Экспрессивное словообразование в современных медиатекстах: на материале суффиксальных имен существительных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Бекетова, Наталья Александровна

  • Бекетова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 231
Бекетова, Наталья Александровна. Экспрессивное словообразование в современных медиатекстах: на материале суффиксальных имен существительных: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2014. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекетова, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 12 ЭКСПРЕССИВНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

1.1. Научные подходы к освещению категории экспрессивности

1.2. Семантическая и функциональная сущность категории экспрес-

сивности в структуре производного слова

1.3. Механизм экспрессивного словообразования 3

1.4. Диапазон и состав экспрессивного словообразования имен суще-

ствительных

1.4.1. Характеристика книжных словообразовательных типов

1.4.2. Характеристика разговорных словообразовательных типов 69 ВЫВОДЫ

Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПРЕССИВНОГО

СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ

МЕДИАТЕКСТАХ

2.1. Функциональный подход к описанию словообразования

2.1.1. Функционально-языковой аспект словообразования

2.1.2. Функционально-речевой аспект словообразования. Типовые интенции и стратегии в современных медиатекстах

2.2. Функционально-прагматические свойства книжных словообразовательных типов в современных медиатекстах

2.3. Фукционально-прагматические свойства разговорных словообразовательных типов в современных медиатекстах

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессивное словообразование в современных медиатекстах: на материале суффиксальных имен существительных»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена структурно-семантическому и функционально-прагматическому анализу экспрессивных словообразовательных моделей имен существительных в медийной речи.

Экспрессивное словообразование в настоящей работе понимается широко. Во-первых, это семантическое свойство словообразовательных морфем и словообразовательных типов, наделяющее соответствующие дериваты эмоционально-оценочной и функционально-стилистической маркировкой (языковая экспрессивность). Во-вторых, это функционально-прагматическое использование деривационных единиц, которые приобретают экспрессивные наслоения в конкретных условиях и обстоятельствах коммуникации (речевая экспрессивность). Группа речевых экспрессивов, как правило, отражает продуктивность словообразовательного типа, являющегося фактом языка, или, по словам В.Д. Девкина, «детищем языковой системы».

Актуальность исследования обусловлена неизменным интересом исследователей к механизму экспрессивной лингвистики, пространство которой формируется диффузными, синкретичными, динамичными языковыми и речевыми явлениями и регулируется совокупностью внутренних и внешних факторов. Феномен экспрессивного словообразования в русском языке трудно переоценить, поскольку язык обладает богатейшим репертуаром аффиксов и словообразовательных моделей, эксплицитно выражающих различные субъективно-оценочные коннотации.

Актуальным является обращение к словообразовательной подсистеме, функционирующей в медиасфере и отражающей основные тенденции развития языка СМИ - экспрессивизации, субъективизации, эссеизации, персонификации, диалогизации и др. Атомарные и комплексные единицы словообразования приспосабливаются для выражения актуальных политико-идеологических и социальных смыслов текущего момента, обусловливая специализацию словообразовательных средств и специфику деривационной

подсистемы в медиасфере. Не менее значим функциональный подход к исследованию словообразования, в рамках которого морфемы и производные слова оказываются строевыми элементами высказывания, обеспечивающими оптимальное функционирование медиатекстов, ориентированных на массовую аудиторию.

Объектом исследования в работе являются суффиксальные имена существительные, созданные по каноническим словообразовательным моделям, обладающие экспрессивностью или приобретающие экспрессивность в процессе своего функционирования.

Предмет исследования - семантические и функционально-прагматические особенности суффиксальных имен существительных в системе языка и медийной речи.

Корпус анализируемых слов сформирован узуальными неологизмами (факты языка, зафиксированные в основных лексикографических изданиях) и неузуальными неологизмами (факты речи, еще не ставшие достоянием общенародного языка)1. Деление словообразовательных неологизмов на узуальные и неузуальные снимает противопоставление потенциальных и окказиональных слов.

Материалом исследования послужили качественные и массовые периодические издания (в том числе в их онлайн-версиях): «Литературная газета» (ЛГ), «Российская газета. Неделя» (РГ Неделя), «Аргументы и факты» (АиФ), «Комсомольская правда» (КП), «Известия» (Изв.), «Независимая газета» (НГ), «Московский комсомолец» (МК), «Новые известия» (Новые изв.), «Новая газета» (Новая газ.), «Труд» (Тр.), «Белгородские известия» (Бел. изв.), «Новый регион», «Русский репортер» (РР), «Рабочая газета» (Раб. газ.); журналы «COSMOPOLITAN», «За рулем», «ELLE», «Семь дней» и др. за 2004-2014 гг.

1 Намитокова, Р. Ю. Авторские новообразования [Текст]: словообразовательный аспект / Р. Ю. Намитокова. -Ростов-на-Дону, 1986.-С. 13.

При отборе фактического материала мы обращались также к Национальному корпусу русского языка и к лексикографическим источникам: «Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения» под редакцией Г.Н. Скляревской, «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова, «Толковый словарь русского разговорного языка» А.Д. Куриловой, «Большой словарь русского жаргона» В.М. Моки-енко, «Словарь молодежного сленга» Т.Г. Никитиной, «Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи» В.В. Химика.

В нашей картотеке представлено более 1500 новообразований.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении специфики категории экспрессивности в суффиксальных именах существительных, описании механизма экспрессивного словообразования в медийной речи в структурно-семантическом и функционально-прагматическом аспектах.

Основная цель предопределила необходимость и порядок решения следующих задач:

- выявить роль и место экспрессивных коннотаций в иерархии сложноструктурированного словообразовательного значения, выразителем которого являются аффиксы, словообразовательные типы/ словообразовательные модели,

- охарактеризовать механизм экспрессивного словообразования,

- определить состав и диапазон экспрессивно маркированных словообразовательных типов имен существительных,

- выявить функционально-языковую и функционально-речевую специализацию словообразовательных моделей имен существительных,

- описать функционально-прагматические свойства книжных и разговорных словообразовательных типов в современных медиатекстах.

Методы исследования. При проведении исследовательской работы применялся метод системного научного описания, представленный приемами наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и типологизации языкового материала. Использовался метод компонентного анализа, в част-

ности, при установлении коннотативных компонентов в семантической структуре словообразовательного значения. Привлекался словообразовательный анализ при исследовании словообразовательных структур; контекстуальный анализ, учитывающий ситуативные связи дериватов-экспрессивов с условиями их употребления; использовались приемы анализа словарных толкований. Был апробирован интенционалъный метод2, выявляющий связи между коммуникативными интенциями создателей текстов и их реализацией в словопроизводстве.

Теоретической базой нашего исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области:

■ семантического словообразования (В .В. Виноградов, В.Н.Виноградова, Г.О.Винокур, E.J1. Гинзбург, О.П. Ермакова, Е.А. Земская, С.Б. Козинец, Е.С. Кубрякова, В.В. Лопатин, В.И. Максимов, О.Г. Ревзина, З.И. Резанова, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов, Л.В. Щерба, H.A. Янко-Триницкая, М.Н. Янценецкая, М. Докулил и др.);

■ неологии (A.C. Зотова, В.П. Изотов, Л.Ю. Касьянова, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, Л.И. Плотникова, Т.В. Попова, Л.В. Рацибурская, Е.В. Сенько, A.A. Сивова, И.С. Улуханов, Э.И. Ханпира, Н.М. Шанский и др.);

■ экспрессивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Ш. Балли, Г.В. Бобровская, Н.С. Валгина, Г.А. Золотова, А. Вежбицкая, Е.М. Вольф, H.A. Лукьянова, Е.Ф. Петрищева, А.П. Сковородников, В.Н. Телия, В.К. Харченко, В.И. Шаховский и др.);

■ лингвопрагматики (Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, И.М. Кобозева, А.Ю. Маслова, Н.Б. Мечковская, Б.Ю. Норман, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Дж. Р. Серль и др.);

2

Этот метод (в разных своих вариантах) разрабатывается на кафедре стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и на кафедре речевой коммуникации Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

■ разговорной речи (А.Н. Васильева, В.Д. Девкин, Е.А. Земская, JI.B. Капанадзе, Е.В. Красильникова, О.Б. Сиротинина, Ю.М. Скребнев, В.В. Химик, Ю.Н. Шаталова и др.);

■ функциональной стилистики (И.В. Арнольд, Ю.А. Бельчиков,

A.Н. Васильева, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, К.А. Долинин, М.Н. Кожина, O.A. Крылова, H.A. Купина, Т.В. Матвеева, Г .Я. Солганик и др.);

■ теории массовой коммуникации и медиадискурса (И.В. Анненкова, Е.И. Беглова, С.И. Виноградов, Т.Г. Добросклонская, JI.P. Дускаева, М.Ю. Казак, Е.С. Кара-Мурза, Н.И. Клушина, В.И. Коньков,

B.Г. Костомаров, И.П. Лысакова, A.B. Полонский, Т.В. Чернышова, Г.М. Шипицына, Т.В. Шмелева и др.).

Научная новизна работы заключается в функционально-языковом и функционально-речевом описании механизма экспрессивного словообразования. В работе выявлены роль и место экспрессивных коннотаций в структуре словообразовательного значения; создана типология экспрессивов с опорой на семантическую и стилистическую оппозиции мотивирующей основы и форманта, а также с учетом соотношения словообразовательных структур и широкого контекста. В работе охарактеризован «функционально-стилевой портрет» словообразовательных типов, состав и наполнение которых зависят от совокупности языковых и речевых факторов, лексических, грамматических и собственно словообразовательных особенностей ближнего и широкого окружения. Новым является исследование новообразований как полифункциональных и симультанных словообразовательных структур, способных выполнить любые коммуникативные задания говорящего. Новизна работы, таким образом, заключается в структурно-семантическом и функционально-прагматическом описании маркированных суффиксальных имен существительных, пополняющих современную публицистическую лексику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика коннотативных значений на уровне словообразования проявляется в более тесной, интегрированной связи маркированных микро-

компонентов, которые представлены в трех инвариантных значениях - эмоциональной оценки, интенсивности и функционально-стилистической ограниченности. Книжные словообразовательные структуры обычно обладают семой функционально-стилистической закрепленности, в то время как разговорные словообразовательные структуры имеют полный набор коннотатив-ных сем, с доминированием субъективной оценки.

2. Демаркация словообразовательных типов на шкале «стилистически нейтральное — стилистически маркированное», «книжное — разговорное» является подвижной и диффузной. Словообразовательные типы относятся к открытым структурам и часто представляют собой стилистически разнородные объединения слов. Механизм экспрессивного словообразования основывается на взаимодействии двух семантик и двух стилистических маркировок -мотивирующей основы и словообразовательного форманта. Определяющее влияние на экспрессивное наполнение словообразовательного типа оказывает его продуктивность, характер словообразовательного значения, разновидность морфа. Наряду с этим учитываются грамматические, лексико-грамматические, лексико-тематические категории (часть речи, род, одушевленность, конкретность, отвлеченность, лицо, предмет и др.). Множественность факторов, определяющих стилистический облик словообразовательного типа, объясняет неоднородный (в аспекте маркирования) состав большинства словообразовательных типов.

3. Базовые функции языка (номинативная, синтаксическая, прагматическая) закрепляются в системе словообразовательных форм и словообразовательных значений — мутационных, транспозиционных, модификационных, при этом семантика производных единиц демонстрирует синкретичность и функциональную гибкость. Выделенные 18 функций словообразования свидетельствуют о том, что новое слово является полифункциональным, способным в медиатексте одновременно номинировать предмет, осуществлять эксплицитную или имплицитную оценку, передавать субъективное отношение говорящего, привлекать к новообразованию внимание, осуществлять ре-

чевой контакт, включаться в высокие или низкие стилистические регистры, характеризовать говорящего и мн. др. Функции производных слов действуют не изолированно друг от друга, а в тесной связи и единстве, хотя и при доминировании одной-двух функций.

4. Не только книжные и разговорные, но и нейтральные словообразовательные модели обладают внутренним и внешним потенциалом повышать эмоционально-экспрессивный заряд дериватов. Эти механизмы базируются на контрасте мотивирующей основы и суффикса по семантике, происхождению, сфере, стилю, а также на соотношении дериватов с речевым окружением.

5. Новообразования, расширяющие состав современного публицистического словаря, активно продолжают деривационные процессы, которые отмечались в конце XX - начале XXI веков: изменение сочетательных возможностей словообразовательных типов и моделей; расширение значений словообразовательных типов; активизация собственных имен в роли производящих слов; формирование новых словообразовательных типов и приобретение продуктивности некоторыми из деривационных моделей; обилие и активность иноязычных морфем, процессы вторичной номинации и др.

6. Производные слова, образованные по образцу книжных и разговорных словообразовательных моделей, включаются в общие и частные, оценочные и игровые стратегии медиатекстов и передают гамму экспрессивных окрасок — от шутливо-развлекательных до резко негативных, от балагурства до высокого обличительного пафоса, реализуя в текстовой ткани типичные и индивидуальные авторские интенции.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в дальнейшее развитие экспрессивной лингвистики, медиалингвистики, медиастили-стики, а так же функционально-прагматического направления в словообразовании, выявляющего связи между коммуникативными интенциями создателей медиатекстов и их реализацией в словопроизводстве. Значимым является теоретическое обоснование места, роли, специфики коннотативных сем и

субъективных инвариантных значений на уровне словообразования, выявление многофакторного действия экспрессивного механизма в деривационных процессах. Работа значима в плане исследования тенденций развития словообразовательной системы русского языка начала XXI в. в медиасфере.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы исследования имеют прямой выход в вузовскую практику преподавания дисциплин на филологическом факультете и факультете журналистики, таких как словообразование, стилистика, культура речи, язык СМИ, медиалингвистика. Результаты исследования могут быть использованы при лингвостилистиче-ском анализе и редактировании медиатекстов, а также в лексикографической практике при составлении публицистических словарей. Материал исследования может представлять интерес для практикующих журналистов, нацеленных на максимальную эффективность медиатекстов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы излагались автором на шести международных научных конференциях: «Журналистика и медиаобразование в XXI веке» (Белгород, 2006, 2007, 2008), «Журналистика: 20 лет спустя» (Белгород, 2012), «Актуальт проблеми фшологи та журналютики» (Ужгород, 2014), «Дискурс современных масс-медиа» (Белгород, 2014); на четырех всероссийских научно-практических конференциях: «Слово в контексте народной культуры» (Белгород, 2008), «Коммуникация в современном мире» (Воронеж, 2010, 2011), «Формирование языковой личности в политкультурном пространстве Северного Кавказа» (Ставрополь, 2011); на региональной научно-методической конференции «Современные проблемы лингвистики и методики преподавания речеведческих дисциплин в вузе и школе» (Алексеевка, 2008).

По теме исследования опубликовано шестнадцать научных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК: «Научные ведомости Белгородского государственного университета» (2011; 2012; 2014).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка научной литературы и двух Приложений.

Глава I. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПРЕССИВНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

1.1. Научные подходы к освещению категории экспрессивности

Категория экспрессивности относится к языковым универсалиям и рассматривается в науке с различных, порой взаимоисключающих точек зрения. В разных концепциях экспрессивность может отождествляться с когнитивной функцией (или функцией выражения деятельности сознания), эмотивной функцией (т. е. средством выражения чувств и эмоций), а также функцией воздействия, выразительной функцией, прагматической функцией [Матвеева 2010: 519; Мечковская 1996: 16; Степанов 2006: 281; ЛЭС 1990: 565; ЭРЯ 1997: 637]. Если закрепление экспрессивности за когнитивной функцией связано с первоначальным смыслом слова как выражения вообще, то другие роли экспрессивности позволяют говорить о языковом и речевом потенциале выразительности, который формируется эмоционально-чувственным отношением человека к знаку, объекту обозначения, адресату.

В значительной части исследований экспрессивность получает ранг семантической категории, которая квалифицируется как свойство отдельных единиц языка, точнее - как микрокомпонент коннотативных созна-чений, окраска, окрашенность, не нейтральность средств выражения (И.В. Арнольд, Г.В. Бобровская, Л.Г.Касьянова, В.А. Салимовский, И.А. Стернин и др.). Согласно другим подходам, экспрессивность приобретает статус функциональной или функционально-стилистической категории, если отождествляется с выразительно-изобразительными качествами речи [Ахманова 1969: 524]. Наряду с этим экспрессивность соотносится с коммуникативной категорией (В.Д. Девкин), с субъективной модальностью и с прагматическими аспектами текста (Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Г.Я. Солганик, Н.И. Формановская и др.). По словам Т.Г. Винокур, экспрессивностью «покрывается вся область сти-

листической выразительности вообще, независимо от того, какими именно средствами она создается» [Винокур 2009: 55]. В языке СМИ экспрессивность сопрягается с конструктивным принципом организации языковых средств, построенных на оппозиции «стандарт - экспрессия» [Костомаров 1971; 1999; 2005], и выполняет функцию воздействия (Л.Р. Дускаева, М.Н. Кожина, Н.И. Клушина, В.И. Коньков и мн. др.). Таким образом, даже в первом приближении к феномену экспрессивности термин демонстрирует по меньшей мере двоякое содержание, вбирающее в себя субъективные дополнения к предметно-логическому содержанию слова и обозначающее универсальное свойство языка, речи и текста.

В научной литературе маркированная, не нейтральная информация, представленная в языковых и речевых единицах, имеет разное терминологическое обозначение. Маркированная информация может называться кон но-тативной [Арнольд 2005; Стернин 1979; Телия 1990], экспрессивной [Вежбицкая 1996; Лукьянова 1986; Шмелев 1977], стилистической [Винокур 2009; Виноградова 2011; Петрищева 1984], прагматической [Але-фиренко 2005; Анненкова 2011; Апресян 1995; Арутюнова 1988; Кобозева 2000], коммуникативно-прагматической [Бобровская 2011; Касьянова 2009]. Среди ученых нет единства и в вопросе о том, «какие явления относятся к этому слою и как их описывать» [Кобозева 2000: 87]. Вместе с тем следует отметить, что научная разноголосица в отношении статуса и сущности категории экспрессивности имеет объективные основания, поскольку экспрессивность представлена на всех уровнях языка и речи, а носителем экспрессивности могут выступать языковые единицы любого уровня и практически любые текстовые единицы. Поэтому по-прежнему актуально и современно звучит высказывание В.Н. Телии, согласно которому понятие экспрессивности «остается одним из наиболее размытых лингвистических концептов». С одной стороны, отмечает ученый, экспрессивность «объясняет все случаи не-нейтрального употребления языка», с другой стороны, экспрессивность пересекается с категорией оценки, эмотивности и, будучи тесно свя-

занной со стилистикой и риторикой, включается «в объем более широкой категории - прагматики речи» [Человеческий фактор в языке 1991: 31].

Основополагающие идеи для становления и развития экспрессивной лингвистики и лингвостилистики были заложены в фундаментальных трудах Ш. Балли, JI.B. Щербы, Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, Д.Н Шмелева и др. ученых. Знаковым в данной области явилось выделение двух типов окраски языковых явлений: эмоциональной и социальной [Балли 2009: 17]3 и дифференциация понятий «функциональный стиль» и «экспрессивный стиль» [Виноградов 1955]. Обращаясь к явлению экспрессивности, лингвисты отмечают тесную связь семантики и стилистики, считая разделение этих двух разделов условным, поскольку и здесь и там изучаются средства языка, способные выражать и усиливать эмоциональность речи, давать оценку происходящим событиям, формировать образность и т. д. В данном русле выполнены работы Т.Г. Винокур, В.Д. Девкина, JI.P. Дускаевой, К.А. Долинина, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, O.A. Лаптевой, H.A. Лукьяновой, А.П. Сковородникова, Ю.М. Скребнева, Ю.С. Степанова, Е.Ф. Петрищевой, В.К. Харченко, В.И. Шаховского и др.

В связи с расширением сферы изучения языка в действии в настоящее время все чаще говорят о прагматическом значении, в диапазоне которого рассматриваются коннотативные компоненты значения. Исследователи отмечают нечеткость и порой неразделимость семантики и прагматики, на пересечении которых многие языковые явления выступают областью интересов двух наук [Кронгауз 2005: 295; Арутюнова 1988]. По мнению Т.Г. Винокур, коннотация как раз и является тем мостиком, который соединяет «предметно-логическую номинативную информацию с коммуникативной, т.е. с информацией об участниках речевого акта и их отношении к речи» [Винокур 2009: 50].

3 В тексте диссертации дается ссылка на тот год издания книги, который приведен в биб лиографическом списке.

Рассмотрим подробнее соотнесение экспрессивности сконнота-тивным значением и с прагматическим значением.

Понятие «коннотация» может иметь широкое и узкое истолкование. В широком смысле к коннотации относят любые компоненты, дополняющие предметно-понятийное содержание языковой единицы и придающие ей выразительную функцию. В узком смысле коннотация есть дополнительная информация, которая как бы накладывается, наслаивается на предметно-логическое значение, выражая различного рода эмоционально-экспрессивные и стилистические характеристики [Ахманова 1969: 523; Арнольд 2005; Стер-нин 1979 и мн. др.]. При всей неоднозначности понимания состава и объема коннотации, установленным можно считать,

• во-первых, ее непредметный характер, нематериальность означаемого, учитывающего сферы общения, отношение говорящего к предмету речи, взаимоотношения коммуникантов и др.;

• во-вторых, неоднородность самой коннотации, ее делимость на более мелкие элементы (эмоциональность, оценочность, интенсивность, образность, функциональная ограниченность и др.).

В свою очередь, экспрессивность - в узкой интерпретации - может включаться в состав коннотации как один из ее микрокомпонентов [Арнольд 2005; Бобровская 2011; Касьянова 2009; Петрищева 1984; Солодуб 1997; Стернин 1979 и др.]. И, напротив, эта категория может вбирать в себя конно-тативное содержание, занимая в иерархии субъективных созначений высший ярус [Крылова 2006; Лукьянова 1986; Телия 1990; Человеческий фактор в языке 1991]. В работах А. Вежбицкой экспрессивное значение отождествляется с прагматическим, а в границах последнего рассматриваются различные субъективные наслоения, оценки, «семантика пропаганды», обстоятельства и условия общения и др. [Вежбицкая 1996: 89-193].

Широкое понимание объема коннотативной информации вовлекает в ее состав следующие микрокомпоненты:

• эмотивность - указывает на чувства и эмоции говорящего;

• оценочность - выражает одобрительную или неодобрительную эмоциональную оценку;

• образность - отражает ассоциации, связанные с обозначаемой реалией на основе осознания внутренней формы наименования;

• интенсивность - указывает на качественно-количественную характеристику явлений, признаков или действий в сочетании с эмотивно-оценочным отношением к обозначаемому;

• стилистическая маркированность - соотносит языковые единицы с типичными сферами употребления.

В иерархии коннотативных созначений экспрессивность занимает высшее место, выступая интегративной категорией, «суммарным итогом», который получается в результате взаимодействия «субъективно ориентированных функций языка - оценочной, эмотивной, использующих аппарат интенсификации - качественной и количественной, а также стилистическую дифференциацию языка и само языковое чутье носителей языка...» [Человеческий фактор в языке 1991: 33; Лукьянова 1986]. Отметим, что обобщающий смысл термина «экспрессивность», вбирающего в себя коннотативные микроэлементы, удобен еще и потому, что в высказывании маркированные значения, взаимодействуя и вызывая одно другое, часто выступают единым, слитным субъективным образованием.

Экспрессивность, как уже отмечалось, может выступать и как семантическая категория и как функционально-стилистическое ее использование.

В научной литературе встречаются попытки терминологически разграничить экспрессивность в системе языка и в речевом использовании. Так, например, термин «экспрессивность» предлагают закрепить за системно-языковой сферой, а термин «экспрессия» — за функциональной реализацией4

4 Функциональная реализация экспрессивности обусловлена тем, что данный компонент коннотации «обеспечивает способность слова выступать в коммуникативном акте средством субъективного выражения отношения говорящего к содержанию или адресату речи, т.е. способствует реализации прагматических задач, заключающихся в увеличении иллокутивной силы, нацеленной на эмоциональное воздействие» [Цоллер 1996: 70].