Нервно-психические нарушения при болезни Паркинсона и их влияние на качество жизни пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Нодель, Марина Романовна

  • Нодель, Марина Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 269
Нодель, Марина Романовна. Нервно-психические нарушения при болезни Паркинсона и их влияние на качество жизни пациентов: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нодель, Марина Романовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ДЕПРЕССИИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ТРЕВОГИ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ АПАТИИ

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ УТОМЛЯЕМОСТИ

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЙ СНА

ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ГИПЕРСОМНИИ

ГЛАВА 9. ОЦЕНКА СВЯЗЕЙ МЕЖДУ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИМИ

НАРУШЕНИЯМИ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ГЛАВА 10. ВЛИЯНИЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ

КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ

ГЛАВА 11. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ

ТЕРАПИИ ПРИ НПН

ГЛАВА 12. ВЛИЯНИЕ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

ПАЦИЕНТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ (ШКАЛЫ И ОПРОСНИКИ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нервно-психические нарушения при болезни Паркинсона и их влияние на качество жизни пациентов»

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность исследования.

Болезнь Паркинсона (БП) - одно из самых частых хронических неврологических заболеваний, приводящих к инвалидизации пациентов. По современным представлениям БП является нейродегенеративным мультисистемным расстройством со значительным клиническим полиморфизмом и вариативностью течения. БП проявляется широким спектром двигательных и недвигательных (нервно-психических, сенсорных, автономных) нарушений [Артемьев, Голубев, Яхно, 2007; Меламед, 2010].

Актуальным направлением изучения БП с целыо разработки эффективных подходов к комплексной терапии является уточнение влияния отдельных симптомов или симптомоком-плексов заболевания на качество жизни пациентов. Под качеством жизни, связанным с заболеванием ( далее употребляется термин «качество жизни») понимают оценку воздействия заболевания и его последствий на различные аспекты жизни, проводимую больным [Martinez-Martin и ДР., 2011].

В ряде исследований показано значимое негативное воздействие на качество жизни пациентов с БП нервно-психических (невро-психиатрических) нарушений (НПН) [Вагопе и др., 2009; Gallagher, Lees, Schrag, 2010; Martinez-Martin и др., 2011; McKinlay и др., 2008; Гехт, Попов, 2014; Левин, Глозман, Лычева, 2013]. Под НПН понимают нарушения психической сферы (эмоционально-аффективные, когнитивные, поведенческие расстройства), патофизиологически связанные с невропатологическим процессом, другими симптомами заболевания и/или их терапией. Клинически значимые НПН при БП затрудняют терапию, являясь в ряде случаев причиной полипрагмазии, снижения комплаентности пациентов.

Показатели частоты большинства НПН при БП, как минимум, в 1,5-3 раза превышают средние показатели этих расстройств в соответствующей возрастной популяции [Leentjens и др., 2012]. По данным A.McKinley (2008), у 77% пациентов диагностируется хотя бы один невропсихиатрический симптом, а у 46%-сочетания 3-х и более нарушений.

НПН проявляются на разных стадиях БП. В ряде случаев их возникновение может опережать на несколько лет двигательные проявления БП, и они рассматриваются как ранние до-двигательные симптомы заболевания [Вагопе и др., 2009; Leentjens и др., 2012; Shen и др., 2013].

Результаты популяционных исследований свидетельствуют о высокой распространенности НПН у пациентов с БП, однако большинство данных этих работ приводятся без анализа

зависимости встречаемости этих нарушений от стадии, особенностей течения заболевания, проводимой терапии.

Несмотря на высокую распространенность НПН диагностика и коррекция этих расстройств в клинической практике недостаточны. Показано, что депрессия, тревога, утомляемость, нарушения сна и повышенная дневная сонливость более чем в 40-50% случаев не диагностируются [РоНиэ и др., 2010; 81ш1тап и др., 2002]. Трудности диагностики связаны с недостаточной разработанностью клинической феноменологии и патофизиологии ряда НПН.

Патофизиология НПН у пациентов с БП многофакторна, она является результатом взаимодействия структурных, нейрохимических нарушений, влияния двигательных и других недвигательных (автономных, сенсорных) симптомов заболевания. Можно предположить, что роль тех или иных факторов в патофизиологии клинических проявлений НПН может варьировать в зависимости от возраста, пола, тяжести, длительности БП [Яхно, 2008]. Однако исследования, посвященные уточнению возможных факторов риска развития НПН, крайне малочисленны и результаты их довольно противоречивы.

Отсутствуют также комплексные исследования, анализирующие динамику НПН по мере развития БП с учетом их появления на додвигательной и двигательных стадиях заболевания.

Данные большинства исследований влияния НПН на качество жизни пациентов с БП, как и работы, оценивающие их распространенность, получены без учета степени ухудшения показателей качества жизни в зависимости от возраста, стадии БП.

Подходы к терапии НПН продолжают уточняться; недостаточно изучена эффективность дофаминергической терапии при невропсихиатрических расстройствах у пациентов с БП.

Следовательно, распространенность, характер, клиническая значимость НПН; эффективность дофаминергической терапии нуждаются в более дифференцированной оценке.

2. Цель исследования

Оценка частоты, характера нервно-психических нарушений (депрессии, тревоги, апатии, утомляемости, нарушений сна и бодрствования) при БП без деменции и их влияния на качество жизни пациентов.

3. Задачи исследования

1. Оценить встречаемость, характер, тяжесть НПН (депрессии, тревоги, апатии, утомляемости, нарушений сна и бодрствования) у пациентов с БП.

2. Уточнить взаимоотношение НИН с характером и тяжестью двигательных расстройств БП

3. Изучить взаимоотношение отдельных НПН на разных стадиях БП

4. Оценить влияние НПН на качество жизни больных

5. Оценить воздействие дофаминергической терапии на НПН и качество жизни пациентов с БП

4. Научная новизна

В работе проведена комплексная оценка характера и частоты НПН у пациентов с БП без деменции. Уточнены тендерные особенности НПН. Показана большая выраженность тревоги, утомляемости, инсомнии у женщин, а гиперсомнии - у пациентов-мужчин. Впервые получены данные о влиянии возраста начала БП на особенности развития НПН. Выявлена позитивная связь между возрастом начала БП и выраженностью апатии. Показана большая вероятность появления инсомнии и гиперсомнии на ранних стадиях БП в случаях начала заболевания в пожилом возрасте, развития депрессии, утомляемости, тревоги у пациентов на фоне двигательных флуктуаций при начале БП в среднем возрасте (до 55 лет).

Впервые проанализированы особенности проявления НПН в зависимости от стадии двигательных нарушений. Показано нарастание тяжести депрессии, утомляемости, приступов засыпания с увеличением стадии заболевания. Продемонстрировано отсутствие значимой связи между возникновением НПН и длительностью, формой заболевания, латерализацией начала двигательных нарушений.

Уточнена связь НПН с симптомами паркинсонизма, двигательными флуктуациями и дис-кинезиями. Показано отсутствие значимой связи между НПН и суммарной оценкой двигательных нарушений, летерализованными симптомами паркинсонизма. Отмечена преимущественная связь между НПН и аксиальными симптомами БП. Подтверждена значимость ночной гипокинезии, непредсказуемых двигательных флуктуаций в развитии инсомнии, двигательных дневных флуктуаций в появлении панических атак, дискинезий периодов «включения» в усилении утомляемости.

Расширены представления о патофизиологии НПН на разных стадиях заболевания. Подтверждена концепция о доминировании нейробиологических механизмов над психологическими факторами (субъективной реакцией больных на заболевание) на развернутых и поздних ста-

диях БП. В то же время выявлена значимая роль психологических факторов в развитии НПЫ на начальных стадиях двигательных расстройств.

Впервые предложена и обоснована концепция клинико-патофизиологической и феноменологической гетерогенности ЫПН при БП. Тревога, утомляемость могут рассматриваться как составляющие тревожно-депрессивного расстройства (или коморбидные симптомы) преимущественно на начальных стадиях БП и как самостоятельные проявления, наряду с нарушениями сна, управляющих когнитивных функций - на развернутых и поздних стадиях заболевания.

Показаны особенности течения НПН при их развитии до проявления двигательных симптомов БП, в первые два года течения двигательных нарушений, на развернутых стадиях заболевания без двигательных флуктуаций и на фоне двигательных флуктуаций.

Впервые произведена детальная дифференцированная оценка влияния НПН, двигательных расстройств на самооценку больными качества жизни в целом и отдельные ее аспекты на разных стадиях БП. Построена математическая модель, позволяющая по количественной оценке тяжести депрессии прогнозировать нарастание ухудшения качества жизни пациентов.

Проведено сравнение эффективности различных дофаминергических препаратов при НПН. Показаны возможности дофаминергической терапии в дифференцированной терапии разных НПН. Отмечена независимость эффекта дофаминергической терапии при НПН от динамики двигательных симптомов БП. Оценено влияние дофаминергической терапии на отдельные аспекты качества жизни. Обнаружена связь между уменьшением тяжести НПН и улучшением характеристик качества жизни, что дополнительно обосновывает необходимость их своевременной диагностики и оптимальной терапии.

5. Практическая значимость

Показано, что своевременная диагностика, оценка характера, степени тяжести НПН необходимы для подбора и поддержания оптимальной терапии на всех стадиях БП.

Обоснована целесообразность уточнения особенностей развития НПН с учетом периода БП (додвигательной стадии, начала двигательных симптомов заболевания, возникновении двигательных флуктуаций) для оценки прогноза течения НПН и разработки тактики терапии.

Изучено влияние отдельных НПН на различные аспекты качества жизни с учетом стадии двигательных нарушений БП, что имеет важное значение для планирования лечения с помощью лекарственных и нелекарственных методов.

Разработаны рекомендации по дифференцированной терапии НПН. Уточнена эффективность различных подходов дофаминергической терапии при НПН. Показано, что для оптималь-

ной индивидуализированной терапии пациентов с БП при выборе дофаминергического препарата следует учитывать наличие, степень тяжести и клинические особенности НПЫ.

Продемонстрировано улучшение показателей качества жизни на фоне коррекции НПН с помощью дофаминергических средств с учетом особенностей эффективности различных препаратов.

6. Основные положения, выносимые на защиту

1. НПН (депрессия, тревога, апатия, утомляемость, нарушения сна и бодрствования) являются самостоятельными проявлениями БП, характерными для всех стадий заболевания.

2.НПН являются феноменологически и патофизиологически гетерогенной группой расстройств БП. Их частота, патогенез, клинические характеристики зависят от возрастных и тендерных особенностей; периода заболевания, стадии двигательных нарушений, наличия двигательных флуктуации.

3. НПН являются важнейшими факторами ухудшения качества жизни при БП, что требует их своевременной диагностики, оценки степени тяжести, адекватной терапии.

4. Индивидуализированная терапия дофаминергическими препаратами у пациентов с БП должна проводиться с учетом характера и степени тяжести НПН.

7. Апробация

Апробация диссертации проведена 28 октября 2014 г. на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова Минздрава России.

Результаты исследования доложены на II Национальном конгрессе по болезни Паркин-сона и расстройствам движений с международным участием (Москва, 21 сентября 2011 г.), X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 18-19 июня 2012 г.), 16 Конгрессе Европейской Федерации Неврологических сообществ (Стокгольм, 13 сентября 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экстрапирамидные заболевания: вчера , сегодня, завтра» (Москва, 23 октября 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (г. Санкт-Петербург, 21 ноября 2013), XX Международном Конгрессе по бо-

лезни Паркинсона (Женева, 10 декабря 2013 г.), III Национальном конгрессе по болезни Пар-кинсона и расстройствам движений (с международным участием) (Москва, 22 сентября 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Расстройства движения: новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации» (Казань, 21 ноября 2014 г.)., 3-ей научно-практической конференции «Расстройства движений» (Москва, 18 декабря 2014 г.).

8. Внедрение

Основные положения диссертации и результаты клинического исследования внедрены в педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейрохирургии: используются в лекциях и практических занятиях для студентов, клинических интернов и ординаторов. Полученные данные применяются в клинической работе УКБ №3- Клиники нервных болезней им. А.Я.Кожевникова ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова Минздрава России.

Результаты работы освещались на научно-практических конференциях, включены в рекомендации Национального Общества по изучению болезни Паркинсона и заболеваний двигательной сферы.

9. Личный вклад соискателя

Личное участие соискателя заключалось в постановке задач исследования, разработке дизайна и плана научной работы, отборе пациентов, проведении клинического обследования, назначения индивидуализированной терапии, наблюдении пациентов на фоне лечения с оценкой показателей обследования в динамике; сборе результатов исследования; постановке задач для статистической обработки результатов исследования; анализе и обобщении полученных результатов.

Ю.Публикации

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 53 печатных работах, опубликованных соискателем; из них 20 напечатаны в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов диссертационных работ.

11.Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности: 14.01.11 - нервные болезни — область медицинской науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы. Диссертация соответствует областям исследования: пункты №3, №9, №20. Отрасль наук: медицинские науки.

12,Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 12 глав по материалам исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя работ (отечественных и иностранных авторов). Содержит 117 таблиц и 63 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Депрессия.

Эпидемиология. Частота депрессии при БП по данным разным авторов составляет от 2,7% до 90% (в среднем в 40-50% случаев). Согласно недавнему систематическому обзору встречаемость депрессии при БП составляет 35% против 10,8% в основной популяции [Reijnders и др., 2008]. Частота возникновения депрессии в здоровой популяции старше 50 лет составляет 0,2% в год в сравнении с 1,9% для пациентов с БП [Dooneief и др., 1992]. У пациентов с БП преобладает депрессия умеренной степени выраженности, тяжелая депрессия (большое депрессивное расстройство) встречается от 2 до 17% (в среднем до 10%) пациентов [Aarsland, Marsh, Schräg, 2009; Reijnders и др., 2008].

Патофизиология. В качестве основных причин возникновения депрессии при БП рассматривается взаимодействие структурно-нейрохимических нарушений, обусловленных нейро-дегенеративным патологическим процессом, и психологической реакции на заболевание. Отмечаются два пика встречаемости депрессии при БП: ранний после появления первых симптомов, диагностики заболевания, и поздний - на фоне нарастающей инвалидизации. Предполагается, что первый всплеск встречаемости депрессии в большей степени определяется психологическими факторами, связанными с реакцией на начало заболевания и постановку диагноза, второй — преимущественно нейротрансмиттерными нарушениями на фоне прогрессирования нейроде-

генеративного процесса [Ravina и др., 2007]. Однако точно оценить преобладание того или иного фактора на разных стадиях заболевания весьма затруднительно.

Предполагается, что «ключевым» патофизиологическим фактором возникновения депрессии при БП является дефицит дофамина, серотонинергическая и норадренергическая диз-регуляция структур лимбической системы вследствие нейродегенеративного процесса [Brockman, Jayawardena, Starkstein, 2012].

В качестве одного из ведущих патофизиологических факторов депрессии при БП рассматривается дофаминергическая денервация структур лимбической системы, ответственных за получение удовольствия (миндалины, прилежащего ядра, передней поясной извилины) вследствие дегенерации дофаминергических проекций, связывающих вентральную покрышку с ме-золимбическими и мезокортикальными отделами мозга [Malhi, Berk, 2007; Крупина, Крыжановский, 2003].

Серотошш- и норадренергическую дисфункцию в лимбической системе мозга у пациентов с БП и депрессией связывают с нейродегенерацией норадренергического голубоватого места и серотошшергического ядра шва [Braak и др., 2003]. Одним из доказательств роли серото-нинергической дисфункции при депрессии у пациентов с БП является снижение содержания метаболита серотонина в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ). Однако данные о соответствии уровня метаболита серотонина в ЦСЖ тяжести депрессии при БП противоречивы [Yamamoto, 2001]. Косвенным подтверждением участия серотонинергической системы в патофизиологии депрессии (также как и тревоги) явилось обнаружение связи между снижением содержания серотонина в тромбоцитах периферической крови у пациентов и степенью тяжести депрессии и тревоги [Шутов, Дондова, 2008].

Недавние патоморфологические и нейровизуализационные исследования дополнили параклинические свидетельства значимости дофаминергических и норадренергических нарушений в лимбической системе в генезе депрессии, однако не отметили четкой взаимосвязи депрессии с серотонинергической дисфункцией у пациентов с БП [Guttman и др., 2007; Remy и др., 2005]. В частности, роль дофаминергической и норадренергической денервации структур лимбической системы - передней поясной извилины, миндалины, вентрального стриатума у пациентов с БП и депрессией была показана в сравнительном нейровизуализационном исследовании (ПЭТ) Remy Р. с соавт. [Remy и др., 2005]. Предположено, что развитию депрессии у пациентов с БП может способствовать нарушение интеграции между серотонинергической и норадренергической медиаторными системами [Alex, Pehek, 2007].

В патофизиологии депрессии при БП обсуждается значение субкортикально-кортикальной дисфункции вследствие нейромедиаторных нарушений (с заинтересованностью дофаминергических, серотонинергических, норадренергических механизмов) в лимбической

системе. Концепция развития субкортикально-кортикальной дисфункции у пациентов с БП и депрессией была подтверждена, в частности, методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). У пациентов с БП и депрессией, в сравнении с пациентами без нее и возрастной группой контроля, выявлено снижение метаболизма в хвостатом ядре и нижней орбитальной зоне лобной коры. Представляется значимым, что показатели гипометаболизма в лобной коре достоверно коррелировали с клиническими индикаторами тяжести депрессии. Следует отметить, что субкортикально-кортикальная дисфункция характерна и для депрессии, не связанной с БП. Однако паттерн гипометаболизма в орбитофронтальной зоне, возможно, специфичен для пациентов с депрессией в рамках БП, поскольку при депрессии другой этиологии выявляется снижение метаболизма в переднебоковых отделах лобной коры [Mayberg и др., 1990]. Результаты ПЭТ в целом согласуются с данными диффузионно-взвешенного нейровизуализационного исследования, в ходе которого были отмечены функциональные нарушения в белом веществе лобной коры с двух сторон и передней поясной извилине [Matsui и др., 2007]. Недавние клини-ко-нейровизуализационные сопоставления методом МРТ-морфометрии также подтвердили роль увеличения поясной извилины в патофизиологии депрессии при БЩБаранова, Коновалов, Иллариошкин, 2013].

По данным литературы депрессия является одним из факторов риска БП и повышает вероятность развития БП примерно в два-три раза [Fang и др., 2010; Shen и др., 2013]. Наиболее доказательна связь между депрессией и БП при возникновении эмоциональных нарушений в течение пяти лет, предшествующих началу двигательных симптомов заболевания [Shen и др., 2013]. Однако отмечена большая вероятность начала БП и в случаях депрессии, диагностированной за 10-15 лет до дебюта паркинсонизма [Fang и др., 2010; Иллариошкин, 2011; Иллариошкин, 2013]. Вопросы этиологии и патофизиологии, лежащей в основе причинно-следственной связи между появлением депрессии и БП, весьма дискуссионны. Патоморфологи-ческую основу появления депрессии на додвигательной фазе, в частности, объясняет популярная концепция H.Braak с соавт. о патоморфологических стадиях БП, в основу которой положены данные о распределении телец Леви в структурах головного мозга, полученные при сопоставлении паттерна иммунореактивности альфа-синуклеина при БП и в группе контроля по данным аутопсии. Согласно предложенной теории, первыми «мишенями» патологического процесса при БП являются обонятельные луковицы и ядра, а затем ядра нижнего отдела ствола мозга, что проявляется гипосмией, депрессией, нарушениями сна и бодрствования, вегетативной дисфункцией [йВгаак и др., 2003]. Обсуждаются общие для инициации депрессии и БП механизмы, обусловленные провоцирующим воздействием эмоционального стресса [Hemmerle, Herman, Seroogy, 2012].

Факторы риска.

Результаты исследований, уточняющих факторы риска развития депрессии при БП, весьма неоднозначны, вероятно, в силу неоднородности подходов к оценке депрессии и выборке пациентов. Так, отмечена большая частота депрессии в молодом, пожилом возрасте, а также отсутствие связи депрессии с возрастными особенностями пациентов. Результаты некоторых работ указывают на больший риск развития депрессии у женщин [Oguru и др., 2010; Залялова, Хасанова, 2014] и, наоборот, мужчин, но лишь в популяции молодых пациентов [Reijnders и др., 2008]. Одним из возможных предрасполагающих факторов развития депрессии при БП является наличие наследственной отягощенности депрессивными расстройствами. У близких родственников пациентов с БП отмечена большая встречаемость депрессии [Arabia и др., 2007]. Обсуждалась связь частоты депрессии с латерализацией симптомов БП, а именно, с преобладанием тяжести двигательных нарушений справа, что косвенно свидетельствует о большей значимости левого полушария в формировании депрессивных расстройств [Reijnders и др., 2008].

Одним из наиболее противоречивых по полученным данным аспектов в изучении патофизиологии депрессии при БП является вопрос о связи депрессии со степенью тяжести двигательных симптомов заболевания [Левин, 2002]. По результатам многих исследователей выраженность депрессии не соответствует тяжести двигательных нарушений в целом, равно как и тяжести отдельных двигательных симптомов паркинсонизма [Cummings, 1992; Шутов, Дондова, 2008; Янакаева, 1999]. Однако в ходе других работ были выявлена связь депрессии с акинетико-ригидной формой БП [Negre-Pages и др., 2010; Starkstein и др., 1998; Баранова, 2013]. В частности, у пациентов с акинетико-ригидной формой БП депрессия выявлена у 38% пациентов против 15% с преимущественно дрожательной формой заболевания [Starkstein и др., 1998]. Вместе с тем, связь между возникновением депрессии и формой БП обнаруживается не всеми исследователями [Залялова, Хасанова, 2014; Шутов, Дондова, 2008].

У большинства пациентов депрессия носит в целом перманентный в течение дня характер и может лишь дополнительно усугубляться в периоды «истощения» эффекта разовой дозы препаратов леводопы при наличии двигательных флуктуаций на развернутых этапах БП. В ряде случаев появление симптомов депрессии тесно связано с колебаниями эффективности препаратов в течение суток. При этом депрессия возникает на фоне окончания действия разовой дозы препаратов (в периоде «выключения») и исчезает с наступлением эффекта очередной дозы (в фазу «включения») [Lemke, Raethjen, 2007; Богданов P.P., 2013; Смоленцева, 2010; Смоленцева, 2011; Смоленцева, Иванов, Левин, 2008]. Наличие клинических особенностей депрессии, проявления которой четко «привязаны» к флуктуациям симптомов БП, позволило выделить подтипы депрессивных расстройств по принципу наличия или отсутствия связи с флуктуациями симптомов. Так, для депрессии, связанной с периодами «выключения» характерна ассоциация с

выраженностью основных двигательных и недвигательных симптомов (болью, вегетативными нарушениями), зависимость появления от времени приема и дозы дофаминергических препаратов [Смоленцева, 2011]. В противоположность этому, депрессия, не связанная с периодами «выключения», не имеет четкой связи с выраженностью двигательных симптомов и стадией БП, режимом приема дофаминергической терапии; может появляться за несколько лет до диагностики основных симптомов БП [Lieberman, 2006]. Наличие формы депрессии, выраженность которой находится в тесной зависимости от эффективности доз леводопы, подтверждает значимую роль в ее формировании центральной дофаминергической дисфункции.

Диагностика. Ведущими симптомами депрессии являются снижение настроения (печаль, тоска) и нарушение возможности получать удовольствие (ангедония). В отличие от депрессии иной этиологии, при БП реже наблюдаются чувство вины, пониженная самооценка и суицидальные действия [Ehrt и др., 2006]. Отмечена редкая встречаемость маскированных депрессий, без ключевых симптомов - снижения настроения или ангедонии [Starkstein и др., 2008]. Диагностику депрессии при БП затрудняет «перекрываемость» симптомов депрессии и паркинсонизма, других симптомов заболевания. Известно, что общими для БП и депрессии иной этиологии являются психомоторная заторможенность, повышенная утомляемость, снижение памяти, внимания, брадифрения; нарушения аппетита, сна, снижение веса, сексуальная дисфункция[Еешке, 2008; Федорова, Боровикова, 2011].