Кинетика возбужденных атомов и оптическое излучение импульсных наносекундных разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Ашурбеков, Назир Ашурбекович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ашурбеков, Назир Ашурбекович
Введение.
Глава I. Электрические газовые разряды с быстрыми немаксвелловскими электронами.
§1.1. Быстрые электроны и их генерация в газовых разрядах.
§1.2. ФРЭЭ в плазме, создаваемой пучком быстрых электронов.
§1.3. Особенности релаксация возбуждения газа в плазменно-пучковых газовых разрядах.
Глава П. Исследование основных электрических и оптических характеристик высоковольтного поперечного наносекундного разряда с щелевым катодом.
§2.1. Экспериментальная установка и методика измерений электрических параметров плазмы.
§2.2 Электрические характеристики поперечного наносекундного разряда с щелевым катодом.
2.3. Пространственно-временная динамика развития поперечного наносекундного разряда с щелевым катодом.
§2.4. Динамика формирования поперечного наносекундного разряда с щелевым катодом.
§2.5. Экспериментальная установка и методика измерений оптических характеристик разряда.
§2.6. Оптические характеристики поперечного наносекундного разряда с щелевым катодом.
§2.7 Кинетика заряженных частиц в поперечном наносекундном разряде с щелевым катодом.
§2.8 Кинетика возбужденных атомов в плазме поперечного наносекундного разряда с щелевым катодом.
Глава У.Поляризация спонтанного излучения высоковольтных наносекундных разрядов.
§5.1. Исследование поляризации оптического излучения высоковольтных наносекундных разрядов.
§ 5.2 Механизм поляризации состояний атомов гелия в продольном наносекундном разряде.
Глава VI. Кинетика неравновесной нестационарной плазмы продольных наносекундных разрядов в инертных газах режиме волнового механизма пробоя.
§6.1. Особенности формирования импульса оптического излучения при запаздывающем возбуждении газа.
§6.2. Релаксационные процессы за фронтом ИВГП.
§6.3. Кинетика возбужденных атомов за фронтом ИВГП в неоне.
§6.4. Кинетика образования и разрушения возбужденных атомов гелия за фронтом ИВГП.
§6.5. Рекомбинационные процессы заселения возбужденных состояний атомов водорода в плазме быстрого импульсного разряда в гелии и неоне с примесью водорода.
§6.6. Применения ИВГП для накачки рекомбинационных газовых лазеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика возбужденных атомов и оптическое излучение импульсных наносекундных разрядов»
Неравновесная и нестационарная плазма, получаемая с помощью наносекундных газовых разрядов, находит широкое применение в новейших областях науки и техники. Ее применяют в газоразрядных устройствах при разработке многочисленных типов быстродействующих коммутаторов тока, в импульсных источниках света, предназначенных для метрологии быстропротекающих процессов, в газовых лазерах, в источниках интенсивных электронных потоков и рентгеновского излучения [1-4. Пробой газа под действием высоковольтных импульсов напряжения наносекундной длительности исследуется в течение нескольких десятилетий. В многочисленных исследованиях различных коллективов и, прежде всего, в школах Г.А.Месяца и С.И.Андреева с сотрудниками получена обширная информация по физике импульсного наносекундного пробоя газов [5-8]. В этих работах исследовались, в основном, миллиметровые и субмиллиметровые газовые промежутки. Изучены времена запаздывания и формирования разрядов, скорости распространения ионизационных фронтов, исследована динамика пространственной структуры тела свечения разрядов, исследованы взрывные процессы на катоде.
В работах ряда зарубежных авторов, Асиновского Э.И. с сотрудниками, Лагарькова А.Н. и Руткевича И.М., Синкевича O.A. и Трофимова Ю.В детально исследована динамика наносекундных разрядов в длинных трубках, развивающихся в виде ионизирующих волн градиента потенциала (ШГП) [9-12].
Важной особенностью высоковольтного наносекундного пробоя газов является то, что его развитие происходит в режиме интенсивного "убегания" электронов. К первым публикациям, где сообщалось о достоверной регистрации убегающих электронов и связанного с ними тормозного излучения рентгеновского диапазона в разрядах в плотных газах, относятся работы Френкеля с сотрудниками [13], Станкевича и Калинина [14] и Ноггла с сотрудниками [15]. В работах Френкеля использовалась резко неоднородная геометрия разрядного промежутка: отрицательное острие -плоскость. По этой причине в этих работах возбуждение рентгеновской радиации не являлось чисто газоразрядным эффектом, поскольку геометрия электродов допускала убегание автоэмиссионных электронов. В последующем было показано, что убегающие электроны наблюдаются и в разрядах с плоской геометрией электродов. Следует отметить, что объемность этих разрядов тем лучше, чем меньше энергетические потери электронов в газе. Можно также допустить, что объемные формы высоковольтных газовых разрядов сопровождается интенсивными ускорительными процессами и более того реализуются благодаря последним.
Детальные исследования высоковольтных наносекундных разрядов в режиме убегания электронов выполнены в работах Павловского А.И., Цукермана В.А., Бабича Л.П. с сотрудниками [16]. Интенсивная генерация убегающих электронов при наносекундных разрядах в субмиллиметровых промежутках, заполненных гелием и воздухом при давлениях до 10 Topp, получена в работах Г.В.Колбычева с сотрудниками [17,18]. Другой тип наносекундного скользящего по поверхности диэлектрика разряда в газе при давлениях от долей Topp до атмосферного, являющийся источником электронных пучков, рентгеновского и лазерного излучений, исследован в работах П.Н.Дашука и С.Л.Кулакова [19]. Высокоэнергетичные электроны и связанное с ними рентгеновское излучение при волновом механизме пробоя газов исследовалось в работах [10, 20'.
Следует особо отметить, что важной особенностью наносекундных разрядов является наличие высоких значений амплитуд электрического поля, и отсутствие в наносекундном диапазоне времени существенного нагрева газа, что приводит к эффективному возбуждению электронных уровней атомов и ионов, определяющих в конечном итоге излучательную способность созданной таким образом плазмы.
Несмотря на значительное число исследований электрических характеристик таких разрядов, до начала работ, составивших предмет диссертации, кинетика возбужденных атомов и динамика оптического излучения наносекундных разрядов с высокоэнергетичными электронами практически не изучалась. Между тем при разработке эффективных активных сред газовых лазеров весьма важными являются механизмы релаксации энергии быстрых электронов и выявление основных факторов, влияющих на релаксацию заселенностей возбужденных состояний атомов. Кроме того, наличие в функции распределения электронов по скоростям анизотропной части, связанной с пучковой составляющей, может привести к поляризации атомных состояний и наведению когерентности в процессах электронного возбуждения атомов [21]. Насколько нам известно, в литературе практически отсутствуют работы, посвященные таким исследованиям в высоковольтных наносекундных разрядах. Теоретические исследования в подобных условиях затруднительны как из-за нестационарности и неравновесности плазмы, так и из-за большого числа учитываемых процессов. Поэтому значительный интерес представляет получение экспериментальных данных о поляризационных свойствах оптического излучения разряда наносекундных разрядов.
В последние годы интенсивно изучаются вопросы, связанные с влиянием магнитного поля на оптические свойства газоразрядной плазмы. Внешнее магнитное поле вызывает зеемановское расщепление энергетических уровней атомов, что обуславливает ряд магнитооптических эффектов, заключающихся в изменении интенсивности [22,23], поляризации [21, 24,25] и частот излучения [26]. Такие эффекты наблюдаются даже в слабых магнитных полях. В то же время, достаточно сильное магнитное поле может влиять на характеристики плазмы газового разряда (электронную концентрацию, температуру), с которым связаны плазменно-оптические эффекты. Указанные группы факторов оказывают влияние также на генерационные характеристики лазеров, активной средой которых является плазма газового разряда в магнитном поле. В [27] приведен обзор работ, в которых излагаются основные особенности поведения He-Ne лазера в постоянном продольном магнитном поле. Экспериментально получено и теоретически показано существенное влияние даже слабого магнитного поля на интенсивность излучения газового лазера. В то же время следует отметить, что, насколько нам известно, в литературе практически отсутствуют работы, посвященные исследованиям плазменно-оптических эффектов в высоковольтных наносекундных разрядах.
Настоящая диссертация посвящена изучению физических процессов в различных типах наносекундных разрядов в режиме генерации высокоэнергетичных электронов, исследованию динамики формирования их оптических свойств и кинетики возбужденных атомов этого нового класса разрядов, исследованию влияния поперечного магнитного поля на их оптические свойства, изучение поверхностных эффектов на границе стенка разрядной камеры-газ и их влияние на процесс формирования пробоя газа; рассмотрение перспектив их практического применения для накачки рекомбинационных газовых лазеров. В диссертации обобщены результаты многолетных (1983-2000 гг.) исследований.
Объектами исследований явились поперечный наносекундный разряд с щелевым катодом в инертных газах и их смесях; наносекундный разряд в коротких межэлектродным промежутках (1-5 мм) в поперечном магнитном поле с напряженностью до 4 кЭрст; продольный наносекундный разряд в экранированных длинных трубках. Исследования выполнены в диапазоне давлений газа 1-100 Topp, амплитудах импульсов тока 1-400 А, длительность импульсов тока 50-400 не, амплитуда импульсов напряжения 3-60 кВ.
Для получения сведений о концентрациях возбужденных состояний атомов использованы методы реабсорбции излучения, лазерной абсорбционной спектроскопии и внутрирезонаторной лазерной спектроскопии. Концентрации электронов в различных стадиях разряда измерялись по проводимости плазмы, методом двух зондов и спектроскопическим методом путем измерения штарковского уширения водородных спектральных линий. Ионный состав плазмы исследовался с применением квадрупольного масс-спектрометра. Динамика ИВГП исследовалась с помощью емкостных зондов, установленных вдоль разрядной трубки. Поверхностные явления на стенках разрядной трубки изучались путем измерения закономерностей изменения /§^5-диэлектрических потерь после их взаимодействия с электронными потоками.
Актуальность темы диссертации определяется, прежде всего, широким использованием в науке и технике наносекундных газовых разрядов. Такие разряды обладают многими сходствами с пучковыми разрядами. Хотя пучковая плазма довольно часто встречается в практических лабораторных ситуациях, ее экспериментальное исследование находится на начальной стадии. Это связано как с техническими трудностями, так и с ограниченностью известных методов диагностики при исследовании пучковой плазмы, которая к тому же существует обычно в течение весьма небольшого времени. Поэтому получение надежных данных об основных параметрах такой плазмы, таких как населенности возбужденных состояний атомов, ионный состав плазмы, электрокинетические параметры {Пе, ТА), оптическое излучение и сочетание методов экспериментального и теоретического исследования является весьма актуальной задачей. Такой подход и используется в данной работе.
Изучение физики процессов, протекающих в высоковольтных наносекундных разряда, является важным и актуальным и в связи с проблемой получения больших скоростей ввода энергии в газовую среду, что создает предпосылки к созданию коммутирующих устройств с сверхкоротким временем коммутации, а также созданию мощных импульсных когерентных и некогерентных источников света.
В соответствии с поставленной целью в настоящей диссертации исследования велись по следующим направлениям: комплексное исследование динамики развития разрядов электрическими, оптическими и масс-спектрометрическими методами; изучение динамики заселения возбужденных, в том числе и метастабильных, состояний атомов; исследование влияния поверхностных явлений на диэлектрических стенках разрядной камеры на формирование разряда; анализ процессов в катодном слое и внутри полости щелевого катода; исследование влияния поперечного магнитного поля на кинетику возбужденных атомов и оптическое излучение; исследование поляризационных эффектов, обусловленных анизотропией процессов электронного возбуждения атомов; исследование динамики формирования импульсов спонтанного излучения разряда; изучение релаксационных явлений за фронтом высокоскоростной волны ионизации в длинных трубках; исследование возможностей практического использования рассматриваемых типов разрядов в качестве активных сред плазменных лазеров.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые: • проведено детальное экспериментальное исследование и дан анализ динамики развития поперечного наносекундного разряда с щелевым катодом в инертных газах и их смесях. Установлено наличие двух стадий разряда. На первой стадии пробоя рост проводимости обусловлен механизмом лавинного размножения начальных электронов в объеме между электродами, на второй - проникновением плазмы внутрь полости катода в результате пробоя между пространственным зарядом и стенками полости. Установлено, что вторая стадия пробоя при некоторых условиях может иметь апериодический характер. исследована кинетика возбужденных атомов и обнаружено усиление света на спектральном переходе Не1(ЗЛВ - 2ЛР) с длиной волны Х=587,6 нм в пеннинговской смеси Не-Аг в наносекундном разряде с щелевым катодом. Показано, что заселение верхнего ЗЛБ уровня имеет рекомбинационную природу, а нижний 2лр уровень опустошается в результате хемоионизации атомов Аг. Выявлена роль процессов быстрой релаксации электронной температуры и электронного перемешивания заселенностей при формировании инверсной заселенности на данном переходе. установлено, что в частотно-периодическом режиме основному пробою газа в коротких межэлектродных промежутках с диэлектрическими стенками предшествует несамостоятельная фаза длительностью в несколько наносекунд, обусловленная переносом заряда, осажденного на стенках разрядной трубки. Изучена динамика взаимодействия электронных потоков с диэлектрическими стенками и показано, что релаксационные процессы, связанные с осажденным на стенке зарядом, длятся несколько десятком минут. установлено, что в коротких межэлектродных промежутках изменение интенсивностей излучения в отдельных спектральных линиях при наложении поперечного магнитного поля в значительной степени обусловлено изменением размеров катодного слоя. Показано, что наложение поперечного магнитного поля приводит к увеличению скорости процессов рекомбинации вследствие как уменьшения средней энергии электронов за счет увеличения частоты столкновений, так и за счет уменьшения толщины катодного слоя. установлено, что высокоэнергетичные электроны, ускоренные в процессе наносекундного пробоя газа, вызывают анизотропию процессов электронного возбуждения и как следствие спонтанное излучение в начальных стадиях разряда частично поляризовано.
Показано, что при запаздывающем возбуждении газа высокоскоростными волнами пробоя существуют оптимальные значения скорости ИВГП и параметра Е/р на фронте волны ионизации, при которых степень линейной поляризации оптического излучения спектральных линий, возбуждаемых прямым электронным ударом из основного состояния атома, принимает максимальное значение.
• установлено, что релаксация оптического излучения за фронтом ИВГП имеет два характерных времени, обусловленных изменением режима диффузии быстрых электронов к стенкам разрядной трубки в результате релаксации высокоэнергетичной части функции распределения электронов по энергиям. Прослежена кинетика метастабильных атомов за фронтом ИВГП и показано, что повторные волны ионизации уменьшают плотность метастабильных атомов в результате процессов ступенчатой ионизации.
• выполнен общий анализ процесса формирования импульсов спонтанного излучения при запаздывающем возбуждении газа в длинных трубках высокоскоростными волнами ионизации. В частности обнаружен и интерпретирован эффект асимметрии спонтанного излучения разряда по отношению к различным концам разрядной трубки.
• выполнен анализ взаимодействия свободных электронов с фронтом ИВГП (солитоном поля) и показано, что при возбуждении электронных состояний атомов и молекул в пеннинговских смесях газов можно реализовать условия преимущественного возбуждения одной из компонент смеси.
Научная и практическая значимость.
Выполненные комплексные экспериментальные и теоретические исследования кинетики возбужденных атомов и оптического излучения высоковольтных наносекундных разрядов указывают на важную роль высокоэнергетичных электродов в механизмах формирования оптических свойств таких разрядов. Развитую в работе методику комплексного исследования нестационарной неравновесной плазмы можно использовать для диагностики активных сред мощных газовых лазеров и других газоразрядных устройств на основе наносекундных разрядов.
Полученные в работе новые сведения о динамике и механизмах формирования оптического излучения в поперечном наносекундном разряде с щелевым катодом и при волновом механизме пробоя газа в длинных трубках использованы при разработке и оптимизации рекомбинационных газовых лазеров на пеннинговских смесях инертных газов с легкоионизующими компонентами.
Результаты исследований влияния поперечного магнитного поля на оптические свойства наносекундных разрядов можно использовать для повышения светоотдачи и управляемого изменения излучательных характеристик источников света наносекундной длительности.
Результаты исследования поверхностных явлений на границе стенка разрядной камеры-газ важны для построения адекватной физической модели наносекундного пробоя газа.
Полученные в диссертации результаты важны для понимания физики процессов, протекающих в высоковольтных наносекундных разрядах с генерацией быстрых электронов в процессе электрического пробоя газа.
Апробапия. Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на XVIII, XX Международных конференциях по явлениям в ионизованных газах (Budapest, 1985, Barga(Italy), 1991), на XIX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983), на IX Всесоюзной конференции по электрон-атомным столкновениям (Рига, 1984), на I Всесоюзной конференции «Теоретическая и прикладная оптика» (Ленинград, 1984, на IV, V, VI, VII, IX, X Всесоюзных конференциях по физике газового разряда (Махачкала, 1988, Омск, 1990, Казань, 1992, Самара, 1994, Рязань, 1998, 2000), на
Всесоюзных конференциях по физике низкотемпературной плазмы (Ленинград, 1983, Минск, 1991, Петрозаводск, 1998), на II Международной конференции по проблемам прикладной физики (Саранск, 1999), на I, II, III Международных конференциях по физике плазмы и плазменным технологиям (Минск, 1994, 1997, 2000) , на II Всесоюзной конференции по аназизу неорганических газов (Ленинград, 1990), на Европейской конференции по атомно-молекулярным процессам (Санкт Петербург, 1995) на Региональной конференции по физике межфазных явлений (Нальчик, 1998), на Всероссийской конференции по физической электронике (Махачкала, 1999 г), на Международной юбилейной конференции "50 лет ДНЦ РАН" (Махачкала, 1999), на выездном заседании межведомственного научного совета РАН по комплексным проблемам физики, химии и биологии (Ростов-на Дону, 1998), а также обсуждались на семинарах в Институте высоких температур РАН, Научно-исследовательском институте физики СПбГУ, Дагестанском государственном университете. Обзорные доклады сделаны на IV Всес. конф. ФГР (1988) и на I Всерос. конф. по физической электронике (1999).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 26 статьях в отечественных и зарубежных журналах, а также в 23 тезисах докладов и материалах Международных и Всесоюзных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения; содержит 343 страниц, включая 80 рисунков и 9 таблиц. Список цитируемой литературы насчитывает 316 наименований.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Ашурбеков, Назир Ашурбекович
Результаты работы [98] демонстрируют диагностические возможности поляризационной спектроскопии по бесконтактному определению электрического поля, определяющего анизотропию движения быстрых электронов в граничных областях газоразрядной плазмы, Получены выражения, которые по поляризации линейчатого спектра спонтанного излучения в результате решения обратной задачи позволяют узнать информацию о распределении потенциала в плазме.
Приведенный краткий обзор литературы показывает, что к моменту начала настоящих исследований в литературе практически не было работ, в которых исследовалась бы кинетика оптического излучения наносекундных разрядов в режиме формирования высокоэнергетичных электронов. Недостаточно изучены вопросы формирования спектра оптического излучения при запаздывающем возбуждении газа ионизирующей волной и в литературе практически отсутствуют работы по исследованию поляризационных эффектов, вызванных наличием пучковой составляющей электронной компоненты при волновом пробое.
Глава II. Исследование основных электрических и оптических характеристик высоковольтного поперечного наносекундного разряда с щелевым катодом
§2.1. Экспериментальная установка и методика измерений электрических параметров плазмы
В поиске эффективных газовых лазерных систем важную роль играет выбор схемы и конкретной конструкции для возбуждения активной среды. В большинстве газовых лазеров для этих целей используют импульсный газовый разряд. Интерес к импульсному режиму возбуждения определяется не только необходимостью получения коротких импульсов излучения, но и энергетическими соображениями. Во-первых, импульсный разряд позволяет увеличить мощность энергии возбуждения лазеров. Во-вторых, положительным моментом импульсного возбуждения является возможность повышения давления рабочей среды лазеров.
В настоящее время существуют две схемы разряда для возбуждения газовых лазеров, а именно - продольный и поперечный. Наиболее перспективны лазеры с поперечным возбуждением, так как они требуют меньших значений рабочих напряжений и позволяют получать высокие выходные мощности. Поэтому для исследований в данной работе был выбран разряд с щелевым катодом с поперечной схемой возбуждения. Выбор конструкции электродов разрядной камеры определялся из соображений возможности формирования в процессе пробоя газа группы быстрых немаксвелловских электронов.
Схематический разрез разрядной камеры с щелевидным катодом приведен на рис,2,1а).
Электроды, длиной 30 см, изготовленные из алюминия, установлены в камере на расстоянии 0.6 см. друг от друга. Катод имел цилиндрическую форму диаметром 0.8 см. с прорезом вдоль него шириной 0.2 см и глубиной
Рис.2.1. а) Схематический разрез разрядной камеры: 1 - анод, 2 -3- электрические конденсаторы, 4 - разрядная камера, б) Схематический разрез электродов: 1 - анод, 2 - катод.
0.6 см. Анод изготовлен из плоской пластины шириной 2 см и толщиной 0.5 см. Выбор такой формы полого катода и расстояния между электродами обусловлены требованиями устойчивого горения объемного разряда при повышенных давлениях. Схематический вид формы электродов приведен на рис.2.16).
Генератор высоковольтных импульсов напряжения (ГИН) для возбуждения разряда был собран по схеме Блюмлейна [1]. В качестве коммутирующего устройства использован керамический тиратрон с водородным наполнением типа ТГИ1-500/16, включенный по схеме с общим катодом. Использование в схеме малоиндуктивных конденсаторов типа КВИ и полосковых подводящих линий позволило получить длительность фронта нарастания напряжения менее 15 не.
Для измерения тока разряда последовательно разрядному промежутку включался распределенный шунт из малоиндуктивных сопротивлений величиной около 0.3 Ом. Напряжение на разрядном промежутке измерялось омическим делителем, собранным из малоиндуктивных сопротивлений типа ТВ О с соответствующей коррекцией в области высоких частот.
В качестве регистрирующего прибора использовался широкополосный осциллограф С1-75. Синхронизация отдельных блоков установки осуществлялась генератором импульсных сигналов Г5-54. Временное разрешение электрической части установки составляло величину порядка нескольких не.
На описанной здесь установке получен объемный разряд в гелии и в смесях гелий-аргон и измерены вольт-амперные характеристики этих разрядов.
Концентрация электронов в разряде оценивалась по проводимости плазмы. Как известно, подвижности ионов в сотни раз меньше, чем у электронов, и поэтому вкладом ионов в электрический ток можно пренебречь. Учитывая это, для плотности соответствующего тока можно написать следующую формулу: у = -**елдл = епА1лА - оЕ (2.1.1)
Проводимость плазмы (О") пропорциональна плотности () и подвижности ( е) элсктронов И равна п ст с7 = е1иАпА=АА = 2,А2ЛГ' -:АСХ4 1 • ст
2.1.2) где У„ =И9-а„А(9).
Как видно, проводимость обратно пропорциональна плотности газа и определяется в основном степенью его ионизации п/И. В общем случае проводимость зависит от средней энергии электронов, и поэтому, чтобы определить из формулы (2.1.2) нужно знать среднюю энергию электронов. Однако, в гелии и водороде частота упругих столкновений (уЛ) в широком интервале энергий не зависит от Л [99], например, в гелии V А = 2А ЛО'р[Т ор]с-' при л>4эВ
Поэтому формула (2.1.2) широко используется для оценки в гелиевой плазме.
В данной работе для определения плотности тока использовались экспериментально измеренные значения поперечного сечения разряда, полученные из оптических картин свечения разряда.
Наносекундный разряд с полым катодом характеризуется наличием целого ряда нестационарных и неравновесных процессов с участием различного сорта заряженных частиц и возбужденных атомов и молекул, включая, в том числе и метастабильных. Особая конструкция разрядной камеры, использованная в данной работе, обуславливает, кроме того, и сложный профиль пространственного распределения электрического поля между электродами. Если учитывать также нестационарный и неравновесный характер функций распределения электронов по энергиям в такой системе, то становится очевидным сложность теоретического исследования такого типа разряда. Между тем попытки использования разряда с полым катодом различных конструкций в качестве активной среды плазменного лазера, предпринятые в [67], показали наибольшую эффективность именно щелевого катода. Исходя из этих соображений, в настоящей работе использован комплексный подход к исследованию, включающий в себя экспериментальное исследование пространственно - временного распределения излучения разряда, его спектральных характеристик, заселенности метастабильных состояний атомов, регистрация стимулированного излучения наряду с исследованием электрических характеристик разряда. Указанные исследования выполнены в разрядах через гелий, аргон и смесь гелия с аргоном с различным парциальным содержанием компонент в смеси в диапазоне давлений газа 1-Л100 Topp с наносекундным временным разрешением.
§2.2 Электрические характеристики поперечного паносекундного разряда с щелевым катодом
С описанной выше конструкцией разрядной камеры выполнены исследования вольт-амперных характеристик разряда, времени формирования пробоя, закономерностей изменения тока разряда в максимуме в зависимости от давления газа и амплитуды напряжения в широком диапазоне изменения давлений газа и амплитуды напряжений на электродах. На основе вольт - амперных характеристик разряда оценены плотности электронов в максимуме тока, используя известные из литературы данные о дрейфовой скорости и частотах упругих соударений электронов с атомами гелия и аргона.
В качестве иллюстрации на рис.2.2. приведены осциллограммы импульсов тока разряда и напряжения на разрядном промежутке. Следует отметить, что форма осциллограмм импульсов тока и напряжения зависела от условий в разряде. Так, при величинах постоянного напряжения, до которого заряжались накопительные конденсаторы в генераторе Блюмлейна, меньших ~ 2 кВ, пробой наблюдался на плоской вершине импульса напряжения. Наоборот, при высоких значениях этого напряжения пробой происходил на переднем фронте импульса напряжения, не достигнув своего максимального значения. Как видно из рис. 2.2, в начале импульса тока наблюдается короткий всплеск длительностью около 50-60 не, который в дальнейшем назван первым максимумом тока. После этого максимума при малых амплитудах импульсов напряжения скорость спада тока существенно замедлялась, а при высоких - наблюдался и второй максимум тока. С уменьшением амплитуды напряжения время формирования пробоя возрастала, примерно, от 10 до 300 не. Зависимость же времени формирования пробоя от давления газа характеризовалась наличием минимума при давлении для гелия около 3 Topp. С уменьшением давления газа ниже 3 Тор время формирование пробоя возрастала (рис.2.3). Заметим, что ранее в литературе сообщалось о возможности роста времени формирования пробоя при малых давлением газа [100] и объяснялось это формированием "убегающих" электронов при высоких значениях Е/р.
Отметим также, что конкретные значения приведенных выше времен формирования пробоя, очевидно, зависят от выбора начала отсчета времени, поскольку импульсы напряжения, подаваемые на разрядную ячейку, имеют конечные длительности переднего фронта. В данной работе время формирования пробоя отсчитывалось от времени, соответствующей уровню 0,1 от максимального значения тока.
Характерные зависимости амплитуды тока от напряжения в разрядах через гелий и аргон приведены на рис.2.4. С повышением напряжения на
W <Ь)
Рис.2.2.0сциллограммы напряжения на промежутке U(t) и тока I(t) в гелии при низких (а) и высоких (б) амплитудах напряжения UQ. Давление газа - 30 Topp. t, ns 300
250
200
150
100
50- х
0 - I-1 - l J-1IIII
0 0.5 1.0 20 60 100 p, torr
Рис.2.3. Зависимость времени формирования разряда в гелии от давления газа. Амплитуда напряжения - 2.5 кВ. электродах до~2 кВ из амплитуда тока слабо зависит от напряжения. Начиная с напряжений 2,5 кВ и выше, эта зависимость становится более сильной. Максимальная величина тока как в разряде через гелий и аргон, так и в их смесях составляла величину около 400 А в исследованных диапазонах изменения давления газа и напряжения на электродах.
С ростом давления газа при фиксированном напряжении амплитуда первого максимума тока в разряде через гелий падала (рис. 2.5 а). В то же время амплитуда второго максимума тока слабо зависела от напряжения и имела минимальное значение при давлениях газа около 20 Topp.
В разряде через аргон и смесь гелия с аргоном аналогичные зависимости имели сложный характер. В чистом аргоне при давлениях газа выше 20 Тор объемный разряд переходил в искровой, и разрядный ток возрастал скачкообразно и при дальнейшем повышении давления слабо зависел от последнего (рис 2.5 б). При низких давлениях газа амплитуды, как первого, так и второго максимума проходили через минимум, соответствующий значению давления около 10 Topp. В смеси гелия с аргоном с увеличением парциального содержания гелия переход объемного разряда в искровой происходил при более высоком значении суммарного давления (рис. 2.6). Наряду с этим, давление, при котором наблюдается минимум первого пика тока, растет при одновременном уменьшении значения давления, соответствующего минимуму второго пика тока.
Заметим также, что скачок тока разряда в аргоне, связанный с переходом объемного разряда в искровой, сопровождается почти скачкообразным повышением также напряжения пробоя. При этом, как уже отмечалось выше, если напряжение до которого заряжаются накопительные конденсаторы в генераторе Блюмляйна большое, то пробой наблюдается на фронте импульса напряжения.
В случае разряда в гелии минимальное значение напряжения пробоя соответствовало давлению газа порядка 30 Topp. Зависимости напряжений
Рис.2.4. Зависимости амплитуд двух максимумов тока в разряде в гелии (а) и аргоне (б) от напряжения. Давление гелия 15 Topp, аргона - 20 Topp. 1 - первый максимум тока, 2 - второй максимум тока.
Рис.2.5.Зависимости амплитуд двух максимумов тока в разряде в гелии (а) и аргоне (б) от давления газа. Амплитуда напряжения 2.5 кВ. 1 - первый максимум тока, 2 - второй максимум тока. О а)
20 40 60 80
Р. Торр
350 Г
300 250
200 Г
150 100 50
01"« О
20 40 60
Р, Торр б)
80
Рис.2.6. Зависимости амплитуд двух максимумов тока в разряде в смеси Не-Аг от давления газа. Амплитуда напряжения 2.5 кВ; соотношение компонент в смеси Не:Аг=5:1 (а), Не:Аг=1:1 (б). 1 - первый максимум тока, 2 - второй максимум тока. пробоя от давления гелия и аргона приведены на рис. 2.7. Как видно из этого рисунка напряжение пробоя аргона примерна 1.5ч-2 раза меньше чем для гелия при давлениях аргона р<20 Topp. Эта область давлений, как уже отмечалось выше, соответствовала формированию объемного разряда, как в гелии, так и в аргоне. Переход объемного разряда в аргоне в искровой при давлениях р>20 Topp сопровождался не только скачкообразным ростом тока разряда, но и напряжения пробоя.
Из вольт-амперных характеристик разряда были выполнены оценки плотности электронов в зависимости от давления газа, амплитуды напряжения и парциального содержание компонент в смеси гелия и аргона. Плотность электронов вычислялась как по проводимости ионизованного газа а, так и используя известные из литературы сведения о дрейфовой скорости электронов.
Плотность тока j вычислялась на основе экспериментальных данных о силе тока i и размерах тела свечения разряда, сфотографированных в поперечном направлении. В расчетах для плотности тока j = — S использовалось сечение разряда S, оцененная для середины расстояния между анодом и катодом.
Следует отметить, что для атомов аргона из-за наличия эффекта Рамзауэра трудно получить такие простые соотношения для проводимости плазмы, поэтому оценки плотности электронов в этом случае выполнены на основе известных из литературы значений дрейфовой скорости Sqp электронов (табл.2.1) [101].
При оценке напряженности электрического поля Е из осциллограмм падения напряжения на промежутке, распределение этого поля считалось однородным. Как показывают спектроскопические измерения электрического поля Е в плазме, выполненные в [102], предположение однородности распределения Е дают завышенные значения дрейфовой
51 и,кУ
-—'-1-1-1-.-1 ■I
О 20 40 60 80 Р? ТОП
Рис.2.7. Зависимости напряжений пробоя в аргоне (1) и гелии (2) от давления газа. скорости электронов, а электронов. значит и заниженные значения плотности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации обобщены результаты исследований кинетики возбужденных атомов и оптического излучения нового класса наносекундных электрических разрядов с высокоэнергетичными электронами. В процессе работы над темой исследован ряд вопросов общего характера по спектроскопии нестационарной и неравновесной плазмы. Ниже сформулированы основные результаты и выводы работы.
1. Развита методика комплексного исследования мощных наносекундных разрядов, включающая в себя методы осциллографирования, емкостных зондов, оптической и поляризационной спектроскопии, масс-спектроскопии. Впервые предложен и реализован способ измерения плотности возбужденных атомов, позволяющий учитывать запаздывающих характер возбуждения и ионизации газа вдоль трубки с наносекундным временным разрешением. Численно рассчитаны зависимости интегральных поглощений с фойгтовским профилем линии поглощения с учетом тонкой структуры и эффекта Зеемана. Предложен и реализован внутрирезонаторный вариант метода лазерной абсорбционной спектроскопии.
2. С использованием этих методик впервые получены детальные экспериментальные данные об основных параметрах (электрических, оптических и спектральных ) не разряда с щелевым катодом в Не, Аг и в смеси Не-Аг в диапазоне далекий газа 1-100 Тор в широком диапазоне изменения прикладываемого поля. Проведено детальное экспериментальное исследование и анализ динамики его развития. Установлено наличие двух стадий развития разряда. На первой стадии рост проводимости обусловлен механизмом лавинного размножения начальных электронов, на второй стадии - проникновением разряда внутрь полости катода в результате пробоя между пространственным зарядом и стенками полости, сопровождающимся ростом тока разряда более чем на порядок. Установлено, что вторая стадия пробоя может иметь апериодический характер, что вызывает формирование двух максимумов тока.
3. Проведен детальный анализ характера релаксации энергии быстрых электронов в открытом поперечном не разряде в смеси Не-Аг, и установлены механизмы резкого спада средней энергии электронного газа. Впервые исследована кинетика возбужденных атомов в таком типе разряда в Не и смеси Не-Аг с плотностью электронов в диапазоне Пе=(10'Л-10'Л) см"Л и начальных давлениях газа р=(1-100)Тор. Показано, что в раннем послесвечении разряда в смеси Не-Аг рост заселенностей возбужденных состояний атомов Не происходит за счет перераспределения заселенностей между дискретными состояниями в результате быстрой релаксации средней энергии электронов. В последующие моменты времени основную роль играют процессы диссоциативной рекомбинации молекулярных ионов Нсг"Л с электронами. Впервые обнаружено и исследовано усиление на спектральном переходе Не1(ЗЛВ - 2ЛР) с длиной волны л=587,6 им в пеннинговской смеси Не-Аг. Показано, что заселение верхнего ЗАВ уровня имеет рекомбинационную природу, а нижний 2лр уровень опустошается в результате хемоионизации атомов Аг. Выявлена роль процессов быстрой релаксации электронной температуры и электронного перемешивания заселенностей при формировании инверсной заселенности на данном переходе.
4. Выполнены комплексные экспериментальные исследования электрических и спектральных характеристик наносекундного разряда в гелии в коротких межэлектродных промежутках в поперечном магнитном поле в диапазоне давлений газа 1-100 Торр. Установлено, что в частотно-периодическом режиме основному пробою газа в трубке с диэлектрическими стенками предшествует несамостоятельная фаза длительностью в несколько не, обусловленная переносом заряда, осажденного на стенках разрядной трубки. Исследованы поверхностные явления на границе диэлектрическая стенка разрядной камеры - газ, и показано, что релаксационные явления на стенках разрядной трубки длятся несколько десятков минут.
5. Установлено, что наложение поперечного магнитного поля на не разряд в диапазоне давлений газа 1-100 Topp приводит к увеличению плотностьи тока и уменьшению толщины катодного слоя при соблюдении закона подобия. Показано, что в межэлектродных промежутках длиной 1-2 мм изменение интенсивностей излучения в отдельных спектральных линиях при наложении поперечного магнитного поля в значительной степени обусловлено процессами в катодном слое. Установлено, что наложение поперечного магнитного поля приводит к увеличению скорости процессов рекомбинации вследствие как уменьшения средней энергии электронов за счет увеличения частоты столкновений, так и за счет уменьшения толщины катодного слоя. Прослежена кинетика метастабильных атомов в наносекундном разряде в поперечном магнитном поле.
6. Установлено, что спонтанное излучение наносекундного разряда в коротких промежутках и в длинных трубках в режиме волнового пробоя газа частично поляризовано, и механизм поляризации обусловлен анизотропией процессов электронного возбуждения атомных состояний. Показано, что при запаздывающем возбуждении газа существуют оптимальные значения параметра Е/р на фронте волны ионизации, при которых степень линейной поляризации оптического излучения спектральных линий, возбуждаемых прямым электронным ударом из основного состояния атома, и скорость ИВГП одновременно принимают максимальные значения.
7. Выполнены детальные исследования динамики формирования оптического излучения продольного наносекундного разряда в гелии в диапазоне давлений газа 1 -г 100 Тор и амплитудах напряжения до 40 кВ. Обнаружен и исследован эффект асимметрии спонтанного излучения по отношению к различным концам разрядной трубки. Построена модель формирования импульса спонтанного излучения при запаздывающем возбуждении газа.
8. Установлено, что релаксация оптического излучения за фронтом ПВГП может иметь два характерных времени, обусловленых изменением режима диффузии быстрых электронов к стенкам разрядной трубки в результате релаксации высокоэнергетичной части функции распределения электронов по энергиям.
9. Прослежена кинетика метастабильных атомов за фронтом ИВГП и показано, что повторные волны ионизации уменьшают плотность метастабильных атомов в результате процессов ступенчатой ионизации. Исследованы процессы с участием примесных молекул водорода и показано, что заселение возбужденных состояний примесных атомов водорода с главными квантовыми числами п=3,4,5 в наносекундных разрядах в гелии и неоне обусловлены диссоциативной рекомбинацией молекулярных ионов с электронами. Ионы НзЛ образуются в результате пеннинговской ионизации молекул водорода в столкновениях с метастабильными атомами неона и гелия. Определены парциальные коэффициенты диссоциативной рекомбинации ионов с электронами с заселением возбужденных состояний атомов Н с п=3,4,5. Они оказались равными азг:а4г:а5г=89:10:1.
Ю.Методами теории нелинейных динамических систем выполнен анализ взаимодействия фронта ИВГП с свободными электронами. Показано, что в пеннинговских смесях газов существуют оптимальные значения скорости распространения ИВГП и параметра Е/Р на ее фронте, при которых преимущественно ионизуется одна из компонент смеси. Полученные результаты использованы для оптимизации условий возбуждения пеннинговских плазменных лазеров на примере лазера на смеси неон-водород.