Адъективные новообразования в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Алексеева, Евгения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алексеева, Евгения Валерьевна
Введение.
Глава I. ПРОБЛЕМЫ НОМИНАЦИИ В ОБЩЕНАУЧНОМ
И ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ.
1.1. Философские и лингвистические вопросы номинации окружающей действительности.
1.2. Атрибутивная номинация и имя прилагательное.
1.3. Неология в парадигме современного языкознания.
Особенности определения статуса новых слов и значений в современной русистике.
1.4. Способы и средства обогащения словарного состава современного русского языка.
1.4.1. Словообразование как основной механизм пополнения словарного состава современного русского языка.
1.4.2. Заимствования в системе современного русского языка.
Выводы.
Глава II. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
НОВЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА.
2.1. Морфологическое словообразование.
2.1.1. Суффиксальные адъективные новообразования.
2.1.1.1. Отсубстантивные новообразования.
- словообразовательная модель с формантом -ое-/-ев-.
- словообразовательная модель с формантом -ск-.
- словообразовательная модель с формантом -м-.
2.1.1.2. Отглагольные и отадъективные новообразования.
2.1.1.3. Окказиональные адъективные новообразования.
2.1.2. Префиксальные и префиксально-суффиксальные адъективные новообразования.
2.2. Сложные адъективные новообразования сложение, сращение и смешанные способы).
2.3. Семантические преобразования имен прилагательных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адъективные новообразования в современном русском языке»
Одной из актуальных проблем современного языкознания является проблема развития языка, предполагающая; наряду со многими другими процессами, обогащение словарного состава новыми единицами.
Обогащение словаря - один из важнейших факторов развития и дальнейшего совершенствования словарного состава языка, свидетельство его динамического характера. Развитие и совершенствование словаря предполагает появление новых слов, новых значений, новых выражений и устойчивых сочетаний, а также лексико-семантическое и фразеологическое отражение изменений в составе и свойствах предметов, явлений объективного мира, в общественной деятельности человека и работе человеческого сознания [Новое в русской лексике 2004: 7].
Жизнь языка осуществляется в обществе, которое нуждается, а иногда и требует тех или иных изменений, в конечном счете стимулирующих языковые процессы. Так, например, вторую половину прошлого столетия (6090-е годы) характеризуют как феномен «неологического бума», вызванного научно-технической революцией, охватившей, все западно-европейские страны (см. подробнее: [Плотникова 2000: 5; Катлинская 2008: 3]): Лексические неологизмы той поры формировали пласт языковых единиц, тематически представляющих научно-технические термины и специальные слова из. области научных и научно-производственных знаний: В наши дни; как отмечают многие исследователи; феномен «неологического бума» продолжает оставаться существенной характеристикой функционирования русского языка, однако специфика лексических и семантических новаций определяется сегодня совсем иными особенностями нынешней российской действительности. Во-первых, основанием для именования актуальных реалий новыми лексическими и семантическими единицами служат события, затронувшие все сферы общественно-политической жизни России, а также широкие интеграционные процессы, происходящие в мировом сообществе в конце XX — начале XXI века. Во-вторых, общеязыковая тенденция к интернационализации лексического фонда обусловливает интенсификацию процессов заимствования русским языком иноязычной лексики. В-третьих, обогащение номинативного фонда современной лексики связано с внутриязыковыми процессами — потребностью в совершенствовании средств языкового обозначения, эмоционально-экспрессивного обновления словаря, тенденции к экономии, системности языковых единиц.
Появление новых слов, выражений и их значений — традиционный* предмет научного интереса не только в России, но и за рубежом. Об активном изучении новых лексических единиц свидетельствуют многочисленные работы, демонстрирующие различные аспекты и направления (С. И. Алатор-цева, А. А. Брагина, Л. Б. Гацалова, Е. А. Земская, С. В. Ильясова, Н. 3. Коте-лова, Л. П. Крысин, А. Г. Лыков, Р. Ю. Намитокова, Л. И. Плотникова, Е. В. Сенько, И. Ю. Суханова, С. И. Тогоева, И. С. Улуханов, Э. И. Ханпира, X РгиуоБ! е! 1.-Р. ЗаЫаугоНеБ и др.).
Как признают в настоящее время многие лингвисты, самой неогенной частью речи* в современном русском языке является имя существительное (напр.: мобильник, оффшорка; цифровизация, экологизация; банкизм, менеджеризм; истэблишмент, скоринг, мультиплекс, нъюсмейкерщик; ЕГЭ, ЕДВ и т. п.). Описанию данной части речи в ее словообразовательном аспекте посвящены многие научные исследования последних лет: Л. П. Куваева (1999); Е. А. Земская (2000); С. С. Изюмская (2000); Г. Н. Алиева (2003); А. М. Чепасова (2005); Л. Ю. Касьянова (2006); Е. В. Курасова (2006); Е. В. Сенько (2007); Е. А. Зайцева (2008); О. А. Лаптева (2008); М. В. Москалева (2009) и др.
Другие части речи в силу своего вторичного номинативного статуса образуются не так активно, как имена существительные. Заметная роль в потоке лексических и семантических новаций принадлежит именам прилагательным. Будучи по своей природе атрибутивными, они характеризуют предметы, т. е. выражают приименные признаки. Н. С. Валгина отмечает, что «имя прилагательное — это важнейший выразитель точной определительной характеристики предмета, явлений объективной действительности» [Валгина 2001: 191]. Другой автор, 3. А. Харитончик, пишет, что «проникая в лингвистическую природу прилагательных, изучая механизмы номинации в сфере адъективных признаковых слов, мы устанавливаем, с одной стороны, по каким параметрам происходит выделение вещи из класса ей подобных и, с другой стороны, определяем результаты познавательной деятельности человека, зафиксированные в наименованиях тех или иных свойств, признаков, качеств, присущих вещам в реальной действительности» [Харитончик 1986: 1].
Проблеме изучения имени прилагательного как части речи был посвящен ряд работ таких известных ученых-лингвистов, как В. В. Виноградов, В. В. Лопатин, И. Г. Милославский, В. Н. Немченко, А. А. Потебня, А. А. Шахматов, Л. В. Щерба и др. Особое место в. сфере изучения имен прилагательных за последние 20-30 лет занимают исследования 3. А. Харитончик (1986) по комплексному изучению и описанию категории прилагательных; Е. М. Вольф (1978), А. Н. Шрамма (1979, 1980), С. В. Постниковой (1991), М. Ю. Сидоровой (1994), А. В. Медведевой (2009) по проблемам грамматики' и семантики прилагательных; А. Ф. Бандуристой (1984), Э. А. Сорокиной (1984), Т. Н. Буцевой (1987, 1990), Ю. В. Агеевой (1997) по словообразованию прилагательных; работы Е. А. Земской (1981, 2000) по образованию и функционированию данного класса слов в разговорной речи, и, разумеется, имя прилагательное исследуется в работах целого ряда зарубежных лингвистов, напр.: Ь. ВоИп§ег ЕЫ^Ы: (1967), Е. вышлет (1986), М. ЫоаШу (1999) и др.
Как известно, новые реалии неизбежно влекут за собой и новые наименования, что находит отражение в языке в виде высокой продуктивности неологизмов. Язык газеты, рекламы, устная публичная речь (радио, телевидение), Интернет и живая устная речь позволяют исследователям фиксировать те изменения, которые происходят в обществе и языке. В то же время в лингвистике отсутствуют специальные научные работы, комплексно описывающие адъективное словообразование современного этапа развития, в частности, актуальные новообразования-прилагательные, которые заметно пополняют словарный состав русского языка. Кроме того, не всегда отмечаются наиболее продуктивные способы их создания, сферы появления и функционирования, роль и место данной части речи в обогащении и развитии номинативного фонда русского национального языка. Поэтому можно сказать, что актуальность данного исследования заключается в назревшей необходимости и своевременности фиксации, описания актуальных новообразований-прилагательных, а также в необходимости некоторых промежуточных итогов и оценок процесса расширения русского атрибутивного словаря.
Исходя из этого, цель исследования может быть определена как интеграция и описание основных способов атрибутивной номинации различных явлений; наблюдение, анализ и истолкование некоторых процессов и результатов адъективного словообразования на современном этапе развития русского языка.
Достижение поставленной цели основывается на решении следующих задач:
1) выработать методологию, категориальный аппарат и методику исследования проблем номинации и адъективного словообразования в современном русском языке;
2) установить круг производных прилагательных, подлежащих изучению: неологизмов, окказионализмов, потенциальных образований;
3) выделить и описать наиболее продуктивные способы и средства образования прилагательных в русском языке на современном этапе его развития;
4) определить место адъективных новообразований в номинативной и функционально-стилистической системе русского языка и в процессе обогащения русского национального словаря.
Объектом исследования являются адъективные новообразования (лексические и семантические): неологизмы, окказионализмы и потенциона-лизмы.
Предмет исследования - способы и средства образования новых прилагательных, типы значений, основные сферы их появления и функционирования в языке и речи.
В процессе исследования используются следующие методы и приемы: описательно-классификационный метод (наблюдение над языковыми явлениями, обобщение, анализ и типологизация анализируемого материала); метод словообразовательного и морфемного анализа структуры слова; метод-компонентного анализа слов и форм; метод семантического анализа и метод контекстуального анализа значений слов, а также приемы стилистической и частотно-статистической характеристики.
Хронологический период отбора; материала: конец XX - начало (первое десятилетие) XXI века, который может рассматриваться как современный этап развития русского языка.
Материалом для лексикографического исследования, послужили5 единицы, относящиеся преимущественно к указанному периоду и собранные в основном из текстов средств массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет, реклама) (см. Список источников языкового материала). Часть текстовых материалов извлечена из Национального корпуса русского языка [www.ruscorpora.ru] и Интернета. В работе использованы данные словарей рубежа ХХ-ХХ1 века (1998-2010), выбор которых обусловлен временем издания и полнотой лексикона1. Общее число новаций - 304 лексических и около 70 семантических адъективных единиц.
Как известно, изменения в словарном составе современного русского языка связаны с производственно-экономической деятельностью, с непрерывным ростом и развитием научно-технической, промышленной, духовной сфер жизни человека и общества. Основная гипотеза исследования в связи с этим может быть определена следующим образом: общественно-политические, экономические и научно-технические изменения находят непосредственное отражение в процессах образования и заимствования новых слов, что предполагает, в частности, появление и новых адъективных единиц, образуемых на основе продуктивных, регулярных словообразовательных типов, и способствует активизации некоторых таких типов в языке и речи. Современное знание и социальные отношения, совершенствование производства и развитие культуры отличаются глубочайшей дифференциацией, множественностью, детализацией, которая не всегда сопровождается умножением прямых номинаций. Очень часто их заменяют характеризующие вторичные номинации, системы атрибуций, которые стимулируют появление множества новых и довольно разнообразных аналитических единиц, новых имен прилаг гательных, таких, например, как: навигационно-связной, эстетико-стоматологический, ядерно-энергетический, театрально-зрелищный и т. п.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, новизной самого языкового материала и, соответственно, необходимостью разно-аспектного описания адъективных новообразований с учетом новых реалий.
1 Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб., 2004; Крысин Л. П. 1000 новых иностранных слов. М., 2009; Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика / Под ред. Г. Н. Скляревской. М., 2006; Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов / РАН Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. Отв. ред. Н. Ю. Шведова. М., 2008; Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / ИЛИ РАН. Под ред. Г. Н. Скляревской. М., 2001 \ Химик В.В. Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи. СПб., 2004 и след.
По сравнению с предшествующими исследованиями, посвященными описанию новых прилагательных 50-х — нач. 80-х годов XX века2, в настоящей работе исследуются не только узуальные слова и значения, но и некоторые окказиональные, потенциальные; выявляются продуктивные способы образования таких слов; описываются новые значения известных прилагательных, возникающие путем семантического переосмысления; устанавливаются тенденции и закономерности образования новых прилагательных на современном этапе развития русского языка.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Имена прилагательные занимают одно из важных мест в процессе неологизации номинативного фонда современного русского языка.
2. Стимулом к образованию новых прилагательных служит потребность в номинации нового, а также необходимость в уточнении, конкретизации, характеризации и оценке понятий и признаков.
3. Актуальными процессами адъективного словообразования являются' морфологическое словообразование (взаимодействие русских или иноязычных мотивирующих основ с собственно'русскими либо заимствованными формантами); семантическое переосмысление признаковых слов; синтаксическое словообразование (сложение и смешанные случаи):
4. Образование простых и сложных прилагательных происходит в виде двух основных потоков морфологических новаций: во-первых, в рамках наиболее частотных и типовых способов адъективного словообразования'и, во-вторых, вопреки регулярным словообразовательным моделям (обычно в разговорной или жаргонизированной речи).
2 Бандуристая А. Ф. Лексико-словообразовательный аспект новых имен прилагательных в современном русском языке. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. филол. наук. Одесса, 1984; Сорокина Э. А. Прилагательные-неологизмы современного русского языка. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. филол. наук. М., 1984.; Буцева Т. Н. Новая адъективная лексика современного русского языка. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. филол. наук. Л., 1987.
•к * л
4 5. Основными тенденциями образования« новых адъективных единиц являются в настоящее время противодействующие процессы (с одной стороны, тенденция к экономии средств, а с другой - к избыточности), а также усиление общей тенденции к экспрессивности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут служить материалом для осмысления процесса номинации в целом на современном этапе развития русского языка, а также для выявления особой роли имен прилагательных в русском языковом сознании нового времени.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования для лексикографических описаний (при составлении словообразовательных, семантических, неологических и общих толковых словарей), для практической работы по актуальным процессам современного словообразования. Работа может быть также полезна в вузовском учебном процессе: при чтении курсов по современному русскому языку, лексикологии, словообразованию, при проведении специальных курсов и семинаров-по неологии и в преподавании аспектов «Лексические трудности» и «Грамматика» студентам-иностранцам, изучающим русский язык на среднем и продвинутом этапах, а также в курсе перевода.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (март 2011). По материалам исследования прочитаны доклады и сделаны сообщения на XXXVI, XXXVII, XXXIX Международных филологических конференциях СПбГУ (СПб., 2007, 2008, 2010), XIII и XV Международных научно-методических конференциях в СПГУТД (СПб., 2008, 2010), П Международной научной конференции «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования» в МГУ им. М. В. Ломоносова (М., 2008), Международной конференции европейских славистов POLYSLAV ХШ (Hamburg, 2009), II Международной научной конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» в ГПА (СПб., 2010), на аспирантских семинарах СПбГУ (2007-2009). Основное содержание исследования отражено в семи публикациях, изданных в РФ и за рубежом, а также в одноименном кандидатском проекте (Гуманитарные науки, 1.4. Филология), представленном на конкурс грантов (СПб., 2008).
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и Приложений. Во Введении обосновывается актуальность исследования, описываются общие особенности имени прилагательного как номинативного средства, дается краткий обзор работ по избранной теме, определяются цель, задачи, объект, предмет, методы и приемы изучения материала, мотивируется круг выбора источников и привлекаемых для анализа современных словарей, ставится гипотеза исследования, указываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость, а также приводятся положения, выносимые на защиту. В двух главах диссертации представлены основные теоретические и практические положения исследования. Заключение содержит комплекс выводов двух глав диссертационной работы, итоги анализа адъективных новообразований современного русского языка, результаты наблюдений автора и возможные перспективы исследования. Список использованных источников насчитывает 247 позиций. Приложение I включает алфавитно-структурный указатель адъективных новообразований. В Приложении П представлены условные сокращения, используемые в тексте диссертации. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Алексеева, Евгения Валерьевна
Выводы
1. Появление новых имен прилагательных и новых признаковых значений — результат общественного и индивидуального языкового освоения современной действительности, которая особенно нуждается в новых атрибутах.
2. Особенно активно адъективные новообразования обогащают сферы экономики, бизнеса, политики, общества, СМИ, Интернета, музыки, спорта и т. п.
3. Изначально адъективные новообразования появляются как узкоспециальные, корпоративные, отвечая на запрос некоторых групп: профессиональной или молодежной, при этом некоторые из них сразу же прочно закрепляются в определенной сфере, другие же получают широкое употребление и становятся высокочастотными.
4. Все процессы адъективного словообразования функционируют и развиваются в русле общих закономерностей современного русского языка.
5. Основными тенденциями создания адъективных новообразований являются в настоящее время противодействующие процессы (с одной стороны, тенденция к избыточности, а с другой — к экономии средств), сохраняется тенденция к регулярности, а также происходит усиление общей тенденции к экспрессивности и выразительности.
6. Пополнение класса признаковых слов на современном этапе развития русского языка проходит в двух направлениях: экстенсивно-количественном (при участии словообразования и заимствования), а также интенсивно-модификационном (за счет семантического преобразования признаковых слов и значений).
7. Простые и сложные прилагательные появляются в виде двух основных потоков: во-первых, порождение новаций осуществляется строго в соответствии с регулярными моделями и, во-вторых, вопреки типовым моделям, использование которых обусловлено речевой свободой порождения новых адъективных единиц и творческим характером новообразований.
8. Морфологическое адъективное словообразование продолжает оставаться самым продуктивным способом: в образование суффиксальных прилагательных (52,96%) главным образом вовлекаются заимствования-существительные при участии русских высокопродуктивных суффиксов -ов-/~ев~, -ск-, -н- и их морфов, при этом модель с формантом -ов-/-ев- является доминирующей. В производстве префиксальных прилагательных (19,08%) преобладают русские имена прилагательные и иноязычные морфемы. В создании префиксально-суффиксальных новаций участвуют именные сочетания (существительные с предлогами) и высокопродуктивные суффиксы -н- и -ов-(3,29%). Сложные номинации (24,67%) образуются чаще всего путем сложения двух русских мотивационных основ с сочинительным характером связи, преимущественно имен прилагательных, а также путем смешанных способов.
9. Номинативно-коммуникативная потребность в образовании префиксальных и сложных прилагательных проявляется в функционировании некоторых моделей потенциального словообразования.
10. Процесс семантического переосмысления является яркой чертой развития и совершенствования признаковых значений. Он отражается в появлении новых значений и смыслов (тенденция к полисемии), в приобретении иных признаковых значений (тенденция к омонимии) и дополнительных коннотаций (тенденция к экспрессивности).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец XX - начало (первое десятилетие) XXI века отражает не только переходный период между двумя столетиями, но и характеризует наиболее активный этап развития русского национального языка. С особой интенсивностью в нем реализуются мощные языковые потенции образования новых слов и значений, обусловленные развитием мировой и современной российской действительности. Новые явления в жизни общества — в политике, экономике, производстве, науке и культуре — фиксируются появлением не только новых имен существительных, которые отражают сущностные явления окружающей действительности, но и новых прилагательных, которые эти сущностные явления определяют, характеризуют, уточняют и оценивают (прозрачные выборы, форфейтинговые операции, сверхпрочный зонт, эргог г номичный дизайн, неядерно-взрывные эксперименты). Следовательно, появление новых имен прилагательных — объективная необходимость фиксации и характеризации новых явлений окружающего мира.
Особенность атрибутивной номинации заключается в том, что имена прилагательные являются производными единицами, обозначающими признак в широком понимании, который мыслится в отвлечении от предмета, явления, вещи. Однако, вовлекаясь в сферу обозначения предметов через существительные, имена прилагательные способны выражать вместе с ними и г г уникальные единичные признаки (<агрессивные продажи, деликатная стирка, серьезные цены).
Общеизвестно, что новые языковые факты нередко фиксируются в дискурсах популярных жанров: в печатных и электронных средствах массовой информации, на радио и по телевидению, в Интернете, в языке рекламы. Поэтому именно в этих источниках был зафиксирован значительный круг адъективных новообразований, что позволяет сделать вывод о том, что атрибутивная номинация наиболее ярко представлена в такой дискурсивной области, которую составляют печатные и электронные средства массовой коммуникации, включая рекламу.
Отражение новых глобальных изменений в современном русском языке, регулярное появление технических новшеств в связи с быстрой интеграцией компьютерных и производственных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, общественно-политические, экономические изменения ускорили и лингвистический процесс номинации в этих областях, в которых с особой активностью порождаются адъективные новообразования г г г клининговая служба, товаро-фьючерсные кредиты, суперсовременный ног г утбук, сетевая литература, прозрачные выборы), что подтверждает гипотезу нашего исследования. Во-первых, обозначение новых явлений или актуальных понятий развивающихся сфер жизни (экономики, политики, бизнеса, коммерции, музыки и др.) именами прилагательными осуществляется при помощи узуальных внешних и внутренних способов адъективного словообразования: морфологического (в основном суффиксация) и синтаксического (сложение), а также путем семантического переосмысления прилагательных. Во-вторых, реализация частных или корпоративных коммуникативных эмоционально-экспрессивных потребностей проявляется в привлечении потенциального и окказионального словотворчества.
Морфологическое словообразование при особой продуктивности аффиксальных способов является наиболее востребованным ресурсом в обогащении русского атрибутивного словаря на современном этапе развития русского языка. При этом аффиксальное образование новых прилагательных происходит нередко с активным использованием иноязычных основ и русских формантов (заимствование путем суффиксации — хэдхантинговый, лузерский, пиаровский, ноутбучный) либо соединением заимствованных префиксов с русскими мотивационными основами (префиксация — суперкомпактный, ультрадешевый, экстрастшъный). Появление разного рода многокомпонентных явлений (понятий и признаков) приводит к широкому распространению в словообразовательной системе современного русского языка явления множественности мотиваций, результатом чего становится создание значительного круга сложных адъективных новообразований («организацииг * онно-распорядителъные документы, эстетико-стоматологический центр, г г г неядерно-взрывные эксперименты, лимитно-заборная карта, лыжегоночное золото), которые, с одной стороны, могут обозначать единое, тождественное понятие или явление, а, с другой — дифференцированное.
Особая роль в развитии и совершенствовании признаковых слов и значений отводится в русском языке на современном этапе его развития процессу семантического переосмысления, которое обусловливается не только потребностью в обозначении новых названий, но также глубокими мыслительными процессами познания окружающего мира, ролью человека в этих процессах. Поэтому в сфере имен прилагательных наиболее активны следующие г г тенденции: 1) тенденция к полисемии (потолочный стаж, короткие деньги, взрывной курс евро); 2) тенденция к омонимии (штатный режим, агрессивный маркетинг, прозрачные выборы) и 3) тенденция к экспрессивости
Г г Г г карманный парламент, нормальные деньги, дохлый аргумент, дебильный сценарий).
Следует отметить также, что наравне с «правильным» созданием новых простых и сложных прилагательных, адъективные новообразования появляются также при использовании нетипичных, индивидуально-авторских модег г г лей (взрословские фильмы, антизимние осадки, свежерожденное государство, гнилой вариант демократии). Особенно активно в эти процессы вовлекаются суффиксация, префиксация, сложение, сращение и семантическое переосмысление. Создание подобных адъективных новообразований становится возможным при использовании нетипичных производящих основ, путем нарушения связей между компонентами, а также путем языковой игры.
Активное создание в современном русском языке адъективных образований обусловлено не только внешними стимулами (номинация нового явления, понятия), но и влиянием человеческого фактора в неологическом процессе: некоторые прилагательные создаются 1) как своеобразный запрос опг ределенных групп носителей языка (молодежной (герловый дринк, г г г флетовская вечеринка, байтовый трузер) или профессиональной (чистая г г продажа, штатные расписания, новостийные программы)); 2) с целью ног вого выражения экспрессии, эмоции, словесного эпатажа (ботателъное настроение, чешуйчато-волосатое тело, гробовое дело). Из всего вышесказанного видно, что адъективные новообразования занимают одно из важных мест в номинативной и функционально-стилистической системе современного русского языка.
И последнее, возможно, некоторые из наблюдаемых сейчас явлений в области атрибутивной номинации окажутся недолговечными, не закрепятся в качестве нормы, но и в этом случае зафиксировать и изучить их как актуальные, необходимо-значимые явления на современном этапе развития языка важно и полезно.
В связи со всем вышеизложенным материалы и результаты данного диссертационного исследования создают определенные возможности для осI мысления лингвистической сущности атрибутивной номинации на современном этапе развития русского языка, а также особой роли имени прилагательного в русском языковом сознании. Диссертационное исследование может быть полезно специалистам, занимающимся изучением актуальных вопросов неологии, морфологии, лексикологии и словообразования современного этапа развития русского языка, а также тем, кто интересуется вопросами развития живого русского языка. Использование результатов работы может быть использовано для лексикографического описания, в том числе в рамках спецкурсов и специальных семинаров по РКИ для российских и иностранных студентов-филологов, при изучении русского языка в иностранной аудитории, а также в курсе перевода.
Процесс номинации в современном русском языке определяется не только увеличением номинативных атрибуций, которые отражают актуальные понятия российской и мировой действительности, но и качественными преобразованиями, происходящими в сфере признаковых слов и приводящими к появлению большого количества оценочных жаргонных экспрессивов, которые тоже заслуживают отдельного анализа и описания. В дальнейшем было бы важно и полезно описать окказиональные, потенциальные новообразования-прилагательные, а также подробнее изучить сферы появления и функционирования новых имен прилагательных в современном русском языке. В перспективе нам представляется также полезным рассмотреть роль изучения словообразовательных явлений в сфере атрибутивной номинации в процессе овладения русским языком как иностранным.