Непрерывное образование как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Черникова, Юлия Александровна

  • Черникова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 137
Черникова, Юлия Александровна. Непрерывное образование как социокультурный феномен: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Волгоград. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черникова, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Социокультурный смысл непрерывного образования и

его основные параметры

1.1 Непрерывное образование в контексте культуры

1.2 Образовательное знание и основные способы его формирования

1.3 Образовательный процесс как деятельность; мотивация образовательной деятельности

1.4 Социокультурная модель деятельности и ее влияние на формирование образовательных систем

Глава 2 Система непрерывного образования и основные

формы ее институционального оформления

2.1 Социальные институты и их роль в формировании образовательных систем

2.2 Самообразование как элемент системы непрерывного образования

2.3 Дополнительное профессиональное образование как современная форма непрерывного образования

2.4 Дистанционное образование как институциональная

форма непрерывного образования

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное образование как социокультурный феномен»

Введение

Актуальность темы исследования. Система образования, которая является объектом исследования данной работы, возникла давно и имеет длительную эволюционную историю. Она появилась на заре существования человечества, когда традиционный опыт поколений уже не мог воспроизводиться в рамках отдельной семьи, а накопившиеся за тысячелетия знания и открытия требовали систематизации и сохранения с целью их практического использования. Механизмом осуществления этих функций стал возникший социальный институт образования, который на протяжении всего исторического времени постоянно изменялся.

Так, в Средние века система образования была сосредоточена в монастырях, где вместе с обучением осуществлялось направленное религиозное воспитание. Возникшие в Новое время изменения в культуре потребовали реформы системы образования. Такими культурными событиями стали, по общему мнению, возникновение экспериментальной науки, открытие Америки, появление книгопечатания и создание классно-урочной системы в педагогике. Последствия этих культурных событий повлекли за собой качественные нововведения, изменилась цель образования - от подготовки души человека к вечной жизни до освоения универрума земной жизни. Произошел переход от индивидуального обучения «учитель-ученик» к массовому, классно-урочному, а образование из нравственного превратилось в профессиональное, дающее индивиду профессию. Это предполагало всеобщую грамотность, что, в свою очередь, привело к выделению в системе образования начальной, средней и высшей ступеней.

Ход общественного прогресса во второй половине XX в. охарактеризовался еще более глубокими экономическими и социокультурными изменениями. Динамизм современной цивилизации, продолжающаяся научно-техническая революция, быстрая смена техники и технологий, рост внимания к значению человека в обществе и на производстве привели к осознанию того факта, что потенциала, получаемого

в рамках первоначального базового и специального обучения, становится недостаточно, чтобы осуществлять профессиональную деятельность в течение всей трудовой жизни. Это связано, в первую очередь, с основной особенностью нашего времени - стремительным ростом научной информации, который определяет темпы цивилизационного развития общества. Если в относительно недавнем 1988 году считалось, что объем информации удваивается за семь лет, то по прогнозам 1997 года на удвоение объема отводится всего 20 месяцев.

Изменения информационного поля общества меняет и его экономическую жизнь. Традиционная экономика, сформировавшаяся в период индустриализации, напоминала пирамиду, основание которой составляли добывающие отрасли, среднюю часть - перерабатывающие производства, а завершали пирамиду отрасли сферы услуг, образования и науки. В XXI веке в рамках перехода к информационному типу развития пирамида трансформируется. Она преобразуется в шарообразную структуру, где рдро составляют производство и передача знаний, а периферию отраслевые производства1.

Таким образом, современная структура экономики характеризуется увеличением удельного веса науки и инновационного обслуживания, а также принципиальным изменением позиции отраслей, связанных с наукцй и знанием. Научные знания перемещаются с периферийной, «крайней^ на позицию «ядра», вокруг которого группируются и формируются другие области экономики.

Кардинальные преобразования экономической жизни меняют, в свою очередь, перечень требований, предъявляемых к главному з^ену производительных сил, к человеку. Его информационный потенциал, полученный в рамках традиционного образования, недостаточен для того, чтобы осуществлять профессиональную деятельность в течение всей

1 Мингалева, Ж.А. Образование как структурообразующий фактор современной экономики. -

С. 10.

Пермь, 2003 -

трудовой жизни. Возникает противоречие между экономическими потребностями, темпами экономической эволюции и традиционной системой образования. Это - существенное противоречие и оно негативно влияет на общественную жизнь, проявляясь в виде функциональной неграмотности, которая подтверждается наличием в обществе взрослых людей, не имеющих знаний, умений, навыков, необходимых для полноценной жизни и взаимодействия с другими членами общества. Нередко они не могут стать не только успешными производителями, но и грамотными потребителями бытовой техники, компьютерных технологий, Интернета, услуг банков, партнерами иностранных организаций и т.п.

Функциональная, технологическая неграмотность ставит каждого человека перед необходимостью постоянной образовательной деятельности в течение всей жизни, возводя эту деятельность в ранг необходимого обществу института непрерывного образования.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция непрерывного образования, или «образования в течение жизни» была впервые высказана в трудах Дж. Дьюи, виднейшего философа и педагога XX в. Взгляды Дьюи получили широкое распространение не только в Америке, но также после Октябрьской революции в России.

В основе концепции Дж. Дьюи лежит идея развития человека как личности, как субъекта деятельности и общения на протяжении всей жизни. Главная цель образования, по Дьюи, - содействовать самореализации личности, осуществлению ее желаний и интересов. Учащийся - объект интенсивного воздействия многообразных факторов - экономических, социальных, научных, культурных, этических и др. Воспитание как непрерывная реконструкция личного опыта, а вместе с ним и обучение должно идти через решение личностно значимых проблем.2 Научно-техническая революция, потребность в постоянном обновлении знаний

2 Дьюи Дж Демократия и образование. Пер. с англ. -М. : Педагогика-Пресс, 2000. - С. 31.

5

вызвали возрождение и популяризацию идеи непрерывного образования. Начало этому процессу положило исследование Ф. Кумбса, посвященное мировому кризису образовательной системы, которое стало доступным для

наших читателей в 1970 г.3

Эта работа послужила своеобразным «катализатором», вызвавшим к жизни большое количество публикаций, посвященных социокультурным проблемам образования. В нашей литературе появился ряд интересных работ, где исследовалась эволюционная история непрерывного образования. Так, Онушкин В.Г., рассматривая хронологию развития непрерывного

4

образования, выделил четыре этапа его развития.

I этап - 50-е гг.- начало 60-х гг. - непрерывное образование как ликвидация недостатков школьного образования взрослых или как последующее пополнение знаний, обусловленное жизненной необходимостью.

II этап - 60-е гг. В это время непрерывное образование рассматривалось как механизм повышения квалификации;

III этап - конец 60-х гг. - непрерывное образование считается необходимостью для получения квалификации для работы в различных отраслях;

IV этап - середина 70-х гг. - целью непрерывного образования объявляется жизненная квалификация, и само оно рассматривается как образование, которое призвано обеспечить возможность приспосабливаться к жизни в современном развитом обществе.

Иной взгляд представлен в педагогической литературе, где в качестве критерия периодизации используется представление о сущности феномена непрерывного образования3. Здесь выделяют три этапа. На 1-м этапе - до середины 60-х гг. непрерывное образование отождествлялось с

3 Кумбс, Ф. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. - М., 1970.

4 Онушкин, В.Г. Теоретические основы непрерывного образования. - М., 1987.

5Тонконогая, Е.П. Педагогические проблемы непрерывного образования взрослых. // Проблемы непрерывного образования в современных условиях социального прогресса и НТР. - М., 1981. -Ч. II. - С. 3-5.

послешкольным образованием взрослых. На П-м этапе - с середины 60-х до начала 70-х гг., непрерывное образование рассматривалось уже как вся система образования. Протяженность Ш-го этапа - с начала 70-х гг. до настоящего времени и здесь предпринята попытка создания теории, определяющей сущность непрерывного образования. Однако данная периодизация не представляется полной ввиду того, что автор учитывает в ней развитие идеи непрерывного образования лишь в Западной Европе и

США.

На наш взгляд наиболее приемлемой классификацией форм непрерывного образования является классификация В.Г. Осипова6. В истории развития концепции непрерывного образования Осипов В.Г. выделяет пять стадий. Первая, начальная стадия, называемая «констатационной», приходится на конец 50-х - середину 60-х гг. XX века. Первые представления о непрерывном образовании появляются в конце 50-х гг. в качестве реакции на растущую неудовлетворенность имеющейся образовательной системой. Непрерывное образование рассматривается вначале как проблема образования взрослых, его предназначение видится в компенсации недостатков, упущений предшествующей подготовки либо в пополнении знаний в связи с новыми требованиями жизни, профессии. Таким образом, на констатационной стадии идея непрерывного образования сводилась, в основном, к дополнению традиционных форм образования к образованию взрослых.7 В этот период начинает вырабатываться основной понятийный аппарат концепции и употребляются 4 основных термина, переводимые на русский язык одним понятием «непрерывное образование», что, к сожалению, лишает нас возможности уловить их различие.

1. Permanent («перманентный», «непрерывный» - от французского «permanente») - это понятие отражало осознание недостаточности

6 Осипов, В.Г. Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования. - Ер. : Изд-во АН АрмССР, 1989.-218 с.

7 Хусен, Т. К обучающемуся обществу // Курьер ЮНЕСКО. - 1983. - Июнь. - С. 14.

традиционного образования и обозначало все, что было сверх и вне этого образования.

2. Lifelong - («пожизненный», «на протяжении всей жизни») - этот термин вначале трактовался как дословный перевод адекватного французского термина «перманентный», а затем в более буквальном смысле -

«образование, длящееся всю жизнь».

3. Continuous - («сплошной») - в буквальном смысле «продолжающееся

всю жизнь образование».

4. Continuing - («продолжающийся») - образование, обозначенное этим термином, понималось как случайное, эпизодическое или периодическое краткосрочное возвращение в систему образования в ходе трудовой деятельности. На данной стадии идея непрерывного образования не стала достоянием общественности, не послужив ей, таким образом, стимулом к деятельности.

Среди исследований, выполненных на первом этапе, выделяются работы А. Гартунга «К перманентному образованию» и Дж. Кидда «Последствия непрерывного образования»8. Их отличает не только высокий научный уровень, но прогностический потенциал - эти работы являются прологом и основанием дальнейших исследований непрерывного образования.

Вторая стадия - феноменологическая (стадия идентификации феномена) охватывает вторую половину 60-х - начала 70-х гг. Для нее характерны попытки осознания теоретической и практической значимости непрерывного образования. Именно в этот период произошло преодоление тенденции отождествления непрерывного образования с образованием взрослых, получила право на жизнь мысль об интеграции школьного образования с внешкольным образованием взрослых.

Именно в этот период ЮНЕСКО окончательно был принят термин «непрерывное образование», оно было признано основным принципом,

8 Härtung, H. Pour une education permanente. - Paris : Edition Fayards, 1966; Kidd, J.R. The Implication of Continuous Learning. - Toronto : Gage, 1966.

«руководящей конструкцией» для нововведений или реформ образования во всех странах мира.

Через исследования этого периода проходит мысль о необходимости единой концепции, функцией которой явится теоретическое обоснование процесса формирования новой целостной образовательной системы общества. Именно на этой стадии осознаются и опровергаются принципы, лежащие в основе функционирования традиционной системы образования, препятствующие созданию системы непрерывного образования: утверждение о том, что учиться могут и должны лишь дети и юноши и образование заканчивается с получением диплома. Начинается процесс переосмысления места и роли образования в жизни общества. Было показано, что получение образования не может ограничиваться какой-то одной возрастной группой, каким-то одним объемом раз и навсегда полученных знаний. Впервые предпринимаются попытки серьезного осмысления и выявления факторов, наличие которых сделало возможным появление феномена непрерывного образования. Однако, несмотря на все усилия ученых, дискуссии о структуре непрерывного образования продолжаются. Необходимо было отыскать правильную стратегию образовательной реформы. Наблюдалось разделение мнений ученых относительно структуры непрерывного образования, но консенсус здесь был достигнут - непрерывное образование не должно быть простым продолжением традиционного образования или дополнением к нему. Показательным для этой стадии является лавинообразное нарастание количества исследований и расширение их географии. Сошлемся для примера на работы М. Дюрко (Венгрия), П. Шуклы (Индия), А. Корреа (Бразилия), Б. Суходольского (Польша), A.B. Даринского (СССР), У. Эллиота (Англия)9. Особо отметим работу известного французского ученого П. Ленграна, конструктивные идеи которого оказали значительное влияние на

9 Durko, M. Adult Education and Extramural Cultural Activities. - Bp., 1967. (A synopsis in English) // Educationnal-Acquisitional Process in Adult Educ. - Debrecen, 1982; Shukla, P. Life-long Education. - New Delhi : Orient Longman, 1971; Correa, A. Permanent Education and Adult Education in Brazil. - Rio de Janeiro, 1973; Suchodolski, B. Out-of-School Education // Prospects, 1972, vol. II, №2; Даринский, A.B. Образование взрослых как составная часть непрерывного образования людей // Методологические основы педагогики взрослых. - Л., 1972; Elliot, W. Schools, Colleges, and Universities Lifelong Education. Oxford etc.. 1969.

развитие концепции непрерывного образования.10 По нашему мнению, феноменологическая стадия может быть названа также идентификационной, т.к. в процессе ее прохождения проблема необходимости построения новой парадигмы образования приобретает очевидность, феномену присваивается идентификатор «непрерывное образование».

Третья, методологическая, стадия, выделяемая Осиповым В.Г., характеризуется разработкой методологических проблем непрерывного образования. Датировать методологическую стадию можно 1972/73 - 1976/77 гг. В этот период в Париже в 1972 г. под эгидой ЮНЕСКО был опубликован Доклад комиссии Фора, в котором были приведены тезисы об организации образования взрослых, о вертикальной и горизонтальной интеграции образовательных форм, о самообразовании, всестороннем развитии личности и т.д.11 В том же году в Токио состоялась III Международная конференция по образованию взрослых в контексте непрерывного образования.

Однако и на данной стадии не удалось до конца преодолеть неоднозначность трактовок сущности непрерывного образования. Приведем два примера.

Доклад комиссии Э. Фора утверждал, что «непрерывное образование - это не образовательная система, но принцип, на котором основана вся организация системы и который, соответственно, должен лежать в основе развития каждого из составленных элементов». Американский исследователь В. Стоиков, напротив, считал, что непрерывное образование - это «глобальная система, содержащая набор программ, которые распределяют образование и подготовку разного уровня (начального, среднего высшего) как формальными, так и неформальными средствами, на протяжении всей жизни индивидуума, давая последнему возможность периодически возобновлять образование, чередуя его с работой или другими видами деятельности». 12

10 Lengrand, P. Introduction a education permanente. -Paris : Unesco, 1970.

11 Learning to be. The world of Education Today and Tomorrow. - P. : Unesko; L : Harrap. - 1972. - C. 181 -222.

12 Stoikov V The Economics of Recurrent Education and Training. - Geneva : ILO, 1975.

10

На этом этапе разработка методологических проблем не перешла на более высокий уровень, т.е. произошла некоторая «заминка» в развитии концепции непрерывного образования. В этот период появились даже критические замечания в адрес идеи непрерывного образования: ее стали считать утопической, мистической, неопределенной и туманной. Именно в такой ситуации концепция непрерывного образования и вступила в следующую -четвертую стадию своего развития - стадию «Теоретической экспансии».

Начало четвертой стадии приходится на 1976-77гг., верхняя ее граница датирована началом 80-х гг. Ее характеризует двуединый процесс: концепция впервые начинает последовательно разрабатываться применительно ко всем основным звеньям формирующейся системы непрерывного образования, взятым в отдельности, и конкретизироваться.

В эти годы появляется ряд исследований ученых нашей страны, посвященных непрерывному образованию. Это, прежде всего, монография

13

Владиславлева А.П. «Непрерывное образование: проблемы и перспективы» , содержащая наряду с обсуждением теоретических проблем, анализ практических задач непрерывного образования и определенную, конкретную систему мероприятий.

В целом, на данной стадии был выдвинут ряд теоретических и практических рекомендаций по перестройке старых или созданию новых звеньев и форм. В контексте непрерывного образования были разработаны новые учебные программы и формы обучения, соответствующие идее непрерывного образования. Нормативная направленность исследований на этом этапе наилучшим образом представлена в работе «Оценка учебных программ с точки зрения непрерывного образования»14.

Пятая, современная стадия практического применения начинается с 80-х гг. и характеризуется стремлением применить практически идею

13 Владиславлев, А.П. Непрерывное образование: проблемы и перспективы. -М., 1978.

14 Curriculum Evaluation for Lifelong Education. Developing Criteria and Procédures for the Evaluation of School Curricula in the Perspectives of Lifelong Education: A Multinational Study / Ed. By R. Skager, R. Dave. - Oxford etc. : Pergamon Press, 1978.

непрерывного образования, воплотить ее в жизнь. Стремление реализовать непрерывное образование проявлялось вначале в виде попыток перестройки отдельных звеньев обычной образовательной системы. Специфика данного этапа проявляется также и в том, что, по сути, впервые появляется возможность изучения и осмысления практического опыта непрерывного образования. Характерной чертой исследований данной стадии разработки концепции непрерывного образования является ее ориентированность на будущее, появление попыток согласования нововведений не только с принципами непрерывного образования, но и с тенденциями бурного развития многообразных общественных потребностей и усложнения всех аспектов современной жизни. Этому сопутствует стремление выработать соответствующую модель образовательной политики. Эта тенденция хорошо прослеживается в монографии международной группы исследователей «Содержание образования и непрерывное образование»15.

Характерной чертой исследований на данной стадии является плюрализм, попытка зафиксировать важные нововведения в области образования и согласовать их с многообразными общественными потребностями и усложнением всех аспектов современной жизни. Следует сказать, что широта охвата и разнообразие исследуемых вопросов, хотя и не позволили создать единую теорию непрерывного образования, привели к выработке интересных идей и частных моделей, служащих образцами в практике образовательной деятельности. Показательными в этом отношении являются статья Р. Окса «Реформа содержания образования в контексте непрерывного образования», статья Д'Эно «Определение целей образования и образовательная политика», интересное и содержательное исследование У. Хилтона и др.16.

В этот же период продолжается интенсивное исследование проблем непрерывного образования отечественными исследователями. К этому

15 Curricula and Lifelong Education / Busshoff L. a. o. - P. : Unesco, 1981.

16Ochs, R. The Reforms of the Contení of Educaíion in íhe Conlexl of Lifelong Educaíions // Curricula and Lifelong Education. - P. : Unesco, 1981; D'Hainaul, L. Deíermining íhe Aims of Educaíion Policy // Curricula and Lifelong Education. - P. : Unesco. 1981; Hilton, W. Lifelong Learning // The Fuíure of Educaíion. Policy Issues and Challenges. - Beverley Hills (Calif.), L., 1981.

времени относится появление работ Филиппова Ф.Р., Горохова В.А., Кохановой Л.А., Никитиной A.M., Шумова Ю.А. и др17. Особо следует выделить интересную, обстоятельную работу В.Г. Осипова, которая послужила основанием для современных исследований непрерывного образования18.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время нет «монолитной» теории непрерывного образования; скорее это симбиоз идей и подходов.

В современной отечественной науке можно выделить три основных подхода к пониманию сущности непрерывного образования. Первый можно назвать традиционным, когда непрерывное образование отождествляют с профессиональным образованием взрослых, потребность в котором вызвана необходимой компенсацией знаний и умений, недополученных в ходе учебы. Это по сути компенсаторное, дополнительное образование, часть «конечного» образования, т.е. «образования на всю жизнь». Данной точки зрения придерживаются Купцов О.В.,19Литвицкий В.Ф.20

Сторонники второй версии рассматривают образование как пожизненный процесс («учиться всю жизнь») и отдают предпочтение педагогически организованным, институциональным структурам (курсы, заочное и вечернее обучение и т.д.).

Третий подход идею пожизненного образования «пропускает» через потребности личности, стремление которой к постоянному познанию становится ее ценностью - «образование через всю жизнь». Целью

17Фшшппов, Ф.Р. Социальные аспекты непрерывного образования // Советская педагогика. - 1982. - №6; Горохов, В.А., Коханова, Л.А. Тенденции и проблемы непрерывного образования. - Саратов : Изд-во Саратов, ун-та, 1983; Никитина, A.M. Непрерывное образование молодых преподавателей технических вузов // Социол. исслед. - 1986. - №3; Шумов, Ю.А. Непрерывное образование: процесс, система, социальный феномен // Социальная эффективность образования. - M., 1983; Турченко, B.H. Методологические проблемы развития системы непрерывного образования // Актуальные проблемы непрерывного образования. - М., 1983; Гершунский, Б.С. Педагогические аспекты непрерывного образования // Вестник высшей школы. - 1987. - №8.

18Осипов, В.Г. Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования. - Ер. : Изд-во АН АрмССР, 1989.

19Купцов О.В. Непрерывное образование: подходы и решения // Теория и практика физической культуры. -1987. - №9.

20Литвицкий В Ф Повышение квалификации как непрерывный процесс // ВВШ - 1986. - №8.

13

непрерывного образования в этом случае становится всестороннее развитие (включая саморазвитие и самообразование) человека, его биологических, социальных и духовных потенций.21 Этой точки зрения придерживаются Гершунский Б.С.,22 Онушкин В.Г. и Кулюткин Ю.Н,23и др.

На наш взгляд третий подход является наиболее продуктивным. Приращение дополнительных знаний, несущих только функциональную нагрузку, не обеспечивает удовлетворения духовных и социальных потребностей личности. Здесь, скорее всего, совершенствуется лишь технология осуществления профессиональной деятельности, что с понятием формирования целостной личности отождествлять нельзя.

Неверным было бы считать, на наш взгляд, рассмотрение непрерывного образования как обучения работников с заранее установленной периодичностью, т.е., так называемое механическое решение проблемы. В содержательном плане решение данной проблемы связывается, по мнению Вербицкого А.А24., с понятием «квалификация», которое характеризует не сумму полученных документов об образовании, а уровень компетентности специалиста, его способность решать определенные классы профессиональных и социальных задач. Образовательные структуры, выдающие документы по окончании обучения, не должны препятствовать непрерывному развитию личности. Прерывность в образовании наступает лишь формально. На наш взгляд, заполнителем резервов непрерывности (т.е. прерывности) выступает самообразование, которое предполагает сохранение и развитие познавательного отношения человека к миру, его умение учиться. По мнению Вербицкого A.A. для такого сохранения необходимо создавать соответствующие условия в структурах базового образования. «Ключ к

2|Маслов, В.И. Непрерывное образование: подходы к сущности / Маслов В.И., Зволинская H.H., Корнилов B.M. // Труды ученых ГЦОЛИФКа: 75 лет: Ежегодник. - M, 1993. - С. 102-117.

22 Гершунский, Б.С. Педагогические аспекты непрерывного образования // ВВШ - 1987. - № 8.

230нушкин, В.Г., Кулюткин, Ю.Н. Непрерывное образование - приоритетное направление науки // Сов. педагогика. - 1989. - №2.

24Вербицкий, A.A. Сфера духовного производства // ВВШ - 1986. - №9. - С. 14.

14

разгадке понятия непрерывного образования в органическом включении

25

потребностей к постоянному познанию в ткань собственного «Я».

Упор на личностную ориентацию в непрерывном образовании делает М.В. Кларин: «В распространенном понимании непрерывного образования на передний план выдвигается принцип преемственности звеньев его системы. При центрированности на личность, акцентируется его непрерывность в мире личности - то, что позволяет осуществлять средствами образования собственные устремления личности, помогает ее самотворению, самореализации. ...Непрерывное образование способно стать средством поддержки человека в кризисных социальных условиях. Одновременно оно выступает и как средство поддержки инновационных социокультурных проектов...»26 Таким образом, качество непрерывности образовательного социокультурного пространства должно связываться, в первую очередь, не с вещественно-социальной организацией учебного процесса, а с его ценностно-мотивационной сферой, позволяющей преодолеть реальную дискретность формального образования. Непрерывность образования осуществляется при наличии обязательной внутренней направленности на процесс познания, устойчивой познавательной мотивации.