Непосредственные результаты малоинвазивной реваскуляризации миокарда у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Жалилов, Адхам Кахрамонович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Жалилов, Адхам Кахрамонович
Оглавление
Список сокращений 4
Введение 6
Глава I. обзор литературы 10
1.1 Особенности, частота и факторы риска ишемической
болезни сердца у женщин 10
1.2 Факторы риска операции коронарного шунтирования
у женщин 16
1.3 Реваскуляризации миокарда у больных ИБС. 24 1.3.1 Непосредственные результаты коронарного шунтирования
у женщин оперированных в условиях искусственного 24
кровообращения
1.4. Малоинвазивная реваскуляризация миокарда. 26
1.4.1 Непосредственные результаты коронарного шунтирования у женщин оперированных на работающем сердце (МИРМ) 28
Глава II. Материал и методы исследования 30
2.1 Характеристика собственного материала 30
2.2 Методы исследования 37
2.2.1. Электрокардиографическое исследование 37
2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ 37
2.2.3. Велоэргометрическая проба 38
2.2.4. Эхокардиография 38 2.2.5 Чреспищеводная эхокардиография. 38
2.2.6. Стресс-эхокардиография 39
2.2.7. Ангиографические методы исследования 39 2.2.8 Расчет показателей Euroscore II и Syntax Score. 40
2.2.9. Статистическая обработка 40
2.2.10. Методика проведения операций реваскуляризации
миокарда 40
Глава III. Результаты собственных исследований 44
3.1 Особенности клинической картины ИБС у женщин 44
3.2 Непосредственные результаты коронарного шунтирования у женщин оперированных на работающем
сердце в условиях МИРМ 53
3.3 Непосредственные результаты хирургического лечения ИБС у женщин методом коронарного шунтирования в
условиях искусственного кровообращения 73
3.4 Сравнительная оценка непосредственных результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца у
женщин 90
Глава IV. Обсуждение полученных результатов 101
Выводы 110
Практические рекомендации 111
Список литературы 112
Список сокращений
АКШ - аортокоронарное шунтирование БПВ - большая подкожная вена БЦА - брахиоцефальные артерии
ВАБКП - внутриаортальная баллонная контрпульсация ВТК - ветвь тупого края ВЭМ - велоэргометрия ДВ - диагональная ветвь
ДЛА - давление в легочной артерии
ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь
ИБС - ишемическая болезнь сердца
РЖ - искусственное кровообращение
ИМ - инфаркт миокарда
КА - коронарная артерия
КДО - конечно-диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер КСО - конечно-систолический объем
КСР - конечно-систолический размер
КШ - коронарное шунтирование
ЛА - лучевая артерия
ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
МИРМ - миниинвазивная реваскуляризация миокарда МК - митральный клапан
МКШ - маммарнокоронарное шунтирование МФА - мультифокальный атеросклероз
НМК - нарушение мозгового кровообращения НС - нижняя стенка
NYHA (I - IV) - функциональные классы стенокардии по Нью-Йоркской ассоциации кардиологов
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОВ - огибающая ветвь
ОСН - острая сердечная недостаточность
ПВГА - правая внутренняя грудная артерия
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь
CCS - классификация Канадской Ассоциации Кардиологов
CJIKA - ствол левой коронарной артерии
СМА - средняя мозговая артерии
ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка ФК - функциональный класс
ФХКП - фармоко-холодовая кардиоплегия
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЦНС - центральная нервная система ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные результаты малоинвазивной реваскуляризации миокарда у женщин»
Введение Актуальность проблемы.
Несмотря на исследования, посвященные изучению особенностей клинических проявлений ишемической болезни сердца у женщин, а также аспектов хирургического лечения эта проблема до сих пор остается актуальной и требует проведения дальнейших исследований[53,59]. Это во многом обусловлено значительным увеличением числа женщин, которым в настоящее время выполняется коронарография и, в последующем, оперативное лечение как методами прямой реваскуляризации миокарда, так и эндоваскулярными, а также возрастанием средней продолжительности жизни женщин в развитых странах мира до 72-82 лет [13,15,67].
Всё выше перечисленное привело к значительному увеличению риска выполняемых операций коронарного шунтирования у женщин старших возрастных групп [15,59].
Большинство хирургов, занимающихся коронарной хирургией, считают, что женщины имеют более высокий риск операции коронарного шунтирования по сравнению с мужчинами[15,21,26]. Это обусловлено не только анатомо-физиологическими особенностями женщин (возрастание активности симпатической нервной системы с возрастом, ожирение и малоподвижный образ жизни, более низкий уровень гемоглобина и гематокрита, меньшая площадь поверхности тела, а также более выраженная гемодилюция), но и тяжестью клинических проявлений ИБС[14, 63,64,] . При этом значительное количество сопутствующих заболеваний тоже повышает степень хирургического риска у женщин [16,64, 69].
Важную роль в исходе операции коронарного шунтирования играет малый, по сравнению с мужчинами, диаметр коронарных артерий[120,143]. Как правило, это является причиной технических трудностей, возникающих при наложении коронарного анастомоза. Все это способствует повышению количества интраоперационного инфаркта миокарда, острой сердечной
недостаточности, из-за возрастающего числа неадекватно выполняемых коронарных анастомозов [137,144].
Так как непосредственные и отдаленные результаты коронарного шунтирования полностью зависят от длительности функционирования коронарных шунтов, многие исследователи считают выполнение коронарного шунтирования у женщин в условиях искусственного кровообращения наиболее оптимальным методом, позволяющим выполнить коронарные анастомозы в «спокойных» условиях и таким образом обеспечить надежную работу коронарных трансплантатов на долгие годы [15,79,108].
В то же время, другая группа коронарных хирургов, сторонников выполнения коронарного шунтирования на работающем сердце в условиях МИРМ считает, что именно МИРМ позволяет избежать возникновения в раннем послеоперационном периоде у женщин таких серьезных осложнений как мозговая и почечная недостаточность и уменьшить вероятность кровопотери, требующей переливания крови и её компонентов. При этом совершенствование за последние годы технических методик выполнения коронарного анастомоза во время операции МИРМ, позволило свести до минимума вероятность технических ошибок и значительно уменьшить число неадекватно выполненных шунтов [17,140].
Стоит отметить, что несмотря на проведенные исследования, до сих пор нет однозначного решения в какую-либо сторону вопроса о выборе оптимального метода коронарного шунтирования у женщин. В связи с этим, целью нашего исследования явился выбор оптимальной методики коронарного шунтирования у женщин, исходя из сравнительной оценки непосредственных результатов коронарного шунтирования, выполненных в условиях МИРМ и условиях искусственного кровообращения.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить тяжесть клинических проявлений ИБС у женщин в аспекте хирургического лечения.
2. Оценить непосредственные результаты коронарного шунтирования у женщин, оперированных в условиях МИРМ и условиях искусственного кровообращения.
3. На основе оценки непосредственных результатов коронарного шунтирования в вышеуказанных группах больных рекомендовать наиболее оптимальный метод коронарного шунтирования у женщин, больных ИБС. Научная новизна: впервые в Российской Федерации дана сравнительная оценка непосредственных результатов коронарного шунтирования у женщин в двух группах: КШ в условиях МИРМ и КШ в условиях ИК.
Сравнительная оценка госпитальной летальности и основных осложнений послеоперационного периода выявила достоверно большее число летальных исходов и таких осложнений как инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность, острая почечная недостаточность, неврологические осложнения в группе женщин, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
Практическая значимость работы. Основываясь на сравнительной оценке непосредственных результатов коронарного шунтирования в условиях МИРМ и условиях РЖ, сделан важный практический вывод о доминирующей роли коронарного шунтирования в условиях МИРМ в лечении больных ишемической болезнью сердца женщин.
Положения выносимые на защиту.
1. Тяжесть клинических проявлений ИБС у женщин как показатель риска коронарного шунтирования.
2. Непосредственные результаты хирургического лечения ИБС у женщин, оперированных в условиях МИРМ.
3. Непосредственные результаты коронарного шунтирования у женщин, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
4. Сравнительная оценка результатов коронарного шунтирования у женщин в условиях МИРМ и ИК.
Структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста, проиллюстрированы 52 таблицами и 8 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список насчитывает 20 российских и 144 иностранных источников.
Диссертация выполнена в отделении хирургического лечения ишемической болезни сердца и малоинвазивной коронарной хирургии и отделении хирургического лечения ишемической болезни сердца ФГБУ «Научного Центра Сердечно-сосудистой Хирургии им.А.Н.Бакулева» РАМН (директор - академик РАН и РАМН Л.А.Бокерия).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности, частота и факторы риска ишемической болезни
сердца у женщин
Если проанализировать специальную литературу, то становится очевидным, что заболеваемость ИБС во всех возрастных группах у мужчин выше, чем у женщин, причем частота заболеваемости увеличивается по мере старения у обоих полов [95]. Результаты Фремингемского исследования показывают, что ИБС у женщин проявляется на 10 лет позже, чем у мужчин того же возраста [155]. Число больных стенокардией у женщин к 65 годам возрастает, однакоколичество больных ИБС мужчин увеличивается, достигая своего максимума к 55-65 годам [155].
Данные ААС(Американская ассоциация сердца) показывают, что в США 30 млн. женщин страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, а от острого инфаркта миокарда умирает 38% женщин [53].
Ежегодно ИБС становится причиной смерти 947 420 женщин и 943085 мужчин в Европейских странах [95]. В Европе летальность от сердечнососудистых заболеваний и ИБС запоследние 40 лет снизилась на 50 % среди мужчин в возрасте до 65 лет [38], и наоборот, смертность от ИБС у женщин старшего возраста увеличивается [113,114].
Летальность после острого инфаркта миокарда (ОИМ) в любом возрасте выше у женщин, чем у мужчин [152]. Число женщин, страдающих от безболевой ишемии миокарда, недиагностированного ИМ больше, чем у мужчин [130]. Женщины могут умереть от первого коронарного события в 50 % случаев, а от недиагоностираванного ИМ в 38 % случаев в течение года, тогда как мужчины - в 20-30 % случаев соответственно [52]. В Российской Федерации из 10 млн населения заболевание ИБС выявлено у каждой 8-й женщины и около 30% - у пациенток старше 65 лет [14, 16].
В России смертность при ИБС у женщин в 6-7 раз выше, чем в Европейских странах, и этот показатель выше, чем процент летальности от онкологических заболеваний [13,44]. В США женщины в возрасте 55-65 лет
с клиническими проявлениями ИБС в 36% случаев становятся инвалидами, а в возрасте старше 75 лет инвалидизация увеличивается до 55% [142].
Анатомо-физиологические и патофизиологические особенности коронарного русла у женщин
Отметим, что у женщин более мелкие коронарные артерии (КА), учитывая общую площадь поверхности тела [66]. Согласно данным ангиографических и аутопсийных исследований, было обнаружено, что у женщин левая коронарная артерия и передняя нисходящая артерия имеют меньший диаметр, вне независимости от размеров поверхности тела [59]. Данные ультразвукового исследования также подтверждают эту особенность. Кроме того, диаметр коллатеральных сосудов и сеть коллатеральных артерий развита у женщин хуже [82]. У мужчин поражения коронарных артерий носят локальный, очаговый характер, что создает предпосылки для проведения реваскуляризации миокарда. Напротив, у женщин поражения КА имеют диффузный тип без выраженного стеноза, что с точки зрения коронарного шунтирования менее благоприятно [93].
По данным Роттердамского исследования (ЯойегёатзШёу), у мужчин встречается кальциноз во всех артериальных бассейнах чаще, чем у женщин [122].
Н.Нап и соавторы [71] исследовали коронарные артерии без стенотических поражений и обнаружили, что морфологические изменения на ранней стадии менее выражены в популяции женского пола, по сравнению с мужчинами. Такая же тенденция диагностирована и при дисфункции эндотелия эпикардиальных сосудов [102]. У женщин при коронарографии с острым коронарным синдромом наблюдаются менее выраженные изменения коронарных артерий [48]. Отсутствие значительного поражения венечных артерий при наличии признаков ишемии миокарда может свидетельствовать о выраженности эндотелиальной дисфункции. Механизмы возникновения дисфункции эндотелия КА различны и связаны с низким уровнем эндогенных эстрогенов, воспалительными реакциями и нарушениями в
свертывающей системе крови [141]. При ОКС у женщин наблюдается более выраженное повышение С - реактивного белка и мозгового натрийуретического пептида, а у мужчин - более значимый рост биомаркеров некроза миокарда (тропонин, MB- КФК) [57].
С патофизиологических позиций есть тендерные отличия в распространенности атеросклеротического поражения сосудов и его прогрессирования, развитии коллатеральной сети и в размере артерий, в ремоделировании гладкомышечного слоя [122, 142]. С клинико-анатомической точки зрения тендерные различия заключаются в том, что в коронарном русле у женщин присутствует меньшая распространенность патологических изменений. Кроме того, у женщин отмечается выраженная кардиальная ишемия и явления сердечной смертностипо сравнению мужчинами того же возраста [131, 67].
В Институте сердца, легких и крови США (NationalHeart, lung, andBloodinstitute) изучали особенности патофизиологии ИБС у женщин. На основании этого исследования былисделали выводы о том, что женщинам свойственны: микроваскулярная дисфункция, эрозирование
атеросклеротических бляшек в венечных артериях, измененная реактивность коронарных артерий и дистальная микроэмболизация [44,162,163]. У женщин чаще всего отмечается концентрическая гипертрофия левого желудочка, а у мужчин - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ. Фракция выброса левого желудочка у женщин при физической нагрузке увеличивается постепенно, затем медленно снижается[33]. У мужчин же она в ответ на физическую активность поднимается прогрессивно и еще до окончания нагрузки достигает пика [13].
Влияние автономной нервной системы на деятельность сердца проявляется следующим образом: преобладание парасимпатической нервной системы свойственно женщинам, а у мужчин определяющей является симпатическая нервная система. Такие различия, как правило, связаны с
гормональными особенностями и физическим развитием обоих полов [161,135].
Факторы риска ИБС в зависимости от пола
V.S. Castahnho и соавторы в процессе своегодесятилетнего исследования [47] обнаружили, что ожирение, курение, АГ и гиперхолестринемия чаще встречались у женщин, при этом до наступления менопаузы курение, АГ и сахарный диабет были на том же уровне, что и в группе курящих мужчин. По результатам данного исследования был сделан вывод о том, что в женской популяции высокий уровень летальности от ишемической болезни сердца связан с широким распространением традиционных факторов риска.
По данным E.JI. Федоровой и соавторов, у женщин сИМ в возрасте старше 60 лет чаще наблюдались артериальная гипертензия, абдоминальное ожирение, дислипидемия, ранняя менопауза и депрессия. В исследовании было установлено, что в формировании ИБС в молодом и среднем возрасте определяющую роль играет нехватка или отсутствие эстрогенов как результат преждевременной или хирургической менопаузы [20].
В данной связи основным способом первичной профилактики ИБС у женщин является своевременное выявление факторов риска развития этого заболевания. Уже в возрасте 45-55 лет в 80% случаев можно выявить такие факторы как артериальная гипертензия, ожирение, сахарный диабет и дислипидемия [39,87]. Они могут увеличивать риск развития ИБС в 6 раз для женской популяции и в 2,4 раза - у мужчин (по даннымФрамингемского исследования) [85].
Сахарный диабет. В настоящий время особая роль в развитии ИБС отводится сахарному диабету (СД) [133]. Риск смерти от патологии сердечно-сосудистой системы у женщин с сахарным диабетом в 3-4 раза выше, чем без СД [133]. Данные другого исследования показали, что риск развития ИБС у женщин, страдающих сахарным диабетом, увеличивается в 3-7 раза, а у мужчин - только в 2-3 [96, 113]. ИсследованияВап-et - Connor,
А.М.Капауа и др. выявили, что относительный риск фатального исхода у пациенток, больных ИБС, на 50% выше, чем у мужчин. Возможно, это связано с выраженным отрицательным воздействием СД [81].
Ожирение. В свою очередь, Фрамингемское исследование подтвердило тот факт, что ожирение является независимым фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в женской популяции [161]. В России 22% населения страдают ожирением, а 55% имеют избыточную массу тела [14]. По данным У.Ь.11о§ег, в США две из трех женщин в возрасте старше 20 лет имеют избыточную массу тела, при этом процент летальности от ИБС среди тучных женщин в возрасте 35-54 лет постоянно растет [134].
В целом степень риска возникновения ИБС увеличивается с возрастом, с ростом массы тела, независимо от исходного веса как у мужчин, так и
женщин [124]. Риск развития ИБС в разы выше у женщин с индексом массы
2 2 тела 29 кг/м , по сравнению с пациентками с индексом массы тела 21-25 кг/м
[136]. Таким образом,патология коронарных артерий наиболее часто
встречается у пациентов с увеличенной массой тела, а риск ее развития
возрастает до 4-х раз, особенно при андроидном типе развития
ожирения[131].
Артериальная гипертензия. В РФ 41,1 % женщин и 39,2% мужчин страдают от АГ, распространенность которой увеличивается с возрастом [20]. Изолированная систолическая гипертензия часто наблюдается у женщин старческого возраста, что сочетается с тенденцией к нарастанию пульсового давления [35,102,158]. По данным ГЫТЕКЬеаЛ, риск возникновения инфаркта миокарда при АГ у женщин составляет 36%, а у противоположного пола - 19% [42].
Дислипидемия. В липидном статусе у мужчин и женщин существуют очевидные различия, в первую очередь связанные с гормональным фоном.
Так, уровень общего холестерина (ХС) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в женской популяции, как правило, до наступления
менопаузы ниже, а уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) -наоборот [22]. Содержание в крови общего ХС и ХС ЛПНП начинает увеличиваться в постменопаузе, достигаяк 55 и 65 годам максимума, то есть в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин [134]. Дефицит половых гормонов в постменопаузе приводит и к липидному нарушению: повышается уровень атерогенных липидов ХЛПНП на 25 %, ОХС - на 15 %, а концентрация антиатерогенных липидов (ХЛПВП), напротив, снижается[46].
Гипертрофия ЛЖ. При хронической перегрузке сердца из-за повышенного давления и объема левого желудочка определяется увеличение индекса массы ЛЖ, который становится более 131 г/м2поверхности тела у мужчин и более 100 г/м у женщин [159]. Между гипертрофией ЛЖ и частотой развития ИБС существует независимая связь, которая сопровождается увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений [13].
В свою очередь, гомоцистеин является промежуточным звеном обмена метионина. При повышении уровня гомоцистеина отмечаются следующие изменения: нарушение функции эндотелия, повреждение эндотелиальных клеток и пролиферация гладкомышечных клеток [100]. Существует независимая связь между высоким уровнем гомоцистеина и ИБС, ИМ, летальностью отИБС, а также корреляция между гипергомоцистеинемией и частотой поражения коронарного русла [48].
С-реактивный белок синтезируется в печени, участвует в процессах атерогенеза и является маркером не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и прогрессирования атеросклероза [50]. Согласно исследовательским данным, у пациентов, имеющих высокий уровень С-реактивного белка, в 2 раза увеличивается риск развития ИБС, по сравнению с теми, у кого уровень этого маркера минимальный [132].
Гипертриглицеридемия. Высокий уровень в крови триглицеридов увеличивает риск возникновения ИБС у женщин на 37 % и у мужчин на 14% [46], что может также способствовать прогрессированию атеросклероза,
провоцируя увеличение Х-ЛПНП, снижая ЛПВП, особенно у женщин в период после менопаузы[98]. Высокий уровень триглицеридов можно рассматривать как дополнительный фактор, увеличивающий вероятность развития атеросклероза в женской популяции[77].
1.2 Факторы риска при операции коронарного шунтирования у
женщин
С учетом тендерного фактора были определены различия заболеваний и состояний, которые влияют на выраженность клиники и степень тяжести ИБС, а также результаты хирургического лечения [21,59,80,154] (Табл. 1). Объяснения могут быть различными, однако эти факторы риска сами по себе могут быть более важными, чем пол при оценке их прогностического влияния [130,126].
Таблица 1.
Тендерные различия факторов риска ИБС и хирургического лечения
Предоперационные факторы риска для женского пола Предоперационные факторы риска для мужского пола Пожилой возраст ФВ* менее 35% Стенокардия 3-4ФК Ургентная операция
Хроническая сердечная недостаточность Предшествующая чрескожная коронарная ангиопластика Сахарный диабет Гипертоническая болезнь Заболевание периферических артерий Меньшая поверхность тела Низкий гематокрит
ФК - функциональный класс (классификация стенокардии Канадского кардиологического общества). ФВ -фракция выброса
Женский пол является независимым предиктором заболеваемости и смертности после операции на сердце, что в совокупности обусловлено рядом факторов [21,15,105]. Неблагоприятные результаты хирургического лечения ИБС связаны с параметрами, характерными для женского пола, а именно: меньший размер коронарных артерий, меньшее количество анастомозов и более редкое применение ВГА [2,6,21]. Кроме того, у женщин
Поражение 3 коронарных артерий
Повторная операция
Курение
Почечная недостаточность ХОБЛ
чаще встречается сниженный гематокрит до операции, а также отмечается высокая частота ургентных вмешательств [26].
Другие авторы отмечают, что низкий процент выживаемости и более высокие показатели заболеваемости, вероятно, связаны со старшим возрастом пациенток и необходимостью более частого выполнения ургентной операции [49,116]. Пожилой возраст ассоциируется с более частой встречаемостью ряда заболеваний: сахарный диабет, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия и цереброваскулярные заболевания, каждое из которых способно ускорить формирование ИБС [7,135]. К тому же реваскуляризация миокарда ургентного характера повышает периоперационную смертность в несколько раз и ассоциируется с меньшим количеством артериальных шунтов [17,18,40]. Также отмечается корреляция нестабильной гемодинамики в период госпитализации с более низкой выживаемостью после АКШ [117].
С другой стороны, среди женщин относительно меньше курящих, а также имеющих в анамнезе ИМ, КШ и нарушение функции почек [164]. Однако отдаленные результаты ухудшаются при наличии заболевания легких, сахарного диабета, сердечной недостаточности, заболевания периферических сосудов и стеноз ствола левой коронарной артерии [9,105]. У мужчин же чаще наблюдаются: 3 или 4 класс стенокардии напряжения, артериальная гипертония и симптомное проявление болезни периферических артерий [125], но более вероятна быстрая коррекция сахарного диабета [21, 59].
Площадь поверхности тела (ВSA) является дополнительным фактором риска при АКШ. Так, поверхность тела (BSA) менее 1,6 м~ [123] обусловливает пятикратное увеличение смертности по сравнению с BSA 2,0
-у
м , независимо от пола [123]. В среднем у женщин площадь поверхности тела меньше, чем у мужчин, что коррелирует с меньшем диаметром коронарных артерий и снижением проходимости шунтов [120]. Малый диаметр коронарных артерий ассоциируется также с повышенным риском
послеоперационной сердечной недостаточности (3,4-10,5 кратный риск) [59,120]. Напротив, большая поверхность тела сопровождается низкой госпитальной летальностью [47] и гемодилюцией, а также низкой потребностью в переливании крови, что является дополнительным предиктором летальности [47]. Другие исследования не выявили взаимосвязи BSA и неудовлетворительных результатов, но было обнаружено, что меньшая поверхность тела повышает риск синдрома низкого сердечного выброса [47]. Несмотря на это, BSA играет важную роль при использовании механизма искусственного кровообращения и связана с выраженностью гемодилюции.
При оценке гендерноспецифических факторов риска важно учитывать тот факт, что женщины обладают уникальной физиологией по сравнению с мужчинами [92] и дальнейшие исследования должны быть направлены на модификацию факторов риска и их влияния на результаты АКШ, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде.
Патофизиологические последствия ИК
Использование ИК приводит к патофизиологическим воздействиям на организм. Хотя эти воздействия нельзя считать осложнением в классическом понимании этого слова, они являются побочным влиянием ИК и могут иметь неблагоприятные последствия [6, 58].
Метаболические последствия применения аппарата искусственного кровообращения. Использование ИК производит к изменениям эндокринного и метаболического характера.
Гормоны гипофиза. На операциях с использованием ИК концентрация сыворотки вазопрессина (антидиуретического гормона [АДГ]) существенно увеличивается и сохраняется в течение нескольких часов после операции [90]. Этот чрезмерный уровень АДГ может быть связан с различного рода причинами, в том числе с гипотонией при инициировании ИК, снижением объема циркулирующей крови или снижением давления в левом предсердии. АДГ вызывает увеличение периферического сосудистого сопротивления,
снижение сократительной способности сердечной мышцы, уменьшение коронарного кровотока, увеличение сосудистого сопротивления в системе почечного кровообращения и увеличение выброса фактора фон Виллебранда [37]. Использование пульсирующей перфузии или дополнительной региональной анестезии (например, грудная, эпидуральная анестезия) может уменьшить, но не устранить повышение уровня АДГ во время ИК [92,119].
Гормоны надпочечников. Во время гипотермического РЖ, концентрация адреналина в плазме, как правило, увеличивается в десять раз, а уровень в плазме норадреналина - в четыре раза [28]. Повышенные концентрации этих катехоламинов приводят к периферической вазоконстрикции и изменению кровотока внутренних органов [92,111]. Применение более глубокой анестезии, независимо от ее типа, может уменьшить концентрацию катехоламинов во время проведения РЖ [36]. Воздействие пульсирующей перфузии на катехоламиновый ответ не изучено до сих пор [107]. Кортизол выделяется как реакция на стресс во время любого продолжительного оперативного вмешательства, как правило, с быстрым ростом концентрации, а затем он медленно снижается вплоть до исходного уровня в течение 24 часов. Во время проведения РЖ кортизол повышается до высокой концентрации и остается на таком уровне около 48 часов после операции [153]. Некоторые исследования показали ослабленную реакцию кортизола при глубокой гипотермии [151] и при дополнительном использовании грудной эпидуральной анестезии[154]. Также отмечается увеличение синтеза адренокортикотропного гормона (АКТГ) в ответ на РЖ [91].
Предсердный натрийуретический фактор. Несмотря на некоторые противоречивые данные, большинство исследований показали, что уровень предсердного натрийуретического фактора уменьшается во время РЖ, особенно у пациентов с клапанной патологией [150, 105]. Для большинства таких больных характерно увеличение концентрации предсердного натрийуретического фактора, которое начинается во время согревания и
сохраняется в течение нескольких дней после ИК [150,105]. ВнеИК предсердный натрийуретический фактор синтезируется в ответ на растяжение предсердия. Его воздействие проявляется в увеличении клубочковой фильтрации, ингибировании высвобождения ренина, снижении концентрации в сыворотке крови альдостерона и снижении артериального давления[110]. У пациентов, перенесших ИК, дисфункция его синтеза будет продолжаться во время проведения искусственного кровообращения и уменьшаться в первые 24 часа после операции [120, 109].