Нитраты в овощах и картофеле южной зоны Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Стокоз, Светлана Владимировна

  • Стокоз, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 188
Стокоз, Светлана Владимировна. Нитраты в овощах и картофеле южной зоны Амурской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Благовещенск. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стокоз, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Содержание нитратов в растениеводческой продукции и их

негативное влияние на организм человека (Обзор литературы)

1.1. Значение овощей и картофеля в питании человека

1.2. Состояние и проблемы отрасли овощеводства в Российской Федерации

1.3. Нитраты и их накопление в растениях

1.4. Факторы, влияющие на накопление нитратов в продукции растениях

1.4.1. Биологические особенности растений

1.4.2. Роль почвенно-климатических факторов на накопление нитратов в растениях

1.5. Источники поступления нитратов в организм человека и их

действие на организм

Глава 2. Район работ, материалы и методы исследования

2.1. Характеристика района исследований

2.1.1. Климат и погодные условия в годы проведения исследований

2.1.2. Характеристика почв южной зоны Амурской области

2.2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Мониторинг содержания нитратов в овощах и картофеле

Глава 4. Объемы производства картофеля и овощей в Амурской области

4.1. Производство картофеля

4.2. Производство овощей

Глава 5. Факторы, влияющие на накопление нитратов в овощных культурах и картофеле

5.1. Влияние агрометеорологических условий на накопление нитратов

5.2. Влияние агрохимических показателей почвы на накопление нитратов

5.3. Накопление нитратов различными сортами картофеля

Глава 6. Оценка нитратной нагрузки на жителей г. Благовещенска

Выводы

Рекомендации для практического применения

Список литературы

Иллюстративный материал

Приложение

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Ж

Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нитраты в овощах и картофеле южной зоны Амурской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема загрязнения окружающей среды и растениеводческой продукции нитратами и нитритами, которые являются наиболее распространенными загрязнителями в сельскохозяйственном производстве, в настоящее время продолжает оставаться актуальной. Для растений роль нитратов -поставщиков азота для синтеза белка является превалирующей в их минеральном питании, однако несоблюдение ряда агротехнических мероприятий, приводят к избыточному накоплению их в растениях, что в сочетании с нитратами воды и других продуктов питания создает значительную нагрузку на организм человека, отражаясь на состоянии его здоровья, вызывая серьезные нарушения многих систем человека: иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной (Дерягина В.П., Реутов В.П. Экологические аспекты патофизиологии, связанные с нитратно- нит-ритным загрязнением окружающей среды/ Материалы I Российского конгресса по патофизиологии. М., 1996. С. 239; Heales S.J.R., Baker J.E., Stewart V.S. Nitric oxide, energy metabolism and neurologic disease: Biochem. Soc. Transact. 1997.Vol. 25. P. 939 -943; Kredba V., Pokorna P., Srnsky P. Sodium nitrite poisoning in neonate Cas Lek Cesk, 2003. 142 (1). P. 43 - 45; Ozmen O., Mor F., Ayhan U. Nitrate poisoning in cattle fen Chenopodium album hay: Vet Hum Toxicol, 2003. Mar; 45 (2). P.83 - 84; Стожаров A.H. Медицинская экология: учеб. пособие. Минск: Высш. шк., 2007. 368 е.). Исследования последних десятилетий сделали достаточно рельефной опасность, которую может представлять чрезмерная нагрузка нитратами и нитритами на население с точки зрения их влияния на возникновение и развитие злокачественных новообразований, что, по мнению А.П. Ильницкого в статье «Нитраты и нитриты питьевой воды как фактор онкологического риска» (2003), требует дальнейших исследований в этом направлении.

Проблема нитратов в сельскохозяйственной продукции тесно связана с крайне низкой культурой земледелия, как в государственном, так и в частном секторе. Погоня за «валом» ведет к тому, что избыток азота в почве вызывает поступ-

ление нитратов в растения в больших количествах (Черников В.А., Алексахин, A.B. Голубев и др, Агроэкология. М.: Колос, 2000. 535 с).

В результате проводимых реформ в Российской Федерации произошли коренные изменения в структуре категорий овощеводческих и картофелеводческих хозяйств, производство данных культур трансформировалось в личные приусадебные (JJULIXH) и крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), в которых производится до 70,7 и 10,1% овощей соответственно. В настоящее время примерно 100 млн. россиян питается с частного огорода (Щегорец О.В. Амурский картофель. Благовещенск: ООО «Издательская компания «РИО», 2007. С. 13; Минаков И.А. Развитие овощеводства в Российской Федерации / Экономика и развитие агропродо-вольственных рынков. Вестник МичГАУ, №2. 2009. С.65-70). Специализированные органы не проводят контроля качества продукции, выращенной в ЛПХН.

О фактах избыточного накопления нитратов в овощной продукции и картофеле в южной зоне Амурской области сообщалось в работах Т. Г. Курдиной (1988), Г.В. Бруенкова (1988), А.Б. Козловой (2004), однако систематических наблюдений содержания нитратов не проводится (Курдина Т.Г. Влияние удобрений на накопление нитратов и изменение качества продукции // Применение средств химизации в земледелии Амурской области и проблемы повышения их эффективности. Благовещенск, 1988. С. 61-64; Бруенков Г.В. Влияние средств химизации на содержание нитратов в продукции растениеводства // Применение средств химизации в земледелии Амурской области и проблемы повышения их эффективности. Благовещенск, 1988. С. 64-67; Козлова А.Б. Нитраты и экологическая безопасность. Благовещенск: Изд. Даль ГАУ, 2004. 110 с.).

В связи с этим контроль содержания нитратов в растениеводческой продукции является актуальным и имеет важное практическое значение. Оценка уровня накопления нитратов в растениеводческой продукции позволит составить представление о количественном их поступлении в организм человека и возможном негативном влиянии.

Цель и задачи исследования: Оценить содержание нитратов в овощах и картофеле, поступающих в торговую сеть г. Благовещенска, и рассчитать уровень нитратной нагрузки на организм человека в разные сезоны года.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

1. Провести сезонный и межгодовой мониторинг содержания нитратов в овощах и картофеле, реализуемых в торговой сети г. Благовещенска.

2. Проанализировать объемы производства картофеля и овощей в Амурской области.

3. Выявить влияние почвенно-климатических факторов на накопление нитратов в продукции растениеводства.

4. Рассчитать уровень нитратной нагрузки на организм жителей г. Благовещенска в разные сезоны года.

Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области проведен мониторинг содержания нитратов в овощах и картофеле, потребляемых жителями г. Благовещенска в разные сезоны года. Дана оценка влияния погодных условий и почвенных факторов на уровень накопления нитратов в овощах и картофеле. Рассчитана суммарная суточная нитратная нагрузки на организм жителей города Благовещенск в зависимости от сезона года и технологии переработки растениеводческой продукции.

Практическое значение. Полученные данные могут быть основой для дальнейшего проведения мониторинга содержания нитратов в растениеводческой продукции и контроля нитратной нагрузки на организм жителей города. Результаты могут быть использованы в системе социально-гигиенического контроля Амурской области, для разработки нормативов питания взрослого населения, детей в дошкольных и школьных учреждениях в зависимости от сезона года и технологии переработки продукции; в учебном процессе при подготовке студентов по направлению 110400 «Агрономия» и 110100 «Агрохимия и агропочвоведение».

Защищаемые положения:

- в торговую сеть г. Благовещенска поступает до 30% овощей и картофеля с повышенным содержанием нитратов;

- региональные почвенно-климатические условия способствуют накоплению нитратов в овощах и картофеле;

- жители г. Благовещенска, используя овощную продукцию с повышенным содержанием нитратов, в летний, осенний и зимний периоды, могут подвергаться высокой нитратной нагрузке.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007), общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2008, 2009, 2010 гг.), первом Всеамурском съезде фермеров (Благовещенск, 2009); международных конференциях: «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2010), «Экология и жизнь» (Пенза, 2010), VIII международной Биогеохимической Школе (Гродно, 2013); региональной научно-технической конференции «Взаимодействие научно-образовательных учреждений, бизнеса и власти» (Благовещенск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста, включает 19 таблиц, 46 рисунков. Приложения изложены на 20 страницах, содержат 17 таблиц. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций. Список литературы включает 255 источников, в том числе 51 иностранных.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к.б.н., доценту А.Б. Козловой за неизменное внимание к работе и методическое руководство в процессе выполнения диссертационной работы; особую признательность автор выражает д.б.н., профессору A.B. Крылову и к.с.-х.н., доценту Н.Д. Кумсковой за ценные замечания и советы при обсуждении работы.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ В РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ

ПРОДУКЦИИ И ИХ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА (Обзор литературы)

1.1 Значение овощей и картофеля в питании человека

Увеличивающаяся экологическая и социальная нагрузка на население требует полноценного питания. Картофель и овощи являются незаменимыми источниками в питании человека, являясь богатейшим источником природных антиок-сидантов (аскорбиновой кислоты, бета-каротина, ферментов, альфа-токоферола, флавоноидов, кумаринов), биологически активных веществ, аминокислот и других важных нутриентов, в том числе иммуномодуляторов и минеральных веществ (калия, натрия, магния, кальция, фосфора, железа, меди, фтора, йода и других). Выступая в роли природных антиоксидантов овощи способны нейтрализовывать свободные радикалы, тяжелые металлы, канцерогенные вещества, радионуклиды, поступающие в организм человека, способствуя их выведению, оздоровлению, и в целом, увеличению продолжительности жизни человека (Дьяченко B.C. Овощи и их пищевая ценность М.: Россельхозиздат, 1979. 159 с; Кононков П.Ф., Бунин М.С., Кононкова С.Н. Новые овощные растения. Россельхозиздат, 1985. 66 с; Литвинов С.С. Овощеводство России: состояние и перспективы развития / Картофель и овощи. 2006. №2. С. 4-6; Мешков A.B., Терехова В.И., Гинс В.К., Гинс М. С., Кононков П.Ф. Овощи как продукт функционального назначения / Плодоводство и овощеводство. Вестник МичГАУ, № 1. 2007. С. 18-22).

Велико значение овощных культур как источника щелочных минеральных веществ, играющих важную роль в нормализации минерального обмена и поддержании в организме кислотно-щелочного равновесия. Навары овощей усиливают моторную и секреторную функцию пищеварительной системы, в частности, возбуждают деятельность поджелудочной железы, пепсиновых желез желудка и удлиняют продолжительность секреции желудочного сока. Наибольшим сокогон-ным эффектом обладают капуста, огурцы, репа, свёкла, морковь. Включение ово-

щей в рацион значительно повышает усвоение белков и жиров (Петровский К.С. Гигиена питания М.: Медицина 2-е издание переработанное и дополненное. 1975. 412 с; Габович Р.Д., Познанский С.С., Шахбазян Г.Х. Гигиена. 3-е изд.перераб. и доп. Киев: Вища Школа. Головное изд-во, 1984. С. 320 с; Пивоваров Ю.П. Коро-лик В.В., Зиневич JI.C. Гигиена и основы экологии человека: 4-е изд., испр. и доп. М.: Издательский центр «Академия», 2008. 528 е.).

Пектиновые вещества, содержащиеся в овощных культурах попадая в желудочно-кишечный тракт, образуют гели, которые обволакивают стенки желудка и кишечника, устраняя острое химическое воздействие ряда веществ, за счет чего снижаются воспалительные процессы слизистой оболочки и язвообразование. Клетчатка улучшает моторную деятельность кишечника, оказывает положительное влияние на развитие полезной кишечной микрофлоры - необходимого элемента процесса переваривания пищи (Сокольский И. Капуста знакомая и не очень // Наука и жизнь. 2005. №2. URL: http://www.nkj.ru).

В отличие от продуктов зернового хозяйства и животноводства минеральные вещества овощей при пищеварении образуют соединения со щелочными свойствами, что способствует поддержанию слабощелочной реакции крови и нейтрализуют вредное влияние содержащихся в мясе, хлебе и жирах веществ с кислыми свойствами. Включение овощей в рацион делает его гармоничным, препятствует возникновению желудочно-кишечных заболеваний (Матвеев В.П, Рубцов М.И. Овощеводство. М.: Агропромиздат, 1985. 431с.).

Огородные культуры обеспечивают наш организм на 50-60% углеводами и диетическими волокнами, на 15-20% белковыми веществами и на 60-70% витаминами и минеральными солями. Овощи богаты органическими кислотами (лимонной, щавелевой, яблочной), без которых затруднено усвоение минеральных веществ. Биохимический состав овощей определяет их назначение для профилактики и лечения различных заболеваний (Борисов В.А. Каждый овощ ценен по-своему: Приусадебное хозяйство. 2008. №9. С. 31-33).

Содержание углеводов в овощных культурах и картофеле колеблется от 2

до 19%, они представлены хорошо растворимыми и легкоусвояемыми сахарами. Наиболее богаты углеводами морковь (до 7%), свёкла (до 14%), картофель (до 19,7%). В овощах и картофеле много воды, на долю которой приходится от 7595%. Большинству овощей присуща низкая энергетическая ценность - в среднем до 84 кДж на 100 г, при большем содержании Сахаров до 105-167 кДж (25^Ю ккал) на 100 г, у картофеля - 348 кДж (83ккал) на 100 г продукта за счет значительного содержания крахмала (Губергриц А.Я., Линевский Ю.В. Лечебное питание // Справочное пособие 3-е изд. перераб. и доп. К.: Высш. шк. головное изд-во, 1989. 398 е.).

Картофель является продуктом массового питания населения. Он обладает уникальным набором органических и неорганических соединений жизненно-важных для человеческого организма. Клубни его являются основным поставщиком калия. Содержание витамина С невысокое, но так как он потребляется в больших количествах и в течение всего года, это характеризует его как один из основных источников аскорбиновой кислоты (Все о лекарственных растениях на ваших грядках: под.ред. Раделова С.Ю. СПб: ООО «СЭКО», 2010. 224 е.).

Овощи и клубни картофеля состоят из живых клеток, в которых протекают биохимические процессы в течение всего срока хранения. Поэтому все из перечисленных свойств имеют важное значение в питании, и не поддаются замене другими продуктами (Габович Р.Д., Познанский С.С., Шахбазян Г.Х. Гигиена. С. 168).

По оценкам ВОЗ, около трети всех сердечно-сосудистых заболеваний возникают из-за неправильного питания, то есть избыточного потребления животных жиров на фоне недостаточного потребления фруктов и овощей, что является причиной 12,9% случаев смертей. Снижение потребления этих продуктов приводит к повышению смертности от болезней органов кровообращения на 28-30% (Diet, Nitrition, and the Prevention of Chronic Diseases: Report of a WHO Stady Group.Geneva, WHO Technical Report Series. 1990. №797; Sans S., Kesteloot H., Krowhout D. The burden of CVD mortality in Europe. Task force of the European Society of Cardiology on

cardiovascular mortaliy and ....// European Heart Journal, 1997. №18.P 1231-1248).

По требованиям науки о питании в суточном рационе здорового человека на долю овощей и фруктов должно приходиться 15-20%, так как они содержат необходимые для жизнедеятельности организма вещества, которые слабо представлены или отсутствуют в других источниках питания (Тараканов Г.И. Мухин В.Д., Шуин К.А. Овощеводство, под ред. Г.И. Тараканова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: КолосС, 2003. 472 е.).

1.2. Состояние и проблемы отрасли овощеводства в Российской Федерации

Овощи должны быть в рационе питания человека в течение всего года и в широком ассортименте. Круглогодовое снабжение ими населения, возможно организовать на основе рационального сочетания возделывания в открытом и защищенном грунте, правильного хранения и переработки (Минаков И.А., Кастор-нов Н.П., Бекетов A.B. Развитие овощеводства в Российской Федерации. С.65).

Потребление населением России основных пищевых продуктов в настоящее время значительно ниже рекомендуемых медициной рациональных норм. Мы меньше нормы потребляем мяса и мясопродуктов - 68%, молока и молокопродук-тов - 61%, яиц - 88%, рыбной продукции - 56%, фруктов и ягод - 43-72%, овощей и бахчевых культур 40-76%. Лишь потребление сахара, картофеля и хлебопродуктов соответствует и превышает рекомендуемые гигиенистами нормы (Чек-марев П.А. О проблемах развития овощеводства в Российской Федерации. URL: http://federalbook.ru/news/analvtics/l 7.11.2009-1 .htm).

Со стороны государства отрасль овощеводства и производство овощной продукции в настоящее время заслуживает особого внимания. Во всем мире хорошо понимают, что овощи - мощнейший регулятор здоровья, и поэтому во многих странах приняты государственные программы по развитию этой отрасли. Лидером мирового производства овощей является Китай, сосредоточивший у себя

42% этой продукции или 278,3 млн. тонн. За 10 лет он удвоил производство овощей и сейчас на человека приходится 217 кг в год. За тот же период увеличили производство овощей: США на 22%, Канада на 10%, Франция, Россия, Турция, Южная Корея, Египет на 8%, 15, 25, 29, 30% соответственно. В целом, Россия занимает 9-е место в мире по производству овощей, 5-е по площадям овощных культур и 20-е по урожайности (Лудилов В.А. Семеноведение овощных и бахчевых. М.: Росинформагротех, 2005. 392 с; Литвинов С.С. Овощеводство России: состояние и перспективы развития. С. 4).

В результате проводимых реформ в Российской Федерации, отрасль овощеводства оказалась в кризисном состоянии, хотя валовой сбор и посевная площадь овощей за эти годы возросли (Таблица 1.2.1). Произошли коренные изменения в структуре категорий хозяйств - производителей овощной продукции. Многие семьи в условиях резкого роста цен на овощную продукцию попытались решить продовольственную проблему за счет собственного производства. В связи с этим получило дальнейшее развитие приусадебное и коллективное овощеводство. Личные подсобные хозяйства стали основным способом выживания сельского населения (Минаков И.А., Касторнов Н.П., Бекетов A.B. Развитие овощеводства в Российской Федерации. С. 65).

Именно приусадебное овощеводство определяет уровень развития отрасли в нашей стране. Площадь посевов овощных культур в этом секторе производства возросла в 2,3 раза, а валовой сбор овощей - почти в 3 раза. В хозяйствах населения в настоящее время находится 75,4% посевов овощных культур и производится 70,7% овощной продукции. Объем производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях сократился на 69,9% в результате уменьшения площади посевов с 410,1 до 90 тыс. га, или на 78%. В дореформенный период они были основными производителями и поставщиками данной продукции. Основными причинами спада производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях являются убыточность выращивания многих видов овощных культур, высокая трудоемкость, низкий уровень механизации производственных процессов в отрасли и

трудности со сбытом продукции (Там же С. 65-66).

Таблица 1.2.1 - Развитие овощеводства в Российской Федерации (Минаков, 2009)

Показатели Годы

1990 2000 2004 2005 2006 2007 2008

Посевная площадь, тыс. га

Хозяйства всех 617,9 744,3 673,1 641,3 635,2 624,0 641,0

категорий

Сельскохозяй- 410,1 166,6 107,0 90,0 93,2 93,5 90,0

ственные пред-

приятия

Хозяйства 207,8 543,7 516,3 499,9 480,6 470,4 483,0

населения

Фермерские - 34,0 49,8 51,7 61,4 60,1 68,0

хозяйства

Валовой сбор, тыс. т

Хозяйства всех 10327,8 10821,8 11213,6 11348, 11369,8 11508,9 12960

категорий 3

Сельскохозяй- 7223,0 2474,6 2179,3 2119,3 2283,8 2174,3 2488

ственные пред-

приятия

Хозяйства 3104,8 8084,3 8381,5 8448,2 8091,8 8337,8 9158,3

населения

Фермерские - 262,9 652,8 780,8 994,2 996,8 1313,7

хозяйства

В фермерских хозяйствах в настоящее время используется 10,6% посевной площади, и они производят 10,1% валового сбора овощей. В последнее время здесь наметилась тенденция к увеличению площади посевов и объема производства овощей (Щегорец О.В. Амурский картофель. Благовещенск: ООО «Издательская компания «РИО», 2007. С. 13; Минаков И.А., Бекетов A.B., Зюзя A.B. Проблемы возрождения промышленного овощеводства // Предприятия АПК в рыночной экономике. 2008. №3. С. 27-30; Минаков И.А., Касторнов Н.П., Бекетов A.B. Развитие овощеводства в Российской Федерации. С. 66; Кодякова Т.Е. Роль личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в продовольственном обеспечении региона.. //Региональные проблемы. 2010 Том 13, № 1. С. 101-104).

Основное производство овощей сосредоточено в четырех федеральных округах: Южном - 3933,0 тыс.т. или 30,4%, Приволжском - 2865,6 тыс. т (22,1%), Центральном - 2756,4 тыс. т (21,3%), Сибирском - 1617,0 тыс. т (12,5%) валового сбора овощей. На их долю приходится более 86% объема производства. Значительная часть овощей выращивается в Республике Дагестан - 870 тыс. т (6,7%), Волгоградской области - 713,9 тыс. т (15,5%), в Краснодарском крае и Ростовской области - 613,8 и 552,9 тыс. т (4,7 и 4,3 %%), соответственно валового сбора (Минаков И.А., Касторнов Н.П., Бекетов A.B. Развитие овощеводства в Российской Федерации. С. 66).

Важное место в балансе производства и потребления овощей во внесезонное время отводится защищенному грунту, однако его производство еще не достигло дореформенного уровня (Таблица 1.2.2). В расчете на душу населения овощей защищенного грунта производится очень мало - 3,7 кг, что составляет 30,8% рекомендуемой нормы их потреблении. Валовой сбор тепличных овощей с 1990 года во всех категориях хозяйств снизился в 1,5 раза . В настоящее время состояние отрасли можно характеризовать большим износом основных фондов и ухудшением материально-технической базы, влияющих на эффективность производства (Там же. С. 66; Чекмарев П.А. О проблемах развития овощеводства в Российской Федерации. URL: http://federalbook.rU/news/analytics/17.l 1.2009-1 .htm).

Таблица 1.2.2 - Валовой сбор овощей защищенного грунта в различных категориях хозяйств Российской Федерации, тыс. тонн (О проблемах развития овощеводства в Российской Федерации. Федеральный справочник, Т. 22)

Категории хозяйств 1990 г. 2007 г. 2008 г.

Хозяйства всех категорий 790 541 520

Сельскохозяйственные предприятия 762 526 507

Хозяйства населения 28 - -

Крестьянские (фермерские) хозяйства - 15 13

Примерно 100 млн. россиян питается с частного огорода, а 50 млн. с кооперативного, потребляя около 81-90 кг овощей и бахчевых на одного человека в год при научно обоснованной норме 140 кг. Одна из причин снижения продолжительности жизни россиян - недостаток полноценного питания, в том числе плодоовощных продуктов. Среднестатистический россиянин потребляет 106 кг плодов и овощей, тогда как в Польше и Великобритании - 160-170, США - 213, Германии и Франции - 210-215, Италии - 348 кг и т.д. (Минаков И.А., Бекетов A.B., Зюзя A.B. Проблемы возрождения промышленного овощеводства. С. 27; Чекмарев П.А. О проблемах развития овощеводства в Российской Федерации. URL: http://federalbook.rU/news/analytics/17.l 1.2009-l.htm).

Ученые ВНИИ овощеводства ориентировочно определили потребности населения Российской Федерации в овощах на перспективу до 2015 года, исходя из предположительной численности населения на 2015 год и рекомендуемых институтом питания норм потребления овощей. Потребность населения России в овощной продукции на 2015 год составит 16045, 8 тыс. тонн (Таблица 1.2.3).

Несмотря на внушительную величину производства овощей 12960,4 тыс. т. в настоящее время, существующий объем ниже прогнозируемого на 2015 год на 3085, 4 тыс. тонн. Сейчас отрасль не удовлетворяет потребность населения страны овощной продукцией. Необеспеченность внутреннего рынка овощной продукцией отечественного производства дает возможность практически беспрепятственно заполнять его импортной. Импорт овощей составляет более 2 млн. т в год. В потребительской корзине россиянина импортная овощная продукция занимает более 15% (Минаков И.А., Бекетов A.B., Зюзя A.B. Проблемы возрождения промышленного овощеводства. С. 27).

Проблемным остается вопрос сбыта сельскохозяйственной продукции. В связи с сокращением государственных закупок, отношения сельскохозяйственных производителей с государством осуществляются на договорной основе. Большую роль в решении вопросов реализации играют коммерческие и посреднические организации. В итоге основная доля производимой продукции реализуется через

торговые точки частных производителей, а также на колхозных рынках, минуя контролирующие качество данной продукции органы.

Таблица 1.2.3 - Соотношение фактического (2008 г.) производства овощей по РФ и федеральным округам к прогнозируемому на 2015 г. (О проблемах развития овощеводства в Российской Федерации. Федеральный справочник, Т. 22)

Российская Производство, тыс. тонн

Федерация и 2008 г. 2015 г. 2008 год к 2015 году

федеральные округа тыс. тонн доля 2008 г. к прогнозу 2015 г., %

Российская 12960,4 16045,8 -3085,4 80,8

Федерация

Федеральные округа

Центральный 2756,4 4523,9 -1767,5 60,9

Северо-западный 571,2 1534,6 -963,4 37,2

Южный 3933,0 2940,6 992,4 133,7

Приволжский 2865,6 3222,5 -356,9 88,9

Уральский 814,6 1261,2 -436,6 65,4

Сибирский 1617,0 1907,6 -290,6 84,8

Дальневосточный 392,6 655,4 -262,8 89,9

Решение проблемы продовольственной безопасности страны, в частности обеспечения населения отечественными товарными овощами, возможно при условии расширения их производства, прежде всего в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах, вместе дающих 55,3% этой продукции, и одновременном создании организационно-экономических условий хозяйствам населения для увеличения ими объемов реализации овощей, уделив особое внимание экономической эффективности производства овощей (Чекмарев ПЛ. О проблемах развития овощеводства в Российской Федерации. URL: http://federalbook.ru/news/analytics/17.11.2009-1 .htm).

1.3. Нитраты и их накопление в растениях

Потребность людей в диетической продукции, которыми являются картофель и овощи, в настоящее время становится более ощутимой. При этом очень важно чтобы она обладала высокими пищевыми и гигиеническими показателями, не содержала вредных для здоровья людей веществ.

Загрязнение нитратами продуктов питания и питьевой воды продолжает оставаться важной проблемой в России (Белицкий Г.А. О потенциальной канцерогенной опасности нитратов и нитритов в водной среде // Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина. Информационный бюллетень. Москва, 2007. № 2(6)). Большое внимание уделяют этим соединениям еще и потому, что они превращаются в организме в конечном итоге в нитрозосоединения, многие из которых являются канцерогенными (Лисовский В.А., Голощапов О.Д., Мухин И.М., Грухин Ю.А. Человек, экология, питание и здоровьею. СПб.: Наука, 2002. 203 е.; Каплин В.Г. Основы экотоксикологии. М.: КолосС, 2006. 231 е.; Стожаров А.Н. Медицинская экология: учеб. пособие. С. 317-323).

Азотсодержащие соединения, которыми являются нитраты и нитриты, представляют собой естественные компоненты биосферы. Они играют огромную роль в процессах происходящих в растительных организмах. В формировании почвенного покрова и плодородия экосистем, в повышении продуктивности земледелия и улучшении белкового питания человека азот так же незаменим, как углерод (Орлов Д.С., Садовникова Л.К., Лозановская И.Н. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении. М.: Высш шк., 2002. - С. 66).