Неономинации начала XXI века в современном русском языке: на материале региональной прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ажигова, Танзила Магометовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ажигова, Танзила Магометовна
Введение.
Глава I. Неономинации как объект изучения лингвистики.ГЗ
1.1. Состояние изученности неологических процессов в современном русском языке , на лексико-словообразовательном уровце.
1.2. Определение неологизма и неономинаций.
1.3. Роль неономинаций в развитии лексической и словообразовательной подсистем.
1.4. Внеязыковые (экстралингвистические) причины пополнения словарного фонда русского языка.
1.5. Внутренние (интралингвистические) стимулы развития и обогащения русского языка.:.
1.6. Тенденции в пополнении лексического состава современного . русского языка.
Выводы.
Глава И. Активные процессы в современном русском языке (на материале региональной прессы).
2.1. Актуальные словообразовательные типы.
2.1.1. Образование суффиксальных имен существительных.
2.1.2. Префиксальные СТ и СТ с формантами нарко- и кибер-.
2.1.3 .Актуализация аббревиации.
2.1.4, Сложения с опорным компонентом, равным самостоятельному слову.
2.2. Заимствования в современном русском языке.
2.2.1.Заимствования из западных языков.
2.2.2.3аимствования из ингушского языка.
2.3. Неофраземы и составные наименования.
2.4. Современные тенденции графического отображения слов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неономинации начала XXI века в современном русском языке: на материале региональной прессы»
Происходящие вт начале XXI века изменения в русском языке и особенно в его лексическом составе сопоставимы с извержением проснувшегося вулкана, а на собственно языковом уровне - с взрывными процессами коренных преобразований петровской и послеоктябрьской эпохи, когда осуществлялась ломка в жизни общества. «Языки не могут не меняться, прежде всего, по той причине, что в основе актов коммуникации, средством практического осуществления которых является язык, лежит отражение действительности, которая сама находится в постоянном движении» (164:112).
Лексика отражает де только состояние общества, но и состояние сознания и мышления человека. Динамическое развитие и открытость лексической системы всегда находились в поле зрения лингвистов. Наблюдаемые в настоящее время в русском языке процессы связаны со многими факторами как ^нутрилингвистическими интралингвистическими), так и внелингвистическими экстралингвистическими).
На данном этапе развития русистики характерно изучение не только самой лексической системы. Актуальным становится исследование процессов, изучением которых занимается неология, рассматривающая вопросы возникновения новых слов, новые тенденции в словообразовании, стилистическую сочетаемость неологизмов и т.п.
Термины «неологизм» и «неология» в языковедении не являются новыми. В научный оборот они впервые введены в 1801 году французским лексикографом JI.C. Мерсье в его словаре неологизмов Neologie.
Как особый раздел науки неология появилась в конце 60-х гг. XX в., так как возникла необходимость научного обобщения и классификации большого количества накопившихся данных. В настоящее время в ряде стран, среди которых Россия и США, существуют центры неологии, где занимаются исследованиями неологизмов, неографией, вопросами культуры речи и т.п. [100:331].
В отечественной лингвистике вопросами неологии в разное время занимались В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Н.З. Котелова, Е.А. Земская, Л.П. Крысин, А.А. Брагина, А.В. Калинин, В.Г. Костомаров, В.В. Лопатин, Е.В. Сергеева, Д.Н. Шмелев, Г.Н. Скляревская, Т.В. Попова, Л.В. Рацибурская, Д.В. Гугунава и др. Под влиянием их идей сегодня интенсивно развиваются неология и неография.
По проблемам неологии были защищены диссертации Ю.К. Волошиным (1971), С.И. Алаторцевой (1998), И.А. Нефляшевой (1998), Чо Джейси (2004), А.Г. Токтоновым (2006), Т.А. Гуральник (2006) и др. Однако проблемы регионального аспекта изучения неономинаций современного русского языка освящены не были. В связи с этим данная тема представляется актуальной и интересной.
Изучение неологизмов существенно как для лексикографии, так и для культуры языка. Прежде чем вынести то или иное суждение о новом слове или его новом значении и употреблении, нужно всесторонне изучить неологизм, определить его удельный вес в речи. Это значит - установить возможности его сочетаемости, прямых и переносных употреблений, представить, насколько широко бытует новое слово в разных стилях речи или, напротив, показать его стилистическую ограниченность» [20:4].
В процессе исследования возникла проблема, которую можно назвать «проблемой адаптации неологизмов в условиях билингвизма». Она заключается в том, что из-за появления большого количества новых слов люди разных возрастов начинают «говорить на разных языках», т.е. перестают понимать друг друга. В условиях билингвизма это еще более заметно, так как литературный язык для молодого поколения перестает быть авторитетным и значимым.
Вышеозначенная проблема мало изучена, и в связи с этим появилась необходимость в проведении системного анализа данного вопроса. Поэтому с нашей стороны предпринята попытка анализа языковой ситуации в условиях билингвизма в ингушском обществе. Мы полагаем, что исследование состава, структуры и функций новой лексики г способствует изучению многих конкретных вопросов, которые каждый день ставит развивающийся язык.
Тема исследования - неономинации начала XXI века (на материале визуальных СМИ, издаваемых в Республике Ингушетия на русском языке).
Актуальность исследования обусловлена тем, что с учетом быстрых темпов обновления лексического состава русского языка возросла потребность в систематизации нового языкового материала, описании регионального варианта русского языка.
Проблема исследования заключается в том, что на сегодняшний день возникло противоречие между запросами практики и возможностями теории. Если неономинации, употребляемые в центральной прессе, в достаточной мере описаны в научной литературе, то неологические процессы, происходящие в региональной прессе, в частности в визуальных СМИ Республики Ингушетия, не исследованы. Изучение состояния практики в исследоемой области выявило, наряду с общеязыковыми процессам, специфические особенности, характерные для республиканских СМИ: расширение значений слов русского языка под воздействием экстралингвистических факторов, употребление в языке визуальных СМИ наименований из ингушского языка, широкое использование элементов цитации, заимствованных из ингушского языка, изучение которых позволит ответить на ряд теоретических вопросов.
Объектом диссертационного исследования является лексика, представленная в республиканских газетах начала XXI века.
Предметом данного исследования стали словообразовательные, графические, фразеологические, морфологические и семантические свойства неономинаций.
Цель диссертационной работы - комплексная характеристика неономинаций в прессе Республики Ингушетия начала XXI века, издаваемой на русском языке.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если с точки зрения неологии исследовать республиканскую прессу, то это позволит интерпретировать языковые факты, связанные с актуальными процессами в словообразовании, объяснить закономерности аббревиатурного и композитного «взрыва» в региональной прессе, выявить особенности неофразеологизмов и неографем, рассмотреть неологические процессы в региональном варианте русского языка во взаимосвязи с развитием информационного общества.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
• описать состояние изученности неологических процессов в современном русском языке;
• выявить в газетном материале лексику, ранее не зафиксированную в словарях русского языка последних лет, используя метод «сплошной выборки» и индивидуальной новизны каждой лексемы;
• установить морфологическую специфику выявленных новообразований, определить их частеречную принадлежность;
• описать словообразовательную типологию новых слов, установить, к каким словообразовательным типам принадлежит выявленная новая лексика;
• проанализировать функциональную специфику новых слов, зафиксированных в текстах республиканских изданий, их стилистическую принадлежность;
• рассмотреть заимствованную лексику и установить ее происхождение;
• выявить неофраземы и составные наименования в . ингушских республиканских СМИ;
• исследовать графическую фиксацию неономинаций в газетном материале;
• описать соотношение заимствованной лексики и новообразований регионального характера.
Методологической основой исследования являются философские положения о сущностной взаимосвязи развития языка и развития общества.
Теоретической 'основой исследования послужили труды по проблемам словообразования (Виноградов В.В., Винокур Г.О., Ефремова Т.Ф., Земская Е.А., Тихонов А. Н., Лопатин В.В., Улуханов И.С., Шекихачева М.Ш.), лексикологии (Ахманова О.С., Володарская Э.Ф., Дьяков А. И., Заботкина В. И., Крысин Л. П., Скляревская Г.Н., Сулименко Н.Е., Шмелев Д.Н., Щерба Л.В.), неологии (Бельчиков Ю.А., Брагина А.А., Котелова Н.З., Попова Т.В.), фразеологии (Шанский Н.М.), стилистике (Голуб И.Б., Кожина М.Н., Жеребило Т.В.).
При анализе языкового материала применялись такие методы исследования, как метод компонентного анализа при описании семантики неономинаций; метод статистической выборки, метод историкоэтимологического анализа, метод лингвостилистической абстракции, учет экстралингвистических реалий с целью уточнения семантики иноязычных слов и выяснения причины их заимствования.
Материалом для исследования послужили новые слова и составные наименования, выявленные в общенациональной газете Республики Ингушетия «Сердало» («Свет») и Республиканской общественно-политической газете «Ингушетия» за период с 2004 по 2009 гг. Под новыми словами и составными наименованиями в данной работе понимаются первичные и вторичные лексические единицы, которые не были зафиксированы в словарях русского языка, а также словарях иностранных слов, изданных до 1999-2000 гг. и активно до этого периода не употреблявшиеся. Данная лексика описана как относящаяся ,к литературному языку или находящаяся в окололитературном пространстве.
Этапы исследования:
- подготовительно-поисковый (2006-2007 гг.) - сбор языкового материала и анализ лингвистической литературы, определение цели и задачи исследования; опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.) - анализ и интерпретация собранного материала, моделирование структуры диссертации;
- обобщающий (2008 г.) - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Основные результаты исследования, их научная новизна. Новизна данного исследования заключается в рассмотрении проблем, связанных с освоением новой лексики, а также анализе неономинаций, представленных в региональной прессе.
Основные результаты сводятся к следующему:
• Проведено исследование языка прессы Республики Ингушетия, нацеленное на выявление неономинаций.
• Исследование показало, что в последнее время актуализировались именные словообразовательные типы (СТ) с суффиксами -изаг}и(я), -ер-, -к-, -ость, -ни(е), приставочные именные СТ с префиксами со-, де-, гипер- др.
• Словарь русского языка активно пополняется заимствованиями в области информатики и экономики.
• Установлено, что новая лексика, принадлежащая различным функциональным стилям речи (научному, разговорному, деловому) активно употребляется на страницах печатных средств массовой информации Республики Ингушетия.
• Были зарегистрированы и исследованы случаи графического отображения неономинаций, не свойственные нормам современного русского языка.
• Установлено, что в русскоязычной региональной прессе Ингушетии употребляются наименования, заимствованные из ингушского языка.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дополняют сведения о состоянии современного русского языка, о национальной специфике его регионального варианта, а также о современных, актуальных процессах в лексической и словообразовательной подсистемах языка, о состоянии графики.
Практическая ценность исследования заключается в возможности прикладного (справочного, учебного и исследовательского) использования полученной базы данных о словарном составе русского языка, употребляемом в газетно-публицистическом стиле национальных изданий. Данный материал представляет интерес с точки зрения путей развития языка. Сформулированные в диссертации положения могут использоваться в процессе преподавания курса «Современный русский язык», спецкурсов по словообразованию, лексикологии в вузах, на курсах повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В языке республиканских СМИ появилось большое .количество неономинаций, ^отражающих определенные тенденции в развитии неологии, словообразования. В русском языке региональных СМИ актуализировались словообразовательные типы: новые существительные, образованные при помощи суффиксов -изация, -к(а), -ер и др.\ префиксов де-, со-, и др.; неономинации, имеющие в своем составе первый компонент нарко-, кибер-, являющийся усеченной основой интернационального происхождения; наблюдается композитный бум (увеличилось количество лексем'с первым опорным компонентом (Интернет, онлайн, медиа, SMS, бизнес и др.) и рост аббревиатурных образований (ЕГЭ, НАК, ПНПО, ГЛОНАС и др.).
2. Состав заимствованной лексики качественно изменился: наряду с заимствованиями из западных языков (тюнинг, спам, червь и др.) в региональном варианте современного русского языка ингушских республиканских СМИ зафиксированы заимствования из ингушского языка (газета «Ангушт», магазин «Тика», потерять эздел) и заимствования из арабского языйа {кафе «Мадина», ламаз (при литературном «намаз»),такси «Мархьаба»). 3. Русский язык республиканских СМИ активно пополняется фразеологизмами, устойчивыми выражениями и свободными сочетаниями слов и составными наименованиями, носящими постоянный характер {родовой сертификат, национальный проект, читать зикр, читать мовлид, родовая башня).
4. В текстах региональных СМИ на русском языке появились новые способы графического отображения слов: вокализация (МегаФон), внутрисловная постановка знаков препинания в несвойственной им функции (Правда.ру, СНевс.ру), употребление математических символов (Сода 3 Эффект).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробировались на Всероссийской научной конференции «Русский язык как язык межнационального общения в образовательном, научном и культурном пространстве полиэтнической России» (Магас, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы нахской и общей филологии» (Грозный, 2008), на региональных научно-практических конференциях «Вузовское образование и наука» (Магас, 2008, 2009), Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, доктора филологических наук профессора Дешериева Ю.Д. (Грозный, 2008).
Цели и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 172 страницах текста. Список литературы включает более 230 наименований. Общий объем диссертации - 232 страницы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ажигова, Танзила Магометовна
Основные выводы выполненной диссертационной работы: 1) проанализировано одно из перспективных направлений в современной лингвистике, ориентированное на изучение различного типа неономинаций; 2) использована процедурная модель обработки и описания языкового материала, основанная на функционально-стилистическом инварианте словообразовательного типа; 3) неономинации последних лет описаны всесторонне, ,дано описание новых тенденций графической фиксации новых слов; 4)поставлены и решены задачи, связанные с появлением новых словообразовательных типов, собственно неологизмов, неофразем, неографем; 5) введены понятия «неономинация» для обозначения всех типов лексических и фразеологических новаций и понятие «неографема» для обозначения новых способов графической передачи слов; 6)решение задач стало возможным благодаря достижениям в области неологии и словообразовании; 7) полученные результаты позволяют расширить терминологический аппарат в области неологии и внедрить полученные данные в учебный процесс средних и высших учебных заведений Республики Ингушетия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время наблюдается интенсивное влияние внешних и внутренних факторов на русский литературный язык, что ведет к изменениям на всех его уровнях. За последние десять-пятнадцать лет в свет вышло множество монографий, учебных пособий, статей, исследований по языку, а также словарей, отражающих лексические изменения нового времени (См. работы Е.А. Земской, В.Г. Костомарова, Н.З. Котеловой, В.Н.Шапошникова, Г.Н Скляревской., С.И Алаторцевой., Л.П. - Крысина, О.П. Ермаковой, Р.Н. Поповой, В.В. Лопатина и др.). Актуальность подобных исследований очевидна: появилась необходимость в систематизации и урегулировании процессов, происходящих в языке, фиксировании и толковании новых лексических- единиц, внесении их в словари актуальной (или новой) лексики.
Как один* из основных, в работе применяется термин неономинации, обозначающий собственно неологизмы (т.е. новые по форме и содержанию слова), заимствованные иноязычные слова, элементы профессиональных и социальных жаргонов, семантически измененные существующие слова, новые составные наименования и новации в графическом отображении слов.
В нашей работе рассматриваются следующие неономинации: 1) новообразования (словообразовательные неологизмы), 2)заимствования (новые) из других языков, 3) слова, уже известные русскому языку, ушедшие из употребления, но вновь ставшие актуальными в связи с приобретением нового значения, 4) новые устойчивые выражения, составные наименования, или неофраземы; 5) неографемы.
Развитие науки и техники способствует появлению новых слов и выражений. Данные новообразования, закрепляясь в языке и речи, либо приобретают статус узуальных лексических единиц с присущими им «традициями», либо входят в терминосистему определенной сферы и функционируют согласно ее законам.
Внеязыковые факторы, включая и изменение функции роли СМИ, -существенная причина тех процессов, которые в настоящее время происходят как с русским языком в целом, так и с национальными языками в частности.
Пополнение лексического фонда новообразованиями связано с факторами не только внешнего, но и внутреннего порядка. При этом действие внешних факторов, как правило, выражено достаточно ярко, «напрямую» соотносится с происходящими процессами в жизни общества. Внутренние же преобразования в языке менее заметны, но не менее разнородны как по своей природе, так и по своей функции. При рассмотрении факторов обогащения номинативного фонда русского языка, на наш взгляд, необходимо учитывать и экстралингвистические, и внутренние стимулы языкового развития, так как это позволит представить наиболее полную картину действия различных импульсов появления новообразований.
Известно, что основным способом пополнения словарного фонда русского языка словами на всем протяжении его развития было образование новых слов на базе существующего уже в нем строительного материала, то есть создание новых слов из уже известных морфем, переосмысление старых слов. Вторым способом обогащения словарного запаса новшествами является заимствование лексики в результате международных контактов.
Основной корпус новой лексики заимствуется из английского языка. Это говорит о том, что новейшие достижения прогресса в настоящее время осуществляются в США, а английский язык является одним из мировых языков.
Освоение заимствованной лексики имеет важный социолингвистический аспект, так как зависит от специфики восприятия новаций различными социальными группами носителей языка. Проанализированный материал дает нам возможность утверждать, что наблюдается тенденция к интернационализации и словаря, и способов образования слов. Интернациональный лексический фонд расширяется, и не малую роль в этом играют заимствованные слова и слова, созданные на основе интернациональных морфем.
Несмотря на то', что в современный русский язык проникает большое количество иноязычных заимствований, основным поставщиком новой лексики является сам русский язык. Изменения в его словообразовательной системе в значительной степени обусловлены изменениями лексической системы. Основная часть словообразовательных неологизмов образована по уже существующим в русском языке моделям.
Примененный при анализе новых слов функционально-стилистический инвариант СТ, позволил выявить закономерности, связанные с актуализацией существующих в языковой системе словообразовательных типов, так и с появлением новых СТ. Например, в русском языке актуализировались словообразовательные типы: новые существительные образованы при помощи суффиксов —изация, -к(а), -ер и др.; префиксов де-, со-, и др., активных формантов нарко-, кибер-.; наблюдается композитный бум и рост аббревиатурных образований {ЕГЭ, ЕР, ФНС, ГЛОНАСС и др.); увеличилось количество лексем с первым опорным компонентом {Интернет, онлайн, медиа, SMS, бизнес и др), а также появилось большое количество заимствований из иностранных языков {антидепрессант, гаджет, боулинг, драйвер, клон, логин, мобилайзер, модем, модератор, превью, провайдер, промоутер, процессинг, ритейлер и др.). Это относится и к заимствованиям из ингушского языка {родовая башня, родовое кладбище, читать зикр, дулх халтамаш и др.). *
Также можно говорить о том, что русский язык республиканских СМИ активно пополняется фразеологизмами, устойчивыми выражениями и свободными сочетаниями слов, носящими постоянный характер (абонент сотовой связи, антивирусная программа, бегущая строка, беспроводной доступ, всемирная паутина, глобальное потепление, единая карта оплаты, домашний регион, домашняя сеть, Болонский процесс, Общественная палата, сотовая связь и др.).
Мы можем наблюдать появление нового не только в лексике, но и в графике. Эти новые явления в отображении слов на письме мы предлагаем называть неографемами (Медиаактивист.РУ, Правда.ру, СНевс.ру, Анн.ру, Лента.ру, Дни.ру, GPRS-трафик, GSM-шлюз, Wi-fl-связь, «МегаФон», SMS-ка, Сода3 Эффект. На .наш взгдяд, необходимо упорядочить и принять меры по ограничению употребления неографем в средствах массовой информации.