Низкотемпературное цианирование конструкционных улучшаемых сталей в пастах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Долженков, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Долженков, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦИАНИРОВАНИЕ (НИТРОЦЕМЕНТАЦИЯ).
ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА И СВОЙСТВА ЦИАНИРОВАННЫХ СЛОЕВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ЦИАНИРОВАННЫХ СЛОЕВ. РАСТВОРЕНИЕ АЗОТА И УГЛЕРОДА В ФАЗАХ.
1.2. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРОЦЕССА И СОСТАВА КАРБЮРИЗАТОРА НА НАСЫЩЕНИЕ СТАЛИ АЗОТОМ
И УГЛЕРОДОМ.
1.3. ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА И СВОЙСТВА ЦИАНИРОВАННЫХ СЛОЕВ.
1.4. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦИАНИРОВАННЫХ СЛОЁВ.
ВЫБОР СТАЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ОБРАЗЦОВ.
2.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦИАНИРОВАННЫХ СЛОЁВ.
2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ЦИАНИРОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ.
2.4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА КАРБЮРИЗАТОРА И РЕЖИМОВ ЦИАНИРОВАНИЯ НА ГЛУБИНУ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЁВ УЛУЧШАЕМЫХ СТАЛЕЙ.
3.1. НАСЫЩАЮЩАЯ СРЕДА ДЛЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ЦИАНИРОВАНИЯ.
3.2. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ЦИАНИРУЮЩЕЙ ПАСТЫ.
3.3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ЦИАНИРОВАНИЯ НА ГЛУБИНУ ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЁВ.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЦИАНИРОВАННЫХ
СЛОЁВ УЛУЧШАЕМЫХ СТАЛЕЙ.
4.1. ТВЁРДОСТЬ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ЦИАНИРОВАННЫХ СЛОЁВ.
4.2. ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ЦИАНИРОВАННЫХ СЛОЁВ.
4.3. ЦИАНИРОВАНИЕ ШАРОВЫХ ПАЛЬЦЕВ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературное цианирование конструкционных улучшаемых сталей в пастах»
Имеется большая номенклатура деталей из улучшаемых сталей, от которых требуется, наряду с высокой прочностью и ударной вязкостью, высокая износостойкость. Большинство этих деталей в настоящее время подвергают, при их массовом производстве, нитроцементации, то есть одновременному насыщению в газовой среде углеродом и азотом. При этом нитроцементацию проводят при температурах выше 800°С, чаще всего при 840-860°С. Нитроцементованный слой, образующийся при этих температурах. аналогичен цементованному слою. Желательные механические свойства получаются за счёт закалки изделий с температуры нитроцементации, обеспечивающей превращение углеродисго-азотистого аустенита в мартенсит.
Однако, как видно из литературы [ 1-5 ], эта номенклатура содержит большое количество деталей, подвергнутых износу при работе в условиях полусухого и сухого трения. Согласно литературным данным [ 6-10 ], если нитроцементацию проводить при температурах ниже 700°С, на поверхности нитроцементованного слоя образуется зона карбонитридов, обладающая большой стойкостью против задиров и износа. По тем же данным, использование свойств поверхностного карбонитридного слоя до сих пор находится ещё в зачаточном состоянии.
В настоящее время, в связи с падением массового производства, актуальность совершенствования нитроцементации, которая до сих пор только и применялась в массовом производстве, временно отпала. Для того, чтобы его восстановить, необходимо в первую очередь усовершенствовать и расширить ремонтное, то есть мелкосерийное и индивидуальное производство, в котором, вместо нитроцементации, применяется цианирование - одновременное насыщение стали азотом и углеродом в жидких или твёрдых средах, содержащих цианистые соли ЫаСМ, КСЫ или К,Рс{СЩь.
Цианирование ещё в СССР практически было повсеместно запрещено, так как указанные цианистые соли, особенно в расплавленном состоянии, ядовиты.
В настоящей работе поставлена цель создать экологически чистый процесс цианирования, который можно было бы внедрить в любое производство в том числе ремонтное, основное требование к которому - универсальность технологического оборудования, недсфицптность и дешевизна применяемых материалов (углеродистых и низколегированных сгалей) и оснастки. Цианирование и нитроцементация имеют ряд преимуществ перед цементацией.
Более низкая температура процесса одновременного насыщения стали азотом и углеродом способствует уменьшению деформации деталей, увеличивает долговечность печного оборудования и, что особенно важно, делать закалку непосредственно после цианирования или нитроцементации стали. При цементации же проявляется склонность к росту аустенитного зерна, поэтому для исправления зерна сердцевины после цементации требуется повторный нагрев, а для закалки цементованого слоя ещё и третий нагрев.
Азот снижает температуру превращения аустенита в перлит. В процессе насыщения азотом и углеродом при температуре ниже критической точки Л, границы аустенитной области сдвигаются в сторону меньшего содержания углерода. В результате облегчается диффузия углерода в сердцевину, не полностью перешедшую в аустенитное состояние. Поэтому при насыщении азотом и углеродом, в отличие от цементации, при температурах сердцевины ниже точки А, не происходит задержки в росте диффузионного слоя.
Наличие азота в твёрдом растворе повышает устойчивость переохлаждённого аустенита. В связи с этим нитроцементированные слои обладают более высокой прокаливаемостью, чем цементированные. Высокая прокаливаемость слоя позволяет закаливать нитроцементованные или цианированные детали из нелегированной стали в масле, а не в воде.
Азот повышает содержание остаточного аустенита в структуре закаленного диффузионного слоя. Остаточный аустенит снижает твердость слоя, поэтому его содержание ограничивается допустимой твёрдостью.
Наличие остаточного аустенита в структуре слоя повышает его пластичность, что ведёт к повышению ударной вязкости и усталостной прочности деталей после химико-термической обработки.
К недостаткам нитроцементации относится необходимость строгого поддержания в нужных пределах науглероживающей и азотирующей способности газовой среды. Недостатком можно считать и то, что глубина слоя при нитроцементации практически ограничивается в пределах 0,7-0,8 мм вследствие дальнейшего снижения скорости роста диффузионного слоя.
Для выполнения поставленной в диссертации цели решались следующие задачи:
Анализ, по литературным данным, термодинамических свойств всех фаз, которые могли бы быть образованны в процессе одновременного насыщения сталей азотом и углеродом при температурах 450-900°С. 8
2.Разработка высокоактивного экологически чистого карбюризатора для упрочнения низколегированных и углеродистых сталей карбонитридами при цианировании, пригодного как для индивидуального, так и для массового производства.
3 .Исследование влияния температуры и длительности цианирования на фазовый состав, структуру и глубину диффузионного слоя. 4.Выбор оптимальных температурных режимов цианирования и термообработки, обеспечивающих максимально возможное поверхностное упрочнение карбонитридами низколегированных и углеродистых улучшаемых сталей.
5.Оценка служебных, свойств тяжелонагруженных высокоответственных деталей автомобиля, упрочнённых цианированием, в частности, шаровых пальцев рулевого шарнира.
Диссертацию составляют аналитические и экспериментальные исследования, выполненные при решении перечисленных задач, и их результаты.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Долженков, Владимир Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология цианирования улучшаемых сталей массового применения 40 и 40Х, совмещенного с высоким отпуском сердцевины после закалки.
2. Экспериментально установлена оптимальная цианирующая среда -пастообразное покрытие деталей, состоящее из желтой кровяной соли, сажи и карбонатов натрия и кальция со связующим крахмальным клейстером, наносимое заранее на цианируемую поверхность (с просушкой), и нейтральный порошковый наполнитель пространства в контейнере между цианируемыми деталями.
3. Разработано, спроектировано, изготовлено и использовано в экспериментальных исследованиях с проверкой на заводе устройство для автоматической распаковки контейнеров сразу после извлечения из печи с отделением деталей и образцов от порошка и направлением их (перемещением) в водяной бак для закалки цианированных слоев.
4. Экспериментальное исследование цианирования выполнено с математическим планированием эксперимента, для чего проанализированы по литературным данным термодинамические свойства всех фаз, которые могли бы быть образованы в процессе одновременного насыщения сталей азотом и углеродом при температурах в интервале 450-900°С. Математическое планирование эксперимента с использованием известных термодинамических свойств фаз позволило сократить объем экспериментальных исследований при нахождении оптимальной температуры цианирования.
5. Экспериментально найдены оптимальные температурные режимы цианирования и термообработки применительно к поверхностному упрочнению карбонитридами деталей из среднеуглеродистых конструкционных ( улучшаемых ) сталей.
6. Исследовано влияние карбонитридов £ на износостойкость цианированных слоев. Показано, что цианированием при температурах на 200—300°С ниже температур цементации и при этом за время, в 10 раз меньшее, чем время азотирования, а именно: за 2-3 часа при 650-680°С можно получить цианированный слой с поверхностной карбонитридной зоной, имеющей твердость -1000 НУ, не уступающую твердости кварца (природного песка), наиболее распространенного и агрессивного абразивного материала сред, в которых работают автомобили, тракторы и сельхозмашины.
7. Предварительное покрытие деталей цианирующей пастой может не только обеспечить достаточную экологическую чистоту процесса цианирования, так как на 1-2 порядка уменьшает расход на него токсичной цианистой соли К4Ре(С1М)6, но и ускорить его настолько, что цианирование в пастах приближается по скорости к жидкому (вредному для экологии) цианированию.
8. Температурный интервал цианирования 600-700 С является оптимальным не только потому, что обеспечивает за сравнительно короткое время достаточную толщину износостойкой карбонитридной зоны, без дефекта цианирования и нитроцеменгации (темной сетки в структуре), но и потому, что совпадает с температурами высокого отпуска улучшаемых сталей. Это дает возможность не затрачивать время и электроэнергию на цианирование, а совместить этот процесс химико-термической обработки с высоким отпуском сердцевины изделий из улучшаемых сталей после их закалки.
9. Опробовано поверхностное упрочнение карбонитридами при цианировании шаровых пальцев наконечников рулевых тяг автомобиля КАМАЗ, которые были заняты на перевозке строительных материалов. После сезонной наработки опытные шаровые пальцы не получили заметного износа, в то время как серийные шаровые пальцы, установленные на других автомашинах КАМАЗ, изнашивались и заменялись еще до окончания сезона.