Непреступные деяния в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Саидов Марат Омарович

  • Саидов Марат Омарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Саидов Марат Омарович. Непреступные деяния в уголовном праве: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2022. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саидов Марат Омарович

Введение

Гл.1. Юридическая природа непреступных деяний

в уголовном праве

1.1. Деяние в уголовном праве и его отражение в уголовном законодательстве

1.2. Понятие и виды непреступных деяний в уголовном праве

Гл.2. Уголовно-противоправные непреступные деяния

2.1. Уголовно-противоправные непреступные деяния, не связанные с исполнением наказания и иных мер уголовно-правового характера

2.2. Уголовно-противоправные непреступные деяния,

связанные с уклонением от отбывания уголовного наказания

2.3. Уголовно-противоправные непреступные деяния, совершаемые при исполнении иных мер

уголовно-правового характера

Гл.3. Уголовно-правомерные непреступные деяния

3.1. Уголовно-правомерные деяния, совершаемые при обстоятельствах, исключающих их преступность

3.2. Уголовно-правомерные деяния, совершаемые при

деятельном раскаянии

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непреступные деяния в уголовном праве»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Назначение уголовного права в обществе обычно видится в определении круга деяний, признаваемых преступлениями, и установлении вида и размера уголовного наказания за их совершение. Вместе с тем, практически с момента появления первых кодифицированных нормативных актов уголовно-правового характера в них содержались нормы, определяющие не только понятие преступления и конкретный их перечень, но и нормы, дополнительно отграничивающие преступное от непреступного (о невменяемости, невиновном причинении, об обстоятельствах, исключающих преступность и ответственность за содеянное, несколько позднее - о малозначительности деяния). Законодатель по-разному в юридико-техническом плане регламентирует такие деяния. В одном случае акцент делается на юридическую природу самого деяния, и соответствующая норма начинается со слов «Не является преступлением» (ч.2 ст. 14, ст.37-42 УК РФ). В другом, -вывод о непреступности деяния может быть сделан на основе анализа словосочетаний, определяющих в уголовном законе правовые последствия деяния. Здесь можно назвать такое, как «не подлежит уголовной ответственности» (ст.21, ч.2 ст.31, примечание к ст.316 УК РФ). О непреступности деяния можно судить по содержанию уголовно-правовых предписаний, в которых имеется указание на отсутствие того или иного признака преступления, например, как это сделано в ст.28 УК РФ: «Деяние признается совершенным невиновно, ...». В последнем случае определение непреступности деяния происходит с акцентом на отсутствие признака, характеризующего субъективную сторону деяния. Однако, например, в ст.21 УК РФ с аналогичным акцентом законодатель исключает преступность деяния путем констатации отсутствия уголовной ответственности. Словесное многообразие в обозначении одного и того же правового явления вызывает неоднозначное толкование уголовного закона и, как следствие, препятствует

его единообразному применению. Между тем, речь идет о решении принципиального вопроса о преступности либо непреступности содеянного.

Проблема непреступного в уголовном праве имеет и другое звучание: когда содеянное признано преступлением и лицо, его совершившее, осуждено к конкретной мере уголовного наказания. Реакция на нормативные требования о надлежащем исполнении обязанностей, составляющих содержание того или иного вида наказания, иной меры уголовно-правового характера может быть как правомерной, так и противоправной, причем, в последнем случае как достигающей качества преступного деяния (ст.314 УК РФ), так и не достигающей такого качества (ч.5 ст.46, ч.3 ст.49, ч.4 ст.50, ч.5 ст.53, ч.6 ст.53.1 УК РФ). Системное исследование этих аспектов непреступного в уголовном праве позволяет говорить об эффективности либо не эффективности отдельных мер уголовно-правового характера, направленных на обеспечение исполнения уголовного наказания, об их роли в исправительном воздействии на осужденного в совокупности с мерами поощрения, о реальности достижения целей наказания, обозначенных в ст.43 УК РФ.

Проблема непреступного в уголовном праве нередко вызывает отторжение уже на уровне ее постановки, поскольку считается, что о непреступном уместно говорить лишь до момента совершения преступления, а это сфера правового регулирования, находящаяся вне пределов уголовно-правового регулирования. Между тем, даже если согласиться с такой позицией и отказать уголовному праву в общерегулирующем действии, то нельзя отрицать очевидного: лицо, совершившее преступление, по отношению ко всем иным уголовно-правовым запретам, да и к уже нарушенному, может вести себя с точки зрения уголовного закона и правомерно, и противоправно. Игнорирование этого обстоятельства, сведение роли уголовного права только к обеспечению должной ответственности за уже содеянное искажает реальный механизм уголовно-правового воздействия и заведомо снижает его социальный эффект.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. Постановка вопроса о неисчерпаемости деяний, регламентируемых уголовным законодательством, только кругом преступных деяний, не является новой в отечественной науке уголовного права. Пожалуй, каждое из проявлений непреступного в уголовном праве достаточно глубоко и всесторонне исследовано либо само по себе, либо в рамках отдельного уголовно-правового института. Так, задолго до принятия УК РФ 1996 г. И.А. Тарханов, рассматривая институт замены наказания в уголовном праве, выделял замену наказания не только более мягким, но и более строгим видом. В связи с характеристикой основания замены последнего рода автор отмечал, что «злостное уклонение осужденного» от назначенного ему наказания выступает «формой противоправного поведения» и характеризуется упорным невыполнением осужденным обязанностей, возложенных законом и приговором1. Позднее И.А. Тарханов уклонение осужденного от наказания определял как вид уголовного правонарушения, как новый конфликт с уголовным законом2. В период действия УК РСФСР 1960 г. Н.М. Якименко, среди существенных признаков малозначительного деяния выделяла количественные и качественные характеристики его объективных и субъективных признаков, «как принадлежащих, так и не принадлежащих конкретному составу преступления», называя само такое деяние и «малозначительным поступком», и просто «деликтом» . Уже в период действия УК РФ 1996 г. С.В. Пархоменко, анализируя юридическую природу и социально-правовое значение обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных в гл.8 УК РФ, в конечном итоге определяет такие

1 Тарханов И.А. Замена наказания по советскому уголовному праву: Автореф.дис. ...канд.юрид.наук. М.,1979. С.15.

2 Тарханов И.А. Уклонение от наказания как вид уголовного правонарушения: дискуссионные вопросы юридической природы // Соотношение преступления и иных правонарушений. М.,2005. С.572. См., также: Антонов Т.Г. Непреступное уголовно-противоправное поведение осужденных и его уголовно-правовые последствия: Автореф.дис. .канд.юрид.наук. Томск,2010. - 23 с.

3 Якименко Н.М. Малозначительность деяния в советском уголовном праве: Автореф.дис. .канд.юрид.наук. М.,1982. С.9-10,14

обстоятельства, во-первых, как «деяния», а, во-вторых, как деяния, «преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости»4. Как известно, даже в учебной литературе, не говоря уже об исследованиях специального научного характера, стало правилом характеризовать деяние в качестве признака преступления как сознательно-волевой акт и на этой основе отграничивать его от деяний, лишенных таких признаков.

Таким образом, различным аспектам теории и практики поведения в уголовном праве уделено немало внимания в отечественной уголовно-правовой доктрине. В рамках исследования проблемы преступления и его видов - в трудах Г.З. Анашкина, А.И. Бойко, А.А. Герцензона, Н.Д. Дурманова, Р.Р. Галиакбарова, П.Ф. Гришанина, Н.И. Загородникова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, И.Я Козаченко, Ю.А. Красикова, Г.Л. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.Л. Ляпунова, Н.С. Малеина, В.В. Мальцева, Б.П. Махоткина, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, В.С. Прохорова, И.С. Самощенко, А.Б. Сахарова, П.С. Тоболкина, П.А. Фефелова, В.Д. Филимонова, Г.И. Чечеля, О.Ф. Шишова, А.М. Яковлева и др.; при освящении вопросов уголовной ответственности за различные проявления уголовно-правового поведения - в работах Х.Д. Аликперова, А.И. Бойцова, Я.М. Брайнина, Ю.В. Голика, Л.В. Головко, В.А. Елеонского, И.Э. Звечаровского, С.Г. Келиной, Н.М. Кропачева, Н.А. Огурцова, Р.А. Сабитова, В.В. Скибицкого, А.Н. Тарбагаева, Э.С. Тенчова; при рассмотрении отдельных институтов уголовного права поведенческая проблематика затрагивалась в частности, в исследованиях Т.Г. Антонова, Д.А. Гарбатович, А.П. Дмитренко, С.И. Зельдова, С.В. Пархоменко, Н.А. Стручкова, И.А. Тарханова, Ю.М. Ткачевского, А.Л. Цветиновича, И.В. Шмарова, Н.М. Якименко и многих др.

4 Пархоменко С.В. Деяния преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости: Автореф.дис. ...докт.юрид.наук. Владивосток, 2004. С. 9-10.

Вместе с тем следует признать, что до настоящего времени различные варианты непреступного в уголовном праве обычно рассматриваются изолированно друг от друга и зачастую лишь в качестве основания применения либо неприменения той или иной меры уголовно-правового характера, а не как поведенческий акт. Поэтому вполне закономерно и в теории уголовного права, и в уголовном законодательстве отсутствует понятие, объединяющее различные проявления непреступного поведения в уголовном праве. Говоря об этом, мы не предрешаем вопроса о том, что такое понятие вообще может быть дано, однако обратить внимание на поставленную проблему в указанном выше ракурсе очевидно необходимо.

Немаловажно и то, что без рассмотрения непреступных деяний как целостного правового явления с попыткой выделить общие признаки, их объединяющие, невозможно классифицировать непреступные деяния по тем или иным основаниям, что до настоящего времени, естественно, не проводилось.

Цель диссертационного исследования научное обоснование теоретико-прикладных основ непреступных деяний в уголовном праве, совершаемых в рамках отношений, регулируемых данной отраслью права, их классификация и анализ выделяемых подгрупп с формулированием предложений по совершенствованию их законодательной регламентации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- на основе анализа теории правового поведения и ее отражения в уголовном законодательстве выявить круг непреступных деяний, дать определение понятия таких деяний, отграничить их от круга деяний, признаваемых преступными;

- на основе различных классификационных критериев провести деление непреступных деяний на виды с подчинением такого деления задачам уголовно-правового регулирования;

- проанализировать отдельные виды непреступных деяний с учетом их связи с процессом исполнения уголовного наказания и других мер уголовно-правового характера;

- на основе анализа практики применения законодательства о непреступных деяниях: а) показать зависимость их уголовно-правовой регламентации от тех институтов уголовного права, в рамках действия которых они совершаются; б) сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в этой части.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие на основе уголовно-правовых норм, определяющих признаки неправомерных (противоправных) или правомерных деяний в уголовном праве.

Предмет исследования составляют нормы уголовного законодательства, определяющие признаки поведения в уголовном праве, теоретико-прикладные исследования и материалы правоприменительной практики в данной области.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектического и исторического методов познания, теория применения права. В целях полноты и достоверности исследования использовались также методы формально-юридического, логического, сравнительно-правового, статистического анализа, эмпирические методы исследования.

Нормативную основу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, положения Конституции Российской Федерации, нормы УК РФ 1996 г., УИК РФ 1997 г., УПК РФ 2001 г. и прежних нормативных актов материального и процессуального уголовного права, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики, включая решения Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ по толкованию уголовно-правовых и уголовно-

процессуальных норм, определяющих признаки уголовно-правового поведения и порядок их реализации, статистические данные о состоянии преступности и судимости в стране (основной период 2011-2020 гг.), 247 приговоров и иных судебных решений по уголовным делам, опубликованные в интернет-ресурсе «Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт)», электронном правовом ресурсе «РосПравосудие» и справочной правовой системе «Консультант Плюс», и свыше 100 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Использованы результаты опубликованных социологических исследований по рассматриваемой проблеме, полученные другими учеными в ходе изучения ее отдельных аспектов.

Теоретической основой исследования выступили достижения общей теории права, науки уголовного права и уголовного процесса, представленные в трудах специалистов в области поведения и ответственности в уголовном праве.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в науке уголовного права непреступные деяния в многообразных своих проявлениях, регламентированных в уголовном законодательстве, исследуются комплексно в качестве самостоятельного уголовно-правового явления.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Деяние в уголовном праве - это регламентированный уголовным законом внешне наблюдаемый акт поведения физического лица (либо совокупность таких актов, подчиненных единой цели), поддающийся оценке на предмет правомерности или противоправности с точки зрения уголовного закона или не поддающийся такой оценке, совершаемый в докриминальной или посткриминальной сферах уголовно-правового регулирования. Непреступное деяние, как разновидность деяний в уголовном праве, совершается при отсутствии одного или нескольких признаков преступления;

2. Среди возможных классификаций непреступных деяний в уголовном праве (по форме выражения; по наличию или отсутствию сознательно-волевой основы, признаков состава преступления; по характеру и объему правовых последствий) основополагающее значение с точки зрения задач уголовно-правового регулирования и охраны имеет подразделение таких деяний на уголовно-правомерные и уголовно-противоправные. В рамках деяний последнего вида выделяются непреступные деяния, совершаемые: (1) вне связи с исполнением наказания и иных мер уголовно-правового характера (ч.2 ст.14, ст.63.1, ч.3 ст.78 УК РФ); (2) при уклонении от отбывания уголовного наказания (ч.5 ст.46, ч.3 ст.49, ч.4 ст.50, ч.5 ст.53, ч.6 ст.53.1 УК РФ); (3) при уклонении от исполнения от иных мер уголовно-правового характера (ч.2, 2.1, 3 ст.74, ч.7 ст.79, ч.2 ст.82, ч.2 ст.82.1 УК РФ). К числу уголовно-правомерных деяний относятся те, которые совершаются: (1) при обстоятельствах, исключающих их преступность (ст.37-39, 41, 42 УК РФ); (2) при деятельном раскаянии в совершенном преступлении (п. «и», «к» ч.1 ст.61, ч.1 ст.75, ч.2 ст.75 и соответствующие примечания к статьям Особенной части УК РФ, ст.76, 76.1, 76.2 УК РФ);

3. При характеристике уголовно-противоправных непреступных деяний подчеркивается, что они могут совершаться вне связи с исполнением уголовного наказания того или иного вида или вообще вне связи с исполнением иных мер уголовно-правового характера. При этом, в частности, делается вывод о том, что деяние, регламентированное в ч.2 ст.14 УК РФ, - это изначально уголовно-противоправное деяние, которое лишь по воле правоприменителя переводится из разряда преступных в разряд иных правонарушений с привлечением к административной, гражданской, дисциплинарной и иной ответственности;

4. На основе анализа законодательства, регламентирующего уголовно-противоправные непреступные деяния, связанные с уклонением от отбывания уголовного наказания, практики его применения делается вывод о том, что совершенствование законодательной регламентации таких

деяний лишь отчасти решает проблему борьбы с ними. Количественная и качественная характеристика таких деяний показывает, что в немалой степени они продуцируются применением не по адресу и изъянами в содержательной характеристике отдельных видов уголовных наказаний, от отбывания которых осужденные в последующем уклоняются. В этой связи приоритетной задачей уголовно-правовой политики на современном этапе в этом вопросе предлагается считать совершенствование не института замены неотбытой части наказания более строгим видом наказания, а системы уголовных наказаний, допускающих возможность такой замены;

5. При рассмотрении уголовно-противоправных непреступных деяний, совершаемых при исполнении иных мер уголовно-правового характера обращается внимание,

во-первых, на несоответствие определений категорий преступлений в п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ категориям преступлений, предусмотренным в ст.15 УК РФ,

во-вторых, на отсутствие в уголовном законе правового основания для возникновения обязанности возмещать вред, причиненный преступлением, при условном осуждении. Подчеркивается, что это основание должно быть полноценно формализовано именно в уголовном законе, а не в иных нормативных правовых актах, как это имеет место на сегодняшний день (в частности, в ст.190 УИКРФ);

6. Обосновывается положение о том, что об уголовно-правомерных деяниях можно говорить в трех аспектах: (1) как о деяниях, направленных на соблюдение требований уголовно-правовых запретов, когда они лишены уголовной противоправности и наказуемости как признаков преступления, но могут быть в определенной степени общественно опасными и совершаться виновно («законопослушное поведение»); (2) как о деяниях, формально нарушающих требования уголовно-правовых запретов, когда они, тем не менее, более общественно полезны, чем общественно опасны (вредны), либо совершены невиновно (деяния, совершаемые при

обстоятельствах, исключающих их преступность); (3) как о деяниях, направленных на восстановление отношений, нарушенных фактом совершения преступления (деятельное раскаяние);

7. Уголовно-правомерное деяние, совершаемое при обстоятельствах, исключающих его преступность, определяется как действие (бездействие), которое хотя формально и содержит признаки какого-либо состава преступления, но согласно специальному предписанию уголовного закона, преступлением не является в силу общественной полезности или невиновности. При характеристике уголовно-правомерных деяний, совершаемых при деятельном раскаянии, делается вывод в частности о том, что попытка законодателя придать самостоятельное значение заглаживанию вреда, причиненного в результате преступления, осложненная уплатой судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ), выходит за рамки данной формы деятельного раскаяния и может на практике повторить судьбу ст.76.1 УК РФ.

8. В ходе исследования высказан ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части регламентации правомерных и противоправных непреступных деяний.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут быть использованы не только в целях дальнейшей разработки теории поведения и ответственности в уголовном праве, но и в целях совершенствования уголовного законодательства в этом направлении и практики его применения.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов и вузов при преподавании общего и специальных (например, «Теория и практика применения уголовного закона», «Обстоятельства, исключающие преступность деяния», «Квалификация преступлений», «Освобождение от уголовной ответственности и наказания»)

курсов уголовного права, в процессе повышения квалификации сотрудников органов, применяющих уголовный закон.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы использовались в личной педагогической практике при преподавании дисциплин уголовно-правовой специализации, докладывались на научно-практических семинарах и конференциях: Алексеевские чтения: Международная научно-практическая конференция, 14-15 мая 2014 г., Москва, РПА Минюста России; Судебная реформа: исторические и теоретические аспекты: Международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию Судебной реформы 1864 г., 24-25 ноября 2014 г., г. Москва, РПА Минюста России; Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: Международная научно-практическая конференция, 26-27 мая 2016 г., г. Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД РФ; Проблемы современного законодательства России и зарубежных стран: VII Международная научно-практическая конференция 5 октября 2018 г., Иркутск, Иркутский юридический институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

По теме диссертации подготовлено и опубликовано одиннадцать научных статей, в том числе пять (одна в соавторстве) в ведущих научных журналах из списка рекомендованных ВАК изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1

Юридическая природа непреступных деяний в уголовном праве

Когда мы говорим о непреступных деяниях в уголовном праве, мы подразумеваем такие деяния, полновесные определения которых либо указание на отдельные юридические их признаки, подтверждающие их непреступность, содержатся в уголовном законе. Обращаем внимание на данное обстоятельство потому, что, во-первых, очевидно непреступно все то, что уголовным законом не предусмотрено. Во-вторых, согласно ч.1 ст.1 УК РФ, «уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса» и только этим кодексом определяются «преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия» (ч.1 ст.3 УК РФ). Между тем, с учетом сложившихся традиций юридико-технического оформления уголовно-правовых норм-правил поведения, в ряде случаев признаки уголовно-правового поведения предусматриваются в иных отраслях российского законодательства (прежде всего, в уголовно-исполнительном, административном, гражданском). Поэтому подчеркнем: в рамках настоящего исследования нас интересуют деяния, непреступность которых в той или иной степени определена именно в уголовном законе.

1.1. Деяние в уголовном праве и его отражение в уголовном законодательстве

Исторически сложилось так, что уголовное право базируется на двух таких китах, как преступление и наказание за него. Между тем, жесткая связь между этими двумя явлениями в уголовном праве была разорвана на законодательном уровне еще в Основах уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик 1958 г., легализовавших, наряду с понятием наказания, понятие уголовной ответственности (В.С. Прохоров). На сегодняшний день практически единодушно мнение о том, что эти два понятия хотя и взаимосвязаны, но не тождественны ни по своим

юридическим признакам, ни по объему содержания. Уголовное наказание -эта основная, но не единственная форма реализации уголовной ответственности за преступление. Следует также иметь в виду, что УК РФ 1996 г. обогатился еще одним понятием, призванным обозначить уголовно-правовые последствия преступления, - понятием мер уголовно-правового характера (употребляемом в частности, в ч.2 ст.2, ч.1 ст.6, ч.2 ст.7 УК РФ).

Хотя и менее заметная на уровне формальной регламентации, но по сути не менее значимая в сравнении с эволюцией понятий, призванных обозначить уголовно-правовые последствия, произошла эволюция и с понятиями, обозначающими различные варианты уголовно-правового поведения. Наряду с традиционным для уголовного закона понятием преступления, этот же самый уголовный закон уже достаточно давно определяет круг деяний, которые «не являются преступлениями» (ст.13, 14 УК РСФСР 1960 г., ст.37-42 УК РФ), предусматривает понятие «действия (бездействия), лишь формально содержащего признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом» (ст.6 УК РСФСР редакции 1926 г., ч.2 ст.14 УК РФ). Вместе с тем, «деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом» современным законодателем возведено еще и в ранг одного из принципов Уголовного кодекса (ст.8 УК РФ). Отечественное уголовное законодательство содержит целую группу норм, предусматривающих ответственность за противоправные деяния, при регламентации которых в Уголовном кодексе вообще отсутствуют упоминания и о их преступном характере, и о том, что они содержат признаки какого-либо состава преступления (ч.5 ст.46, ч.3 ст.49, ч.4 ст.50, ч.5 ст.53, ч.6 ст.53.1 УК РФ). В данном случае речь идет о возможности замены назначенного судом наказания более строгим видом наказания, и такая возможность предусматривалась еще в древнерусском праве. Так, ст. 34 Новгородской судной грамоты предусматривала замену имущественного наказания более строгим видом в случае неисполнения ответчиком судебного решения после напоминания ему взыскателем лично

либо через пристава о его обязанности. Согласно ст. 111 Псковской судной грамоты в случае, если виновный не мог уплатить установленное денежное «вознаграждение» в пользу потерпевшего, он выдавался последнему с головой до полной отработки долга.