Преодоление пространственной поляризации как условие устойчивого регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Урманов, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Урманов, Дмитрий Васильевич
Введение
1. Теоретические подходы к исследованию проблем пространственной поляризации в развитии регионов
1.1. Трактовка развития региона в рамках концепции устойчивого развития
1.2. Экономическое пространство региона с позиций концепции «центр-периферия»
1.3. Концептуальные аспекты преодоления пространственной поляризации региона
2. Исследование структуры экономического пространства в региональном измерении России
2.1. Современные тенденции межрегиональной социально-экономической поляризации в развитии субъектов РФ
2.2. Анализ системы «центр-периферия» региональных образований РФ
2.3. Институциональные ограничения преодоления поляризованного развития регионов России
3. Формирование института сглаживания пространственной поляризации в развитии зон и ядер региона
3.1. Совершенствование механизмов внутрирегионального сотрудничества
3.2. Кластерная политика как фактор обеспечения устойчивого развития региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление пространственной поляризации как условие устойчивого регионального развития»
Актуальность темы исследования. В современных условиях агрессивной конкурентной борьбы стран и отдельных регионов Россия стремится занять достойную позицию в мировых экономических отношениях. Однако одним из барьеров полноценной интеграции нашей страны служат меж- и внутрирегиональные различия в уровне социально-экономического развития территорий.
Сегодня доминирующее положение среди субъектов РФ занимают политические центры России (Москва и Санкт-Петербург) и так называемые экспортно-ориентированные регионы с высоким потенциалом и конкурентными преимуществами в сырьевом секторе (нефть, газ, золото, уголь и др.). В то же время старопромышленные и сельскохозяйственные регионы в несколько раз отстают от них по основным экономическим показателям уровня и качества жизни населения. Во внутрирегиональном контексте устойчиво закрепились процессы, когда административные центры и крупнейшие города субъектов РФ концентрируют крупные экономические и социальные ресурсы, которые поставляются и перемещаются от периферии. Данная тенденция только закрепляет депрессивные процессы в< локальных социально-экономических системах регионов и способствует организации анклавного типа экономического пространства внутри них.
При этом в условиях дефицита ресурсов развития в реализации региональной социально-экономической политики властей возникает необходимость формирования полюсов и ядер роста в регионе. Это способствует созданию толчка и эффективному использованию естественных конкурентных преимуществ территории в развитии региона. Однако данный подход имеет некоторые трудности при его реализации. Во-первых, сила импульса ядра региона может направляться не на зоны, которые требуют поддержки, а на бо-• лее развитые территории; во-вторых, можно столкнуться с дефицитом ресурсов, необходимых для ядра региона и пополняемых за счет периферии. В данном аспекте могут возникнуть и довольно продолжительно поддерживаться условия сверхдоминирования крупных центров региона, которые будут определять устойчивые центростремительные тенденции поляризованного развития.
Необходимость снижения негативных последствий, связанных с существующими различиями территорий, сегодня является наиболее актуальной проблемой.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты пространственного развития территорий, регионов исследовались <. многими отечественными и зарубежными учеными. Родоначальниками теории пространственного развития территории выступают представители немецкой школы А. Вебер, В. Лаунхардт, А. Леш, В. Кристаллер, Т. Паландер, И. Тю-нен и др. Теоретические и практические положения пространственной организации хозяйства содержатся в трудах Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, B.C. Бочко, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, Б.З. Мильнера, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, P.A. Попова, А.И. Татарки-на, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, И.Я. Шульгина и др: Теоретические аспекты формирования и развития локальных социально-экономических систем, полюсов, точек, центров, ядер роста отражены в трудах Л.И. Абалкина, Т.Т. Авдеевой, В. Алонсо, Ж. Будвиля, А.Д. Зарецкого, Ф. Перру, К.В. Павлова, Ю.М. Павлова, М. Портера, Ю.В. Филиппова, Дж. Фридмана, Д. Якоб-са, Л. Янга и др.
Проблемы устойчивого развития экономических систем освещаются в работах У. Беккермана, Р. Хайлбронера, Г.Г. Вукович, К. Джонса, Б. Коммонера, Э.Б. Ловинса, Д.С. Львова, Д.Х. и Д.Л. Медоузов, Д. Пирса, М. Тодаро, С.Н. Трунина, Д. Форрестера и др.
Несмотря на значительное количество публикаций, в них недостаточно полно освещены вопросы внутрирегионального пространственного развития в условиях поляризованного разрыва между центральными и периферийными социально-экономическими системами региона.
Цель диссертационного исследования - разработка методического инструментария сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации локальных социально-экономических систем в контексте устойчивого развития региона на современном этапе модернизации российской экономики.
Для достижения поставленной цели, в диссертационной работе автором поставлены следующие задачи:
- обосновать вклад концепции устойчивого развития социально-экономических систем в развитие региональных исследований;
- провести исследование основных подходов к определению экономического пространства региона с позиций концепции «центр-периферия»;
- определить значение ядер роста региона в современных условиях функционирования административных образований;
- раскрыть специфику современных направлений пространственного развития региона в контексте реализации политики по преодолению внутрирегиональной поляризации в зарубежных странах;
- проанализировать и дать оценку сложившихся межрегиональных диспропорций между субъектами РФ на современном этапе;
- выявить закономерности внутрирегиональных условий поляризованного развития центральных и периферийных территорий субъектов РФ;
- сформулировать противоречия сложившихся институциональных условий в функционировании административных образований регионов России;
- предложить модель системы управления внутрирегиональным сотрудничеством как механизма сглаживания внутрипространственных диспропорций в регионе;
- обосновать механизм взаимодействия субъектов хозяйствования по реализации кластерной политики как условия обеспечения устойчивого развития региона.
Объектом исследования являются экономические системы региональных образований России на современном этапе развития.
Предметом'Диссертационного исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения по поводу формирования института сглаживания пространственных социально-экономических диспропорций.
Теоретической и. методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области пространственного развития регионов, местного экономического развития, концептуальные положения в области инфраструктурного и промышленного развития территории, местной экономики, а также нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.
Методология исследования основывается на институциональном, системном, функционально-структурном и иных подходах; использованы общенаучные методы теоретического построения, абстракции, структурного, функционального, исторического, сравнительного, статистического анализа.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ в области регионального развития, формирования и реализации местного самоуправления, политики социально-экономического развития территорий, а также данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов по субъектам РФ и др. В диссертации были использованы монографии, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет, материалы отечественной и зарубежной литературы в области экономического и социального развития регионов и др.
Содержание диссертационного исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): подпунктов 3.13 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии» и 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия.федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления, экономикой регионов; оценка их эффективности».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, согласно которому пространственное развитие региона должно носить. целенаправленный и планомерный характер синхронизации экономических процессов, происходящих в центральных, полупериферийных и периферийных его элементах, и ориентироваться на более высокий уровень социально-экономического развития посредством реализации внутрирегиональных форм сотрудничества, позволяющих учесть направления устойчивого развития зон и ядер регионального образования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Под устойчивым развитием региона следует понимать социально-экономическое развитие региона и его центральных и периферийных локальных элементов, позволяющее без включения дополнительных внешних ресурсов (материальных, финансово-бюджетных и др.) обеспечить формирование и развитие не только механизмов адаптации, но и системы реагирования на изменения окружающей среды при сохранности эколого-географической среды и возможности ее восстановления в контексте расширенного воспроизводственного процесса на основе инновационных, наукоемких и экологически чистых технологий. При этом механизмы и инструменты устойчивого развития региона должны способствовать установлению определенных условий соблюдения- баланса и относительно равномерного развития между центральными, полупериферийными и периферийными территориальными элементами региона в контексте достижения их социально-экономических целей.
2. В современных условиях при реализации социально-экономической политики на федеральном, региональном и местном уровнях власти^ наблюдается, некоторая степень несоответствия итоговых результатов заявленным целям развития территорий. Следствием таких управленческих воздействий выступают пространственная дифференциация регионов и высокая их зависимость от внешних ресурсов развития. В данном аспекте рыночные силы обусловливают доминирующее положение крупных центров-городов (ядер роста) в региональном развитии и формируют систему жизнеобеспечения индивидов и социальных групп региона, характеризующуюся центростремительными процессами и связями между его центральными и периферийными элементами. Таким образом, первоначальным становится вопрос преодоления внутрирегиональной поляризации в социально-экономической организации жизнедеятельности индивидов и социальных групп посредством выявления и формирования зон развития, обусловливающих центробежные силы развития в регионе.
3. В условиях процессов модернизации России перед региональной экономической политикой ставится задача оптимизации пространственных структур с учетом региональных особенностей функционирования центральных и периферийных элементов. В этой связи возникает необходимость формирования и развития ядер роста в регионе, так как ограниченность ресурсов и возможностей снижает эффективность их использования. При этом роль экономико-социального ядра региона на современном этапе состоит не просто в генерации импульсов воздействия инноваций на периферийные элементы, обусловливающих центробежные силы, а обеспечение планомерной интеграции последних в социально-экономическое пространство первого.
4. На современном этапе сложившаяся институциональная среда, влияющая на направления, организацию и инструменты социально-экономического развития регионов России, жестко закрепила административно-вертикальные механизмы взаимодействия^ уровней власти по формированию и развитию стартовых и приобретенных конкурентных преимуществ. При этом горизонтально-интеграционные формы на локальном уровне, ограничиваемые государственно-перераспределительными- механизмами, связаны в первую очередь с концентрацией финансовых ресурсов в .крупных административных образованиях. Данные институциональные условия- приводят к процессам регрессивной конвергенции (выравнивание вниз, сближающая депрессия) среди малых и средних территориальных образований и прогрессивной дивергенции (неравномерный рост, расслоение на сильных и слабых) в соотношении центр-периферия.
5. Развитие регионов должно способствовать процессам синхронизации перехода локальных социально-экономических систем на более высокий уровень социально-экономического развития. Базисом в этом направлении должны выступать механизмы самоорганизации и обеспечения самодостаточности социально-экономических систем региона, которые способствуют повышению экономического потенциала территории, быстрой адаптации к изменениям внешней среды и поддержанию устойчивого развития в долгосрочной перспективе. В данном аспекте представляется необходимым формирование более глубоких внутрирегиональных кооперационных связей между административными образованиями; обусловленных общим экономико-географическим местоположением, а также выработка направлений развития в контексте единого социально-экономического механизма совместного функционирования, основанного на учете взаимных интересов в достижении коллективных потребностей жизнедеятельности индивидов и социальных групп соответствующих территорий.
6. Формирование и реализация кластерной политики должно обеспечивать устойчивые тенденции развития- региональных подсистем с учетом эко-лого-экономических потребностей, экологической емкости зон региона в процессе природопользования субъектов экономики. Направления кластерной политики должны способствовать развитию прогрессивной конвергенции (т.е. тенденций, обеспечивающих сближающий рост и выравнивание уровня развития территориальных элементов) в современных условиях функционирования и взаимодействия центральных и периферийных элементов региона для преодоления тенденций сверхдоминирования центров за счет периферии и полупериферии.
Научная новизна диссертации в целом заключается в комплексном исследовании теоретических и методических аспектов пространственного развития региональных образований, позволяющих определить направления совершенствования социально-экономического развития территорий, с целью преодоления внутрирегиональных условий поляризованного функционирования локальных экономических систем и формирования устойчивых механизмов самодостаточности и самоорганизации центральных и периферийных элементов региона.
Элементы научной новизны:
- расширено и уточнено теоретическое представление о сущности устойчивого развития региона, отличительной особенностью которого является, с одной стороны, обоснование понятия региона как единого социально-экономического пространства с имеющимися границами относительно однородного эколого-географического ландшафта и функционированием экономических субъектов в условиях иерархически обусловленных центральных и периферийных его элементов, с другой стороны, формируемая и реализуемая органами управления в данном пространстве социально-экономическая политика, основанная на механизмах и инструментах предвидения возможных экономических отрицательных эффектов (с соблюдением экологической емкости, динамизма с окружающей эколого-географической средой и др.) при принятии соответствующих экономических решений развития территории в условиях изменяющейся окружающей среды, связанных с реализацией мер по повышению качества жизни и учета интересов индивидов и социальных групп;
- введен в научный оборот термин« «экономико-социальное ядро региона», включающее в себя пространственно-структурные (сочетание пространственно-географических узловых объектов, влияющих на развитие пространства региона- и имеющих функциональные связи с окружающей средой) и институционально-общественные (социальные и экономические связи индивидов и социальных групп для достижения соответствующих целей в контексте воспроизводственного процесса) элементы, которые формируют и определяют его центральное местоположение в социально-экономическом пространстве региона;
- показана двуединая роль экономико-социального ядра региона в современных условиях развития, которая, с одной стороны, связана с институциональными факторами функционирования, что позволяет обеспечить в нем социально-экономический рост и развитие, но ведет к закреплению процессов глубокой зависимости периферийных элементов от центра в долгосрочном периоде; с другой стороны, формирует возможности создания-организационно-экономических предпосылок интеграции центральных и периферийных элементов в зоны развития региона;
- выявлены современные институциональные противоречия в развитии экономических систем регионов, характеризующиеся устойчивым дисбалансом между вертикальными и горизонтальными механизмами регулирования процессов в достижении социально-экономических целей развития территорий органами власти (сужающим возможности расширения горизонтальных кооперационных связей между административными образованиями) в силу сложившихся жестких условий административно-территориального устройства, перераспределительных централизованных механизмов финансовых ресурсов и закрепленной компетенцией по формированию и реализации естественных и приобретенных конкурентных преимуществ региона;
- предложена оригинальная-модель системы управления внутрирегиональным сотрудничеством, позволяющая расширить горизонтальные механизмы управления и взаимодействия между центральными и периферийными элементами региона посредством согласования и координации функций региональных и местных органов власти в контексте реализации собственных и переданных полномочий по формированию и развитию стартовых социально-экономических условий и процессов для реализации естественных и наращивания приобретенных конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе; разработана авторская методика формирования и реализации кластерного подхода, позволяющая- оптимизировать организационно-управленческие механизмы (а не требующая перераспределения компетен-ционных обязанностей органов, власти) в процессе формирования и реализации направлений пространственного развития зон" и ядер региона и обеспечить преодоление внутрирегиональной поляризации в контексте создания и развития естественных и приобретенных конкурентных преимуществ региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанных подходов: органами государственного и муниципального управления- при разработке социально-экономической политики на определенной территории (муниципальное образование, совокупность муниципальных образований, регионов России), основанной на пространственном подходе к преодолению внутрирегиональной поляризации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации были изложены и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Сочи, 2007), «Наука, творчество и инновации молодых ученых в XXI веке» (Краснодар, 2007), «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волжский, 2007), «Рациональное природопользование как ключевое условие повышение национальной конкурентоспособности в России» (Краснодар, 2008; Горячий Ключ, 2009), «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Сочи, 2009), «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Прага, 2010), Международной молодежной научно-практической конференции «Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации» (Краснодар, 2010), совещаниях органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,63 п.л., из них три в изданиях, рекомендованных ВАК. ,
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, изложена на 186 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Урманов, Дмитрий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях необходимости кардинальной перестройки и модернизации экономических систем регионов России имеет значение разработка научно обоснованных концепций перехода на более совершенный инновационно-технологический уклад воспроизводственного процесса. В этой связи остаются теоретические и практические проблемы совершенствования внутрирегиональных, социально-экономических взаимодействий в системе «центр-периферия», определения направлений, методов и форм эколого-экономического регулирования и управления развитием территориальных структур, а также выявления социально-экономических и экологических особенностей функционирования ядер и зон роста, а также периферийных элементов регионов.
В рамках диссертационного исследования на основе изложенных теоретических и практических положений можно сделать ряд выводов.
1. Совершенствование рыночных отношений в функционировании экономических подсистем России на современном этапе требует учета пространственно-территориальных особенностей регионов, так как недоучет региональных факторов во многом обусловливает недостаточно высокую эффективность трансформационных рыночных преобразований. При этом в условиях дефицита ресурсов развития в реализации региональной социально-экономической политики властей возникает необходимость формирования полюсов и ядер роста в регионе. Это способствует и эффективному использованию естественных конкурентных преимуществ территории в развитии региона. Однако данный подход имеет некоторые трудности при его реализации. Во-первых, сила импульса ядра региона может направляться не на зоны, которые требуют поддержки, а на более развитые территории; во-вторых, можно столкнуться с дефицитом ресурсов, необходимых для ядра региона и пополняемых за счет его периферии.
При этом в зависимости от траектории социально-экономического развития ядра возникают последствия, которые затрагивают аспекты жизнедеятельности и развития последней. В случае начала негативных процессов в ядре эти тенденции могут вести к разложению социально-экономической (а также институциональной) организации жизнедеятельности соответствующих административных образований. Причем даже положительные тенденции развития ядра могут усилить концентрацию ресурсов на своей территории, тем самым поддерживая центростремительные тенденции функционирования. Дезорганизационные факторы будут способствовать формированию другой территориальной социально-экономической организации в регионе с возможными характерными депрессивными процессами.
2. Исследованы современные тенденции пространственного развития регионов развитых стран. Здесь отличительной особенностью политики пространственного развития выступает в большей степени отказ от исчерпывающей свой потенциал ориентации на экспорт трудоемкой продукции, нацеленность на синхронизированный на локальном уровне переход на новые движущие силы социально-экономического развития. Среди основных направлений можно выделить: повсеместное увеличение числа точек технологических инноваций на территории страны с последующим их объединением в единую сеть; развитие инновационных кластеров на местах; строительство инновационных городов будущего, способствующих формированию городских агломераций со специализированными профилями городов, развитие локальных инновационных систем в сельских территориях посредством их включения в центральные экономические зоны развития и др.
Причем инструментами сглаживания дифференциации территорий выступают: создание делового климата, способствующего развитию бизнеса в целом; привлечение инвестиций в развитие институциональной, материально-физической и иной инфраструктуры, а также поддержка притока частных инвестиций для производства общественных благ и привлечения внешних инвестиций исключительно на' целевой основе для повышения конкурентных преимуществ; развитие частно-общественного партнерства и др. . 3; Выявлены сложившиеся: условиям и тенденции поляризованного ■ развития регионов России; характерными условиями; которых выступают процессы. доминирования крупных городов;, в первую очередь административных центров на фоне более малых административных образований в социально-экономическом развитии регионов. Одной из устойчивых закономерностей является то, что при средней концентрации населения в центрах субъектов РФ 25-30% вклад столиц в экономику региона по показателям промышленного объема продукции составляет от 11,5 до 80%, строительных работ - от 21,6 до 52%, ввода в действие жилых домов-- от 24,7 до 55% и др.; при этом в большинстве региональных центров; среднее значение оборота розничной продукции за 2002-2008 гг. превышает среднерегиональное значение данного индикатора в диапазоне от 1,7-1,9 до 2,2-2,6 раза.
Таким образом, особое место в экономическом пространстве регионов занимают их административные центры; которые определенно в силу своего политического доминирования формируют наиболее благоприятные и, привлекательные условия для концентрации ресурсов развития, выступая? тем самым «сверхфокусом» в региональном развитии. Несмотря на реализацию программ развития, за анализируемый период доля административных цен-, тров в экономике каждого субъекта РФ остается неизменной и даже возрастает, за исключением: некоторых регионах, где происходит снижение удельного веса промышленного производства, связанного с общероссийскими тенденциями деиндустриализации страны.
4. Предложена модель формирования системы управления внутрирегиональным сотрудничеством, которая понимается как совокупность взаимосвязанных и упорядоченных действий соответствующих экономических субъектов, направленных на развитие территориальных образований региона для поддержания и развития естественных и приобретенных конкурентных преимуществ локальных социально-экономических систем, позволяющих определять синергетический положительный эффект в функционировании региональных подсистем. При этом должен соблюдаться баланс между центральными, полупериферийными и периферийными территориальными элементами региона, позволяющий обеспечивать планомерное и целенаправленное развитие подсистем в контексте достижения социально-экономических целей развития.
5. Рассмотрены и предложены методические направления по формированию кластерного подхода, а также разработан механизм взаимодействия органов власти различных уровней в реализации кластерной политики в регионе, что позволяет учитывать эколого-экономические аспекты (снизить основные отрицательные эффекты) по созданию и развитию кластеров на определенной территории, основанных на предложениях выделения зон и ядер региона по объективно-сложившимся ареалам социально-экономического взаимодействия.