
Диссертацию составляют аналитические и экспериментальные исследования, выполненные при решении перечисленных задач, и их результаты.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Барабаш, Александр Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология нитроцементации улучшаемых сталей массового применения 40 и 40Х, совмещенного с высоким отпуском сердцевины после закалки.
2. Экспериментально установлена оптимальная нитроцеменгующая среда - пастообразное покрытие деталей, состоящее из мочевины и сажи со связующим крахмальным клейстером, наносимое заранее на нитроцементуемую поверхность (с просушкой), и нейтрального порошкового наполнителя пространства в контейнере между нитроцементуемыми деталями.
3. Экспериментальное исследование нитроцементации выполнено с математическим планированием эксперимента, для чего проанализированы по литературным данным термодинамические свойства всех фаз, которые могли бы быть образованы в процессе одновременного насыщения сталей азотом и углеродом при температурах в интервале 450-800°С.
Математическое планирование эксперимента с использованием известных термодинамических свойств фаз позволило сократить объем экспериментальных исследований при нахождении оптимальной температуры нитроцементации.
4. Экспериментально найдены оптимальные температурные режимы нитроцементации и термообработки применительно к поверхностному упрочнению карбон итридами деталей из среднеуглеродистых конструкционных (улучшаемых) сталей.
5. Исследовано влияние карбонитридов е на износостойкость нитроцементованных слоев. Показано, что нитроцементацией при температурах на 200-300°С ниже температур цементации и при этом за время в 10 раз меньшее, чем время азотирования, а именно: за 2-3 ч при 550
112
580°С можно получить нитроцементованный слой с поверхностной карбонитридной зоной, имеющей твердость ~ 1 ООО HV, не уступающую твердости кварца (природного песка), наиболее распространенного и агрессивного абразивного материала сред, в которых работают автомобили, тракторы и сельхозмашины.
6. Предварительное покрытие деталей нитроцементующей пастой может не только облегчить достаточную экологическую чистоту процесса нитроцементации, но и ускорить его настолько, что нитроцементация в пастах приближается по скорости к жидкому (вредному для экологии) цианитрованию.
7. Температурный интервал нитроцементации 500-600°С является оптимальным не только потому, что обеспечивает за сравнительно короткое время достаточную толщину износостойкой карбонитридной зоны без дефекта цианирования и нитроцементации (темной сетки в структуре), но и потому, что совпадает с температурами высокого отпуска улучшаемых сталей. Это дает возможность не затрачивать время и электроэнергию на иитроцементацию, а совместить этот процесс химико-термической обработки с высоким отпуском сердцевины изделий из улучшаемых сталей после их закалки.