Нерезонансные и двухфотонные эффекты в теории спектральной линии для атома водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Соловьев, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соловьев, Дмитрий Анатольевич
Введение.стр.
Система единиц и обозначения.стр.
1. Резонансное рассеяние фотона на атоме водорода.стр.
1.1 Резонансное приближение: амплитуда.стр.
1.2 Резонансное приближение: дифференциальное сечение.стр.
2. Кулоновская функция Грина.стр.
2.1 Спектральное разложение.стр.
2.2 Представление радиальной кулоновской функции Грина.стр.
3. Асимметрия контура спектральной линии.стр.
3.1 Нерезонансные поправки: интерференция нерезонансных и резонансных членов.стр.
3.2 Нерезонансные поправки: учет тонкой структуры .стр.
3.3 Зависимость вероятностей от частоты.стр.
3.4 Двух-фотонный переход 1 Si/2 — 2si/2.стр.
4. Асимметрия контура линии во внешнем электрическом поле.стр.
4.1 Нерезонансная поправка к 2р — Is одно-фотонному резонансу в атомах водорода и анти-водорода стр.
4.2 2s — Is двух-фотонный резонанс в атомах водорода и анти-водорода.стр.
5. Сдвиг распределения интенсивности.стр.
5.1 Однократное рассеяние на атоме водорода.стр.
5.2 Многократное рассеяние на атоме водорода.стр.
6. Двух-фотонные распады в атоме водорода: нерелятивистский предел.стр.
6.1 Формы и калибровки.стр.
6.2 Е1М1 переход.стр.
6.3 Е1Е1 и Е1Е2 переходы.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нерезонансные и двухфотонные эффекты в теории спектральной линии для атома водорода»
Актуальность работы.
Актуальность диссертационной работы связана с получением оценок для нерезонансных (HP) поправок к частоте перехода в резонансных оптических экспериментах на атомах. Нерезонансные поправки к частоте перехода, устанавливающие пределы точности для всех атомных стандартов частоты, после основополагающей статьи Jloy, вышедшей в 1951 году, никем не обсуждались. Вновь этот вопрос был поднят в наших работах 2001 и 2002 г.г. . В частности, были получены точные результаты для HP поправок: в случае рассеяния фотона на атоме водорода для процесса Is —> 2р —> Is и оценки для процесса двухквантового возбуждения Is —> 2s. Было показано, что с учетом HP поправок максимумы контура спектральной линии для атомов водорода и антиводорода во внешнем электрическом поле не совпадают. Это представляет интерес в связи с современными экспериментами по получению атомов антиводорода. Так же было показано, что средняя энергия излученных фотонов в процессе резонансного рассеяния на атоме водорода не совпадает со средней энергией падающих фотонов, определяемых функцией распределения источника. Был исследован также процесс многократного переизлучения фотона атомом водорода. Кроме того в диссертации представлены результаты нерелятивистского расчета двух-фотонных распадов в атоме водорода для состояния 2р. Расчет производился для двух разных форм ("длины" и "скорости") вероятности в различных калибровках.
Цель работы.
1. Расчет нерезонансных поправок на основе КЭД теории контура спектральной линии в атоме водорода.
2. Сравнение спектров атомов водорода и антиводорода во внешнем электрическом поле.
3. Исследование возможных сдвигов интенсивности распределения спектральной линии, возникающих за счет HP поправок.
4. Нерелятивистский расчет двух-фотонных 2р —> Is переходов в атоме водорода, сравнение результатов с полностью релятивистским подходом.
Научная новизна работы.
В диссертации получены следующие новые результаты:
1. Рассчитаны HP поправки в атоме водорода методом контура спектральной линии для Лайман-ск перехода. Представлены оценки нерезонансной поправки для наиболее точного на данный момент эксперимента по измерению частоты перехода при двухквантовом возбуждении 2s-coctohhhji.
2. Показано, что распределения интенсивностей в спектральных линиях атомов водорода и антиводорода оказываются сдвинутыми относительно друг друга во внешнем электрическом поле; приведены оценки соотвтетствующего сдвига.
3. Получены значения сдвига распределения интенсивности для процессов одно- и многократного рассеяния фотона на атоме водорода. Исследованы причины возникновения искажения в распределении интенсивности.
4. Проведен полностью аналитический расчет процессов двух-фотонных переходов в атоме водорода в нерелятивистском пределе. Получено хорошее согласие нерелятивистских значений для вероятностей переходов с соответствующими релятивистскими численными результатами.
Научная и практическая цель работы.
1. Приведены вычисления нерезонансных поправок к частотам резонансных переходов, устанавливающие абсолютный предел точности измерений в спектроскопических экспериментах.
2. Получена оценка сдвига распределения интенсивностей в спектральных линиях в атомах водорода и антиводорода во внешнем электрическом поле. Эти оценки могут быть полезны для наблюдения экспериментов по проверке СРТ-инвариантности путем сравнения спектров водорода и антиводорода.
3. Рассмотренный в диссертации сдвиг распределения интенсивности в сректре фотонов, излученных атомом, по сравнению со спектром падающих на атом фотонов, является новым эффектом, который может быть наблюдаем в эксперименте.
4. Значения вероятностей двух-фотонных переходов, могут быть использованы как для расчета нерезонансных поправок, возникающих в процессах с двух-фотонными распадами, так и в экспериментах по исследованию эффектов несохранения четности.
Апробация работы.
Работа докладывалась на семинарах кафедры квантовой механики НИИФ СПбГУ, на семинаре ПИЯФ РАН и на "Первой летней научной школе Фонда "Династия".
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Asymmetry of the natural line profile for the hydrogen atom, Labzowsky, D. A. Solovyev, G. Plunien, G. Soff Phys. Rev. Lett. 87, 143003, (2001)
2 Nonresonant corrections to the ls-2s two-photon resonance for the hydrogen atom, L. Labzowsky, D. Solovyev, G. Plunien and G. Soff Phys. Rev. A65, 054502 (2002)
3 Nonresonant corrections for the hydrogen atom, L. Labzowsky, D. Solovyev, G. Plunien and G.Soff Can. J. Phys. 80, 1187 (2002)
4 Intensity distribution shift for the resonant photon scattering on the hydrogen atom, L. Labzowsky and D. Solovyev, Phys. Rev. A66, 024503 (2002)
5 Resonant spectroscopy of the antihydrogen atom, L. Lab-zowsky and D. Solovyev Phys. Rev. A68, 014501 (2003)
6 Coulomb Green function and its applications in atomic theory, L. N. Labzowsky and D. A. Solovyev In: Precise Physics of Simple Atomic Systems Ed. S. G. Karshenboim and V. B. Smirnov, p. 15 Springer, (2003)
7 One- and two-photon resonant spectroscopy of hydrogen and anti-hydrogen atoms in external electric fields, L. Labzowsky, D. Solovyev, V. Sharipov, G. Plunien and G. Soff J. Phys. B36, L227 (2003)
8 Spectroscopy of the hydrogen and anti-hydrogen atoms in external fields, L. Labzowsky, V. Sharipov, D. Solovyev, G. Plunien and G. Soff Int. J. Mod. Phys. B, 18, N30 (2004)
9 Multiple resonant photon scattering on the hydrogen atom and the shift of the photon intensity distribution, L. N. Labzowsky and D. A. Solovyev J. Phys B: Atomic, Molecular and Optical Physics, 37 (2004)
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, 3 таблиц, 10 рисунков и содержит 121 страницу. Список литературы включает 69 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Соловьев, Дмитрий Анатольевич
Заключение.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рассчитаны HP поправки в атоме водорода для Лайман-а перехода. Представлены оценки нерезонансной поправки для наиболее точного на данный момент эксперимента по резонансному измерению частоты перехода Is—2s в двух-фотонном поглощении.
2. Показано, что максимумы распределения интенсивностей в спектрах атомов водорода и антиводорода оказываются сдвинутыми относительно друг друга во внешнем электрическом поле; приведены оценки соотвтетствующего сдвига.
3. Получены значения сдвига распределения интенсивности для процессов одно- и многократного перерассеяния фотона на атоме водорода. Исследованы причины возникновения искажения в распределении интенсивности.
4. Проведен аналитический расчет процессов двух-фотонных переходов в атоме водорода в нерелятивистском пределе. Получено хорошее согласие нерелятивистских значений для вероятностей переходов с соответствующими релятивистскими результатами.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Лабзовскому Леонтию Нахимовичу за постоянное внимание и помощь в работе.