Низкоэнергетическое эффективное действие в N=2 и N=4 суперсимметричных полевых теориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Бухбиндер, Евгений Иосифович

  • Бухбиндер, Евгений Иосифович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 114
Бухбиндер, Евгений Иосифович. Низкоэнергетическое эффективное действие в N=2 и N=4 суперсимметричных полевых теориях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Томск. 1999. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бухбиндер, Евгений Иосифович

Введение

1 N=2 суперсимметричные теории поля в гармоническом суперпространстве

1.1 Гармоническое суперпространство.

1.2 Безмассовые гипермультиплеты.

1.3 N=2 суперсимметричная теория Янга-Миллса.

1.4 Массивный гипермультиплет.

2 Метод фонового поля в N=2 суперсимметричной теории Янга-Миллса

2.1 Идея метода.

2.2 Квантово-фоновое разделение

2.3 Фиксация калибровки и процедура Фаддеева-Попова

2.4 Общая структура эффективного действия.

3 Низкоэнергетическое эффективное действие в N = 2 суперсимметрии

3.1 Эквивалентность гипермультиплетов Хау -Стелле -Таун-сенда и Файе-Сониуса.

3.2 Голоморфность и центральный заряд.

3.3 Теория возмущений для массивного гипермультиплета I

3.4 Теория возмущений для массивного гипермультиплета II

3.5 Вычисление низкоэнергетического эффективного дейст

3.6 Вычисление низкоэнергетического эффективного действия II.

3.7 Голоморфное эффективное действие N = 2, 811(2) суперсимметричной теории Янга-Миллса

4 Низкоэнергетическое эффективное действие в N = 4 суперсимметричной теории Янга-Миллса

4.1 Структура эффективного действия.

4.2 Устранение гармонических сингулярностей.

4.3 Переход к N = 1 суперполям.

4.4 Вычисление низкоэнергетического эффективного действия в теории с 677(п) калибровочной группой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоэнергетическое эффективное действие в N=2 и N=4 суперсимметричных полевых теориях»

Идея суперсимметрии занимает одно из центральных мест в современной теоретической физике высоких энергий. Сразу же после первых работ Гольфанда и Лихтмана [1], Волкова и Акулова [2], Весса и Зумино [3] было осознанно, что суперсимметрия открывает новые возможности на пути поиска единой теории всех фундаментальных взаимодействий. Суперсимметричные теории поля обладают более мягким ультрафиолетовым поведением, нежели обычные квантовополевые модели. В частности, существуют теоремы о неперенормировке, запрещающие возникновение расходимостей определенного вида. Более того, впервые в рамках локальной теории поля была построена модель - N = 4 суперсимметричная теория Янга-Миллса - полностью свободная от ультрафиолетовых расходимостей . Расходящиеся вклады в эффективное действие, возникающие в результате функционального интегрирования по квантовым бозонным полям, сокращаются вкладами, идущими от интегрирования по квантовым фермионным полям. Сами по себе калибровочная теория, скалярная и спинорная электродинамики не являются ультрафиолетово конечными, но если взять нужное количество скаляров и спиноров в присоединенном представлении калибровочной группы, то расходимости, возникающие при интегрировании по бозонным и фермионным полям, компенсируют друг друга. Другим крупным достижением суперсимметрии явилась созданная Фридманом, Ван Нью-венхейзеном и Феррарой [4] и Дезером и Зумино [5] теория супергравитации (см. также [6] - [8]). К сожалению, внутренняя группа эйнштейновской супергравитации меньше чем группа внутренних симметрий стандартной модели 811(3) х ви(2) х 11(1). Любое же представление алгебры суперсимметрии с N > 8 обязательно содержит частицы со спином > 2. Отметим, что суперсимметрия позволяет добиться определенного прогресса и в попытке построения взаимодействующей теории с высшими спинами [9] - [13].

Сейчас считается общепринятым, что экспериментальные проявления суперсимметрии во взаимодействиях элементарных частиц тесно связаны с проблемой нарушения суперсимметрии (см., например, [14], [15]). При этом существенной является проблема перенормировки моделей со спонтанно нарушенной суперсимметрией. Новый подход в этом направлении развит в работах [16] - [19].

В настоящее время суперсимметричные теории гравитации и Янга-Миллса понимаются как низкоэнергетические приближения более фундаментальных теорий - теории суперструн и М-теории (о теории суперструн, М-теории и их связи с суперсимметричными теориями поля и супергравитацией см., например, книги [20], [21] и обзоры [22] - [27]).

В конце 60-ых годов Коулменом и Мандулой [28] на основе довольно общих соображений была доказана теорема, что любая группа Ли, содержащая группу Пуанкаре Р и группу внутренних симметрий (2, должна быть прямым произведением Р и О. Таким образом, в рамках теории групп Ли не существует расширения группы Пуанкаре, приводящего к нетривиальной физике. Однако, такое расширение существует в рамках так называемых супергрупп и супералгебр (о суперматематике см. книги [29], [30]). Суперсимметрия предполагает расширение группы пространственно-временной симметрии преобразованиями, генерируемыми фермионными операторами Qla, Q^ (г = 1,.N), которые имеют ненулевые коммутаторы с генераторами группы Лоренца и трансляциями и, следовательно, приводят к нетривиальному расширению группы Пуанкаре. Эти поля переводят бозонные поля в фермион-ные и наоборот. Поэтому, суперсимметрия представляет собой симметрию, объединяющую бозоны и фермионы. В случае N > 1 суперсимметрия называется iV-расширенной, в случае N = 1 простой. Согласно теореме Хаага-Лопушанского-Сониуса [31], iV-расширенная суперсимметрия является единственно-возможным обобщением группы Пуанкаре совместным с принципами квантовой теории поля. В наиболее общем виде алгебра суперсимметрии имеет вид

Ра, Ръ} = 0 , [Jab, Рс} = iiVacPb ~ VbcPa) ,

Jab, Jed] = i (f]acJbd + WdJac ~ ^ ad J be ~ i VbcJad) ,

QlQaj} = 2aaaJijPa,

Jab, QH = liOabtQ'p , [Pa, Q'a] = 0 ,

Jab,Qt] = KZabf$Q0 ,[Pa,Q?}=0,

Qai Qp} — ZapZ13 , {Qui, Qfij} = ea/3^ij •

Здесь Jab, Pa - генераторы группы Пуанкаре, Zij - операторы, тривиально коммутирующие со всеми операторами супералгебры и имеющие название "центральные заряды". Они могут существовать только при N > 2 и играют болыпуь роль в теориях с расширенной суперсимметрией. Немедленными следствиями алгебры суперсимметрии являются равенство бозонных и фермионных степеней свободы в каждом ее представлении, в котором Ра - обратимый оператор, и неотрицательность энергии РоНа пути реализации алгебры суперсимметрии в виде координатных преобразований Салам и Стретди ввели понятие суперпространства [32], которое параметризуется, помимо пространственно-временных координат, еще и дополнительными антикоммутирующими переменными. Введение суперпространства дает возможность формулировать суперсимметричные теории в явно суперсимметричном виде на языке суперполей. Неприводимые представления группы суперсимметрии описывают несколько неприводимых представлений группы Пуанкаре, то есть описывают сразу несколько элементарных частиц различных спинов. Преобразования суперсимметрии, действующие на суперполя, переводят его бозонные компоненты в фермионные и наоборот. Если суперфункционал действия проинтегрировать по антикоммутирующим переменным (о алгебре и анализе с антикоммутирующими переменными см. книги [33], [34], [29], [30]), то возникнет формулировка, называемая компонентной, с неявной суперсимметрией в терминах определенных на пространстве Минковского полей, входящих в состав суперполя (о компонентных и суперполевых формулировках суперсимметричных теорий см. книги [30], [35], [36], [37], [38], а также обзоры [39], [40]).

Как известно, основным объектом квантовой теории поля является эффективное действие. В теориях с N = 1 суперсимметрией, таких как модель Весса-Зумино, N = 1 суперсимметричная теория Янга-Миллса, структура эффективного действия изучена достаточно подробно (см. например книги [30], [35], [38]). В частности, в работах [41], [42], [43] был найден суперполевой эффективный потенциал и эффективный потенциал вспомогательных полей в модели Весса-Зумино, в работах [44], [45], [46] был найден киральный эффективный потенциал в той же теории, а в работе [47] был развит метод фонового поля для N = 1 суперсимметричной теории Янга-Миллса, который в дальнейшем был использован для исследования ренормализационных свойств и нахождения эффективного действия [48] - [52].

Однако, уже в теориях с N = 2 суперсимметрией (и вообще в теориях с расширенной суперсимметрией) возникают существенные проблемы с построением квантовой теории. В компонентных формулировках это выражается в том, что алгебра суперсимметрии является замкнутой с точностью до уравнений движения. В суперполевом подходе требования неприводимости суперполевых представлений алгебры N = 2 суперсимметрии приводят к дифференциальным условиям на суперполя, называемым связями. В итоге N — 2 суперсимметричные теории поля формулируются в стандартном N = 2 суперпространстве в терминах связанных (подчиненных связям) суперполей (о N = 2 суперсимметрии см. книгу [35] и обзор [40]). Принципиальные проблемы с решением связей в виде несвязанных суперполей приводят к проблемам с построением теории возмущений и исследованием эффективного действия. Для специального мультиплета материи (гипермультиплета Хау-Стелле-Таунсенда [53]) и калибровочного мультиплета соответствующие связи были решены в [53] - [56]. Однако, найденные в этих работах формулировки выглядят слишком громоздко для использования в непосредственных вычислениях на квантовом уровне.

Значительными достоинствами обладает подход к суперполевому описанию N = 2 суперсимметричных теорий, основанный на введении гармонического суперпространства, развитый Гальпериным, Ивановым, Калининым, Огиевецким и Сокачевым [57] - [61]. Связи для ги-пермультиплетов материи и N = 2 калибровочной теории оказывается возможным решить в гармоническом суперпространстве. Это приводит к тому, что N = 2 суперсимметричные теории поля могут быть сформулированы в гармоническом суперпространстве в терминах несвязанных суперполей. Основная идея этого подхода заключается в добавлении к стандартному N = 2 суперпространству сферы $17 (2)/1/(1) и выделении замкнутого относительно преобразований N = 2 суперсимметрии аналитического подпространства, параметризуемого меньшим числом антикоммутирующих переменных, нежели чем стандартное N = 2 суперпространство. Эта процедура, исключающая приводимые компоненты N — 2 суперполей, в некотором смысле эквивалентна выделению N = 1 кирального подпространства. Условие аналитичности, переписанное в стандартном базисе, совпадает с первоначальными связями. Подход гармонического суперпространства показал, что для описания мультиплетов материи с замкнутой N = 2 суперсимметрией необходимо включение бесконечного числа вспомогательных полей, а для описания калибровочного мультиплета необходимо включение бесконечно большого числа чисто калибровочных компонентных полей. Несмотря на то, что гармоническое суперпространство имеет более сложную структуру по сравнению со стандартным N = 2 суперпространством, этот подход оказывается удобным для исследования квантовых эффекгов в N = 2 суперсимметричных теориях [59].

Отметим, что недавно появился еще один подход к описанию N = 2 зуперсимметричных теорий, основанный на введении проективного суперпространства [62] - [64]. В действительности, существует взаимосвязь между гармоническим и проективным суперпространствами [65].

Одним из основных свойств низкоэнергетического эффективного действия в суперсимметричной теории поля является голоморфность (см., например, обзоры [66], [67]). Оно заключается в том, что в суперсимметричных теориях с комплексными суперполями, определенными на некотором подпространстве полного суперпространства, квантовые поправки к эффективному действию часто возникают в виде голоморфных функций от этих суперполей, интегрируемых по соответствующему подпространству. Примером голоморфности в N = 1 суперсимметрии является уже упоминавшийся киральный потенциал [44], [45], [46]. Гораздо более важную роль играет голоморфность в N = 2 суперсимметрии. Опираясь на утверждение, что низкоэнергетическое эффективное действие в N = 2 суперсимметричной теории Янга-Миллса является голоморфной функцией N = 2 напряженности ]¥ (его структура была предложена в [68]), Сайберг и Виттен смогли точно найти его с учетом непертурбативных вкладов в случае теории с калибровочной группой Би(2), спонтанно нарушенной до С/(1), используя идею дуальности [69] (см. также обзоры [70] - [74]). Работа [69] стимулировала резко возросший интерес к изучению эффективного действия в N = 2 суперсимметрии. Полученные Сайбергом и Виттеном результаты были обобщены на другие калибровочные группы и на теории с материей [75] - [81]. Было предпринято детальное исследование утверждения о голоморфности низкоэнергетического эффективного действия и вычисление первых неведущих вкладов, основываясь на формулировках N = 2 суперсимметричных теорий в N = 1 суперполях [82] - [85]. Другим примером голоморфности в N = 2 суперсимметрии является аналитический эффективный потенциал, интегрируемый по аналитическому подпространству гармонического суперпространства [86]. Важно отметить, что как голоморфность, так и аналитичность существуют только в теориях с центральным зарядом.

Исключительное место в квантовой теории поля занимает N = 4 суперсимметричная теория Янга-Миллса. Это связяно с тем, что данная теория является максимально суперсимметричной, ультрафиолетово конечной, конформно инвариантной моделью [51], [87] - [90]. Кроме того, имеются сильные аргументы в пользу того, что она самодуаль-на относительно непертурбативных 5Х(2, ¿^-преобразований [91], [92]. N — 4 суперсимметричная теория Янга-Миллса может быть записана в терминах N = 2 суперполей в гармоническом суперпространстве. Для этого необходимо к действию N = 2 теории Янга-Миллса прибавить действие гипермультиплета. Полученная теория обладает дополнительной N = 2 суперсимметрией и инвариантна относительно преобразований N = 4 суперсимметрии [59]. Эффективное действие в такой теории является суперфункционалом как N = 2 напряженности Ш, так и гипермультиплета. В работе [93] Дайном и Сайбергом было показано, что в N = 4, ви(2) калибровочной теории в кулоновской фазе низкоэнергетическое эффективное действие, зависящее от N = 2 векторного мультиплета, имеет вид г[W,W] = /d4xd80H(W,W) , w2 w2

H(W,W) = c In^yln^.

Здесь А-произвольный масштаб, с-произвольная константа. Существуют сильные указания в пользу того, что T-L(W, W) пертурбативно есть исключительно однопетлевой эффект [93], [94] и непертурбативные поправки отсутствуют [95], [96]. Низкоэнергетическое эффективное действие T[W, W] не зависит от масштаба А, то есть инвариантно отности-ельно замены А —> А' = h.a. Это есть проявление конформной инвариантности теории. Коэффициент был найден в работах [97] - [99] и равен

4(4тг)2'

Предлагаемая диссертация посвящена вычислению низкоэнергетического эффективного действия в N = 2,511(2) суперсимметричной теории Янга-Миллса в кулоновской фазе, в теории массивного гипер-мультиплета во внешнем абелевом калибровочном суперполе, а также в N — 4, ¿>£/(п) суперсимметричной теории Янга-Миллса с калибровочной группой, нарушенной до максимального тора, используя подход гармонического суперпространства. Под низкоэнергетическим эффективным действием понимается вклад в эффективное действие локальный по пространственно-временным переменным и содержащий наименьшее возможное число производных в компонентах. В указанных выше теориях с N = 2 суперсимметрией, как показано в работе, низкоэнергетическое эффективное действие определяется голоморфной функцией. Формализм гармонического суперпространства гарантирует наличие явной N = 2 суперсимметрии на каждом этапе вычислений. В случае теории с N = 4 суперсимметрией низкоэнергетическое эффективное действие, зависящее от N = 2 векторного мультиплета, является вещественной функцией.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. В первой главе дан подробный обзор формулировок N = 2 суперсимметричных теорий поля в гармоническом суперпространстве. Особое внимание уделено решению связей в N = 2 суперсимметричной теории Янга-Миллса. Техника, развитая при этом, оказывается исключительно важной при построении метода фонового поля и при вычислении эффективного действия в последующих главах. Приведено построение массивного гипермультиплета, где масса генерируется посредством взаимодействия с абелевым калибровочным суперполем постоянной напряженности. Показано, что эта теория имеет центральный заряд.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Бухбиндер, Евгений Иосифович

Основные результаты диссертации опубликованы в статьях [112] -116].

В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю доктору физико - математических наук, ведущему научному сотруднику Лаборатории теоретической физики Объединенного Института Ядерных Исследований Е.А. Иванову за руководство работой, многочисленные обсуждения и всестороннюю помощь в работе.

Я также признателен доктору физико - математических наук, профессору И.Л. Бухбиндеру, кандидату физико - математических наук, цоценту С.М. Кузенко и профессору Б.А. Овруту за стимулирующие обсуждения и сотрудничество

Заключение

В настоящей диссертации получены следующие основные результаты.

1. Развит метод фонового поля в N = 2 суперсимметричной теории Янга-Миллса в гармоническом суперпространстве. Показано, что зднопетлевое эффективное действие определяется функциональным интегралом по квантовому калибровочному суперполю, фермионным ду-сам Фаддеева-Попова и бозонному духу Нильсена-Каллош. Исследова-1а общая структура однопетлевого эффективного действия и обнаружено, что голоморфные квантовые поправки обусловлены исключительно функциональным интегрированием по духам, причем однопетлевое эффективное действие духов совпадает с точностью до коэффициента с эффективным действием гипермультиплета Хау-Стелле-Таунсенда.

2. Построен массивный гипермультиплет, в котором масса генер-груется через взаимодействие с абелевым калибровочным суперполем постоянной напряженности. Такая связь нарушает [/(1)д-автоморфизм N = 2 супералгебры и ведет к появлению центрального заряда.

3. Развиты две эквивалентные теории возмущения для вычисления эффективного действия в теории массивного гипермультиплета, взаимодействующего с абелевым калибровочным суперполем, в гармоническом суперпространстве. В первом случае используется массивный пропагатор, во втором безмассовый, а генерирующий массу член, содержащий калибровочное суперполе постоянной напряженности, рассматривается как часть вершины.

4. В рамках каждой теории возмущений вычислено низкоэнергети-геское эффективное действие массивного абелевого гипермультиплета. 1оказано, что оно является голоморфным.

5. Приведен явно N == 2 суперполевой метод вычисления голомофного эффективного действия Сайберга в N = 2,5С/(2) калибровочной теории з кулоновской фазе.

6. Найдено низкоэнергетическое эффективное действие, зависящее от V = 2 векторного мультиплета, в N = 4 суперсимметричной теории 5нга-Миллса с калибровочной группой 5?7(п), спонтанно нарушенной Ю максимального тора [II(1)]п1. В отличие от рассмотренных теорий с N = 2 суперсимметрией оно является неголоморфным и строится в терминах корней группы Би(п). Полученный результат может быть обоб-ден на случай произвольной полупростой группы Ли, спонтанно нару-пенной до соответствующей максимальной коммутативной подгруппы.