Непрофильное образование как социокультурный феномен: тенденции развития в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Гамазкова, Лилия Серафимовна

  • Гамазкова, Лилия Серафимовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 202
Гамазкова, Лилия Серафимовна. Непрофильное образование как социокультурный феномен: тенденции развития в условиях современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гамазкова, Лилия Серафимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Непрофильное образование как социокультурный феномен на современном этапе развития высшей школы.

§ 1. Теоретико - методологические основы анализа социокультурного феномена непрофильного образования.

§2. Феномен непрофильного образования в условиях реформирования высшей школы, его структура и специфика.

§3. Место непрофильного образования в современной высшей школе.

§4. Характеристика сложившейся структуры непрофильного образования (на основе эмпирического исследования).

Глава 2. Социологический анализ непрофильного образования.

§1. Эмпирическая оценка специфики непрофильного образования в техническом вузе.

§2. Определение тенденций развития высшей школы в РФ с точки зрения влияния на дальнейшее существование непрофильного образования.

§3. Оценка перспективы развития непрофильного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрофильное образование как социокультурный феномен: тенденции развития в условиях современной России»

Актуальность темы исследования

Проблема развития высшей школы является одной из наиболее острых в современном российском обществе, т.к. в условиях массовой востребованности высшего образования от состояния образовательной системы сегодня фактически зависит построение общества в будущем. В настоящее время российская высшая школа стоит на пороге грядущих изменений, что связано с меняющимися требованиями рынка труда, присоединением России к общеевропейскому процессу выстраивания единого образовательного пространства, развитием информационных технологий и пр.

Рассматривая вопрос соответствия подготовки вузами специалистов потребностям экономического сектора, следует отметить, что сегодняшняя структура выпуска специалистов высшей школой во многом отражает картину спроса на рынке труда, характерную для периода перехода России к рыночной системе (нач. 90-х гг.). Тогда на смену техническим специальностям, наиболее востребованным в советское время благодаря наличию развитого военно-промышленного комплекса, на первый план выдвинулись специальности экономического и гуманитарного цикла, что было связано с возросшим спросом на таких специалистов на рынке труда вследствие кардинальной перестройки экономических процессов.

В итоге за период начала 1990-х гг. по настоящее время структура выпуска специалистов высшими учебными заведениями кардинально изменилась — сейчас доля выпускников по специальностям гуманитарно-социального и экономического цикла превышает долю специалистов технического профиля практически в три раза.

Такая ситуация сложилась в результате роста спроса на обучение по специальностям гуманитарного и экономического профиля, что способствовало: увеличению приема на соответствующие специальности в государственных гуманитарных и классических вузах;

- появлению и бурному росту НОУ1, большинство из которых являются вузами гуманитарного и экономического профиля; открытию специальностей гуманитарного и экономического направления не только в гуманитарных и классических, но и технических вузах, где такое образование не является профильным. Практически в каждом техническом вузе были созданы экономические, юридические и другие подобные факультеты. И за период 1990-х гг. по настоящее время непрофильное образование также внесло существенный вклад в увеличение в структуре выпуска вузами доли специалистов - гуманитариев.

Рассматривая дальнейшую динамику потребности в образовательных услугах того или иного профиля, прежде всего, необходимо учитывать связь с изменением ситуации на рынке труда. Однако изменения потребностей в тех или иных специалистах на рынке труда не приводят к параллельной смене потребностей в образовательных услугах - рынок образовательных услуг, как правило, характеризуется определенным запаздыванием по сравнению с ситуацией на рынке труда: абитуриенты при выборе будущей профессии во многих случаях учитывают ее престижность на сегодня, а не на момент получения диплома. Несоответствие структуры выпуска специалистов потребностям рынка труда может создавать существенные проблемы как для самих выпускников с точки зрения ограниченного количества рабочих мест по соответствующим специальностям, так и затрагивать экономическое развитие страны в целом.

Следует отметить, что данный вопрос привлекает все большее внимание и на правительственном уровне. В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы в качестве основной стратегической задачи выступает «обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании.». Таким образом,

1 Здесь и далее - негосударственные образовательные учреждения одним из ключевых моментов дальнейшего развития образовательной системы, что в особенности актуально для непрофильного образования, являются вопрос удовлетворения потребностей рынка труда, а также вопрос качества образования.

В связи с этим, рассматривая дальнейшую перспективу развития сегмента непрофильного образования, следует выделить наиболее актуальные проблемы, с которыми в ближайшее время могут столкнуться вузы, имеющие непрофильные специальности:

- дисбаланс между потребностями рынка труда и структурой подготовки специалистов высшими учебными заведениями;

- рост требований к качеству образования на рынке труда, соответственно, повышение требований к качеству образовательных услуг;

- дальнейшее реформирование образовательной системы, что связано с вопросами финансирования (уменьшение количества бюджетных мест на непрофильные специальности и пр.), разработки нового государственного образовательного стандарта (сокращение перечня специальностей, что ведет к утрате специфики непрофильного образования и т.п.), возможного сокращения вузов, дающих гуманитарное (прежде всего, юридическое) образование, а также вступления России в Болонский процесс (в т.ч. это касается вопроса унификации программ обучения, что является существенным моментом непосредственно для гуманитарных специальностей в технических вузах).

Актуальность диссертации обусловлена следующим: во-первых, в связи с обозначенными выше проблемами, необходимостью анализа феномена непрофильного образования и оценки перспектив его развития, поскольку гуманитарные специальности открыты в настоящее время практически в каждом техническом вузе, что делает непрофильное образование неотъемлемой частью российской образовательной системы; вовторых, недостаточной разработанностью данной темы в научной социологической литературе.

Степень научной разработанности проблемы.

На настоящий момент накопленный материал по исследованию потребностей в образовательных услугах, в частности, в сегменте непрофильного образования, относительно мал по сравнению со многими другими проблемами, затрагивающими образовательную сферу.

Появление работ, посвященных исследованию рынка образовательных услуг, относится к периоду 1990-х гг., т.е. к моменту становления в России рыночных отношений. К этому же периоду относится и формирование самого явления непрофильного образования как такового, ранее фактически не существовавшего.

В основном, проблему, затронутую в данном исследовании, можно рассматривать, опираясь на работы по изучению системы образования в целом.

В отечественной и зарубежной литературе существует достаточно большое количество трудов по изучению системы образования, путей ее реформирования в России и за рубежом.

Зарождение социологии образования относится к периоду конца XIX-начала XX века. Для этой стадии характерен так называемый моралистский подход: вера в социальный прогресс и в образование как в панацею от социальных бедствий; поиск признания и перспектив отрасли (Лестер Ф. Уорд, Джон Дьюи, Джордж Э. Пейн, Роберт К. Энгелл).

Существенный вклад в дальнейшее становление и развитие социологии образования как отраслевой дисциплины внесли представители функциональной парадигмы (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон, Г.Беккер,

2 Ward L. F. Dynamic Sociology. Vol. 2. P. 568. Payne G. Principles of Educational Sociology: An Outline. N.Y., 1928. P. 242.Angell R. Science, sociology, and education // The Journal of Educational Sociology. 1(1928). Дьюи Дж. Опыт и образование // Демократия и образование. - М., 2000. Социально-философские проблемы образования II Сборник статей. Ред.-составители: Пахомов H.H., Тупталов Ю.Б., АНПО «Наука», 1992.

Р.Будон, М.Крозье, Р. Дрибин)3. Функционализм определяет образование как социальный институт общества и его ведущую функцию как поддержание связи между личностью и обществом ради целостности последнего. Классики социологии отмечали такие признаки образования как социального института: позитивный гуманизм (О. Конт), удовлетворение потребностей общественного развития через воспитание, установление социального порядка и достижение сплоченной солидарности (Э. Дюркгейм), способ приспособления к жизни (Г. Спенсер), повышение уровня образованности общества (Т. Парсонс), принцип формирования человека «для данного общества» (К. Маннгейм).

Социология образования также рассмотрена и представителями другой парадигмы - феноменологической (М. Вебер, М.Гарфинкель, Х.Блумер, А.Шутц, А.Штраус, Б.Глазер), где основное внимание направлено на исследование роли индивида (М. Вебер "Наука как призвание и профессия" -идеи о социальной роли науки, призвании и роли учителя).4

Начиная с 1970 годов в западной социологии образования можно выделить крупное течение - неофункционализм: теорию систем (Н. Луман)5, неофункционалистские теории социальной энтропии (К. Бейли)6, сравнительно-исторический анализ образовательных систем (М. Арчер) и др.

Противопоставляются данному течению социологические теории конфликта, где за основу приняты положения Маркса об отчуждении и обусловленности образовательных теорий экономическими интересами, носящими взаимноконфликтный характер в антагонистическом обществе.

3 Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996. С. 23-34. Дюркгейм Э.: Социология и педагогика. М., 1996 Parsons Т. The School Class as Social System: Some of Functions in American Society // Education, Economy and Society. New York: The Free Press, 1961. P. 234-255. Мертон P. Наука, технология и общество в Англии XVII столетия", 1938.

4 Вебер М. Наука как призвание и профессия.// Самосознание европейской культуры XX в. - М.: Политиздат, 1991.С. 130-149

5 Луман Н. Социальные системы: очерк общей теории // Западная теоретическая социология 80-х гг. М., 1989

6 Бейли К. Теория социальной энтропии, 1990г.

В рамках данных теорий рассмотрены понятия интегративных 7 последствий конфликта (Г. Зиммель) , взаимоотношения образования и бизнес-элиты общества (Т. Веблен, К. Маннгейм).8

К направлению, в рамках которого конфликт, разрешаемый в образовании, несет позитивные социальные результаты благодаря преодолению преимущественно консервативной силы образования, относятся школа "критической педагогики" (П. Фрейре, М. Эпл, Г. Гинтис, Г. Гирокс)9, школа неомарксизма (А. Грамши, Л. Альтюссер)10.

Среди прочих школ, характерных для западной социологии образования, следует отметить элитарные (меритократические) концепции образования, где в качестве исходной посылки приняты изначально неравные интеллектуальные способности и психологические черты индивидов. Соответственно, возникает проблема их дифференцированного образования (Д. Белл, М. Янг)11. Также следует назвать такие теории, как концепция профессионального развития (А.Маслоу, Д. Сьюпера, С.Роджерса, Э.Гинсберга, Дж.Херма) ; теория трехарочного интеллекта (Р. Стернберг) ; теория множественности интеллекта (Г.Гарднер)14; модель эксперименально-исследовательского обучения (Р.Раков); теория социального капитала (Дж.Коулмен)15, теория культурного и символического капитала (П. Бурдье)16.

7 Магала С. Зиммель // Современные западные исследования социологической классики. Вып. I. Георг Зиммель: Реферативный сборник. М.: Рос. акад. наук, ИНИОН, 1992.

8 Mannheim К. and W. Stuart. An introduction to the sociology of education. L, 1997; Mannheim K. Ideology and Utopia L., N.Y., 1936. Thorstein Veblen. The Higher Learning In America: A Memorandum On the Conduct of Universities By Business Men. 1918.

9 Freire P. Education: the Practice of Freedom. London: Writers and Readers Publishing Cooperative, 1972.

10 Големба А. Грамши. / Големба A. - M.: Издательство ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1968.

11 М. Янг. «Возникновение меритократии. 1870-2033», 1958. Д. Белл. «Становление постиндустриального общества», 1973.

12 Маслоу А. Мотивация и личность.СПб.: Евразия, 1999 Михайлов, И.В. Проблемы профессиональной зрелости в трудах Д .Е. Сьюпера / И.В. Михайлов // Вопросы психологии. - 1975.

1 Стернберг Р. Практический интеллект. С.-Пб: «Питер», 2002.

14 Gardner Н.Е. Frames of Mind: The Theory of Multiple Intelligences. Basic book, 1983.

15 Швери P. Теоретическая социология Джеймса Коулмена: аналитический обзор // Социологический журнал, 1996, № 1-2.

Coleman, J. Foundations of Social Theory. Cambridge, Mass.: Belknap Press of Harvard University Press, 1990

16 Bourdieu P. «The Forms of Capital», in Halsey A.H., Lander H., Brown Ph., Weels A.S. (ed s). Education, Culture, Economy and Society, Oxford - New York, Oxford University Press, 1977 p.p. 46-58.

В отечественной науке в качестве ранних исследований в рамках образовательной сферы (1920-е гг.) можно назвать исследования в области педагогической психологии на основе культурно-исторической теории (Л.С.

1 п

Выготский) ; изучения профессиональной социализации молодежи,

1 Я профессиональной стратификации и мобильности (П. Сорокин). Ряд серьезных исследований посвящен проблеме взаимосвязи производительности труда и образования (С.Г. Струмилин, А.К. Гастев)19.

Следует отметить, что в большей степени акцент в работах социологов

20-30 —х гг. был сделан на школьном образовании.

Становление и развитие социологии образования в СССР связано с возрождением социологии как отдельной науки в 60-е годы. Для этого этапа характерны крупномасштабные эмпирические исследования, которые, однако, сосредоточивались, в основном, на отдельных аспектах - вопросах профессиональных ориентации, мобильности, престижа разных видов труда, эффективности производственного обучения, жизненных путей групп молодежи, проблемах молодежи и студенчества (В.Н. Шубкин, Я.У.

Астафьев, Н.Р. Москаленко, Н. В. Бузукова, В.А. Калмык, М.Х. Титма, Э.А.

Саар, А. А.Терентьев, Л.Н. Лесохина, В.В. Водзинская, В.Т. Лисовский, Р.Г.

Гурова, Л.Н. Коган, В.В. Туранский, В.Ф. Черноволенко, В. А. Оссовский, В.

20

И. Паниотто и др.) Обширные труды посвящены проблемам студенчества, в

17 Выготский Л. С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 1991. Выготский Л. С. Собр. сом. в 6-ти т. Т. 3. М.: Педагогика, 1982.

18 Сорокин П. Социальная и культурная мобильность. // Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 353-372.

19 Гастев А.К. Как надо работать. Практическое введение в науку организации труда - М.: Экономика, 1972. Струмилин С.Г. Наука и производительность труда. Доклад 21 июня 1931 г. Избранные сочинения. Т.З.М., 1956.

20 Шубкин В.Н. Выбор профессии в условиях коммунистического строительства //Вопросы философии. 1964, №8. Шубкин В.Н. Социологические опыты. М.: Мысль, 1970. Шубкин В.Н., Артемов В.И., Москаленко Н.Р., Бузукова КВ., Калмык В.А. Количественные методы в социологических исследованиях проблем трудоустройства и выбора профессии // Количественные методы в социологических исследованиях / Отв. ред. А.Г.Аганбегян и В.Н.Шубкин. Новосибирск: НГУ, 1964. Трудящаяся молодежь: ориентации и жизненные пути / Под. ред. Ф.Гажо и В.Н.Шубкина. Будапешт: ИОН, 1980 Жизненные пути молодого поколения / Отв. ред. М.Х.Титма. Таллинн: Ээсти раамат, 1985. Количественные методы в социологических исследованиях/Отв. ред. А.Г.Аганбегян и В.Н.Шубкин. Новосибирск: НГУ, 1964. Константиновский Д. Л., Шубкин В. Н. Молодежь и образование. М., 1977. Гурова Р.Г. К вопросу о конкретных социально-педагогических исследованиях // Советская педагогика. 1966, № 2. Начало пути: Поколение со средним образованием / Под. ред. М.Х.Титмы, Л.А.Коклягиной. М.: Наука, 1989. т.ч. изучению бюджета времени студентов и преподавателей (Ю.И. Леонавичус).

Немалую роль в становлении отечественной социологии образования сыграли работы в области социальной психологии, культурологи, социальной философии (И.С. Кон, А. Г. Здравомыслов, В.А.Ядов, С Н. Иконникова, В.В.Водзинская)21.

Среди работ, посвященных более общим проблемам социологии образования, можно назвать исследования, касающиеся изучения

О*} общественных потребностей в образовании (Л. Я. Рубина, М. Н. Руткевич) , вопросов социального прогнозирования, в т.ч., в сфере образования (И.В.

23 24

Бестужев-Лада) , роли образования в обществе (Ф.Р. Филиппов) , комплексному анализу проблем студенчества и вузов (В.Т. Лисовский, А. В. Дмитриев, А. А. Овсянников, В. М. Маневич, В. Г. Немировский и др.) .

Далее появились труды, направленные на более глубокое изложение теоретических вопросов социологии образования (В. Н. Турченко, Ф. Р. л/*

Филиппов, Г. Е. Зборовский, В. С. Собкин, В.Я. Нечаев).

Социально-профессиональная ориентация молодежи / Отв. ред. М.Х.Титма. Тарту Ээсти раамат, 1973. Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. М.: Знание, 1975. Титма М.Х. Саар Э.А. Молодое поколение. М.: Мысль, 1986. Лисовский В. Т.Дмитриев А. В. Личность студента. Л., 1974. Черноволенко В. Ф., Оссовский В. А., Паниотто В. И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979.

21 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984. Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967. Иконникова С. Н. Молодежь. Социологический и социально психологический анализ. Л., 1974. Водзинская В. В. Ориентация на профессии // Социальные проблемы труда и производства. М.: Мысль, 1970. Человек и его работа / Под ред. А.Г.Здравомыслова, В.П.Рожина и В.А.Ядова. М.: Мысль, 1967.

22 Руткевич М. Н. Социология образования и молодежи: избранное (1965-2002)., Гардарика, 2002. Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988. Жизненные планы молодежи / Отв. ред. М.Н.Руткевич. Свердловск: УГУ, 1966. Рубина Л.Я. Советское студенчество. М.: Мысль, 1981.

23 Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века. Размышления социолога. М.: Педагогика, 1988. Прогнозирование социальных потребностей молодежи. Опыт социологического исследования / Отв. ред. И.В.Бестужев-Лада. М.: ИС АН СССР. 1978.

24 Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР. Социологические проблемы. М.: Мысль, 1976. Филиппов Ф.Р. Молодежь и образование в социалистическом обществе. Фрунзе, 1985

Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества/ Отв. ред. М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филиппов. М.: Наука, 1978.

5 Лисовский В.Т.Советское студенчество: Социологические очерки. М., 1990. Лисовский В.Т. Студенчество: социальные ориентиры и социальная практика. М., 1990. Высшая школа в зеркале общественного мнения / Отв. ред. А.А.Овсянников. М.: Высшая школа, 1989. Иудин А., Овсянников А., Стрелков Д. Новое поколение: надежды, цели, идеалы. М.: Изд. НИИ ВШ, 1992.

25 Зборовский Г.Е. Социология образования . В 2 ч. Екатеринбург, 1993-1994 Нечаев В.Я. Социология образования. М.: МГУ, 1992.

В целом, в социологии образования после эпохи начала перестройки с появлением возможности привлечения новых фактических и статистических

97 материалов можно выделить ряд направлений . Одно из них связано с обобщением опыта социологических исследований, проведенных в

28 предыдущие годы (В.Н.Шубкин, Г.А.Чередниченко, Ф.Р.Филиппов) . Другое направление — исследование региональных проблем в области социологии образования (Л.А.Коклягина). Следует также отметить масштабную межвузовскую программу "Общественное мнение" (руководитель А.А.Овсянников), в рамках которой выполнены проекты по оценке состояния и реформированию системы образования и пр.

Ряд работ посвящен отдельным проблемам образования, специфике и динамике образовательных процессов, общесоциологическим проблемам духовной жизни общества (Д.Л. Константиновский, Г.Б. Кораблева, A.B. Меренков, В.Г. Харчева, С .А . Шаронова, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратан и др.)29

Отдельно необходимо выделить труды, направленные на наиболее подробное исследование проблемы высшей школы в социологии образования, культуры, духовной жизни общества (Л.А., Беляева, З.Т.

Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980. Добренькое В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование.М.: Инфра-М, 2003 г. Социология образования. Т. 1 . Вып. 1 / Под ред В.С.Собкина. М.: ЦСО РАО, 1993. Социология образования. Т. 2. Вып. 3 / Под ред. В.С.Собкина. М.: ЦСО РАО, 1994. Школа 1988. Проблемы. Противоречия. Перспективы / Отв. ред. В.С.Собкин. М.: ВНИК "Школа", 1988 Собкин В. С., Емельянов Г. А. Динамика становления исследований по социологии образования (в период 60-90-х годов) // Труды по социологии образования (1993)

27 Социология в России / Под ред. В . А . Ядова. -2-е изд., перераб. и дополн. С69 - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998.

28 Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н, Молодежь вступает в жизнь (социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства). М. 1985. Астафьев Я.У. Шубкин В.Н. Социология образования в СССР и России // Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. М.: 'На Воробьевых' совм. с ИС РАН, 1996. С. 345-368. Астафьев Я. У., Шубкин В. Н. Социология образования // Социология в России. М., 1998 Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты / Отв. ред. В.Н.Шубкин. М.: ИС РАН, 1994. Социальные аспекты формирования молодого поколения: тенденции, проблемы, опыт (Международные исследования под редакцией Е.Андича и В.Шубкина). Будапешт: ИОН, 1986. Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М.: Мысль, 1989. Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. М.: Педагогика, 1990.

29 Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). М.: Эдиториал УРСС, 1999. Шаронова С.А. Структуролизация общества как функция образования // Вестник Российского университета дружбы народов.-Сер.: Политология.-2004.-№ 1 (5).-с. 119-122. Шереги Ф.Э., Харчева В. Г., Сериков В.В. Социология образования : прикладной аспект. М., 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования. М, 2001. Харчева В . Г . Шереги Ф.Э. Высшая школа в зеркале социологии // Социс. 1994. №12

Голенкова, В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, Д.Л. Константиновский, В.Я. Нечаев, Н.Д. Сорокина, В.Н. Харчева, В.Г. Шубкин)30.

Однако при большом количестве работ, посвященных анализу тенденций высшего образования в целом, проблема такого сегмента высшей школы, как непрофильное образование, в научной литературе раскрыта весьма незначительно.

Цель диссертационной работы - проведение комплексного анализа , непрофильного образования как социокультурного феномена.

Реализация поставленной цели включает решение следующих задач:

1. раскрыть современные теоретико-методологические подходы к анализу феномена непрофильного образования; 1

2. охарактеризовать тенденции развития высшей школы на переходном этапе;

3. выявить факторы, обусловившие возникновение феномена непрофильного образования;

4. определить место непрофильного образования в современной высшей школе и выявить его специфику;

5. охарактеризовать мотивацию выбора непрофильного образования со стороны конечных потребителей данных образовательных услуг (на примере конкретного технического вуза);

6. оценить возможные направления развития сегмента непрофильного образования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является непрофильное образование как социокультурный феномен.

Предметом исследования являются факторы развития непрофильного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют

30 Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. М., 1997; Голенкова З.Т. Динамика социокультурной трансформации в России. // Социологические исследования. 1998. №10; Сорокина Н.Д. Образование в современном мире (социологический анализ), М., 2004., Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997. фундаментальные труды и современные работы в области социологии образования, социологии культуры, общей социологии. В их числе произведения таких авторов, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Д. Белл, Г. Е. Зборовский, Д.Л. Константиновский, В.Я. Нечаев, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Ф. Р. Филиппов, В.Г. Харчева, С.А. Шаронова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин и Др.

Культурологический подход к анализу проблем образования раскрыт в работах крупнейших российских философов, педагогов и культурологов С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, И.П. Подласого, B.C. Леднева, где диалектика образовательного процесса рассматривается в передаче культурного

Л 1 наследия новым поколениям . Специфика и динамика образовательных процессов, общесоциологические проблемы духовной жизни общества отражены в трудах Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, A.B. Меренкова, В.Г. Харчевой, С.А. Шароновой и др .

С целью всесторонней оценки феномена непрофильного образования в основу исследования также вошли работы, включая диссертационные, в области анализа тенденций современной высшей школы (Алексеева Л.П., Булкин А.П., Гребнев Л.С., Запесоцкий A.C., Ладыжец Н.С., Шаблыгина Н.С.), рынка образовательных услуг и рынка труда (Чумак В.Г., Пищулин С.Н., Ончукова Г.Е., Воронков С.Г., Бобрушева В.В., А.П. Панкрухин, С.Д. Бодрунов, Л.Н. Сосновская, Каргина Р.Н., Мишин А.К., Ненашева Н.С. и

33 др.) , социальных проблем российской образовательной политики (Ф.Г.

31 Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М., 1995. Каптерев П.Ф. О природе детей. - СПб.,-1998. Подласый И.П. Педагогика. - М., 1996. Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М., 1991.

3 Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). М.: Эдиториал УРСС, 1999. Шаронова С.А. Структуролизация общества как функция образования // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2004. - № 1 (5). - с. 119-122. Шереги Ф.Э., Харчева В. Г., Сериков В . В . Социология образования : прикладной аспект. М., 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования. М, 2001. Харчева В.Г. Шереги Ф.Э. Высшая школа в зеркале социологии // Социс. 1994. №12

33 Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. Учебное пособие. М.: Интерпракс, 1995. Бодрунов С. Д. Маркетинговые исследования рынка информационных услуг // Маркетинг. - 1994. - N1. - с. 31-34. Сосновская Л.Н. Рыночная оценка затрат и результатов в высшем образовании. // Вуз и рынок: Кн.1. М., 1992.-е. 308-310 Шаммазов А. М., Родионова Л. Н.,

Зиятдинова)34, проблем подготовки специалистов в вузах в' целом, подготовки экономистов и менеджеров в технических вузах (Немцева С.М., Воронцова Ю.А.)35 и пр.

Методологической основой диссертационного исследования являются общесоциологические методы институционального и социокультурного анализа, научной систематизации и сравнительного анализа, а также специальные социологические методы получения первичной информации.

Информационная база исследования основана на материалах государственной статистики (Росстата), федерального портала «Российское образование» (http://www.edu.ru), портала «Статистика российского образования» (http://stat.edu.ru), результатах эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии образования за период 1990 - 2007 гг.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных автором в 2000 - 2007 гг. Методами сбора первичной социологической информации выступили: анализ документов, телефонное интервью и анкетный опрос. Для выявления динамики изучаемых процессов ряд исследований имели мониторинговый характер.

Эмпирические исследования, проведенные автором, носили направленность на выявление следующих показателей, характеризующих явление непрофильного образования:

Ванчухина Л. И. Экономика высшей школы: опыт, проблемы, пути становления. Уфа, 1998; Пищулин С.Н. Маркетинговый мониторинг системы образования. - Дис.канд. социол. наук. - М., 1998. Чумак В.Г. Рынок образовательных услуг: социальный анализ состояния и перспектив развития. - Дисс. канд. социол. наук. - М.,1999. Задорожная Л. Спрос и предложение рабочей силы (региональный аспект) // Человек и труд. - 2004. - № 11. - С. 63-65. Горлов А. Как оптимизировать структуру предложения на рынке труда // Человек и труд. - 2005. - № 8. - С. 46-48. Чижова Л. Реструктуризация экономики усиливает необходимость балансировки спроса и предложения рабочей силы // Человек и труд. - 2002. - № 9. - С. 4447. Ончукова, Г.Е. Управление трудовыми ресурсами региона (на примере Удмуртской республики): дисс. канд. экон. наук. - М., 1994. Каргина Р.Н. Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров. - Дис.канд. социол. наук. - Чита, 2007.

34 Зиятдинова, Ф.Г. Российская образовательная политика в свете зарубежного опыта // Социс. - 2006. - № 5. -С. 51-58.

35 Воронцова Ю.А. Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе. - Дне.канд. пед. наук. - Брянск, 2001.

- определение масштабности явления непрофильного образования и структуры сегмента непрофильных образовательных услуг.

С помощью анализа документов получена картина, характеризующая распространенность непрофильных специальностей в технических вузах. Для получения картины в динамике исследование проведено в два этапа - в 2000 г. и 2007 г. Выборку составили российские технические вузы (И = 192 вуза).

- Определение специфики непрофильных образовательных услуг.

Методом телефонного интервью проведен опрос представителей приемных комиссий технических вузов Москвы (в 2001 г. и 2006 г.) с целью получения данных, характеризующих особенности поступления на непрофильные специальности в рассматриваемых вузах (Ы совокуп. = 29 вузов).

Специфика получения непрофильного образования рассмотрена на примере непрофильных специальностей, открытых в Российском химико-технологическом университете (РХТУ) им. Д.И. Менделеева.

- Выявление мотивации получения непрофильного образования как одного из факторов, обуславливающих востребованность данных образовательных услуг.

С помощью анкетного опроса выявлены мотивы выбора непрофильных образовательных услуг как специфического сегмента современного рынка услуг в области образования. Исследование проведено на примере непрофильных специальностей, открытых в РХТУ им. Д.И. Менделеева (2002 г.). Выборку составили студенты первого и второго курсов, обучающиеся в РХТУ им. Д.И. Менделеева по специальностям «менеджмент», «маркетинг» и «социология» (шесть учебных групп).

36 Справочник для поступающих в высшие учебные заведения Российской Федерации в 2000 г.36 -официальное издание Министерства образования РФ.// Авт.-сост. Г.В. Арсеньев, A.M. Водянский, Г.К. Шестаков; Под ред. В.Д. Шадрикова. - М: Выспи, шк., 2000. Вузы России. Справочник.2007. - М.: Айрис-пресс, 2007

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен комплексный анализ непрофильного образования как социокультурного феномена, обеспечивающего изменение российской высшей школы в направлении реализации курса реформ, с выявлением причин возникновения, прослеживанием динамики развития, определением дальнейших перспектив существования и анализом специфических особенностей;

- охарактеризована мотивация получения непрофильного образования (на примере конкретного технического вуза), рассматриваемая в качестве одного из факторов, обуславливающих востребованность образовательных услуг данного вида;

- охарактеризована масштабность явления непрофильного образования в рамках современной высшей школы;

- осуществлена систематизация структуры непрофильного образования как одного из сегментов современной системы высшего образования;

- непрофильное образование рассмотрено в результате многоаспектного анализа современного состояния российской высшей школы, с учетом противоречивой специфики изучаемого сегмента.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Непрофильное образование - социокультурный феномен, характерный для современного этапа развития высшей школы, имеющий определенную противоречивую специфику по сравнению с так называемым классическим образованием, и носящий на протяжении последних десятилетий достаточно устойчивый характер.

2. Наиболее оптимальным, с точки зрения автора, вариантом дальнейшего развития сегмента непрофильного образования является переход от удовлетворения потребностей в образовательных услугах исключительно гуманитарной и экономической сферы на «обслуживание» профильного производства, что позволит сегменту непрофильного образования занять особую нишу на рынке образовательных услуг. Также это будет способствовать решению проблемы дисбаланса между структурой подготовки специалистов вузами и реальными потребностями экономики.

3. Переход на удовлетворение потребностей производственной сферы в специалистах экономического и гуманитарного профиля может быть осуществлен путем следующих преобразований:

- открытием в вузе непрофильных специальностей, наиболее востребованных в производственной отрасли, где специализируется данный вуз;

- учетом региональных особенностей развития рынка труда;

- включением в учебный план по непрофильным специальностям технических дисциплин, соответствующих профилю вуза;

- установлением возможных контактов с предприятиями (в рамках производственной практики и пр.), где потенциально будут востребованы выпускники, получившие непрофильное образование, с целью учета требований работодателей к уровню подготовки специалистов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексном анализе социокультурного феномена непрофильного образования, а также в оценке дальнейших перспектив непрофильного образования с учетом динамики общественных потребностей в образовательных услугах, противоречивой специфики данного вида образовательных услуг и направлений реформирования образовательной системы. Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке образовательной политики в сфере непрофильного образования, чтении курсов по социологии образования, а также при формировании учебных планов для непрофильных специальностей в технических вузах.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу рассматриваемой проблемы, использованием как результатов собственного авторского исследования, а также опубликованных результатов социологических исследований, касающихся сферы образования и рынка труда, так и официальных статистических данных.

Апробация работы. Основные положения научной работы были обсуждены на кафедре социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные положения диссертации нашли отражение на ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения - 2008», а также были представлены в четырех печатных публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе: Гамазкова Л.С. Динамика потребности в образовательных услугах на примере непрофильного образования// Социология. М.: ИД «Граница», 2008. - №1. - 1 п.л. Гамазкова Л.С. Мотивы выбора непрофильного образования (на примере РХТУ им. Д.И. Менделеева)// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №12 (89): Научный журнал. - Спб., 2009. - 1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка, а также материалов приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Гамазкова, Лилия Серафимовна

Выводы, сформулированные на основе проведенного исследования:

• Непрофильное образование - социокультурный феномен, характерный для современного этапа развития высшей школы, чье возникновение и развитие обусловлено процессами реформирования общества в период перехода России к рыночной системе, затронувшими ценностные ориентации практически во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области образования.

• Основными факторами, обусловившими становление непрофильного образования на переходном этапе, выступили следующие, которые можно объединить в две основные группы:

1. экономические (общий спад российской экономики; снижение государственного финансирования вузов; кризис практически во всех отраслях промышленности - крупнейшем сегменте, где задействовалась большая доля всех подготовленных на тот момент специалистов высшими учебными заведениями; переход от взаимоотношений в рамках плановой экономики к рыночным механизмам);

2. социокультурные (изменение ценностных ориентаций на переходном этапе, в условиях «деидеологизации» общества, в т.ч. и в области образования).

• Трасформация высшей школы на переходном этапе в период нач. 1990-х гг., с одной стороны, обуславливалась реализацией курса рыночных реформ, а с другой стороны, отражала неизбежность общей логики развития социального института образования в направлении гуманитаризации и университетезации, чему способствовало создание непрофильных специальностей в технических вузах.

• Непрофильное образование является неотъемлемой частью современной высшей школы и носит на протяжении рассматриваемого в исследовании периода достаточно устойчивый характер, что подтверждено материалами исследований о распространенности непрофильных специальностей в технических вузах в 2000 и 2007 гг. На данные услуги существует устойчивый спрос, по результатам проведенного автором исследования, конкурс на непрофильные специальности в динамике растет. Все это свидетельствует о востребованности данного вида образовательных услуг в современном российском обществе.

Гуманитарно-социальные и экономические специальности созданы практически во всех высших технических заведениях, большая часть из которых имеет на данный момент статус технического университета. В среднем, в 2000 г. на каждый технический вуз приходилось четыре, а в 2007 г. - шесть непрофильных специальностей.

• Наиболее распространенными в технических вузах являются непрофильные специальности, относящиеся к одним из наиболее престижных на рассматриваемый период, - экономика и управление на предприятии, менеджмент. С другой стороны, именно эти специальности могут в наибольшей степени отражать специфику вуза. Т.е. наибольший вес в сегменте непрофильного образования имеют так называемые интегративные специальности, где преимуществом будет использование знаний не только в экономической, но и в технической сфере, на чем как раз и может специализироваться сегмент непрофильных образовательных услуг, используя это в качестве конкурентных преимуществ.

• Непрофильные специальности характеризуются следующими специфическими особенностями:

- большей доступностью их получения по сравнению с профильными вследствие меньшего конкурса на экономические и гуманитарные специальности в технических вузах, а также более низкой стоимостью обучения в случае поступления на коммерческой основе;

- более углубленной подготовкой выпущенных специалистов в области технических наук по сравнению с выпускниками экономических и гуманитарных вузов. (Критерии, по которым можно классифицировать технические вузы на дающие более глубокую подготовку в области специализации вуза и на вузы, являющиеся лишь более доступной заменой престижных вузов и не вносящие специфики в обучение непрофильных специалистов, приведены в параграфе 2 главы 1);

- меньшей востребованностью специалистов — непрофильников на рынке труда вследствие сложившихся представлений работодателей о более низком качестве данного образования по сравнению с полученным в престижных вузах. Это в большей степени справедливо для крупных центров с наличием большого числа вузов и в меньшей — для регионов, где отраслевая специализация вузов соответствует сфере деятельности основных местных предприятиях.

• Современная политика в области реформирования образовательной сферы направлена на сокращение непрофильных образовательных услуг, что объясняется переизбытком специалистов в области экономических и социально-гуманитарных наук, а также проблемой качества непрофильного образования.

• Изменение структуры образовательных услугах за период начала 1990-х гг. по настоящее время можно охарактеризовать следующим образом:

- тенденцией значительного роста потребности в образовательных услугах экономического и гуманитарно-социального профиля;

- тенденцией снижения потребности в образовательных услугах технического профиля за период 1990 - 1998 гг., а далее тенденцией нарастания потребности в данных услугах, однако значительно менее высокими темпами по сравнению с вышеперечисленными группами;

- кардинальным изменением структуры выпуска специалистов высшими учебными заведениями за рассматриваемый период, когда в настоящее время преобладающую долю в общем количестве выпускников занимают специалисты гуманитарно-социального и экономического профиля.

Определенный вклад в существенное увеличение доли специалистов экономического и гуманитарного профиля внес также сегмент непрофильного образования.

• В настоящее время проявляется дисбаланс между картиной востребованности специалистов на рынке труда и структурой выпуска специалистов высшими учебными заведениями: на рынке труда растет спрос на специалистов технической сферы; на рынке образовательных услуг наиболее популярными специальностями продолжают оставаться специальности экономического и гуманитарного профиля. Рост выпуска технических специалистов не адекватен реальным потребностям экономики. Основной проблемой является также отсутствие у недавних выпусков практического опыта, т.к. значительная часть из них после окончания вуза не работает по полученной специальности.

• Усиливается конкуренция на рынке труда среди специалистов экономического и гуманитарного профиля вследствие ежегодного увеличения их выпуска высшими учебными заведениями.

• Возрастают требования работодателей к профессиональным знаниям кандидатов на вакансии в сфере наиболее перспективных специальностей экономической сферы.

• Растет востребованность на рынке труда так называемых универсальных специалистов, от которых требуются знания как в экономической, так и технической области.

• Наиболее оптимальной, с точки зрения автора, перспективой дальнейшего существования непрофильного образования является переход от удовлетворения потребностей в образовательных услугах исключительно гуманитарно — экономической сферы на так называемое обслуживание профильного производства. В данном случае особое значение будет иметь специфика непрофильного образования - расширенные знания сферы специализации вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решены все задачи, поставленные в диссертационной работе: о описан процесс становления и развития непрофильного образования как социокультурного феномена, характерного для современной российской высшей школы; о определена специфика непрофильных образовательных услуг, в т.ч. на основе эмпирического исследования на примере конкретного технического вуза; о выявлено изменение структуры образовательных услуг за период нач. 1990-х гг. - по настоящее время; о определено место непрофильного образования в современной высшей школе; о охарактеризована структура непрофильного образования; о проанализированы состояние и тенденции развития высшей школы РФ с точки зрения влияния на становление и дальнейшую перспективу непрофильных образовательных услуг; о охарактеризовано современное состояние рынка образовательных услуг в сопоставлении с ситуацией, сложившейся на рынке труда, определено направление дальнейшей динамики данных рынков; о оценены дальнейшие перспективы развития непрофильных образовательных услуг в соответствии с динамикой потребностей образовательных услуг в целом, спецификой непрофильного образования, а также направлениями реформирования современной образовательной системы.