Роль российских региональных вузов в развитии непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Перфильева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Перфильева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНЦЕПЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Непрерывное образование в контексте философских и социологических теорий.
1.2. Концепция непрерывного образования и ее основные понятия.
ГЛАВА II. РОЛЬ ВУЗОВ В РАЗВИТИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Стратегии непрерывного образования за рубежом: место и роль вузов
2.2. Методологические основания оценки роли вузов в развитии непрерывного образования.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА РОЛИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВУЗОВ В РАЗВИТИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ.
3.1. Анализ потенциала и потребностей Республики Адыгея в контексте развития непрерывного образования.
3.2. Оценка рационального использования потенциала региональных вузов для социально-экономического развития Республики Адыгея.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль российских региональных вузов в развитии непрерывного образования»
Актуальность темы исследования
Современные особенности социально-экономического развития в мире определяют актуальность расширения образовательных возможностей для человека через развитие непрерывного образования.
От наличия и успешной реализации стратегии непрерывного образования (обучения в течение всей жизни) - от дошкольного образования до образования для взрослых - во многом зависит дальнейшее экономическое развитие, гуманизация социальных отношений, укоренение демократических ценностей и достижение социального единства на уровне отдельных регионов, стран и на общем глобальном уровне.
Усиление глобализационных процессов, серьезные технологические изменения, развитие и распространение новых информационно-коммуникационных технологий, меняющаяся природа труда и рынка занятости, актуальность проблем старения общества, усиление этнического разнообразия, становление мультикультурных обществ формируют контекст, при котором знания и профессиональные навыки приобретают все более значимую роль и определяют необходимость их постоянного обновления и совершенствования на протяжении жизни индивидов.
Новые направления образовательной политики на основе концепции непрерывного образования разрабатываются в мире для облегчения перехода к обществу знаний, предоставляют равные возможности, открытый доступ к образованию для всех категорий граждан, создают условия, поощряющие и мотивирующие граждан к обучению как с помощью формального образования, так и на основе использования возможностей неформального и внеформального (спонтанного) обучения, формируя, тем самым, основу для развития непрерывного образования.
Инвестирование в образование и профессиональную подготовку в том числе для целей развития непрерывного образования рассматривается как основа долгосрочного личностного, общественного и экономического развития. Это способствует преодолению значительной части проблем общественного развития, снятию социальной напряженности, препятствует распространению социального неравенства и способствует преодолению маргинализации социально уязвимых слоев населения.
Одним из приоритетов международной политики в сфере высшего образования в настоящее время является повышение значимости результатов высшего образования для регионального развития. Ключевыми вопросами в этом контексте являются, такие вопросы, как: какова роль высшего образования в развитии регионов и территорий? Какова степень интеграции институтов высшего образования в социальную, экономическую и культурную жизнь регионального сообщества и развитие соответствующих сфер? Каковы стимулы и барьеры для более эффективной интеграции высшего образования в общественное развитие регионов? Каковы последствия от интеграции институтов высшего образования в социально-экономическую и культурную жизнь общества (города и/или региона)?
Практическая же реализация национальных политик в области непрерывного образования неразрывно связана с рядом задач социального и экономического развития местного и регионального значения. Признавая роль непрерывного образования в достижении целей социально-экономического развития в современных условиях, большинство стран осуществили (многие из которых уже достаточно давно) переход от «теории к практике». На сегодняшний день во многих западных странах приняты национальные стратегии развития непрерывного образования, поддерживаемые активными политическими мерами по разработке эффективного и гибкого законодательства, созданию соответствующей и необходимой инфраструктуры, расширению доступа к образованию и обучению различным слоям и категориям населения.
При этом центральную роль в реализации национальных стратегий непрерывного образования за рубежом играют вузы.
Актуальность непрерывного образования и его развития для России объясняется ранее произошедшим переходом к рыночной экономике и происходящим в настоящее время переходом к новой экономике, основанной на знаниях. В новых условиях особенно остро ощущается потребность постоянного обновления профессиональных знаний и навыков и повышения квалификации кадров, восстановления и дальнейшего развития человеческого капитала страны в соответствии с потребностями современного рынка труда. Изменения в национальной экономике повышают востребованность непрерывного образования для населения, определяют необходимость преодоления разрыва, возникающего между потребностями современного рынка труда и возможностями образовательной сферы.
В национальной образовательной сфере, прежде всего в сфере высшего образования, под воздействием внешних условий происходит укрепление социальной составляющей функций современных институтов высшего образования за счет смещения акцентов в сторону удовлетворения потребностей различных слоев населения в непрерывном образовании. Вузы как каналы получения образования превращаются в один из основных поставщиков услуг непрерывного образования. В свою очередь непрерывное образование не только становится все более необходимым элементом современных вузов, но и фактором социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.
В России в прошлом государственная политика в сфере высшего образования и сами вузы редко обращались к оценке прямого или опосредованного влияния и уровня вклада вузов в общественное развитие отдельных регионов. За исключением опыта отдельных вузов, изначально создаваемых для целей развития передовых отраслей отечественного производства, взаимодействие вузов с региональным сообществом не носило системного характера и представляло собой индивидуальные инициативы отдельных вузов.
Для России развитие современной системы непрерывного образования является одним из основных направлений государственной образовательной политики и зафиксировано в «Приоритетных направлениях развития системы образования в Российской Федерации», разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации. Развитие системы непрерывного образования в России предполагает обеспечение институциональной возможности для российских граждан выстраивать индивидуальные образовательные траектории и приобретать в течение всей жизни профессиональные квалификации, необходимые для индивидуального, личностного развития и конкурентоспособности в условиях современного рынка труда. Также как и необходимость развития системы непрерывного образования в России, на национальном уровне также признается особенная роль институтов высшего образования (вузов) в этом процессе1.
Тем не менее, несмотря на важность развития непрерывного образования, провозглашенную в качестве одного из приоритетов национальной образовательной политики, и признание в процессе роли вузов, практическая реализация данного направления в России находится в настоящее время на стадии разработки. Говорить о том, что в стране сформирована комплексная стратегия непрерывного образования, пока также не представляется возможным. То, что сегодня предпринимается на национальном уровне, является необходимым условием формирования национальной стратегии непрерывного образования. Идет разработка новых образовательных стандартов, совершенствуется национальное законодательство, созвучное сегодняшнему дню и требованиям развития системы образования, создаются условия для развития необходимой инфраструктуры (как, например, создание единой информационной системы управления образованием). Однако не сформулированы четкие цели и задачи
О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации. М. Министерство образования и науки РФ, 2005. политики непрерывного образования и не определены основные акторы (агенты) ее реализации (например, не конкретизированы роль и место вузов в процессе развития непрерывного образования), также проблематика непрерывного образования не достаточно представлена в отечественных исследованиях.
В результате складывается новая картина, требующая специального изучения.
С одной стороны, современные условия предъявляют новые требования к вузам для их успешного, долгосрочного и эффективного функционирования. Развитие современной системы непрерывного образования входит в число основных национальных приоритетов развития образования. Одной из стратегических целей современных вузов выступает содействие успешному социально-экономическому развитию регионов посредством непрерывного образования и, таким образом, их превращение в «регионы знаний».
С другой — современное состояние национальной системы высшего образования характеризуется рядом проблем, общих для большинства российских вузов, в числе которых негативные демографические тенденции, влияющие на колебания спроса и предложения на образовательные услуги, необходимость выработки эффективных стратегий привлечения студентов в условиях не только серьезной конкуренции, но и сокращения общего числа институтов высшего образования в стране, необходимость сохранения конкурентоспособности при повышении качества образовательных услуг и многие другие проблемы. В совокупности это обусловливает необходимость поиска новых путей, развития и функционирования институтов высшего образования в нашей стране.
Кроме того, субъекты Российской Федерации находятся на разном уровне социально-экономического развития, что отражается на состоянии их социальной сферы и влияет на характер функционирования региональных вузов в современных условиях.
Проблема несоответствия возможностей высшего образования потребностям развития субъектов Российской Федерации приводит к усилению потребности различных категорий населения в профессиональной переподготовке. Для решения этой проблемы необходимо знание о существующих возможностях региональных вузов как поставщиков услуг непрерывного образования и о том, насколько эффективным оказывается их использование в контексте особенностей развития отдельных регионов, субъектов РФ.
Для целей исследования из 83 субъектов Российской Федерации для детального изучения был выбран один - Республика Адыгея.
Выбор субъекта РФ продиктован рядом причин:
Во-первых, спецификой методологии изучения взаимодействия вузов с регионами и методики оценки роли вузов в социально-экономическом развитии регионов, изначально ориентированных на решение проблем социального развития отдельных регионов через соотнесение имеющихся проблем с возможностями, потенциалом региональной системы высшего профессионального образования. Методика, апробированная в ходе исследования, содержит сравнительный компонент, однако, основанием для проведения сравнительного исследования служат результаты комплексного анализа по нескольким отдельно рассматриваемых регионам, что составит предмет научного интереса соискателя в будущем.
Во-вторых, уровнем социально-экономического развития, а именно местом, которое занимает Адыгея среди всех субъектов РФ по основным показателям социального и экономического развития, ежегодно рассчитываемым национальным статистическим агентством (Росстат).
По состоянию на конец 2007/начало 2008 г. Республика Адыгея занимала одно из последних мест в рейтинге субъектов Российской Федерации по социально-экономическому развитию2. По объему ВРП и
2 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008. М.: Федеральная служба государственной статистики (Росстат), 2008. показателю среднедушевых доходов населения в месяц республика заняла 75 и 80 места, а по уровню занятости и безработицы — 75 и 76 места соответственно.
В-третьих, особенностями структуры региональной системы высшего профессионального образования и соотношением между числом высших учебных заведений республики и площадью ее территории. Республика Адыгея занимает 82 место среди всех субъектов Российской Федерации по о площади территории, составляющей 7600 км , при этом число высших учебных заведений равняется 9, из которых 2 - классические университеты. Такое соотношение указывает на высокий потенциал региона в отношении объемов предоставляемых населению образовательных услуг.
В-четвертых, существующими проблемами функционирования региональной системы высшего профессионального образования, приводящими к неустойчивости социального развития региона в целом. К наиболее заметным можно отнести несоответствие содержания программ высшего образования потребностям регионального рынка труда, перепроизводство профессиональных кадров, также несоответствующее реальным потребностям регионального рынка труда, дефицит квалифицированных кадров по востребованным в регионе специальностям, трудоустройство выпускников. Эти и другие проблемы приводят к обострению ситуации на региональном рынке труда, усугубляют безработицу и невостребованность молодых специалистов, прежде всего с высшим образованием.
В начале 2008 г. уровень безработицы в республике составил 10,3%. При этом 14,8% безработных имели высшее профессиональное образование.
Как показывают результаты специальных исследований проблем i социального развития региона , одной из важных проблем в настоящее время выступает проблема трудоустройства выпускников вузов в регионе. Только
3 Иванов А.Г. Актуальные проблемы развития системы профессионального образования Республики Адыгея // Вестник Адыгейского государственного университета: сетевое электронное научное издание. 2008. №3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vestnik.adygnet.rU//files/2008.3/699/ivanov20083.pdf (дата обращения: 25.03.2009). незначительная часть выпускников трудоустраивается по полученной специальности, не успев приступить к работе, они уже нуждаются в профессиональной переподготовке. Основная часть безработного населения республики, таким образом, формируется из наиболее активной, образованной и перспективной части населения.
Другой заметной тенденцией выступает высокий уровень вовлеченности занятого населения республики в дополнительную занятость. Результаты социологических исследований по социальным проблемам республики4, демонстрируют высокие показатели распространения дополнительной занятости в республике и повышения значимости доходов от дополнительной занятости в общей структуре доходов населения республики. При этом в сферу дополнительной занятости преимущественно вовлечены лица с высшим и незаконченным высшим образованием, формирующие две основные группы дополнительно занятых в республике. Одна группа состоит из тех, кто, даже имея достаточное образование, одновременно стремится к повышению квалификации через систему дополнительной профессиональной подготовки (курсы повышения квалификации, различные курсы по повышению новой специальности). И другая — представители которой не имеют опыта дополнительной профессиональной подготовки и не стремятся к ней.
В условиях кризиса возможным может оказаться высвобождение рабочей силы из отраслей, составляющих «группу риска», что незамедлительно скажется на показателях безработицы и в целом на социально-экономическом портрете республики.
Преобладающими отраслями экономики республики являются сельское хозяйство, обрабатывающие производства, сфера услуг — отрасли5, в наибольшей степени подверженные риску в условиях набирающего силу экономического и финансового кризиса и на которые в первую очередь
4 Россия: центр и регионы. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. №17.
5 Большие неприятности // Ведомости. 20.11.2008. №220(2242). URL: http://w\vw.vedomosti.rn/newspaper/article.shtml?2008/l 1/20/169867 (Дата обращения: 20 01.2009) сократится инвестиционный спрос. При этом, по оценкам российских экономистов, в меньшей степени кризис скажется на инвестициях в тех видах 1 деятельности, в которых преобладает бюджетное финансирование, включая ч сферу высшего образования.
Ухудшение ситуации на региональном рынке труда, невостребованность молодых специалистов по специальностям, получаемым в вузах республики, широкая представленность лиц с высшим образованием в структуре дополнительной занятости республики, потребность в профессиональной переподготовке, ощущаемая со стороны выпускников вузов, лиц, занятых, дополнительно занятых и находящихся в поиске дополнительной занятости — с одной стороны, и, ресурсные возможности региональной системы высшего профессионального образования - с другой -указывают на существующее противоречие между потенциалом региональной системы высшего профессионального образования в республике и его рациональным использованием.
Вспоминая социальные потрясения в Европе и Америке конца 60-х — середины 70-х гг., представляется, что нет более подходящих условий для активизации потенциала институтов высшего образования, чем кризисные. Усугубление социально-экономической ситуации позволяет вузам максимально полно проявить «социальную ответственность», выполнить свою «социальную миссию», сыграть свою «третью роль». При этом, не проводя параллели с этими же событиями в силу отсутствия на сегодняшний день политической составляющей, можно предположить, что именно вузы могут разделить ответственность с государством и принять участие в антикризисных мерах, выступая в качестве его надежного партнера в решении проблем социального развития.
В складывающихся условиях, таким образом, важна оценка возможностей региональных вузов Адыгеи и их готовности способствовать общественному развитию через развитие непрерывного образования в регионе.
Степень разработанности темы
Традиция объяснения социальной значимости институтов образования складывается в конце XIX в. благодаря взаимодействию двух - либерального и утилитарного — подходов. Классические теории университетов, сформировавшиеся в этот период, представлены концепцией либерального
Г п образования Дж.Г. Ньюмена ; теорией В. фон Гумбольдта о становлении новой модели университета научно-исследовательского типа; идеями Ф.В
8 9
Шеллинга и Ф.Шлейермахера об университете как источнике нравственной культуры наций; воззрениями Г.В.Ф.Гегеля10 на теоретическую и практическую составляющую образования; а также утилитарными воззрениями Дж. Бентама, Т. Гексли, М. Арнольда, Ч. Гаскинса11. Важным отличием либерального образования выступает его функция духовного развития и культурного обогащения личности без учета потребностей общества в целом. В свою очередь, с позиций утилитаризма, знание, основными проводниками которого в обществе выступают университеты или другие институты высшего образования, должны носить менее абстрактный и более прикладной характер в соответствии с потребностями промышленного развития и новыми условиями общественной жизни. Образование должно учитывать социальные потребности общества и трансформировать их в социальные потребности личности.
Основы социологического подхода к изучению проблем образования формируются в силу развития теорий утилитаризма, рассматривающих университеты как организации (М. Вебер12, Т. Веблен13, Т. Парсонс14), а также центры воспитания и воссоздания интеллектуальной элиты общества
6 Ньюмен Дж.Г. Христианство и научные изыскания // Отечественные записки. 2003. № 6.
7 Гумбольдт В. О внутренней и внешней организации высших учебных заведений в Берлине // Университетское управление: практика и анализ. 1998. № 3.
8 Шеллинг Ф.В.И. Сочинения в 2-х томах. М.: Мысль, 1989.
9 Шлейермачер Ф.Д.Э. Речи о религии к образованным людям, её презирающим. Монологи. М., 1994; Шпейермахер Ф.Д.Э. Герменевтика. СПб: Европейский дом, 2004.
10 Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет: В 2 т. М.: Мысль, 1973. Thomson J.A.G. The Modern Idea of the University. N.Y.: Lang, 1984.
12 Вебер M. Избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990.
13 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проспект, 2002.
14 Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984.
X. Ортега-и-Гассет15). Значимыми для понимания социальных функций современных институтов высшего образования, их трансформирующейся роли в новых социально-экономических условиях, явились идеи
16 17 университета К. Ясперса , а также теория образования К. Мангейма , впервые обратившаяся к рассмотрению непрерывного образования как социологической проблемы.
Начало XX в. в зарубежной социальной мысли отмечено формированием англосаксонской традиции изучения непрерывного образования (обучения в течение всей жизни), связанного с вопросами
18 развития образования для взрослых (Б. Яксли, Э. Линдеман ). Вторая половина XX в. проходит под знаком дискуссий по проблемам управления и организации процесса непрерывного образования (Р. Ленгранд, Дж. Кидд, Р. Дэйв, М. Хуберман, Ф. Кумбс, А. Манзур, А. Кропли, П. Химмелструп и др.19). Период конца XX - начала XXI вв. характеризуется широкой представленностью в зарубежной социологии исследований различных аспектов и особенностей развития непрерывного образования в условиях глобализации (Н. Лонгворт, Дж. Филд, П. Джарвис, М. Осборн, X. Шутце и лл др. ), а также специфической роли вузов в решении проблем общественного, социально-экономического развития местных и региональных сообществ
15 Ортега-и-Гассет X. Миссия университета // Отечественные записки. 2002. № 2; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. 1998. № 3, № 4.
16 Jaspers К., Rossman К. Die Idee der Universität. Berlin ect: Springer, 1961.
17 Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1995.
18 Yeaxlee В. Lifelong Education. London: Cassell, 1929; Lindeman E. The Meaning of Adult Education. Montreal: Harvest House, 1961.
19 Lengrand P. An Introduction to Lifelong Education. Paris: UNESCO, 1970; Kidd J.R., Selman G.R. (eds.) Coming of Age: Canadian Adult Education in the 1960s // Toronto: Canadian Association for Adult Education, 1978; Dave R.H. (ed) Foundations of Lifelong Education. Hamburg: UNESCO Institute for Education, and Oxford: Pergamon Press, 1976; Himmelstrup P., Robinson J., Feilden D. (eds) Strategies for Lifelong Learning: A Symposium of Views from Europe and the USA. Esberg: University Centre for South Jutland and the Association for Recurrent Education, 1981; Cropley A.J. (ed) Towards a System of Lifelong Education: Some Practical Considerations. Hamburg: UNESCO Institute for Education, and Oxford: Pergamon Press, 1980; Huberman M. Looking at Adult Education from the Perspective of the Adult Life Cycle // International Review of Education. 1974. No. 20(2); Coombs Ph.H. New Paths to Learning. N.Y.: International Council for Educational Development, 1973; Coombs. Ph.H., Manzoor A. Attacking Rural Poverty: How Non-formal Education Can Help. Balimore: John Hopkins University Press, 1974 и др.
20 Longwoth N., Davies K. Lifelong Learning. London: Kogan Page, 1996; Field J. Lifelong Learning and the New Educational Order. Stoke on Trent: Trentham Books, 2000; Jarvis P. Lifelong Learning and the Learning Society. Complete Trilogy Set. London: Routledge, 2008; Schuetze, H.G. International Concepts and Agendas for Lifelong Learning II Compare. 2006. Vol. 36; Morgan-Klein В., Osborne M. The Concepts and Practice of Lifelong Learning. London: Routledge, 2007 и др. через предоставление услуг непрерывного образования (Дж. Годцард, М.
91
Осборн, К. Дьюк, Д. Чарльз, Б. Уилсон, Н. Лонгворт и др. ).
В отечественной социологии с середины 60-х гг. XX в. проводятся исследования в области социальных вопросов образования. В фокусе исследований этого периода находятся проблемы профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников, соответствия образования потребностям рынка труда, престижности профессий в контексте потребностей городского и сельского населения С конца 60-х — начала 70-х гг. XX в. широкое развитие получают международные сопоставительные исследования по проблемам профессиональной ориентации и самоопределения различных групп молодежи при переходе от обучения к трудовой деятельности, престижности профессий, влияния социальных условий на выбор профессии в международной сравнительной перспективе23. Исследования 80 - 90-х гг. XX в. обращаются к вопросам социального облика учащихся, в том числе и с точки зрения проблем социального развития регионов. Изучаются процессы воспроизводства социальной структуры регионов за счет вхождения в трудовую жизнь когорты учащейся молодежи и различия в социальном развитии регионов, возникающие в
О 1 результате подобных процессов'. Продолжаются исследования
21 Goddard J., Charles D., Pike A , Potts G., Bradley D. Universities and Communities. London: Committee of Vice-Chancellors and Principals, 1994; Goddard J., Chatterton P. The Response of Higher Education Institutions to Regional Needs. Paris: OECD, 1999; Charles D., Benneworth P. The Regional Mission. The Regional Contribution of Higher Education: National Report. London: Universities UK/HEFCE, 2001; Charles D., Benneworth P. Benchmarking Tools for HEI Regional Engagement. Bristol: HEFCE, 2002; Duke C. Lifelong Learning in the 21st Century University. Melbourne: Royal Melbourne Institute of Technology University, 2002; Osborne M. (ed.) Social Capital, Lifelong Learning and the Management of Place. An International Perspective. London: Routledge, 2007; Longworth N. Learning Cities, Learning Regions, Learning Communities. Lifelong Learning and the Local Government. London: Routledge, 2007 и др.
22 Шубкин B.H. Выбор профессии в условиях коммунистического строительства // Вопросы философии. 1964. № 8; Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (на материале социологического исследования проблем трудоустройства и выбора профессии) // Вопросы философии. 1965. №5 ; Социально-профессиональная ориентация молодежи/ отв.ред. М.Х. Титма. Тарту: Ээсти раамат, 1973; Черноволенко В., Оссовскнй В., Паннотто В. Престиж профессии и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев: Hayкова думка, 1979; Константиновскии Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. М.: Наука, 1977 и др.
23 Социальные проблемы труда и производства. Советско-польское сравнительное исследование / отв ред. Г.В. Осипов, Я. Щепаньскии. М.: Мысль, 1969; Трудящаяся молодежь: ориентации и жизненные пути / под ред. Ф. Гажо и В.Н. Шубкина. Будапешт: ИОН, 1980.
24 Начало пути: Поколение со средним образованием / под ред. М.Х. Титмы, Л.А. Колягнной. М.: Наука, 1989; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М.: Мысль, 1989. отечественной системы высшего образования, касающиеся состояния и реформирования системы образования, экономики системы образования, взаимодействия института образования и общества, проблемы невостребованности знаний, умений и профессионализма, ведущей к снижению интереса к приобретению знаний со стороны молодежи, а также исследования ценностных ориентаций различных категорий молодежи, в том числе в международной сравнительной перспективе25.
Сегодня вопросы функционирования, развития и управления классическими университетами в России в условиях глобализации находят отражение в работах Г.В. Майера, Е.А. Князева, В.А. Журавлева, В.П.
26
Прокопьева, Г.Ф. Шафранова-Куцева и др. Активно развиваются исследования миссии современных российских университетов (Н.П. Макаркин, О.Б. Томилин, A.M. Кимберг, Т.М. Чурекова, А.О. Грудзинский и др.27), а также вопросов адаптации и инновационного развития современных институтов высшего образования в России, прежде всего, их региональные аспекты (Г.В. Майер, М.Д Бабанский, A.B. Горностаева, М.А. Казаков, М. Хиту, В.Е. Генин, Т.Л. Клячко, Я.И. Кузьминов и др.)" .
25 Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития / под ред. Э.Д. Днепрова, B.C. Лазарева, B.C. Собкина. М.: ЦСО РАО, 1991; Российская школа на рубеже 90-х: Социологический аналнз / отв.ред. B.C. Собкин. М.: ЦСО РАО, 1993; Astafiev J., Firsova О., Shubkin V. Youth and New Technologies in the USSR // European Youth and New Technologies: a Comparative Analysis of 12 European Countries / Ed. by Furst-Dilic. Vienna, 1991.
26 Майер Г.В., Бабанский М.Д. Классические университеты: современность и перспективы // Университетское управление: практика и анализ. 2000. № 2(13); Князев Е.А. Глобальные тенденции в высшем образовании и их влияние на институциональный дизайн / Развитие стратегического подхода к управлению в российских университетах / под ред. Е.А. Князева. Казань: Унипресс, 2001; Журавлев В.А. Классический исследовательский университет: концепция, признаки, региональная миссия // Университетское управление: практика и анализ. 2000. № 2(13); Прокопьев В.П. О признаках классического университета // Университетское управление: практика и анализ. 2000. № 2(13); Шафранов-Куцев Г.Ф. Новая модель классического университета в условиях регионализации высшего образования // Университетское управление: практика и аналнз. 2000. № 2(13) и др.
21 Макаркин Н.П., Томилин О.Б. Миссия университета // Университетское управление: практика и анализ. 2003. № 5-6(28); Кимберг A.M. Университеты: противоречия развития // Университетское управление: практика и анализ. 2003. № 1(24); Чурекова Т.М. Миссия университета в решеннн региональных проблем // Университетское управление: практика и анализ. 2004. № 2(30); Грудзинский А.О. Стратегическое управление университетом: от плана к инновационной миссии // Университетское управление: практика и анализ. 2004. № 1(29) и др.
28 Майер Г.В., Бабанский М.Д. Инновации и миссия университета // Университетское управление: практика и анализ. 2006. № 6(46); Горностаева A.B., Казаков М.А. Региональные аспекты инновационного развития высшей школы // Университетское управление: практика и анализ. 2006. № 6(46);. Хиту М., Генин В.Е. Инновационная образовательная деятельность вуза: модель и субъект // Социологические исследования. 2003. № 10; Стратегия адаптации высших учебных заведений: экономические и социологические аспекты /
Особенности развития непрерывного образования в России, включая региональный аспект, представлены в работах Д.Л. Константиновского, Г.А. Ключарева, T.JL Клячко, Е.А. Карпухиной, В.Н. Васильева, A.B. Воронина и
29 др.
Проблемы развития системы высшего образования в Республике Адыгея находят отражение в региональных исследованиях, представленных
ЛА О I работами А.Г. Иванова , С.А. Хазовой , а также исследованиями социального развития российских регионов Института социально
32 политических исследований РАН .
Несмотря на широкую представленность исследований социальных вопросов образования в отечественной социологии, вопросы изучения ресурсного потенциала региональных вузов, а также проблемы прямого или опосредованного их влияния и вклада в общественное развитие отдельных регионов через развитие непрерывного образования, в настоящее время остаются практически не изученными.
Учитывая актуальность выбранной темы и степень ее разработанности в отечественных и зарубежных исследованиях, объектом диссертационного исследования являются вузы Республики Адыгея, предоставляющие услуги непрерывного образования. под ред. Т.Л. Клячко, Рук.: Я.И. Кузьминов. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2003. Серия «Библиотека развития образования» и др.
29 Беляков С.А., Вахштайн B.C., Галич В.А., Иванова A.A., Карпухина Е.А., Клячко Т.Л., Константиновский Д.Л., Куракин Д.Ю., Полушкина Е.А., Яхин Ю.А. Мониторинг непрерывного образования: инструмент управления и социологические аспекты. М.: МАКС-Пресс, 2006; Непрерывное образование и потребность в нем / отв.ред. Г.А. Ключарев. М.: ИКСИ РАН, Наука, 2005; Непрерывное образование в политическом и экономическом контекстах / отв.ред. Г.А. Ключарев. М.: ИС РАН, 2008; Васильев В.Н., Воронин A.B. Университетский комплекс как центр развития региональной системы непрерывного образования // Университетское управление: практика и анализ. 2001. № 3(18); Карпухина Е.А. Высшая школа отвечает на вызовы времени // Человек и труд. 2004. №11; Карпухина Е.А. Российская высшая школа и постдипломное бизнес-образование // Труд и социальные отношения. 2004. № 4 и др.
30 Иванов А.Г. Актуальные проблемы развития системы профессионального образования Республики Адыгея // Вестник Адыгейского государственного университета: сетевое электронное научное издание. 2008. № 3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vestnik.adygnet.rU//fi1es/2008.3/699/ivanov2008 3.pdf (дата обращения: 25.03.2009).
31 Хазова С.А. Понятие и характеристики конкурентоформирующей образовательной среды вуза // Вестник-Адыгейского государственного университета: сетевое электронное научное »здание. 2008. № 3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vestnik.advgnet.ru//files/2008.3/700/khazova2008 3 pdf (дата обращения: 25.03.2009).
32 Россия: центр и регионы. Вып. 17. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006.
Предмет исследования — интеграция вузов Республики Адыгея в систему общественного развития региона через предоставление услуг непрерывного образования.
Целью исследования является оценка роли вузов Республики Адыгея в развитии системы непрерывного образования как фактора, способствующего улучшению общественной и социально-экономической ситуации в регионе.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) определение изменений перспектив в оценке непрерывного образования в контексте различных философских и социологических теорий;
2) операционализация основных понятий концепции непрерывного образования как основы оценки роли в нем современных вузов;
3) изучение зарубежного опыта участия вузов в региональном развитии через предоставление услуг непрерывного образования;
4) сравнение подходов к реализации политики непрерывного образования за рубежом и в России;
5) описание методики оценки участия вузов в развитии непрерывного образования через анализ их интеграции в региональное развитие;
6) изучение потенциала и определение потребностей Республики Адыгея в развитии непрерывного образования как фактора социально-экономического развития региона;
7) оценка практик использования ресурсного потенциала вузов Республики Адыгея для решения задач развития системы непрерывного образования и через нее регионального развития. Научная новизна исследования заключается:
1) в систематизации международного опыта исследований роли вузов в региональном развитии и реализации стратегий непрерывного образования;
2) комплексном анализе социально-экономического и политического портрета Республики Адыгея;
3) апробации методики Программы институционального управления в сфере высшего образования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по изучению и оценке роли вузов в региональном развитии на примере Республики Адыгея;
4) определении принципов анализа интеграции вузов в региональное развитие через предоставление услуг непрерывного образования в России.
Теоретико-методологическими основами исследования являются теоретические положения классических теорий университетов, положения классических социологических теорий, определяющих значимость образования в целом, и институтов образования, в частности, для социального развития; а также положения современной концепции непрерывного образования (обучения в течение всей жизни), определяющей важность процесса обучения не только для развития индивида, его личностного роста и совершенствования, но и для развития общества в целом и отдельных регионов в частности.
Основные понятия исследования
Понятие обучения в течение всей жизни составляет основу концепции непрерывного образования, при этом в России оба понятия часто используются в качестве эквивалента друг другу.
ВI рамках диссертационного исследования во избежание терминологической путаницы под обучением в течение всей жизни понимается комплекс образовательных практик, предпринимаемых индивидом в течение жизни и направленных на совершенствование профессиональных знаний, навыков и компетенций для целей, его личностного, профессионального развития и развития общества в целом.
Под непрерывным образованием понимается как формальная, так и неформальная форма приобретения профессиональных знаний и навыков, где формальное образование рассматривание как институционализированная форма обучения по специально разработанным и утвержденным программам и методикам обучения в образовательных учреждениях, центрах повышения квалификации для взрослых или на рабочем месте, подтверждаемая квалификацией или свидетельством о полученном образовании. Под неформальным образованием понимается форма обучения, встроенная в общий план учебного процесса, но формально не определяемая как процесс обучения (например, в терминах целей и задач образования, периода обучения и оценки качества результатов образования), однако, содержащая значимый образовательный компонент.
Под непрерывным образованием в контексте деятельности вузов понимается институционализированная, как формальная, так и неформальная форма приобретения профессиональных знаний и навыков, обусловленная временем реализации образовательных программ и ориентированная на ряд специфических целей, в том числе: социализация подрастающего поколения; расширение и повышение уровня профессиональных знаний и навыков взрослого занятого или находящегося в поиске работы населения; общее развитие личности; содействие достижению индивидами социального статуса. Объектами деятельности вузов в контексте предоставления услуг непрерывного образования выступают: подрастающее поколение (программы довузовской подготовки); студенты как таковые (при рассмотрении периода обучения в вузе как одного из этапов индивидуальной образовательной траектории человека); взрослое занятое население (программы дополнительного образования, курсы повышения профессиональной квалификации, курсы языковой подготовки и компьютерной грамотности и т.д.); взрослое население, нуждающееся в дополнительной социализации (беженцы, мигранты и др.); взрослое незанятое население, например, пенсионеры или домохозяйки (курсы языковой подготовки, компьютерной грамотности, развитие навыков и техники коммуникации).
В ходе выполнения диссертационного исследования нашли свое применение такие исследовательские методы, как:
- анализ литературы и вторичный анализ данных;
- сравнительный анализ подходов к реализации политики непрерывного образования в зарубежных странах;
- анализ и оценка взаимодействия вузов с регионами на основе методики Программы институционального управления в сфере высшего образования ОЭСР;
- опрос экспертов методом неформализованного интервью с последующей обработкой и анализом полученных результатов применительно к целям исследования;
- контент-анализ документов. Эмпирической базой исследования являются:
- официальные документы , статистические данные и результаты международных сопоставительных исследований по проблемам высшего образования, реализуемых Европейской комиссией и Организацией экономического сотрудничества и развития начиная с 1996 г.34;
- статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской
1 с
Федерации , Федерального агентства по образованию, Института
33 Teaching and Learning - towards the Learning Society. White Paper on Education and Training. Luxemburg: Office for Official Publications of the European Commission, 1995; Lifelong Learning for All. Paris: OECD, 1996; Learning: the Treasure from Within (Delores Report). Paris: UNESCO Commission on Education for the Twenty-first Century, 1996; A Memorandum on Lifelong Learning. Luxemburg: Office for Official Publications of the European Commission, 2000; Communication on Making European Area of Lifelong Learning. Brussels: European Commission, 2001; Council Resolution on Lifelong Learning // Official Journal of the European Communities. С163/1-3. 09.07.2002; и др.
34 Lifelong Learning: the Contribution of Education Systems in the Member States of the European Union. Results of the EURYDICE Survey. Brussels: EURYDICE, 2000; Knowledge and Skills for Life. OECD Programme for the International Assessment of Adult Competencies (PLAAC). Paris: OECD, 2001; Implementing Lifelong Learning Strategies in Europe: Progress report on the follow-up to the Council resolution of 2002. EU and EFTA/EEA countries. Brussels: European Commission, 2003; Education at a Glance. Paris: OECD, 2007; Qualifications Systems: Bridges to Lifelong Learning. Paris: OECD, 2007; Thematic Review of Tertiary Education. Synthesis Report. Paris: OECD, 2008; и др.
35 Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. М.: Федеральная служба государственной статистики (Росстат), 2007; Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. М.: Федеральная служба государственной статистики (Росстат), 2007; Регионы России. Социально-экономические показатели. М.: Федеральная служба государственной статистики статистических исследований и экономики знания Государственного университета - Высшей школы экономики36;
- результаты исследований по проблемам высшего образования в России34 и за рубежом37;
- результаты экспертного опроса, проведенного соискателем в 2008 г. в региональных вузах Адыгеи (N=39).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Региональные вузы входят в круг участников «пространства непрерывного образования» региона и играют в его формировании ключевую роль.
2. Процесс многостороннего взаимодействия участников «пространства непрерывного образования» представляет собой основу устойчивого и успешного регионального развития. При этом основу взаимодействия региональных вузов с участниками «пространства непрерывного образования» в настоящее время составляют отношения сотрудничества, но не долгосрочного партнерства.
3. Современные условия и потребности социально-экономического развития региона обусловливают необходимость расширения форм и способов предоставления услуг непрерывного образования региональными вузами.
4. Несмотря на имеющиеся возможности и инфраструктуру региональных вузов, необходимую для развития непрерывного образования, формирующийся дискурс «пространства непрерывного образования» в вузовской среде и готовность региональных вузов к расширению выполняемых ими функций в целях содействия социальному развитию региона, ресурсный потенциал региональных вузов, дающий возможность
Росстат), 2008; Социально-экономическое положение Южного федерального округа в январе-сентябре 2008 г. М.: Федеральная служба государственной статистики (Росстат), 2008. j6 Исследования и разработки в секторе высшего образования. Статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ, 2005; Индикаторы инновационной деятельности: 2006. Статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ, 2006. 34 Аналитический доклад по высшему образованию в Российской Федерации / под ред. М.В. Ларионовой, Т.А. Мешковой. М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2007.
37 Thematic Review of Tertiary Education. Synthesis Report. Paris: OECD, 2008. решать проблемы социального развития региона, используется в настоящее время в недостаточной степени.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования примененной методики оценки взаимодействия вузов с регионами и их участия в региональном развитии через формирование системы непрерывного образования в целях комплексного изучения каждого из 83 субъектов Российской Федерации. Комплексный анализ позволяет получить полную картину социально-экономического развития отдельных регионов страны, выявить текущие и наиболее актуальные проблемы и вызовы, стоящие перед регионами, а также сформулировать рекомендации по преодолению большинства из них исходя из имеющихся у региона возможностей, прежде всего, ресурсного потенциала региональных институтов высшего образования в предоставлении услуг непрерывного образования. В перспективе, при получении большего числа региональных портфолио, возможно проведение сравнительных исследований по изучению различного опыта участия и содействия вузов в решении социальных проблем отдельных регионов и поиску общего и особенного для обмена наиболее успешными практиками, стимулирования межвузовского сотрудничества в данной области.
Апробация работы
Материалы, концептуальные положения и выводы работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Региональное управление — XXI веку» (Республика Адыгея, Майкоп, 2006 г.), «Роль непрерывного образования в региональном развитии» (Республика Венгрия, Печ, 2007 г.), «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (Екатеринбург, 2008 г.), «Роль непрерывного образования в региональном развитии и обновлении территорий» (Республика Ирландия, Лимерик, 2008 г.), «Формирование сети федеральных университетов: ключевые подходы и принципы» (Москва, 2008 г.),
Интеграция в социально-экономическое развитие локальных сообществ и предоставление услуг: третья миссия современных университетов» (Канада, Ванкувер, 2009).
Теоретические положения и выборочные результаты диссертационного исследования использованы в проекте «Организационное, методическое и аналитическое сопровождение формирования сети федеральных университетов» по заказу Федерального агентства по образованию Российской Федерации (2008 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 публикациях автора, в том числе в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Общий объем публикаций составляет 6,2 п.л. личного вклада соискателя.
Работы, опубликованные автором в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:
1. Перфильева О.В. Международные стратегии непрерывного образования: роль и опыт вузов // Высшее образование сегодня. 2008. № 10. С. 4-11.(1 п.л.).
2. Перфильева О.В. Анализ перспективных направлений взаимодействия вузов с регионами на примере опыта федеральных университетов в России // Высшее образование сегодня. 2008. № 11. С. 32-40. (совместно с Т.А. Мешковой, 0,8 п.л., личный вклад 0,4 п.л.).
3. Перфильева О.В. Анализ опыта федеральных университетов для определения перспективных направлений взаимодействия вузов с российскими регионами // Университетское управление: практика и анализ. 2008. № 5(57). С. 23-38 (совместно с Т.А. Мешковой, 1 пл., личный вклад 0,5 п.л.).
4. Перфильева О.В. Роль вузов в региональном развитии // Вестник российского университета Дружбы народов. 2007. № 5. Серия Социология. С. 189-194. (0,5 п.л.).
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:
5. Перфильева О.В. Европа на пороге 2010 г.: оценивая результаты третьего цикла программы ЕС «Образование и подготовка 2010» // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2008. № 3(18). С. 24-39. (1,4 п.л.).
6. Перфильева О.В. Опыт российских вузов в реализации практик обучения в течение всей жизни: индивидуальная или распределенная ответственность? // Роль регионов знания в региональном развитии и обновлении: сб. материалов VI международной науч.-практ. Конференции PASCAL «Роль регионов знания в региональном развитии и обновлении», 28-30 мая 2008 г., Университет Лимерика, Лимерик, Республика Ирландия, 2008 (на англ. яз.) (0,7 п.л).
7. Перфильева О.В. Региональный вуз в условиях глобализации и инновационные подходы к управлению непрерывным образованием // Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество [текст]: сб. науч. ст. VI международ, науч.-практ. конф. / под науч. ред. A.A. Симоновой, Э.Э. Сыманюк, М.Г. Синяковой, Л.Ю. Шемятихиной; под общ. ред. Л.Ю. Шемятихиной; англ. пер. O.A. Ширинкина; ГОУ ВПО "УрГПУ". Екатеринбург, 2008 (0,5 п.л.).
8. Перфильева О.В. Европейский технологический институт: новая модель сотрудничества образования, бизнеса и науки // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2008. № 1(16). С. 46-53. (0,8 п.л.).
9. Россия и ЕС на пути к общероссийскому пространству высшего образования: сценарии будущего. Сборник аналитических материалов по сотрудничеству в области образования со странами Европы в рамках реализации «Дорожной карты» Россия-ЕС / отв. ред. М.В. Ларионова. М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2007. С. 60-94. (в соавт. личный вклад -1,5 пл.).
Ю.Перфильева О.В. Перспективы развития и исследования непрерывного образования в России // Материалы V международной конференции PASCAL «Роль непрерывного образования в региональном развитии», 23-25 сентября 2007 г., Университет Печа, Республика Венгрия (на англ. яз.) (0,3 п.л.).
П.Перфильева О.В. Программа международной оценки образовательных достижений учащихся PISA: образование как критерий межстрановой и внутристрановой дифференциации // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2006. № 6. С. 58-66. (1 п.л.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основное содержание изложено на 173 страницах текста, включая схемы, таблицы, рисунки и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Перфильева, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования были решены исследовательские задачи и получены следующие результаты.
В рамках рассмотрения классических теорий и подходов к определению роли университетов в обществе были конкретизированы основные (традиционные/классические) функции университета. В результате анализа к последним были отнесены:
• функция обучения и морального воспитания;
• функция развития науки посредством реализации научных исследований и объединения научных областей знания в рамках деятельности университета;
• функция интеграции научно-исследовательского сообщества и вовлечения студентов в совместную научно-исследовательскую деятельность в рамках университета;
• функция взращивания социального слоя интеллигенции для сохранения духовной и идеологической составляющей общества;
• функция отбора одаренных и талантливых личностей с целью взращивания социального слоя интеллигенции для сохранения духовной составляющей общества;
• а также функция удовлетворения образовательных потребностей граждан в условиях демократизации общества.
Являясь отражением политических, социально-экономических и культурных условий рассмотренных исторических периодов, в представленных теориях была обнаружена заметная тенденция к пониманию социальной роли и места университета. Каждая из перечисленных функций университета, так или иначе, затрагивает аспекты внутреннего развития личности, воспитания в ней качеств, выступающих основной морального совершенствования общества; и даже, если речь идет об исследовательской составляющей деятельности университета в контексте классических теорий, то рассматривается она через призму личностного развития. В фокусе университетов прошлого, таким образом, находятся потребности отдельной одаренной, воспитываемой личности, но не потребности общества в чистом виде.
Анализ также показал, что в современных условиях проявляется тенденция к расширению функций университета как социального института, его многофункциональность. Усложняясь, «фокус» университета смещается с проблем отдельной личности (продолжая играть важную роль в процессе ее становления) на более широкие проблемы социального развития. Представляется, что важной характеристикой современного университета может выступать в настоящее время его ориентированность вовне через рефлексию на происходящие социальные изменения посредством глубокой интеграции в жизнь социальных общностей и общества в целом.
Одним из важных результатов трансформации социальных функций современных университетов является их расширение, включая предоставление населению возможностей для обучения в течение всей жизни (непрерывного образования), на основе и благодаря которым оказывается возможным:
• содействие успешному социально-экономическому развитию регионов;
• постепенное превращение регионов, на территории которых располагаются университеты, в «регионы знаний»;
• создание благоприятных условий и среды для развития местных сообществ;
• развитие социальных связей и сетей на основе многостороннего взаимодействия;
• формирование «пространства непрерывного образования».
На основе рассмотрения основных понятий концепции непрерывного образования, изучения классификации форм непрерывного образования, предложенной отечественными исследователями, а также принимая во внимание определения обучения в течение жизни, разработанные международными организациями и институтами, было сформулировано определение непрерывного образования в контексте деятельности институтов высшего образования.
Так, в контексте деятельности институтов высшего образования под непрерывным образованием понимается институционализированная неформальная форма приобретения профессиональных знаний и навыков. Данная форма непрерывного образования, как правило, обусловлена временем реализации образовательных программ и часто носит рыночный характер. Специфическими целями предоставления и получения знаний при такой форме непрерывного образования (применительно к вузам) являются: социализация подрастающего поколения; расширение и повышение уровня профессиональных знаний и навыков взрослого занятого или находящегося в поиске работы населения (повышение квалификации); общее развитие личности (определение и реализация жизненных целей и ценностей); содействие достижению индивидами социального статуса (например, при реализации вузами программ социального образования для социально уязвимых групп граждан, находящихся в зоне риска десоциализации). Непрерывное образование в контексте деятельности вузов ориентировано: на подрастающее поколение (программы довузовской подготовки); студентов как таковых (если мы рассматриваем период обучения в вузе как один из этапов индивидуальной образовательной траектории человека); взрослое занятое население (программы дополнительного образования, курсы повышения профессиональной квалификации, курсы языковой подготовки и компьютерной грамотности и т.д.); взрослое население, нуждающееся в дополнительной социализации (беженцы, мигранты и др.); взрослое незанятое население, например, пенсионеры или домохозяйки (курсы языковой подготовки, компьютерной грамотности, развитие навыков и техники коммуникации и др.)
В рамках другого блока исследовательских задач были изучены: роль вузов в реализации стратегий непрерывного образования за рубежом; история становления международной политики непрерывного образования, ее основные этапы и расширение приоритетов.
Анализ показал, что согласно современному подходу ОЭСР, концепция непрерывного образования «затрагивает все существующие способы индивидуального развития и социализации на основе формальных (в рамках институтов школьного, профессионального, высшего образования и образовательных учреждений для взрослых) и неформальных (дома, на работе, в процессе взаимодействия внутри какого-либо сообщества) форм 101 обучения» . Данный подход является системным; он сфокусирован на приобретении некоторого стандартного объема знаний и навыков, необходимых для всех категорий граждан независимо от возраста. В основе подхода также лежит понимание необходимости развития мотивации уже в детском возрасте к обучению и получению образования на протяжении всей жизни, а также важности предоставления возможностей для взрослого населения для получения или совершенствования профессиональных знаний и навыков вне зависимости от статуса занятости.
Вклад ОЭСР в разработку международных стратегий непрерывного образования характеризуется, прежде всего, определением пяти основных направлений реформирования образовательных систем для целей развития непрерывного образования для всех, в числе которых:
- признание результатов всех форм обучения, включая формальное, неформальное и информальное обучение;
- развитие базовых навыков, которые шире традиционного набора основных навыков, в том числе включая стимулирование мотивации к обучению и развитие способности к самообучению;
- переосмысление приоритета доступности образования с точки зрения концепции обучения в течение всей жизни, т.е. с точки зрения возможностей для обучения индивида на протяжении его жизни и существующего разнообразия способов и форм обучения;
127 Lifelong Learning for All. Paris: OECD, 1996. P. 15.
- распределение финансовой ответственности между различными заинтересованными участниками образовательного процесса;
- укрепление взаимодействия между широким кругом заинтересованных участников образовательного процесса, включая институты образования, министерства и т.д.
Анализ международных стратегий непрерывного образования выявил наличие ряда элементов политики непрерывного образования, схожих для многих зарубежных стран, в числе которых:
- понятие «непрерывное образование» чаще всего определяется в контексте более широкого системного видения как образование «от
128 колыбели до могилы» ;
- в отношении системы непрерывного образования в целом часто отсутствуют четко сформулированные политические цели и приоритеты. Там, где на национальном уровне цели сформулированы, речь, как правило, идет о развитии отдельного сектора;
- в рамках секторального подхода между странами обнаруживаются различия в определяемых для развития секторах, а также способах и механизмах их совершенствования;
- несмотря на всеобщее признание со стороны стран экономических и социальных задач, стоящих перед политикой непрерывного образования, каждая страна определяет для себя наиболее перспективное для разработки направление, в числе которых могут
128 Понятие обучения/образования «от колыбели до могилы» было впервые введено средневековым философом и педагогом Яном Амосом Каменским. Он писал: «Мы, прежде всего, хотим дать всестороннее образование всем людям, всему человечеству, а не каким-либо отдельным лицам, не ограниченному кругу и даже не многим, а всем людям вместе и в отдельности, молодым и пожилым, бедным и богатым, знатным и простым, мужчинам и женщинам - всем, кому судьба уготовила в этом мире родиться человеком. Это необходимо для того, чтобы наконец все представители рода человеческого могли стать образованными -люди любого возраста любого социального происхождения, обоих полов н во всех странах. Также как весь мир является школой для всего рода человеческого с начала бытия и до самого конца, так и вся жизнь является школой для каждого человека, от колыбели до могилы.Человеку в любом возрасте суждено учиться, причем у него цели обучения и есть цель жизни». Источник: John Amos Comenius, 1592-1670. Selections, pp.97, 145, Paris: UNESCO, 1957 (Ян Ямос Коменский, 1592-1670 гг. Избранное). Цит. по: Право на образование: на пути к образованию для всех в течение всей жизни. Всемирный доклад по образованию ЮНЕСКО. ЮНЕСКО, 2000. С. 62. быть вопросы занятости, конкурентоспособности или индивидуального развития.
Секторальный подход к определению целей и задач политики непрерывного образования при этом не противоречит комплексному видению (системности) его концепции, предложенному ОЭСР.
Изучение роли вузов в реализации стратегий непрерывного образования за рубежом позволило выявить для сферы высшего образования ряд стратегических целей в соответствии с приоритетом развития непрерывного образования на национальном уровне129, в числе которых:
- формирование разнообразного и гибкого предложения, учитывающего широкие потребности учащихся, работодателей, местных или региональных сообществ и общества в целом, предоставляя разнообразные возможности для использования имеющихся ресурсов;
- увеличение объема предоставляемых образовательных услуг;
- расширение возможностей получения высшего образования (доступности) для социально уязвимых и ранее, по каким-либо причинам, не представленных в данном секторе услуг слоев населения;
- поддержание показателей вовлеченности и охвата населения высшим образованием.
При этом само участие в реализации стратегий непрерывного образования, закрепление статуса основного участника политики непрерывного образования может рассматриваться как одна из социальных функций современных вузов, направленная на удовлетворение потребностей взрослого (занятого/ незанятого, пенсионного возраста) населения в услугах высшего образования, укрепление взаимосвязи высшего образования с рынком труда, создание условий для развития связей с местным сообществом и/или регионом и многое другое.
129 Lifelong Learning: the Contribution of Education Systems in the Member States of the European Union. Results of the EURYDICE Survey. Brussels: EURYDICE, 2000. P. 24-26.
Анализ существующих практик участия вузов в реализации стратегий непрерывного образования показал, что под воздействием внешних условий происходит процесс трансформации внутренней структуры институтов высшего образования. Помимо этого усиливается социальная составляющая их ключевых функций за счет смещения акцентов с традиционных функций (производство, накопление, хранение, передача и распространение знаний и пр.) на удовлетворение потребностей различных слоев населения и местных и/или региональных сообществ (которые гораздо шире собственно образовательных потребностей и включают задачи социально-экономического развития города и/или региона, на территории которого расположен вуз). В результате «внутри университетского сообщества возникает доктрина непрерывного образования, сделавшая двери университетов поистине открытыми для всех и допустившая возвращение (и не единожды!) студентов и не только студентов обратно в лоно университетов в целях переподготовки, повышения квалификации и т.п.»130.
На основе проведенного анализа было сформировано проблемное поле для реализации блока исследовательских задач, затрагивающих возможность использования в России успешного опыта реформирования и модернизации национальных образовательных систем с учетом приоритета обучения в течение всей жизни, накопленного зарубежными странами за более чем тридцатилетний период.
Было определено, что, несмотря на включение приоритета и 1 непрерывного образования в ряд национальных программных документов , говорить о том, что в России сформирована комплексная стратегия непрерывного образования, пока не представляется возможным. То, что сегодня предпринимается на национальном уровне, является необходимым условием формирования национальной стратегии непрерывного образования. Идет разработка новых образовательных стандартов, совершенствуется
130 Согомонов А. Меняющаяся прагматика знания и университетская идентичность в эпоху «высокой» современности// Отечественные записки. 2002. №2(3). С.131-135.
131 О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации. М. Министерство образования и науки РФ, 2005. национальное законодательство, созвучное сегодняшнему дню и требованиям развития системы образования, создаются условия для развития необходимой инфраструктуры (как, например, создание единой информационной системы управления образованием). Но не сформулированы четкие цели и задачи политики непрерывного образования и не определены основные акторы ее реализации; отсутствует системное видение проблемы в целом.
Тем не менее, отсутствие того или иного элемента стратегии непрерывного образования можно рассматривать как движение в направлении ее становления.
Важным для России на сегодняшний день, таким образом, является:
• формирование собственно стратегии непрерывного образования, используя успешный опыт зарубежных стран;
• определение основных участников (акторов) политики непрерывного образования и поиск оптимальных условий распределения между ними ответственности (прежде всего финансовой) за реализацию политики на национальном уровне;
• создание партнерств и сетевых форм взаимодействия между различными участниками образовательного процесса;
• использование потенциала образовательных учреждений разного уровня для целей политики непрерывного образования.
Эти шаги составляют основу эффективности политических мер стран ОЭСР в отношении обучения в течение всей жизни на национальном уровне, далее включаются национальные и региональные особенности.
Переводя вектор исследования в направление практической значимости результатов, были:
• определены потребности отдельного субъекта РФ в части развития непрерывного образования для целей социально-экономического развития региона; изучен потенциал региональных институтов высшего образования в содействии региональному развитию через реализацию социальных функций, включая предоставление населению возможностей обучения в течение всей жизни (непрерывного образования). Для чего была: апробирована методика анализа процессов взаимодействия вузов с регионами в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования; получены результаты экспертного опроса среди 39 представителей вузов выбранного для анализа субъекта РФ; получены результаты контент-анализа документов стратегического развития выбранного субъекта РФ для оценки рационального использования потенциала региональных вузов при разработке долгосрочной стратегии развития рассматриваемого региона и выработки рекомендаций.
В ходе реализации данных исследовательских задач были выполнены: общее описание Республики Адыгея - выбранного для изучения субъекта РФ; анализ внешнесистемных факторов, определяющих вектор социально-экономического развития Республики Адыгея; анализ внутрисистемных факторов, определяющих характер функционирования институтов высшего образования Республики Адыгея; анализ роли институтов высшего образования Республики Адыгея в развитии непрерывного образования на основе результатов экспертного опроса «Роль российских вузов в развитии непрерывного образования»; оценка рациональности использования потенциала институтов высшего образования Республики Адыгея в содействии региональному развитию через реализацию социальных функций при разработке долгосрочной стратегии развития;
• выявлены направления повышения рационального использования потенциала институтов высшего образования Республики Адыгея. Оценка роли вузов в развитии непрерывного образования для отдельно взятого региона для целей настоящего исследования была интегрирована в более широкий анализ процессов включения вузов в социально-экономическое развитие региона. Другими словами, для того, чтобы оценить степень вклада институтов высшего образования в развитие непрерывного образования, прежде, была произведена общая оценка вклада вузов в социально-экономическое развитие региона. Выполненный анализ показал:
• Наличие потребностей региона в непрерывном образовании в таких отраслях, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, сфера услуг (включая образование) туризм — отраслях, составляющих для региона в условиях текущего экономического кризиса «группу риска»;
• Наличие высокого потенциала региональных институтов высшего образования как в количественном, так и качественном плане;
• Готовность региональных институтов высшего образования содействовать социально-экономическому развитию региона через реализацию социальной функции по предоставлению возможностей для обучения в течение всей жизни с учетом региональных потребностей;
• Недостаточное и нерациональное использование потенциала региональных институтов высшего образования при разработке долгосрочной стратегии развития;
• Необходимость учета потенциала региональных институтов высшего образования в региональном развитии в таких направлениях как:
- развитие культурного и духовно-нравственного потенциала РА;
- создание условий для формирования и развития в РА агропромышленного кластера;
- создание условий для формирования и развития в РА санаторно-туристского кластера;
- развитие в РА института частно-государственного партнерства;
- развитие в РА гражданского общества;
- развитие международного сотрудничества РА.
В целом, представляется, что основная цель исследования -определение потребностей отдельного субъекта РФ в непрерывном образовании населения на основе рационального использования потенциала региональных институтов высшего образования и определение их роли в социально-экономическом региональном развитии - в ходе реализации всех блоков исследовательских задач была достигнута.