Тактика лечения доброкачественных опухолей передних и средних отделов основания черепа на основе оценки динамики неврологической симптоматики и исходов заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, доктор наук Кадашева Анна Борисовна

  • Кадашева Анна Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 361
Кадашева Анна Борисовна. Тактика лечения доброкачественных опухолей передних и средних отделов основания черепа на основе оценки динамики неврологической симптоматики и исходов заболевания: дис. доктор наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кадашева Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-топографические особенности опухолей передних

и средних отделов основания черепа

1.2 Клинико-морфологические характеристики и основные особенности тактики лечения доброкачественных опухолей основания черепа

1.3 Результаты хирургического и лучевого лечения менингиом передних и средних отделов основания черепа

1.4 Осложнения хирургического лечения опухолей передних и средних отделовоснования черепа

1.5 Осложнения лучевого лечения доброкачественных опухолей передних и средних отделов основания черепа

1.6 Функциональные исходы лечения больных с опухолями основания черепа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.3 Краткая характеристика оперативных вмешательств

2.4 Краткая характеристика радиологического лечения

2.5 Методы сбора и анализа клинического материала

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПЕРЕДНИХ И СРЕДНИХ ОТДЕЛОВ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

3.1 I клинико-топографическая группа

3.1.1 Общая характеристика I группы

3.1.2 Клинико-неврологическая характеристика I группы

3.2 II клинико-топографическая группа

3.2.1 Общая характеристика II группы

3.2.2 Клинико-неврологическая характеристика II группы

3.3 III клинико-топографическая группа

3.3.1 Общая характеристика III группы

3.3.2 Клинико-неврологическая характеристика III группы

3.4 Изменения костной ткани в различных клинико-топографических группах

3.5 Обсуждение

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ

ОПУХОЛЯМИ ПЕРЕДНИХ И СРЕДНИХ ОТДЕЛОВ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

4.1 Ранние результаты хирургического лечения

4.1.1 Радикальность проведенных вмешательств

4.1.2 Общие результаты лечения

4.1.3 Послеоперационная летальность

4.1.4 Ранние послеоперационные осложнения

4.1.4.1 Геморрагические осложнения

4.1.4.2 Ишемические осложнения

4.1.4.3 Ранние ликвородинамические осложнения

4.1.4.4 Ранние воспалительные осложнения

4.1.4.5 Суммарный анализ ранних осложнений

4.2 Результаты хирургического и комбинированного лечения в катамнезе

4.2.1 Летальность в катамнезе

4.2.2 Поздние послеоперационные осложнения

4.2.2.1 Поздние ликвородинамические осложнения

4.2.2.2 Поздние воспалительные осложнения

4.2.2.3 Функционально-косметические осложнения

4.2.2.4 Осложнения радиологического лечения

4.2.2.5 Суммарный анализ поздних осложнений

4.2.3 Прогрессия опухоли

4.3 Обсуждение

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ПОСЛЕ

ОПЕРАЦИИ И В КАТАМНЕЗЕ

5.1 Динамика краниобазальной симптоматики

5.1.1 Динамика нарушений обоняния

5.1.2 Динамика зрительных нарушений

5.1.3 Динамика глазодвигательных нарушений

5.1.4 Динамика нарушений функции тройничного нерва

5.2 Динамика полушарных нарушений

5.3 Динамика функционально-косметических дефектов после операции

5.4 Обсуждение

ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ПЕРЕДНИХ И СРЕДНИХ ОТДЕЛОВ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ И В КАТАМНЕЗЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Лечение больных с новообразованиями основания черепа является комплексной задачей для специалистов различного профиля. В последние годы, вследствие широкого использования современных методов диагностики, существенно изменившейся хирургической техники и внедрения новейших методов радиологического лечения, вопрос о выборе оптимального варианта лечения больного часто становится главным, а его решение - непростым как для нейрохирургов, так и для радиологов и иных специалистов.

На ранних этапах становления нейрохирургии основным критерием эффективности лечения больных с доброкачественными опухолями основания черепа считался показатель послеоперационной летальности, превышавший в 3050-е годы прошлого века 50% [22]. С развитием нейрохирургии и обусловленным этим снижением летальности, больше внимания стали уделять радикальности операции и связанной с ней вероятностью рецидива опухоли [218]. Тогда же из общей онкологии в нейрохирургию пришел показатель оценки общего состояния больных на различных этапах лечения - индекс Карновского [125].

К концу XX века было предложено множество экстенсивных трансбазальных доступов, обеспечивавших максимальную радикальность хирургического вмешательства при опухолях основания черепа, но, как выяснилось, достоверно ухудшающих качество жизни больных после операции [133]. Одновременно развивались нехирургические технологии, в первую очередь - лучевые, обеспечивающие контроль роста опухоли с минимальными функциональными последствиями [9, 22, 140, 237].

Соответственно, на рубеже ХХ и XXI веков мировым нейрохирургическим сообществом был сформулирован тезис о том, что хирургическое вмешательство должно иметь целью максимально возможное удаление опухоли без дополнительной стойкой инвалидизации больного, то есть о необходимости в

каждом конкретном случае выбора оптимального соотношения между радикальностью и вероятным функциональным исходом лечения [22].

В последнее десятилетие в ИНХ разработаны и внедрены принципы хирургического лечения пациентов с краниофациальными опухолями, включающие предоперационную эмболизацию питающих сосудов, малотравматичный экстрадуральный подход к новообразованию с минимальной тракцией ткани головного мозга, удаление опухоли с резекцией пораженных отделов основания черепа и использованием эндоскопической техники в «слепых зонах», сохранение нейроваскулярных структур, герметичное закрытие дефектов основания черепа [41, 42, 43, 44, 47]. Также широко используются самые передовые методики радиологического лечения - стереотаксическая радиохирургия и радиотерапия [8, 9, 22].

Учитывая, что лечение базальных опухолей на современном мировом уровне является «командной» задачей различных специалистов, оценка результатов лечения и исходов заболевания требует разностороннего подхода и представляет собой сложный многокомпонентный анализ на различных этапах заболевания, который можно разделить на три ступени: 1. Оценка исхода хирургического лечения на момент выписки больного, который включает послеоперационную летальность, сведения о радикальности операции и развившихся осложнениях. 2. Упрощённый вариант катамнестической оценки исхода заболевания - то есть сведения о прогрессии или стабилизации опухоли и сроках выживаемости больных. 3. Анализ функциональных исходов, складывающийся из двух компонентов: первый из них состоит из объективной оценки врачом динамики неврологической симптоматики, общего состояния и социально-трудовой адаптации больного, в том числе с использованием различных шкал, а второй компонент предполагает использование специальных опросников, отвечая на которые, пациент даёт собственную, субъективную, оценку качества жизни.

Публикации, посвященные исследованию функциональных результатов лечения, степени социальной адаптации больных с опухолями передних и

средних отделов основания черепа в отдаленном послеоперационном периоде, особенно с использованием опросников, немногочисленны, однако в последнее время интерес к такому разностороннему подходу оценки эффективности лечения, явно возрастает [4, 51, 55, 95, 96, 97, 159]

Исходя из всего выше сказанного, мы запланировали и провели соответствующее объёмное исследование (642 наблюдения), основу которого составил тщательный анализ динамики неврологического статуса больных с доброкачественными опухолями передних и средних отделов основания черепа, прошедших лечение с использованием передовых технологий, позволяющий во многих случаях рекомендовать другим специалистам оптимальную тактику лечения для достижения лучших исходов и повышения качества жизни.

Степень разработанности темы

Анализу результатов хирургического и лучевого лечения опухолей основания черепа посвящено множество исследований, но в последнее десятилетие возрастает особый интерес к оценке функциональных исходов, в частности - к качеству жизни пациентов. На сегодняшний момент не проведено исследований, одновременно анализирующих результаты хирургического и комбинированного лечения, динамику неврологической симптоматики и функциональные исходы заболевания, включая исследование качества жизни пациентов, на столь крупной серии больных с доброкачественными опухолями основания черепа.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с доброкачественными опухолями передних и средних отделов основания черепа путём оптимизации тактики лечения, основанной на анализе результатов хирургического и комбинированного лечения, динамики неврологической симптоматики, исходов заболевания и качества жизни больных.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов клинико-неврологических и нейровизуализационных обследований до операции, на этой основе уточнить и сформулировать основные симптомокомплексы, возникающие при поражении различных топографических зон передних и средних отделов внутреннего и наружного основания черепа.

2. Выявить наиболее значимые прогностические факторы, определяющие исход хирургического лечения.

3. Проанализировать динамику неврологического статуса в раннем послеоперационном периоде и в катамнезе.

4. Определить структуру и частоту ранних и поздних осложнений у больных после хирургического и комбинированного лечения.

5. Рассмотреть влияние различных факторов на результаты лечения при распространении опухоли на критические структуры основания черепа - в частности, на зрительный канал и кавернозный синус.

6. Проанализировать наблюдения с прогрессией опухоли в катамнезе после хирургического или комбинированного лечения.

7. Провести катамнестическое исследование с объективной (врачебной) и субъективной (самим больным) оценкой состояния больных с целью определения уровня социальной адаптации, функциональной активности и качества жизни после хирургического и комбинированного лечения.

8. На основе полученных результатов сформулировать рекомендации для оптимизации тактики лечения больных с доброкачественными опухолями передних и средних отделов основания черепа.

Научная новизна

Данные клинического и инструментального дооперационного, послеоперационного и катамнестического обследования больных, сведения о хирургическом вмешательстве и результаты анкетирования систематизированы с помощью созданной нами электронной базы данных, позволяющей сохранять,

пополнять и анализировать у разных групп больных указанные сведения, исходы хирургического лечения и исходы заболевания, показатели функциональной активности и социально-трудовой адаптации, качества жизни больных.

Впервые в такой большой (п=642) группе больных, которым было проведено хирургическое или комбинированное лечение с использованием передовых технологий, проведен разносторонний анализ влияния различных факторов на исход хирургического лечения, исходы заболевания, функциональные исходы и качество жизни больных. Выявлены статистически значимые закономерности, в частности, демонстрирующие более предпочтительные результаты после радикальных операций у первично оперированных больных.

Впервые в такой репрезентативной группе больных с доброкачественными опухолями основания черепа изучен катамнез в сроки до 6 лет после операции (п=470) с учётом показателей качества жизни (п=302). Доказано, что показатели общего состояния, функциональной активности и качества жизни больных достоверно повышаются в катамнезе по сравнению с уровнем после операции. Это улучшение показателей качества жизни происходит в течение 2-х лет после операции.

Проведен сравнительный анализ динамики неврологической симптоматики, исходов заболевания и качества жизни больных, получивших хирургическое и комбинированное (хирургическое и лучевое) лечение. Доказано, что при радикально неоперабельных опухолях комбинированное лечение достоверно улучшает исходы заболевания и не снижает качества жизни больных в катамнезе к 3 -м и более годам с момента операции, хотя временное снижение показателя качества жизни ко второму году после операции возможно.

Теоретическая и практическая значимость

Создана универсальная клинико-топографическая схема, отражающая неврологическую семиотику поражения основных анатомических областей переднего и среднего основания черепа. Она представляет типичные

симптомокомплексы, возникающие при поражении различных конкретных зон основания черепа, а по комбинации клинико-неврологических симптомов позволяет судить о вовлечении в патологический процесс и других, смежных с ними отделов основания черепа. Кроме этого, тщательный анализ клиницистом этой схемы (оценка динамики симптомов, последовательности их появления) может способствовать суждению о месте исходного роста опухоли и повлиять на решение об оптимальном способе хирургического или комбинированного лечения.

Учитывая результаты проведённого исследования, целесообразно стремление к максимальной радикальности при первой операции, если это позволяют особенности расположения и другие характеристики опухоли.

Доказана клиническая эффективность проведения декомпрессии канала зрительного нерва при распространении на него мягкотканной или гиперостотической части опухоли.

Целесообразно включение современных лучевых методов в комплекс лечения больных с радикально неоперабельными опухолями. В частности, показана рациональность удаления экстракавернозной части опухоли с последующим стереотаксическим облучением при распространении опухоли на область кавернозного синуса.

Методология исследования

Дизайном работы является нерандомизированное проспективное когортное исследование. Проведен статистический анализ результатов комплексного анамнестического, клинико-инструментального обследования, хирургического или комбинированного лечения 642 больных с доброкачественными опухолями передних и средних отделов основания черепа, оперированных в 6 нейроонкологическом отделении ИНХ в период с 2007 по 2011 год, с учетом катамнестических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поражение различных зон передних и средних отделов внутреннего и наружного основания черепа проявляется разнообразными клинико-неврологическими симптомами, формирующими достаточно устойчивые симптомокомплексы, использование которых в практике повышает эффективность клинической оценки при динамическом наблюдении больных.

2. Исходы хирургического лечения лучше у больных: с тотальным удалением опухоли по сравнению с субтотальным; у первичных больных по сравнению с повторными; у больных с перифокальным отёком до операции, у больных в возрасте до 65 лет, у больных с оценкой по шкале Рэнкина до операции 0-1 балл.

3. Динамика неврологической симптоматики после операции и в катамнезе представлена специфичным для каждой из топографических групп изменением степени выраженности и частоты краниобазальных расстройств. При опухолях основания передней черепной ямки (I группа) после операции отмечается стойкое нарастание первичных обонятельных нарушений. В случае сохранного до операции обоняния сберечь его после операции удается у большинства пациентов. В катамнезе может появляться нехарактерная для этой группы опухолей ирритация вторичных обонятельных структур (на фоне деафферентации). При опухолях хиазмально-селлярной области (II группа) отмечается наиболее яркая позитивная динамика зрительных функций после операции и в катамнезе. В III группе, большую часть которой составили так называемые краниоорбитальные опухоли, отмечается минимальное нарастание зрительных и существенное нарастание глазодвигательных нарушений после операции, при этом последние, как правило, регрессируют в катамнезе до дооперационного уровня. Нарушение функции тройничного нерва чаще проявляются симптомами выпадения функции, чем ирритативными нарушениями и являются стойкими; у больных после комбинированного лечения дисфункция тройничного нерва встречается достоверно чаще.

4. Из ранних осложнений хирургического лечения наиболее часто развиваются геморрагические (относительно равномерно во всех топографических группах). Ранние ликвородинамические осложнения чаще имеют место у больных с опухолями основания передней черепной ямки, ишемические - при опухолях медиальных отделов средней черепной ямки. Инфекционно-воспалительные осложнения не характерны для пациентов с опухолями хиазмально-селлярной локализации после транскраниальных операций, а в других группах встречаются с примерно равной частотой. Поздние функционально-косметические осложнения преобладают у больных, оперированных по поводу краниоорбитальных опухолей.

5. При распространении опухоли или гиперостоза на канал зрительного нерва декомпрессия канала приводит к улучшению зрительных функций в катамнезе. При комбинированном лечении при использовании конвенциональной лучевой терапии нарастает частота зрительных нарушений, а стереотаксическая радиотерапия не ведёт к нарастанию зрительных расстройств.

6. При опухолях, инвазирующих кавернозный синус, комбинированное лечение у больных после нерадикальной операции не ведёт к нарастанию глазодвигательных расстройств.

7. Катамнестические показатели исходов заболевания, учитывающие данные о прогрессии опухоли, достоверно лучше в группе больных с комбинированным лечением. Включение лучевых методов в комплекс лечения больных с радикально неоперабельными опухолями (в дополнение к частичному удалению опухоли) не ухудшает качество их жизни в отдаленные сроки после операции.

8. В катамнезе отмечается достоверная однонаправленная положительная динамика индекса Карновского, показателей шкалы Рэнкина и качества жизни больных.

9. Уровень качества жизни больных достоверно выше у пациентов младше 30 лет, у первичных больных, у больных после радикального вмешательства (в

катамнезе). Качество жизни повышается в период до 2-3-х лет после операции и затем стабилизируется.

10. Проведенное многокомпонентное исследование достоверно обосновывает актуальность применяемой в последнее десятилетие тактики хирургического и радиологического лечения больных с доброкачественными опухолями передних и средних отделов основания черепа в условиях специализированного стационара с использованием передовых технологий с учётом выявленных в данном исследовании прогностических факторов исходов хирургического лечения, специфичных для каждой из топографических групп данных о восстановлении неврологических функций, достоверных сведений о прогрессии опухоли и предикторах функциональных исходов и качества жизни больных.

Внедрение в практику и учебный процесс

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, а также применяются в повседневной практике НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко и в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А. Герцена.

Степень достоверности

В работе применены современные методы сбора и обработки информации, использовано сравнение результатов с литературными данными, посвященными рассматриваемой теме, установлено совпадение многих авторских результатов с независимыми современными источниками по данной тематике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения доброкачественных опухолей передних и средних отделов основания черепа на основе оценки динамики неврологической симптоматики и исходов заболевания»

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на XII конгрессе Европейской ассоциации нейрохирургов в Лиссабоне, Португалия, 2003; IV Съезде нейрохирургов России, Москва, 2006; Международном конгрессе нейрохирургов стран Причерноморья, Краснодарский край, Ольгинка, 2007; XIV Всемирном

конгрессе нейрохирургов, Бостон, США, 2009; XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии», Москва, 2011; XV Всемирном конгрессе нейрохирургов Сеул, Корея, 2013; VII Всероссийском съезде нейрохирургов, Казань, 2015; на расширенном заседании проблемной комиссии «Хирургия основания черепа» НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко 29 мая 2015 г.

Публикации

По теме работы опубликовано 35 печатных работ, включая 17 статей в рецензируемых научных журналах, включенных с перечень ВАК РФ. Три работы опубликованы как главы в монографиях, 14 - в виде тезисов на профильных отечественных и зарубежных конференциях, конгрессах и съездах.

Объем работы и структура диссертации

Диссертация изложена на 361 странице, иллюстрирована 112 рисунками и диаграммами, содержит 81 таблицу. Работа содержит оглавление, введение, шесть глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, список иллюстративного материала, список сокращений, приложение. Список литературы включает 49 отечественных и 192 зарубежных источника.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-топографические особенности опухолей передних и средних отделов основания черепа

Лечение доброкачественных опухолей основания черепа является актуальной и трудноразрешимой проблемой. Это обусловлено сложным строением этих отделов основания черепа, их функциональной значимостью, богатой иннервацией и обильным кровоснабжением краниофациальной области, а также широким спектром гистологических вариантов указанных новообразований, часто склонных к инфильтративному росту.

В современной литературе проблемам лечения доброкачественных опухолей этой локализации посвящено множество публикаций, цитируемых и анализируемых в этой главе. Между тем, неврологические аспекты семиотики краниофациальных опухолей обсуждаются редко, при том, что современные взгляды на оценку результатов лечения производятся с акцентом на функциональное состояние больных, анализ которых невозможен без учёта динамики неврологических симптомов, возникающих при поражении основания черепа.

В нейрохирургической литературе симптомы поражения внутреннего основания черепа подробно описаны [11, 106, 107, 202]. ^ Greenberg и соавт. выделили пять характерных неврологических синдромов, наиболее часто встречающихся при объемном поражении черепа: орбитальный, параселлярный, средней черепной ямки (синдром Гассерова узла), яремного отверстия и затылочного мыщелка [106]. Также описаны синдромы поражения основания черепа при метастазах [39]. Подробно клинико-неврологические симптомы при поражении основания черепа, включая его наружные отделы, представлены нами в монографии, посвященной хирургии опухолей основания черепа [15, 42].

Объединенные литературные данные о клинических проявлениях при различных локализациях объемного процесса приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Основные клинические проявления опухолей основания передней и средней черепных ямок, орбиты_

Зоны основания черепа Симптомы и синдромы

Орбита Орбитальный синдром: экзофтальм, зрительные и глазодвигательные нарушения

Ольфакторная ямка (при опухолях больших размеров) Ментальные нарушения, апатия, абулия, тазовые нарушения, зрительные нарушения, эпилептические припадки, с. Фостера-Кеннеди при асимметрично расположенных опухолях (атрофия ДЗН на стороне опухоли, застойные изменения с противоположной стороны)

Хиазмально-селлярная область (ХСО) Селлярный синдром: зрительные нарушения, гормональные расстройства

Медиальные отделы крыльев основной кости, кавернозный синус (КС) Параселлярный1 синдром: глазодвигательные нарушения, нарушение функции ветвей тройничного нерва, эпилептические припадки

Средняя черепная ямка (СЧЯ), Гассеров узел Синдром средней черепной ямки (синдром Гассерова узла): нарушение ф-ции V н., глазодвигательные нарушения, зрительные нарушения, эпилептические припадки

Латеральные отделы СЧЯ Речевые нарушения при поражении доминантного полушария, эпилептические припадки

1 Параселлярный - по классификации Н. Greenberg. Точнее этот вариант распространения опухоли именовать латероселлярным, например, в случае менингиомы кавернозного синуса. Однако в некоторых ситуациях мы будем использовать именно его термин, так как многие опухоли из наших наблюдений растут не только латероселлярно (т.е. сбоку от турецкого седла), но и в других направлениях, например, на площадку основной кости. В таком случае правильнее будет говорить о параселлярном росте (т.е. о росте около турецкого седла).

В нейроофтальмологической литературе детально описана нейроофтальмологическая симптоматика, развивающаяся при краниоорбитальных опухолях и опухолях основания передней и средней черепных ямок [23, 35].

Специфичность описанных симптомов позволяет выделить признаки объемного поражения орбиты, верхней глазничной щели, кавернозного синуса, прехиазмальный, хиазмальный и постхиазмальный синдромы (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Основные нейроофтальмологические симптомы при опухолях основания черепа_

Зоны основания черепа Симптомы и синдромы

Орбита Синдром объемного поражения орбиты: экзофтальм, снижение остроты зрения и глазодвигательные нарушения

Верхняя глазничная щель (ВГЩ) Синдром ВГЩ: глазодвигательные нарушения, затруднение венозного оттока, нарушение функции верхней ветви V н.

Зрительный канал Прогрессирующее снижение остроты зрения, атрофия зрительного нерва, развитие опто-цилиарных шунтов

Интракраниальный участок II н. до хиазмы Прехиазмальный синдром: односторонние дефекты поля зрения, снижение остроты зрения

ХСО Хиазмальный синдром: битемпоральная гемианопсия, снижение остроты зрения

СЧЯ (при воздействии на зрительный путь на уровне тракта и далее) Ретрохиазмальный синдром: гомонимная гемианопсия

Наличие отоневрологической симптоматики характерно для краниофациальных опухолей - это проявления воздействия на первичные обонятельные структуры в виде гипоосмии при поражении основания передней черепной ямки (ПЧЯ), затруднение носового дыхания при распространении

новообразования в полость носа, а также признаки влияния на медиобазальные структуры в виде ирритации вторичных обонятельных центров, кондуктивная тугоухость из-за блока слуховой трубы на наружном основании черепа [ 5, 16].

В классической неврологии ещё с конца XIX века также описано немало симптомов и синдромов поражения основания, орбиты и вегетативных ганглиев лицевой области черепа [6, 12, 17, 31, 34, 63, 69, 83, 91, 93, 105, 114, 115, 118, 121, 174, 187, 188, 193, 194, 219, 220, 231], которые систематизированы и приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Синдромы поражения основания черепа, орбиты и вегетативных

ганглиев лицевой области

Автор и год Локализация Симптомы

публикации поражения

J. Rollet, 1926 Вершина орбиты II, III, IV, VI н.н., экзофтальм

H.Oppenheim, Ресничный узел Боль в орбите, кератит, в сочетании

1984 с синд. Пти или Горнера

A. Charlin, 1931 Носоресничный нерв Боль в назо - орбитальной области, отечность носа, слезотечение

A. Rochon- Верхняя глазничная III, IV, VI, V-! н.н., нарушение

Duvignad, 1896 щель венозного оттока из орбиты

A. Foix, 1922 Наружная стенка кавернозного синуса III, IV, VI, V-1н.н.

C. Bonne, 1955 Кавернозный синус III, IV, VI, V-1н.н., экзофтальм, хемоз

J.G. Raeder, 1924 Поражение симпа- Приступообразная боль в лице в

тических волокон ВСА сочетании с синд. Горнера

N. Jacod, 1921 Ретросфеноидальное II, III, IV, VI, V-1-2-3 н.н.,

пространство кондуктивная тугоухость

U. Dorello, 1905 Дорелловы каналы VI н.

G.C.Gradenigo, Верхушка пирамиды VI, V н.н., ретроорбитальная боль

1904 височной кости

P.R. Bing Раздражение большого Болевой синдром в сочетании с

B.T. Horton, 1939 каменистого нерва гиперемией лица, слезотечением, ринореей, иногда - с синд. Горнера

G. Jefferson, 1938 Рваное отверстие III, ^^ н.н., б. каменистый н.

A. Vernet, 1918 Яремное отверстие !Х,Х,Х! н.н.

R. Garsin, 1927 Основание черепа Последовательное одностороннее поражение черепных нервов

G. Sluder, 1908 Крылонёбная ямка, крылонёбный узел Приступообразная боль в скуловой области, иррадиирующая в лицо, руку на стороне поражения

Указанные признаки не являются нозологически специфичными - они могут возникать при различных патологических процессах: воспалительных, посттравматических, аутоиммунных, опухолевых и др., однако помогают определить топографию очага поражения.

1.2 Клинико-морфологические характеристики и основные

особенности тактики лечения доброкачественных опухолей основания черепа

Чаще всего в этой анатомической области развиваются менингиомы.

Менингиомы представляют собой медленно растущие, как правило, доброкачественные внемозговые опухоли, происходящие из клеток арахноэндотелия пахионовых грануляций [107]. Они составляют 13-25% всех внутричерепных новообразований [73, 81, 141], занимая второе место по частоте встречаемости после глиом. Известно, что менингиомы возникают в результате спонтанной соматической мутации в 22 хромосоме (локус 22q12.3-qter) и не носят наследственного характера [61]. Установлено, что ионизирующее излучение увеличивает риск возникновения менингиом [18, 61, 147, 195]. Радиоиндуцированные интракраниальные менингиомы диагностируются обычно через длительный период (от 12 до 45 лет, в среднем через 37 лет) после облучения головы, проведенного по поводу другого новообразования или стригущего лишая. В одной из наших публикаций представлены данные о случаях возникновения краниоорбитальных менингиом после облучения в раннем детском возрасте по поводу ретинобластомы. Латентный период при этом составил от 15 до 44 лет, а локализация менингиом соответствовала полям облучения [18, 123].

Хотя большинство менингиом являются доброкачественными опухолями с небольшим количеством генетических аберраций и имеют капсулу, их расположение внутри черепа может приводить к тяжелым последствиям для больного и представлять угрозу его жизни [236].

M. Greenberg выделяет менингиомы основания передней черепной ямки (менингиомы ольфакторной ямки): менингиомы средней черепной ямки он по локализации подразделяет на латеральные менингиомы крыльев основной кости (или птериональные), менингиомы средних отделов (менингиомы крыльев), медиальные менингиомы (с матриксом в области переднего наклонённого отростка) [107].

Г.А. Габибов и соавт. [7] с учетом преимущественной локализации и распространенности выделяют два типа краниофациальной менингиом: латеральные краниофациальные, поражающие латеральные отделы основания черепа, распространяющиеся в подвисочную, крылонебную ямки, глазницу, латеральные отделы верхнечелюстной пазухи; и медиальные краниофациальные, распространяющиеся из полости черепа в лобные пазухи, пазуху решетчатой кости, клиновидную пазуху, медиальные отделы глазниц, полость носа, носоглотку, а также медиальные отделы верхнечелюстных пазух.

Краниоорбитальные менингиомы развиваются, как правило, из твердой мозговой оболочки в области крыла клиновидной кости, часто имеют внутрикостный рост и вызывают гиперостоз задних и боковых стенок, а также крыши глазницы, дна средней черепной ямки, что приводит к инвазии опухоли в область глазницы [191, 216]. Краниоорбитальные менингиомы подразделяются на три группы: латеральные (46%), медиальные (44,4%) и распространенные (9,6%). Латеральные гиперостотические менингиомы вовлекают верхнюю и нижнюю глазничные щели, основание средней черепной ямки, подвисочную и крылонебную ямки. Медиальные гиперостотические краниоорбитальные менингиомы поражают передний наклоненный отросток, зрительный канал, верхнюю глазничную щель, лабиринты решетчатой кости. Этот тип опухолей характеризуется зрительными нарушениями разной степени выраженности. Распространенные гиперостотические краниоорбитальные менингиомы включают в себя признаки латеральных и медиальных вариантов [41]. Особенностью менингиом основания черепа является склонность к инфильтративному характеру роста, аналогичному раку или саркомам, когда в процесс вовлекаются кость,

мышцы, слизистые оболочки, сосуды и нервы [46]. Инвазия менингиомы в структуры основания черепа является неблагоприятным фактором течения заболевания, указывая на вероятность неполной резекции опухоли. Частота возникновения рецидивов этих опухолей составляет до 30% в ранние сроки. Большинство менингиом остаются доброкачественными в течение многих лет, однако иногда может наблюдаться малигнизация опухоли. Недавние исследования позволили выявить значительные цитогенетические различия между инвазивными и неинвазивными менингиомами. Показано, что возникновение большого числа генетических аберраций составляет молекулярную основу для агрессивного роста гистологически доброкачественных менингиом [1].

Недавно нами выделена и описана одна из разновидностей распространенных менингиом основания черепа, склонных к инфильтративному росту - орбитосфенопетрокливальные менингиомы (ОСПКМ), близким к которым по топографо-анатомическим характеристикам являются распространенные краниофациальные, краниоорбитальные,

сфенопетрокливальные менингиомы [36, 37, 47].

Принципы хирургического лечения менигиом и иных опухолей основания черепа, применяющиеся в ИНХ, изложены в различных публикациях, наиболее значимыми из которых являются монографии, посвященные хирургии гиперостотиченских краниоорбатальных менингиом [41], хирургии опухолей основания черепа [21], руководство по онкологии [42]. Основными принципами хирургии опухолей основания черепа является стремление к радикальному удалению опухолей при минимальной травме функционально важных структур головного мозга и основания черепа. При невозможности радикального удаления важно выбрать оптимальный объём операции, направленный на максимальное удаление опухоли с сохранением её части, включающей функционально важные анатомические структуры, повреждение которых может повлечь глубокую инвалидизацию больного или связано с риском для жизни.

Как и в других разделах онкологии, гистологическая верификация является определяющей в тактике лечения больных с опухолями основания черепа [42].

В практике нередко возникают ситуации, когда у больного развиваются патологические неопухолевые объёмные процессы в области наружного или внутреннего основания черепа, имитирующие менингиому или иную опухоль. К таким патологиям относятся псевдотумор орбиты, паннкулит, грибковые поражения (аспергиллёз), эозинофильная гранулёма, ксантогранулёма, гранулёматоз Вегенера, полипы околоносовых пазух. Нейровизуализационные данные в этой ситуации не всегда могут помочь в установке предварительного диагноза, особое значение в этой ситуации приобретают тщательный анализ анамнестических и клинических данных. Окончательное суждение о патологическом процессе невозможно без результатов биопсии. Следует отметить, что хирургическое вмешательство при этих патологиях не всегда показано, но может быть обусловлено необходимостью гистологической верификации процесса, декомпрессии зрительного нерва, репозиции глазного яблока и купирования медикаментозно-резистентного болевого синдрома [2, 3, 13, 14, 124].

Передние и средние отделы основания черепа могут поражать доброкачественные новообразования различной гистологической природы, наиболее частыми из которых являются фиброзные остеодисплазии, ювенильные ангиофибромы, доброкачественные опухоли оболочек периферических нервов.

Фиброзная дисплазия является редкой доброкачественной формой поражения костной ткани, которая может сопровождаться и деструктивными, и пролиферативными проявлениями. Она составляет 2,5% всех костных опухолей и 7% доброкачественных опухолей костей [234] и, как правило, развивается у молодых лиц преимущественно мужского пола [90, 111]. Гистологически фиброзная дисплазия проявляется аномальной пролиферацией фибробластов, заменой нормальной губчатой кости структурно слабой, незрелой костной тканью. Недавние гистопатогенетические исследования позволили предположить, что причиной развития дефекта в дифференцировке и созревании остеобластов

является генетическая мутация в 20-й хромосоме, ведущей к развитию аномалии в мезенхимальном ростке костной ткани [234]. Фиброзная дисплазия может поражать одну или несколько костей или развиваться в рамках синдрома МсСипе-Albright [190, 150]. Из костей черепа наиболее подвержены фиброзной дисплазии верхняя и нижняя челюсть, лобная, клиновидная и височная кости [234].

При фиброзной остеодисплазии поражение костей основания черепа может вызывать неврологические симптомы, обусловленные влиянием на черепные нервы, слезотечение, экзофтальм, рецидивирующие синуситы, нарушение прикуса, косметические дефекты [65, 104, 209, 241].

В случае монооссальной формы заболевание, как правило, имеет доброкачественное течение и рост новообразования прекращается после пубертатного периода. Однако в редких случаях заболевание может прогрессировать у взрослых и неясно, какие факторы определяют этот рост [209].

В случае если прогрессирование процесса подвергает риску важные структуры, показано субтотальное или частичное удаление новообразования [149].

Лучевая терапия при фиброзной остеодисплазии неэффективна и противопоказана из-за возможного злокачественного перерождения [162].

Во многих публикациях отмечают, что хирургическое лечение показано при значительных клинических проявлениях, однако существует мнение, что операция в поздней стадии приводит к значительному снижению качества жизни и должна быть сделана до появления грубых симптомов [182].

Как правило, дифференциальный диагноз следует проводить с гиперостотическими менингиомами (в случае отсутствия мягкотканного компонента опухоли у последних). Встречаются и редкие наблюдения: так, нами описано гиперостотическое поражение черепа при несовершенном остеогенезе

[17].

Ювенильная ангиофиброма - достаточно редкая, гистологически доброкачественная, но склонная к инвазивному росту и богао васкуляризированная опухоль. Ювенильная ангиофиброма составляет 0,05% до 1% от всех опухолей

головы и шеи [155, 167]. Заболевают только светлокожие юноши, чаще в пубертатном периоде. Генез опухоли недостаточно изучен. Возможно, что она растет из резидуальной эмбриональной эктопической сосудистой ткани, которая локализуется на надкостнице основания черепа и активизируется гормональным фактором роста или развивается из параганглионарных структур, окружающих верхнечелюстную артерию, развиваясь от верхнего края foramen sphenopalatinum. Опухоль обычно поражает полость носа, носоглотку, решетчатую и основную пазухи, может разрушать скат. При распространении латерально и ретромаксиллярно врастает в подвисочную ямку, откуда по нижней глазничной щели может проникнуть в глазницу, а из последней по верхней глазничной щели распространяется в среднюю черепную ямку. Характерными клиническими проявлениями ангиофиб-ром являются: обструкция носовой полости, кровотечения из носа и затруднение носового дыхания, парезы черепных нервов [40, 200, 226].

После хирургического лечения в конце прошлого столетия опухоль рецидивировала в 20-50% случаев; по последним данным, это происходит в 6-36% в зависимости от топографического варианта опухоли [60, 92]. За последнее десятилетие традиционный открытый подход всё чаще заменяется эндоскопическим удалением опухоли, даже при распространении опухоли на крылонёбную и подвисочную ямки, основание черепа, кавернозный синус. Это приводит и к уменьшению интраоперационной кровопотери, снижению частоты послеоперационных осложнений, при этом частота рецидивирования остаётся приемлемой по сравнению с традиционными открытыми доступами [173, 148].

Показания для применения эндоскопического метода остаются предметом обсуждения. Открытая операция показана, если основное питание опухоли осуществляется от клиновидного сегмента внутренней сонной артерии (ВСА) или если опухоль распространяется интрадурально [168]. В случае распространения ангиофибромы на основание черепа в области глазницы, в подвисочную ямку, в сочетании с интракраниальным распространением целесообразно использование комбинированных доступов [221].

Предоперационная эмболизация афферентных сосудов опухоли считается важным фактором успешного вмешательства, эта процедура используется подавляющим большинством хирургов, однако её преимущества остаются спорными. Результаты исследований подтверждают, что эмболизация ветвей НСА за 24 - 48 часов до операции обеспечивает бескровность операционного поля, а также снижает риск интраоперационной кровопотери и потребность в гемотрансфузии [60, 92, 168]. При этом в одной из крупных серий наблюдений было показано, что статистически значимая разница в кровопотере у больных с эмболизацией и без последней не оказала существенного влияния на дальнейшее клиническое течение [238].

Внутрикостные гемангиомы относятся к редким опухолям, возникающим из изменённых сосудов. Основание черепа поражают нечасто, как правило, располагаясь в височной или лобной кости. Среди гистологических типов гемангиом чаще встречаются кавернозные и капиллярные, реже - эпителиоидные, склерозирующиеся, а также гломусангиомы и лимфангиомы. Обычно опухоли развиваются асимптомно и выявляются как случайные находки при проведении рентгенологического обследования или при патологоанатомическом исследовании. Нами были описаны редкие наблюдения внутрикостных гемангиом краниоорбитальной локализации, которые проявлялись умеренным экзофтальмом и глазодвигательными нарушениями, связанными с воздействием на мышечные структуры орбиты [3]. Хирургическое лечение в случае клинически проявляющихся опухолей является приоритетным, эффективность операции повышается при эмболизации афферентных сосудов [103, 208]. Радиотерапия применяется при невозможности проведения хирургического лечения или в случаях частичного удаления новообразования [144, 208].

Основание черепа могут поражать опухоли, развивающиеся из оболочек периферических нервов. К доброкачественным опухолям оболочек периферических нервов относят шванномы, нейрофибромы и крайне редко встречающиеся периневромы. Шванномы состоят из шванновских клеток,

нейрофибромы представляют собой смесь шванновских клеток и фибробластов, а периневромы происходят из периневрия [89].

Тригеминальные шванномы являются редкими опухолями и составляют от 0,07 до 0,36% от всех интракраниальных опухолей и от 0,8 до 8% от интракраниальных шванном [199]. Они могут возникать из корешка тройничного нерва, Гассерова ганглия или из периферических ветвей тройничного нерва и формировать соответственно узлы в субдуральном (мостомозжечковый угол), интердуральном (боковая стенка кавернозного синуса и Меккелева полость) пространстве и экстрадурально - в орбите, крылонёбной и подвисочной ямках [239]. Чуть чаще болеют женщины, средний возраст которых составляет около 40 лет. Клинические проявления неврином тройничного нерва представлены в основном тригеминальными симптомами, головной болью, двоением. Симптомы поражения V н. чаще затрагивают первую и вторую ветви, проявляясь болью, парестезиями, онемением, слабостью жевательной мускулатуры. У больных с опухолью в задней черепной ямке (ЗЧЯ) развиваются мозжечковые и пирамидные симптомы [199]. Нами описана особая группа тригеминальных шванном, развивающихся из ветвей тройничного нерва и распространяющихся экстракраниально. Топография этих опухолей обуславливает полиморфность их клинических проявлений и разнообразие используемых хирургических доступов. При преимущественном экстракраниальном расположении опухоли применяется трансмаксиллярный экстрадуральный доступ (иногда в сочетании с экстрадуральным лобно-височным); при невриномах средней черепной ямки с незначительным экстракраниальным распространением - лобно-височный экстрадуральный доступ; для удаления неврином с распространением в заднюю и среднюю черепные ямки - пресигмовидный в сочетании с трансмаксиллярным доступом [27, 28].

Нейрофибромы встречаются реже шванном, у части больных они развиваются в рамках нейрофиброматоза I типа, диагноз которого устанавливается в случае выявления двух и более из нижеперечисленных факторов: не менее 6 пятен цвета «кофе с молоком» на коже более 5 мм. в

диаметре у ребёнка или 15 мм. у взрослого; 2-х и более нейрофибром любого типа; гиперпигментации подмышек или паховой области; глиомы зрительных нервов; 2-х и более узелков Лиша (гамартом радужной оболочки глаза); костных аномалий; наличия прямого родственника с нейрофиброматозом I типа [21].

В тактическом плане важной является дифференциальная диагностика между часто встречающимися доброкачественными опухолями оболочек и их злокачественным аналогом MPNST (malignant peripheral nerve sheath tumor), однако до операции, по данным нейровизуализационных обследований, это сделать крайне затруднительно. Диагноз злокачественной опухоли можно предположить при быстром росте опухоли и более ранней эрозии костей основания черепа [225]. Возможны случаи злокачественной трансформации доброкачественных опухолей оболочек нервов. В частности, нами описано такое наблюдение трансформации нейрофибромы I ветви тройничного нерва в MPNST [30].