Упрочнение прецизионных деталей дизельной топливной аппаратуры из низкоуглеродистых сталей нитроцементацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Грашков, Сергей Александрович

  • Грашков, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 153
Грашков, Сергей Александрович. Упрочнение прецизионных деталей дизельной топливной аппаратуры из низкоуглеродистых сталей нитроцементацией: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грашков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗНОС ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ ДИЗЕЛЬНОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ И СПОСОБЫ ИХ УПРОЧНЕНИЯ.

1.1. Особенности изнашивания деталей топливных насосов дизельных двигателей.

L .2. Материалы прецизионных деталей и способы их упрочняющей обработки.

1.3. перспективы использования поверхностного упрочнения карбидами деталей топливной аппаратуры при цементации и нитроцементации.

1.4.ВЫВОДЫ. НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

НИТРОЦЕМЕНГАЦИИ СТАЛЕЙ ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.

2.1. Выбор сталей для исследований. Технология 1 изготовления и упрочнения образцов.

2.2. Методика определения состава, структуры и свойств нитроцементованных слоев прецизионных изделий.

2.3. Определение износостойкости и.ударной вязкости нитроцемен-тованных образцов, измерение макро- и микрогеометрии изделий.

2.4. Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных.

ГЛАВАЗ. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НИТРОЦЕМЕНГАЦИИ НА СТРУКТУРУ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛЕЙ.

3.1. Анализ процессов насыщения легированных сталей углеродом и азотом в газовых и твердых средах.

3.2. Разработка универсального пастообразного азотисто-углеродного покрытия для низко- и высокотемпературного насыщения сталей.

3.3. Низкотемпературные процессы в нитроцементующей пасте.

3.4. Влияние состава карбюризатора на высокотемпературный процесс.

3.5. Влияние нитроцементации на свойство сталей для прецизионных деталей.

ГЛАВА 4 .ТЕХНОЛОГИЯ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР ДИЗЕЛЬНОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ НИТРО-ЦЕМЕНТАЦИЕЙ.

4.1. Анализ существующей технологии изготовления прецизионных деталей.

4.2.Нитроцементация втулок.

4.3. Цементация плунжеров.

4.4. Испытания плунжерных пар.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение прецизионных деталей дизельной топливной аппаратуры из низкоуглеродистых сталей нитроцементацией»

Прецизионные стальные изделия и прежде всего высокоточные детали дизельной топливной аппаратуры расходуются в массовых количествах. Без прецизионных, изделий немыслимо существование современной техники. Ежегодный расход высокоточных деталей машин, например прецизионных пар1 дизельной? топливной? аппаратуры на комплектацию новых: двигателей и в качестве запасных частей тракторов, исчисляется десятками миллионов:

Наиболее важными критериями оценки качества прецизионных стальных изделий являются^ стабильность их объема и стойкость рабочих поверхностейшро-тив изнашивания. Каждый из этих двух критериев качества при использовании известных упрочняющих: технологий (закалки на максимальную»твердость)-так и высокоточных деталей машин может быть повышен только - в< ущерб другому. С повышением: температуры- отпуска закаленного изделия стабильность структуры и объема повышается, а твердость и стойкость<>против износа1 понижается. Вылеживание мартенситной структуры; при комнатной: температуре: хотя? и сопровождается: старением ( уменьшением объема); без заметной: потери твердо-стщ но процесс: этот протекает очень медленно. Последнее обстоятельство не-приемлимо для. массового производства:

Прецизионные пары топливной: аппаратуры: изготовляют с высокой точностью и чистотой поверхности: Согласно ГОСТу на плунжерные пары, некруг-лость рабочих цилиндрических поверхностей плунжера: и втулки не должна превышать 0;5 мкм, конусообразность, внутренней цилиндрической поверхности втулки и цилиндрической поверхности плунжера на каждые 20 мм длины поверхности не должна превышать 0,6 мкм; диаметральный зазор между сопрягающимися цилиндрическими^ поверхностями плунжер и втулки: диаметром- до 10 мм должен быть не менее 0,6 мкм. Шероховатость сопрягающихся поверхностей плунжера и втулки должна быть 0,1.0,3 мкм. Ресурс:плунжерных пар до их замены должен быть не менее 5000'Ч^.а гарантийная наработка-для современных дизелей не менее 3000ч.

В Курском АО "Агромаш" была разработана и внедрена в производство -технология высокотемпературной нитроцементации прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры, изготовляемых из высокоуглеродистых инструментальных сталей (ХВГ, ШХ15), обеспечивающая увеличение их долговечности в 1,5-2 раза за счет повышения абразивной износостойкости, в результате насыщения поверхностных слоев деталей цементитом. Однако эта технология долго на заводе не продержалась, из-за использования при нитроцементации высокотоксичного вещества — триэтаноламина.

Входящий в состав карбюризатора триэтаноламин N(C2H40H)3 при диссоциации выделяет в цементационной печи черезвычайно ядовитое соединение -цианистый водород HCN. В основном он разлагается в печи, однако частично сохраняется при дожигании отходящих из печи газов. При массовом производстве, требующем» большого' расхода триэтаноламина, в атмосферу цеха может попадать достаточно большое количество^ ядовитых веществ, делающих это производство опасным с экологической точки зрения.

В настоящей диссертации поставлена цель разработать технологию нитроцементации низколегированных сталей цементацией, которая* обеспечивала бы возможность значительного повышения долговечности прецизионных стальных изделий за счет получения диффузионных слоев с большим содержанием высокотвердых карбонитридных фаз. Кроме того, в работе была представлена и другая задача — заменить высокоуглеродистые инструментальные стали, из которых традиционно изготавливаются детали топливной аппаратуры дизелей, на низкоуглеродистые стали (типа 18ХГТ), которым с помощью интенсивного насыщения азотом и углеродом будет обеспечена повышенная износостойкость. Такая замена будет выгодна во-первых из экономических соображений (сталь массового производства 18ХГТ стоит в 1,5.2 раза меньше, чем инструментальная сталь ХВГ), но самое главное — низкоуглеродистые стали могут обеспечить более высокую стабильность прецизионных деталей.

Учитывая, что в настоящее время начался бурный подъем отечественного сельского хозяйства, настоящая работа, посвященная повышению качества тракторов, является актуальной. Причем с течением времени ее актуальность будет повышаться.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Грашков, Сергей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании выполненных исследований и обобщений разработана технология экологически безопасной нитроцементации прецизионных изделий из малоуглеродистых сталей, легированных карбидообразующими элементами, обеспечивающая повышение их износостойкости, стабильности структуры и размеров.

2. Разработан и исследован оптимальный состав пастообразного карбюризатора на основе сажи с добавками желтой кровяной соли и углекислого бария, который обеспечивает образование в диффузионных слоях большого количества карбонитридов как при высоких, так и при низких температурах насыщения.

3. Исследовано влияние совокупно действующих факторов нитроцементации на механизм образования карбонитридных фаз в диффузионных слоях, на структуру и свойства нитроцементованных прецизионных деталей.

4. Доказано, что образование большого количества карбонитридов в нитроцементованных слоях низкоуглеродистых сталей обеспечивает им исключительно высокую износостойкость и, в совокупности со стабильной структурой сердцевины, обеспечивает стабильность размеров прецизионных изделий.

5. Стендовые испытания плунжерных пар дизельных топливных насосов показали высокую эффективность упрочнения их нитроцементацией и возможность замены дорогих и дефицитных инструментальных сталей дешевыми сталями массового производства для изготовления прецизионных изделий.