Подготовка социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Власова, Виктория Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Власова, Виктория Ивановна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ
СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО АЛКОГОЛИЗМА
1.1. Состояние научной разработанности темы исследования.
1.2. Понятийный аппарат предмета исследования.
1.3. Состояние и проблемы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
ГЛАВА 11. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К
РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО АЛКОГОЛИЗМА
2.1. Методика формирования учебного плана подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
2.2. Методика формирования рабочих программ учебных дисциплин подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
2.3. Методика формирования программ практик подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
2.4. Методика формирования итоговой государственной аттестации подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО АЛКОГОЛИЗМА
3.1. Технологии подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма
3.2. Экспериментальная работа по подготовке социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма»
Актуальность темы исследования. В настоящее время, как никогда, перед человечеством очень остро стоят две глобальные проблемы: потребление алкоголя и трезвого образа жизни. Они - два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов, социальных групп и других социальных общностей.
Проблема алкоголизма в детском возрасте в последние годы стала чрезвычайно актуальной для нашей страны. В этих условиях основными целями социальной политики становятся преодоление стихийного развития детской алкоголизации, выработка рычагов воздействия на этот процесс, повышение эффективности использования профилактической работы и снижение негативных последствий для общества и государства. Понятно, что реализация этих целей невозможна без соответствующей подготовки специалиста к работе по профилактике детского алкоголизма, осуществляемой высшими учебными заведениями России.
Анализируя проблемы алкоголизации в детской среде, директор департамента социальной политики Ставрополя, доктор медицинских наук Муравьёва В.Н. отмечает, что Ставропольский край, учитывая его геополитическое положение, военные конфликты в Северо-Кавказском регионе, большой приток беженцев, природные условия, относится к неблагополучным регионам по распространению алкоголизма в детской среде1.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.
Во-первых, требованиями Всемирной организации здравоохранения ООН и Конвенции ООН о правах ребенка, о принятии государствами всего мира необходимых мер по защите детей от злоупотребления психоактивных веществ.
1 Подростковая наркомания и токсикомания: социально-педагогические основы профилактики / Н.Ф. Шинкаренко, А.Ф. Быкодорова, Н.Н. Кубликов. - Ставрополь: СКИПКРО, 1999. - С. 6.
Во-вторых, не разработанностью данной темы в педагогической науке. Мы так и не смогли выявить отечественных диссертаций и монографий по проблеме теории и методики подготовки в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
В-третьих, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в педагогической науке. Результаты и выводы, полученные нами, не были ранее известны педагогической науке. Результаты исследования меняют существующие представления о методике подготовки специалиста к работе по профилактике детского алкоголизма.
В-четвёртых, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования Российской Федерации в приказе № 718 от 23.03. 99 г. «О мерах по предупреждению злоупотребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних и молодёжи» предлагает сосредоточить усилия учёных на решении проблем, связанных с научным обеспечением в области профилактики детского алкоголизма.
Более того, данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований по программе «Дети Ставрополья», включающую в себя целевые программы, предусматривающие работу с детьми и их семьями, выделенными в специальные социальные проблемные группы.
В-пятых, наличием проблем качества подготовки специалиста к работе по профилактике детского алкоголизма.
В-шестых, отсутствием квалифицированных специалистов в области профилактики детского алкоголизма.
По мере развития территориальных социальных служб в России, новых типов социальных учреждений, появилась осознанная потребность в профессиональном подходе к разрешению проблем детского алкоголизма, решение которых немыслимо без подготовки специалистов к работе в этой сфере.
В 1990 году в нашей стране был официально введён институт социальных педагогов2. Вслед за этим была начата подготовка кадров в вузах по новой специальности. Однако подготовка социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма ещё ждёт своего научного обоснования и решения.
Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ отечественной научной литературы по социальной педагогике и социальной работе конца XX века показал, что на сегодняшний день отсутствуют исследования в подготовке специалистов к работе по профилактике детского алкоголизма.
Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания российских учёных в предшествующее время. В опубликованных работах С.А.Беличевой, З.А.Галагузовой, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, Н.С.Данакина, И.А.Зимней, А.И.Ляшенко, М.С.Мацковского, З.А.Орловой, П.Д.Павленка, А.М.Панова, В.А.Сластенина и многих других рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе, анализируется опыт реализации учебных планов, приближения теории к практике в подготовке профессионалов для социальной сферы.
Специфике профессиональной деятельности специалистов различных специализаций посвящены научные труды и статьи следующих авторов: М.Н.Коныгина, Г.М.Мансурова, А.В.Мартыненко, И.В.Неретина, К.М.Оганяна, Н.Б.Шмелева, М.Ф.Черкасова, А.Ю.Чернова. Процесс подготовки социального работника, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Г.Бочаровой, А.Вербицкого, И.Лаврененко, В.Митрохина, П.Д.Павленка, В.А.Сластенина, Н.Шмелевой, Е. И.Хол остовой.
2 Решение коллегии Государственного комитета СССР по народному образованию № 14/4 от 13.07.1990 г. «О введении института социальных педагогов». - 2с.
Проблема профилактики детского алкоголизма в зарубежной и отечественной науке рассматривается с разных позиций. В развитие антиалкогольных идей существенный вклад внесли работы: Аристотеля, Платона, Сенеки, И.В. Бестужева-Лады, И.И.Горбунова-Посадова, Н.И.Григорьева, Ж. Дени, Д.В. Колесова, A.M. Коровина, Ю.ПЛисицына, И.П.Мордвинова, Т.Мора, С.А.Рачинского, И.В.Сажина, Л.Н.Толстого, Ф.Г.Углова, М.Д.Челышева, С.Н.Шевердина и др.
Программы антиалкогольного обучения и воспитания школьников предлагали А.С.Блинов, И.И.Горбунов-Посадов, Ж.Дени, В.А.Ласточкин, П.А.Миртов, И.П.Мордвинов, Г.К.Пельд, С.А.Рачинский, Е.С.Скворцова, ИЛ.Смирнов, Л.Б.Скаржинский, С.Е.Успенский, и др.
Проблеме антиалкогольного воспитания детей посвящены кандидатские диссертации А.С.Беженара (1978), А.Н.Якушева (1988), Н.В.Юняевой (1990), Н.А.Гринченко и Л.В.Шишовой (1991).
Лучшему пониманию современных причин возникновения алкоголизации детей и профилактике пьянства и алкоголизма способствуют материалы исследования медиков Э.Е.Бехтеля, Л.А.Богданович, Г.Н.Германа, В.Ю.Завьялова, В.Т.Кондрашенко, Ц.П.Короленко, В.В.Макарова, А.Ф.Скугоревского; юристов Г.В.Антонова-Романовского, Н.И.Ветрова, В.Н.Кудрявцева, Ю.Н.Ткачевского; психологов Б.С.Братуся, М.Е.Бурно, В.А.Гурьевой, В.Я.Гиндикина, А.ЕЛичко, Л.Ф.Соболевой, К.Г.Сурнова, П.В.Симонова, Т.Г.Рыбаковой, В.С.Хомика, Н.Г.Яковлевой и др.
Историография проблемы исследования свидетельствует, что подготовка специалиста к работе по профилактике детского алкоголизма не была предметом специального педагогического исследования. Поэтому мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой, почти неисследованной теме. Актуальность исследования усиливается ещё и тем, что в региональной практике имеет место недостаточная готовность специалистов к работе по профилактике детского алкоголизма. Это порождает определенные противоречия между педагогической теорией и объективными потребностями социально-педагогической практики.
Проблема исследования: определение содержания и технологий реализации основной образовательной программы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма. Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социального педагога.
Предмет исследования: методика разработки и технология реализации основной образовательной программы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
1. Проанализировать состояние научной разработанности темы исследования.
2. Разработать организационно-педагогический алгоритм подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
3. Дать характеристику понятийному аппарату предмета исследования.
4. Выявить проблемы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
5. Представить основную образовательную программу подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
6. В опытно-экспериментальной работе показать технологию реализации основной образовательной программы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качественная подготовка социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма возможна, если: разработан организационно-педагогический алгоритм подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма; выявлены проблемы профессиональной подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма; разработана основная образовательная программа высшего профессионального образования по подготовке социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма; процесс подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма базируется на технологии знаково-контекстного обучения.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:
- методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, АЛ .Денисова, Н.И.Думченко, В.И.Загвязинский, И.В.Кузнецова, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, А.Г.Соколов и др.);
- философские положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Б.ФЛомов, В.Розин, С.Л.Рубинштейн А.Д.Урсул, Г.И.Хозяинов, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий и др.);
- теории системного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений, взаимосвязи ступеней профессионального образования; теория непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, И.Д.Клочков, Н.Е.Кузнецова, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шадриков и др.);
- общедидактические исследования профессионального образования (В.А.Бодров, А.В.Барабанщиков, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.М.Зарековский, Г.Л.Ильин, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков и др.);
- теория и методика подготовки специалиста по социальной работе (Л.В.Бадя, САБеличева, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Н.С.Данакин, Т.Е.Демидова, И.А.Зимняя, А.В.Мартыненко, В.А.Никитин, А.М.Панов, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова, Т.Ф.Яркина и др.);
- теория и методика организации антиалкогольного воспитания (А.С.Блинов, ВАЛасточкин, П.А.Миртов, И.П.Мордвинов, А.С.Беженар, А.Н.Якушев, Н.В.Юняева, Н.А.Гринченко, Л.В.Шишова и др.).
Методологическую основу исследования составили гуманистические и демократические ценности отечественной социально-педагогической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки социальных педагогов; принципы научной объективности и системности; щ рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность педагогических фактов и факторов; отказ от монополии на педагогическую истину.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автор использовал следующие методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы, а также существующего опыта подготовки специалиста по социальной работе; диагностические: анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; статистические.
Опытная база исследования. Исследование осуществлялось с 1999 по 2003 годы на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. В эксперименте участвовало 350 человек. • Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1999-2000гг.) изучались теория и практика подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма, анализировались нормативные правовые акты в области высшей школы по организации учебного процесса, обосновывалась актуальность темы исследования.
Второй этап (2000-2003 гг.) - теоретическая разработка и опытная реализация нормативной и программно-методической документации по подготовке социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
На третьем этапе (2003 г.) обобщались результаты опытной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: определено общее и особенное в содержательной характеристике понятий «детский алкоголизм», «профилактика детского алкоголизма», «технология подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма»; получены новые данные о профессиональной подготовке социального педагога; разработана научно обоснованная образовательная программа подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма; разработана методология включения в образовательный процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма технологии знаково-контекстного обучения; раскрыты возможности для дальнейшего исследования по оптимизации профессиональной подготовке социального педагога.
Осуществлено решение научной задачи, имеющей важное значение для теории и методики профессионального образования. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования — дополнению и конкретизации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: расширенны имеющиеся теоретические представления о процессе профессиональной подготовки социального педагога; выявлены проблемы профессиональной подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма; определены методика формирования и содержание основной образовательной программы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма; выявлен организационно-педагогический алгоритм подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
Полученные результаты могут быть отнесены к дисциплинарному уровню теоретической значимости. Теоретические результаты исследования являются новыми. Ценность их высокая.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской Федерации, преподаватели и студенты вузов. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научных исследованиях проблемы государственной политики России в области профилактики детского алкоголизма и подготовки кадров для этой сферы; при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по подготовке социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма, в теории и методике социальной педагогики и социальной работы; при подготовке спецкурсов по проблемам подготовки специалиста по профилактике детского алкоголизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доминирующими элементами организационно-педагогического алгоритма подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма являются: профессиональная ориентация; профессиональная адаптация; профессиональное становление; профессиональное совершенствование.
2. В процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма детерминирует основная образовательная программа: рабочий учебный план, рабочие программы учебных дисциплин, программы практик, содержание и организация итоговой государственной аттестации.
3. Реализация основной образовательной программы подготовки социального педагога по профилактике детского алкоголизма на основе технологии знаково-контекстного переход к новым методам обучения, которые в свою очередь предполагают включение обучения обеспечивает в образовательный процесс новых организационных форм обучения.
Достоверность исследования обеспечена совпадением положений, выносимых на защиту, и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования, широтой использования в диссертации нормативных правовых и программно-методических документов, повторяемостью аналогичных результатов у других авторов, полученных другими методами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.
Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
1. Материалы исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, специализирующихся по социально-педагогической работе в области профилактики детского алкоголизма.
2. Основные положения и результаты исследования были представлены на межрегиональной научной конференции «Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук» (г. Невинномысск, 2002 г.) и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (1999 -2003 гг.).
3. Основные результаты диссертации изложены в пяти научных публикациях автора.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Власова, Виктория Ивановна
Основные выводы. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие частные выводы:
1. Тема предпринятого исследования является актуальной, так как: 1) разработана в педагогической науке очень слабо, 2) полученные результаты существенно меняют наши теоретические представления по кардинальным вопросам теории и методики подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
2. Понятийный аппарат предмета исследования, включающий такие понятия и термины как: «социальный педагог», «профилактика», «алкоголизм», «детский алкоголизм», «бытовое пьянство», «профилактика алкоголизма», «профилактика детского алкоголизма», «основная образовательная программа», «государственный образовательный стандарт», «учебный план», «учебная программа», «учебная дисциплина», «подготовка социального педагога», «технологии подготовки социального педагога», «технологии подготовки специалиста по профилактике детского алкоголизма» достаточно полно разработан нами в связи с использованием официальной, научной и справочной литературы.
3. Анализ состояния подготовки студентов III-V курсов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», позволил сформулировать две очевидные проблемы:
• состояние знаний у студентов о работе по профилактике детского алкоголизма не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к социальным педагогам тарифно-квалификационной характеристикой по должности «Социальный педагог»;
• степень присутствия материалов о профилактике детского алкоголизма в федеральном и национально-региональном (вузовском) компонентах основной образовательной программы ВПО по специальности -социальная педагогика, недостаточна.
4. В институте разработано более 20 основных локальных актов, регулирующих учебный процесс в рамках подготовки социального педагога вообще, и по профилактике детского алкоголизма в частности.
5. Разработана и впервые представлена методика формирования основной образовательной программы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма: учебного плана; рабочих программ учебных дисциплин; программ практик; содержания и организации итоговой государственной аттестации.
6. В опытно-экспериментальной работе апробирована технология подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
При этом использование комплекса адекватных методов педагогического исследования позволяет обосновать дидактические условия осуществления подготовки будущего социального педагога по профилактике детского алкоголизма. К таким условиям относятся:
• диагностика реального уровня развития знаний и умений в сфере профилактики детского алкоголизма;
• организация и воспитание мотивов социально-педагогической деятельности по профилактике детского алкоголизма;
• разработка индивидуальных планов профессионального самосовершенствования;
• использование инновационных технологий обучения.
В процессе формирования личности будущего социального педагога по профилактике детского алкоголизма нами определена такая последовательность:
• профессиональная ориентация, которая составляет основное содержание деятельности студентов на первом курсе;
• профессиональная адаптация - главное назначение деятельности студентов второго курса;
• профессиональное становление - основной элемент системы подготовки будущего социального педагога по профилактике детского алкоголизма (достигался на третьем курсе);
• профессиональное совершенствование, умение анализировать педагогический опыт, самостоятельный поиск оптимальных решений (основное содержание работы студентов на четвёртом курсе).
В соответствии с личностным и системным подходом к реализации программы экспериментальной работы было обеспечено комплексное формирование всех теоретически обоснованных личностных компонентов педагогического профессионализма будущего социального педагога: стремление к самосовершенствованию; формирование педагогического идеала; становление у студентов умений самопознания и самовоспитания, а также умений изучать индивидуальные особенности учащихся; развитие педагогических способностей, развитие творческой активности; формирование индивидуального стиля деятельности.
Практические рекомендации по использованию результатов исследования. Настоящее исследование позволит законодательно закрепить систему подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма и использовать апробированную технологию подготовки таких специалистов в вузах России.
Некоторые перспективные области научных исследований данной проблемы. Представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы. Например, необходимо специально исследовать технологическую подготовку специалистов по профилактике детского алкоголизма. Серьезной разработки требует изучение путей дальнейшего развития умений и навыков в сфере профилактики детского алкоголизма в период стажировки молодого социального педагога. Научная разработка этих и ряда других вопросов будет способствовать решению данной проблемы в теоретическом плане, дальнейшему повышению методического потенциала будущих социальных педагогов по профилактике детского алкоголизма.
Теоретическая новизна результатов исследования состоит в том, что ранее вопросы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма не были известны отечественной педагогической науке, и результаты, полученные нами в настоящем исследовании, относятся к дисциплинарному уровню новизны.
Заключение
Напряжённая социально-экономическая ситуация, сложившаяся в последние годы в нашей стране, способствует ломке установок и стереотипов в различных сферах жизнедеятельности. Особенно трагичен этот процесс для молодежи и подростков.
Сегодня самоутверждение молодых людей сопровождается настойчивыми попытками избавиться от комплекса неполноценности, от неуверенности в своих силах, желанием удовлетворить свои социальные потребности, получить признание в обществе и кругу своих сверстников, а когда это не получается законным путём, они вступают в конфликт с законом в виде антисоциального поведения и т.д. Вследствие этого в нашем государстве в последние годы резко возросла и помолодела алкоголизация.
Неуклонный рост числа подростков, употребляющих алкоголь, делает работу по профилактике детского алкоголизма актуальной и необходимой. Её эффективность может быть значительно повышена в результате организации системы подготовки специалистов по профилактике детского алкоголизма. Ведь от того, насколько методически правильно будет организована профилактическая работа, зависит результат, цена которого - здоровье и жизнь детей, будущее России.
Общий итог научного исследования. Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что разработана теория и методика подготовки социального педагога - специалиста по профилактике детского алкоголизма. В исследовании в большей степени акцент сделан на методику формирования основной образовательной программы подготовки социального педагога по профилактике детского алкоголизма и на дидактические условия её реализации.