Непрерывная подготовка социального педагога в системе "колледж - вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Минайло, Игорь Николаевич

  • Минайло, Игорь Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Невинномысск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 254
Минайло, Игорь Николаевич. Непрерывная подготовка социального педагога в системе "колледж - вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Невинномысск. 2003. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минайло, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

1.1. Состояние научной разработанности темы исследования.

1.2. Понятийный аппарат предмета исследования. е 1.3. Нормативная база непрерывной профессиональной подготовки социального педагога.

1.4. Состояние и проблемы подготовки социального педагога в колледже и вузе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ»

2.1. Методика формирования рабочих учебных планов непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

2.2. Методика формирования рабочих программ учебных дисциплин непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

2.3. Методика формирования программ практик непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

2.4. Методика формирования итоговой государственной аттестации непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ»

3.1. Технология непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж-вуз».

3.2. Экспериментальная работа по непрерывной (сокращённой) подготовке социального педагога в системе «колледж - вуз».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывная подготовка социального педагога в системе "колледж - вуз"»

Актуальность исследования. В условиях перестройки социально-экономических отношений в нашей стране особое значение приобретает реформирование системы образования. При этом на передний план педагогической науки и практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех реформ в целом. Одной из доминирующих является проблема проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению взаимодействия образовательных учреждений в обеспечении непрерывности образования.

Сегодня, перед отечественной педагогической наукой стоит задача направить научно-педагогические исследования на решении всего комплекса педагогических и дидактических проблем, возникающих при разработке научно-обоснованных путей становления и развития непрерывного образования. Без этого любому учебному заведению трудно выработать своё ясное педагогическое кредо при формировании своей образовательной политики, которая материализуется через новые образовательные программы и технологии, учебные планы, конструкции и структуры образовательных процессов, моделей образовательных учреждений, соответствующих такому переходу из режима функционирования в режим развития. Особое значение это имеет в связи с развитием в нашей стране сферы социального образования, которая отвечает за подготовку социальных педагогов, где идея непрерывности должна найти своё отражение.

Выбор темы нашего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы в педагогической науке. Мы так и не смогли выявить отечественных диссертаций и монографий по теории и методике непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в педагогической науке. Результаты и выводы, полученные нами, не в полной мере были ранее известны педагогической науке. Результаты исследования меняют существенные представления о методике непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования Российской Федерации в программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы1 предлагает сосредоточить усилия учёных на решении проблем, связанных с научным и научно-методическим обеспечением развития и функционирования системы непрерывного педагогического образования в Российской Федерации.

В-четвертых, наличием проблем качества профессиональной подготовки социальных педагогов.

В-пятых, наличием противоречий между содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности социального педагога.

Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ отечественной научной литературы по социальной педагогике и социальной работе конца XX века показал, что на сегодняшней день непрерывная подготовка социального педагога в системе «колледж - вуз» не изучена в достаточной мере.

Однако, нельзя сказать, что отдельные вопросы, поставленные в исследование, не привлекали внимания ученых и прогрессивных деятелей в предшествующее время.

1 О программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы / Приказ Министерства образования Российской Федерации от 24 апреля 2001 г. № 1818 (с приложениями) II Вестник образования. - 2001. -№ 19. - С. 7-35.

В 1991 г. выходит целый ряд книг под редакцией В.Г. Бочаровой и А.Н. Даш-киной из серии «Социальная педагогика и социальная работа за рубежом», благодаря которым отечественные исследователи получили возможность ознакомиться с системой обучения социальной работе в различных странах мира. Обращение к зарубежному опыту подготовки специалистов по социальной работе может быть уместным и в научном плане корректным лишь при всестороннем его рассмотрении, анализе особенностей социально-политического развития жизни тех стран, которые выступают в роли носителей изучаемого опыта, практических технологий решения конкретных вопросов. Изучению проблем подготовки социальных работников за рубежом посвящены научные работы таких авторов как Л.Г. Бородаевой, Л.М. Дубового, В.Г. Бочаровой, А.Н. Дашкиной, В.В. Серикова и др.

В последние годы появились исследования, посвящённые профессиональной деятельности социального педагога. В опубликованных работах С.А. Беличе-вой, З.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, И.А. Зимней, А.И. Ляшенко, М.С. Мацковского, З.А. Орловой, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.А. Сластенина и многих других рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе, анализируется опыт реализации учебных планов, приближения теории к практике в подготовке профессионалов для социальной сферы.

Специфике профессиональной деятельности социальных педагогов различных специализаций посвящены научные труды и статьи следующих авторов: Ю.В. Васильковой, Г.А. Ворониной, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, Л.Я. Олифиренко, П.А. Шептенко.

В работах С.А. Беличевой, И.А. Зимней, Б.Ю. Шапиро определены подходы к личностно-ориентированной подготовке социального педагога в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Процесс подготовки социального педагога, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой,

B.Н. Гурова, Н.Ю. Клименко, М.Н. Костиковой, В.А. Сластенина, Л.Л. Султановой,

C.В. Тетерского, В.А. Фокина.

Проблемы теории и методики подготовки специалистов социальной сферы отражены в работах В.П. Беспалько, С.Е. Борисовой, В.Н. Гурова, М.А. Галагузо-вой, А.В. Иващенко, М.А. Кавальчук, А.А. Козлова, И.Н. Крещенко и др.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам непрерывного образования И.В. Бестужева-Лады, А.А. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, В.А. Гороховой, Г.П. Зинченко, Л.Н. Кохановой, В.Г. Онушкина, Д.С. Рухадзе, Ф.Г. Филипова и других.

Социально-экономический эффект непрерывного образования исследовался В.Г. Онушкиным, Е.И. Огарёвым, А.Л. Загорским и другими.

Педагогические проблемы непрерывного образования рассматривались Т.Г. Браже, Л.А. Балакиревой, Б.С. Гершунским, С.С. Красновидовой, Т.Н. Левашовой, М.Д. Махлиным, Л .А. Симаковым и другими.

Изучению зарубежного опыта разработке идей непрерывного образования посвящены публикации В.Г. Онушкина, А.В. Мячиной. Кроме этого, в последнее время появились публикации А.П. Владиславлева, М.К. Годжделевского, А.В. Да-ринского, Н.Д. Малахова, Б.Ф. Райского и других.

Фундаментальные проблемы социальной педагогики плодотворно изучали А.И. Акулова, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семёнов, В.А. Сластёнин, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего таких, как Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Герни, Р. Рамзей, Д. Сноу, Л. Юссон и др.

Историография проблемы свидетельствует о том, что непрерывная подготовка социального педагога в системе «колледж - вуз» ранее не была предметом специального научно-педагогического исследования. Поэтому мы пришли к осознанию необходимости проведения исследования именно по этой теме, актуальность которой очевидна.

Проблема исследования: сформулирована следующим образом: какова методика разработки и технология реализации основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз». Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования; процесс профессиональной подготовки социального педагога.

Предмет исследования: методика разработки и технология реализации основной образовательной программы непрерывной профессиональной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание диссертационного исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы и исследований по проблеме профессиональной подготовки социального педагога.

2. Дать характеристику понятийному аппарату предмета исследования.

3. Представить нормативные правовые основы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

4. Выявить проблемы практики профессиональной подготовки социального педагога в колледже и вузе.

5. Представить методику формирования основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж -вуз».

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

Гипотеза исследования. Непрерывная подготовка социального педагога в системе «колледж - вуз» будет эффективной, если: в основу построения образовательного процесса будет положен многокомпонентный анализ содержания обучения в колледже и вузе, обеспечивающий преемственность между отдельными этапами обучения и учебными дисциплинами; процесс подготовки специалиста осуществляется на основе разработанной образовательной программы по осуществлению взаимодействия колледжа и вуза; реализуется единство учебно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже и вузе; используется дидактический потенциал инновационных технологий обучения.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Б.С. Гершун-ский, A.J1. Денисова, Н.И. Думченко, В.И. Загвязинский, И.В. Кузнецова, М.И. Мах-мутов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, А.Г. Соколов и др.);

- философские положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В. Розин, С.Л. Рубинштейн А.Д. Урсул, Г.И. Хозяинов, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории системного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений, взаимосвязи ступеней профессионального образования; теория непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, И.Д. Клочков, Н.Е. Кузнецова, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников, О.Ф. Фёдорова, В.Д. Шадриков и др.);

- общедидактические исследования профессионального образования (В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.);

- теория и методика подготовки специалиста по социальной работе (Л.В. Ба-дя, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, И.А. Зимняя, А.В. Мартыненко, В.А. Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холо-стова, Т.Ф. Яркина и др.)

Методологическую основу исследования составили гуманистические и демократические ценности отечественной социально-педагогической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики развития педагогической мысли в области подготовки социальных педагогов; аксиологический подход к проблеме исследования; принципы научной объективности и системности; всеобщий принцип диалектического материализма, отказ от монополии на педагогическую истину.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автор использовал следующие методы исследования: теоретические: анализ состояния проблемы, а также нормативной, правовой, философской, психологической, педагогической, методической литературы и результатов научных исследований; экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, обработка и интерпретация полученных данных.

Опытная база исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2003 год на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Им было охвачено 450 человек.

Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1997-1998гг.) изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определялись исходные теоретические позиции, обосновывалась проблема исследования.

Второй этап (1998-2000 гг.) - определялись цели и задачи исследования, разрабатывались экспериментальные материалы. Подготавливалась экспериментальная база исследования.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты. Осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- получены новые данные о профессиональной подготовке социального педагога;

- обосновано положение о том, что в основу построения образовательного процесса профессиональной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз» положен многокомпонентный анализ содержания обучения в колледже и вузе;

- разработана научно обоснованная основная образовательная программа непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж -вуз»;

- раскрыты возможности для дальнейшего исследования по оптимизации профессиональной подготовки социального педагога.

Осуществлено решение научной задачи, имеющей важное значение для теории и методики профессионального образования. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены имеющиеся теоретические представления о процессе профессиональной подготовки социального педагога;

- выявлены педагогические условия непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз»: интеграция на содержательном уровне стандарта среднего профессионального образования и высшего профессионального образования; внедрение программ непрерывного профессионального образования в образовательный процесс; преобразование образовательного учреждения в адаптивную организационную структуру многоуровневого профессионального образования;

- разработаны научно-практические рекомендации по нормативно-правовому регулированию взаимоотношений колледжа и вуза при функционировании системы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

Полученные результаты могут быть отнесены к дисциплинарному уровню теоретической значимости. Теоретические результаты исследования являются новыми. Ценность их высокая.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные основные научные результаты и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблемы оптимизации процесса подготовки социального педагога; при разработке учебных планов непрерывного профессионального образования, ориентированных на стандарты специальностей педагогического профиля; при подготовке лекций, проведении семинарских занятий по подготовке социального педагога; при подготовке специальных курсов по проблемам непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование роли организационных и нормативно-правовых условий, обеспечивающих формирование образовательной среды для непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

2. Методика формирования основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

3. Учебно-методическое единство образовательного процесса профессиональной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

4. Технология реализации основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

Достоверность исследования обеспечена совпадением положений, выносимых на защиту, и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования; широтой использования в диссертации нормативных правовых и программно-методических документов; использование комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватным цели, задачам, логике проведения исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования легли в основу постановлений и распоряжений Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

2. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы используемой студентами педагогического факультета Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, обучающихся по специальности «Социальная педагогика».

3. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, педагогических и преддипломных практик; при выполнении курсовых и дипломных работ; при составлении учебных планов на педагогическом факультете НГГТИ.

4. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное многоуровневое профессиональное образование в условиях рынка» (г. Невинно-мысск, 1998 г.); на I региональной конференции Ставропольского института им. В.Д. Чурсина «Непрерывное профессиональное образование: проблемы и опыт создания учебного комплекса Школа - Колледж - Вуз» (г. Ставрополь 2000 г.); на научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий» (г. Невинномысск, 2001 г.); на межрегиональной научной конференции «Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук» (г. Невинномысск, 2002 г.) и на ряде других конференций. 5. Основные результаты диссертации изложены в пяти научных публикациях автора.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, 10 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Минайло, Игорь Николаевич

Основные выводы. Результаты, полученные в ходе и итоге диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие частные выводы:

1. Тема предпринятого исследования является актуальной так как: 1) не разработана в педагогической науке в достаточной мере, 2) полученные результаты существенно меняют наши теоретические представления по кардинальным вопросам теории и методики непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

2. Понятийный аппарат предмета исследования, включающий такие понятия и термины как: «социальный педагог», «непрерывное образование», «государственный образовательный стандарт», «квалификация», «квалификационная характеристика», «учебный план», «учебная дисциплина», «учебная программа», «знание», «умение», «непрерывная профессиональная подготовка социального педагога» достаточно полно разработан нами в связи с использованием официальной, научной и справочной литературы.

3. Выявлены, проанализированы и представлены основные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие непрерывную подготовку социального педагога в системе «колледж - вуз». Можно утверждать, что для реализации такой модели образования имеется достаточная правовая база, нормативно-методическая база и огромные возможности их реализации в педагогическом процессе через конструирование основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога.

4. Анализ состояния подготовки студентов III курса среднего профессионального образования и III-V курсов высшего профессионального образования, обучающихся по специальности - социальная педагогика, позволил сформулировать три очевидные проблемы: о состояние знаний и умений у студентов, получающих среднее профессиональное образование и высшее профессиональное образование по специальности «социальная педагогика» не удовлетворяет требованиям, ш предъявляемым к социальному педагогу тарифно-квалификационной характеристикой по должностям работников учреждений образования Российской Федерации по квалификации социальный педагог; о уровень действующих сегодня программ профессионального обучения не позволяет подготовить специалиста для социально-педагогической работы, профессионально сведущего в выполнении всей совокупности ролей и функций, которые в современных условиях приобрели многомерные параметры; о в процессе профессиональной подготовки социального педагога не используется в полной мере педагогический потенциал элективных курсов, дисциплин специализации и производственных практик.

5. Разработана и впервые представлена методика формирования основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз»: учебных планов; рабочих программ учебных дисциплин; т программ практик; содержания и организации итоговой государственной аттестации.

6. Предложена технология реализации основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

В процессе проведённого теоретического и экспериментального исследования в основу взаимодействия колледжа и вуза, были заложены принципы непрерывности, технологичности, вариативности и завершённости обучения.

Обеспечение непрерывной профессиональной подготовки социального педагога оказалось возможно только в рамках многомерного образовательного пространства, создаваемого на основе интеграции на содержательном уровне стандарта среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, а также постепенного перехода через поэтапное внедрение программ непрерывного профессионального образования, что означало преобразование профессионального образовательного учреждения в адаптивную организационную структуру многоуровневого профессионального образования.

Практические рекомендации по использованию результатов исследования. Настоящее исследование позволит использовать алгоритм непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз» в вузах России. Как показали результаты проведённой опытно-экспериментальной работы, наиболее оптимальным стал следующий алгоритм: разрабатывается непосредственно структура и содержание подготовки социального педагога в колледже и вузе, формирующие необходимую образовательную среду в рамках которой должна функционировать программа непрерывного профессионального образования; на основе содержания профессиональной подготовки социального педагога формируется образовательная среда непрерывного профессионального образования; в соответствии с изменениями образовательной программы составляются учебные планы; разрабатывается полный пакет организационно-правового и нормативно-методического обеспечения непрерывного профессионального образования; уточняются педагогические технологии, обеспечивающие реализацию образовательной программы непрерывного профессионального образования; разрабатывается система мониторинга образовательной деятельности студентов с целью отслеживания результатов осуществления образовательной программы непрерывного профессионального образования.

Некоторые перспективные области научных исследований данной « проблемы. Представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы. Например, специального изучения требуют вопросы использования новых информационных технологий в процессе непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз», организации непрерывной подготовки социального педагога по специализациям рекомендованным учебно-методическим управлением по специальности - социальная педагогика.

Теоретическая новизна результатов исследования состоит в том, что ранее вопросы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз» не были известны отечественной педагогической науки, что результаты полученные нами в настоящем исследовании относятся к дисциплинарному уровню новизны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях одним из способов ориентации образовательных учреждений на решение проблемы подготовки выпускника к адаптации в современных экономических условиях является взаимодействие учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, где в качестве стратегической цели выступает формирование личностной и профессиональной культуры специалиста.

Огромное значение в решении этой проблемы во многих странах мира в настоящее время отводится системе непрерывного образования, призванной оказать реальную поддержку человеку в осуществлении его подготовки и переподготовки по профессиям, необходимым в настоящий момент в сфере труда. Практически каждой стране рано или поздно приходится приступать к её решению.

Сегодня необходим значительный скачок в системе образования. Его суть в конструировании эффективной обучающей среды, способной увеличить доступность, полезность и господство инновационных методов обучения.

Преобразования в общественной жизни, демократизация и гуманизация, вариативность в образовании, отказ от моноидеологии, создание новаторских педагогических теорий, сосуществование альтернативных школ обуславливают появление стремлений к интеграции на новом уровне, обеспечивающем взаимодействие образовательных процессов в системе образовательных учреждений различного уровня. Вместе с тем, можно констатировать отсутствие стратегической линий раз вития как отдельных образовательных учреждений, так и всей образовательной системы страны. В этой связи поиски новшеств происходят на всех уровнях образовательной системы, начиная с принципов педагогического знания и заканчивая новыми моделями образовательных учреждений. Эти поиски, по-нашему мнению, т объединяются необходимостью создания личностно-ориентированной непрерывной образовательной системы.

Таким образом, мы убеждены, что сегодня проблема формирования модели непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз» становится актуальной.

Общий итог научного исследования. Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что разработана теория и методика разработки и реализации основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз». В исследовании в большей степени акцент сделан на методику формирования основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз» и технологию её реализации.