Трансформация института образования взрослых в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Бармин, Николай Юрьевич

  • Бармин, Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 281
Бармин, Николай Юрьевич. Трансформация института образования взрослых в условиях глобализации экономики: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Нижний Новгород. 2013. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бармин, Николай Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Трансформация современной культуры в условиях глобальной

экономики

1.1.Общество и экономика: процессы капитализации и глобализации

1.2. Современное общество как общество социального риска

1.3. Социализация и образование: исторический аспект

1.4. Образование в условиях «информационального» общества

2. Функционирование знаний в обществе знаний и проблема профессиональной идентичности

2.1. Человеческие ценности в обществе новой экономики

2.2. Знания и компетенции как потребительные стоимости

2.3. Профессия и профессионализм знания

2.4. Проблема профессиональной идентичности в контексте социальной мобильности

3. Непрерывное образование как открытая система

3.1. Институциализация образования взрослых в России

3.2. Системно-синергетический подход к образованию и педагогика открытости

3.3. Непрерывное образование в обществе знаний: определение, структура, специфика

3.4. Институциональные формы системы непрерывного профессионального

образования

3. 5. Корпоративное обучение и проект корпоративного регионального

университета

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация института образования взрослых в условиях глобализации экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. К началу третьего тысячелетия процесс дивергенции между консолидированной в глобальные рамки экономикой и локальными системами образования стал более очевидным и приобрел явные и хорошо видимые очертания. Экономика конца 90-х годов XX столетия сменила масштаб и стала планетарной. Сложилась глобальная система капитализма, имеющая сете-видную структуру. Что касается образования, то традиционные структуры института образования — общеобразовательные школы, университеты, учреждения дополнительного профессионального образования — продолжают действовать в масштабах национальных государств, и часто нацелены на решение ведомственных и узкотерриториальных задач. Так или иначе, они продолжают регламентироваться национальными и региональными отраслевыми министерствами.

С другой стороны, общества продолжают концентрироваться вокруг ценностей. И надо заметить, что ценности государств значительно отличаются от ценностей глобальной мировой экономики. Дивергентные процессы привели к тому, что образовательные и экономические ценности устремились к разным полюсам пространства культуры. Глобализация экономики, социокультурных взаимодействий значительно меняют общественную жизнь и, прежде всего, взрослого населения в целом в мире. Но в российской действительности эти процессы обостряются последствиями формационных изменений: компетентностная девальвация, ценностные изменения, разрушение привычных форм социальности, безработица, усиливающаяся интенсификация труда и прочие риски, которые сейчас приходится переживать взрослым. Через призму ценностей и смыслов, свойственных человеку, во имя которых он живет и хочет действовать, человек видит, чувствует, оценивает внешние импульсы, социальные действия. В условиях глобального рынка путь к достижению равновесного состояния между желаемым и возможным наполнился новым содержанием, расширив спектр потребностей индивида. В ряду естественных и социальных потребностей удовлетворение

фундаментальных потребностей жизнедеятельности человека становится гораздо сложнее.

Изменился формат обретения социальной устойчивости индивида и прежде всего с экономической точки зрения, возможности обеспечения уровня жизни. Коллективная ответственность, система фондов накопления и социального распределения постепенно замещается индивидуальной ответственностью человека. Государство, соответствующее общественному устройству капиталистической формации, устраняется от ответственности за поддержание уровня жизни индивида, оставляя за собой создание условий для самостоятельного развития способностей индивида в обеспечении своего благополучия. Образование - один из ведущих социальных институтов формирования и поддержания способностей человека в актуальном состоянии, но для этого образовательная система структурно и содержательно должна соответствовать потребностям социально-экономической реальности. В ряду социальных потребностей потребность в доступном и качественном образовании становится фундаментальной основой самореализации человека и обеспечения его благополучия.

Дивергенция между системой образования и экономическими потребностями общества замечена давно. Еще в 70-е годы XX века предлагалось использовать новую стратегию в развитии системы образования. «Какой может быть эта стратегия? Не пытаясь дать исчерпывающий ответ, можно сказать, что она должна обладать двумя обязательными чертами. Во-первых, она должна поставить во главу угла взаимосвязь явлений. ... Во-вторых, стратегия должна уделить самое серьезное внимание нововведениям во всех аспектах деятельности систем образования. ... Вряд ли можно ожидать от общества и экономики одностороннего приспособления к системам образования»1.

Следует отметить, что одностороннего приспособления институтов образования и экономики друг к другу не произошло. Более того, в 1990-е годы произошел раскол внутри самой системы образования, проявившийся в появлении научаю-

1 Кумбс Ф. Г. Кризис образования: системный анализ. М.: Прогресс, 1970. С. 192.

щих организаций. Новые образовательные организации (так называемые «корпоративные университеты», «тренинговые центры») заполнили тот сегмент рынка, который связан с профессиональной мобильностью взрослых людей. С другой стороны, экономика таким способом стала удовлетворять спрос на «синие», «белые» и «серебряные» воротнички. В то же время это свидетельствует о нарастании образовательных дефицитов, которые не находят удовлетворения в традиционной системе профессионального образования. По всей видимости, дело в тех самых стратегических ориентирах национальных систем образования с отраслевым привкусом, которые продолжают формировать граждан государств, и нацелены на высшие достижения культуры именно в пределах государств. Что касается мировой экономической системы, то она ориентирована на специалистов и профессионалов, обладающих технологическими знаниями, знаниями, способными капитализироваться и приумножать способности человека, капитализируя результаты его деятельности в сфере труда. В данном контексте содержание понятия «способности» рассматривается, прежде всего, как овладение способами и приёмами деятельности, повышающими эффективность человека в профессиональной сфере и социальных, организационных взаимодействиях. В экономической науке данные способности и возможности человека относят к формированию качества человеческого капитала и взаимоувязанных с обеспечением уровня благополучия. Нынешняя экономическая система индифферентна к национальной принадлежности работников и сосредоточена на качестве и стоимости труда. Экономические организации, встроенные в мировую экономику, ориентированы, прежде всего, на подготовку взрослых людей, поскольку именно взрослые люди в ближайшие десятилетия будут определять качество человеческого капитала. Эти люди должны обладать тем, что называется «skills» (навыки). Современные исследования показывают, что обусловленность проблем взрослых в сфере труда имеет широкий спектр: от профессиональной и моральной неудовлетворённости (более трети работающих) до видения перспективы занятости, проблем связанных с содержанием, условиями труда и т.д.2 Традиционные структуры образова-

zPOCCTAT. Итоги комплексного наблюдения условий жизни населения. Публикация 2012-04-28.

тельных систем ориентированы на детей и юношество, их цель — знания в широком социокультурном значении, в большей степени отражающие опыт вчерашнего дня. Разумеется, что между ценностями культуры в социализационно-антрпологическом смысле и навыками нельзя поставить знак равенства. Разделение компетенций на общекультурные и профессиональные в государственных стандартах профессионального образования свидетельствует о разделении пространства субъективной культуры индивида или о конфликте представлений о человеке и условиях его жизнеобеспечения (экономике). Косвенным подтверждением данной проблемы является неудовлетворённость недавно принятыми государственными стандартами профессионального образования и активность по разработке профессиональных стандартов. Проблема обостряется еще и потому, что образование, полученное за школьной партой или в студенческой аудитории, становится косвенной причиной дезадаптации человека. Более трети молодых людей, занятых в экономике, работают не по полученной специальности, испытывает трудности на рынке труда. В этой связи возникает проблема «потери человеческого капитала» и его действенности в развитии социально-экономических отношений, так как молодые люди не полностью используют имеющиеся потенциальные возможности.3 Представляется, что внедрение уровневой системы высшего профессионального образования усугубит существующее положение дел на рынке труда, так как сфера труда не может адаптировать выпускников, имеющих специализированную подготовку, не говоря о специалистах, имеющих фундаментальную подготовку в общепрофессиональном аспекте. Вполне вероятно, что наряду с профессиональными программами магистратуры расширится потребность в кратковременных практикоориентированных образовательных программах. Согласно статистическим исследованиям, более трети участвующих в программах дополнительного образования взрослых, а также желающих принять в них участие, составляют люди в первые десять лет после получения базового профессионального образования.

http://www.gks.ru/

3 Государственная программа Российской Федерации «Развития образования» на 2013-2020 годы. С.24 Мф://минобрнауки.рф/документы/2882

Следует отметить, что если системы образования не будут интегрироваться подобно экономическим организациям, то вполне возможны культурные столкновения, на которые указывают некоторые исследования 4. В мировой практике роль адаптирующей, развивающей способности человека системы в течение жизни отводится непрерывному образованию, если касаться рассматриваемой нами проблематики образования взрослых 5. В отечественной научной литературе, диссертационных исследованиях присутствует рассмотрение общей проблематики образования взрослых с психолого-педагогических позиций6, с позиций социологической предметности 7, вопросов связанных с содержательной стороной организации учебного процесса (андрагогический аспект) 8, осмысления практики образования взрослых в других странах 9. В частности, представления о формировании государственной политики в области дополнительного образования взрослых рассматривались академиком В.А. Сластёниным в 90-х годах прошлого столетия. Однако концептуальных представлений об институциональном оформлении систем организации образования взрослых в условиях современной отечественной реальности не представлено. Важность исследования процессуально-институциональной проблематики образования взрослых в условиях отечественной реальности обусловлена масштабностью, перспективностью и значимо-

44 Impact of Culture on Human Interaction: Clash or Challenge? Hogrefe &Huber Publishers, Rohnsweg 25, Gottingen НГАСУ, 2008.

5 Бармин, H. Ю. Образование взрослых в условиях новой экономики: социально - философский анализ. Монография. - Н-Новгород: НИРО, 2010. С 123.

6 Сластёнин. М. Издательский дом МАГИСТР-ПРЕСС.2000. С.275.; Н.И. Булаев Ведущие тенденции развития дополнительного образования взрослых И Автореф. дисс.канд. пед. наук : М. 1998; В. И. Подобед Системное управление образованием взрослых // Автореф. дис. д-ра пед. наук: Ярославль, 2000.;

7 Н.В.Герасимова. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации.//Автореф. дис. канд. со-циол. наук. Саранск, 2001; B.C. Некрасов Образование взрослых в философско-социальном измерении: парадигмы и жизненный смысл.// Автореф. дис.док. филос. наук. Екатеринбург, 2003; И.В. Солодникова. Самореализация личности в зрелом возрасте (социологический анализ). // Автореф. дис. докт. социолог, наук. М., 2007.; Е.П. Марченко. Социальные практики образования взрослых в процессе вторичной социализации // Автореф. дис. канд. социол. наук. ЮФУ. Ростов-на-Дону, 2008.

83меев С.И. Андрагогика: основы теории, истории и технологии обучения взрослых. — М.: М.: ПЕР СЭ, 2007. — С. 91.

9 Карпухина, А.Е. Мониторинг непрерывного образования: инструмент управления и социологический аспект / А.Е. Карпухина. - М.: МАКС-Пресс, 2006. - 340 е.; Подобед В.И., Юнацкевич П.И., Ипатов Ю.М., Юнацке-вич Р.И., Рекомендации по использованию международного опыта непрерывного образования в Российской Федерации. - СПб.: ИОВ РАО, 2009.- 80 с.

стью данной социальной группы в социокультурном, экономическом развитии общества и вполне может представлять самостоятельный социальный институт в системе реализации задач политики устойчивого развития.

Для определения возможности института образования в разрешении проблем адаптации взрослых в интерьере меняющейся экономической реальности требуется ответить как минимум на следующие вопросы:

1) какой характер знаний и компетенций требуется в экономике и что в этой связи предлагает институт образования?

2) возможна ли смена стратегических ориентиров традиционных учреждений образования в условиях общества знания?

3) какие стратегии экономических организаций присутствуют в решении кадровых проблем?

4) каковы особенности и возможности обучения взрослых?

Эти вопросы носят общесоциологический характер и требуют выхода на такой уровень обобщения, который позволил бы обозреть новые горизонты социализации индивида в условиях глобализации общественных процессов. Понятия «взрослый», «взрослость» в научной литературе имеют широкий спектр возрастных представлений в социологическом аспекте (социальное самоопределение), педагогическом (завершение базового профессионального образования), юридическом (дееспособность, правоспособность), медицинском (физиологическое развитие), психологическом (социально-онтогенетический аспект). В рамках нашего исследования представляется целесообразным к рассмотрению второй период зрелого возраста, связанный с определением трудовых, семейных отношений, родительских обязанностей, представлений конструктивного взаимодействия с окружающей средой, устойчивым самосознанием, способностью самоконтроля и т.д.

Сообразно возрастной периодизации фокус рассматриваемых проблем сосредоточен на затруднениях людей старше 35 лет.10 Это самый длительный и ответственный период жизни, связанный, прежде всего, с профессиональной деятельностью, самореализацией, возрастанием социальной ответственности человека.

Социальное благополучие взрослых во многом связано с актуализацией способностей выполнять трудовую функцию. Именно это обстоятельство послужило возникновению корпоративных образовательных институтов и проблематиза-ции возможностей традиционных образовательных институтов в последние десятилетия. Адаптация взрослых в новой экономике тем более важна, что большинство людей, возраст которых превышает тридцать пять лет, получили образование в совершенно иных условиях устройства общественной жизни. Это образование было нацелено на освоение достижений культуры и фундаментализацию предметно-технологического знания. Новая экономика в наши дни требует от работника знаний, готовых к непосредственному применению (профессионально-орудийного знания), знаний, срок службы которых на рынке труда достаточно ограничен. С другой стороны, подчёркивая ценность профессионально-технологического знания в сфере труда, нельзя забывать, что эффективность работника зависит от множества других факторов. Следуя современным представлениям теории формирования человеческого капитала, необходимо отметить, что технологическое знание является неотъемлемой частью технологической культуры, а эффективность связана с доступностью услуг в сфере образования, здравоохранения, разрешенностью социально-бытовых проблем, проблем в области гражданских прав и т.д.

Также надо заметить, что по истечении десятилетий реформ всё больше актуализируется социально-мировоззренческая значимость образования. Помимо традиционной функции передачи знаний, что было характерной чертой образования

10 Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). — М.: Гардарики, 2005. —С 287.

в постперестроечной России, в настоящее время на государственном уровне актуализируется усиление социальной направленности образования, которое становится активным агентом по реализации комплексных мер борьбы с социальными бедами. Просветительско-воспитательная составляющая образования в настоящее время возрождается, в новом культурно-цивилизационном содержательном формате.

И все же экономика, основанная на знаниях, приходит на смену традиционной экономике индустриальной эпохи и требует создания адекватных систем образования. Этот мегатренд был своевременно и глубоко предвосхищен в современных теориях менеджмента. В 1965 г. П. Друкер в книге «Managing For Results» определил роль организационного знания как ключевого конкурентного преимущества бизнеса. В настоящее время знания действительно становятся капиталом, и капитализация знаний является магистральным направлением процесса конвергенции экономики и образования в глобальном масштабе. Не менее важно то, что конвергенция экономики и образования даст возможность гуманизировать сферу экономики за счет гуманистического потенциала, который накоплен системами образования на протяжении тысячелетий.

Степень научной разработанности проблемы

«Новая экономика» как экономика, основанная на знаниях, стала изучаться в прошлом веке. Экономическая подсистема общества в ее статистическом и динамическом ключе исследовалась Ф. Броделем, И. Валлерстайном, В. Зомбартом, К.

о 11

Поппером, И. Шумпетером . Особо следует отметить мир-системный анализ И. Валлерстайна, в рамках которого представлена единая мировая система капитализма12. В отечественной философии креативный потенциал этого анализа пред-

11 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. Т. 3. Время мира. М., 1992.; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 2. Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы. - М.: Феникс, Международный фонд «Культурная инициатива», 1992.- 528 с. Зомбарт В. Идеалы социальной политики. Пер. с нем. СПб., 1906.; Шумпетер И. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / предисл. В. С. Автономова. — M.: ЭКСМО, 2007.

12 Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. M., 2006.

ставлен в работах В. Г. Федотовой, В. А. Колпакова, Н. Н. Федотовой, Г. А. Ха-кимова и др.13 Речь идет о третьей трансформации капитализма, где экономика принимает планетарные масштабы. Исследуются новые тенденции развития глобального социума, в частности, процессы «разгосударствления» многих сфер жизни, начиная от экономики и спорта и кончая традиционно государственными силовыми институтами (Г. Хакен)14. Новая экономика рассматривается с разных сторон. Как экономика, основанная именно на знаниях, информационном капитале, она исследована в работах Д. Белла, М. Кастельса, Й. Шумпетера, Ф. Махлупа, Ф. Хайека15.

С точки зрения усиления процессов капитализации различных ресурсов, используемых в человеческой деятельности, экономическая подсистема рассматривается в работах Г. Беккера, П. Бурдье, Ф. Коулмана, Ф. Фукуямы16. Здесь речь идет, в частности, о процессах капитализации знаний.

Устройство общественных отношений, формирование технологического уклада новой экономики во многом связаны с развитием творческих способностей человека, его мировоззренческой позицией в спектре важнейших проблем жизнедеятельности человечества. Варианты стратегий общественного развития, взаимодействия институтов экономики и образования рассматриваются в работах известных учёных-экономистов P.C. Гринберга, С.Ю. Глазьева, A.B. Бузгалина, А.И. Колганова.17 Предлагаемые варианты стратегий опережающего развития включают как парадигмы научно-технологического лидерства, коммерциализа-

13 Федотова В.Г., Колпаков B.A., Федотова H.H. Глобальный капитализм: три великие трансформации. М., 2008.; Хакимов Г. А. Социально-философский анализ мир-системного подхода к динамике капитализма. Автореф. дисс. кандидата философских наук. М., 2009.

14 Хакен Г. Самоорганизующееся общество//Синергетическая парадигма. Социальная синергетика. - М.: Прогресс-Традиция. 2009. С. 354-356.

15 Белл Д. Социальные рамки информационного общества.// Новая технократическая волна на Западе / под ред. П.С. Гуревича. М., 1986; Кастельс, М. Становление общества сетевых структур / М. Кастельс // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / под ред. В Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1990.; К обществам знания. Всемирный доклад ЮНЕСКО. - Париж: Издательство ЮНЕСКО,^2005.; Махлауп, Ф. Производство и распространение знаний в США/ Ф. Махлуп.- М.: Прогресс, 1966. Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / предисл. В. С. Автономова. — М.: ЭКСМО, 2007. — 864 с — (Антология экономической мысли).; Хайек Ф. А. Дорога к рабству. М.: «Экономика», 1992. — 176 с.

16 Becker G. Human capital and the personal distribution of income: An analytical approach, 1967.; Бурдье, П. Социальное пространство: поля и практики / П. Бурдье. - СПб.: Алетейя, 2007.; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: [пер. с англ.]/Фрэнсис Фукуяма. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006.

17

A.B. Бузгалин, А.И.Колганов. Стратегия опережающего развития - Российские модернизации: диагноз и прогнозы : монография / под. ред. A.B. Бузгалина, Р. Крума.М.: ЛЕНАНД. 2011.

ции достижений отечественной науки, так и альтернативные, построенные на преимущественном инвестировании в «человеческий капитал» как базисный капитал инновационного развития. Предлагаемые стратегии едины в обозначении роли образовательных институтов в качестве отрасли производства главного ресурса новой экономики - новаторских способностей человека.

Что касается философии и социологии образования в контексте локальных трансформаций и глобализации, то эта область представлена обширным списком исследований в рамках общего и профессионального образования18. Процессы трансформации высшего и дополнительного образования исследованы в работах А.О. Грудзинского, A.M. Осипова, М.Н. Руткевича, В.А. Садовничего, В.Н. Скворцова, А.И. Слепухина, Р.Г. Стронгина, В.Ж. Тощенко и др.19

Особой строкой следует отметить работы, посвященные профессиональному образованию взрослых (П. Бурдье, К. Вейн, М. Кастельс, С. Парсон, М. Хаттон, Р. Эдварде), а также российских исследователей (Н. В. Абрамовой, И. Ф. Девятко, Е.В. Онушкиной, Н. В. Поправко, А.Ю. Рыкуна, З.Н. Сафиной и Др.)20.

На основании анализа научно-педагогической литературы по проблемам открытого образования было установлено, что философско-методологическую основу нашего исследования составил принцип открытости как системообразую-

18 Добреньков, В.И., Нечаев, В.Я. Общество и образование. — М., 2003. Жуков, В. Университетское образование: история, социология, политика /В. Жуков. — М., 2003. Жуков, В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития / В. Жуков. — M.: изд-во МГСУ «Союз», 1998. Зборовский, Г.Е. Образование: от XX к XXI веку / Т.Е. Зборовский. — Екатеринбург: изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000.; и др.

19 Грудзинский, А.О. Проектно-ориентированный университет. Профессиональная предпринимательская деятельность вуза / А.О. Грудзинский. — Нижний Новгород: ННГУ, 2004.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. — M., 2002.; Образование, которое мы можем потерять / под ред. В.А. Садовничего. — М.: МГУ, 2003.; Российское образование: традиции и перспективы: материалы международной научно-практической конференции, Нижний Новгород. 19—21 мая 1997 г. / под ред. Р.Г. Стронгина. — Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1998.; Руткевич, М..Н. Социология образования и молодёжь: избранное (1965—2002) / М.Н. Рутке-вич. — М.: Гардарики, 2002.; Скворцов, В.Н. Социально-экономические проблемы теории непрерывного образования / В.Н. Скворцов. — СПб.: изд-во СПб ГУЭФ, 1999.; Слепухин, А.Ю. Высшее образование в условиях глобализации: проблемы, противоречия, тенденции / А.Ю. Слепухин. — М., 2004.; Тощенко Ж. Т., Социология труда: генезис идей в контексте мировых и российских реалий (опыт нового прочтения) / Ж. Т. Тощенко // Мир России. -2004 - T. XIII - № 4. - С. 40-61.

20 Бурдье, П. Социальное пространство: поля и практики / П. Бурдье. - СПб.: Алетейя, 2007. - 576 е.; Абрамова, H.B. Социологические интерпретации концепций «непрерывного обучения взрослых» / Н.В. Абрамова // Социология. — 2006.— №2. — С. 144—152. Hatton, M. A pure theory of lifelong learning / M. Hatton // Lifelong learning: policies, practices and programs. — Toronto: APEC, 1997.; Е.В.Онушкина Реализация и развитие концепций образования взрослых в деятельности Совета Европы : Д.к. п.н.: СПб., 2000. 193 с. РГБ ОД, 61:00-13/1311-3.; З.Н.Сафина Инновационные тенденции в становлении региональной системы образования взрослых : Д. д. п. н.: Великий Новгород, 2005.441 с. РГБ ОД 71:06-13/16 и др.

щий принцип, позволяющий естественным образом осваивать инновационные наукоемкие образовательные технологии, определяющий возможность создания виртуальных и открытых университетов, практики развивающего типа, сетевого взаимодействия и социального партнерства (JI.O. Бланк, В.О. Букетов, М. Вебер, С.А. Дятлов, О.М. Зайченко, М.Н. Певзнер, П.Ж. Прудов, С.Т. Шацкий, P.M. Ше-райзина и др.)21.

Современная российская социально-философская мысль осмысливает проблемы непрерывного образования как продолжение традиций классического университетского образования (И.В. Шадриков, Н.С. Ладынец, О.Д. Долженко, В.Г. Рабинович) или в контексте преобразования образовательных принципов перехода к модели «персоноцентризма» (JI.JI. Литвиненко, Э.М. Андреев, В.З. Кантор, В.Н. Скворцов, В.Г. Осипов) . В работах Ю.С. Давыдова, Ю.Г. Волкова, Л.Л. Литвиненко, М.М. Потапенко, П.Н. Новикова в качестве социокультурной среды непрерывного образования рассматривается дополнительное образование. Исследования Е.С. Смирновой, В.Г. Онушкина, A.M. Новикова, H.H. Нечаева, B.C. Сте-пина посвящены анализу дополнительного профессионального образования как способа реализации принципа непрерывного образования, позволяющего полезно обогащать потенциал личности24.

Необходимо выделить разработки, которые касаются анализа корпоративной культуры, корпоративного обучения и корпоративной социальной ответственности как фактора адаптации и ресоциализации человека в новых экономических условиях.