Низкоинтенсивное лазерное излучение и антиоксиданты в комплексном лечении острого холецистита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кузина, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузина, Марина Александровна
Список принятых сокращений
Введение
ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I
1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении острого холецистита.
1.2 Применение методики внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) в современной хирургической практике.
1.3 Роль перекисного окисления липидов в патогенезе острого Холецистита и использование антиоксидантов в современной клинической практике. Фармакотерапия мексидолом и ее место в современной клинической практике.
ЧАСТЬ II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II Общая характеристика больных и методов исследований.
Глава III Результаты клинического изучения консервативной терапии острого холецистита дополнительным назначе- 58 нием антиоксиданта мексидола.
Глава IV Результаты клинического изучения консервативной терапии острого холецистита комбинированным применением мексидола в сочетании с воздействием низкоинтенсивным лазерным излучением.
Глава V Сравнительный анализ результатов лечения пациентов традиционным методом и предлагаемыми комбинированными способами (традиционная + мексидол, НИЛИ + 78 мексидол).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоинтенсивное лазерное излучение и антиоксиданты в комплексном лечении острого холецистита»
Актуальность проблемы Проблема желчнокаменной болезни и заболеваний желчного пузыря, несмотря на существенные достижения предыдущего (Е.Н. Тареев 1951, З.А. Бондарь 1970, З.А. Топчиашвили и соавт. 1970, В.Х. Василенко 1976, В.И. Стручков 1977 и др.) и начала настоящего веков (АА. Шалимов и соавт 1993, Я.С. Циммерман 2001 и др.) являются сложной проблемой современной хирургии. Занимая второе место среди острых хирургических заболеваний (А.В. Виноградов 1987, Б.Г. Апана-сенко и соавт. 1983, А.С. Ермолов и соавт. 1991, А.И. Борисов 1997 и др.), вопросы лечения острого холецистита (ОХ) требует дальнейшей разработки и совершенствования. Интерес специалистов к проблеме ОХ обусловлен прежде всего тем, что результаты консервативной терапии и хирургического лечения патологии желчйого пузыря оставляют желать лучшего, несмотря на наличие разнообразных способов и методик и терапии, и хирургической коррекции (Б.В. Петровский и соавт. 1980, И. Баторфи и соавт. 1995, К.Л. Бохан, 1996, М.А. Галеев и соавт. 1997, В.П. Стрека-ловский и соавт. 1997, JO-И. Галлингер и соавт. 1998, Н.А. Майст-ренко и соавт. 1999, Ю.А. Пархисенко 2000, В.Т. Ивашкин и соавт. 200, С. Olivier 1961, S Schwartz 1964, A. Lyons et al. 1987, M. Woodley, A. Whelan 1995 и др.). Например, погрешности в выпо-лении холецистоэктомии, которые могут быть связаны с многими причинами, по данным ряда авторов, в некоторых случаях сопровождаются повреждением желчных протоков, являющимся пусковым моментом развития рубцовых структур протоков, усугубляющих конечный прогноз хирургического лечения. Обобщенные статистические данные свидетельствуют о том, что на 400 - 500 холецистоэктомий встречается одно повреждение желчных протоков. (Э.И. Гальперин и соавт. 1982). По мнению В.И. Русакова (2000), в наши дни в практической хирургии: «.результаты лечения, при чаще всего встречающихся заболеваниях, имеющих большое социальное значение, заметно не улучшается.». Более того, при выполнении операций и не только с помощью ряда новейших методик оперирования, число осложнений достаточно велико (В.В. Виноградов и соавт. 1977, Ю.М. Дедерер и соавт. 1983, Ю.И. Галлингер и соавт. 1998, И.А. Корешкин и соавт. 2002, G.C. Roviaro et al. 1997, Jr.B.V. MacFadyen 1998 и др.), а летальность при многих острых хирургических патологиях в том числе и при ОХ в течение многих десятилетий практически не снижается (З.А. Топчиашвили соавт. 1970, А.И. Борисов и соавт. 1997).
Об актуальности проблемы совершенствования лечения расI сматриваемого контингента больных в Российской Федерации свидетельствуют неполные статистические данные, опубликованные в журнале «Здравоохранение Российской Федерации» (2002), из которых следует, что в 2000 г. число случаев временной нетрудоспособности при заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы составило в абсолютных числах - 441 607. Любые новые методики оперирования больных, восторженно воспринимаемые вначале, со временем, как правило, занимают подобающее им место в арсенале средств и приемов хирургии, со всеми их достоинствами и недостатками (И.В Ярема и соавт. 1998, и недостатками (И.В Ярема и соавт. 1998, И.А. Корешкин и соавт. 2000 и др. S. Eldar et al. 1997, О.М. Taylor et al. 1997, T.L. Nguen et al. 1997, E.M. Targarona et al. 1998). Указанные обстоятельства позволяют считать проблему дальнейшего совершенствования подходов к лечению ОХ актуальной задачей современной хирургии.
Цель работы. Улучшение результатов лечения больных острым холециститом путем оптимизации качества консервативной предоперационной подготовки добавлением комбинированной методики фармакотерапии с использованием антиоксиданта мек-сидола и внутривенного лазерного облучения крови.
Задачи работы.
1. Разработать и внедрить в клиническую практику методику лечения острого холецистита на основе совершенствования традиционных методов предоперационной подготовки добавлением к терапии антиоксиданта мексидола и оценить результаты клинических наблюдений на основе данных динамики биохи4 мических показателей, уровня эндогеннной интоксикации и окислительного дистресса.
2. Изучить целесообразность проведения внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с терапией мексидолом на основе оценок результатов клинических наблюдений, данных лабораторного контроля биохимических показателей, уровня эндогеннной интоксикации и окислительного дистресса.
3. Осуществить сравнительный анализ результатов лечения пациентов острым холециститом традиционным способом предоперационной подготовки и разработанными методиками комбинированного лечения.
4. На основе полученных клинических и лабораторных результатов изучения сравниваемых методов, определить показания к применению разработанных схем предоперационной подготовки больных острым холециститом.
Научная новизна Впервые в нашей стране осуществлена терапия пациентов ОХ добавлением к традиционной терапии анти-оксиданта мексидола, а также на основе применения схемы сочетания терапии мексидолом с сеансами BJIOK (НИЛИ).
Впервые в России определены терапевтические дозы и длительность курса подготовки больных мексидолом для обеспечения оптимального эффекта в лечении больных ОХ. Результаты настоящего исследования позволили подтвердить и расширить существующие представления о роли СРР и перекисного окисления ли-пидов в патогенезе острого холецистита и обосновать необходимость применения фармакологической антиоксидантной терапии и терапии в сочетании с воздействием НИЛИ. Проведенные исследования позволили выяснить механизмы влияния препарата мек-сидол и НИЛИ на течение острого воспалительного процесса в желчном пузыре.
Практическая ценность исследований В результате проведенных клинико-лабораторных исследований разработаны схемы комплексной терапии больных ОХ комбинированным применением сеансов НИЛИ (ВЛОК) и назначением антиоксиданта мексидола, позволяющими существенно улучшить окончательные результаты лечения пациентов ОХ на основе сокращения длительности предоперационной подготовки пациентов ОХ. Предлагаемые методики позволяют перевести ситуацию из ургентной в плановую и оперировать больных в лучших условиях и тем самым снизить процент развития возможных послоперационных осложнений. Разработанные методики комбинированной терапии, позволяя сократить время пребывания пациента в стационаре, имеют важное медикосоциальное и экономическое значение.
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность 4-го хирургического отделения Городской Клинической больницы №51.
Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Александру Владимировичу Гейницу - директору Государственного научного центра лазерной медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации за предоставление интересной темы научной работы, помощь в планировании и выполнении настоящего исследования.
Искреннюю благодарность автор выражает кандидату химических наук, доцентМ Ю.М. Азизову! за огромную, неоценимую помощь з организации и проведении на всех этапах работы сложных биохимических исследований.
Автор также глубоко признателен всему коллективу 4-го хирургического отделения 51 Городской клинической больницы, сотрудникам ГНЦ JIM МЗ РФ за многолетнюю дружескую поддержку и постоянную помощь в повседневной работе, без которой невозможно было бы выполнить сложный комплекс исследований у пациентов, результаты которых легли в основу настоящего труда, а также завершить диссертационное исследование.
ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кузина, Марина Александровна
выводы
1. Традиционная интенсивная предоперационная фармакологическая подготовка больных острым холециститом, не во всех случаях способна адекватно обеспечить необходимые условия перевода ур-гентной хирургической ситуации в более благоприятную плановую.
2. Дополнение традиционной схемы лечения больных острым холециститом включением антиоксиданта мексидола по схеме: 0,1 г/сутки в течение 5 дней, позволяет эффективнее контролировать и нормализовать биохимические показатели крови, оптимизировать предоперационную, подготовку и в 80% случаев воздержаться от экстренного вмешательства.
3. Применение антиоксиданта мексидола в предоперационной терапии позитивно воздействует на патологический процесс в желчном пузыре, снижая, по данным уровень эндогенной интоксикации и окислительного дистресса.
4. Проведение предоперационной комбинированной терапии внутривенное лазерное облучение крови в сочетании с мексидолом позволяет в 85% случаев воздержаться от экстренного вмешательства и эффективнее, чем традиционная терапия, дополненная мексидолом, сократить сроки подготовки к операции, обеспечить лучшие условия ее выполнения и дальнейшего послеоперационного лечения за счет существенного снижения эндогенной интоксикации.
5. Схема предоперационной подготовки больных острым холециститом, основанная на проведении внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с мексидолом эффективно снижает уровень эндогенной интоксикации и окислительного дистресса в сравнении с усилением традиционной терапии антиоксидантом мексидолом.
Практические рекомендации
На основании проведенных исследований и полученных результатов, для оптимизации предоперационной подготовки больных ОХ, рекомендуем дополнять традиционную фармакологическую схему предоперационной подготовки и лечения пациентов ОХ назначением антиоксидатна мексидола по схеме: 0,1 г/сутки, в течение 5 дней, что позволяет существенно снизить эндогенную интоксикацию организма, корригировать сдвиги основных биохимических показателей крови и обеспечить необходимые условия для выполнения операции в плановом по-рядке или дополнять вышеприведенную схему предоперационной подготовки сочетанным проведением сеансов BJ10K (НИЛИ). на основе использования отечественной гелий-неоновой установки АФЛ- 1 или «Атолл». Рекомендуется использовать одноразовый стерильный кварцевый, моноволоконный, оптический световод, установленный в периферичекий венозный катетер на глубину, превышающую длину катетера на 1 мм, предварительно откали-бровав ГНЛ для обеспечения мощности лазерного излучения на конце световода 6 мВт.
Мы рекомендуем проводить сеансы ВЛОК, используя Р = 5-10 мВт в течение 30 мин. .Сеансы предоперационного ВЛОК следует проводить ежедневно. Первый сеанс на 1-2 день пребывания больного в стационаре, после оценки клинической тяжести состояния и получения результатов УЗИ-исследования. В средний курс лазеротерапии - 5 сеансов ВЛОК до операции. Доза лазерного излучения за время одного сеанса по разработанной схеме составляет 7,2 Дж, курсовая доза - 36 Дж.