Состояние порфиринового обмена при неалкогольной жировой болезни печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гмыза, Оксана Владимировна

  • Гмыза, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 130
Гмыза, Оксана Владимировна. Состояние порфиринового обмена при неалкогольной жировой болезни печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гмыза, Оксана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обмен порфиринов

1.2 Нарушение порфиринового обмена при заболеваниях внутренних органов

1.3 Неалкогольная жировая болезнь печени как нозологическая форма

1.4 Клинические проявления неалкогольной жировой болезни печени

1.5 Биохимические нарушения при неалкогольной жировой болезни печени

1.5.1 Расстройства углеводного обмена

1.5.2 Расстройства липидного обмена

1.5.3 Нарушения обмена железа

1.6 Критерии диагностики неалкогольной жировой болезни печени

с-

1.7 Резюме

2 ДИЗАЙН. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Основные этапы и дизайн исследования

2.2 Критерии включения и исключения больных из исследования

2.3 Общая характеристика больных с неалкогольной жировой болезнью печени

2.4 Общая и клиническая характеристика лиц контрольной группы и группы сравнения

2.5 Методы исследования больных

2.6 Исследование показателей порфиринового обмена

2.7 Методы математической обработки полученных данных

2.8 Степень личного участия соискателя в выполнении работы

3 СОСТОЯНИЕ ПОРФИРИНОВОГО ОБМЕНА ПРИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ

3.1 Клинико-биохимическая характеристика порфиринового обмена у обследованных больных с неалкогольной жировой болезнью печени

3.2 Состояние биохимических показателей печени у больных с нормальным и нарушенным обменом порфиринов

3.3 Сравнительная характеристика нарушений порфиринового обмена при неалкогольной жировой болезни печени и вирусных гепатитах печени

3.4 Резюме

4 ОБМЕН ПОРФИРИНОВ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ

4.1 Метаболизм порфиринов и состояние углеводного обмена

4.2 Метаболизм порфиринов и состояние липидного обмена

4.3 Метаболизм порфиринов и состояние обмена железа

4.4 Резюме

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

А Ж 5-аминолевулиновая кислота

АлАТ аланиновая аминотрансфераза

АсАТ аспарагиновая аминотрансфераза

ВКПУ вторичная копропорфиринурия

ГГТП гаммаглютамилтранспептидаза

ИР инсулинорезистентность

ИБС ишемическая болезнь сердца

КП копропорфирин

Кпм копропорфирин мочи

Кпк копропорфирин кала

КП-ген копропорфириноген

ЛПОНП липопротеиды очень низкой плотности

ЛПВП липопротеиды высокой плотности

МС метаболический синдром

НАЖБП неалкогольная жировая болезнь печени

НАСП неалкогольный стеатоз печени

НАСГ неалкогольный стеатогепатит

ОП общее количество порфиринов

ОХ общий холестерин

ПБГ порфобилиноген

ПП протопорфирин

ПП-ген протопорфириноген

ПКП поздняя кожная порфирия

сд сахарный диабет

СЖК свободные жирные кислоты

ТГ триглицериды

ттг тест толерантности к глюкозе

УП уропорфирин

УП-ген уропорфириноген

ЩФ щелочная фосфотаза

ХГ-В хронический гепатит В

ХГ-С хронический гепатит С

ХЛ1111 хроническая латентная печёночная порфирия

ЦП цирроз печени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние порфиринового обмена при неалкогольной жировой болезни печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) уделяют большое внимание многие клиницисты, что обусловлено все большей распространенностью и выявлением данной патологии среди населения за последнее десятилетие. Это подтверждается официальными статистическими данными органов здравоохранения и эпидемиологическими исследованиями (Цуканов В. В. и соавт., 2010; Bellentani S. et al., 2010; Vernon G. et al., 2011; Marcello R. P. et al., 2013). НАЖБП часто протекает бессимптомно, что затрудняет эпидемиологические исследования, однако многочисленные данные свидетельствуют, что НАЖБП втречается значительно чаще, чем предполагалось раньше и является одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения (Трухан Д. И., 2012; Samir P., Targher G., Bertoloni L., 2010; Musso G. et al. 2011; Lazo M. et al., 2011). Среди населения промышленно развитых государств распространённость НАЖБП составляет около 10%-25% (Clark J. M., 2006; Williams С. D. et al., 2011), a в США составляет 70 % хронической патологии печени (Chalasani N. et al., 2012). По результатам исследования DIREG_L_01903, проведенного в 2007 году в России, распространенность НАЖБП среди взрослого городского населения составляет 27 % (Цуканов В. В. и соавт., 2010). Наличие хронического цитолитического синдрома в 30 % связывают с НАЖБП. (Fraser A. et al., 2007). НАЖБП выявляется у 50 % больных СД 2 типа, у 76 % больных ожирением и 50 % - с дислипидемией (Winston D. et al., 2008; Rafiq N., Yaunossi Z M., 2008; Vuppalanchi R., Chalasani N., 2009; Nseir W. et al. 2010). У пациентов, имеющих сочетание СД 2 типа и абдоминального ожирения НАЖБП, выявляется практически в 100 % случаев (Lazo M., 2008; Gaiani S. et. al., 2009).

Многолетние наблюдения за пациентами с морфологически подтвержденной НАЖБП выявили ее прогрессирование и формирование неалкогольного стеатогепатита у каждого третьего больного, у каждого пятого из них зарегистрированы признаки фиброза с исходом в цирроз печени различной степени выраженности (Подымова С. Д., 2005; Драпкина О. М. и

соавт., 2010; Reynaert Н., Geerts А., 2005). В последние годы НАЖБП рассматривается, как потенциальный риск развития гепатоцеллюлярной карциномы (Vuppalanchi R., Chalasani N., 2009).

Несмотря на то, что НАЖБП является одним из распространённых заболеваний печени, патогенез ее сложный, многофакторный и полностью не изучен. В связи с этим для клиницистов важно определять факторы, обуславливающие развитие стеатоза печени, а также иметь возможность оценить течение и прогноз этого заболевания. Важную роль в развитии НАЖБП играют различные нарушения обмена веществ. Основными метаболическими нарушениями при развитие НАЖБП являются расстройства липидного и углеводного обменов с развитием инсулинорезистентности (Буеверов А. О. и соавт., 2007; Caldwell S. Н. et al., 2006; Kimura Y. et al., 2011; Rhee E. J. et al., 2011; Manchanayake, J. et al., 2011). Важное значение в развитии НАЖБП отводится также нарушению обмена железа (Fargion S. et al., 2001; Kowdley К. V., 2010). Имеющиеся в литературе сведения о состоянии порфиринового обмена при заболеваниях печени, носят немногочисленный и разноплановый характер. Расстройства порфиринового обмена диагностированы преимущественно на стадии цирроза печени (Кривошеев Б. Н. и соавт., 2005; Кривошеев А. Б., 2006). Данных в научной литературе о состоянии порфиринового обмена при НАЖБП не встречается. В основе обмена порфиринов лежат ферментативные процессы, связанные с образованием гема в гепатоцитах и с функцией цитохрома Р-450 (Thunell S. et al., 2000). При длительной интоксикации и деструкции гепатоцитов истощаются компенсаторные возможности печени в поддержании на нормальном уровне синтеза гема и цитохрома Р-450, в результате чего резко увеличивается образование промежуточных метаболитов порфиринового обмена, а в дальнейшем нарушается и порфириновыделительная функция печени. Биохимически это проявляется повышением концентрации различных фракций порфиринов в физиологических биосубстратах (кровь, моча, кал, желчь, ткани печени и др.) (Sassa S., 2006). Выявлено, что накопление

избыточного количества порфиринов в гепатоцитах ведёт к развитию цирроза печени и его декомпенсации (Кривошеев А. Б. и соавт., 2013; Каирртеп К., 2005). Данные нарушения в обмене порфиринов являются неспецифическими начальными признаками порфиринового дисметаболизма, они вариабельны, не имеют чётко очерченных клинико-биохимических критериев и могут проявляться симптоматическим повышением порфиринов в кале или вторичной копропорфиринурией (Кривошеев Б. Н. и соавт., 2005). Эти нарушения при заболеваниях печени является прогностически неблагоприятным признаком. В связи с этим, необходимо подробно изучить особенности порфиринового обмена, а также провести комплексную оценку биохимических показателей, характеризующих состояние порфиринового обмена при НАЖБП, что позволит расширить возможности диагностики, лечения и профилактики заболевания. Остаются неизученными механизмы нарушения порфиринового обмена и этапы их развития у больных НАЖБП. Выше изложенное свидетельствует об актуальности и практической важности дальнейшего изучения состояния порфиринового обмена у больных с НАЖБП.

Цель исследования. Оценить состояние порфиринового обмена при неалкогольной жировой болезни печени.

Задачи исследования:

1. Изучить основные показатели порфиринового обмена при неалкогольной жировой болезни печени.

2. Выявить взаимосвязь нарушений метаболизма порфиринов с расстройствами обмена углеводов, липидов и железа при неалкогольной жировой болезни печени.

3. Сравнить состояние порфиринового обмена при неалкогольной жировой болезни печени и вирусных поражениях печени.

4. Оценить клинико-биохимические и диффенциально-диагностические значения нарушений порфиринового обмена у больных неалкогольной жировой болезнью печени.

Научная новизна. Впервые в результате проведенной комплексной

оценки состояния порфиринового обмена у больных неалкогольной жировой болезнью печени, выявлены 5 вариантов нарушений метаболизма порфиринов. Каждый вариант расстройства характеризуется качественными и количественными изменениями показателей порфиринового обмена:

1) повышением экскреции с мочой предшественников порфиринов (5-аминолевулиновая кислота и порфобилиноген);

2) повышением предшественников порфиринов с изменением соотношения фракций уропорфирина и копропорфирина, в результате коэффициент КП/УП становится менее 1;

3) симптоматическим повышением порфиринов в кале (копропорфирина, протопорфирина) при нормальной общей экскреции порфиринов в моче;

4) вторичной копропорфиринурией, с доминирующей фракцией копропорфирина при нормальном содержании фекальных порфиринов;

5) хронической латентной печёночной порфирией, характеризующейся патологическим повышением всех фракций порфиринов в моче и кале.

Впервые в результате проведенной сравнительной оценки состояния порфиринового обмена при метаболических и вирусных поражениях печени выявлено отсутствие нарушений порфиринового обмена у пациентов с хроническими ИВУ и НСУ-инфекциями на стадии гепатита.

Установлена корреляционная ассоциация показателей порфиринового обмена с показателями обмена углеводов, липидов и железа. Доказано существование достоверно сильной корреляционной связи между предшественниками порфиринов и индексом НОМА-Ш. Впервые выявлено наличие взаимосвязи инсулинорезистентности и нарушений порфиринового обмена у пациентов с НАЖБП.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования выявлено, что при НАЖБП часто встречаются нарушения порфиринового обмена. Выделены варианты и диагностические критерии расстройств порфиринового обмена. Дисметаболизм порфиринов при НАЖБП сопровождается прогрессированием расстройств углеводного обмена и

дислипидемии. Исследование у пациентов с НАЖБП порфиринового обмена в комплексе с показателями обмена углеводов, липидов и железа позволяет оценить степень выраженности обменных нарушений. В оценке состояния порфиринового обмена наиболее информативным является определение экскреторного порфиринового профиля, который позволяет выявить нарушения на уровне предшественников и фракций порфиринов. Часто регистрируемые расстройства углеводного обмена у пациентов неалкогольной жировой болезнью печени с нарушенным метаболизмом порфиринов позволяют отнести данную категорию больных к группе лиц повышенного риска по сахарному диабету 2 типа.

Представленные результаты необходимо принимать во внимание при курации больных с НАЖБП, при выборе тактики ведения, обследования и лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Расстройства в обмене порфиринов при неалкогольной жировой болезни печени проявляются пятью биохимическими вариантами: повышением экскреции предшественников порфиринов (5-аминолевулиновая кислота и порфобилиноген), повышением экскреции предшественников с изменением соотношения экскреции фракций уропорфирина и копропорфирина, повышением содержания порфиринов в кале, вторичной копропорфиринурией и хронической латентной печёночной порфирией.

2. Изменения порфиринового обмена при неалкогольной жировой болезни печени имеют характерные качественные и количественные критерии и определяются только специальными биохимическими исследованиями.

3. Нарушения порфиринового обмена сочетаются с расстройствами обмена углеводов, липидов и железа.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 21 июня 2013 года на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» Новосибирского государственного медицинского университета (протокол заседания № 9). Основные положения диссертации доложены на 13-й

Российской гастронеделе (Москва, 2007), на 13-й Всероссийской научно-практической конференции, «Гепатология сегодня» (Москва, 2008), на Междисциплинарном Российском конгрессе «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические проблемы)» (СПб, 2008), на 10-м Юбилейном С л авяно-Балтийском научном форуме (СПб, 2008), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной патологии и общей клиники» (Новосибирск, 2007), на 3-й научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), на Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008).

Внедрение результатов исследования в практику.

Методы исследования показателей порфиринового обмена при неалкогольной жировой болезни печени внедрены в работу терапевтических отделений ГБУЗ НСО ГКБ № 1 (г. Новосибирск), ГБУЗ НСО ГКБ № 12 (г. Новосибирска), Госпиталя ветеранов войн № 3 (г. Новосибирска). Материалы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре факультетской терапии Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации по теме. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Личный вклад автора состоял в отборе больных для исследования по

критериям включения и исключения, в обследовании больных и наборе клинического первичного материала, в подготовке материала для биохимического исследования, в формировании базы данных, их обработке, обобщении и статистическом анализе.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,

характеристики материалов и методов исследования, описания полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 10 таблиц и 14 рисунков. Указатель литературы включает 224 источника (82 отечественных и 142 зарубежных).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обмен порфиринов

Порфириновый обмен в значительной степени зависит от функционального состояния печени и костного мозга, где осуществляется основной синтез порфиринов и многочисленные процессы с их участием. Порфирины могут находиться и в свободном, и в связанном состоянии. В норме свободные порфирины в органах и тканях человека и животных обнаруживаются в незначительных количествах, их функция до конца неизвестна. Свободные порфирины могут связывать ионы металлов, переносить их и участвовать в окислительно-восстановительных процессах в клетках (Thunell S. et al., 2000; Deybach J. С., Gouya L., 2009). В комплексе с ионами металлов (ионы железа, цинка, меди, кобальта) они входят в состав сложных белков-хромопротеидов (гемоглобина, миоглобина, каталазы, пероксидаз, цитохромов), принимающих участие в многочисленных биохимических реакциях.

Основной синтез порфиринов осуществляется в эритробластах костного мозга и гепатоцитах печени, другие ткани также способны синтезировать порфирины, но их количество во много раз меньше, чем в печени и костном мозге. В костном мозге порфирины формируют комплекс с ионами железа — гем, который транспортирует кислород к тканям и определяет красный цвет крови. Гем является основным компонентом гемпротеинов — белков, которые участвуют в обмене веществ. Гем необходим в качестве простетической группы (Parnas М. L., Frank Е. L., 2010). Синтез порфиринов в печени необходим для образования цитохромов, каталазы, пероксидазы и других ферментов, в состав которых также входит гем. Не вызывает сомнения, что порфирины являются промежуточными продуктами не только при образования важных биохимических веществ, но и при их разрушении, в частности гемоглобина (Кушкин А. А., Арсенин С. Л., 2012; Poblete-Gutierrez P. et. al., 2006; Puy Н. et

al., 2010). Печёночный гем участвует в синтезе микросомального цитохрома. Наиболее важной функцией, выполняемой порфириновыми комплексами, является их участие в таких сложных процессах метаболизма, как биологическое окисление, транспортировка кислорода и фотосинтез (Poblete-Gutierrez Р. et al., 2006). В частности, молекулярный кислород, необходимый для всех процессов окисления, транспортируется от органов дыхания к тканям гемоглобином, основой которого является железопорфириновый гем. Установлено, что при недостаточном количестве кислорода в тканях значительно увеличивается количество порфиринов и они могут выполнять функцию цитохромного аппарата, осуществляя окислительно-восстановительные процессы в тканевых и клеточных структурах различных органов и систем (Badminton М. N., Elder G. Н., 2005; Kauppinen R., 2005). Некоторые цитохромы в печени могут окислять химические вещества, такие как лекарственные средства и выводить их из организма, выполняя функцию детоксикации.

Основные варианты нарушений порфиринового обмена и механизмы их возникновения были изучены в 50-80-х годах XX столетия. При недостаточности специфических ферментов нарушается биосинтез гема, что приводит к накоплению в организме порфиринов и/или их предшественников. В результате повышается содержание метаболитов гема в крови и тканях, что ведет к их усиленному выделению с мочой и калом (Кушкин А. А., Арсенин С. Л., 2012). Основную роль в патогенезе всех нарушений порфиринового обмена выполняют метаболиты биосинтеза гема: предшественники порфиринов порфобилиноген (ПБГ) и 5-аминолевулиновая кислота (АЛК), водорастворимые соединения, которые выводятся почками с мочой, уропорфирин (УП) и копропорфирин (КП), выделяются с мочой и калом и протопорфирин (ПП) выводится через желчь с калом. В нарушении обмена порфиринов различают специфические (первичные) и неспецифические (вторичные) нарушения. Специфические нарушения характерны для болезней порфиринового метаболизма - порфирий. Порфирии - группа заболеваний,

генетически связанных с дефицитом одного или двух ферментов в ферментативной системе биосинтеза порфиринов и гема. Порфирии сопровождаются биохимическим синдромом, который строго специфичен для каждой формы порфирии, что обуславливает их различные клинические проявления. Каждая форма порфирии характеризуется специфическим видом накопления биохимических предшественников гема в зависимости от места нарушения в цепи его биосинтеза. В токсических концентрациях эти вещества оказывают повреждающее действие на нервную, мышечную систему и кожные покровы (Кривошеев Б. Н. и соавт., 2005). В частности повреждение кожи происходит за счёт способности порфиринов к флюоресценции под влиянием солнечных лучей и стимуляцией выхода гистамина и лизосомальных ферментов из тканей.

Неспецифические нарушения порфиринового обмена являются вторичными и обычно связаны с различными заболеваниями внутренних органов или с токсическим воздействием факторов, обладающих порфириногенным и гепатотоксическим действием, и часто носят преходящий характер (Кривошеев Б. Н. и соавт., 2005).

В 1951-1954 годах С. Watson и соавт., а также R. Schmid и соавт. (1954) доказали, что специфические нарушения обмена веществ при поздней кожной порфирии (ПКП) развиваются в печени, поэтому данная форма порфирии наряду с острой перемежающей порфирией и вариегатной порфирией отнесены к группе печёночных порфирий. В дальнейшем в ряде исследований было показано, что нарушения порфиринового обмена, сопровождающие печёночные порфирии, характеризуются повышенным синтезом порфиринов (Thunell S. 2000; Sassa S. 2006). Однако многие биохимические механизмы этих нарушений оставались не до конца изученными (Идельсон J1. И., 1968; Кривошеев А. Б. и соавт., 2010). Для определения механизмов, приводящих к возникновению и развитию порфиринового дисметаболизма, предложен ряд гипотез. Еще A. Gajdos (1967) и R. Labbe (1967) допускали существование частичной блокады в сукцинатно-глициновом цикле Шемина, в результате в

организме больных создаётся дефицит пуриновых соединений, вследствие этого увеличивается синтез порфиринов из AJIK. De Matties F. (1962) и С. Rimington (1963) предполагали, что у больных порфириями вследствие дефицита АТФ и ацетил-КоА развивается количественный дисбаланс между циклами Кребса и Шемина, в сторону повышения активности цикла Шемина, вследствии, чего усиливаются процессы окисления. В результате указанных нарушений происходит более интенсивное образование АЛК и ПБГ, которые окисляются до метаболически инертных порфиринов. Экспериментальные и клинические исследования, которые были проведены при различных формах порфирий, свидетельствовали о закономерном повышении при этих патологических состояниях активности основного в системе биосинтеза порфиринов фермента — синтетазы АЛК. Повышение синтетазы АЛК ведет к избыточному образованию порфиринов (Nordmann Y., 2002; Aarsand А. К. et al., 2006; Sassa S., 2006; Puy H., 2010). В настоящее время наиболее обоснованным фактором в развитии специфических порфириновых нарушений при хронической печёночной порфирии, наряду с повышенной активностью синтетазы АЛК, считается дефицит декарбоксилазы уропорфириногена (УП-гена). В результате дефицита декарбоксилазы УП-гена в организме больных происходит накопление уропорфирина (УП) и порфиринов с 7 и 6 СООН (Sassa S., Kappas А., 2000; Doss М. О. et al., 2004; Parnas М. L., Frank E. L., 2010). Считается, что нарушения на уровне декарбоксилазы УП-гена является первичным дефектом, а активация других ферментов, участвующих в биосинтезе порфиринов (АЛК-синтетазы) - вторичным. С дефицитом декарбоксилазы УП-гена связывают генетическую предрасположенность к хронической печёночной порфирии, которая наследуется по аутосомно-доминантному типу и обычно проявляется под действием ряда неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов (Ellrvik С. et al., 2007; Whatley S. D. et al., 2009), таких как голодание, вирусные инфекции, прием лекарственных препаратов (НПВС, барбитураты, некоторые антибиотики, КОК), беременность, длительное воздействие ультрафиолетовых лучей. Эти

факторы могут создать условия для развития так называемого «порфиринового» гепатита и цирроза печени (Камышников В. С., 2000).

Многие авторы (Кривошеев А. Б. и соавт., 2010; Pingree S. D. et al., 2001; Geier D., Geier M., 2006; Puy H. et al., 2010) определяют возникновение и дальнейшее прогрессирование нарушений порфиринового обмена с действием различных порфириногенных факторов, к которым относятся:

1) Хроническая интоксикация тяжёлыми металлами. Данные свидетельствуют, что до 50 % больных с нарушением обмена порфиринов длительно подвергались воздействию этого фактора (отравление свинцом, ртутью, оловом, хлором, кадмием и т.д.) (Geier D., Geier М., 2006). Наиболее часто нарушение порфиринового обмена выявляется при свинцовой интоксикации. Свинец блокирует ферменты конечных этапов биосинтеза гема - оксидазу копропорфириногена (КП-гена) и феррохелатазу, следствием этого, стимулируется активность синтетазы АЛК. В результате этих нарушений биохимический синдром при хронической свинцовой интоксикации характеризуется повышенной экскрецией АЛК и копропорфирина с мочой и избыточным содержанием протопорфирина в эритроцитах. Выявляемые в порфириновом обмене патологические нарушения усиливаются вместе со степенью выраженности свинцовой интоксикации (Sassa S., 2006; Puneet К. М., 2007). Растройства порфиринового обмена, возникающее при воздействии других редкоземельных элементов, в частности кадмия, протекают так же, как и при свинцовой интоксикации (Кривошеев А. Б. и соавт., 2012). Нарушения метаболизма железа также могут вызывать нарушения в обмене порфиринов (Кривошеев А. Б. и соавт., 2012). У больных ПКП повышенное содержание сывороточного железа способствует инактивации декарбоксилазы УП-гена, особенно в периоды декомпенсации болезни. Взаимосвязь между метаболизмом порфиринов и содержанием сывороточного железа может быть обусловлена наследственными дефектами. Эти взаимоотношения часто наблюдаются при сочетании гемохроматоза и ПКП (Кривошеев Б. Н и соавт., 2005; Lamoril J., 2002), а также при ассоциации ПКП с хронической HCV-

инфекцией (Кривошеее А. Б. и соавт., 2011; Gisbert J. Р. et al., 2003).

2) Лекарственные средства — длительное применения препаратов висмута, барбитуратов, гризеофульвина, новокаина, карбамазепина, анестезирующих средств, некоторых цитостатиков, производных мышьяка, пероральных контрацептивов и других препаратов может вызвать нарушение порфиринового обмена. Одним из примеров возникновения нарушения порфиринового обмена на фоне приема лекарственных средств, служат барбитураты, которые индуцируют систему Р-450, что приводит к необходимости синтезировать большее количество тема для включения в новые цитохромы (Кушкин А. А., Арсенин С. JL, 2012). Известен целый ряд препаратов, которые вызывают нежелательные последствия и могут спровоцировать или усилить атаки при порфириях. В связи с этим международная комиссия разработала перечень лекарственных средств, применение которых безопасно при порфириях. Нарушения порфиринового обмена, появляющиеся на фоне приёма этих лекарственных препаратов, могут носить стойкий характер и не исчезать после отмены препарата (Кривошеев А. Б. и соавт., 2010; Kauppinen R., 2005).

3) Этанол (Алкоголь). Большее значение в нарушении порфиринового обмена придают хронической алкогольной интоксикации. У 70%-80% больных систематически злоупотребляющих алкогольными напитками выявлены нарушения порфиринового обмена (Thunell S., 2000). Алкоголь (этанол) относится к группе порфириногенных препаратов, так как острая и хроническая алкогольная интоксикация сопровождается повышенной экскрецией порфиринов (Doss М. 2000). Алкоголь оказывает специфическое ингибирующее действие на цитохром Р-450 в гепатоцитах, а также на систему ферментов биосинтеза порфиринов и гема (Thadani Н. et al., 2000; Anderson К. Е., 2004). В результате происходит активация основного фермента -синтетазы АПК и резко стимулируется образование порфиринов (Maruno М. et al., 2001). Повышение активности синтетазы АПК обнаружено и у больных с алкогольным ЦП, что обусловлено снижением уровня внутриклеточного гема в

гепатоцитах (Thuneil S. et al., 2000). В связи с этим высказывается предположение, что индуцирование синтетазы АЛК может является вторичным и обусловлено деструкцией или уменьшением образования гема в печени. Также не исключается, что повышение активности синтетазы АЛК связано с действием метаболитов, которые образуются в организме при расщеплении алкоголя (Anderson К. Е. et al., 2004). Характер воздействия метаболитов алкоголя на биосинтез порфиринов может определяться индивидуальной предрасположенностью больного (Downey D., 1999).

1.2 Нарушение порфиринового обмена при заболеваниях внутренних

органов

Состояние обмена порфиринов вызывает интерес у многих врачей, различных специальностей. Нарушения порфиринового метаболизма регистрируются при многих заболеваниях внутренних органов. Вместе с характерными специфическими нарушениями обмена порфиринов для различных клинических форм порфирий выявлены неспецифические нарушения метаболизма порфиринов, в виде вторичной копропорфиринурии (ВКПУ) и симптоматического повышения порфиринов в кале (Кривошеев Б. Н. и соавт., 2005). Эти нарушения наблюдаются при заболеваниях, генетически не связанных с нарушениями обмена порфиринов, не являются постоянным признаком болезни и не определяют особенности клинического течения заболевания (Кривошеев Б. Н. и соавт., 2005). Неспецифические нарушения порфиринового обмена чаще регистрируются при заболеваниях печени различной этиологии (вирусной, алкогольной, токсической) (Милованова С. Ю., 2002; Кривошеев А. Б., 2006; Кривошеев А. Б. и соавт., 2013), болезнях крови (Идельсон Л. И., 1987), нарушениях углеводного обмена (Кривошеев А. Б. и соавт., 2007), заболеваниях сердечно-сосудистой системы (Кривошеев А. Б. и соавт., 2010).