Квантовые свойства N = 1 суперсимметричных калибровочных теорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Пименов, Александр Борисович

  • Пименов, Александр Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 149
Пименов, Александр Борисович. Квантовые свойства N = 1 суперсимметричных калибровочных теорий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пименов, Александр Борисович

Введение

1 N — 1 суперсимметричные калибровочные теории

1.1 N = 1 суперсимметричная электродинамика.

1.1.1 Функционал действия и симметрии

1.1.2 Квантование

1.2 N — 1 суперсимметричная теория Янга-Миллса.

1.2.1 Функционал действия и симметрии

1.2.2 Метод фонового поля

1.2.3 Квантование

1.2.4 Ренормгрупповые функции.

2 Пертурбативные вычисления в суперсимметричных калибровочных теориях

2.1 Техника суперграфов

2.2 Упрощенный метод вычисления диаграмм Фейнмана

2.2.1 Формулировка метода.

2.2.2 Сравнительный анализ метода со стандартной техникой вычисления суперграфов.

3 Перенормированное действие и ренормгрупповые функции в N = 1 суперсимметричных калибровочных теориях с полями материи

3.1 Уравнения Швингера-Дайсона, тождества Славнова и точная /^-функция.

3.2 Гипотеза о существовании нового тождества.

3.3 Пертурбативная проверка тождества в абелевой N = 1 суперсимметричной теории.

3.4 Пертурбативная проверка тождества в неабелевой N = суперсимметричной теории.

4 Квантовые поправки к эффективному действию в N = суперсимметричной теории Янга-Миллса

4.1 Одиопетлевая функция Грина калибровочного поля.

4.2 Двухпетлевая функция Грина калибровочного поля.

4.2.1 Вклад диаграмм с петлей духовых полей.

4.2.2 Вклад диаграмм с петлями калибровочного поля

4.2.3 Точная функция Гелл-Манна-JIoy.

4.2.4 Учет вклада диаграмм с контрчленными вставками

А Суммирование диаграмм Фейнмана в N = 1 суперсимметричной электродинамике в четырехпетлевом приближении

В Сумма диаграмм с контрчленными вставками и аномальный вклад в /^-функцию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовые свойства N = 1 суперсимметричных калибровочных теорий»

Суперсимметричные теории, инвариантные относительно преобразований, которые перемешивают между собой бозонные и фермионпые поля, безусловно относятся к наиболее выдающимся достижениям физики высоких энергий. Такие модели исходно рассматривались [1] как некоторые чисто теоретические конструкции, которые никак не связаны с экспериментом, поскольку в них каждой бозонной частице должен соответствовать ее суперпартнер - ферми-частица, а каждому фермиону — бозонный сунерпартнер. В экспериментах при низких энергиях таковые не наблюдаются. Однако оказалось, что ситуация в точности противоположная: суперсимметричные модели теории поля могут описывать физику взаимодействия элементарных частиц. Выполненные в последнее время точные измерения констант связи в Стандартной Модели [2, 3], описывающей сильные и электрослабые взаимодействия, и исследования их дальнейшей эволюции с помощью уравнений ренормгруппы, показали, что все эти взаимодействия могут рассматриваться как низкоэнергетический остаток некоторой единой теории поля только в случае, если все частицы Стандартной Модели имеют суперпартнеры. Их массы достаточно велики, благодаря чему эти частицы пока не удается наблюдать в прямых экспериментах на современных ускорителях. Тем самым теоретические идеи получили косвенное экспериментальное подтверждение. Кроме того, в суперсимметричных теориях Великого Объединения Взаимодействий автоматически решается проблема, связанная с отсутствием экспериментальных данных о распаде протона [2, 4]. Поэтому такие модели в настоящее время рассматриваются как одни из наиболее вероятных кандидатов для построения единой теории поля, которая, как полагают, должна единым образом описывать все типы взаимодействий элементарных частиц. Исследование свойств таких теорий, в частности на квантовом уровне, представляет собой значительный интерес. Особенно привлекательными кажутся теории с нерасширенной суперсимметрией, поскольку, по-видимому, физика на масштабах энергий порядка 103 ГэВ является N = 1 суперсимметричной.

С теоретической точки зрения, суперсимметрия особенно привлекательна, поскольку она существенно улучшает ультрафиолетовое поведение теории [5, 6]. Уже вскоре после ее открытия было, к примеру, обнаружено, что благодаря ряду теорем о неперенормировке, в теории Янга-Миллса с N — 4 суперсимметрией расходимости вообще отсутствуют, а в теориях с N = 2 суперсимметрией расходимости присутствуют только в однопетлевом приближении теории возмущений. Даже в теориях с нерасширенной суперсимметрией можно сделать предположение о виде /^-функции точно во всех порядках теории возмущений. Впервые оно было сделано в работе [7] на основе исследования структуры инстантонных вкладов. В случае N = 1 суперсимметричной теории Янга-Миллса с полями материи, такая /^-функция, которая называется точной (3-функцией Новикова, Шифмана, Вайнштейна и Захарова, имеет вид: а2

3C2-2C(R) (1-7Ы)

1)

2тг(1 - С2 ct/lir) где 7(a) - аномальная размерность суперполя материи1, величина С2 определяется равенством facdfbcd 5ab> fabc - структурные константы калибровочной группы. Через R обозначено представление, в котором лежит одно из суперполей материи, а величина C(R) определяется следом генераторов группы в представлении Я: tr (TaTb) = C(R)5ab. (3)

В случае N = 1 суперсимметричной квантовой электродинамики /?-функцией Новикова, Шифмана, Вайнштейна и Захарова принимает более простой вид [8]:

0(a) = 7(a)). (4)

1 Заметим, что здесь приведен результат для теории с дираковскими фермионами, каждому из которых соответствует два киральных суперполя.

Несмотря на то, что многие вопросы уже были детально исследованы в течение длительного времени [9] - [18], до сих пор остается ряд проблем, которые так и не нашли своего решения [19] - [28]. К ним относится, например, строгий вывод точной во всех порядках /^-функции (1).

При использовании регуляризации с помощью размерной редукции [36, 37, 38] выражение (1) при специальном выборе переиормировочного предписания совпадает с результатами явного вычисления величины

•> - Ш- (б) где - перенормированная константа связи, ад- точка нормировки, вплоть до четырехпетлевого приближения [29] - [33]. Однако величина (5) является схемно зависимой. Физическая /^-функция получается из нее только если производящий функционал не зависит от точки нормировки и наложены некоторые специальные граничные условия, которые требуют знания конечных частей функций Грина [34, 35]. В размерной редукции [39] - [42], как правило, вычисляется только расходящаяся часть эффективного действия в MS-схеме [22, 43]. При этом точная (3-функция может быть получена, если специальным образом подобрать схему вычитаний [44, 45, 46, 47]. Тем не менее, вопрос о том, в какой схеме получается эта /^-функция, остается невыясненным. Двухпетлевая /^-функция вычислялась также и при использовании дифференциальной перенормировки [48, 49].

Важным аспектом исследования квантовых свойств суперсимметричных теорий является регуляризация [32]. Дело в том, что размерная регуляризация [41] явно нарушает суперсимметрию и не удобна при исследовании суперсимметричных теорий. Представляя собой некоторую модификацию размерной регуляризации, размерная редукция [39], не нарушающая суперсимметрию, как оказалось, является внутренне противоречивой [40], благодаря чему ее использование может приводить к тем или иным артефактам.

Для получения точной /^-функции (4) в N = 1 суперсимметричной электродинамике наиболее удобно использовать регуляризацию высшими производными [50, 51], при которой оказалось возможным достаточно легко получить схемно независимую функцию Гелл-Манна-JToy (последняя в силу своего определения не зависит от конкретного выбора схемы перенормировки). В этом случае перенормировка оператора WaCabWb оказывается чисто однопетлевой, что было подтверждено явными вычислениями в двух- [8, 52] и трехпетлевом [35] приближениях, а функция Гелл-Манна-Jloy при этом имеет поправки во всех порядках теории возмущений и совпадает с точной /3-функцией Новикова, Шифмана, Вайнштейна и Захарова.

Поскольку функция Гелл-Манна-Лоу является схемно независимой, то она, вообще говоря, может быть вычислена при использовании произвольной регуляризации. Однако наиболее удобной оказывается использование регуляризации с помощью высших ковариантных производных [50, 53]. Дело в том, что при использовании этой регуляризации в N — 1 суперсимметричной электродинамике все интегралы, которые возникают при вычислении функции Гелл-Манна-Лоу, сводятся к интегралам от полных производных. Впервые это было замечено в работе [35]. Поэтому, на самом деле, их аналитическое вычисление существенной сложности не представляет. Частично в электродинамике эту закономерность можно объяснить с помощью применения метода, основанного на подстановке решений тождеств Славнова-Тейлора в уравнения Швингера-Дайсона [54, 55]. Однако для полного доказательства оказывается необходимым предположить существование некоторого дополнительного тождества для функций Грина, причина происхождения которого пока остается неясной [56]. Его существование во многом связано с тем, что интегралы, определяющие двухточечную функцию Грина, сводятся к полным производным. Оно не следует из калибровочной инвариантности или суперсимметрии теории, и пока не удается доказать его в общем виде из первых принципов. Это тождество является нетривиальным в трех- и более петлях. Проверка справедливости нового тождества в суперсимметричной электродинамике в высших петлях является одной из целей диссертации.

Таким образом, уже в . электродинамике получение точной (3-функции является достаточно нетривиальной задачей. Указанные выше закономерности позволяют предположить, что применение регуляризации высшими ковариантными производными может выявить интересные закономерности в структуре квантовых поправок неабелевых N — 1 суперсимметричных калибровочных теорий. Однако применение этой регуляризации в неабелевых теориях, как правило, оказывается сложной с технической точки зрения. Поэтому такая регуляризация была применена лишь однажды, при проведении однопетлевого вычисления в несуперсимметричной теории Янга-Миллса [57]. С учетом замечаний, сделанных в последующих работах [51, 58, 59, 60], результат вычисления совпал со стандартным выражением для однопетлевой /^-функции (хотя в исходной работе [57] и утверждалось, что это не так).

В случае N = 1 суперсимметричной теории Янга-Миллса с полями материи, регуляризованной высшими ковариантными производными, имеет место ситуация, похожая на то, что характерно для суперсимметричной электродинамики: метод, основанный на использовании тождеств Славнова-Тейлора и уравнений Швингера-Дайсона, позволяет вычислить вклад суперполей материи в /^-функцию точно во всех порядках теории возмущений. При этом также требуется предположить справедливость аналогичного тождества [61, 62] для функций Грина. Однако его выполнение должно быть проверено с помощью явных вычислений в конечных петлевых порядках, что также является одной из целей диссертации.

Интересно заметить, что [35] при использовании регуляризации высшими ковариантными производными в JV = 1 суперсимметричной электродинамике расходимости в двухточечной функции Грина присутствуют только в однопетлевом приближении. (Однако расходящаяся часть двухточечной функции Грина не является физической величиной. Таковой является функция Гелл-Манна-Jloy, вклады в которую дают все порядки теории возмущений.) Этот факт в значительной степени подтверждает рассуждения, проведенные в работе [19], где предполагалось, что вильсоновское действие Sw является чисто однопетлевым, а эффективное действие Г имеет поправки во всех петлях. В данном случае роль Sw играет обычное перенормированное действие. При этом в N = 1 суперсимметричной электродинамике функция Гелл-Манна-Лоу не совпадает с функцией Ь(а), определенной по расходящейся части эффективного действия, благодаря аномалии масштабирования [22], которая приводит к тому, что определенный стандартным образом производящий функционал зависит от точки нормировки. В диссертации также проводится аналогичное исследование в неабелевом случае.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, двух приложений, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Пименов, Александр Борисович

Заключение

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

• Предложен внутренне непротиворечивый метод вычисления квантовых поправок в неабелевых N — 1 суперсимметричных калибровочных теориях с использованием регуляризации высшими ковариантными производными, который не нарушает суперсимметричную инвариантность (в том числе и в высших петлях), а также позволяет самосогласованным образом проводить пертурбативные вычисления в суперсимметричных теориях.

• Впервые регуляризация высшими ковариантными производными применена для вычисления квантовых поправок в неабелевых суперсимметричных калибровочных теориях.

• С помощью регуляризации высшими ковариантными производными • и формализма фонового поля вычислена двухпетлевая функция Гелл

Манна-Лоу в N — 1 суперсимметричной теории Янга-Миллса.

• Явным вычислением доказано, что в двухпетлевом приближении расходимости являются чисто однопетлевыми, тогда как функция Гелл-Манна-Лоу совпадает с точной /^-функцией Новикова, Шифмана, Вайнштейна и Захарова.

• Показано, что в рассматриваемых случаях при использовании регуляризации высшими ковариантными производными интегралы, которые определяют квантовые поправки в эффективное действие, сводятся к полным производным и могут быть легко вычислены аналитически.

• Разработан метод, упрощающий вычисления диаграмм Фейнмана, которые определяют вклад в двухточечную функцию Грина калибровочного поля, в суперсимметричных калибровочных теориях в супер полевом формализме, применимый для любой регуляризации.

• Произведена пертурбативная проверка нового тождества, возникающего при получении /^-функции точно во всех порядках теории возмущений, методом, основанным на подстановке решений тождеств Славнова-Тейлора в уравнения Швингера-Дайсона, в четырехпетлевом приближении в N = 1 суперсимметричной электродинамике и в трехпетлевом приближении в N — 1 суперсимметричной теории Янга-Миллса.

• Проверено совпадение результата для вклада четырехпетлевых диаграмм Фейнмана в N = 1 суперсимметричной электродинамике, полученного при помощи алгоритма суммирования, с результатом, даваемым стандартной техникой суперграфов.

Работа была выполнена на кафедре теоретической физики Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

Я глубоко признателен моему научному руководителю Пронину П.И. и доценту Степаньянцу К.В. (кафедра теоретической физики физического факультета МГУ) за постоянное внимание и помощь при выполнении данной работы.