Непосредственная дентальная имплантация в условиях стимулированного ангиогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Софронов Матвей Витальевич

  • Софронов Матвей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Софронов Матвей Витальевич. Непосредственная дентальная имплантация в условиях стимулированного ангиогенеза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Софронов Матвей Витальевич

Введение

Глава I. Обзор литературы. Современные проблемы непосредственной дентальной имплантации

1.1. Структурная организация путей циркуляции жидкости в пародонте

1.2. Современные протоколы непосредственной дентальной имплантации16

1.3. Позиционирование дентальных имплантатов и их стабильность при

непосредственной дентальной имплантации

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Характеристика биопсийного и аутопсийного материала

2.3. Морфологические методы исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала

2.2.1 Курация пациентов

2.2.2 Характеристика клинических этапов

2.2.3 Протокол непосредствнной дентальной имплантации в условиях

стимулированного ангиогенеза

Глава III. Стимуляция ангиогенеза в периимплантатных тканях при непосредственной дентальной имплантации материалом "ЛитАр"

3.1 Микрососудистое русло донорских соединительно-тканных трансплантатов

3.2 Консервация постэкстракционных зубных альвеол: динамика ангио- и остеогенеза

3.3 Оценка интеграции дентальных имплантатов

Глава IV. Клинические результаты непосредственной дентальной имплантации в условиях стимулированного ангиогенеза

4.1 Непосредственная дентальная имплантация с использованием материала "ЛитАр"

4.2 Непосредственная дентальная имплантация с использованием

биоматериала «Bio - Oss®»

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение

Актуальность темы.Дентальная имплантация - наиболее рациональный способ восстановления зубного ряда при адентии [59, 152, 232, 275]. Без нее в настоящее время не мыслима стратегия дальнейшего развития стоматологических технологий [114, 118, 203, 348]. Более того, дентальная имплантология приобрела статус самой современной и самой модной технологии, привлекающей к себе едва ли не больше внимания, чем проблема регенерации миокарда или нервной системы [232, 391, 398]. В последние годы наиболее впечатляющих успехов достигла непосредственная дентальная имплантация [1, 15, 76, 95, 114, 163, 281, 415]. Доказана возможность получения гарантированных успешных результатов при однократном посещении пациентом обычной стоматологической поликлиники [348, 398]. Столь значимые достижения оказались возможны благодаря разработке новых хирургических технологий и получению новых оригинальных биодеградирующих материалов [10, 44, 118, 265, 275, 368]. Однако, несмотря на высокий интерес стоматологов к непосредственной дентальной имплантации и большое число клинических и экспериментальных исследований, в ее реализации остается немало нерешенных вопросов. Среди них - вопрос о роли кровеносного русла опорных тканей пародонта в остеоинтеграции дентальных имплантатов. Кроме того, даже вопрос о соотношении ангиогенеза и репаративного остеогенеза в периимплантатной зоне до настоящего времени остается открытым. Вероятно, что отсутствие информации об этих процессах связано с трудностями изучения структурной организации трех жидкостных систем пародонта [289]. Одна из них -интерстициальная или поровая система компактной и трабекулярной кости челюстей [21, 108]. Ее пропускная способность зависит от особенностей гемоциркуляции в системе наружных сонных артерий [80, 86, 134, 181, 225], создающих в пародонте условия для формирования дефицитного кровотока.

Очевидно, что изучение роли стимулированного ангиогенеза, как аспекта репаративного остеогенеза в периимплантатной зоне, нуждается в дальнейшей разработке.

Цель работы - повышение эффективности результатов непосредственной дентальной имплантации в условиях стимулированного ангиогенеза.

Задачи работы:

1. Сформулировать и обосновать концепцию о пародонте как зоне дефицитного кровотока.

2. Разработать технологию использования отечественного материала «ЛитАр» для стимуляции ангиогенеза в соединительно-тканном аутотрансплантате и в системе «имплантат - костная ткань».

3. Изучить динамику репаративного гистогенеза пародонта при непосредственной дентальной имплантации в условиях стимулированного ангиогенеза в эксперименте.

4. Разработать, обосновать и внедрить в клиническую практику цифровой протокол при непосредственной дентальной имплантации в условиях стимулированного ангиогенеза отечественным материалом «ЛитАр».

5. Оценить ближайшие и отдаленные сравнительные результаты использования при непосредственной дентальной имплантации отечественного материала «ЛитАр» и биоматериала «Bio-ОssR».

Легитимность исследования.

На проведение исследования получено разрешение Медицинского университета «Реавиз» (протокол № 9 от 14.10.16) в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации. Научная новизна исследования.

1. Впервые выявлены особенности репаративногоостеогенеза в периимплантатной зоне при проведении непосредственной дентальной

имплантации в условиях стимулированного ангиогенеза материалом «ЛитАр».

2. Впервые установлено, что непосредственная дентальная имплантация в условиях стимулированного ангиогенеза улучшает гистроструктуру альвеолярного отростка и прикрепленной десны в периимплантатной зоне.

3. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику цифровой протокол непосредственной дентальной имплантации с использованием материала «ЛитАр» и материала «Bio-OssR».

4. Впервые установлено, что непосредственная дентальная имплантация с применением цифрового протокола в условиях стимулированного ангиогенеза оптимальна для формирования остеоинтеграции.

5. Впервые в эксперименте и в клинике доказано, что материал «ЛитАр» при непосредственной дентальной имплантации более эффективно стимулирует репаративныйостеогенез в периимплантатной зоне, чем материал «Bio-Oss».

Новизна концепции подтверждается охранно-способными документами: патент на изобретение № 2601918 от 25.06.2015; патент на изобретение № 2638711 от 14.12.2016; патент на изобретение № 2674919 от 29.01.2018; патент на изобретение № 2676458 от 26.03.2018; патент на изобретение № 2691538 от 13.04.2018; патент на изобретение № 2691566 от 24.09.2018; патент на изобретение № 2718241 от

Практическая значимость исследования.

Стимуляция ангиогенеза при непосредственной дентальной имплантации повышает пролиферативную активность костного мозга трабекулярной кости альвеолярного отростка, способствует формированию в периимплантатной зоне провизорного регенерата с активным ангио- и вазогенезом.

Непосредственная дентальная имплантация в условиях стимуляции ангиогенеза материалом «ЛитАр» отличается интенсивно нарастающей положительной динамикой остеоинтеграции имплантатов с момента их установки.

Объективными критериями этого процесса являются показатели: 1) периометрии (в среднем РТY - от 2,1 до 3,8); 2) стабильности имплантатов (ISQ - от69,8 +7,1 до 87,9+4,7); 3) выживаемости имплантатов (99,9%).

Морфологическая динамика репаративного остеогенеза в периимплантатной зоне с использованием материала «Bio-Oss» значительно замедлена в связи с отсутствием у негосамостоятельной биодеградации. Гранулы материала «Bio-Oss» подвергаются туннельной и фестончатой резорбции с участием макрофагов на фоне воспалительной реакции.

Применение цифровой навигационной хирургии при непосредственной дентальной имплантации позволяет устанавливать постоянные имплантаты с временными реставрациями и с их немедленной функциональной нагрузкой и высокими эстетическими результатами. Использование авторской концепции значительно расширяет показания к непосредственной дентальной имплантации в условиях стимулированного ангиогенеза, сокращает сроки реабилитации пациентов и позволяет избежать сложных, травматичных и затратных манипуляций, необходимым при выполнении отсроченной дентальной имплантации.

Методология и методы исследования.

В работе использованы общенаучные методы: анализ, обобщение, классификация, моделирование; методы эмпирического характера: наблюдение, измерение, описание и сравнение.

Фактический материал исследования экспериментальными, клиническими, рентгенологическими и функциональными методами. Кроме того, использовались методы световой и электронной микроскопии, морфометрии и методы современной статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Материал «ЛитАр» является основой провизорного регенерата, инициирующего процессы остео- и ангиогенеза в периимплантатной зоне.

2. Применение материала «ЛитАр» при непосредственной дентальной имплантации способствует первичной механической стабилизации имплантата и обеспечивает его длительноеполноценное функционирование.

3. Непосредственная дентальная имплантация в условиях стимулированного ангиогенеза с применением цифрового протокола обеспечивает стойкий гарантированный лечебный результат и высокий эстетический эффект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственная дентальная имплантация в условиях стимулированного ангиогенеза»

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на ХУШ, 1ХХи XX Всероссийских форумах с международным участием «Стоматология 21 века, г. Самара, 2015, 2016. 2017 гг.), на конкурс клинических случаев Международной ассоциации образования и клинических исследований в области дентальной имплантологии (Мтес, 2016 г.); на V Поволжском научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы стоматологии» (г.Тольятти, 2017 г.); на Международной стоматологической выставке форуме <ЮеП;а-Экспо» (Москва, 2017); на I Крымском имплантологическом конгрессе (г. Симферополь, 2017); на V Европейском научно-практическом конгрессе (г. Барселона, 2017); на IV Международном конгрессе MeasmDigital&EstheticDentistry(г. Дубай, 2019); на семинаре по цифровой стоматологии TaskSeminarDigitalDentistry (г. Сеул, 2019), на заседании кафедры морфологии и патологии (2017, 2019 гг.), на совместных заседаниях кафедры стоматологии, кафедры клинической стоматологии и академии стоматологии (2016, 2018, 2020 гг.) Медицинского университета «Реавиз».

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования в учебный процесс кафедр стоматологии, клинической стоматологии, академии стоматологии, кафедры морфологии и патологии Медицинского университета «Реавиз». Практические результаты

исследования и патенты РФ на изобретения № 2601918, 2638711, 2674919, 2676458, 2691538, 2691566 и 2718241 используются в лечебной работе стоматологических клиник и стоматологического отделения Многопрофильной клиники Медицинского университета «Реавиз».

Личный вклад автора в проведение исследования.

Автор активно принимал участие в выборе темы научного исследования, формулировке цели и постановке задач. Автор самостоятельно выполнил эксперименты на животных, произвел забор биопсийного материала, изготовил гистологические препараты, осуществил их анализ, морфометрию и микрофотографирование, участвовал в подготовке материала для электронной микроскопии.

Автор самостоятельно подготовил две группы пациентов (основную и контрольную) для непосредственной дентальной имплантации с использованием материала «ЛитАр» и материала «Bio-Oss» и выполнил все оперативные процедуры с использованием цифровой навигационной хирургии.

Публикации.

По теме работы опубликовано шесть печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, получено семь патентов на изобретения.

Степень достоверности результатов.

Достоверность результатов базируется на использовании в работе достаточного количества фактического материала, адекватном наборе достоверных и информативных методов исследования, применении современных подходов к сбору и обработки исходной информации, достаточном объеме выборки, на использовании современного сертифицированного стоматологического оборудования и оригинальных патентозащищенных технологий непосредственной дентальной имплантации. Акт проверки первичной документации от 26 августа 2021 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация проиллюстрирована макро- имикрофотографиями, электроннограммами и таблицей.

Список литературы содержит 423 публикации, из них 267 -отечественных и 156 - зарубежных.

Глава I. Современные проблемы непосредственной дентальной

имплантации.

1.1. Структурная организация путей циркуляции жидкости в пародонте.

По данным [289], в пародонте заложены и функционируют три жидкостные системы: 1) сосудистая; 2) периодонтальная и 3) интерстициальная. Сосудистая система представлена экстраорганными кровеносными и лимфатическими сосудами, а так же микрососудистым руслом десны и костного мозга трабекулярной кости. Периодонтальная система включает в себя кровеносные и лимфатические микрососуды и функционирует как поровая гидравлическая система. Она не только кровоснабжает клеточные и волокнистые структуры периодонта, но и погашает жевательные толчки, равномерно распределяя механическую нагрузку на стенки зубных альвеол [35, 54, 156, 216, 329]. Интерстициальная жидкостная система, состоящая из лакун и канальцев компактной и трабекулярной кости, так же функционирует как открытая поровая система, доставляя питательные вещества в минирализованный костный матрикс и удаляя из него продукты клеточного метаболизма [21, 71, 108, 128, 144]. Основную роль в этом процессе выполняет ультрафильтрат плазмы крови, циркулирующий в экстрацелюллярном пространстве [235, 242]. В филогенезе сформировались два механизма для выполнения поровой системой своих функций. Остеоциты, в отличие от всех других клеток живого организма, не имеют прямого контакта ни с кровью, ни с лимфой, поскольку находятся в замкнутых костных минерализованных лакунах. Стенки лакуны являются своего рода молекулярным ситом, затрудняющим поступление к остеоцитам питательных веществ и выведения из лакун шлаков [155]. При этом диффузный механизм, работающий при ламинарном токе жидкости, обеспечивает прохождение через молекулярное сито частиц массой до 300 Да. Циклические же нагрузки, при которых работает конвекционный механизм, позволяют проходить через сито частицам массой до 70 000 Да [404].

Таким образом, метаболизм остеоцитов зависит от двух факторов: циклической нагрузки и пропускной способностью поровой системы [116, 121]. Первое положение известно со времен G.Galileo[318]: форма кости зависит от ее структурного назначения. В дальнейшее развитие и обоснование его внесли свою лепту многие ученые, в том числе, немецкие анатомы J.Wolff[413] и W.Roux[371]. Сформулированный Ю.Вольфом закон «форма следует за функцией» - стал основой теории механостата, в которой изложены механизмы адаптации костной ткани к механической нагрузке и новые представления о ее метаболизме [317].

В связи с этим, постулаты Ю.Вольфа и Г.Фроста не только цитируются в многочисленных публикациях [200],но и широко применяют в клинической практике при дентальной имплантации[141, 349]. Однако, пропускная способность поровой системы пародонта и состояние трофики костной ткани зависит не только от циклической нагрузки на альвеолярные отростки, но и от гемодинамических особенностей кровеносного русла нижней и верхней челюстей. Имеющие данные [116] позволяют рассматривать лакунарно -канальцевую систему как компонент микроциркуляторого русла кости, включенный в ее общую систему гемоциркуляции.

Система наружных сонных артерий человека значительно отличается от таковой млекопитающих, имеющих как и у человека, каротидный -вертебральный тип кровоснабжения [103]. У млекопитающих диаметр наружных сонных артерий значительно больше диаметра внутренних сонных артерий. У человека, несмотря на практически одинаковый диаметр наружных и внутренних сонных артерий, объемный кровоток во внутренних сонных артериях[52, 104, 190, 350]. Этот прогресс, произошедший в антропогенезе [147], с одной стороны, способствовало увеличению массы и объема головного мозга, а с другой стороны, уменьшению размеров челюстно-лицевой области [225] в результате развития в ней дефицитного кровотока. Большая часть крови, поступающей в систему наружных сонныхартерий, участвует в кровоснабжении функционально активных структур: жевательных

и мимических мышц, мышц языка, щитовидной железы, слюнных желез, тимуса, лимфоэпителиальных органов Вальдейера-Пирогова. Все они обладают морфологическими механизмами регуляции кровотока, способными реализовать феномен рабочей гиперемии, и исключительно плотным микрососудистым руслом [113]. Интенсивность же кровоснабжения пародонта сравнимо только с кровоснабжением кожи. Так, число капилляров в сетчатом слое прикрепленной десны не превышает 42 на 1мм2, а в сосочковом слое их еще меньше - 14 капилляров на 1мм2[134]. Десна верхней челюсти кровоснабжается еще хуже, чем десна нижней челюсти. Она имеет только один источник кровоснабжения - верхнечелюстные артерии. Десна же нижней челюсти, кроме нижних альвеолярных артерий, имеет еще и дополнительные источники кровоснабжения: ветви подбородочной и язычной артерии[104]. Но на ангиограммах лицевой области задняя верхняя альвеолярная артерия контрастируется только в 15% случаев, а нижняя альвеолярная - в 39% случаев [192]. По данным [215] , частое отсутствие (в 62%) контрастирования нижних альвеолярных артерий, по сравнению с другими артериями такого же диаметра, например с небными артериями (15%), возникает в связи развитием синдрома образования: кровоток в нижних альвеолярных артериях имеет противоположное направление по отношению к верхнечелюстным артериям. На существование связи атрофических процессов в тканях пародонта с поражением сонных артерий указывали многие авторы [56, 80, 81, 86, 157, 225]. Но механизм этой связи остается до настоящего времени не установленным - единичные публикации посвященные этой проблеме, отрывочны и противоречивы [227]. Ультразвуковая доплерография позволяет объективно оценить состояние гемомикроциркуляции в пародонте и связать его с атеросклеротическими изменениями в общих сонных артериях[181]. Так, установлена достоверная положительная корреляция между степенью стеноза общих сонных артерий и индексом периферического сопротивления микрососудов пародонта ( ч = 0,34; р=0,02). Повышение их периферического сопротивления - это или показатель атеросклеротического

процесса, или показатель редукции микрососудистого русла пародонтального комплекса. В свою очередь, авторы [181] выявили и обратную зависимость пародонтального индекса (Р1) от периферического сосудистого сопротивления пародонта (ч=0,34; р=0,02). Это объективный показатель доминирующей роли сосудистого фактора в возникновении и прогрессировании хронического пародонтита. В эпидемиологическом исследовании [306] установлено, что увеличение смертности от сердечной недостаточности происходит по мере распространенности генерализованных форм пародонтита. Именно с этой патологией связывают [358] неблагополучный прогноз острого инфаркта миокарда. Возможно, что в основе взаимосвязи гемоциркуляции в пародонте и центральной гемодинамики лежат рефлекторные реакции регуляции сердечной деятельности и артериального давления. У пациентов с хроническим пародонтитом и атрофией альвеолярного отростка более чем на 20 - 40% увеличивалась интенсивность развития ишемической болезни сердца в связи с быстрым формированием в венечных артериях атеросклеротических бляшек [34].

Использование в стоматологической практике лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) позволяет дать объективную оценку гемоциркуляторным нарушениям в десне у пациентов с заболеваниями пародонта [83]. У пациентов с пародонтитом средней степени обнаружены резкие нарушения микроциркуляции тканей пародонта: снижение показателей микроциркуляции на 15-20% (при р < 0,05), изменение ритмической структуры кровотока на 30% (прир < 0,05) и повышения сосудистого тонуса на 34% (при р < 0,05) [83]. При ЛДФ для выявления и оценки эндотелиальной дисфункции микрососудов пародонта рекомендуется использовать 1% раствор вазодилятатора перлинганита [119]. При воспалительных заболеваниях пародонта в микрососудах десны, наряду с нарушениями гемоциркуляции, выявлены и изменения гемостаза [22]. Оказалось, что в пробах крови из десны здоровых добровольцев значительно меньше тромбоцитов (206,0+9,8 тысяч), низкая

свертываемость(104,4+11,2с) и меньшее время кровотечения (131,1+8,9с), чем в капиллярной крови из пальца: в ней тромбоцитов - 247,0+17 тыс., свертываемость крови - 210,5+18,0с, длительность кровотечения - 193,3+19,7 сек. У пациентов с пародонтитом наблюдалось достоверное увеличение количества тромбоцитов в пробах крови из десны (282,0+16,9 тыс.), резкое уменьшение времени свертываемости крови (25,2+2,6) и значительное уменьшение длительности кровотечения (85,6+12,2)[22]. Таким образом, при пародонтите нарушение микроциркуляции в десне сопровождаются изменениями показателей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза.

Изложенные выше данные вносят свой вклад в укрепление позиций сосудистой концепции хронического пародонтита, сформулированной в свое время А.И.Евдокимовым [80, 81]. Более того, в настоящее время уже очевидно, что от функционального и морфологического состояниямикроциркуляторного русла опорных тканей пародонта в зоне установки имплантата напрямую зависит процесс остеоинтеграции и, в конечном итоге, результаты дентальной имплантации [83, 101, 112, 335]. После внутрикостной имплантации в десне периимплантатной зоны кровоток повышается на 42%, интенсивность его возрастает на 200%, а вазомоции - на 190% [58]. Ответная реакция микрососудистого русла пародонта на травматическую хирургическую операцию. Указанные параметры микроциркуляции в пародонте нормализуются в течение длительного времени (> 4 месяцев), но так и не возвращаются к исходным значениям. Авторы [58] связывают длительно сохраняющийся активный кровоток с ремоделированием костной ткани в процессе остеоинтеграции дентальных имплантатов. И только после завершения остеоинтеграции показатели микроциркуляции нормализуются. Косвенная оценка степени интеграции и стабильности дентальных имплантатов методом цветного дуплексного сканирования впервые была проведена С.Н.Федотовым и др. [231 ]. Результаты работы выявили качественные характеристики верхнечелюстных и нижних

альвеолярных артерий. Это артерии с высоким периферическим сопротивлением, низкой диастолической составляющей по сравнению с систолической составляющей скоростей и высоким систоло-диастолическим соотношением. Максимальная скорость кровотока в артериях в систолу -35±4,5 см/сек, максимальная скорость в диастолу - 7+2,5 см/сек; RJ= 6,75+0,05 [231]. После дентальной имплантации наблюдается высокая диастолическая составляющая, невысокое систоло-диастолическое соотношение и пологий спуск кривой скорости кровотока вначале диастолы. Более того, отмечены признаки тканевого отека и значительное замедление венозного кровотока до 1,3-1,8 см/с [231]. Эти данные находятся в противоречии с данными [57] о длительной гиперемии микроциркуляторного русла десны после дентальной имплантации. Функциональное состояние микрососудов десны у лиц со здоровым пародонтом оказалось, по данным [124], различным. Так, в области боковых зубов верхней челюсти показатели кровотока варьировали от 3,1 мл/мин х100г до 37,6 мл/мин х100г. У лиц же с воспалительными заболеваниями пародонта показатели кровотока варьировали от 2,7 мл/мин х100 до 27,7 мл/мин х 100, т.е. снижение было на 12,7% [124]. Развитие функциональной гиперемии в пародонте значительно отличается от функциональной гиперемии в скелетных мышцах, механизмы которой хорошо изучены. Они, вероятно, связаны с внутрикостным расположением микрососудов пародонта и перемещением поровой жидкости, гиперосмолярной который угнетает функцию пейсмекеров гладких мышц сосудов [236, 242].

В учебниках и руководствах по анатомии человека [52, 92, 104, 113, 14], а так же и в журнальных публикациях [41, 279, 287] приводятся данные об интенсивном кровоснабжение челюстно-лицевой области с развитой системой коллатералей. Данные же других авторов [108, 133, 134, 181]дают основание считать, что это утверждение по отношению к тканям пародонта не корректно. Очевидно - необходима стимуляция ангиогенеза в периимплантатной зоне для

получения стабильных прогнозированных результатов при непосредственной дентальной имплантации.

1.2. Современные протоколы непосредственной дентальной

имплантации

Актуальная проблема дентальной имплантации - ранняя реабилитация пациентов с частичной или полной адентией [9, 14, 29, 42, 280]. Отсроченная дентальная имплантация эту проблему решить не может, поскольку процесс реабилитации пациентов занимает от 6 до 10 месяцев. При этом, они обречены на длительный дискомфорт и на постоянный врачебный контроль[15, 59, 70, 85, 93, 281, 297]. По данным литературы[1, 10, 36, 42, 61, 111, 303, 415], непосредственная дентальная имплантация способна не только сократить сроки реабилитации пациентов и предотвратить атрофию альвеолярных отростков челюстей, но и уменьшить до минимума объем хирургических вмешательств и ортопедических процедур. Это достигается соблюдением протокола минимально инвазивной установкой дентальных имплантатов и использованием временных реставраций с ранней функциональной нагрузкой[15, 44, 79, 87, 100, 115, 150, 315, 320]. Однако, непосредственную дентальную имплантацию рекомендуется использовать при отсутствии каких-либо воспалительныхпроцессов в пародонте[149]. Показанием же для ее проведения служат не только ситуация с удалением зубов, обусловленная переломом их корней, расположенных нижеHmbusalveolaris, но и односторонние, двухсторонние и протяженные дефекты зубных рядов, а также полная адентия челюстей [62, 64, 93, 111, 163, 275, 327].

Однако, данные литературы [153, 158, 195, 196, 386]свидетельствуют о том, что значительное число авторов публикаций о непосредственной дентальной имплантации, высказывает негативное отношение к ней. Они мотивируют это тем, что еще не разработан четкий последовательный алгоритм выполнения всех необходимых процедур непосредственной имплантации[95], нет сравнительных данных об эффективности ее различных методик[67], отсутствуют морфологические результаты изучения процесса

остеоинтеграции дентальных имплантатов в альвеолах удаленных зубов [268, 271, 283], нет исчерпывающих ответов на вопросы о критериях выбора дентальных имплантатов различных конструкций в зависимости от состояния дефектного участка альвеолярного отростка[93, 114, 195, 269, 393]. Кроме того, существует еще целый ряд нерешенных проблем, сдерживающих внедрение непосредственной дентальной имплантации в повседневную клиническую практику. Это: 1) проблема несоответствия параметров дентального имплантата и формы альвеолы удаленного зуба[290, 370]; 2) проблема правильного позиционирования дентального имплантата [61, 79, 111, 324]; 3) проблема риска потери его первичной стабильности[95, 111, 342, 349]; 4) проблема использования биоматериалов для заполнения имплантационного канала [49, 63, 65, 76, 84, 299]; 5) проблема немедленной и ранней нагрузки при непосредственной установке дентальных имплантатов[15, 362, 385]. И тем не менее, в большинстве публикаций, найденных по ключевым словам «immediateimplantplacement»на платформе Medline (20111 статей)и на научном ресурсеsd-hub.org.(4980 статей) [95, 111], приводятся положительные экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о возможности и целесообразности применения непосредственной дентальной имплантации в современной стоматологии[1, 11, 15, 114, 219, 312]. При выполнении определенных условий: сохранениистенок альвеол удаленных зубов и при отсутствии в них очагов хронической инфекции, непосредственная дентальная имплантация не уступает классической двухэтапной методике по результатам клинической эффективности[15, 149, 281, 362]. Уже в первой публикации[339], посвященной непосредственной дентальной имплантации, были отмечены ее преимущества перед двухэтапной отсроченной имплантацией: 1) сокращениесроков реабилитации пациентов; 2) уменьшение атрофии альвеолярных отростков в периимплантантной зоне; 3) протезирование с максимальным функциональным и эстетическим результатом.

В настоящее время значительная часть перспективных научных исследований в стоматологии посвящена актуальной проблеме - достижению долговременного стабильного результата после проведенной непосредственной дентальной имплантации[21, 29, 68, 266, 298, 312]. И отечественные[36, 42, 131, 150, 244], и зарубежные авторы [270, 291, 297, 322]уверены в том, что непосредственная дентальная имплантация является наиболее оптимальным методом восстановления зубных рядов, значительно расширяющим возможности несъемного протезирования. За последние десятилетия на основе новых технологий и их программного обеспечения усовершенствованы методы обследования пациентов, нуждающихся в ортопедическом лечении, разработаны протоколы планирования, контроля и качества хирургического вмешательства[7, 36, 64, 70, 74, 200, 257, 416, 420]. Достаточно успешно решена одна из важнейших задач ортопедической стоматологии - замещение дефекта зубного ряда в эстетически значимой зоне[76, 79, 88, 111, 186, 190, 282, 392], разработан протокол профилактики периимплантатов, позволяющий получить высокие положительные результаты у пациентов с периапикальными очагами хронической инфекции [66, 78], апробирован метод непосредственной дентальной имплантации в межкорневую перегородку[62, 99, 100, 317, 396], разработаны, апробированы и внедрены в клиническую практику новые оригинальные имплантационные системы, предназначенные для непосредственной дентальной имплантации[132, 133, 154, 182, 201, 222, 233, 297], снижающие немедленную функциональную нагрузку на имплантаты и окружающие их ткани. Чрезвычайно важно, что сформирован достаточно четкий алгоритм проведения непосредственной дентальной имплантации[95], включающий в себя санацию полости рта, атравматичное удаление причинного зуба с сохранениемстенок альвеолы, формирование ложа имплантата, выбор имплантата, возможность открытого ведения имплантата с формирователем десны или его немедленной функциональной нагрузки. Таким образом, современное состояние дентальной имплантации позволяет изменить

традиционное представление о технологии трансплантации тканей, как ориентированную на тревожное многомесячное ожидание скорее их отторжения, чем приживления [378]. Однако, значительные достижения непосредственной дентальной имплантации вовсе не исключают полностью возможность ранних и отдаленных ее осложнений, в том числе, и отторжение имплантатов. При выполнении в мире около двух миллионов подобных операций в год, даже при одном проценте неудач - это 20.000 пациентов, которые нуждаются в повторной операции и длительной реабилитации[55, 105, 146]. Какое количество зубов удаляется ежегодно в стоматологических учреждениях Российской Федерации? Таких статистических данных, вероятно, нет, но совершенно очевидно, что их количество превышает все разумные пределы[40]. В связи с этим, в возрастной группе пациентов от 55 до 64 лет потребность в протезировании зубов составляет 100%[39]. К 18 годам жизни у 35 - 40 % людей в экономически развитых странах уже отсутствует один или несколько зубов. Более того, в России 80, а в США -более 106 миллионов человек старше 18 лет нуждается в протезировании зубов[44]. Может ли дентальная имплантация и, в первую очередь, ее непосредственный вариант, решить эту глобальную медицинскую и социальную проблему - реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов? Необходимо ли развивать альтернативные методы: реплантацию и аутотрансплантацию [96], а также аллотрансплантацию зубов? В настоящее время дентальная имплантация может быть выполнена практически в любой стоматологической клинике, и это делает ее доступной для каждого пациента. И, тем не менее, в Германии [149]в 2003 г. при удалении более чем 10 миллионов зубов было установлено только лишь 200 тыс. имплантатов. Вероятно[149, 296], что существует как минимум три объяснения этой ситуации: 1) нежелание стоматологов активно использовать дентальную имплантацию в ежедневной практике; 2) отсутствие достаточного числа квалифицированных хирургов - ортодонтов; 3) метод не включен в перечень мероприятий, оплачиваемых из фонда медицинского страхования.

1.3. Позиционирование дентальных имплантатов и их стабильность при непосредственной дентальной имплантации

Существуют определенные трудности с правильным позиционированием дентальных имплантатов в постэктракционных зубных альвеолах[10, 61, 198, 376], поскольку размеры и форма альвеол не совпадают с размерами имплантатов. При этом, имплантат не полностью окружен костной тканью, что, естественно не способствует его остеоинтеграции, но вызывает преждевременную пришеечную резорбцию и, в итоге, потерю имплантата[198]. Известен целый ряд способов установки имплантатов: 1) классический (freehandmethod), при котором их установка проводится без помощи вспомогательных приборов и устройств; 2) установка с применением механических стабилизаторов инструмента врача; 3) установка с применением навигационных хирургических шаблонов; 4) установка с применением навигационных платформ[184, 302]. Метод «свободной руки»может давать отклонение оси установленного имплантата от запланированной оси до 25° [184, 200, 237]. Но онпозволяет проводить позиционирование имплантата в постэкстракционную альвеолу в зависимости от состояния ее стенок. Так, при повреждении четырех стенок альвеолы имплантат позиционируется с максимальным контактом с ее стенками и более апикально, при повреждении трех стенок - более небно (орально) и апикальнее [198].

Использование метода «свободной руки» при выполнении дентальной имплантации приводит не только к неадекватному позиционированию имплантатов, но вызывает целый ряд серьезных осложнений, в том числе и повреждение анатомических структур: нижнего альвеолярного сосудистого пучка и дна верхнечелюстного синуса [18, 87, 148, 173, 366]. Однако, и в настоящее время метод «свободной руки» наиболее часто используется для позиционирования дентальных имплантатов [238]. Навигационные станции и их программное обеспечение открывают новые возможности непосредственной дентальной имплантологии[36, 43, 74, 163, 207, 368].