Актуальные словообразовательные модели в современном медиадискурсе: на примере политических и экономических номинаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Зотова, Анна Сергеевна

  • Зотова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 156
Зотова, Анна Сергеевна. Актуальные словообразовательные модели в современном медиадискурсе: на примере политических и экономических номинаций: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотова, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ МЕДИАДИСКУРС

И ЕГО СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТЕНЦИИ

1.1. Публицистический стиль и

медиадискурс: соотношение понятий

1.1.1. Определение публицистического стиля

1.1.2. Стиль и дискурс

1.1.3.Понятие «медиадискурс». Интенциональный подход

к изучению современного медиадискурса и медиатекста

1.2. Доминанты современного медиадискурса

1.2.1.Тематическая доминанта

1.2.2.Концептуальная/идеологическая доминанта

1.2.3.Стилистическая доминанта

1.3. Лексическое ядро и его трансформация в медиадискурсе новейшего времени

1.3.1. Формирование нового активного словаря

современной газеты

1.3.1.1. Концептуальная лексика

1.3.1.2. Ключевые слова эпохи

1.3.2. Типология неологизмов с точки зрения семантики

1.3.2.1. Номинация

1.3.2.2. Переименования

1.3.2.3. Дифференциация понятий

1.3.3. Стилистическая характеристика неологизмов

в современном медиадискурсе

Глава 2. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛИНГВО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ НОВЫХ СЛОВ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИАДИСКУРСЕ

2.1. Словообразовательный потенциал современного медиадискурса и факторы активизации

словообразовательных процессов

2.1.1. Актуальные вопросы современного словообразования

2.1.2. Словообразовательные процессы в области политических и экономических номинаций. Частотные словообразовательные модели в современном медиадискурсе

2.2. Политические и экономические лексемы в дискурсе СМИ с точки зрения неологии (неологизмы, окказионализмы)

2.2.1. Неологизмы и окказионализмы: дифференциация

понятий

2.2.2. Роль окказионализмов в современном медиадискурсе

2.3. Тематические группы политических и экономических лексем

2.4. Коммуникативные стратегии и деривационные способы их реализации в современном медиадискурсе

2.4.1. Игровая стратегия

2.4.2. Стратегия оценки

2.4.3. Стратегия разговорности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные словообразовательные модели в современном медиадискурсе: на примере политических и экономических номинаций»

Введение

Общая характеристика работы

Данное исследование посвящено анализу словообразовательных возможностей современного русского языка на примере новой лексики СМИ. Современное информационное общество оказывает серьезное воздействие на качества языка. Язык СМИ сегодня стал наиболее влиятельным стилем современного русского литературного языка. Такие параметры публицистического сгиля, как тип автора, строй речи, ключевые слова, оценочность и др. претерпевают сегодня целый ряд изменений. Качественные изменения языка медиадискурса наиболее ярко отражаются в процессе номинации - одной из важнейших интенциональных текстовых категорий медиадискурса. Точно подобранное слово позволяет автору-журналисту реализовывать множество интенций, таких как убеждение, оценка, привлечение внимания, воздействие и др. Номинация в медиадискурсе - это социальное явление, поскольку она участвует в формировании определенной идеологии, которая утверждается в социуме и является важнейшей частью языковой картины мира данного социума. Также изменения в языке массмедиа связаны со сменой круга актуальной лексики (и ее производных). Смысловую доминанту в газетных текстах выражает лексика, представляющая широко известные реалии современности, как политические, так и экономические. Это актуальная нейтральная терминология, входящая в ядро современной лексики. Другая группа слов, также служащих маркерами определенного историко-временного периода, относится к оценочной лексике, которая формирует социальные стереотипы, идеологемы. Таким образом, язык современного медиадискурса содержит как лексические единицы, относящиеся к ядру языковой системы, так и лексические единицы периферии, что делает публицистические тексты яркими, индивидуально-авторскими, оригинальными. Лексические новации существенно пополняют словарь

современной газеты. Появление лексических новаций непосредственно в языке газеты и, кроме того, «посредничество» газеты при переходе новых слов в общеупотребительную лексику может, в том числе, служить иллюстрацией особенностей словообразовательных процессов, происходящих в языке. Словообразовательные неологизмы, как общеязыковые, так и индивидуально-авторские, служащие средством фиксации явлений и событий определенного периода жизни общества, демонстрируют большие возможности современного словотворчества.

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, необходимостью введения в научный оборот нового эмпирического материала, доказывающего не только количественные, но и качественные изменения лексического состава современного медиадискурса, во-вторых, демонстрацией возросшей роли креативности в журналистской деятельности, отражающейся в словообразовательных процессах.

Объектом исследования являются политические и экономические номинации современных печатных СМИ, созданные по продуктивным и непродуктивным словообразовательным моделям в период с 2009 по 2013 гг.

Предмет исследования составляют актуальные

словообразовательные модели в современном медиадискурсе.

Цель диссертационной работы - провести исследование политической и экономической лексики СМИ с целыо выявления актуальных словообразовательных моделей, используемых в современном медиадискурсе (на примере печатных СМИ).

Поставленная цель обусловливает решение следующих конкретных задач:

а) исследовать динамический аспект деривационных процессов, который предполагает анализ причинно-следственных связей между языковыми единицами, а также их детерминированность экстралингвистическими особенностями современного медиадискурса;

б) проанализировать прагматические функции морфем, участвующих в

образовании новой лексики;

с) выявить связь между коммуникативными интенциями авторов-журналистов и их реализацией в словопроизводстве.

В зависимости от решаемых задач в работе использован комплекс филологических методов: метод коммуникативно-дискурсивного анализа, семантико-атшистического анализа текста. Использовался также словообразовательный анализ с элементами количественно-статистического анализа. Был апробирован разрабатываемый на кафедре стилистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова интенциональный метод (Клушина 2012)' для раскрытия внутренних механизмов творческой деятельности журналистов.

Материалом для настоящего исследования послужили тексты печатных СМИ (в том числе их on-line версии), среди которых массовые печатные издания («Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец»), качественные печатные издания («Коммерсантъ», «Независимая газета», «Новая газета», «Ведомости», «Труд», «Литературная газета», «Известия», «Время», «Газета, ru»). Корпус выборки составляет около 1500 слов и их производных, собранных за период с 2009 по октябрь 2013 гг. Данный период времени интересен с точки зрения внутренней трансформации российского общества и возникновения новых приемов в подаче информации печатными СМИ. Демократизация общественной жизни, произошедшая в перестроечный период, повлекла за собой и демократизацию языка, которая оказала существенное влияние на словарный состав языка СМИ. Он значительно расширился за счет роста терминологической лексики, концептуальной лексики, ключевых слов текущего момента, которые активно включаются в словообразовательный процесс, формируя деривационные гнезда и

1 Клушина Н.И. Современное состояние русской стилистики //Стилистика завтрашнего дня. Сб. статей к 80-летию проф. Г.Я. Солганика. - М.: Изд-во МГУ, 2012.

пополняя тем самым словарный состав языка газеты. В выбранный нами для исследования период (2009 - 2013 гг.), в отличие от перестроечного периода, отмечается некоторая стабилизация языка СМИ. Достаточно отчетливо в анализируемой нами массовой и в особенности качественной прессе проявляется тенденция к ориентации языка СМИ на литературные нормы (что было утрачено в «перестройку», характеризующуюся расшатыванием литературных норм русского языка). При видимом «выравнивании» линии речевой культуры современного журналиста, сам автор-творец оказывается достаточно свободным в выборе и создании стилистических средств и приемов для выражения собственного мнения. Автор-журналист сегодня имеет возможность реализовывать собственные интенции с помощью разнообразных языковых средств, находить новые приемы в подаче информации.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что словообразование в современном медиадискурсе является эффективным инструментом для решения прагматических задач, которые ставит перед собой журналист в соответствии с авторской интенцией. Сущностными чертами современного словообразования в области языка печатных СМИ стали рост политических и экономических номинаций, отражающих экономическое и политическое развитие российского общества, рост окказиональных единиц, продуктивность словообразовательных моделей с названием лица, а также моделей, свойственных разговорной речи и т.д. Яркой чертой словотворчества в языке печати является обилие аббревиатурных образований, сложных слов и составных наименований. Сегодня базой для креативного подхода к словотворчеству может стать любой сегмент слова, что значительно расширяет творческий и прагматический потенциал языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что, несмотря

на неизменность способов, типов и средств словообразования, активно изменился характер именований, которые образуются с помощью этих средств и способов. Медиадискурс предоставляет специфические возможности для словопроизводства: автор-журналист реализует свою коммуникативную интенцию не только с помощью уже существующих, типовых (стандартных для медиадискурса) номинаций, но и с помощью оригинальных авторских неологизмов. Специфика медиадискурса заключается в том, что именно в нем апробируются все те новации, которые затем «получают прописку» в языке. Новым представляется и выявление актуальных для медиадискурса словообразовательных моделей, подтверждающих установку российских СМИ новейшего времени на креативное языковое творчество. Также новизна проявляется в комплексном описании прагматических функций современных словообразовательных моделей.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении и исследовании актуальных словообразовательных моделей и типов номинаций, функционирующих в пространстве медиадискурса. Теоретическая ценность видится и в развитии интенционального метода в стилистике, позволяющего непосредственно связать авторское коммуникативное намерение с его реализацией в медиатексте с помощью словообразовательных ресурсов, что позволяет вскрыть имплицитные механизмы творческой деятельности журналиста.

Практическая ценность исследования заключается в том, что теоретические выводы работы могут иметь применение в практике преподавания стилистики, лексики, словообразования в вузах. Материал диссертационного исследования может быть полезен и интересен практикующим журналистам, заинтересованным в мастерстве подачи информации с помощью широкого спектра языковых средств и, в

частности, словообразовательных возможностей языка, а также для повышения профессионального уровня. Диссертационное сочинение дает представление о том, как повысить прагматический потенциал публицистических текстов. Подобные знания позволят журналистам разработать собственные модели построения публицистических текстов, реализовывать авторские интенции и составлять тексты таким образом, чтобы достичь максимальной эффективности.

Теоретической базой исследования послужили работы в области словообразования и лексикологии Н.Д. Арутюновой, Л.П. Амири, Н.Д. Бессарабовой, В.В. Виноградова, Е.А. Земской, М.Ю. Казак, И.В. Крюковой, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, Ю.С. Маслова, Л.В. Рацибурской, И.С. Улуханова, Н.С. Цветовой, Н.М. Шанского, H.A. Янко-Трипицкой и др.), а также работы, посвященные активным процессам в современном русском языке Л.К. Граудиной, Е.В. Какориной, М.А. Кормилицыной, Г.Я. Солганика, Т.В. Шмелевой и др.

В своем исследовании мы также опирались на работы отечественных лингвистов, исследующих когнитивные (М.Н. Володина, В.З. Демьянков, В.И. Карасик и др.); прагматические (С.И. Беглова, Г.А. Копнина, А.П. Сковородников, И.П. Сусов и др.); коммуникативные (Н.С. Болотнова, Т.А. Воронцова, О.С. Иссерс, В.Б. Кашкин, В.И. Коньков и др.), интенциональные (Л.Р. Безуглая, Н.И. Клушина, И.М. Кобозева, A.A. Леонтьев и др.) аспекты современного языкознания.

Также авторские исследования опираются на классические труды отечественных лингвистов по теории текста: Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, В.В. Одинцова, Г.Я. Солганика и др. и по теории языка СМИ М.Н. Володиной, Т.Г. Добросклонской, М.Ю. Казак, Н.И. Клушиной, В.И. Конькова, В.Г. Костомарова, A.A. Негрышева, Г.Я. Солганика, Э.В. Чепкиной и др.

Научный контекст в области теории журналистики составили работы

ведущих отечественных ученых, в которых актуализируются особенности

журналистского творчества: Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Я.Н.

Засурского, Е.И. Пронина, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондина и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный медиадискурс формирует концептуальную основу общественного сознания, которая находит свое выражение в том числе и в новых номинациях.

2. В отличие от языка советской газеты, ориентированного на употребление стереотипных нейтральных политических и экономических номинаций в силу экстралингвистических причин, таких как: идеологическая цензура, закрытость определенных тем для широкого обсуждения в прессе, установка на отражение официальной точки зрения, редукция негативных явлений в жизни общества, попадающих на газетную полосу, и т.п., современные печатные СМИ демонстрируют возросшую роль индивидуального словотворчества журналистов, отраженного в окказиональных номинациях.

3. Окказиональные номинации, получающие частотное употребление в языке газеты, могут войти в актуальную лексику русского языка как сниженные эквиваленты нейтральных номинаций («едросы», «думцы», «молчуны» и др.).

4. Наиболее востребованными словообразовательными моделями в медиадискурсе являются: модели с суффиксацией, префиксацией, модели приставочно-суффиксального типа, модели сложения, аббревиация.

5. Актуальные для медиадискурса словообразовательные модели выполняют различные прагматические функции, отражающие реализацию как общих, так и индивидуальных авторских интенций.

Наиболее часто номинации используются для реализации различных коммуникативных стратегий: игровой стратегии, включающей в себя различные способы и экспрессивные возможности русского словообразования, стратегии оценки (индивидуальной и социальной, политической и аксиологической), нанизывание ярлыков, а также стратегии разговорности.

Апробация работы

Основные теоретические положения работы были раскрыты на Международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Журпалистика-2009» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 9 - 11 февраля 2010 г.); Международная научная конференция «Стилистика сегодня и завтра: Медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах» (27 - 29 октября 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Журналистика-2011» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 6-8 февраля 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Журналистика-2012» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 9-11 февраля 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы науки» (Уфа, Научный центр «Аэтерна» 2728 сентября 2013г.).

Автор выступал с докладами на ежегодных научных конференциях: XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010». Секция «Журналистика» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет журналистики, 12 - 15 апреля 2010 г.); XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011». Секция «Журналистика» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет журналистики, 11 - 15 апреля 2011 г.), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2013». Секция «Журналистика» (Москва, МГУ имени М.В.

Ломоносова, факультет журналистики, 8-13 апреля 2013 г.). Основные результаты работы изложены в 12 публикациях - в 8 тезисах докладов и в 4 статьях (3 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: Меди@льманах (№4 2010), Меди@льманах (№1 2013), 1 статья - в печати; Гуманитарный вестник (№4(23) 2012).

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень изучения проблемы, формулируются цели и задачи исследования, дается характеристика источниковедческой базы и методологических подходов к исследуемой теме, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе рассматриваются важнейшие характеристики языка СМИ на современном этапе, анализируются понятия «стиль» и «медиадискурс», исследуются словообразовательные процессы, происходящие под воздействием экстралингвистических и интралингвистических факторов. Подробно описан интенциональный метод исследования, применяемый при анализе журналистского словотворчества, а также анализируется лексический состав современной газеты.

Во второй главе рассматриваются актуальные вопросы современного словопроизводства (актуальные способы словообразования, словообразовательные возможности аффиксов, основные понятия словообразования и др.), дается разграничение понятий «неологизм», «окказионализм». Также комплексно описываются лингво-прагматические функции словообразования при создании новой лексики в языке печатных СМИ (такие, как языковая игра, оценочность, разговорность). В заключении представлены общие выводы по диссертационному исследованию.

Глава 1. Современный меднаднскурс и его словообразовательные потенции

В конце XX - начале XXI века язык СМИ стал наиболее влиятельным стилем современного русского литературного языка. Публицистический стиль выдвинулся сегодня в центр стилевой системы, язык публицистики - это «наиболее важная составная часть, массив языка современного общества, оказывающая на него сильное всестороннее влияние» (Солганик 2007: 15)'. Именно в нем формируются все основные тенденции развития литературного языка в целом.

Термин публицистический стиль в современных научных исследованиях все чаще заменяется эквивалентным термином медиадискурс, отражающим поступательное усложнение (с развитием информационных технологий) как практики массмедиа, так и языка, функционирующего в массмедийном пространстве.

1.1. Публицистический стиль и медиадискурс: соотношение понятий

1.1.1. Определение публицистического стиля

Публицистический стиль является одним из функциональных стилей русского литературного языка. По мнению ведущих отечественных лингвистов, функциональный стиль это исторически сложившаяся, общественно-осознанная речевая разновидность литературного языка, обладающая специфическим характером, сформировавшимся в результате реализации особых принципов отбора и сочетания языковых средств; разновидность, соответствующая той или иной социально значимой сфере общения и деятельности, соотносительной с определенной формой сознания - наукой, искусством и т.д. (Солганик Г.Я., Кожина М.Н., Коньков В.И. и др.). М.Н. Кожина дает следующее определение публицистического стиля: это «один из функциональных стилей,

1 Солганик Г.Я. Общая характеристика языка современных СМИ в сопоставлении с языком СМИ предшествующего периода// Язык массовой и межличностной коммуникации. - М.: Медиа-Мир, 2007.

обслуживающий широкую область общественных отношений: политических, экономических, культурных, спортивных и др.» (Кожина 2006)1. Г.Я. Солганик определяет публицистический стиль как «стиль газет, радио, телевидения, рекламы, ораторской речи» и выделяет в качестве основной его цели -воздействие на общественное сознание и информирование широкого круга населения о важнейших событиях современности (Солганик 2002: 21)".

Публицистический стиль в различных концепциях получил синонимичные номинации: газетно-публицистический, газетный, политический, газетно-журнальный. Однако, несмотря на все разнообразие терминов в современной российской науке, этот стиль сегодня все чаще называют стилем массовой коммуникации, поскольку «в данном термине эксплицируется сфера бытования этой функционально-стилистической разновидности употребления языка - средства массовой коммуникации (газеты, журналы, реклама, радио, телевидение, Интернет, документальное кино)» (Клушина 2008: 35)3.

Основной конструктивный принцип публицистического стиля В.Г. Костомаров определил как чередование экспрессии и стандарта, составляющее одну из важнейших особенностей газетной речи (В.Г. Костомаров)4. По мнению Г.Я. Солганика, существенной характеристикой публицистического стиля является его социальная оценочность, а также экспрессия, побеждающая стандарт (Г.Я. Солганик)5. Типичными чертами публицистического стиля ученые признают документальность, массовость, эмоциональность, оценочность, информативность. Важнейшей его особенностью является политематичность. Г.Я. Солганик называет этот стиль политематичным, поскольку ои имеет «универсальный характер и соотносится со всем экстралингвисгическим континуумом». Актуальность стиля массовой

1 Стилистический энциклопедический словарь русского языка/ под ред. М.Н. Кожиной - М.: Флинта, Наука, 2006.

" Солганик Г.Я., Дроннева Т.С. «Стилистика современного русского языка и культура речи». - М : Издательский центр «Академия», 2002.

3 Клушина Н.И. Стилистика публицистического текста. - М.: МедиаМир, 2008.

4 Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. - М., 1971.

5 Солганик Г.Я. Практическая стилистика русского языка.-М., 2006.

коммуникации во многом определяется «общественным интересом к его содержанию, имеющему отношение ко всем в целом и к каждому в отдельности» (Солганик 2008: 10)1.

Публицистический стиль обслуживает различные сферы общественных отношений, такие как политика, экономика, культура, спорт, искусство и т.д., имеет широкий тематический диапазон, который транслируется сквозь призму определенных политико-идеологических установок. Отличием публицистического стиля от других стилей литературного языка является его идеологическая составляющая. В основе данного стиля лежит публицистический текст. По мнению Н.И. Клушиной, публицистическому тексту присущи «политико-идеологический модус формулирования текста, социальная и авторская оценка, прагматическая направленность на адресата и определенная парадигма лингвистических стратегий и тактик убеждения» (Клушина 2007: 78)2.

Таким образом, публицистический стиль имеет идеологический модус, отличающий его от других стилей литературного языка и позволяющий объединить разнородные тексты в единый публицистический континуум.

Публицистический стиль (стиль массовой коммуникации), информируя о происходящих событиях и оценивая их, реализует две языковые функции: информирование и воздействие. Специфика такой реализации проявляется в использовании широкого инструментария языка. Так, к примеру, информативная функция «ведет к формированию нейтрального слоя словаря, речевых стандартов, строевой лексики, необходимой для словесного

л

оформления сообщений» (СЭС РЯ 2006) . Функция воздействия обусловливаег появление оценочной лексики, публицистических метафор, появление ключевых слов определенного периода истории, а также является платформой

1 Солганик Г.Я. Современные актуальные аспекты исследования языка СМИ //'Груды кафедры стилистики русского языка. Вып.2. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2008.

2 Клушина Н.И. Публицистический текст в прагматическом аспекте // Язык массовой и межличностной коммуникации. -М.: МедиаМир, 2007.

3 Стилистический энциклопедический словарь русского языка...... 2006.

для создания концептуальной лексики: «В результате газетно-публицистической специализации разнородная по составу, тематике и языковым качествам общелитературная лексика трансформируется в единые, функционально и стилистически однородные разряды публицистической лексики, например, переносное использование, сопровождаемое развитием социально-оценочной окраски» (СЭС РЯ 2006)'. Также важным является тот факт, что язык массовой коммуникации расширяет словарь литературного языка, т.к. именно в нем создаются и апробируются новые слова.

Еще одну важную особенность подчеркивает Г.Я. Солганик, говоря о том, что «прогрессивная роль массовой коммуникации заключается в семантическом обогащении литературного языка. Насыщая речь оценочными средствами, массовая коммуникация расширяет возможности языка в этой области, обогащает синонимику, углубляет и уточняет семантику средств выражения, создавая многообразные варианты и оттенки оценочное™» (Солганик 2008: 11-12)1

1.1.2. Стиль и дискурс

Сегодня мы живем в новую эпоху - эпоху информационного общества, когда информация стала наиболее востребованным продуктом потребления. Эта эпоха, по мнению Е.Л. Вартановой, формирует т.н. «человека медийного», который является «членом общества, бытие которого определяется и в значительной степени формируется содержанием СМИ как продуктом, производимым отдельной отраслью современной экономики -медиаиндустрией, и потребляемым в процессах массовой/социальной коммуникации, а также коммуникационными отношениями и интересами индивида» (Вартанова)3.

1 Стилистический энциклопедический словарь русского языка..........2006.

Солганик Г.Я. Современные актуальные аспекты исследования языка СМИ //Труды кафедры стилистики русского языка. Вып.2. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2008.

3 Варганова Е.Л. СМИ и журналистика в пространстве постиндустриального общества // Медиаскоп, 2009. Выпуск 2.

В информационную эпоху, эпоху доминирования медиа, произошла и смена научной парадигмы: от системного подхода - к деятельностному, антропоцентрическому. При системном подходе язык рассматривался как «система систем», при антропоцентрическом - как инструмент создания и передачи информации от адресанта к адресату.

Трансформация научной парадигмы породила в современной лингвистике конкуренцию между двумя терминами: стиль и дискурс. Традиционно понятие «стиль» в функциональной стилистике рассматривается как определенная поуровневая организация языковых средств, специфическая для определенной разновидности литературного языка. По мнению М.Н. Кожиной, «стиль» «творится и выражается в речевой деятельности, в процессе употребления языка и запечатлевается в тексте; является одним из существенных свойств текста, формирующихся и выражающихся в его речевой системности, обусловленных в той или иной сфере и ситуации общения определенной совокупностью экстралингвистических стилеобразующих факторов, таких как сфера общения, форма мышления, цель общения, тип содержания, функции языка, типовая ситуация общения» (Кожина 2006)'.

Понятие «дискурс» - это не только стилистическая организация текста, но и окружающая текст коммуникативная ситуация, в которую включены адресант и адресат как равноправные участники общения. В русистике нет единого определения понятия «дискурс», поскольку это многомерный феномен, который изучается с различных точек зрения. Дискурс представляет собой «текст в неразрывной связи с ситуативным контекстом, определяющим все то, что существенно для порождения данного высказывания/текста, в связи системой коммуникативно-прагматических и когнитивных целеустановок автора, взаимодействующего с адресатом. В этом смысле «дискурс» характеризует коммуникативный процесс, приводящий к образованию определенной структуры-текста» (СЭС РЯ 2006)2.