Экологические аспекты применения минеральных удобрений в Приамурье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Козлова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Анна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Экологические проблемы применения минеральных удобрений (обзор литературы) Экологические аспекты применения минеральных удобрений
Факторы, влияющие на накопление нитратов в кормах Онко - лейкозо - гигиенические аспекты проблемы нитратного загрязнения окружающей среды Район работ и методы проведения исследований Характеристика района работ Объекты и методы исследований Экологическое состояние почв сельскохозяйственных угодий в результате многолетнего применения средств химизации
Анализ применения минеральных и органических удобрений
Гумусное состояние почв
Азотный режим почв
Фосфорный режим почв
Калийный режим почв
Кислотный режим почв
Контаминация объектов окружающей среды экотоксикантами
Загрязнение кормов нитратами
Содержание нитратов в воде
Факторы, влияющие на накопление нитратов в кормах Заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота в исследуемых хозяйствах в зависимости от уровня нитратов в кормах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты применения минеральных удобрений в Приамурье»
Амурская область является основным сельскохозяйственным регионом Дальнего Востока России, занимая 11,7% его территории, где сосредоточены основные площади сельскохозяйственных угодий Дальневосточного экономического района. Почти вся она лежит в бассейне Амура, поэтому ее относят к Верхнему и Среднему Приамурью.
Амурская область характеризуется неустойчивым гидротермическим режимом муссонного климата, коротким безморозным периодом, поздним возвратом холодов весной и ранним понижением температур осенью, неравномерным распределением по периодам вегетации тепла и влаги, резким колебанием дневных и ночных температур. Поэтому, климатические условия относительно благоприятны лишь для возделывания культур преимущественно с коротким периодом вегетации.
Почвы Амурской области исключительно разнообразны и не имеют аналогов в пределах России. В южной зоне области распространены лугово-черноземовидные, бурые лесные, лугово-бурые и пойменные почвы. Несмотря на значительные различия, водно-физических и агрохимических свойств, повышение плодородия этих почв связано с проведением ряда общих мероприятий. Так, более 80 % пахотного фонда имеет средне- и сильнокислую реакцию среды. Для получения высоких урожаев почвы необходимо известковать. На всех кислых почвах эффективна фосфоритная мука, поскольку около 90 % почв Приамурья слабо обеспечены подвижными формами фосфора. Они нуждаются в высоких дозах фосфорных удобрений.
Глубокое зимнее промерзание и медленное оттаивание снижают биологическую активность почв, особенно в первый период вегетации растений. В связи с этим содержание подвижных форм азота в почве незначительное и, чтобы получить высокие урожаи зерновых и кормовых культур, требуются большие дозы азотных удобрений.
Применение минеральных удобрений в области призвано не только повысить уровень плодородия почв, но и компенсировать вынос биогенных 5 элементов с отчуждаемой сельскохозяйственной продукцией. Однако введение дополнительного количества азота, фосфора, калия при нарушении технологии и норм может привести к изменению биогеохимического круговорота в агроэкосистеме, ухудшить агрохимические свойства и плодородие почвы, что в свою очередь снизит урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.
Высокая миграционная способность, физиологическая и биохимическая активность, относительная стабильность применяемых химических компонентов приводит к перестройке естественных циклов большого числа химических элементов, усиливается их аккумуляция в почве, грунтовых и поверхностных водах, в растениях.
Важной проблемой, в связи с применением минеральных удобрений, является концентрация соединений азота. Внесение высоких доз азотных удобрений, несбалансированность их с фосфорными и калийными удобрениями приводит к увеличению уровня нитратного азота в различных природных объектах, который, с одной стороны, снижает ценность продуктов питания, кормов и воды, а с другой - оказывает через них негативное воздействие на человека и животных.
Считается, что азотсодержащие соединения могут быть сильным предрасполагающим факторам ВЛКРС - инфекции. В естественных условиях заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота в России была значительно выше на территориях с интенсивной химизацией сельского хозяйства, повышенным содержанием нитратов в кормах и воде, нерациональным применением средств химизации (Аарт, 1990; Незавитин, 1995; Донник, Татарчук, 1995; Карякина, 1997; Смирнов, 1998).
В связи с этим изучение влияния многолетнего применения минеральных удобрений на изменение экологического состояния почв, их плодородия, накопление нитратов в кормах и воде и уровень заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота имеет особую актуальность и практическое значение. 6
Связь с планом научных исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ДальГАУ: «Изучить экологическое состояние сельскохозяйственных угодий базовых хозяйств южной зоны Амурской области в связи с применением средств химизации» и заданием ДальЗНИВИ по НТП «Ветеринарная медицина» 04.04 на 1996 - 2000 гг. (государственный регистрационный номер 01.99.0010761) «Изучить влияние загрязнения окружающей среды средствами химизации на организм сельскохозяйственных животных, выдать рекомендации».
Цель работы - оценить экологическое состояние агроэкосистем Приамурья в связи с многолетним применением минеральных удобрений.
В задачи исследований входило:
1. Изучение динамики изменения физико-химических свойств почв под влиянием длительного применения агрохимических средств.
2. Определение содержания основных биогенных элементов в почве, их накопление и миграция по почвенному профилю.
3. Количественная оценка загрязнения кормов и воды нитратами и нитритами в зависимости от почвенно-экологических факторов, минерального питания и биологических особенностей культур.
4. Изучение видового разнообразия кормовых культур и оценка их способности аккумулировать нитраты.
5. Выявление зависимости между содержанием нитратов в кормах и воде и инфицированностью лейкозом крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области получены данные о влиянии уровня применения минеральных удобрений на изменение соотношения основных биогенных элементов в почве. Оценена возможность миграции подвижных форм фосфора, обменного калия, нитратной и аммонийной форм азота по почвенному профилю до глубины 100 см. Дана количественная оценка содержания нитратов в воде и кормах в зависимости от 7 почвенно-экологических факторов, минерального питания и биологических особенностей культур. Выявлены виды кормовых культур способных к аккумуляции азота в виде нитратов в агроэкологических условиях Амурской области. Установлена зависимость между содержанием нитратов в кормах и воде и инфицированностью лейкозом крупного рогатого скота.
Практическое значение работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать набор видов кормовых культур, адаптированных к конкретным почвенным условиям и с низкой способностью к накоплению нитратов, что может быть основой для улучшения биологического качества растениеводческой продукции.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции «Дальний Восток РФ на рубеже веков: региональные аспекты возрождения России» (Благовещенск, 1998); областной научно-практической конференции «Амурское село: проблемы социального становления и трансформации» (Благовещенск, 1998); региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Благовещенск, 1999); научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 1999, 2000); юбилейной международной научно-методической конференции «Классическое высшее образование: достижения, проблемы, перспективы» (Владивосток, 1999); областной научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия Амурской области» (Благовещенск, 2000).
Автор искренне благодарен научным руководителям: члену-корреспонденту РАСХН, д.б.н. Ю. А. Макарову и к. с.-х. н., доценту С. Г. Хариной за всемерную поддержку и постоянную помощь в обсуждении результатов. Сердечную признательность автор выражает к. с.-х. н., доценту В.Ф. Прокопчук за неизменный интерес к работе и консультации, Т.Е. Абросимовой за ценные советы. Автор признателен сотрудникам Амурской областной станции химизации сельского хозяйства и ВНИИ сои за помощь в сборе материала. 8
Заключение диссертации по теме «Экология», Козлова, Анна Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Систематическое применение минеральных удобрений позволяло компенсировать в агроэкосистемах вынос с растениеводческой продукцией основных биогенных элементов, и даже приводило к увеличению средневзвешенного их содержания. Уменьшение объемов внесения минеральных удобрений в колхозе «Искра» способствовало отрицательному балансу подвижных форм фосфора и обменного калия в пахотном горизонте почв. При интенсивном ведении сельского хозяйства на полях колхоза может образоваться дефицит доступных для растений элементов.
2. Разложение органического вещества почв интенсивней происходило в периоды более высоких химических нагрузок на агроэкосистемы.
3. Многолетнее применение фосфорных удобрений привело к изменению естественного состояния почв, к увеличению содержания подвижного фосфора в пахотном и подпахотных слоях по сравнению с фоновым. Следовательно, можно считать, что почвы исследуемых хозяйств являют собой пример положительной техногенной фосфатной аномалии.
4. Неравномерное внесение минеральных удобрений способствовало увеличению пестроты почвенного покрова.
5. Уменьшение объемов известкования и применение физиологически кислых удобрений привело к подкислению почв в колхозе «Искра». Это, несомненно, ухудшает экологическую ситуацию в хозяйстве. В ОПХ ВНИИ сои в течение исследуемого периода практически не происходит изменений кислотности почвы, что вероятно связано с применением более низких доз азотных удобрений и общей культурой земледелия.
6. Многолетнее применение азотных. удобрений привело к накоплению минеральных форм азота в подпахотных горизонтах почв и водоемах, что способствует высокому нитратному прессингу на компоненты агроэкосистемы.
105
7. На накопление нитратов в кормах оказывает влияние запас минерального азота и соотношение подвижных форм фосфора и обменного калия в почве, дозы азотных удобрений, сроки уборки урожая, климатические условия, биологические особенности культур. Данные факторы проявляются, как правило, в комплексе, что затрудняет оценку каждого из них.
8. По величине содержания нитратов в кормах растения можно расположить в следующий ряд: пайза > суданская трава > рапс > амарант > редька масличная > кострец безостый > кукуруза > многолетние травы > соя > зерновые.
9. Повышенная нитратная нагрузка на организм животных через корма и воду увеличивают риск развития и проявления лейкоза.
Предложения производству.
Для снижения опасности получения кормов с высоким содержанием нитратов необходимо вводить в структуру кормового севооборота виды кормовых культур с низкой способностью-к аккумуляции N03, адаптированных к конкретным почвенным условиям Приамурья: клевер, люцерну, сою, эспарцет, донник. Внесение минеральных удобрений необходимо производить с учетом запаса биогенных элементов в почве и их соотношения.