Нижегородская область как объект и субъект региональной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Аносов, Александр Витальевич

  • Аносов, Александр Витальевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 211
Аносов, Александр Витальевич. Нижегородская область как объект и субъект региональной политики: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Нижний Новгород. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Аносов, Александр Витальевич

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы региональной политики.

1.1. Понятие «регион» в современной науке.

1.2. Субъект и объект региональной политики.

1.3. Методология и методика исследования региона, как объекта и субъекта региональной политики.

1.4. Основные этапы и сущность региональной политики РФ.

1.5. Региональная политика в системе «центр-периферия».

1.6. Полюса роста - важнейший элемент пространственного развития.

Глава и. Специфика Нижегородской области как объекта и субъекта региональной политики.

2.1. Место Нижегородской области в социально-экономическом развитии Приволжского федерального округа.

2.2. Взаимодействие федерального центра и региона.

2.3 .Факторы регионального развития Нижегородского региона.

2.3.1. Традиционные факторы развития Нижегородской области.

2.3.2. Новые факторы развития Нижегородской области.

2.4. Экономический потенциал Нижегородской области.

Глава III. Проблемы и направления совершенствования региональной политики в Нижегородской области.

3.1. Внутрирегиональная асимметрия Нижегородского региона.

3.2. Основные проблемы и направления совершенствования региональной политики в Нижегородской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нижегородская область как объект и субъект региональной политики»

Актуальность темы. На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации региональные проблемы становятся все более актуальными. Россия состоит из 88 субъектов, каждый из которых, в свою очередь, включает множество муниципальных образований - больших и малых городов, сельских административных районов, сотен поселений. Каждое из них характеризуется уникальной структурой экономики, специфичными воспроизводственными циклами, собственной социальной сферой. Для достижения целей устойчивого роста экономики Российской Федерации необходимо обеспечить совокупное развитие каждого из муниципальных образований.

К концу 2005 г. в Российской Федерации были достигнуты ощутимые успехи в подавлении инфляции, осуществлении выплат социального характера, переходе на растущую траекторию экономического развития. Однако эти положительные тенденции проявлялись далеко не равномерно по территории страны. Многие субъекты продолжают трудную «борьбу за выживание», что позволяет выдвинуть тезис о нарастающей региональной асимметрии. Кроме того, усиление региональной дифференциации имеет крайне негативные последствия для социально-экономического развития государства в целом.

До середины 1990-х гг. региональная политика РФ в условиях формирования рыночных структур исследовалась слабо. Рост интереса к указанной проблематике обнаружился лишь на рубеже ХХ-ХХ1 вв., когда стали прорабатываться вопросы региональной социально-экономической асимметрии, правовые аспекты взаимодействия федерального центра и субъектов федерации, методы региональной государственной политики, принципы совершенствования межбюджетных отношений, а также стали изучаться зарубежные модели смягчения региональных диспропорций. Внимание исследователей более стал привлекать национальный уровень разработки и реализации региональной политики. Всесторонний анализ субъекта РФ как объекта и субъекта региональной политики не занимает в отечественной научной литературе должного места, а этот пробел, в свою очередь, способен нанести ущерб практике реализации конкретных программ. Государственная политика разрабатывается применительно к макрорегионам или стране в целом, поэтому в ней не учитываются индивидуальные географические особенности субъекта РФ, способные стимулировать или затруднять ее внедрение. Регион, в свою очередь, адаптируя государственную политику к своим конкретным условиям, становится ее ретрансляционным посредником между федеральным центром и регионами. В этом случае он выступает, соответственно, как субъект региональной политики.

В отдельных регионах экономические реформы дали существенный экономический эффект, другие, наоборот, перешли в разряд депрессивных. Часть регионов и муниципалитетов, на территории которых вследствие исторических, природно-географических или иных причин расположены эффективно функционирующие предприятия, имеются залежи полезных ископаемых, доступ к иным факторам развития производства, способна самостоятельно обеспечивать собственное развитие. Однако есть и такие регионы, которым требуется значительная помощь государства не только для развития, но и содержания сети бюджетных учреждений: здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки.

Внутрирегиональные различия в развитии экономики и непроизводственной сферы еще более значительны. Тем не менее, они влияют на развитие региона в целом, создают немало проблем, требуют принятия кардинальных мер для их решения, соответственно складываются разные модели экономического развития, происходит дифференциация регионов РФ, что приводит к различиям в региональной политике и делает ее актуальной для научного исследования, в том числе и экономической географией.

Современная Россия представляет собой государство, уникальное как по своей территории, так и степени региональной мозаичности. Специфика регулирования ее регионального развития в весьма значительной степени связана с колоссальными географическими различиями. Исключительно высокая степень сложившийся дифференциации и продолжающийся в настоящий период рост межрегиональных и внутрирегиональных различий в экономике и социальной сфере Российской Федерации обусловливают актуальность задач региональной политики, направленных на преодоление негативных тенденций и последовательное снижение в стране уровня территориальной асимметрии. В связи с этим тематика данного диссертационного исследования является весьма актуальной.

Региональная политика традиционно являлась объектом исследования экономико-географов, хотя и называлась иначе - «рациональное размещение производительных сил». Несмотря на различия политических парадигм, системы экономики опыт ученых разных периодов развития России имеет значение для формулирования современных теоретических подходов, а также методологии исследования. В нашем исследовании использованы работы ученых различных профилей - экономистов, экономико-географов, философов и.т.д.

Теоретичексие аспекты регионального развития и региональной политики рассмотрены в работах географов С.С. Артоболевского, Ю.Н. Гладкого, Н.В. Зубаревич, А.И. Трейвиша, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и экономистов М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, О.Г. Дмитриевой, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, В.Е. Селиверстова, А.Н. Швецовой, Б.М. Штульберга и других ученых.

В диссертационном исследовании использовались также работы ученых более раннего периода С.Б. Авдашевой, H.H. Баранского, В.К. Ковылова, H.H. Колосовского, В.В. Котилко, Г.Г. Муфтиева, H.H. Некрасова, И.К. Орфанова, Б.Б. Родомана, Н.М. Розановой, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева и других ученых.

Общетеоретические аспекты региональной политики с философскогеографических позиций исследованы в работах Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, В.Л. Коганского, А.Е. Левинтова и других ученых.

Большое внимание вопросам региональной политики было уделено в рамках проекта Тасис ЕОЯШ 9602 «Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии». Кроме упомянутых исследователей, значительный вклад в изучение проблемы выявления и выравнивания асимметрии (как на уровне регионов Российской Федерации, так и на муниципальном уровне внутри субъекта федерации) внесли экономисты С.А. Бастанжиева, Б.Л. Лавровский, А.О. Полынев, В.Д. Маршак, В.В. Масаков и другие.

Вместе с тем недостаточно исследованным остается инструментарий реализации региональной политики на региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим одним из важнейших аспектов исследования является разработка концептуальных основ и методологических подходов, с опорой на географические особенности территории, выявление асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона, которые должны быть положены в основу выравнивания и нивелирования территориальных различий.

Автором использовались методы эмпирического исследования, системного анализа и синтеза, сравнительный, математико-географического моделирования, картографический, структурного, комплексного и факторного анализа, анализа рядов динамики, относительных и средних величин, статистических группировок, сравнительных и экспертных оценок, инструментария экономического прогнозирования.

Информационной базой послужили статистические данные Росстата, Нижегородстата, информационные материалы Министерства экономики Нижегородской области, сведения, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными географами и экономистами, информация из периодических и специализированных изданий, размещенных в сети Интернет, а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция РФ, Федеральные законы, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, законы Нижегородской области, постановления и распоряжения Правительства Нижегородской области, указы Губернатора Нижегородской области, отраслевые нормативные акты.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику региональной политики Нижегородской области, показать ее место в РФ и ПФО, выделить факторы, влияющие на региональную политику Нижегородской области, показать различия во внутрирегиональной политике, выделив систему «центр-периферия». Цель работы предопределила поставленные перед автором научные задачи:

- изучение теоретических и методологических основ региональной политики России;

- рассмотрение роли региональной политики в системе «центр-периферия»;

- анализ факторов экономического развития Нижегородской области;

- выявление внутрирегиональных социально-экономических различий на территории Нижегородской области;

- определение параметров и размеров асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований Нижегородской области;

- выделение полюсов роста как важнейших элементов регионального развития; определение основных направлений социально-экономического развития муниципальных образований Нижегородской области на основе систематизации механизмов государственной региональной политики;

- попытка определения рекомендаций по совершенствованию механизма внутрирегиональной политики.

Объектом исследования является региональное социально-экономическое пространство Нижегородской области.

Предметом исследования являются проблемы анализа субъекта и объекта региональной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены и научно обоснованы внутрирегиональные различия Нижегородской области с позиции «центр-периферия»;

- разработан проект программы социально-экономического развития южных районов Нижегородской области;

- проведена типологизация субъектов ПФО по уровню социально-экономического развития;

- выявлено место Нижегородской области в социально-экономическом развитии ПФО;

- выделены полюса роста северных и южных районов Нижегородской области;

- показана роль Нижегородской области на разных уровнях реализации региональной политики.

Практическая значимость работы определяется общетеоретической значимостью, а также возможностью использования выводов исследования в процессе разработки и внедрения территориально дифференцированных целевых программ развития и организации регионального хозяйства и социальной сферы с учетом природно-географических различий и соблюдением принципа «территориальной справедливости» в ряде субъектов РФ. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при формировании программ социально-экономического развития Нижегородской области в целом и программ социально-экономического развития некоторых муниципальных образований региона. Некоторые аспекты проведенного исследования используются при подготовке аналитических материалов, записок, докладов по социально-экономическому развитию муниципальных образований Нижегородской области.

Теоретические положения работы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавания дисциплин «Экономическая и социальная география Нижегородской области», «Региональная экономика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 164 наименований, и двух приложений. Первая глава посвящена теоретическим и методологическим основам исследования региональной политики, анализу территориальной дифференциации субъектов федерации и механизму реализации политики выравнивания социально-экономических диспропорций. Вторая глава раскрывает специфику в региональной политике Нижегородской области, а также показывает ее место в социально-экономическом развитии Приволжского федерального округа и характер взаимодействия с федеральным центром. Третья глава посвящена выявлению внутрирегиональных различий между муниципальными образованиями Нижегородской области, а также поиску путей направленных на их сокращение.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Аносов, Александр Витальевич

Заключение

На современном этапе социально-экономического развития как для России в целом, так и каждого субъекта в частности, региональная политика играет исключительно важную роль. Исследования Нижегородской области как объекта и субъекта региональной политики позволяют сделать следующие выводы.

1. Опыт Нижегородского региона как объекта и субъекта региональной политики имеет самодовлеющую ценность с учетом его экономического потенциала и роли в функциональном механизме российской геополитики и геоэкономики.

Располагаясь в центре европейской части России, в узлах автомобильных, железных, водных и воздушных магистралей и трубопроводов, Нижегородский регион является транспортным перекрестком между Северо-Западом России и Москвой, с одной стороны, и Уралом и Сибирью, с другой. Тесные связи Нижегородской области с федеральным центром предопределили важность его как геополитического центра. Многофункциональная роль региона проявляется в пересечение товаропотоков, информации, технологий, трудовых ресурсов, придавая динамизм развитию всего Приволжского федерального округа. Область выступает одним из российских деловых, производственных, научных, инновационных, культурных центров. В условиях рынка с учетом потенциала развития Нижегородского региона задача региональных властей заключается в увеличении притока инвестиций, развитии той системы приоритетов, которая позволит области быть конкурентоспособной среди других субъектов РФ.

Высокий образовательный и научный уровень населения Нижегородской области, увеличивающиеся темпы экспортно-импортных операций, расширение географии внешнеэкономических связей, рост инвестиционного потенциала территории свидетельствуют об актуализации проблем социально-экономического рехулирования Нижегородского региона как региона постиндустриального развития.

2. Изучение региона (субъекта Федерации) как объекта и субъекта региональной политики целесообразно проводить в разных направлениях. Наиболее оптимально исследовать регион на трех уровнях реализации региональной политики: 1. Федеральном 2. Межрегиональном 3. Внутрирегиональном. Такое изучение дает более целостное представление о социально-экономическом развитии региона, и наглядно показывает наиболее острые и актуальные проблемы территории.

3. Анализ региональной политики субъекта РФ целесообразно проводить с учетом взаимосвязей в системе «Центр-Полупериферия-Периферия». Положение изучаемого объекта в этой системе может меняться на разных уровнях. Регион, являющийся периферией по отношению к федеральному центру, вполне может быть центром в Федеральном округе и тем более в таксономе меньшего ранга. При исследовании же внутрирегиональной асимметрии неизбежно будут возникать как центральные, так и периферийные административно-территориальные образования меньшего иерархического ранга.

4. Важнейшую роль в решения проблемы внутрирегиональной асимметрии должен играть программно-целевой метод, который в условиях формирования рыночных экономических отношений имеет определяющее значение для комплексной реализации неотложных и общезначимых региональных социальных задач. Они, в свою очередь, предусматривают максимальную эффективность использования задействованных средств с конкретными конечными показателями, достижение которых достаточно для решения поставленной программой проблемы. Более того, в условиях формирования рыночной экономики расширяется круг изучаемых проблем за счет включения в ее сферу региональных финансово-кредитных отношений, а также процессов формирования региональных рынков. Усиливается роль исследования в сфере территориального управления. Одним из главных аспектов экономической географии и регионалистики является разработка прогнозов социально-экономического развития хозяйственного комплекса страны, ее территориальных систем и новых территориально-производственных комплексов. Таким образом, в условиях перехода к рынку программы комплексного регионального развития приобретают особое значение, так как направлены на решение многих наиболее важных и сложны задач в регионе. Однако необходимо учитывать и то обстоятельство, что программно-целевой метод не должен применяться для всех административно-территориальных образований региона, а лишь там, где необходима продуманная государственная региональная политика. Для Нижегородской области такими территориями являются северные и юго-восточные группы районов, соответственно, на решение проблем развития этих территорий и должна быть в первую очередь направлена региональная политика области.

Для своего устойчивого развития Нижегородская область должна стать еще более функциональной, с переходом от индустриального к постиндустриальному развитию, в основном за счет использования инновационного и инвестиционного потенциалов.

5. Активная внутрирегиональная политика должна быть направлена на развитие депрессивных территорий и снижение уровня социально-экономической дифференциации внутри региона. Черезмерная концентрация инвестиций, инноваций, отраслей промышленности, науки в областном центре создает гипертрофированную насыщенность разными объектами. Центр становится менее управляемым, обостряются жизненно важные проблемы - транспортная, экологическая, водная и др. Емкость территории больше не выдерживает нагрузок. Невольно возникает потребность «разгрузки» областного центра за счет возникновения полюсов роста первоначально на полупериферии, а затем и на периферии области. Одним из важнейших механизмов сокращения внутрирегиональной дифференциации может стать создание полюсов роста, однако, необходимо создать условия для развития инновационной и инвестиционной деятельности в регионе, а также для сохранения человеческого потенциала. Возможными полюсами роста, при наличии соответствующей инфраструктуры могут стать технопарки, технополисы и технико-внедренческие зоны, а также точки местного значения и меньшего ранга, ставшие ключевыми в принимаемых региональных программах экономического развития.