Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Михайловский, Алексей Андреевич

  • Михайловский, Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 158
Михайловский, Алексей Андреевич. Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайловский, Алексей Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема сохранения объема костной ткани после удаления зубов и пути ее решения

1.2. Современные остеопластические материалы

1.3. Виды мембран и их свойства

1.4. Опыт применения направленной регенерации костной ткани после удаления зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Протокол исследования

2.3. Методы клинического обследования пациентов

2.4. Методы фотодокументирования

2.5. Методика морфометрического анализа объема костной ткани

2.6. Методы рентгенологического исследования

2.7. Методы предимплантационной подготовки

2.8. Послеоперационный протокол наблюдения

2.9. Методика гистоморфометрического исследования

2.10. Установка имплантатов и оценка эффективности имплантации

2.11. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническое течение послеоперационного периода у больных после удаления зубов при аугментации альвеолярной кости остеопластическими материалами в сочетании с мембранами в сравнении с заживлением под сгустком

3.2. Особенности регенерации костной ткани лунки при использовании различных остеопластических материалов и мембран в сравнении с заживлением под кровяным сгустком

3.2.1. Результаты морфометрического анализа объема костной ткани через 6 мес. после удаления зубов

3.2.2. Рентгенологическая характеристика процессов регенерации костной ткани в постэкстракционных участках

3.2.3. Результаты гистоморфометрического исследования регенерации

костной ткани в области удаленного зуба после заполнения лунки

остеопластическими материалами

3.3. Эффективность дентальной имплантации после проведения предимплантационной подготовки с использованием различных

остеопластических материалов и мембран

3.3.1. Результаты остеоинтеграции дентальных имплантатов через 6 мес. после имплантации

3.3.2. Оценка выживаемости имплантатов через 1 год после протезирования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Процессы резорбции альвеолярной кости после удаления зуба как неизбежного следствия уменьшения функциональной нагрузки на кость до конца не изучены. Эта проблема приобрела особую актуальность с внедрением в клиническую практику внутрикостной дентальной имплантации, которая стала широко применяемым методом стоматологической реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов. Для достижения успеха дентальной имплантации имеет значение не только объем, но и качество костной ткани в области дефекта, поэтому сохранение альвеолярного гребня после удаления зубов является актуальной задачей хирургической стоматологии [33, 45, 225, 242, 279,311].

С целью увеличения объема кости в месте предполагаемой имплантации прибегают к различным методикам костной пластики. В то же время, большинство авторов считают, что процедуры сохранения объема твердых и мягких тканей, проведенные непосредственно после удаления зуба, могут уменьшить или полностью устранить потребность в более затратных, трудоемких и травматичных вмешательствах по увеличению размеров альвеолярного гребня на этапе подготовки к имплантации [99, 125, 192, 217, 261,297,319].

На протяжении последних десятилетий разработано множество остеопластических материалов для заполнения лунки удаленного зуба, обладающих способностью стимулировать процессы образования костной ткани и/или выполняющих функцию матрицы при восстановлении костных дефектов. Эффективность применения остеопластических материалов во многом обусловлена наличием в их составе минералов с разными свойствами, а также коллагеновых белков различных типов [22, 64, 323, 325].

В настоящее время на рынке представлено достаточно широкий ассортимент различных материалов-заменителей костной ткани. К наиболее

важным свойствам материала, безусловно, относятся его состав и микроструктура, которые оказывают влияние на качество регенерации мягких и костных тканей. Однако большинство материалов не обладают прогнозируемыми и достаточно выраженными остеоиндуктивными свойствами. В связи с этим, возникает необходимость проведения рандомизированного контролируемого клинического исследования по определению наиболее эффективных материалов для профилактики атрофии костной ткани после удаления зуба.

Цель исследования: обоснование выбора наиболее эффективных отечественных и зарубежных материалов для профилактики процессов резорбции костной ткани после удаления зубов для последующего проведения стоматологической реабилитации с установкой дентальных имплантатов.

Задачи исследования

1. Определить эффективность применения использования остеопластических материалов и биорезорбируемых мембран для аугментации альвеолярной кости после удаления зуба

2. По данным KJIKT провести сравнение пространственных и качественных изменений костной ткани, происходящих после удаления зуба, и этих же параметров после удаления зуба с одномоментным заполнением остеопластическими материалами и биорезорбируемыми мембранами

3. С помощью морфологических методов определить особенности регенерации костной ткани в альвеолах после удаления зуба и заполнения лунки различными костнопластическими материалами в сравнении с естественными процессами заживления

4. С помощью резонансно-частотного анализа (RFA) определить показатели стабильности внутрикостных имплантатов после применения различных остеопластических материалов и при заживлении лунки «под сгустком»

5. С помощью клинико-рентгенологических методов оценить отдаленные результаты функционирования дентальных имплантатов, установленных после имплантации в лунку зуба остеопластического материала и при заживлении лунки «под сгустком»

6. Разработать практические рекомендации по применению остеопластических материалов и резорбируемых мембран для профилактики атрофии костной ткани после удаления зуба

Научная новизна

Впервые на основе результатов клинико-рентгенологических и морфологических исследований проведена сравнительная оценка эффективности использования методов направленной тканевой регенерации с использованием остеопластических материалов в сравнении с заживлением «под сгустком».

Впервые, в сравнительном морфологическом исследовании костных регенератов выявлено, что оптимальный для последующей дентальной имплантации относительный объем костной ткани и качество костного регенерата образуется в результате имплантации остеопластического материала «Bio-Oss Collagen» с мембраной «Bio-Gide».

Впервые, в сравнительном морфологическом исследовании костных регенератов после имплантации остеопластических материалов для стимуляции заживления костной ткани в лунке удаленного зуба и естественном заживлении «под сгустком» у индивидуума (при симметричном удалении зубов) выявлено, что оптимальный для последующей дентальной имплантации относительный объем костной ткани и качество костного регенерата образуется в результате имплантации остеопластического материла «Bio-Oss» с мембраной «Bio-Gide».

Впервые с привлечением частотно-резонансного анализа стабильности имплантатов проведена сравнительная эффективность остеоинтеграции дентальных имплантатов в зоне предшествующей костной аугментации

альвеолярной лунки с помощью остеопластических материалов и без специальной остеопластической подготовки.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения конкретизированы показания по применению различных остеопластических материалов и биорезорбируемых мембран после удаления зуба, что позволит провести профилактику атрофии альвеолярной кости и создать оптимальные условия для имплантации.

На основании полученных результатов установлено, что после удаления зуба применение остеопластического материала с биорезорбируемой мембраной по сравнению с заживлением «под сгустком» позволяет значительно ускорить темпы регенерации тканей.

По результатам клинических и рентгенологических методов исследования установлено, что наиболее эффективным методом аугментации лунки для последующей остеоинтеграции дентальных имплантатов является применение остеопластического материала «Bio-Oss Collagen» в сочетании с мембраной «Bio-Gide».

Основные положения, выносимые на защиту

Применение остеопластического материала «Bio-Oss Collagen» в сочетании с мембраной «Bio-Gide» для восстановления объема костной ткани после удаления зуба в сравнении с материалами «Остеодент-М», «Биоопласт-Дент» и со стандартным лечением «под сгустком» является морфологически обоснованным, клинически эффективным и безопасным методом лечения, что обусловлено образованием зрелого костного регенерата достаточного объема для последующей дентальной имплантации и профилактикой уменьшения (резорбции) костной ткани в 2 раза.

Результаты частотно-резонансного анализа стабильности имплантатов доказали сравнительную эффективность остеоинтеграции дентальных имплантатов в зоне предшествующей костной аугментации альвеолярной лунки

с помощью остеопластических материалов и заживления лунки «под сгустком».

Личный вклад автора

Автором лично проведена работа по подбору и анализу литературы, принято непосредственное участие в клиническом обследовании и хирургическом лечении больных, проведена статистическая обработка и сопоставление полученных результатов с данными литературы, оформление публикаций результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в отделении экспериментальной и клинической имплантологии ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема сохранения объема костной ткани после удаления зубов и пути ее решения

Одной из самых частых операций в хирургической стоматологии является удаление зубов, что приводит к возникновению дефектов зубных рядов, которые требуют ортопедического лечения. Потеря альвеолярной кости может происходить еще до удаления зуба вследствие неудачи эндодонтического лечения, периапикальной патологии, перелома корня зуба или прогрессирующего пародонтита [5, 7, 25].

В ходе самой процедуры удаления зуба одна или большее количество стенок лунки может частично или полностью разрушаться [155, 205], поэтому необходимо стремиться к атравматичному вмешательству при удалении зуба,

чтобы минимизировать повреждения кости и краевой десны [10, 24, 30, 42, 279].

Даже при отсутствии осложнений после удаления зуба в области дефекта зубного ряда происходит естественная атрофия альвеолярного отростка. Исследования изменений альвеолярного отростка после единичных и множественных удалений зубов посредством цифровой рентгенографии, изучения размеров гипсовых моделей и прямых измерений альвеолярного гребня показали, что в течение первых 12 мес. после удаления зуба ширина альвеолярного гребня уменьшается на 50% (приблизительно от 5 до 7 мм), причем 2/3 от этой потери кости происходит в первые три месяца после удаления зуба [130, 140, 203, 279]. В пределах первых 3 мес. заживления происходит также потеря кости в вертикальном направлении, которая составляет от 0,9 до 3,25 мм [140, 203, 279].

М.в. Алжуо, ЬпкШе в экспериментальном исследовании на собаках продемонстрировали, что изменение размеров лунки происходит уже в течение первых 8 нед. после удаления боковых зубов, причем уменьшение высоты кости является более выраженным со щечной стороны лунки, чем с язычной [111]. Снижение высоты сопровождается и горизонтальной убылью костной массы, что вызвано деятельностью остеокластов, присутствующих в лакунах на щечной и язычной поверхностях костной стенки. Резорбция происходит в две перекрывающиеся между собой по времени фазы. Во время первой фазы происходит существенное уменьшение вертикальных размеров гребня со стороны щечной стенки кости. Во время второй фазы происходит резорбция внешних поверхностей обеих костных стенок.

Ь. МаИезИ е1 а1. на примере клинического случая показали, что вскоре после удаления зуба вследствие костной резорбции происходит уменьшение высоты и ширины альвеолярного гребня [235]. Это приводит к изменению морфологии кости, неблагоприятной для имплантации, и установка имплантатов становится невозможной без дополнительной хирургической коррекции.

На процессы резорбции альвеолярной кости могут оказывать влияние и другие местные факторы, такие как ширина вестибулярной кортикальной пластинки, состояние пародонта соседних зубов и биотип десны (форма и толщина мягкой ткани) [41, 178, 185, 281]. Исходная или возрастная недостаточность остеобластов приводит к снижению качества кости, при этом в челюсти образуется тонкая пористая компактная пластинка, а плотность трабекул губчатого вещества значительно снижается.

Системные заболевания, например, почечная недостаточность или эндокринные нарушения, могут ускорять потерю кости, изменяя нормальную физиологию и метаболизм костной ткани [126]. Остеопороз и возрастные гормональные изменения в костях чаще возникают у женщин, что приводит к снижению плотности кости, преимущественно на верхней челюсти [45]. Вредные привычки пациента, такие как курение и функциональные перегрузки (бруксизм) тоже рассматриваются как факторы, способствующие ускоренной потере кости [126, 155].

В связи с этим, проблема сохранения объема костной ткани после удаления зубов является одним из важнейших вопросов современной стоматологии, так как значительная потеря костной ткани челюстей создает серьезные трудности при ортопедическом лечении пациентов как традиционными способами с использованием съемных и несъемных протезов, так и с применением имплантатов [207]. Для оптимального восстановления жевательной функции и эстетики важны как высота, так и ширина альвеолярного отростка [10, 47, 88].

В настоящее время предложено множество концепций и протоколов лечения, чтобы сохранить альвеолярный гребень и минимизировать потерю высоты кости и щечно-язычной ширины и/или ускорить формирование кости в лунках после удаления.

Для предотвращения резорбции кости и сохранения костных структур имплантат можно установить в лунку сразу после удаления зуба — немедленная установка, однако это возможно лишь при наличии

удовлетворительных размеров и формы альвеолы, отсутствии очагов инфекции и достижении достаточной первичной стабильности имплантата [1, 30, 57, 79, 87, 115, 131, 154, 161, 168, 169, 173, 210, 303]. В противном случае установка имплантата будет несостоятельной или приведет к существенной десневой рецессии [154].

Несмотря на разработку имплантатов, соответствующих по форме естественному корню зуба, при немедленной имплантации остается пространство между поверхностью имплантата и внутренними стенками лунки [58, 231]. Считается, что если это расстояние превышает потенциал заживления, то ухудшается остеоинтеграция и (или) формируется кратерообразный дефект вокруг шейки имплантата. Кроме того, в ходе заживления твердые и мягкие ткани дают резорбцию, которая составляет 1,01,5 мм и может увеличиться из-за преждевременного или излишнего сдавливания мягких тканей абатментом или временной коронкой. Немедленная имплантация с одномоментной фиксацией временной коронки может привести к апикальной миграции края десны [306].

Отсроченное размещение имплантатов (через 6-12 нед. после удаления зуба) могло бы предотвратить вышеуказанные проблемы, связанные с их немедленным размещением [155, 281]. Однако задержка в 3 мес. или больше может привести к значительному сокращению объема альвеолярного гребня [279]. Следовательно, необходимы профилактические процедуры, чтобы минимизировать резорбцию кости [22, 47].

В последнее время проблеме увеличения объема костной ткани в имплантологии уделяется большое внимание. В этой сфере постоянно рождаются новые идеи, меняются тенденции, разрабатываются новые технологии. В конце XX века активное развитие получило такое направление реконструктивной хирургии, как «тканевая инженерия» (tissue engineering). Цель направленной костной инженерии заключается в регенерации кости, которая морфологически и функционально идентична нативной костной ткани [2].

Основным принципом данного метода является применение композиций из материалов с биоактивными веществами, факторами роста и/или клеточными культурами, стимулирующими остеогенез. Трансплантат при этом служит проводником сосудов из окружающего костного ложа, в результате чего происходит его активная васкуляризация. Под действием существующего микроокружения происходит дифференцировка проникающих в него через новообразованное сосудистое русло полипотентных мезенхимальных стволовых клеток в хондро- и остеобласты [21].

В настоящее время большой интерес вызывает применение метода направленной тканевой регенерации (НТР) с использованием мембранных барьеров, особенно из биорассасывающихся материалов. Размещение поверх костного дефекта мембраны обеспечивает барьерную функцию, исключая из зоны регенерации дифференцированные клетки фиброзной соединительной ткани. В результате такого временного разобщения тканевых структур (а также источников кровоснабжения) в пределах операционной раны создаются оптимальные условия для миграции и пролиферации клеток-предшественников кости из окружающей дефект витальной ткани: остеобластов, экспрессирующих щелочную фосфатазу фибробластов, эндотелиальных клеток и др. [8, 49, 68,91].

Направленная тканевая регенерация позволяет устранить дефект кости. Остеогенез под мембраной протекает в несколько стадий. Внутреннее пространство, образованное мембраной и краями костного дефекта, сначала заполняется кровяным сгустком. Через 5 недель в зоне дефекта образуется молодая костная ткань, пронизанная кровеносными сосудами. Завершается этот процесс с образованием регенерата губчатой кости. Сама мембрана обычно не воспринимается как матрица для формирования кости и в большинстве случаев остается отделенной от поверхности кости несколькими слоями соединительной ткани [137].

Доказано, что для восстановления костных тканей посредством метода НТР существуют обязательные условия. Условием для регенерации костных

структур является наличие жизнеспособной кости в области дефекта, которая будет служить источником остеогенных клеток. Кроме того, в период заживления раневой участок должен оставаться механически стабильным и иметь хорошее кровоснабжение [327].

В стоматологической литературе широко описаны процедуры сохранения альвеолярного гребня, направленные на увеличение объема твердых и мягких тканей после удаления зубов. Большинство авторов считают, что процедуры сохранения объема твердых и мягких тканей, частично утраченных после удаления зуба, потенциально могут уменьшить потребность в более затратных процедурах по увеличению размеров альвеолярного гребня, используемых при подготовке к имплантации [99, 125, 192, 21, 225, 243, 261, 29, 311].

В настоящее время предложено много барьерных и остеопластических материалов для НТР, изучены их свойства и возможности клинического применения, но в связи с постоянной разработкой новых материалов проблема остается актуальной и требует дальнейших исследований.

1.2. Современные остеопластические материалы

Выбор оптимального остеопластического материала для аугментации костного дефекта после удаления зуба должен проводиться с учетом ряда факторов, влияющих на эффективность остеопластики: остеоиндуктивный потенциал материала, доступность его получения, безопасность применения, биологическая совместимость, иммунологическое соответствие, скорость васкуляризации и т.д. [21, 46, 51, 52, 62, 221, 227].

По своим свойствам все остеопластические материалы делятся на 3 группы (Reddy K.P. et al., 1987): остеоиндуктивные — обладающие способностью стимулировать процессы остеогенеза; остеокондуктивные — выполняющие функцию матрицы; остеонейтральные — используемые для заполнения нефункциональных пространств. В зависимости от происхождения костные трансплантаты подразделяют на аутогенные; аллогенные; ксеногенные; аллопластические.

Аутотрансплантаты обладают полной биологической совместимостью и высоким остеогенным потенциалом, что способствует их более ранней адаптации и васкуляризации по сравнению с другими видами остеопластических материалов. В губчатых аутотрансплантатах рано начинается интенсивное костеобразование, в котором участвуют клетки аутологичного костного мозга. Однако методики забора аутотрансплантатов достаточно травматичны, а полученный материал содержит высокое количество монобластов (предшественников остеокластов), поэтому быстро резорбируется [81].

Аллогенные трансплантаты, полученные от доноров, имеют высокий остеоиндуктивный потенциал, сравнимый с аутотрансплантатами, а разработка современных методов консервации аллогенной костной ткани позволила существенно снизить их иммуногенные свойства. Одним из видов данной группы биогенных пластических материалов является брефокость — эмбриональный тканевый материал [9, 82].

Вызывают интерес исследования, в которых показаны выраженные остеоиндуктивные свойства деминерализированного костного трансплантата. Д.В. Корляков, с целью профилактики атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба предлагает заполнять лунку удаленного зуба на Уз размельченным деминерализованным костным аллотрансплантатом под кровяной сгусток с последующим наложением провизорных швов [42].

В состав остеопластических материалов наряду с коллагеном включают и такие компоненты межклеточного матрикса, как сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ). Эти соединения участвуют в процессах обмена, оказывают модулирующее влияние на дифференцировку клеточных элементов, участвуют в формировании коллагеновых и эластиновых волокон. От их взаимодействия с другими компонентами межклеточного матрикс зависят многие показатели репарации соединительной ткани.

Сульфатированные гликозаминогликаны входят в состав отечественных биокомпозиционных материалов «Биоимплант», «Биоматрикс», «Алломатрикс-

имплант» и «Остеоматрикс». Исследования по влиянию этой группы материалов на остеогенез продемонстрировали ускоренное созревание костной ткани без явлений воспаления и фиброза в зоне имплантации. Данные материалы уже зарекомендовали себя с хорошей стороны при стоматологических операциях и, в частности, при заполнении костных карманов, при синус-лифтинге и пластике альвеолярных отростков челюстей при дентальной имплантации [26, 34, 37].

A.M. Панин в экспериментально-клиническом исследовании показал, что данные остеопластические материалы при их внесении в экспериментально воспроизведенные костные дефекты способствовали осуществлению репаративного остеогенеза [64]. Это выражалось в раннем построении новых костных структур и их созревании. По данным клинического исследования оптимальным остеопластическим материалом, содержащим сГАГ, оказался «Алломатрикс-имплант», на втором месте по эффективности - «Биоматрикс», а наименее эффективным - «Биоматрикс-имплант».

Г.В. Кузнецов показал, что применение биокомпозиционного материала «Алломатрикс-имплант», состоящего из костного аллоколлагена с сульфатированными гликозоаминогликанами, в сочетании со стромальными остеогенными клетками-предшественниками имеет хорошие перспективы для устранения обширных костных дефектов за счет выраженных остеоиндуктивных свойств [44].

По результатам клинических исследований М.В. Лекишвили [33], С.А. Лениной с соавт. [4] наиболее выраженный остеогенный потенциал выявлен у «Остеоматрикса». При внесении «Остеоматрикса» в костный дефект он привлекает остеогенные клетки, а продукты его распада служат специфическим стимулятором пролиферации и дифференцировки фибробластов. Было показано, что при использовании материала «Остеоматрикс» костные дефекты после удаления кист заполняются молодой костной тканью уже через 3 мес. после операции.

Результаты исследований З.И. Савченко с соавт. [72] выявили, что применение «Остематрикса» для заполнения послеоперационных дефектов челюстных костей, в том числе после сложного удаления третьих моляров, способствует нормализации показателей местной резистентности полости рта и ускорению процессов репаративной регенерации, по сравнению с классическими методами лечения.

Д.В. Усиковым [83] проведено комплексное клиническое и гистологическое исследование эффективности использования «Коллапана», «Алломатрикс-импланта» в зависимости от величины и глубины дефекта в костной ткани челюстей. «Коллапан» вызывал пролонгированную пролиферацию остеогенных элементов и отсроченную ремоделяцию костного регенерата. «Алломатрикс-имплант», постепенно резорбируясь, служил основой для образования новой кости. В контрольной серии (без пластических материалов) в регенерате кроме костной ткани формировалась хрящевая ткань, которая в результате регенерационного эндохондрального остеогенеза замещалась костью, но это удлиняло срок остеорепарации по сравнению с использованием остеопластических материалов.

Н.В. Шишковой [94] доказано, что использование отечественных биокомпозиционных материалов «КоллапАн-Л», «Остим-ЮО» и «Остеоматрикс» для заполнения костного дефекта после цистэктомии позволяет ускорить восстановление костной ткани, предотвратить послеоперационные осложнения, сократить сроки реабилитации больных. По данным цифровой рентгенодиагностики установлено, что при радикулярных кистах диаметром до 1 см все изученные материалы вели себя одинаково, однако при кистах больших и средних размеров наиболее эффективным оказался препарат «Остеоматрикс».

Представленные в работе С.Ю. Иванова с соавт. [38] результаты исследования по биосовместимости костного недеминерализованного и деминерализованного коллагенов, насыщенных сГАГ, полученных по новой технологии обработки костной ткани из различных источников (костная ткань

свиней, быков, лошадей), позволили разработать серию остеопластических материалов «Остеопласт».

По данным A.B. Размыслова [67], применение в амбулаторной стоматологической практике остеопластических материалов «Колапол КП-3», «Остеопласт-К», «Остеопласт-М», «Bio-Oss», аутокости, а также их сочетание с богатой томбоцитами плазмой и мембранами усиливает остеогенез и в сроки от 6 до 12 мес. позволяет сформировать костный матрикс оптимальной плотности (120 у.е.). После остеопластики ограниченных дефектов размерами от 5 до 20 мм материалами «Колапол КП-3», «Остеопласт К», «Остеопласт М» во всех случаях определялось полное замещение дефекта костным регенератом.

Д.Н. Володина [15] проводила анализ отдаленных результатов применения остеопластических материалов «Остеопласт-К» и «Bio-Oss» при амбулаторных хирургических вмешательствах. В большинстве случаев клиническая эффективность была выше при использовании отечественного материала «Остеопласт-К». В этой группе при удалении 3-го моляра образование доступного и полезного объема костной ткани происходило с большей частотой. Полученные результаты автор объясняет стимулирующим действием материала «Остеопласт-К» на процесс костеобразования за счет содержащихся в нем гликозаминогликанов, которые могут быть отнесены к факторам роста костной ткани.