Электромагнитные и столкновительные процессы с участием связанных электронов и мюонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Михайлов, Александр Иванович

  • Михайлов, Александр Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 246
Михайлов, Александр Иванович. Электромагнитные и столкновительные процессы с участием связанных электронов и мюонов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Михайлов, Александр Иванович

Введение.

1 Фотоионизация атомных К—оболочек.

§1 Релятивистский атомный фотоэффект с К—оболочки вблизи порога.

1.1 Разложение по парциальным волнам.

1.2 Вычисление полного сечения, углового распределения и поляризационных корреляций.

§2 Атомный фотоэффект в релятивистской области энергий.

2.1 Приближение Заутера-Гаврилы и его свойства.

2.2 Представление амплитуды фотоэффекта в виде ряда по степеням а^.

2.3 Угловое распределение электронов.

§3 Атомный фотоэффект в крайнем релятивистском случае.

3.1 Волновая функция фотоэлектрона и амплитуда фотоэффекта в ультрарелятивистской области.

3.2 Угловое распределение электронов в высокоэнергетическом пределе.

§4 Релятивистский фотоэффект с К— оболочки в экранированном поле ядра.

4.1 Теория возмущений для дискретного спектра уравнения Дирака.

4.2 Фотоэффект в экранированном поле вдали от порога.

4.3 Экранированный фотоэффект вблизи порога.

4.3.1 Волновые функции электронов в экранированном поле.

4.3.2 Амплитуда фотоэффекта в экранированном поле.

4.3.3 Сечение экранированного фотоэффекта вблизи порога.

§5 Двойная ионизация атомов одним фотоном в низкоэнергетической области.

§6 Релятивистский двойной фотоэффект на сильносвязанных электронах.

6.1 Введение.

6.2 Амплитуда релятивистского двойного фотоэффекта.

6.3 Энергетические и угловые распределения электронов в краевой части спектра.

6.4 Вклад центральной области спектра в сечение процесса.

6.5 Результаты и обсуждения.

2 Рассеяние гамма-квантов связанными электронами.

§1 Упругое рассеяние гамма-квантов на связанных электронах.

1.1 Большие переданные импульсы.

1.2 Малые переданные импульсы ~ ту).

§2 Комбинационное рассеяние гамма-квантов на многозарядных ионах.

§3 Комптоновское рассеяние гамма-квантов на А"—оболочке атомов.

3.1 Релятивистский комптон-эффект на связанном электроне в низшем порядке по

3.1.1 Введение.

3.1.2 Амплитуда и сечение.

3.1.3 Кинематика.

3.1.4 Предельные формулы для сечения.

3.1.5 Некоторые интегральные сечения.

3.2 Высшие кулоновские поправки в комптоновском рассеянии.

§4 Двойная ионизация и ионизация с возбуждением в комптоновском рассеянии

4.1 Оценка роли диаграмм с взаимодействием в начальном и конечном состояниях.

4.2 Расчёт высокочастотного предела для сечения двойной ионизации

4.3 Расчёт сечений ионизации с возбуждением.

3 Ионизация атомных К—оболочек релятивистскими электронами.

§1 Фейнмановские диаграммы, амплитуда и сечение процесса.

§2 Кинематика.

§3 Формулы для сечения в частных случаях.

3.1 Область малых д.

3.2 Кулоновские резонансы.

3.3 Асимптотическая нерелятивистская область.

4 Аннигиляция позитронов в столкновениях с атомами.

§1 Двухфотонная аннигиляция позитронов с К-электронами.

1.1 Введение.

1.2 Амплитуда и сечение процесса.

1.3 Область малых переданных импульсов.

1.4 Область резонансного поведения сечения.

1.5 Сечение аннигиляции медленных позитронов.

1.6 Область малых ыг.

§2 Безрадиационная аннигиляция позитронов с атомными электронами.

§3 Двойная ионизация атома при однофотонной аннигиляции позитрона и К—электрона (ДИОФА).

3.1 Введение.

3.2 ДИОФА в краевой области энергетического спектра.

3.3 ДИОФА в центральной области энергетического спектра.

3.4 Обсуждение результатов.

5 Рождение мюонных пар в поле ядра.

§1 Превращение электронной пары в мюонную при рассеянии позитронов на атомах.

1.1 Амплитуда реакции.

1.2 Сечения процесса.

§2 " Электро- и фоторождение мюонных атомов.

§3 Рождение мюонной пары при рассеянии высокоэнергетических электронов в поле ядра.

6 Многофотонные процессы на атомах ф в нерелятивистской области энергий.

§1 РаманоБСкое рассеяние на водороде, запрещенное в дипольном приближении.

1.1 Амплитуда процесса.

1.2 Рассеяние фотонов при и> ~ 1.

1.3 Рассеяние фотонов при энергиях / «С и) га.

§2 Сильнозапрещенные двухфотонные переходы в атомах.

2.1 Амплитуда перехода lsi/2(0) —> 2р1/г(0).

2.2 Вычисление МЭ линейных по kr (Mi).

2.3 Вычисление МЭ кубических по кг (Мг, Мз).

2.4 Водородоподобные атомы.

2.5 Многоэлектронные атомы. ф 2.6 Эффекты несохранения четности в двухфотонных переходах.

§3 Амплитуды двухфотонных переходов в водороде.

3.1 Вероятность и амплитуда перехода в нерелятивистском приближении.

3.2 Оптическая область. Разрешенные переходы.

3.3 Оптическая область. Запрещенные переходы.

3.4 Амплитуда рассеяния фотонов в рентгеновской области.

§4 Двухфотонная ионизация атома фотонами из разных пучков.

4.1 Амплитуда процесса.

4.2 Скорость реакции.

4.3 Предельные случаи.

§5 Трехфотонные процессы рамановского типа.

5.1 Введение.

5.2 Амплитуда трехфотонных процессов рассеяния.

5.3 Сечение расщепления фотона.

5.4 Скорость реакции слияния фотонов.

5.5 Сечения реакций около порога.

§6 Трехфотонные процессы рэлеевского типа.

7 Мезоатомные и мезомолекулярные процессы.

§1 Низкоэнергетическое упругое рассеяние мезоводорода на легких атомах.

1.1 Введение.

1.2 Уравнение для волновой функции относительного движения атомов . 174 # 1.3 Вычисление межатомного потенциала V(r) в первом порядке ТВ.

1.4 Расчет V(r) во втором порядке ТВ.

1.5 Расчет характеристик упругого рассеяния.

§2 Роль электронного экранирования в упругом рассеянии мезоводорода на водороде.

§3 Электронные и молекулярные эффекты в низкоэнергетическом рассеянии мезоводорода на молекулах Нг.

3.1 Метод расчета.

3.2 Вычисление амплитуды перехода и сечения рассеяния.

§4 Учет электронной структуры мишени в реакциях перезарядки мезоводорода на атомах гелия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные и столкновительные процессы с участием связанных электронов и мюонов»

ф 4.2 Скорость образования мезомолекул.192

4.-3 Результаты расчетов для системы ри + Не.194

§5 Перезарядка возбужденного мезоводорода на гелии.196

§6 Радиационная и оже-перезарядка мюонного водорода на гелиевых мишенях. 199

§7 Распад водород-гелиевых мезомолекул.202

7.1 Радиационная и оже-диссоциация.203

7.2 Двухчастичная диссоциация.204

7.3 Результаты и обсуждения.204

§8 Кулоновское девозбуждение мезоводорода в столкновениях с атомами изотопов водорода.205

8.1 Параметр Штюкельберга и точки ветвления термов.206 ф 8.2 Кулоновское девозбуждение (КД).208

8.3 Нерезонансная перезарядка (НРП).210

8.4 Квазирезонансная перезарядка (КРП).212

§9 Девозбуждение мезоатомов через внешний оже-эффект.213

9.1 Введение.213

9.2 Метод расчета.213

9.3 Расчет частоты оже-переходов Г(Я) .215

9.4 Результаты расчетов и обсуждения.219

Заключение. 224

Литература.231 I

Введение.

Электромагнитные процессы на атомах широко распространены в природе и интенсивно изучаются в лабораториях. Большой интерес для исследователей представляют также различные мезоатомные процессы. Непременным участником этих процессов является связанный с ядром электрон либо мюон. Следовательно, здесь мы имеем дело с явлениями, в которых в той или иной форме присутствует кулоновское взаимодействие.

В диссертации рассмотрены процессы взаимодействия атомов с электромагнитным излучением и релятивистскими электронами (позитронами) и некоторые мезоатомные процессы, играющие важную роль в кинетике мюонного катализа.

Характер взаимодействия атома с электромагнитным излучением зависит от энергии и числа фотонов, участвующих в процессе. В работе рассмотрены одно-, двух- и трехфо-тонные процессы и область энергий фотонов от видимого диапазона (лазерные фотоны) до жесткого 7— излучения.

Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. В первой главе рассмотрен один из важнейших одноквантовых процессов — атомный фотоэффект. Рассмотрение проведено для рентгеновского и 7— излучения. При таких энергиях фотопоглощение идет с заметной вероятностью только на средних и тяжелых атомах, что требует релятивистского подхода даже у порога реакции. Теория строится для фотоионизации К— оболочки, поскольку большая часть фотопоглощения на атоме (до 80%) обусловлена К— электронами. Формулы для сечений, полученные в приближении кулоновского поля и экранированного атомного поля, перекрывают весь диапазон энергий 7— квантов от порога до очень высоких энергий. Волновые функции в экранированном поле были найдены по теории возмущений (ТВ). Для дискретного спектра предложен метод построения ТВ на основе уравнения Риккати, к которому может быть сведено уравнение Дирака. Заканчивается глава рассмотрением двойного атомного фотоэффекта, который широко исследуется в последнее время теоретически и экспериментально. Этот процесс полностью определяется электронными корреляциями и потому очень чувствителен к ним. Представлены результаты автора по двойной фотоионизации как для низких, так и для высоких энергий фотона. В нерелятивистской области получены универсальные зависимости полных сечений от энергии падающего фотона. В релятивистской области подробно изучены краевая и центральная части электронного энергетического спектра.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Михайлов, Александр Иванович

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.1. Детально исследован релятивистский атомный фотоэффект с /Г—оболочки в широ кой области энергий фотона ш и зарядов ядра Z. В околопороговой области энергий ш '^ I {I — потенциал ионизации iiT—электрона), где сечение фотоэффекта макси мально, с помощью парциального разложения и разложения по параметрам UJ/TJ, р/г] (р — импульс фотоэлектрона, т] — импульс Я"—электрона) получены простые аналити ческие выражения для сечения фотоэффекта, углового распределения фотоэлектро нов и поляризационных корреляций. В энергетической области LJ — I< a^Z^I, близко примыкающей к порогу, относительная ошибка составляет величину порядка (cxZ)'^ в полном сечении и (aZ)^ в угловом распределении. Для поляризационных корреляций эта ошибка меняется от (aZ)^ до (ckZ)^ в зависимости от вида корреляции.2. В релятивистской области энергий w m (m — масса электрона) исправлена фор мула Заутера-Гаврилы, описывающая с точностью aZ центральную часть углово го распределения фотоэлектронов. Исправленная формула имеет значительно более широкую область применимости по Z и ш. Получена поправка (aZ)^ к формуле Заутера-Гаврилы. В отличие от последней эта поправка, как и экспериментальное се чение не исчезает для вылета электронов "вперед". При малых углах и углах близких к 7г найдена также поправка (ceZ)^. Это позволило построить формулу, описываю щую угловое распределение в центре с точностью (ctZ)"^, а на краях — с точностью

3. В высокоэнергетической области о; >> ш получено аналитическое выражение для уг лового распределения электронов в области малых углов, где сосредоточено практи чески все сечение ультрарелятивистского фотоэффекта. Полученная формула спра ведлива для любых Z, т.к. неучтенные члены имеют порядок малости m/to относи тельно главного члена.4. Аналитическими методами исследован релятивистский фотоэффект в экранирован ном поле ядра. Полученные формулы позволяют выполнить расчеты для любых ней тральных атомов с хорошей точностью. Особенно высокая точность достигнута у порога, где отличие от численных расчетов порядка 1%.5. Предложена новая схема построения ТВ для дискретного спектра уравнения Дирака.Два связанных уравнения для радиальных компонент дираковских ВФ расцепляются и сводятся к уравнению Риккати, для которого строится ТВ. Расчет энергетических уровней и ВФ по этой схеме значительно проще, чем расчет по ТВ с использованием функции Грина.6. Изучен нерелятивистский и релятивистский двойной атомный фотоэффект. Этот процесс стопроцентно определяется электронными корреляциями и потому очень нн 224 тересен для атомной физики. С появлением мощных источников синхротронного из лучения резко выросло число экспериментальных работ по двойной фотоионизации.При использовании ТВ по параметрам 1/Z и aZ получена общая формула для ампли туды двойного фотоэффекта, пригодная во всей нерелятивистской области энергий

гелия) атомов. Для тяжелых атомов и высоких энергий выполнен релятивистский расчет. Получены аналитические выражения для угловых и энергетических распре делений электронов и полного сечения. Установлено, что отношение сечений сг+'^ /о""*" медленно растет с увеличением w, достигая предельного значения 0.34/Z^ в ультраре лятивистской области о» ^ т . Характерной особенностью рассмотренного процесса в релятивистской области является доминирующий вклад в сечение центральной ча сти электронного энергетического спектра, тогда как в нерелятивистской области этот вклад был пренебрежим.7. Получен ряд важных формул для упругого и неупругого рассеяния 7—квантов на Я"—оболочке атома. В релятивистской области энергий w т , а также в переход ной области о; 77, где мультипольное разложение сходится очень плохо, выполне ны аналитические расчеты с помощью разложения ВФ и кулоновской ФГ в ряд по aZ. Формулы, полученные в низшем порядке по aZ, справедливы при любых углах рассеяния (при любых переданных импульсах q). Найдены релятивистские поправки

{ocZY к амплитуде и угловому распределению в той области углов, где q ^rj. Такие q дают главный вклад в полное сечение, что позволяет вывести для него формулу, справедливую с той же точностью.8. Наиболее подробно в диссертации изучен процесс рассеяния 7—квантов, сопровожда емый ионизацией атома, — комптоновское рассеяние. Рассмотрена область малых и больших переданных ядру импульсов q. В области малых q '^ rj процесс характери зуется сечением г^ (ге — классический радиус электрона), как в случае рассеяния на свободном электроне. В области больших q г^ т, кинематически не доступной для рассеяния на свободном электроне, комптоновское рассеяние на связанном элек троне обладает рядом особенностей. Одна из них — резонансное поведение амплиту ды процесса, связанное с образованием в промежуточном состоянии почти реального электрона с малой виртуальностью т; и последующим его рассеянием кулоновским полем того же ядра. В области резонанса сечение становится равным произведению сечения комптон-эффекта на свободном электроне ( г^) на сечение кулоновского состояния атомного электрона. Ширина резонанса ту, поэтому суммарный вклад в сечение от резонансной области r^(aZy, тогда как нерезонансная часть дает вклад

rl(aZ)^. В области малых q '^ г], где дифференциальное сечение максимально, най дена поправка (а^)^, что позволило получить полное сечение процесса с такой же точностью.9. Комптоновская двойная ионизация и ионизация с возбуждением гелия и гелиеподоб 225 ных ионов изучена аналитическими методами в асимптотической нерелятивистской _ области энергий т; <С а» <С тп. Процесс очень чувствителен к электронным корреляци ям, а его сечение при w » ту существенно превосходит сечение двойного фотоэффекта.Амплитуда процесса вычислена в Л^—приближении (Л — вектор-потенциал электро магнитного поля), которое пригодно при таких энергиях. Межэлектронное взаимо действие учтено в первом порядке ТВ. В качестве нулевого приближения использо ваны кулоновские ВФ и кулоновская ФГ. Для отношения Re сечений двукратной и однократной комптон-ионизации найдена простая зависимость от Z: Re = 0.048/Z^.Как и в двойном фотоэффекте, это отношение не зависит от энергии фотона.10. Исследована ионизация атомных А'—оболочек электронами высоких энергий. В пер вом неисчезаюш,ем порядке ТВ по aZ получены формулы для дифференциальных се чений, справедливые при всех переданных ядру импульсах q. Как и в случае комптон •> ионизации жесткими фотонами, основной вклад в сечение дают малые q ^ rj. Фор мула для сечения при малых q содержит поправки q/m и потому имеет более высокую точность. С точностью до членов {(xZ)'^ суммарный вклад от малых q совпадает с сечением рассеяния на свободном электроне ( г^). При больших q ^ т сечение ионизации rl{aZ)^ за исключением узких областей кулоновских резонан сов, где сечение r^{o!Z)^. Такое поведение сечения связано с наличием в амплитуде полюсных членов, которые велики, когда промежуточный электрон становится по чти реальным. Суш;ествуют области перекрытия резонансов, где сечение получает дополнительное усиление.11. Впервые проведено теоретическое рассмотрение двухфотонной аннигиляции (ДФА) • ' позитронов с атомными электронами. Вычислены различные дифференциальные се чения ДФА на /Г—оболочке с передачей ядру произвольного импульса q. С точностью

(aZ) найден контур линии аннигиляционного фотона. Подробно исследованы об ласть малых д, дающая главный вклад Tg в полное сечение, и область резонансного поведения амплитуды при больших q, вклад от которой в полное сечение порядка rl{aZy. Резонансное поведение амплитуды обусловлено образованием позитрона с малой виртуальностью порядка rj при рассеянии его кулоновским полем ядра и по следующей аннигиляцией этого позитрона с электроном.12. Рах:смотрен процесс безрадиационной аннигиляции позитрона с атомным электро ном, когда освобождающаяся при аннигиляции энергия передается другому атомно ^^ му электрону. В результате атом становится двукратно ионизованным. Такой процесс идет с передачей ядру большого импульса g m и характеризуется большой вир туальностью промежуточного электрона. Это означает, что реакция идет на малых расстояниях от ядра и с малым сечением ( r^a^Z^). Угловое распределение и сече ние найдены с учетом кулоновских поправок порядка ocZ. Наиболее вероятен процесс с участием двух /Г—электронов.13. Впервые исследован процесс аннигиляции быстрого позитрона с Я"—электроном с вылетом фотона и второго Я—электрона — двойная ионизация при однофотонной аннигиляции. Несмотря на появление дополнительной малости а, связанной с из лучением фотона, сечение этой реакции а r1a{aZY превосходит сечение безра 226 диационной аннигиляции. Межэлектронное взаимодействие, ответственное за вылет электрона из атома, играет ключевую роль в реакции. Потому эта реакция, наря ду с двойной фотоионизацией, представляет интерес при исследовании электронных корреляций.14. Рассмотрен процесс превращения электронной пары в мюонную при рассеянии пози тронов на атомных электронах. В случае рассеяния на свободных электронах порог такой реакции очень высокий: Е„ор. = 2/х^/т « 44ГэВ {/г — масса мюона). Учет взаимодействия с ядром сильно понижает порог, сдвигая его к значению 1У = 2д ?« 211 МэВ, что обусловлено возможностью передать ядру большой избыточный им пульс q '^ fj,. Реакция протекает на малых расстояниях от ядра г /л^ Д (Л — радиус ядра). Расчет проведен с учетом конечных размеров ядра. Получены угловые и энергетические распределения мюонов и полное сечение. Зависимость сечения от Z сосредоточена в множителе <J(Z) Z^ и косвенно (через радиус ядра) в ядерном формфакторе F{q). Поле протяженного ядра на малых расстояниях слабее кулонов ского, что затрудняет передачу большого импульса ядру и приводит к уменьшению сечения.15. Найдено сечение рождения мюонной пары при рассеянии электронов в поле ядра

(электророя^дение). При этом, если отрицательный мюон садится на атомную оболоч ку, образуется мезоатом. Этот способ получения мюонных атомов может представ лять интерес при изучении деления ядер мюонами, когда для регистрации продуктов деления нужны тонкие мишени. Установлена зависимость сечения электророждения мюонной пары от атомного номера мишени и от энергии налетающего электрона.Вычислена вероятность образования мезоатома в основном и возбужденных состоя ниях, сделана оценка влияния электронного экранирования. Выявлена связь между сечениями электро- и фоторождения мюонных пар. Поскольку мюонная пара обра зуется вблизи ядра, рассмотренные процессы могут быть использованы для проверки ядерных моделей и квантовой электродинамики в сверхсильных полях.16. В нерелятивистской области энергий исследован процесс неупругого (рамановского) рассеяния фотонов на водородоподобном атоме, сопровождаемый переходом Is —»

2р. Этот двухфотонный переход между состояниями разной четности запрещен в дипольном приближении и в дипольной области энергий подавлен в {aZ)"^ раз по сравнению с двухфотонным переходом 1^ —> 2s. При энергии фотона ш ^ rj сечения рассеяния с переходами Is -^ 2р и Is —* 2s становятся величинами одного порядка.Выведены формулы для дифференциальных и полных сечений этих процессов.17. Вычислена амплитуда двухфотонного перехода lsi/2{F = 0) —> 2pi/2{F = 0) меж ду сверхтонкими состояниями атома водорода. В нерелятивистском приближении эта амплитуда обращается в нуль. Отличный от нуля результат {pcZf' возникает при учете релятивистских поправок. Столь сильно запрещенный переход представ ляет интерес при изучении эффектов несохранения четности в атомах. Для атома водорода решение получено в аналитическом виде. Получена количественная оценка эффектов несохранения четности ( 10^) при поглощении двух фотонов одинако вой частоты и спиральности из встречных пучков. Амплитуда такого процесса может быть исследована экспериментально методом бездопплеровской спектроскопии.ф) 18. Получены аналитические выражения для амплитуд двухфотонных переходов из основ ного состояния атома водорода в состояния с любым главным квантовым числом (Is —> ns, Is —> nd. Is —> np) как в оптической (u; -^ / ) , так и в рентгеновской (/ <^ ы <§С т) областях частот падающих фотонов. Выведены формулы для сечений двухфотонной ионизации (ДФИ) А"—оболочки атома фотонами из разных пучков.Проанализирована зависимость от энергий и поляризаций фотонов и угла между их импульсами.19. Рассмотрены процессы слияния двух фотонов в один и расщепления одного фотона на два при рассеянии фотонов на атоме. В дипольной области энергий (w/r/ <§; 1) ам плитуды таких процессов отличны от нуля только для переходов между состояниями разной четности. Для трехфотонного перехода Is —* 2р в атоме водорода выведены формулы для сечений в случае, когда энергии всех фотонов меньше ионизационного потенциала. Проведен подробный анализ поведения сечений в резонансных областях энергий фотонов и вблизи порога однофотонного возбуждения 2р—уровня. Исправ лены ошибки, допущенные в ряде работ других авторов.20. Изучены трехфотонные Is —> Is—переходы в одноэлектронных ионах. Такие процес сы запрещены в дипольном приближении. Их амплитуды в и/г] раз меньше амплитуд разрешенных трехфотонных переходов. Расчет этих амплитуд требует учета реляти вистской поправки (спинового члена) к оператору электрон-фотонного взаимодей ствия. Показано, что в полной амплитуде такие поправки сокращаются в низшем порядке по ш/т]. Общие формулы для сечений выражены через двойные интегралы, которые берутся аналитически в низкоэнергетическом пределе cv <^ I.' 21. Решена задача об упругом рассеянии мезоводорода на атомах гелия и лития с учетом электронной оболочки атома. В работе использована ТВ по межатомному взаимо действию. При столкновении двух систем, среди которых хотя бы одна нейтральная, потенциал взаимодействия V(r), полученный в первом порядке ТВ, убывает экспо ненциально с ростом г. Члены V(r), убывающие по степенному закону, появляются в более высоких порядках ТВ, где учитывается взаимная поляризация сталкиваю щихся комплексов. Расчет проведен до второго порядка ТВ включительно. В области г ^ а^ (a ,^ — боровский радиус мюонного атома) межатомный потенциал получен в аналитическом виде для водородной, гелиевой и литиевой лшшеней. На больших ц. расстояниях г ^ Се (ое — боровский радиус электронного атома) потенциал име ет ван-дер-ваальсово поведение (V(r) '^ г^), а на малых расстояниях г <^ ае — штарковское (V(r) г^), обусловленное поляризацией мезоато.чш полем ядра Z. На малых расстояниях роль электронной оболочки несущественна и межатомный по тенциал плавно переходит в потенциал задачи трех тел. Сечения упругого рассеяния мезоводорода в гелии и литии, вычисленные с учетом взаимодействия с электронами мишени, существенно (иногда на порядок) отличаются от соответствующих сечений на ядрах.22. Вычислены амплитуды и длины рассеяния мезоводорода на атомах изотопов водо рода с учетом электронного экранирования ядра мишени. Найденные с их тойо та щью скорость переворота спина d/i—атомов Л^ = 4.3 • Ю'^ с"^ и сечение рассеяния и а^^ = (0.8 ± 0.2) • 10^^cм^, Т = 300 К (результаты расчета без экранирования Ad = 3.7- lO^c-S add =1.7' 10-^^cм2).23. Выполнен расчет низкоэнергетического упругого и квазиупругого рассеяния мезово дорода в газе Н2 с учетом молекулярной связи и электронной структуры мишени. В расчете принято во внимание больцмановское распределение молекул Н2 по враща тельным состояниям.24. Рассчитаны скорости перезарядки мезоводорода на атомах гелия. Эта реакция иг рает важную роль в мезокатализе. Гелий накапливается в водородной мишени из-за распада трития и в результате реакции синтеза. Переход мюона к гелию происходит, как правило, необратимо, что снижает число циклов мезокатализа. Расчет выполнен как для основного, так и для возбужденных состояний мезоводорода. Перезарядка из основного состояния осуществляется через образование молекулы, тогда как из возбужденных состояний идет прямая перезарядка. Асимптотика термов учитывает электронную структуру атома гелия. Сравнение с экспериментальными данными для разных пар изотопов водорода и гелия и разных температур подтверждает адекват ность использованных теоретических подходов.25. Рассмотрена радиационная и оже-передача мюона гелию из основного состояния ме зоводорода. Эмиссия 7—кванта (или электрона) вносит дополнительную малость в процесс перезарядки вследствие малости электромагнитного взаимодействия. Тем не менее эти реакции конкурируют с реакцией прямой перезарядки, ввиду того что большая часть энергии, выделяющаяся в момент перескока мюона, уносится легкой частицей (фотоном или электроном). Это приводит к адиабатическому разлету ядер, как в случае пересечения термов.26. Найдены скорости распада водород-гелиевых мезомолекул, образующихся при столк новении мюонного водорода в основном состоянии с гелием. Распад идет по трем ка налам: радиационный, оже и двухчастичный. Скорости радиационного и оже-распада слабо меняются при изменении изотопного состава молекулы. Скорость двухчастич ной диссоциации, напротив, имеет сильную изотопическую зависимость, уменьшаясь с ростом приведенной массы ядер, что обычно для подбарьерных переходов. Учет этой моды распада позволил устранить расхождения между расчетом и эксперимен том, а также между различными экспериментами по измерению скорости образова ния водород-гелиевой мезомолекулы.27. Рассчитаны скорости столкновительных процессов (кулоновское девозбуждение, нере зонансная перезарядка), приводящих к ускорению мезоатомов в каскадных перехо дах. Полученные скорости значительно (на 1-2 порядка) ниже скоростей оже-девоз буждения и не могут объяснить причину появления большого количества (до 40%) быстрых мезоатомов в нижних энергетических состояниях.28. Показано, что девозбуждение мезоводорода во внешнем оже-процессе в водородной мишени мож:ет приводить либо к незначительному ускорению мезоатомов до энергий порядка 1 эВ, либо к образованию связанного состояния (молекулы) с атомом мише ни. Распад такого состояния по каналу предиссоциации идет с высокой скоростью ( Ю^^с"^) и с большим энерговыделением ( 100эВ).