Неравновесное излучение и ионизация в газо-кластерных средах за ударными волнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Дракон, Александр Всеславович

  • Дракон, Александр Всеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 106
Дракон, Александр Всеславович. Неравновесное излучение и ионизация в газо-кластерных средах за ударными волнами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дракон, Александр Всеславович

Оглавление

1 Введение

1.1 Актуальность темы исследований

1.2 Обзор литературы

1.2.1 Неравновесные эффекты во фронте ударных волн

1.2.2 Кинетика распада Fe(CO)5 и формирования 19 железных наночастиц. Процессы неравновесного возбуждения растущих кластеров

2 Экспериментальное оборудование и 30 методика измерений

2.1 Ударная труба

2.2 Оптические измерения

2.2.1 Диагностика роста кластеров (экстинкционные 33 измерения)

2.2.2 Регистрация неравновесного излучения 34 исследуемой среды

2.3 Зондовые измерения концентрации заряженных частиц

2.3.1 Конструкция зондов

2.3.2 Калибровочные эксперименты в аргоне, содержащем 37 естественную примесь натрия

3 Анализ применимости гипотезы высокоэнергетичных 42 соударений для описания пиков неравновесного излучения во фронте УВ

3.1 Эксперимент

3.1.1. Первичные экспериментальные данные. Спектральные 42 характеристики неравновесного излучения.

3.1.2. Анализ результатов. Зависимости интенсивности 49 излучения от параметров эксперимента.

3.2 Монте-Карло моделирование

3.2.1 Методика численного расчета

3.2.2 Результаты моделирования

3.3 Анализ сечений высокоэнергетичных неупругих столкновений

3.4 Выводы

4 Экспериментальное и численное исследование 68 процессов возбуждения кластеров в ходе конденсации пересыщенного пара железа за ударными волнами

4.1 Экспериментальные результаты

4.1.1 Эмиссионные измерения

4.1.2 Регистрация неравновесной ионизации за фронтом ударной волны

4.2 Анализ экспериментальных результатов

4.2.1 Оценка применимости гипотезы неравновесного 75 возбуждения железных кластеров в ходе конденсации пересыщенного пара железа

4.2.2 Эффективные энергии процессов возбуждения и 78 ионизации железных кластеров

4.3 Кинетическое моделирование

4.3.1 Кинетическая схема

4.3.2 Результаты моделирования и сопоставление 87 с экспериментальными данными

4.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесное излучение и ионизация в газо-кластерных средах за ударными волнами»

1.1. Актуальность темы исследований Распространение ударной волны сопровождается большим количеством неравновесных процессов, начиная с релаксации поступательных степеней свободы и заканчивая установлением химического и ионизационного равновесия. Взаимодействие различных степеней свободы между собой при этом может приводить к существенным отличиям их распределений по энергиям от равновесных, что ведет к возникновению различных неравновесных эффектов. Известным примером является взаимодействие между колебательными степенями свободы и диссоциацией молекул за сильными ударными волнами, порождающее существенные отклонения от аррениусовской кинетики. Могут также наблюдаться возбуждение излучающих состояний и ионизация в относительно слабых ударных волнах. К примерам такого рода можно отнести наблюдения пиков неравновесного излучения в области фронта ударных волн, распространяющихся в газовых смесях, содержащих малую примесь тяжелых реагирующих молекул. Наиболее ярко такие эффекты наблюдались в смесях, содержащих малые добавки пентакарбонила железа Fe(CO)s [1]. В этой работе обсуждались два возможных механизма данного явления. Первый связывает наблюдаемое излучение с высокоэнергетическими столкновениями в зоне поступательной релаксации во фронте УВ. Второй же предполагает, что излучение возникает в релаксационной зоне ударной волны при быстрой рекомбинации образующихся при распаде карбонилов атомов металла.Прояснение природы наблюдаемых пиков является актуальной научной задачей, так как регистрируемое излучение в зависимости от реализующегося механизма несёт информацию о вероятностях неадиабатических переходов при высокоэнергетичных столкновениях молекул либо о кинетике экзотер4 мических реакций продуктов распада исходных молекул (в частности, в смесях содержащих Fe(CO)5, это реакции роста малых кластеров при конденсации сильно пересыщенного железного пара). Оба процесса к настоящему времени недостаточно изучены экспериментально и их исследование имеет большое практическое значение - в частности, для решения задач управления воспламенением и детонацией, а также синтеза наноматериалов из газовой фазы.Следует подчеркнуть, что характерные времена и длины свободного пробега в условиях ударно-трубного эксперимента не позволяют разрешить зону поступательной релаксации ударной волны какой-либо диагностикой и в явном виде разделить явления, обусловленные двумя указанными механизмами. Поэтому окончательное выяснение природы излучения и определение механизмов неравновесной энергопередачи требует комплексного моделирования возможных неравновесных процессов в релаксационной зоне ударной волны и проведения дополнительных экспериментов, в ходе которых были бы измерены зависимости интенсивности и спектрального распределения возникающего излучения от концентрации реагирующих молекул, общего давления смеси и интенсивности ударной волны.В ряду летучих металлсодержащих соединений, применяемых в качестве источника парообразного металла, пентакарбонил железа (ГЖЖ) имеет наилучшие характеристики в качестве модельной системы для изучения кинетики конденсации. При нормальных условиях он находится в жидком состоянии и обладает достаточно высоким давлением насыщенных паров, выгодно отличаясь в этом от, например, гексакарбонила молибдена, использование которого в ударнотрубном эксперименте затруднено. В то же время давление насыщенного пара достаточно мало для того, чтобы обеспечить безопасную работу с веществом (в отличие от чрезвычайно токсичного тетракарбонила никеля). Пентакарбонил железа достаточно стабилен и в то же время легко распадается как при повышении температуры [2, 3], так и под действием излучения [4, 5]. Отрываемые лиганды - молекулы СО - весьма химически инертны и, как можно ожидать, не влияют после отрыва на процесс конденсации паров железа и какие-либо иные реакции.Таким образом, целью настоящей работы явилось описание механизмов неравновесного излучения и ионизации при распространении ударной волны в инертном газе, содержащем примесь Fe(CO)5. Для этого были поставлены и решены следующие задачи: • экспериментальное исследование неравновесных эффектов в области фронта ударной волны; • прямое статистическое Монте-Карло моделирование распространения ударной волны в инертном газе, содержащем примесь Fe(CO)5; • кинетическое моделирование процессов распада Fe(CO)s и формирования железных кластеров в процессе конденсации пересыщенного пара железа за фронтом ударной волны.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Дракон, Александр Всеславович

Выводы

• Развита методика определения концентрации свободных электронов в ударно-нагретом газовом потоке с помощью пристеночных ленгмюровских зондов. Показана применимость методики для измерения концентрации электронов в диапазоне 107-5-1012 см'3

• Определены спектральные характеристики неравновесного излучения области фронта ударной волны с М=2,5-3,5, распространяющейся в среде, распространяющейся в инертном газе (гелий, аргон), содержащем 0,1-2,0% Fe(CO)5. Получены зависимости интенсивности излучения от концентрации Fe(CO)5 и параметров ударной волны и ударно-нагретого потока. Получено значение эффективной энергии возбуждения излучающего состояния, составляющее 1,1 эВ.

• Зарегистрирована неравновесная ионизация за фронтом ударной волны в смесях l-2%Fe(CO)5+He. Получены зависимости пиковой концентрации свободных электронов от концентрации Fe(CO)5 и параметров ударной волны. Получено значение эффективной энергии ионизации, составляющее 0,3 эВ.

• Осуществлено прямое статистическое Монте-Карло моделирование распространения ударной волны в гелии, содержащем 100 ррш — 1% Fe(CO)5. Получены функции распределения энергий парных соударений в области фронта ударной волны до энергий 4-5 эВ. Показано, что превышение частот соударений с энергией более 3 эВ над равновесными может достигать в области фронта 104-10б раз Последующий анализ зависимостей сечения неупругого соударения от энергии показал, что для соударений с энергией >3 эВ проигрыш в сечении по сравнению с газокинетическим составляет около 104-105 раз.

Сделан вывод о невозможности объяснения наблюдавшихся в настоящей работе интенсивных неравновесных эффектов в рамках гипотезы высокоэнергетичных соударений • Развита кинетическая схема, описывающая возбуждение и ионизацию железных кластеров различных размеров, образующихся в ходе конденсации пересыщенного железного пара, полученного при пиролизе Fe(CO)5 за фронтом ударной волны, и осуществлено численное моделирование. Модель успешно описывает экспериментальные данные, в том числе возрастание интенсивности неравновесных эффектов в легких газах за счет снижения эффективности тушения возбужденных состояний кластеров при их соударениях с атомами газа-разбавителя.

На основании полученных данных можно заключить, что экспериментально наблюдавшиеся пики неравновесного излучения и концентрации свободных электронов при распространении ударной волны в инертном газе, содержащем примесь 0,05-2,0% Fe(CO)5, не могут быть описаны в рамках модели высокоэнергетичных столкновений во фронте ударной волны и обусловлены экзотермическими реакциями роста железных кластеров.