Пространственная дифференциация качества жизни населения: на материалах Приволжского Федерального округа и Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Репуленко, Александра Викторовна

  • Репуленко, Александра Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 205
Репуленко, Александра Викторовна. Пространственная дифференциация качества жизни населения: на материалах Приволжского Федерального округа и Нижегородской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Нижний Новгород. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Репуленко, Александра Викторовна

Введение.

Глава I. Концептуальные основы, методы и подходы к изучению качества жизни населения

1.1. Научные взгляды на содержание категории качество жизни населения».

1.2. Определение понятия «качество жизни населения».

1.3. Методологические подходы к изучению качества жизни.

Глава II. Факторы, оказывающие влияние на качество жизни населения Приволжского Федерального округа и Нижегородской области

2.1. Географические факторы.

2.2. Экономические факторы.

2.3. Социальные факторы.

2.4. Типология субъектов ПФО по качеству жизни населения.

Глава III. Пространственная дифференциация качества жизни населения

Нижегородской области

3.1. Экономические параметры качества жизни населения Нижегородской области.

3.2. Социальные параметры качества жизни населения Нижегородской области.

3.3. Типология муниципальных образований Нижегородской области по качеству жизни населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная дифференциация качества жизни населения: на материалах Приволжского Федерального округа и Нижегородской области»

Актуальность темы исследования. Начало XXI характеризуется заметной переоценкой ценностей, при этом, все большее значение придается качеству жизни населения. Изменение общественных систем - процесс сложный, противоречивый и сопровождается чередованием то улучшения, то деградации жизни индивидов и общества в целом. Ученые давно отметили такую цикличность, которая более ярко отражается в региональном измерении. В экономически развитых странах проблема качества жизни населения давно интересует ученых (П. Таунсенд, В. Папето, А. Сен и др.) и политиков. На его улучшение направлено много сил и средств. В 2010 г. журнал Forbes составил рейтинг по уровню счастья жителей в 155 странах мира [72]. Лидером «счастливого рейтинга» стала Дания, на следующих позициях Финляндия, Норвегия, Нидерланды и Швеция. В этих странах респондентов, давших наивысшие оценки своей жизни от 68 до 82 %, а страдающих - 1-2 %. Это свидетельствует о более высоком качестве жизни населения, о продуманной политике государства, заботе о своих гражданах. Россия, все еще находясь в переходном состоянии от одной общественной системы к другой, занимает средние позиции со скромным показателем 21 % счастливого населения, при этом страдающих людей 22 % (каждый пятый житель). В связи с проблемами, возникающими в переходный период, тема исследования качества жизни населения в России, тем более в региональном разрезе очень актуальна. Разнонаправленная трансформация качества жизни людей осложняется то системным экономическим кризисом, то дефолтом, то мировым финансовым кризисом, что делает исследование качества жизни населения одной из самых актуальных тем в экономико-географической науке.

В нашей стране исследованиям качества жизни людей долго не уделялось должного внимания. Лишь в последние годы качеством жизни стали интересоваться не только ученые, но и политики. Во всех документах стратегического территориального планирования, в выступлениях первых лиц государства, качество жизни населения определяется как главная цель всех планируемых направлений развития страны. Приоритетные направления государственной политики России были обозначены четырьмя национальными проектами повышения качества жизни населения: «Здравоохранение», «Образование», «Доступное жилье» и «Развитие АПК» [104]. Эти национальные проекты заложены в Стратегию развития России до 2020 г. [96]. Следовательно, исследование качества жизни людей, тенденции на перспективу, становятся еще более необходимыми и весьма актуальными.

Интерес к проблеме качества жизни проявляется со стороны различных наук: экономики, географии, социологии, философии, медицины и других. Именно в географии изучение качества жизни характеризуется комплексностью, поскольку это понятие включает целую систему компонентов, еще не до конца определенных и исследованных. В разработке системы показателей качества жизни людей необходимо учитывать как пространственные, так и временные величины. С использованием географического подхода возможно раскрытие территориальных различий качества жизни населения на макро-, мезо- и микроуровне, их динамика и определение причинно-следственной связи, что позволит вычленить круг проблем для практического решения по улучшению качества жизни населения.

В последние годы появляется все больше научных географических работ, посвященных исследованию качества жизни в регионах, например, республик Северного Кавказа (Пелина А.Н., 2002), республики Мордовии (Салимов М.Ш., 2004), Ставропольского края (Щитова H.A., Гаврилова Т.В., 2005), республики Татарстан (Мальганова И.Г., 2006), ряд других.

Особую остроту проблема качества жизни приобрела в период финансово-экономического кризиса, захватившего в условиях глобализации многие страны мира и Российскую Федерацию в том числе. Кризис отразился на большинстве регионов, в том числе на ПФО и Нижегородской области, ведущие отрасли хозяйства и качество жизни населения которых пострадали в этот период, показав цикличность развития. Заметны и внутриобластные различия. Кризис повлиял на многие аспекты жизнедеятельности населения: материальное благосостояние, трудовую деятельность, уровень здоровья и безопасности и т.д. Качество жизни людей отличается динамичностью и тенденции динамики разновекторны, иногда противоречивы, хотя далеко не все компоненты качества жизни людей достаточно изучены, а те, что определены как основные, не обеспечены статистическим материалом для исследования (фактический совокупный доход на 1 человека, реальная стоимость 1 м2 жилья при строительстве, плотность заселения — число людей на 1 комнату и т.д.). Попытки выяснить некоторые показатели были сделаны во Всероссийской переписи населения 2010 года, которые пока не опубликованы.

Несмотря на неугасающий интерес к качеству жизни населения, в научной среде еще не сложился единый подход к содержанию самого понятия «качество жизни», даже в рамках отдельных дисциплин; нет общепризнанной методологии и методики измерения, эталонов сравнения. Все это определяет актуальность исследования качества жизни населения на региональном уровне, особенно в период масштабных кризисов.

Объект исследования - население ПФО и Нижегородской области.

Предмет исследования — пространственная дифференциация качества жизни населения ПФО и Нижегородской области.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей пространственной дифференциации качества жизни населения ПФО и Нижегородской области.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

• исследование подходов и концепций изучения качества жизни и разработка авторской логической модели изучения качества жизни населения с учетом влияния важнейших факторов;

• определение факторов, влияющих на качество жизни населения;

• выявление особенностей качества жизни населения регионов ПФО и определение рейтинга Нижегородской области среди них;

• выявление пространственной дифференциации муниципальных образований Нижегородской области по качеству жизни.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют положения и концепции, заложенные в трудах социологов по исследованию социальных проблем населения: Заславской Г.И., Рыбкиной Р.В., Филоненко В.И. и др.; экономистов в области социальной политики: Дмитриева A.B., Лола A.M., Львова Д.С., Шкаратана О.И. и др.; главным образом географов: советского периода - Ковалева С.А., Алексеева А.И., Ткаченко A.A., а также современные исследования Зубаревич Н.В., Нефедовой Т.Г„ Трейвиша А.И, исследования на региональном уровне - Щитовой H.A., Сафиулина Р.Г., Пелиной А.Н.

В диссертации использовались различные методы исследования: картографический, рейтинговых оценок, ранжирования, районирования, статистического анализа, типологический, социологический (анкетирование), метод балльных оценок, сравнительный, метод ключей.

Информационной базой послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат), Центра занятости Нижегородской области, Министерства здравоохранения Нижегородской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, ресурсов Интернет; а также материалы, полученные в ходе социологических опросов, проведенных автором в 2008, 2009 гг. в восьми ключевых районах Нижегородской области и двух крупных городах, общим объемом 758 респондентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• выявлены группы факторов, оказывающих влияние на качество жизни населения на различных территориальных уровнях;

• установлены региональные особенности качества жизни населения ПФО, разработана типология субъектов ПФО по качеству жизни населения;

• выявлены внутрирегиональные различия в качестве жизни населения Нижегородской области, определены типы муниципальных образований Нижегородской области по качеству жизни, показана специфика качества жизни на уровне поселений.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании материалов диссертации при составлении программ социально-экономического развития муниципальных образований Нижегородской области, при определении приоритетных направлений улучшения качества жизни населения области. Ряд положений и полученных результатов внедрены в процессе преподавания курсов «География населения», «Общая экономическая и социальная география», «Экономическая и социальная география России», «Экологические ситуации в РФ» в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Теоретические положения диссертации могут использоваться при аналогичных исследованиях в других регионах Российской Федерации, методика исследования может применяться для мониторинга качества жизни населения российских регионов.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная география в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2005), Международной научно-практической конференции «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006), Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Н. Новгород, 2007), Всероссийской заочной научной конференции «Проблемы исторической демографии и исторической географии» (Москва — Н. Новгород, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность»

Н. Новгород, 2009). Основные положения диссертации опубликованы в 8 публикациях, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• На современном этапе развития науки исследования по качеству жизни населения носят междисциплинарный характер. Учитывая комплексность и территориальность, приоритет принадлежит географической науке. При наличии многих определений понятия «качество жизни населения» автором с позиций социально-экономической географии предлагается следующее определение: качество жизни — это категория, отражающая степень соответствия основных компонентов (сред) жизни объективным и субъективным требованиям населения.

• Современные методики исследования качества жизни населения значительно различаются между собой по целям оценки и используемому инструментарию. Общим является преобладание объективных индикаторов, а также экспертных оценок, которые используются при невозможности количественного измерения некоторых параметров.

• На качество жизни населения оказывает воздействие множество факторов, которые имеют разную степень влияния, подвержены разной скорости изменения. Все факторы действуют комплексно, взаимодействуя и взаимодополняя друг друга. Среди факторов, влияющих на качество жизни населения, нами выделены географические, экономические, социальные, генетические и трансформационные.

• Нами определен рейтинг качества жизни населения каждого субъекта ПФО по нескольким параметрам, что позволило выявить место Нижегородской области в округе по этим показателям. Несмотря на высокий уровень промышленного и научного потенциала, по качеству жизни населения область находится не в числе лидеров не только в России, но и в ПФО. Полученные результаты во многом совпадают с расчетами «кризисного» индекса качества жизни.

• На локальном уровне муниципальных образований в Нижегородской области существует значительная дифференциация качества жизни населения, которая в период финансово-экономического кризиса, охватившего отрасли специализации области, проявилась еще больше.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы и 3 приложения. Объем диссертации составляет 168 страниц основного текста, в том числе 20 рисунков (из них 11 картосхем) и 52 таблицы. Список использованных литературных источников включает 116 наименований на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Репуленко, Александра Викторовна

Выводы по 3 главе:

1. Нами был проведен сравнительный анализ показателей качества жизни населения, полученных из официальной статистики и путем социологического опроса населения в разных по природным и экономическим условиям районах Нижегородской области, как до кризиса, так и в период кризиса. Полученные результаты в основном совпадают, хотя субъективные оценки населения ярче высвечивают территориальные проблемы.

2. Сделанные нами группировки районов по отдельным аспектам качества жизни населения в докризисный и кризисный период позволяют четко увидеть трансформацию и более рельефно представить влияние кризиса на среднемесячную заработную плату, на уровень безработицы, на динамику преступности и заболеваемости, на алкоголизацию и оценку удовлетворенности-качеством жизни населения Нижегородской области.

3. Пространственные исследования качества жизни населения выделили существенные различия между городом и селом, между центром и периферией области, что позволило провести типологию территории Нижегородской области по качеству жизни.

155

Заключение

В результате наших исследований по комплексной оценке качества жизни населения ПФО и Нижегородской области мы пришли к следующим выводам:

1. Начало XXI в. знаменуется заметной переоценкой ценностей в нашей стране, все большее значение предается качеству жизни населения, будущим тенденциям его совершенствования. Само понятие «качество жизни» становится более содержательным, и все большее внимание уделяется региональным особенностям и проблемам качества жизни людей. Поэтому исследование этой проблемы является составной частью географической науки. Циклический характер развития экономики приводит к кризисам, которые значительно влияют на трансформацию качества жизни. При сочетании официальных статистических оценок и субъективных оценок, полученных во время опросов населения в начале кризиса и в его пиковом развитии можно получить более или менее объективные комплексные оценки качества жизни населения. Изучение концептуальных основ и методов исследования качества жизни населения учеными разных научных направлений показало, что для комплексной его оценки пока несовершенны предлагаемые методики, нет четко очерченного набора индикаторов качества жизни, а существующие недостаточно обеспечены информационно-статистическими материалами.

2. Давно установлено, что на качество жизни людей влияет огромное количество факторов. Учесть все не представляется возможным (например, наличие полных и неполных семей, перенаселенность жилья и т.д.). Не умаляя значимости каждой группы, мы пришли к выводу о значительном, но не единственном, влиянии на качество жизни населения группы экономических факторов, т.к. влияние кризиса сказывается на экономических показателях более ярко. В ходе исследования мы установили взаимосвязанность всех факторов.

3. Приволжский Федеральный округ, располагаясь в центре Европейской части России и поблизости от столицы имеет значительные внутрирегиональные различия, основанные на разном воздействии рассмотренных факторов. Лучшим качеством жизни выделяются вПФО

Татарстан, Удмуртия и Самарская область. Нижегородская область на фоне ПФО, несмотря на то, что относится к старопромышленным регионам с высоко развитыми отраслями обрабатывающей промышленности, не занимает приоритетных позиций по уровню экономического и социального развития. По видимому сказалось почти полное отсутствие ценных сырьевых ресурсов, интересующих иностранных инвесторов и длительная закрытость области для влияния извне. Инвестиционная привлекательность Нижегородской области состоит в высоком научном потенциале, на развитие которого стали обращать внимание сравнительно недавно. Ей принадлежит среднее место в ПФО (7 место по нашим подсчетам из 14) между субъектами, имеющими высоко развитые сырьевые (нефть, газ) отрасли и быстро включившимися в процесс глобализации, и сельскохозяйственными субъектами ПФО, еще менее подверженные влиянию глобализации. Нижегородская область в условиях инновационного развития способная гораздо больше привлекать иностранные инвестиции, которые могут повлиять на улучшение качества жизни населения. К сожалению, эти возможности используются пока не полностью.

4. Нижегородская область, являясь одной из самых индустриальных и наукоемких в стране, не занимает приоритетного положения ни в России, ни в Приволжском Федеральном округе по уровню заработной платы, по набору и стоимости минимального набора продуктов питания, качеству жилья, возможности приобретения непритязательной одежды и обуви, не говоря уже о купле дорогих предметов длительного пользования (возможность их купить отметили лишь 1 % респондентов-горожан и ни одного сельского жителя).

В области существенные территориальные различия в материальном обеспечении населения, особенно различия заметны между городским и сельским населением. Значительна разница между районами с наибольшей и наименьшей среднемесячной оплатой труда (почти в 3 раза). Четко прослеживается снижение заработной платы от центра к периферии области. Было бы более показательно учесть весь доход на душу населения. К сожалению, государственная статистика не располагает такими данными. Повидимому, достоверно уровень доходов установить трудно, т.к. некоторые доходы сознательно скрываются от налогообложения, другие единовременные (погрузка, ремонт, временная помощь) никем не учитываются. Тем не менее, большинство людей стремятся заработать как можно больше.

На материальное положение граждан влияет уровень безработицы, который в кризисном году вырос в целом по области в 2 раза, а по отдельным муниципальным образованиям в 4 — 6 раз, что связано с размещением здесь отраслей промышленности, наиболее пострадавших в период кризиса (автомобилестроение, черная металлургия, химическая, лесная и деревообрабатывающая). Безусловно, все это ухудшило качество жизни населения области, т.к. материальное благосостояние повлияло на возможность полноценного отдыха, проведение досуга, жилищные условия (особенно пострадали те, кто брал кредиты на ипотеку) и социальные условия жизни (криминогенная обстановка, здравоохранение, образование).

5. Социальные факторы, переплетаясь с экономическими, ярче других демонстрируют качество жизни населения. Нижегородская область давно относится к числу одной из самых образованных в РФ. По всей вероятности, историческая значимость образования сыграла свою роль, и в настоящее время в Нижегородской области продолжает увеличиваться число людей, имеющих высшее образование, область занимает одно из первых мест в ПФО по числу студентов на 10 тыс. населения. В сельской местности люди имеют в основном общее среднее образование, т.к. получившие высшее образование уезжают из сел в города или покидают Нижегородскую область.

В отличие от уровня образования показатели здоровья населения формируют более негативную картину. Нижегородская область имеет самые негативные значения в ПФО по числу больных алкоголизмом и по числу токсикоманов. Показатели смертности также выше, чем в среднем по ПФО и РФ, и не только из-за возрастного состава населения, т.к. очень высока смертность в трудоспособном возрасте, особенно под влиянием негативных социальных явлений, которые также дают повышенное число психических расстройств. Необходимо создать специальную региональную программу в рамках федеральной программы «Здоровье», т.к. заболеваемость по некоторым классам болезней в кризисном году возросла как следствие роста цен на лекарства, увеличение распространения платной медицины, закрытия медицинских пунктов в небольших сельских поселениях, необеспеченности врачами сельской местности из-за низкой оплаты труда.

6. В своем исследовании мы отразили пространственную дифференциацию качества жизни населения Нижегородской области, установив разницу между качеством жизни городского и сельского населения, центром области и периферией. Результаты исследования могут использоваться при составлении районных социально-экономических программ с указанием, куда следует потратить средства бюджета и какие проблемы требуют первоочередного решения для повышения качества жизни населения.

7. Качество жизни населения меняется как в пространстве, так и во времени. Нами установлено влияние финансово-экономического кризиса, начавшегося в конце 2008 г. на качество жизни населения ПФО и Нижегородской области. Известный феномен кризисов заключается в том, что с одной стороны, это обнажение и трансформация наиболее слабых экономических и социальных параметров, а вместе с ними и снижение качества жизни. Так, число субъектов в ПФО с наиболее благополучным индексом качества жизни уменьшилось вдвое, в Нижегородской области число районов с наименее удовлетворительным качеством жизни выросло втрое. С другой стороны кризисы дают своеобразный толчок для дальнейшей, иногда коренной трансформации экономических и социальных процессов, а, следовательно и для улучшения качества жизни населения как на федеральном, так и на региональном уровне.