Оптимизация интеграции при дентальной имплантации с использованием вакуумного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Лысов Дмитрий Николаевич

  • Лысов Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 121
Лысов Дмитрий Николаевич. Оптимизация интеграции при дентальной имплантации с использованием вакуумного воздействия: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысов Дмитрий Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы остеоинтеграции дентальных имплантатов

1.2. Методы контроля результатов дентальной имплантации

1.3. Применение физиотерапевтических методов после установки дентальных имплантатов

1.4. Обоснование применения вакуум-терапии в комплексном лечении при дентальной имплантации

1.5. Динамический контроль за состоянием ротовой жидкости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика групп

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ПРИ НЕОСЛОЖНЁННОЙ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ В БЛИЖАЙШИЕ СРОКИ

3.1. Клиника послеоперационного периода при неосложнённой дентальной имплантации

3.2. Особенности изменения характера и состава ротовой жидкости до и после установок дентальных имплантатов

3.3. Особенности микроциркуляции слизистой оболочки полости рта и десны в послеоперационный период

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВАКУУМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРОПОСТРОЕНИЯ ФАЦИЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПОСЛЕ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

5.1.Кристаллографическая картина фаций ротовой жидкости в динамике после дентальной имплантации

5.2.Динамический контроль за состоянием дентальных имплантатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДИ - дентальный имплантат.

Кз - выраженность краевой белковой зоны.

КТКЗ - количество трещин в краевой зоне фации.

ИС - индекс структурности.

МПС - минерализующий потенциал слюны.

ПМ - показатель микроциркуляции перфузионной единицы.

СДФ - степень деструкции фации.

^ - иммуноглобулин.

R - равномерность распределения.

U - индекс удельного потребления кислорода в ткани.

VI - относительный объем фракции эритроцитов.

SO2 - сатурация капиллярной крови.

SOm - индекс перфузионной сатурации кислорода в микровотоке

SрO2 - сатурация артериальной крови.

ТЯЛР5Ь - тартрат-резистентная кислая фосфатаза.

Ъ - выраженность отдельных зон фации.

ВВЕДЕНИЕ

В ХХ1 веке операции по установке дентальных имплантатов из дорогостоящей, эксклюзивной процедуры постепенно становятся, если и не рутинным, но достаточно часто используемым методом лечения адентии с хорошо разработанной технологией. [54,70,72,74]. Однако, сегодня можно констатировать, что имплантация при сопутствующих заболеваниях остается сложным и не всегда безопасным для пациента (онкология, заболевания крови, сахарный диабет, нарушения липидного обмена и другие) методом лечения из-за своей инвазивности для тканей полости рта. [74,72,89]. В некоторых случаях процесс заживления тканей может протекать с некоторыми осложнениями. Самым нежелательным осложнением, как в ранние, так в поздние сроки после операции является отторжение дентального имплантата [24,70,97,158]. В этой ситуации важно сохранить не только выживание имплантата, но и его способность выполнять функциональную нагрузку [72,14]. Это зависит от полноты интеграции ДИ, которая заключается в восстановлении клинических, биохимических и морфофункциональных параметров гомеостаза (остеоинтеграции, микроциркуляции) в ротовой области [74,88,157].

Вызывают интерес также методы и способы, позволяющие оптимизировать регенераторный потенциал, как в костной ткани, так и в мягких тканях. В литературе описано много методов, позволяющих добиться полной остеоинтеграции, к числу которых относятся различные медикаментозные и физиотерапевтические методы, включая лазеротерапию, электрофорез и т.п. [2,53]. Однако само наличие множества методик лечения, диагностики и прогнозирования в имплантологии является актуальной задачей в медицине.

Важным звеном в любом регенераторном процессе является адекватность микроциркуляции, которая лежит в основе эффективного газообмена и обмена веществ, осуществляет трофологическую и защитную функции. [14,83,105]. Поэтому нормализация микроциркуляции является важным терапевтическим аспектом в профилактике осложнений при ДИ, ускорении регенерациии и

появление дооперационного гомеостаза в ротовой полости, что подразумевает полное восстановление костных структур, биохимического, иммунологического, микроэлементного состава ротовой жидкости и особенностей нормальной физиологической микроциркуляции в этой области [147,158,162].

В связи с этим поиск методов воздействия на эти процессы является актуальной задачей для стоматологии.

Вакуум-терапия довольно широко используется в лечении многих заболеваний и хорошо себя зарекомендовала, в том числе, и в комплексной терапии заболеваний пародонта, что связано с ее влиянием на сосудистую стенку (оказывает механическое воздействие на сосудистую стенку, вызывая артериальную гиперемию через стимуляцию эндотелия сосудов, описание действия вакуум-терапии согласно инструкции к прибору) [35,36,39,50].

Именно это свойство вакуум-терапии, на наш взгляд, делает применение вакуум-терапии довольно перспективным методом в комплексном лечении после установки ДИ, позволяя ускорить репаративные процессы в тканях.

Целью работы является улучшение результатов дентальной имплантации путем оптимизации тактики лечения в послеоперационном периоде на основании оценки комплексных регенеративных процессов по клинико-лабораторным показателям в различные сроки.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить регенеративные процессы в зоне оперативного вмешательства после установки дентальных имплантатов при благоприятных анатомо-физиологических условиях послеоперационного периода на основании анализа изменений количественных и качественных показателей ротовой жидкости, ее кристаллографической картины на фоне динамических микроциркуляторных нарушений для разработки метода экспресс-контроля и прогнозирования интеграции дентальных имплантатов в костную структуру.

2. Оценить характер динамических микроциркуляторных нарушений при дентальной имплантации по критериям, характеризующим основные параметры

микроциркуляторного русла с помощью многофункционального диагностического комплекса «ЛАКК»-М.

3. При дентальной имплантации по изменению уровня иммунологических и биохимических маркеров ротовой жидкости оценить влияние вакуумной-терапии на процессы интеграции, регенерации и остеоинтеграции в послеоперационном периоде.

4. Изучить эффективность адаптации микроциркуляторного русла в периимплантационной зоне, а также показатели остеометрии с использованием в комплексной реабилитации вакуум-терапии после установки дентальных имплантатов.

Научная новизна

Впервые установлены закономерности динамики изменений состава ротовой жидкости в зависимости от стадии патофизиологических изменений после операции с использованием имплантатов и состояния костного гомеостаза в первые месяцы после операции, что позволило обосновать разработку нового метода прогнозирования результатов ДИ (Патент № 2686312.-2019г).

Изучены особенности костного гомеостаза и состава ротовой жидкости в динамике после установки ДИ в первые месяцы после операции.

Выявлена роль микроциркуляторного русла в регуляции процессов восстановления кости после реконструктивной операции по восстановлению зубного ряда с использованием имплантатов и подтверждена эффективность стимуляции микрокровотока в зоне хирургического вмешательства для ускорения повышения плотности кости в области имплантатов.

Определена динамика и характер изменений в кристаллографической структуре ротовой жидкости применительно к стадиям патофизиологического процесса на фоне установки ДИ для разработки критериев динамического экспресс-контроля за состоянием их приживаемости.

Установлен характер и степень влияния вакуум-терапии на динамику изменения параметров микроциркуляции и особенности гомеостаза ротовой полости на фоне дентальной имплантации.

Практическая значимость работы

Впервые разработаны рекомендации по динамическому контролю за течением процессов репарации после операции по установки имплантатов (Патент № 2686312.-2019г) на основе анализа кристаллографической структуры ротовой жидкости.

Показано, что клинические симптомы не могут служить надежным критерием оценки состояния имплантата и процессов их интеграции в кость.

Доказана практическая значимость изучения кристаллографической структуры ротовой жидкости для прогноза результатов и динамического контроля за состоянием процессов регенерации ДИ.

Предложен простой, эффективный и безопасный метод вакуум-терапии, основанный на стимуляции местного микрокровотока в комплексном лечении пациентов после дентальной имплантации.

Положения диссертации, которые выносятся на защиту

1. Состав ротовой жидкости дополняет клинические данные, отражая динамику воспалительных и репаративных процессов в ротовой полости после установки ДИ.

2. Установка ДИ приводит к значительным изменениям микроциркуляции в ротовой полости, направленное на ускорение процессов репарации тканей, которая активизируется вакуум-терапией в комплексном лечении послеоперационного периода.

3. Изменения в кристаллографической структуре ротовой жидкости после дентальной имплантации могут использоваться в качестве экспресс-критериев для оценки динамики и завершенности репаративных процессов.

Внедрение результатов исследования

Метод вакуум-терапии внедрен в практику в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская стоматологическая поликлиника №2 Промышленного района», в Самарскую городскую клиническую стоматологическую поликлинику № 1, клиники медицинского университета «Реавиз», Лечебно-учебный центр профессора Шумского, клиническая больница «РЖД Медицина», г. Москвы, г. Саратова.

Способ прогнозирования результатов дентальной имплантации (Патент № 2686312.-2019г)внедрен в практику поликлиники г.Самары, №2, №1, клиники медицинского университета «Реавиз», Лечебно-учебный центр профессора Шумского, клиническая больница «РЖД Медицина». г.Москвы, г.Саратова.

Основные положения диссертации используются в преподавании на кафедре стоматологии, в ходе подготовки врачей и клинических ординаторов по специальности 14.00.14 Стоматология, на циклах повышение квалификации Медицинского университета «Реавиз».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интеграции при дентальной имплантации с использованием вакуумного воздействия»

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Конференциях Крыма «Пути повышения профилактики, диагностики и лечения в стоматологии Крыма» (г. Севастополь, 11 ноября 2019 г.), кафедр стоматологии последипломного образования Медицинского университета «Реавиз» и стоматологии, клинической стоматологии и V Поволжском научно-практическом конгрессе «Актуальные вопросы современной стоматологии» (г. Тольятти, 18-19 февраля 2017 г.), конференции по стоматологии с международным участием «Актуальные вопросы практической стоматологии» (Г. Тольятти, 2017). В ходе написания диссертационной работы опубликовано 7 статей, 4 из которых - в рекомендуемых изданиях ВАК Минобрнауки РФ, одна статья в SCOPUS изданиях, получено три патента на изобретение.

Теоретическая значимость работы

Изучены патогенетические механизмы, обеспечивающие гомеостаз ротовой полости, которые реализуются в организме человека после дентальной имплантации. Проделанная работа позволяет по-новому взглянуть на роль и место микроциркуляторных параметров в процессах восстановления костной ткани, мягких тканей ротовой полости, открывает новые возможности для разработки лечебных и диагностических методов в стоматологии, дает новые данные о составе и динамике изменений ротовой жидкости после операции (дентальной имплантации).

Личный вклад автора

В ходе выполнения работы автором освоена методика дентальной имплантации, техника обследования микроциркуляторного русла на аппарате многофункционального использования «ЛАКК-М», методика забора и проведения кристаллографического исследования ротовой жидкости, метод вакуум-терапии с помощью аппарата «Пародонтолог» и денситометрия костной ткани с помощью эхоостеометра ЭОМ-02. Автором выполнено более 200 операций в качестве оперирующего хирурга и первого ассистента

В ходе исследования лично проводил набор и систематизацию научного материала, проводил сбор и анализ литературных источников по теме исследования, проводил оценку достоверности полученных данных с помощью электронных таблицах Microsoft Excel 2007 и лицензионной программы Statistica 6.1 for Windows.

Степень достоверности и обоснованности результатов

При проведении исследования автором были определены границы репрезентативной выборки для каждого из методов исследования в зависимости от характера распределения признака и определено в связи с этим количество необходимых наблюдений. Результаты изучения полученных вариационных рядов были обработаны методом вариационной статистики [67,98] и

представлены в виде средней арифметической величины (М) с учетом средней ошибки средней арифметической (m) - M±m. Статистические результаты считались достоверными при p<0,05. При определении достоверности полученных результатов использовался критерий Стъюдента. Между признаками выявлялась зависимость при помощи уровня значимости различий -критерию Стьюдента (t-критерий), высчитывались такие коэффициенты, как г (коэффициента парной корреляции) и mr (его ошибка). Оценка производилась при r > 0,7, если модуль значения парной корреляции лежит в пределах 0,3-0,7. Все данные размещались нами в таблицах Microsoft Excel 2007, где и производились расчеты, при проведении статистической обработки полученных данныхбыла использована лицензионная программа Statistica 6.1 for Windows.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из 121 страниц и содержит: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные наблюдения, заключения, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 162 источников, из них 105 - труды отечественных и 57 зарубежных авторов, а также 25 рисунков и 18 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Механизмы остеоинтеграции дентальных имплантатов

В настоящее время общепризнанным является факт, что дентальная имплантация стала доступным и довольно эффективным методом при адентии, и процент остеоинтеграции возрос с 85% в 80-х годах XX века до 98% в наши дни. Вместе с тем, такие хорошие результаты не исключают полностью процессов отторжения имплантатов, что в масштабе общего количества возросших случаев лечения адентии с помощью ДИ приводит к росту числа пациентов с осложнениями [70,72,79,97]. Так если в мире сейчас производятся около 2-х миллионов подобных операций в год, то это означает, что даже 2% неудач - это десятки тысяч пациентов сталкиваются ежегодно с такой проблемой, как отторжение имплантатов, что негативно влияет в дальнейшем на качество их жизни [5,45,55,66].

На количество осложнений при проведении ДИ влияет объективные и субъективные факторы [72,79]. К их числу относятся общее состояние здоровья пациента, возраст, а также техника имплантации: немедленная или отсроченная, а также от ортопедической нагрузки на имплантат: непосредственная, ранняя или отсроченная. Большую роль в результатах лечения играет комплаенс между лечащим врачом и пациентом, что определяет точное выполнение рекомендаций в послеоперационном периоде [7,22,68].

Большое воздействие на результаты лечения оказывают ошибки в ходе имплантации [57,22,53,70,77,106].

Причинами для возникновения ошибок при использовании оперативного лечения адентии могут стать недооценка морфо-функционального состояния ротовой полости, что зачастую приводит к неправильному выбору метода оперативного воздействия, времени протезирования, места имплантации, а также вида и типа использованного имплантата [72,90,99].

К числу основных ошибок врачей-хирургов относили: неправильное соблюдение хирургического протокола, несоблюдение асептики и антисептики, недостаточные знания анатомических особенностей, неправильный выбор диаметра ДИ [5,15,29,79].

К числу наиболее распространенных ошибок, относящихся к ортопедической реабилитации относятся как ошибки связанные с погрешностями фиксации протезов, а также ошибки при изготовлении самой коронки и консоли, что часто приводит к односторонней перегрузке имплантата уже в ранние сроки после их установки [5,52,78,80].

Причины, наиболее часто рассматриваемые в качестве факторов риска неблагоприятного прогноза ДИ, зачастую не учитывают особенностей протекания патофизиологических процессов в организме самого пациента, от которых зависит, в первую очередь, скорость и качество остеоинтеграции дентальных имплантатов в челюстную кость [25,26,27].

Термин «остеоинтеграция» был предложен в 60-х годах XX века Шведским профессором Бранемарком [52,110,157,160], который определил такие кардинальные особенности остеоинтеграции как отсутствие прослойки соединительной ткани между живой костной тканью и поверхностью имплантата без внедрения. Согласно теории, процесс остеоинтеграции начинается после приживления имплантата в кость [75,95,106].

Остеоинтеграция является ответом костной ткани на внедрение ДИ. Для того чтобы остеоинтеграция произошла, необходимо несколько условий: имплантат из качественного материала и достаточный объем костной ткани. Если у пациента недостаточный объём кости, то проводится костная пластика для возможной установки ДИ [62,71,75,109].

Время остеоинтеграции ДИ в челюсти по данным разных исследователей колеблется в значительных пределах и составляет для верхней челюсти процесс от 3-х до 6-ти месяцев после установки, а на нижней челюсти - от 2-х до 4-х месяцев, в зависимости от наличия осложнений в послеоперационном периоде.

После этого времени имплантат становится "корнем" зуба, который может выдерживать физиологическую нагрузку [75,95].

В настоящее время выделяют несколько механизмов регенерации кости. Остеокондукция: на поверхности имплантата происходит адгезия остеобластов и остеокластов, которую стимулируют метаболиты, образующиеся при резорбции кровяного сгустка вокруг трансплантата. Остеоиндукция: начало формирования костного матрикса вокруг трансплантата; начало его минерализации [40,56].

В месте установки ДИ происходит формирование кости, которая характеризуется сменой циклов резорбции и образования кости и стабилизируется через 18 месяцев после операции [51,55].

На скорость и качество остеоинтеграции могут оказывать влияние многочисленные физические, химические и биологические факторы, роль каждого из которых в настоящее время изучена еще не окончательно. Зависимость биологических и механических свойств биосовместимых материалов была сформулирована в 1985 году X ОбЬогп, который отмечал в своих работах, что любое тело под воздействием внешней силы испытывает внутреннее напряжение. Таким образом, имплантат, который находится в костной ткани и подвергается циклическим жевательным нагрузкам, будет вызывать деформацию и напряжение в окружающей костной ткани [7,100,74,110].

Для процесса остеоинтеграции ДИ важную роль занимают такие показатели как механическое воздействие, геометрическая особенность, химический состав, покрывающий поверхность рельефности ДИ [75,63].

Не последнюю роль, как показали проведенные рядом авторов исследования, в приживлении и характере тканевой интеграции имплантатов играют особенности физических и химических свойств самих имплантатов. По многим данным, самый хороший результат получил имплантат, изготовленный из титана. Имплантаты из титана не отторгаются иммунной системой пациентов, и минерализированная ткань становится полностью конгруэнтной с микронеровностями на их поверхности [75,63].

На процессы остеоинтеграции может влиять не только состав имплантата, но также место его расположения и объема костной ткани вокруг него, а также наличие или отсутствие остеопороза в кости. От качества кости зависит первоначальная стабильность имплантата и ее регенерация [75,63,108].

В эксперименте было показано, что результат ДИ связан с состоянием костного мозга экспериментальных животных. Были выявлены значительные морфологические измененияния в зоне оперативного вмешательства, связанные с механическим и химическим воздействием [1,5,7].

Высказано предположение, что на остеоинтеграцию могут влиять размеры самого имплантата, так как остеоинтеграция зависит от контакта кости с имплантатом, однако убедительных подтверждений эта гипотеза до настоящего времени не имеет [1,145].

Исследования, которые проводились в лабораторных условиях, доказывают, что более чувствительны к изменениям являются остеобласты, чем фибробласты. Геометрия поверхности имплантата существенным образом влияет на минерализацию в полости рта [1,7,112].

На остеоинтеграцию ДИ влияют ферменты, котрые накапливаются в молодых клетках кости, регулируя при этом фибриллогенез и нейтрализуя органические эфиры фосфорной кислоты, способствуя процессу минерализации, формируя после этого плотные костные структуры [1,].

В процессе интеграции между костной тканью и имплантатом важную роль играет дифференцировка клеток, на скорость которой огромное влияние оказывают клинико-биохимические параметры организма пациентов. Немаловажную роль в процессе остеогенеза играет стерильность операционного поля, поскольку процессы воспаления приводят к превалированию остеокластических процессов над процессами остеобластической активности, что может привести к функциональной подвижности и отторжению имплантата [10,5,44].

И один из важных факторов в процессе остеоинтеграции является умение, опыт хирурга-стоматолога во время постановки ДИ, его правильные действия при

хирургических манипуляциях: отслоение соединительно-тканного лоскута, слизистой оболочкой и надкостницы [5,72]. Используя щадящий метод препаровки тканей, трудно избежать повреждения окружающих тканей [77,80]. Это может приводить к повреждению микрососудов и тем самым способствовать нарушениям кровоснабжения в области имплантации. В настоящее время именно вопросам микрокровотка и его резервным возможностям уделяют все больше внимания большинство исследователей [41,45,106].

Таким образом, на фоне все совершенствующейся техники операций, разработки новых видов имплантатов, конечный результат ДИ все больше будет зависеть от правильной оценки патофизиологических механизмов, лежащих в основе процессов остеоинтеграции ДИ и их дальнейшей эксплуатации, разработки доступных, физиологических методов контроля за состоянием этих процессов и оценки функциональных возможностей каждого пациента.

1.2. Методы контроля результатов дентальной имплантации

Неэффективность дентальной имплантации во многом определяется ошибками при планировании хирургической операции, операционной техникой, опытом хирурга и послеоперационным течением и дефектами протезирования. Осложнения часто связаны с тем, что врачу бывает трудно оценить у каждого конкретного больного завершенность морфо-функциональной перестройки кости, обеспечивающей надежную фиксацию имплантата, для определения сроков полной физиологической нагрузки на имплантат [7,52,79]. При этом точно оценить риски отторжения имплантата в настоящее время весьма затруднительно [79,80,97]. Более изученными являются методы контроля, направленные на отбор пациентов для проведения установки ДИ и качества проведения хирургического пособия [70,89,97].

В клинической практике при предоперационном планировании имплантации, оценке качества проведения хирургического этапа используют панорамную рентгенографию, цефалометрическую рентгенографию,

внутриротовую рентгенографию, прицельную визиографию, компьютерную ортопантомографию, а также методы, позволяющие создавать объемные изображения, - рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. С помощью рентгеновских методов удается также провести денситометрическую оценку плотности костной ткани. «Плотность костной ткани может быть определена и методом ультразвуковой эхоостеометрии, который основан на измерении скорости распространения ультразвука в кости». Таким образом, в XXI веке рентгенологические методы исследования являются основными контрольно-измерительными инструментами в руках стоматологов [1,79,137].

В дентальной имплантологии базовой методикой лучевой диагностики является ортопантомография [5,24], которая применяется для оценки стоматологического статуса по целому ряду параметров: высота альвеолярной кости, расстояние до mandibular canales, состояние maxillary sinuses. Место установки будущих имплантатов можно определять, применяя маркировочные метки [11,17,140].

Компьютерная томография является методом, который обеспечивает измерение высоты, ширины альвеолярных отростков, достоверно определяет плотность костной структуры, оценивает анатомию каналов нижней челюсти, исследует слизистые оболочки верхнечелюстных синусов, выявляет сопутствующие заболевания и позволяет значительно расширить диагностические возможности [37,38,43,81].

Специализированные программы для КТ аппаратов позволяют создавать трехмерные анатомические модели, существенным образом облегчая планирование операций, по математическим расчетам выбирают оптимальные размеры имплантатов и места их установки [37,81,112].

Вместе с тем, рентгенологические методы при всей их надежности и информативности, имеют ряд существенных недостатков, такие как их стоимость и, что, самое главное, небезопасность для пациентов, что делает невозможным их

использование в качестве динамического метода контроля над процессами остеоинтеграции [65,118].

Поэтому в качестве критериев успешности проведенной дентальной имплантации используются несколько других показателей. Одним из наиболее часто применяемых показателей, является подвижность имплантата, для определения которой применяют клинические методы. Однако их информативность снижается за счет субъективности исследования, а также тем, что, как и в случае с рентгенологическими методами, зачастую фиксация отрицательной динамики происходит достаточно поздно (из-за специфичности и чувствительности метода) [73,117].

Кроме этого, возможности современных методов в прогнозе и диагностике состояния имплантатов в наибольшей степени исследованы только в отношении костей нижней челюсти, архитектоника которой хорошо изучена и классифицирована на типы костной ткани [58,130,139].

Рядом исследователей было также отмечено, что на стабильность и устойчивость имплантатов влияет гигиена полости рта, а также использование остеопластики, непосредственная и ранняя нагрузка на имплантаты [3,5,7,15].

Л

По данным перечисленных методов, показатель торк-теста менее 30 Н/см при установке имплантата, показатель периотестометрии около (-1,0) выносливость имплантата к нагрузке менее 140Н по данным гнатодинамометрии, плотность по данным эхоостеометрии костной ткани менее 0,3 см/мкс - являются показательными прогностическими симптомами, которые могут предшествовать возможной несостоятельности имплантатов. Приведённые данные этих критериев касаются оценки исходного состояния костной системы пациента, а также диагностики и прогнозирования несостоятельности имплантатов в период их функционирования и не могут быть использованы в период остеоинтеграции и в послеоперационном периоде [1,5,7].

Как достоверный метод оценки функциональной стабильности имплантатов рядом авторов в настоящее время используется такой метод, как частотно-резонансное тестирование. Однако, метод имеет некоторые технические

ограничения, поскольку требует наличия адаптации прибора «Osstell mentor» к каждой конкретной системе имплантатов, что затрудняет его использование на ранних этапах остеоинтеграции [1,5,92].

В настоящее время в клинической медицине проходят споры о целесообразности назначения нелекарственных методов лечения для профилактики и лечения заболеваний в стоматологии. Это объясняется множественными побочными эффектами медикаментозных препаратов, особенно, при их комплексном применении [37,108].

1.3. Применение физиотерапевтических методов после установки

дентальных имплантатов

В настоящее время у пациентов с частичным или при полном отсутствии зубов альтернативным методом, а в некоторых случаях единственным методом лечения является ДИ [5,7,100].

Мировая статистика отмечает, что в настоящее время ежегодно устанавливается до 2 миллионов имплантатов, но несмотря на прорыв в дентальной имплантации и множество их видов не дает гарантии успеха, и отмечаются некоторые проблемы в ряде развития ранних и поздних осложнений [22,160].

По литературным данным, несмотря на то, что операция прошла успешно, и ДИ получил хорошую первичную стабилизацию, мукозит развивается у 80% пациентов [79,80], а периимплантит встречается у 28 - 56 % наблюдаемых [78,97].

По мнению авторов, мукозит без адекватной терапии переходит в периимплантит [46,97]. Необходимым условием для полноценной остеоинтеграции является создание ряда условий, оптимизирующих регенерацию мягких тканей и кости альвеолярного отростка челюстей.

В настоящее время в клинической медицине проходят споры назначения нелекарственных методов лечения и профилактики многих заболеваний. Это объясняется множественными побочными эффектами медикаментозных

препаратов и комбинированным эффектом без каких-либо негативно воздействующих физических факторов [105,108].

В связи с многогранностью возможных осложнений спектр применяемых методов достаточно широк. Так, например, убедительно подтверждена эффективность ультразвука на основании микробиологических, биохимических и иммунологических исследований ротовой жидкости для лечения воспалений в послеоперационном периоде [17].

Выраженным профилактическим и лечебным действием при наличии воспалительных изменений обладает и озонотерапия физиологическим раствором в концентрации 8.8 - 9.6 миллиграмм на литр [9].

Дарсонвализация широко применяется в стоматологической практике, но не была востребованой ни на подготовительном, ни в послеоперационном периодах, хотя множество исследований показали ее противовоспалительные и трофические эффекты. Доказано, что электромагнитное излучение квч-диапазона обладает выраженным противовоспалительным эффектом, который, по мнению авторов, связан с иммуностимулирующим, антибактериальным и улучшающим кровообращение действием [34,112,116].

В настоящее время большее внимание привлекает фотохромотерапия, которая наиболее часто используется длина волны 470 нанометров.

Принцип ее действия основан на фотобиологическом эффекте. Лечебные действия синего цвета ускоряет активность ферментных систем АТФ - фазы кислой и щелочной фосфатаз что, возможно, будет способствовать восстановлению костного гомеостаза - динамическому равновесию остебластической и остеокластической активности [57].

Дегидрогеназа усиливает обменные процессы и изменяет энергетическую активность мембраны цитоплазмы, повышая приницаемость и ускоря ионную транспортировку, и транспортировку других биологически активных веществ. В послеоперационном воздействии светодиодного излучения с длинной волны 470 нанометров выявлены антигипоксическое, обезболивающие и оптимизирующие процессы регенерации тканей действия [57].

В доступной литературе встречается множество отечественных и зарубежных работ авторов, которые предлагают при лечении и профилактике периимплантитов лазерное воздействие - лазерное излучение, которое обладает локальным противовоспалительным действием, повышает адаптивные и резервные возможности тканей, а также оптимизирует регенерацию [43,57,66,80].

Лазерный лечебный комплекс, в основе которого используется низкоинтенсивный лазерный излучатель, способствует снижению и ликвидации воспалительных явлений мягких тканей десны, усиливает процессы остеоинтеграции, который способствует укреплению внутрикостного имплантата и профилактике осложнений [57,66,69].

Есть работы, которые демонстрируют взаимодействие поляризованного полихроматического света с динамикой и степенью отека мягких тканей. Действие данного света состоит в том, что он влияет на все изменения в микроциркуляции в зоне, где установлен ДИ в разные сроки, стабилизируя при этом гемодинамику и уменьшая морбидность тканей, сокращая также сроки восстановления и снижая количество осложнений [57,69].

Еще одним физиотерапевтическим методом, влияющим на гомеостаз ротовой области является метод инфракрасного (красного) воздействия с использованием аппарата 'Теска" (НИИПП г. Томска, 1997). Принцип действия был основан на особенностях воздействия красного и инфаракрасного излучения на ткани. Как было доказано в эксперименте, они способны улучшать качественные показатели крови и микроциркуляции. При этом используемый спектр излучения не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку полости рта, периферические нервы и костно-соединительные структуры ткани. [16].

Ешиев Данияр Абдыракманович в своей экспериментальной работе на кроликах выявил положительное влияние света с длиной волны 450 нанометров на костную ткань нижней челюсти. Дальнейшие клинические наблюдения за 195 больными с дефектами альвеолярного отростка челюстей, подвергшихся воздействию синего света (в сочетании с электровибромассажем) подтвердили его

стимулирующий эффект на полноценную регенерацию костной ткани при значительном сокращении количества воспалительных осложнений [33,34,117].

Таким образом, разработка методов физиотерапии, которые улучшают микроциркуляцию, усиливают регенерацию и репарацию в мягких тканях ротовой полости и в костной ткани, способствуют укреплению ДИ как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде, является актуальным направлением в медицинской практике.

1.4. Обоснование применения вакуум-терапии в комплексном лечении

при дентальной имплантации

В лечении многих стоматологических заболеваниях широко используются физиотерапевтические методы воздействия, поскольку их воздействие патофизиологически направлено на купирование патологических процессов [35,101]. Еще в 1804 году были описаны первые данные полученные после применении вакуум-терапии в лечении пациентов появилось, а уже в 1834 году были сформированы первые научные гипотезы о воздействии вакуум-терапии на отдельные органы и системы и весь организм в целом [36].

В России впервые вакуум-терапию применил А.Е. Крейндель, который изучал ее воздействие преимущественно на здоровых людей. При этом он обратил внимание на воздействие вакуум-терапии на систему кровотока, опытным путем доказав, что при снижении атмосферного давления (до 1/7 атмосферы) можно увеличить объем циркулирующей крови у здорового человека в среднем на 500600 мл. [3,35].

Но изложенный метод имел бессистемный характер, т.к. не были до конца раскрыты физиологические и патогенетические механизмы действия вакуум-терапии. Механизм действия вакуум-терапии довольно интересен и хорошо описан в многочисленных научных работах [3,35,36,101]. Некоторые исследователи отмечали за счет уменьшения отека и усиления местного кровотока улучшение течения стадий раннего процесса [3,41].

Вакуум-терапия в наши дни успешно применяется для лечения большого спектра заболеваний, как в хирургической, так и в терапевтической практике [41,101].

Вакуум-терапия используется на всех стадиях раневого процесса, уменьшая локальный отек тканей и усиливая местный кровоток [23].

Лазерная допплерометрия на сегодняшнем уровне развития медицины является, по-видимому, оптимальным методом оценки параметров кровотока в капиллярной сети. С ее помощью было наглядно продемонстрировано влияние вакуум-терапии на микрокровоток в тканях на экспериментальных моделях. [23].