Опухоли хондроидного ряда краниофациального распространения: клиника, диагностика, результаты лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Гаспарян, Тигран Грачикович

  • Гаспарян, Тигран Грачикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 140
Гаспарян, Тигран Грачикович. Опухоли хондроидного ряда краниофациального распространения: клиника, диагностика, результаты лечения: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаспарян, Тигран Грачикович

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классификация

1.2. Эпидемиология 12 1.3.Этиопатогенез опухолей хондроидного ряда основания черепа 13 1.4.Особенности локализации и распространения

1.5. Метастазирование и малигнизация

1.6.Клиническая картина

1.7.Лучевая диагностика

1.8.Гистологическая диагностика

1.9.Хирургическое лечение

1.10. Лучевое лечение

1.11. Химиотерапия

1.12. Другие методы лечения 3 3 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1.Материал исследования

2.2.Методы исследования

2.3.Методы статистического анализа 41 Глава 3. Клиника и диагностика опухолей хондроидного ряда краниофациального распространения 43 3.1.Клиника краниофациальных хондроидных опухолей в дебюте

заболевания

3.2.Особенности клинического проявления краниофациальных опухолей

хондроидного ряда в зависимости от локализации

3.3.Нейрорадиологическая диагностика опухолей хондроидного ряда краниофациального распространения

3.4.Морфологическая диагностика краниофациальных хондроидных опухолей

Глава 4. Тактика и результаты комбинированного лечения

краниофациальных опухолей хондроидного ряда 69 4.1 .Выбор хирургического доступа

4.2.Лучевое лечение краниофациальных опухолей хондроидного ряда

4.3.Результаты хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде 74 4.4.Отдаленные результаты лечения

4.5.Клинические наблюдения

4.6. Алгоритмы тактики лечения краниофациальных опухолей хондроидного ряда 103 Глава 5. Заключение 107 Выводы 118 Практические рекомендации 120 Список литературы 122 Приложение

Список сокращений

дгт дистанционная гамма-терапия

кт компьютерная томография

лт лучевая терапия

КФОХР краниофациальные опухоли хондроидного ряда

МРТ магнитно-резонансная томография

пчя передняя черепная ямка

сод суммарная очаговая доза

СРТ стереотаксическая радиотерапия

СРХ стереотаксическая радиохирургия

счя средняя черепная ямка

тмо твердая мозговая оболочка

ХМФ хондромиксоидная фиброма

хт химиотерапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опухоли хондроидного ряда краниофациального распространения: клиника, диагностика, результаты лечения»

Введение

Актуальность темы

Опухоли хондроидного ряда краниофациальной локализации (смежной анатомической области лицевого и мозгового черепа) составляют меньше 1% от всех внутричерепных опухолей (М. Bergmann et al., 2004; B.B. Koch et al., 2000; J.F. Kveton et al., 1986; S. Matz et al., 1982; L.N. Sekhar et al., 2001). По гистологической классификации опухолей центральной нервной системы (C.D.M. Fletcher, et al., 2013) опухоли хондроидного ряда краниофациальной локализации внесены в группу «Опухоли, врастающие в полость черепа». По данным НИИ нейрохирургии им. H.H. Бурденко среди опухолей центральной нервной системы опухоли хондроидного ряда встречаются приблизительно в 0,05% случаев. Опухоли хондроидного ряда краниофациальной локализации являются редкой патологией, проблемы диагностики и поиска оптимальной тактики лечения остаются нерешенными.

Хондроидные опухоли основания черепа относятся к остеогенным опухолям, которые развиваются из хондрокраниума, то есть из костей, образовавшихся энхондральным путем оссификации.

Симптоматика новообразований определяется их локализацией и размерами и напрямую зависит от воздействия на окружающие структуры (черепные нервы, сосуды краниофациальной области, паренхима головного мозга) путем их компрессии или инфильтрации, а также протяженностью деструкции костных образований основания черепа (F. Duan et al., 2012; L.R. Lustig et al., 2007; B. Neff et al., 2002).

Основным методом лечения опухолей хондроидного ряда считается хирургическое удаление (М. Amichetti et al., 2010; К. Hadadian et al., 1991; S.Y. Lee et al., 2005; J. Salazar et al., 1986). Наряду с хирургическим лечением в зависимости от гистологической природы новообразования как этап лечения применяется лучевая терапия (М. Amichetti et al., 2010; В. Hristov et al., 1985; A.G. Korten et al., 1998; J.S. Oghalai et al., 2005).

При сравнении с данными литературы выявлено, что НИИ нейрохирургии им. H.H. Бурденко располагает самым большим материалом опухолей хондроидного ряда краниофациальной локализации (с 1980 по 2012 гг. - 51 больной, оперированный в одной клинике). На сегодняшний день не существует общепринятого протокола обследования и тактики комплексного лечения краниофациальных хондроидных опухолей.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является совершенствование диагностики и улучшение результатов лечения пациентов с опухолями хондроидного ряда краниофациальной локализации.

Задачи исследования

1. Разработать топографическую классификацию опухолей хондроидного ряда краниофациальной локализации.

2. Выявить наиболее значимые симптомы краниофациальных хондроидных опухолей в дебюте заболевания.

3. Описать особенности клинических проявлений краниофациальных опухолей хондроидного ряда в зависимости от преимущественной локализации.

4. Оценить диагностическую значимость компьютерной и магнитно-резонансной томографии и сопоставить данные методов нейровизуализации с интраоперационными характеристиками опухолей.

5. Разработать алгоритм диагностического амбулаторного обследования краниофациальных хондроидных опухолей.

6. Проанализировать причины рецидивирования, осложнений и летальных исходов после лечения опухолей хондроидного ряда краниофациальной локализации.

7. Сформулировать принципы и алгоритм комбинированного лечения опухолей хондроидного ряда краниофациального распространения.

Научная новизна

Предложена оригинальная топографо-анатомическая классификация краниофациальных опухолей хондроидного ряда с учетом преимущественной локализации опухоли.

В результате изучения клинического материала выделены и описаны симптомокомплексы, характерные для краниофациальных хондроидных опухолей различной локализации.

Проанализирована зависимость исходов лечения, рецидивирования, радикальности удаления опухолей от их локализации и гистологического диагноза.

Разработан план диагностического амбулаторного обследования, выработана тактика комбинированного лечения в зависимости от гистологического диагноза.

Практическая значимость

Применение современного комплекса клинико-диагностических исследований больных с опухолями хондроидного ряда краниофациальной локализации дает возможность диагностировать заболевание на ранних стадиях, определить точную локализацию опухоли, отношение к окружающим структурам, выявить интрадуральное распространение и определить показания и противопоказания к различным методикам лечения. Знание клинической картины и гистологической структуры опухолей хондроидного ряда краниофациальной локализации обеспечивает адекватный алгоритм комплексного лечения, что в свою очередь снижает уровень интра- и послеоперационных осложнений и увеличивает длительность безрецидивного периода.

Внедрение в практику

Методы диагностики, нейрохирургического и лучевого лечения опухолей хондроидного ряда краниофациальной локализации внедрены в практику и

используется в клинических отделениях НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН.

Апробация работы

Официальная апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии «Опухоли основания черепа» ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Бурденко» РАМН 22 декабря 2011 г. Основные положения диссертации были должены на 98 и 133 заседаниях Московского общества нейрохирургов (апрель 2006 г. и февраль 2011 г.), IV Съезде нейрохирургов России (Москва, июнь 2006 г.), XIV Европейском конгрессе нейрохирургов (Рим, Италия, октябрь 2011 г.), Первом конгрессе «Общества специалистов по опухолям гловы и шеи» (октябрь 2012 г.), II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, май 2014 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ: 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК; 3 в виде тезисов на отечественных и зарубежных конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С учетом клинической картины и выбора хирургического доступа выделены следующие топографические разновидности опухолей хондроидного ряда краниофациальной локализации: одно- и двусторонние срединные; опухоли, занимающие медиальные отделы средней черепной ямки с распространением на крылья основной кости, кавернозный синус и экстракраниально (промежуточные); опухоли, расположенные в латеральных отделах средней черепной ямки и распространяющиеся экстракраниально (латеральные). Выявлена достоверная умеренная корреляция (г = 0,35 при р = 0,009) между хирургическими доступами и группами по локализации.

2. Сочетание таких симптомов, как головная боль, диплопия и снижение зрения преобладает в дебюте заболевания у больных с краниофациальными хондроидными опухолями (р = 0,03) и требует настороженности в отношении вероятного диагноза «опухоль основания черепа» и должно послужить поводом для дообследования в медицинском учреждении нейрохирургического или онкологического профиля с целью ранней диагностики заболевания.

3. Для диагностики опухолей хондроидного ряда краниофациальной локализации целесообразно сочетание КТ и МРТ до и после введения контрастного вещества. КТ обладает большей чувствительностью в отношении выявления петрификатов в опухоли, а МРТ лучше выявляет контрастирование опухоли, перитуморозный отек и взаимоотношения опухоли с нейроваскулярными образованиями, обладает большей достоверностью при выявлении интрадурального распространения опухоли (р < 0,05). Данные КТ и МРТ не позволяют прогнозировать консистенцию опухоли и степень ее васкуляризации.

4. При хондроидных опухолях срединной локализации целесообразен доступ через лобную пазуху или субфронтальный доступ, эндоскопический эндоназальный доступ доступу, либо их комбинация. При латерализованных опухолях оптимальным является орбитозигоматический доступ, при необходимости в сочетании с птериональным.

5. Исход лечения достоверно зависит только от доброкачественного или

л

злокачественного характера опухоли (г = 0,43, г = 0,1, р = 0,002). В соответствии с анализом отдаленных результатов подтверждено, что возможна радиоиндуцированная малигнизация доброкачественных хондроидных опухолей, в то время как непроведение лучевого лечения у пациентов с хондросаркомой было ассоциировано с летальными исходами вследствие прогрессирования основного заболевания.

6. Основной лечения доброкачественных краниофациальных хондроидных опухолей является максимальное радикальное хирургическое удаление. В

случае рецидива показано повторное хирургическое вмешательство, при малигнизации дополняемое лучевым лечением. 7. При злокачественных краниофациальных опухолях хондроидного ряда показана комбинация максимально радикального хирургического удаления с адъювантной лучевой терапией, метод выбора - фракционированная стереотаксическая лучевая терапия на линейном ускорителе электронов, оптимальные сроки - 3-4 месяца после операции.

Глава 1. Обзор литературы

Хондроидные опухоли основания черепа - это искусственно выделенная группа первичных мезенхимальных остеогенных опухолей, формирующих неопластический хрящ и развивающихся из хондрокраниума (кости основания черепа, образующиеся путем энхондральной оссификации).

В рамках этой группы в настоящей работе рассматриваются 4 вида опухолей: доброкачественные (хондрома, хондробластома, хондромиксоидная фиброма) и злокачественные (хондросаркома). Последние могут быть как первичными, так и вторичными в результате малигнизации доброкачественных опухолей.

1.1. Классификация

Поскольку группа опухолей хондроидного ряда выделена искусственно, единой общепринятой классификации не существует. Различные гистологические типы выделены только для хондросаркомы, которую согласно классификации ВОЗ делят на следующие варианты [55]:

• Классическая

о Первичная (возникающая de novo)

о Вторичная (малигнизация ранее существовавшей ходромы)

• Периостальная

• Дедифференцированная

• Мезенхимальная

• Светлоклеточная

Классическая хондросаркома - наиболее частый вариант (около 80%). Выделяют три степени анаплазии хондросаркомы (I-III) в зависимости от плотности расположения клеток и выраженности ядерной атипии [25, 136].

В нашей стране получила распространение классификация опухолей хондроидного ряда по Т.П. Виноградовой (1960): доброкачественные опухоли хондроидного ряда включали хондробластому, хондромиксоидную фиброму, хондрому, злокачественные - хондросаркому [1].

В данной работе мы опирались классифицировали опухоли хондроидного ряда следующим образом:

• Доброкачественные о Хондрома

о Хондробластома о Хондромиксоидная фиброма (ХМФ)

• Злокачественные

о Хондросаркома классическая о Хондросаркома мезенхимальная о Хондросаркома светлоклеточная о Хондросаркома дедифференцированная

1.2. Эпидемиология

Опухоли хондроидного ряда краниобазальной локализации. В литературе приводятся данные о распространенности разных гистологических вариантов.

Хондросаркома составляет 11% от всех первичных злокачественных опухолей костей и занимает второе место по частоте среди первичных опухолей костей. 1-12% всех хондросарком локализуются в области головы и шеи [103]. Эти опухоли насчитывают лишь 0,1 % от всех внутричерепных новообразований и 6% опухолей основания черепа [103, 112, 158]. Средний возраст начала заболевания - 40 лет (диапазон 13-69 лет) [11].

Хондромы составляют 0,2-0,3% от всех внутричерепных новообразований [46], пик заболеваемости приходится на третью декаду жизни [20, 124].

Статистика хондробластом основания черепа лучше всего изучена при поражениях пирамиды височной кости, поскольку эта локализация преобладает. По данным Е. Ishikawa е1 а1. хондробластома встречается несколько чаще у мужчин (соотношение полов м:ж = 1,6:1), средний возраст больных составляет 44 года [86].

1.3. Этиопатогенез опухолей хондроидного ряда основания черепа

Опухоли хондроидного ряда основания черепа являются редкой и малоизученной патологией, многие вопросы, касающиеся их биологического поведения, классификации, диагностики и лечения, остаются открытыми. В настоящее время их патогенез до конца не выяснен.

Существует две основные теории [46, 49, 75, 136]. Согласно первой, остатки хряща, возникающие в результате нарушения оссификации хондрокраниума, могут персистировать в основании черепа (например, в области височно-затылочного шва, средней черепной ямки, сфеноэтмоидального комплекса, передней черепной ямки, ската) и становиться источником опухоли. Другая теория объясняет развитие хондроидных опухолей тем, что происходит бесконтрольная пролиферация мезенхимальных плюрипотентных клеток и их дифференцировка в клетки с хондроцитарным фенотипом.

Установлено, что в формировании некоторых опухолей хондроидного ряда (хондробластома, ХМФ) активную роль играют сигнальные молекулы (Indian Hedgehog/паратгормон-связанный белок (IHh/PTHrP) и фактор роста фибробластов) [150]. Это указывает на то, что хондробластома происходит из мезенхимальной клетки, вовлеченной в процесс хондрогенеза с участием сигнальных молекул, вырабатываемых клетками ростковой зоны.

Хондромы могут формироваться как внутрикостные опухоли, то есть в пределах костного мозга (энхондромы), так за пределами кости (экхондромы), причем экстраскелетные опухоли делят на две группы: 1) связанные с мягкими тканями; 2) связанные с центральной нервной системой [77]. Описаны наблюдения возникновения хондром и хондросарком из конвекситальной твердой мозговой оболочки, большого серповидного отростка, твердой оболочки задней черепной ямки, сосудистых сплетений желудочков мозга и паренхимы головного мозга [8, 20, 23, 32, 36, 47, 65, 84, 98, 124, 145,168]. Точный патогенетический механизм возникновения хондроидных опухолей в этих областях остается неизвестным. Есть различные гипотезы, включая гетеротопию хондроцитов и

формирование опухоли вследствие метаплазии периваскулярной соединительной ткани или обол очечных фибробластов [46].

Установлено, что, хондромы и хондросаркомы могут развиваться в рамках ненаследственных поражений скелета, при которых возникают множественные энхондромы (болезнь Олье и синдром Мафуччи), эти заболевания ассоциированы с мутациями изоцитрадегидрогеназы ГОШ и ГОН2 [120, 141, 151]. Кроме того, изредка хондросаркомы сочетаются с другими опухолями: с остеосаркомой, меланомой, фибросаркомой, лейкозами, болезнью Педжета, фиброзной дисплазией [25, 103, 152].

В литературе описаны сочетания хондробластомы с аневризмальными костными кистами в 15-32% случаев [41, 116, 147, 163]. Хотя причины этого неизвестны, есть гипотезы, предполагающие этиопатогенетическую роль травм, кровоизлияний и других факторов [52]. Имеется единичное описание сочетания хондробластомы височной кости с персистирующей подъязычной артерией [19].

1.4. Особенности локализации и распространения

70-80% хондром основания черепа являются экхондромами и происходят из синхондрозов. Хондромы основания черепа чаще локализуются параселлярно, в области сфеноэтмоидального комплекса, вершины пирамиды височной кости, клиновидно-каменистого, клиновидно-затылочного и каменисто-затылочного синхондрозов [36, 60, 122, 126, 135, 151, 157].

Хондросаркомы основания черепа в большинстве случаев возникают в области ската и распространяются кпереди в околоносовые пазухи или среднюю черепную ямку (30-50%) либо кзади в заднюю черепную ямку (60%) [158].

По отношению к твердой мозговой оболочке хондроидные опухоли обычно располагаются экстрадурально, инфильтрация твердой оболочки нехарактерна и для хондросарком [158].

1.5. Метастазирование и малигнизация

Из всех опухолей хондроидного ряда метастазируют только хондросаркомы. Метастазирование хондросарком головы и шеи в регионарные лимфоузлы нехарактерны (5%), отдаленные метастазы - встречаются только в 718% наблюдений (общая статистика по хондросаркомам) [53, 103, 152]. Вероятность метастазирования напрямую зависит от степени анаплазии: отдаленные метастазы хондросаркомы II степени обнаруживаются в 10% случаев, а III степени - в 71% [48]. Описан единичный случай ёгор-метастаза хондросаркомы основания черепа I степени [71].

Внутричерепные хондросаркомы крайне редко могут быть метастическими. Описано наблюдение метастаза хондросаркомы в основание черепа спустя 4 года после дистальной ампутации нижней конечности [95]. Также описан случай метастазирования хондросаркомы грудной стенки в легкие, головной мозг и хороидальную оболочку глаза [58].

Метастазировать могут и хондробластомы. Чаще всего наблюдается диссеминация в легкие, время от постановки диагноза до выявления метастазов варьируется от 5 месяцев до 33 лет (в среднем, 8 лет) [113].

Малигнизация хондроидных опухолей, как правило, наблюдается при хондромах. В первую очередь это происходит у пациентов с генерализованными поражениями (синдром Мафуччи и болезнь О лье). Так, синдром Мафуччи характеризуется множественными энхондромами и подкожными гемангиомами [10], оба вида опухолей имеют мезодермальное происхождение [11, 125, 165]. Опухоли в рамках синдрома Мафуччи характеризуются высоким риском малигнизации (23%), причем частота трансформации хондром в хондросаркомы составляет 15% [11, 166]. Однако внутричерепные хондросаркомы при синдроме Мафуччи встречаются относительно редко [166].

Также известна малигнизация ХМФ, которая наблюдается в 1-2% случаев, которая, как правило, носит радиоиндуцированный характер [16, 180].

1.6. Клиническая картина

В клинике опухолей хондроидного ряда краниофациального распространения присутствуют симптомы поражения основания черепа, прилежащих структур головного мозга, а также глазницы, синоназального тракта и подвисочной ямки.

В литературе описаны синдромы поражения различных областей основания черепа, они суммированы в таблице 1 [2].

Публикации содержат сведения о симптоматике хондроидных опухолей основания черепа различной локализации. Подавляющее большинство опухолей хондроидного ряда, в том числе многие хондросаркомы, характеризуется медленным индолентным ростом, в силу чего к моменту диагностики опухоли часто достигают больших размеров и широко инфильтрируют основание черепа, что является причиной поздней диагностики и создает существенные трудности для хирургического лечения [13, 46, 178].

Клиническая картина внутричерепных хондроидных опухолей неспецифична и определяется размером и локализацией опухоли; наиболее часто наблюдаются гипертензионные головные боли, дисфункция черепных нервов в виде диплопии, нарушений остроты и полей зрения, птоза, тугоухости, ушного шума, оталгии, аносмии, глазодвигательных расстройств, парезов лицевой мускулатуры, пирамидная недостаточность с нарушением походки [46, 120, 136].

Можно выделить несколько групп симптомов в зависимости от распространения опухоли (синоназальный тракт, глазница, хиазмально-селлярная область, кавернозный синус, латеральные отделы средней черепной ямки и височно-нижнечелюстной сустав, задняя черепная ямка).

Синоназальный тракт. Есть данные о том, что синоназальный тракт является местом исходного роста около 50% всех хондросарком головы и шеи [101]. Поражение верхнечелюстной пазухи отмечается в 50% наблюдений, клиновидной пазухи - в 45,8%, решетчатых ячеек - в 37,5%), изредка хондросаркомы возникают в полости носа.

Таблица 1. Синдромы поражения основания черепа в клинике опухолей краниофациального распространения

Автор Локализация поражения Симптомы

J. Rollet Вершина глазницы Поражение II, Ш, IV, VI нервов, экзофтальм

W. Oppenheim Ретробульбарное пространство, ресничный узел Боль в орбите, нарушение вегетативной иннервации, кератит, в сочетании с синдромом Пти или Горнера

С. Charlin Носоресничный нерв Боль в носоглазничной области, отечность носа, слезотечение

A. Rochon-Duvignad Верхняя глазничная щель Поражение III, IV, VI, У-1 нервы, нарушение венозного оттока

A. Foix Наружная стенка кавернозного синуса Поражение III, IV VI, У А нервов

С. Bonne Кавернозный синус Поражение III, IV, VI, V-! нервов, экзофтальм, хемоз

J.G. Raeder Поражение симпатических волокон ВСА вблизи тройничного ганглия Приступообразная боль в лице, иррадиирующая в шею, в сочетании с синдромом Горнера

N. Jacob Петросфеноидальное пространство Поражение II, Ш, IV, V, VI нервов, кондуктивная тугоухость

U. Dorello Канал Дорелло Парез VI нерва

G.C. Gradenigo Верхушка пирамиды височной кости Поражение V, VI нервов, ретроорбитальная боль

P.R. Ring, B.T. Horton Раздражение большого каменистого нерва Болевой синдром в сочетании с гиперемией лица, слезотечением, ринореей, иногда с синдромом Горнера

G. Jefferson Рваное отверстие Поражение III, IV,VI нервов, большого каменистого нерва

M. Vernet Яремное отверстие Поражение IX, X, XI нервов

R. Garcin Основание черепа Последовательное одностороннее поражение черепных нервов

G. Sluder Крылонебный узел Приступообразная боль в скуловой области, иррадиирующая в глазницу, ухо, зубы, глотку, руку, грудную клетку на стороне поражения

К типичным симптомам поражения полости носа и околоносовых пазух относятся: затруднение носового дыхания, профузные либо умеренные носовые кровотечения, выделения из носа, аносмия, локальный болевой синдром, головные боли, ощущение давления в пазухах, слезотечение (вследствие компрессии или инфильтрации слезных путей), кроме того, опухоли могут протекать бессимптомно [6, 7, 18, 31, 44, 66, 89, 90, 94, 97, 99, 101, 107, 166, 173].

Особенностью хондроидных опухолей клиновидной пазухи является то, что они нередко диагностируются случайно [29, 131]. При такой локализации новообразования могут быть такие симптомы, как головные боли, головокружения, односторонняя ретроорбитальная боль [27, 175].

Опухоли в лобной пазухе проявляются безболезненным выбуханием [17].

Глазница. Особенностью поражения глазницы при хондроидных опухолях является преобладание мезенхимальных хондросарком при данной локализации, они возникают чаще у женщин между 10 и 38 годами [28, 88, 160].

Характерная клиника хондроидных опухолей глазницы - прогрессирующий экзофтальм, снижение зрения, ипсилатеральный отек диска зрительного нерва, глазодвигательные нарушения, двоение [28, 88, 100, 107, 142, 148, 160], реже наблюдается выбухание в области угла глаза, птоз [72, 167]. В далеко зашедшей стадии заболевания присоединяются такие симптомы, как офтальмоплегия, хемоз, нарушения чувствительности и трофики роговицы, повышение внутриглазного давления [79, 117].

Подвисочная ямка. Характерные симптомы - отек лица, болевой синдром, нарушение жевания, ограничение подвижности нижней челюсти при поражении височно-нижнечелюстного сустава [26, 67, 176].

Передняя черепная ямка. Распространение в полость черепа с воздействием на лобную долю проявляется головными болями, когнитивными и психическими нарушениями [93].

Хиазмально-селлярная область. При поражении турецкого седла, как правило, отмечается хиазмальный синдром, атрофия зрительных нервов,

головные боли, реже - нейроэндокринные нарушения (гипопитуитаризм, полиурия, полидипсия) [14, 182].

Кавернозный синус. Эта область является одной из самых частых локализаций хондром средней черепной ямки. Типично поражение нервов кавернозного синуса - чаще всего VI, реже V, что проявляется диплопией, болевым синдромом, еще реже наблюдаются глазодвигательные нарушения [34, 59, 60, 85].

1.7. Лучевая диагностика

Основными методами неинвазивной диагностики хондроидных опухолей основания черепа являются компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Внутричерепные хондромы обычно представляет собой отграниченную опухоль с дольчатой структурой, содержащую петрификаты (60-90%), вызывающую эрозию и деструкцию прилежащей кости (50-60%), гиперостоз внутренней костной пластинки с минимальным перитуморозным отеком или без него, имеющую различную плотность на КТ (в связи с разным содержанием петрификатов и возможной кистозной дегенерацией); контрастирование опухоли на КТ отсутствует либо выражено слабо, причем характерно отсроченное контрастирование, что объясняется бедной васкуляризацией опухоли [9, 36, 40, 80, 98, 121, 135].

МРТ предоставляет важную информацию о локализации и протяженности поражения, о взаимоотношениях опухоли с соседними структурами, что имеет ключевое значение для планирования лечения [46]. Хондрома выглядит изоинтенсивной в T1WI и гипо- и гиперинтенсивной в T2WI, имеет широкое прикрепление к основанию черепа. Кальцификаты выглядят гипоинтенсивными в T1WI и T2WI, внутриопухолевые кисты имеют низкий сигнал в T1WI и высокий в T2WI, близкий к сигналу от воды. Внутреннее строение лучше всего демонстрирует режим T2WI, в котором все хондромы имеют гетерогенную структуру с участками гипо- и гиперинтенсивного сигнала. Гиперинтенсивный

сигнал обусловлен дольчатыми включениями миксоидного матрикса. Множественные гипоинтенсивные участки в T1WI и T2WI, вероятно, являются петрицированными фрагментами хрящевой ткани. Гипоинтенсивный ободок в T2WI - это тонкостенная фиброзная капсула, окружающая опухоль. После введения контраста определяется типичное гетерогенное кольцевидное контрастирование снаружи и «сотовый» рисунок внутреннего контрастирования. [47, 98].

Хондробластома на КТ представляет собой внутрикостное объемное образование с внутренними кальцификатами [56], неоднородно накапливающее контраст [45] и вызывающее литические изменения в пораженной кости [159].

На МРТ в хондробластомах выявляется гипоинтенсивный или умеренно интенсивный сигнал в T1WI и высокий сигнал в T2WI, в зависимости от давности кровоизлияний в опухоль [56]. Гетерогенная структура в T2WI, по-видимому, обусловлена наличием обильно кровоснабженной соединительной ткани и участками плотного расположения клеток [45]. Контрастирование выявляет участки гиперинтенсивного сигнала, что усиливает гетерогенность рисунка ткани опухоли [110]. МРТ лучше, чем КТ позволяет оценить степень инвазии тканей (в том числе интракраниальной), в особенности взаимоотношения опухоли с твердой мозговой оболочки и мозговой тканью [149].