Квантовоэлектродинамическая теория двухфотонных распадов атомов и ионов и ее приложение к Е1Е1, Е1М1 и Е1Е2 переходам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Шонин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шонин, Алексей Владимирович
Введение
Система единиц и обозначения
1. Двухфотонные распады в атомах и МЗИ: обзор существующих результатов
1.1. Современный статус физики МЗИ.
1.2. Двухфотонные распады в атоме водорода и водородоподобных ионах.
1.3. Двухфотонные распады в многоэлектронных
2. КЭД теория спектральной линии и ее приложение к теории двухфотонных распадов.
2.1. История вопроса.
2.2. Резонансное рассеяние фотона на атомном электроне
2.3. Контур линии для процесса излучения
2.4. Двойное резонансное рассеяние.
2.5. Двухфотонные распады и каскадные переходы.
2.6. Теория контура линии для двухэлектронных атомов.
3. Б1Б1, Е1М1 и Е1Е2 переходы в атоме водорода и одноэлек-тронных ионах
3.1. Вероятности двухфотонных распадов.
3.2. Интегрирование по углам.
3.3. Е1Е1 переход 2й!/2 —» ^/г- Детали расчетов, таблицы, обсуждение
3.4. Е1М1 переход 2р1/2 1в1/2.
3.5. Е1Е2 переход 2рх/2 15^2.
3.6. Аналитическое выражение для отрицательно-энергетической части.
3.7. Общая поправка к Е1-переходу.
4. Е1М1 переходы 23Ро —► 1!>5о в двухэлектронных МЗИ
4.1. История вопроса. Предварительные расчеты.
Проблема каскадов.
4.2. Двухфотонный распад при наличии каскадов: контур спектральной линии каскадных переходов и отличие "чистого" двухфотонного перехода от каскада.
4.3. Угловое интегрирование и выражение для вероятностей переходов
4.4. Результаты численного расчета, обсуждение и выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовоэлектродинамическая теория двухфотонных распадов атомов и ионов и ее приложение к Е1Е1, Е1М1 и Е1Е2 переходам»
Актуальность работы Многозарядные ионы (МЗИ), ионы с относительно небольшим количеством электронов, являются сегодня бурно развивающейся областью атомной физики. Практический интерес к МЗИ можно объяснить относительной простотой этой системы, а также большой величиной релятивистских и квантовоэлектродинамических эффектов, возникающих благодаря движению электронов в очень сильном электрическом поле ядра. Таким образом, исследование МЗИ дает возможность проверки различных аспектов КЭД теории в сильных полях. Значительное развитие экспериментальной базы, а также вычислительных и теоретических методов, произошедшее в последнее время, позволило получить множество новых данных в области физики МЗИ. При этом все больший интерес уделяется ионам с числом электронов больше одного: такие ионы проще получить, и при этом время жизни таких систем больше, чем водородопо-добных ионов с тем же зарядом ядра. Настоящая диссертация посвящена расчетам двухфотонных переходов в одно- и двухэлектронных многозарядных ионах, выполненным строго в рамках КЭД. Цель работы
1. Развитие КЭД теории двухфотонных и каскадных переходов на основе КЭД теории контура спектральной линии.
2. Развитие КЭД теории двухфотонных переходов при наличии каскадов и численные расчеты вероятностей двухфотонных переходов в двухэлектронных ионах.
3. Численный расчет Е1М1, Е1Е2 переходов 2рг/2 —> 1^1/2 в одноэлектрон-ный системах, изучение влияния промежуточных отрицательно-энергетических состояний на вероятности этих переходов.
Научная новизна работы
В диссертации получены следующие новые результаты:
1. Развита последовательная КЭД теория двухфотонных переходов на основе теории спектральной линии. В частности, представлено применение теории в случае наличия каскадных процессов.
2. Впервые проанализирована возможность выявления "чистых" двухфотонных переходов и явно рассчитана интерференция между "чистыми" двухфотонными переходами и каскадами 23Ро — ^Яо в МЗИ. Расчет произведен строго в рамках КЭД.
3. Впервые рассчитаны Е1М1 и Е1Е2 переходы 2рг/2 —» 1«1/2 в одноэлек-тронных системах, начиная с нейтрального атома водорода и заканчивая МЗИ с Я = 100. Изучено влияние отрицательно-энергетических промежуточных состояний на вероятность таких переходов как численно, так и аналитически. Расчет произведен в двух калибровках.
Научная и практическая цель работы
1. Представлено применение метода контура спектральной линии для вычисления вероятностей двухфотонных переходов, в том числе при наличии каскадов.
2. Полученные результаты для вероятностей двухфотонных переходов в двухэлектронных ионах позволяют оценить возможности разделения "чистого" двухфотонного и каскадных процессов.
3. Результаты работ могут быть использованы экспериментаторами и теоретиками, работающими в области МЗИ, в частности, изучающими распады возбужденных состояний МЗИ.
Апробация работы
Работа докладывалась на семинарах кафедры квантовой механики НИИФ СПбГУ и на семинаре ПИЯФ им. Б.П. Константинова РАН.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. L. N. Labzowsky, A. Prosorov, А. V. Shonin, I, Bednyakov, G. Plunien and G. Soff QED Theory of Transition Probabilities and Line Profiles in Highly Charged Ions // Annals of Physics - 2002. - vol.302, iss.l p.22 - 58.
2. L. N. Labzowsky and A. V. Shonin QED theory of cascades and two-photon transitions and calculation of the El —Ml transition probability in two-electron highly charged ions// Physical Review A - 2004. - vol.69, p.0125503-1 - 0125503-12.
3. L. N. Labzowsky and A. V. Shonin, El Ml and E1E2 transition probabilities in one-electron ions// Physical Letters A - 2004. - vol.333, iss.3-4. p.280 - 297. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и содержит 124 страницы, 13 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 152 наименования. Краткое содержание работы
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Шонин, Алексей Владимирович
Заключение
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развита последовательная КЭД теория двухфотонных переходов на основе КЭД теории контура спектральной линии. В частности, рассмотрено применение теории в случае наличия каскадных процессов.
2. Впервые получены точные выражения в рамках КЭД для вероятностей "чистых" двухфотонных переходов для процесса двухфотонного распада при наличии каскадных переходов.
3. Рассчитаны вероятности Е1М1 перехода 23Ро — 115'о в области 30 < Z < 100 для двухэлектронных МЗИ. При этом явно выделен вклад интерференции между "чистым" двухфотонным и каскадным переходами. Показано, что только "полная" вероятность является однозначно определяемой величиной.
4. Впервые рассчитаны вероятности Е1М1 и Е1Е2 переходов 2рг/2 —» 1$1/2 в одноэлектронных системах, начиная с нейтрального атома водорода и заканчивая МЗИ с Z = 100. Изучено влияние отрицательно-энергетических промежуточных состояний на вероятность таких переходов как численно, так и аналитически. Расчет произведен строго в рамках КЭД, в двух калибровках.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Лабзовскому Леонтию Нахимовичу за постоянное внимание и помощь в работе.