Специфика неолексики американских СМИ XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Снисар Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Снисар Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОЛЕКСИКИ АМЕРИКАНСКИХ СМИ XXI ВЕКА
1.1. Каналы и симптомы неологизации американского варианта современного английского языка в XXI веке
1.2. Дистинктивные признаки неологизмов в каналах американских СМИ XXI века
1.3. Неогенный потенциал медиатекстов американских СМИ XXI века как источника неологизации американского варианта
современного английского языка
Выводы по Главе
Глава 2. СТРУКТУРНО-СИСТЕМНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОЛЕКСИКИ АМЕРИКАНСКИХ СМИ XXI ВЕКА
2.1. Ономасиологические группы неологической лексики американских СМИ XXI века
2.2. Словообразовательные особенности неологических лексем в системе американского варианта современного английского языка в XXI веке
2.2.1. Способы словообразования неологических единиц в американских СМИ XXI века
2.2.1.1. Лексические способы словообразования неологизмов в американских СМИ XXI века
2.2.1.2. Семантические способы словообразования неологизмов в американских СМИ XXI века
2.2.1.3. Лексико-семантические (смешанные) способы словообразования неологизмов в американских СМИ XXI века
2.2.2. Словообразовательные модели единиц неолексики американских СМИ XXI века
2.3. Типология неологизмов в американских СМИ XXI века
Выводы по Главе
Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-НОРМАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОЛЕКСИКИ АМЕРИКАНСКИХ СМИ XXI ВЕКА
3.1. Функции неологизмов в американских СМИ XXI века
3.2. Функционально-стилистический анализ неологизмов в медиатекстах американских СМИ XXI века
3.3. Нормативные аспекты функционирования неологизмов
в американских каналах медийной коммуникации
3.3.1. Особенности лексикографической интерпретации неолексики американских СМИ XXI века
3.3.2. Вариантность неологических единиц в медиатекстах американских СМИ XXI века
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика неолексики американских СМИ XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Неологизация современных литературных языков и их территориальных разновидностей является объектом пристального внимания лингвистов различного профиля. Способность живых языков к обновлению и регулярному воспроизводству требует систематического исследования и разносторонней интерпретации неологических образований. Традиция изучения прироста словарных систем литературных языков оформилась в самостоятельную ветвь синхронной лингвистики, обозначаемую неологией и неографией и изучающую теоретические аспекты неологизации и практики описания неологизмов в лексикографических трудах (Попова, 2005: 3).
Традиционными аспектами изучения неологизмов выступают лексикологический, словообразовательный, ономасиологический и функционально-стилистический (Шеляховская, Богданов, 1983: 82), которые можно обобщить как структурно-системные и функциональные особенности. Важным и релевантным для настоящей диссертационной работы представляется также нормативный аспект изучения неологизмов в силу его значимости не только для перцептивной и сигнификативной функций языковых знаков (Реформатский, 1996: 97), но и для кодификации, предполагающей решение вопросов лексикографической интерпретации неологических единиц, формирования орфографических норм, разрушения / создания вариантности (в период адаптации) и т.д. Коммуникативно-прагматические особенности неологических единиц определяются их употреблением говорящими в процессе коммуникации в единстве с прагматическими свойствами ситуации общения (коммуникативного взаимодействия) для достижения успешности коммуникации и регулирования коммуникативного (речевого) поведения людей с целью координации все усложняющейся человеческой деятельности (Комарова, 2013: 67). Коммуникативная прагматика неологизации связана с каналами возникновения и распространения неологических единиц, играющими решающую роль в современной коммуникативной практике.
4
Таким образом, коммуникативно-прагматические, структурно-системные и функционально-нормативные особенности образуют в своей совокупности синхронную специфику неологического сегмента системы американского варианта современного английского языка (АВСАЯ) в XXI веке.
Синхронное описание языков предполагает два ракурса фиксации тенденций развития и изменения языковых систем в контексте внутрисистемных детерминаций: 1) укрупнённый, равный отрезку времени в 50 лет и фиксирующий устойчивые тенденции и изменения системы (заимствование, апосте-риоризацию, гибридизацию и т.п.), и 2) детальный, соответствующий временному отрезку в 5 лет и позволяющий зафиксировать текущие тенденции развития, к которым, в первую очередь, относится неологизация. Как и многие другие тенденции развития литературных языков, неологизация всегда является реакцией на изменения социального порядка (Беликов, 2006: 83; Тропина, 2015: 158). Неолексика XXI века обращает на себя внимание, прежде всего, номинацией когерентных социальных явлений, событий и процессов, представляющих большой общественный интерес как в США, так и за рубежом и находящихся в непрерывной динамике.
События «9/11» и Арабской весны, ознаменовавшие внезапность и непредсказуемость пробуждения исламского мира, убийство ливийского лидера Муаммара Каддафи, экономический и политический кризис Старого Света (Европы), охлаждение отношений между Россий и США, мировой финансовый кризис с его волновым характером, выход Китая на позиции первой по размерам экономики мира, вторжение военной коалиции, возглавляемой США, в Ирак, Ливию и Сирию, создание Евразийского союза, кибернетических войск, введение Вашингтоном экономических санкций в отношении России и Ирана, обострение корейского вопроса и мн. др. получили большой резонанс в мировых СМИ. Указанным событиям надлежало стать катализаторами бурной неологизации системы АВСАЯ помимо естественных процессов её обновления, что и побудило автора диссертации обратиться к американской неолексике XXI веке, т.е. к отрезку общей синхронии.
5
С одной стороны, многократное ускорение процессов неологизации лексического состава АВСАЯ в глобализирующемся мире всё чаще требует от лингвистов выделения более компактных периодов наблюдения за развитием словарного строя данного языка (детализации синхронии) и, следовательно, сужения рамок объекта исследования; с другой стороны, период сохранения единицами статуса неологизмов в медийном пространстве может превосходить рамки детальной синхронии, т.е. пятилетние отрезки времени (ср. новообразования: blogosphere, sitcom, to tweet). Так, Д. Герберг предлагает охватывать десятилетние периоды синхронии на примере неологизмов 1990-х гг. (Herberg, 2002: 196). Действительно, тенденция к неологизации может обнаруживать различные временные протяжённости, что в конечно счёте обусловлено фактурой той или иной историко-культурной среды (Ко-бенко, 2017: 187).
Повышенное внимание к неологическому пласту обусловлено также статусом английского как языка современной глобализации, средства которого считаются престижными и заимствуются во множество других литературных языков (Кристал, 2001; Кабакчи, 2009; Николаевская, 2010; Кобенко, 2011). Современный английский язык насчитывает около миллиарда пользователей по всему земному шару, две трети которых (611,5 млн) - билингвы (Ethnologue, 2018). Наряду с такими факторами, благоприятствующими распространению данного языка в мировом пространстве, как «денационализация и транскультурный характер английского» (Прошина, 2015: 24), сегодня можно назвать его статус главного языка глобального информационного пространства. Англоязычный сегмент Интернета составляет 54,7% всей Интернет-коммуникации, что более чем в 9 раз превосходит масштабы Рунета (Gelbman, 2013) и образует основу интернационализации ресурсов английского языка в мировом медийном пространстве. Англоязычная медийная продукция только CNN-International транслируется в 212 странах мира, в Интернете с новостями данного канала может ознакомиться любой желающий; все программы выкладываются IT-специалистами в скриптах, что макси-
мально облегчает доступ к новостной информации. Такая пролиферация актуальной медийной продукции лишь одного американского канала из существующих 22 делает появление лексических новообразований закономерным симптомом производства и тиражирования новостей (Blanchard, 2013: 688).
Обращение к изучению новых слов в американском медийном поле неслучайно: кибернетическое пространство сети Интернет является общественно используемой сферой (public sphere), наиболее быстро реагирующей на появление новых явлений и феноменов окружающей действительности (Gerhards, Schäfer, 2009), и вследствие этого создает благоприятные предпосылки для возникновения не только новых слов, но и целых тематических групп. Лингвисты всё чаще пишут о «всплеске», нарушении равномерности и плавности неологизации английского языка в реалиях современного информационного мира. Данные процессы принято называть «неологическим бумом» (neological boom) (Шалина, 2007; Elina, Tibbenham, 2009), который связывают с интенсивным темпом жизни общества, с научно-технической революцией, распространением высоких технологий, ускорением темпов генерации и передачи информации и становлением компьютерно-информационной сети «Интернет» locus communis глобальной коммуникации. «Пользователи сети вовлечены в глобальные сетевые программы с их специфическими медийными свойствами, в которых структурируется управляемое либо из единого центра, либо из любой точки социально-сетевой системы инициативно-активное и объединённое общими интересами» (Романов, 2017). Всплеск языковых новообразований, большая часть из которых имеет ярко выраженное коннотативное значение и функционирует только в рамках медийного пространства (Муравьёв и др., 2014: 445), вызван обеспечением широких масс доступом к таким информационным технологиям, как медийные форумы, социальные сети, чаты и пр., дающим возможность не только комментировать и обсуждать текущие события, но и порождать новостную информацию. Процесс качественных изменений социальной коммуникации, вызванный воздействием масс-медиа как фактором, определяющим существенные
моменты жизни общества и современной личности, Т.В. Шмелёва обозначает термином «медиатизация» (Шмелёва, 2015: 145). Характерной особенностью данного явления можно считать «размытие границ публичной и непубличной жизни человека» (Каминская, 2015: 3), делающее общение посредством электронной коммуникации полиадресатным и плюралистичным: каждый пользователь может стать законодателем новых лингвистических мод по щелчку мыши, просто реплицировав продукт собственного словотворчества в сети социальных контактов (Кобенко, 2017: 109). «Новостным» в широком смысле может стать также публичное экспонирование подробностей частной жизни в виртуальном общении (Чеснокова, 2016: 9), ср. популярное и потенциально неогенное медийное явление «ауткаминг» (публичное саморазоблачение).
Кодификация подобных новообразований стандартными лексикографическими справочниками не успевает за скачкообразной неологизацией системы АВСАЯ через средства массовой коммуникации в условиях стремительно глобализирующегося мира (Зяблова, 2016: 5). Данное обстоятельство вызвало в последние годы очевидную активизацию исследовательского интереса к проблемам англоязычной неологии. А. Пэтерсон относит зарождение большинства современных веяний в жизни американского общества и «фертильность» английского языка к главным факторам лавинообразного распространения лингвистических новаций (Ра1егеоп, 2014: 144). Одно лишь обстоятельство, что «каждые 98 минут в английском появляется новое слово» (Шамне, Рец, 2015: 72), делает неологию данного языка западногерманской ветви актуальным направлением современных лингвистических изысканий. Как отмечает О.К. Романова, «изучение состава, структуры, функций новообразований имеет большое научно-теоретическое и практическое значение, способствует исследованию многих конкретных вопросов грамматического, лексического и стилистического строя языка» (Романова, 2013: 139).
Помимо этого, изучение синхронных неологических пластов представляется важным для понимания тенденций развития и изменения словарного
строя АВСАЯ. Выраженная событийность XXI века, бурное развитие терминологий, сосредоточенных в периферийных слоях систем современных литературных языков германской ветви (Кобенко, 2017: 182-184), перманентные семантические сдвиги, отражающие неограниченное влияние электронных масс-медиа на английский язык (Algeo, Butcher, 2013: 228), делают эволюцию его лексической системы малопредсказуемой и в высшей степени стихийной.
Неологизация системы АВСАЯ приобретает в XXI веке медийный характер, который выражается главным образом в двух аспектах: а) влиянии электронной коммуникации на появлении неологических единиц (как выражение свободы вербального самовыражения коммуникантов; как необходимость приспособиться к условиям медийного общения с её ограниченным набором экспликации эмотивной составляющей коммуникативного взаимодействия, например, при комментировании отдельных новостных текстов; как реакция на увеличение времени для совершения виртуального письменного коммуникативного акта в сравнении с живой речью и т.д.) и б) перемещении значительной доли коммуникативных практик в глобальную информационно-компьютерную сеть «Интернет» и проистекающей отсюда медиатизации личности коммуниканта. «Медийная неологизация» имеет стойкие отличия от более ранних прецедентов неологизации английского литературного языка: если до 1993 г. (т.е. выпуска первого веб-браузера Mosaic, поддерживающего операционную систему Microsoft Windows, с графическим интерфейсом пользователя) СМИ способствовали большей частью распространению языковых новшеств, информируя пользователей о языковом приросте (при этом печатная продукция была менее лояльной к неолексике (Gerhards, Schäfer, 2009: 13)), то сегодня в контексте медиатизации самих СМИ последние всё чаще выступают полноценными законодателями языковых мод (Nyre, 2009: 11-13).
Катализатором для процессов неологизации системы АВСАЯ в XXI веке выступает неогенный потенциал новостной медийной продукции: «Новостные медиа невероятно быстро реагируют на всякое новое развитие в
жизни общества, в науке и технологии, инициируя тем самым создание новых слов» (Шаховский, 2013: 82). По данным опроса Pew Research Center от 01 марта 2018 г. 62% американцев знакомятся с новостями через социальные сети, 44% - через социальную сеть Facebook; в сравнении с 2013 г. просмотр новостей онлайн пользователями данной сети вырос с 47% до 67%: ознакомление с новостями через мобильные устройства электронной связи увеличилось с 54% до 72%, через портативные и персональные компьютеры - с 79% до 82% (Pew Research Center, 2018). Рост интереса американских современников к информационной медийной продукции обусловлен её повышающейся новостной насыщенностью (неогенностью), позволяющей говорить буквально об индустриальном характере производства новостей американскими СМИ с постоянно увеличивающимися производственными мощностями. Новостной «бум» второго десятилетия XXI веке выступает несущей платформой для активных процессов неологизации системы АВСАЯ.
Исследование лексики американских СМИ является также востребованным в контексте участившихся случаев манипуляции информацией, ставшей, по словам представителя министерства иностранных дел РФ М.В. Захаровой, «инструментом внутриполитической борьбы в США» (МИД РФ, 2018). «Манипуляцией можно считать любое использование средового механизма репликации информации против свободы и прав человека, в том числе против его коммуникативной свободы» (Кобенко, 2017: 115). Манипу-лятивный потенциал новостной медиапродукции единодушно признаётся лингвистами эффективным средством воздействия на массы (ср.: Бакумова, 2003; Клушина, 2008; Кожемякин, 2010; Радюк, 2013 и др.). В этом смысле неолексика призвана не только отражать «связь времён» (Розен, 1991: 5), но и особенности такого воздействия через каналы современной электронной коммуникации в США.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется следующими факторами.
1. Востребованностью исследований неологических сегментов словарного состава современного английского языка и его национальных вариантов в условиях стремительной медиатизации общества и бурного развития электронных форм коммуникации.
2. Необходимостью систематизации накопленного исследовательского опыта в области описания коммуникативно-прагматических, структурно-системных и функционально-нормативных особенностей неолексики в меди-атекстах американских СМИ XXI века.
3. Ускорением процессов (интенсивностью) неологизации системы АВСАЯ в новом тысячелетии и, как следствие, вынужденным сужением временных рамок объекта исследования.
4. Медийным характером неологизации АВСАЯ в XXI веке, проявляющимся, во-первых, во влиянии средств электронной коммуникации на появление неологизмов и, во-вторых, в переносе значительной доли коммуникативных практик в информационно-компьютерную сеть «Интернет».
5. Высоким репликативным потенциалом медийных новообразований, зарождающихся в текстах американских СМИ XXI века и ускоренно передающихся через каналы электронной коммуникации.
Следовательно, анализ языковых новшеств, изучение особенностей их возникновения и локализации в системе АВСАЯ, а также их функционирования в синхронной медийной речи американцев следует признать актуальной задачей описания синхронных тенденций развития и изменения словарного состава АВСАЯ в XXI веке.
Объектом исследования является неологический сегмент текстов, размещённых в американских СМИ в период с 2000-2018 гг.
Предмет образуют коммуникативно-прагматические, структурно-системные и функционально-нормативные особенности неолексики в медиа-текстах американских СМИ.
Целью исследования является выявление коммуникативно-прагматических, структурно-системных и функционально-нормативных особенностей неолексики американских СМИ в XXI веке.
Особенности коммуникативно-прагматического характера связаны с условиями порождения неологизмов, способом передачи информации и отношением коммуникантов к образуемым неологическим единицам. К структурным особенностям относятся морфологические (словообразовательные) характеристики медийных нелогизмов в системе АВСАЯ XXI века, к системным - типологические и ономасиологические (номинационные). Определение функционально-нормативных особенностей неологических единиц пласта американской медийной неолексики XXI века предполагает выделение собственно функциональных, функционально-стилистических и нормативных закономерностей их функционирования в медиатекстах американских СМИ в указанный временной промежуток.
Сформулированная цель позволила определить задачи исследования:
1) изучить особенности порождения неологизмов в каналах американской электронной коммуникации;
2) определить дистинктивные признаки медийных неологизмов;
3) выявить ономасиологическое наполнение неологического пласта XXI века в системе АВСАЯ;
4) выделить способы и модели синхронного неологического словообразования в АВСАЯ;
5) построить типологию лексических единиц неологического сегмента;
6) определить функционально-стилистические особенности использования неологизмов в медиатекстах американских СМИ в XXI веке;
7) установить степень нормативной освоенности и вариативности норм фиксации единиц медийной неолексики XXI века ведущими лексикографическими словарями АВСАЯ.
Фактический корпус материла исследования включает 1 709 лексических единиц, отобранных методом сплошной выборки из 1 500 статей, раз-
12
мещенных на Интернет-порталах США за период с 2000-2018 гг. Для составления корпуса неологизмов привлекались тексты следующих американских СМИ: USA Today, The Wall Street Journal, The New York Times, Daily News, New York Post, Newsday, ABC News, Bloomberg, Boston Globe, CBS News, CNN, FOX News, Huffington Post, NBC News, Washington Times. Дата возникновения в сети «Интернет» в пределах установленного периода синхронии (например: braniac - «by Obloid July 01, 2014») определялась при помощи следующих лексикографических онлайн-изданий с регулярно обновляемым лемматическим корпусом: Cambridge Dictionaries Online Blog, Wordspy, Macmillan Buzzword Dictionary, Urban Dictionary, Oxford Living Dictionaries, Merriam-Webster, Collins English Dictionary, Dictionary.com, American Heritage Dictionary, Longman Dictionary of Contemporary English. Для сверки содержательных компонентов отобранных неологических единиц привлекался Американский национальный корпус английского языка (ANC).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Углублены положения теории неологии и неографии в аспекте медийной неологизации.
2. Систематизированы неологические способы словообразования путём синтеза трёх групп деривационных механизмов: лексических, семантических и лексико-семантических (смешанных).
3. Предложена типология медийных неологизмов, образованных в системе американском варианте современного английского языка за период с 2000-2018 гг.
4. Определены вариативные нормы функционирования языковых новообразований в медиатекстах американских СМИ за период с 2000 по 2018 гг.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются разносторонним анализом выделяемого сегмента словарного строя АВ-САЯ, широтой охвата лексического материала (1709 лексических единиц), использованием в исследовании апробированного научно-понятийного аппарата неологии и неографии и корпуса обще- и частнонаучных методов, а
также сопоставимостью полученных результатов с имеющимися исследованиями в области неологии и неографии.
К общенаучным относятся методы обобщения и классификации, дедуктивный, интроспективный, сравнительный, статистический, квантитативный. Частнонаучный (лингвистический) инструментарий представлен методами компонентного, контекстуального, интерпретативного анализа, семантического моделирования и лингвостилистической интерпретации. Методику исследования образует системно-функциональный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы, целостного корпуса взаимосвязанных элементов (неологизмов), функционирующих в рамках конкретной организованной структуры - лексической системы АВСАЯ.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области:
- неологии и неографии: Е.В. Розен (2000), Д. Герберга (2004), Л.А. Пасечной (2005), Л.В. Шалиной (2007), С.С. Волкова (2008), Г.Ю. Князевой (2008), В.М. Неппе (2009), Л.В. Рацибурской (2013), А.В. Якушевой (2014), Н.Л. Шамне (2015), И.А. Тропиной (2015), О.В. Косович (2015), Н.А. Муравьёва (2016), В.В. Дубичинского (2016),
A.Б. Сергеевой (2017);
- медийной коммуникации: Д. Гудман (2004), Ю. Герхардса (2009), О.В. Дедовой (2010), Т. Каннингема (2010), Т.Г. Добросклонской (2008), И.А. Зосименко (2013), М. Ламбру (2014), Р. Лоримера (2014), М. Маклуэна (2014), В. Шульца (2014), А.Ю. Салихова (2014), Т.В. Шмелёвой (2015), Т.Л. Каминской (2015), А.А. Черкашиной (2016), В.А. Торопкиной (2017);
- коммуникативной прагматики: И. Снайдер (2003), Н.С. Рымаревой (2003), Н.Г. Асмус (2005), Ж. Бодрийара (2007), С. Хьярварда (2008), М.А. Васильевой (2011), Е.С. Ивановой (2011), Е.В. Тереховой (2012), З.И. Комаровой (2013), А.В. Радюк (2013), И.Г. Сидоровой (2014),
B.А. Буряковской (2015), И.А. Чесноковой (2016), А.А. Романова (2017);
- социологии английского языка в эпоху глобализации: Д. Кристала (2001), С. Робертсона (2001), В.В. Кабакчи (2009), Р.Р. Николаевской (2010), Д. Алджео (2013), Р. Пейджа (2014), З.Г. Прошиной (2015);
- неологизации английского языка: Р. Хики (2003), Э.М. Дубенец (2003), С.В. Беликова (2006), Т.Ф. Ухиной (2009), И.А. Гавриловой (2011), О.В. Дышековой (2014), В.В. Елисеевой (2015), Н.В. Натаровой (2016), Д. Гривэ (2016), О.С. Рублёвой (2017);
- лексикологии, грамматики и стилистики английского языка: Г.Б. Антрушиной (2001), Л. Липки (2002), П. Штекауэра (2005), О.М. Лашкевич (2007), Ю.Н. Несветайло (2008), И.В. Арнольд (2009), Ю.А. Гончаровой (2010), Т.В. Митрошкиной (2011), Й. Гжега (2012), Е.А. Ждановой (2012), В.И. Шаховского (2013), Н.И. Кабановой (2013), Г.А. Иванкиной (2014), Е.А. Вишняковой (2014), Е.С. Рябовой (2015), Л.М. Шакирьянова (2016);
- системно-структурной лингвистики: О.С. Ахмановой (2004), Р.А. Будагова (2004), С.Н. Глазковой (2008), Н.В. Васильевой (2011), А.В. Суперанской (2012), Г.В. Токарева (2015), О.В. Доладовой (2016), Т.В. Жеребило (2016), А.А. Лелюк (2017), В.М. Савицкого (2017);
- теории нормы: А.П. Миньяр-Белоручевой (2007), К.С. Горбачевича (2009), Л. Нире (2009), Э. Финегэна (2009), H.A. Лавровой (2010), Н.З. Котеловой (2015), В.А. Козырева (2016), С. Колковской (2016), Т. Дэфферн (2017);
- средовой теории: У.С. Берроуза (1993), Т. Дикона (1998), Ж.-Л. Дессаля (2007), А.А. Романова (2016), Ю.В. Кобенко (2017).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в результате проведённого трёхчастного анализа неологического сегмента словарного состава системы АВСАЯ в XXI веке систематизированы представления о синхронном характере неологизации системы указанного языка, выявлены особенности ономасиологической приуроченности неологизмов, их нормативного упорядочения, лингвопрагматической реализации в медийных
коммуникативных практиках, функционирования в каналах электронной коммуникации, построена типология новообразований. Полученные в ходе исследования данные и результаты вносят вклад в теорию неологизации в аспекте выделения особенностей медийных неологизмов.
Практическая значимость данного диссертационного исследования определяется возможностью применения полученных выводов и результатов в образовательной и научной практике: при чтении теоретических курсов лексикологии, стилистики и истории английского языка, для преподавания современного английского языка, для нужд кодификации и стандартизации терминонеологизмов. Неологический корпус может быть положен в основу написания лексикографических трудов, а также ортологических справочников современной американской медийной речи. Отдельные положения данного исследования могут быть использованы для разработки теории медийной неологизации. Кроме того, данная работа может быть использована при подготовке статей, дипломных и курсовых работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными особенностями неологических единиц, порождаемых в каналах массовой медийной коммуникации США в XXI веке, выступают ме-дийность и высокийрепликативный потенциал.
2. К дистинктивным признакам медийных неологизмов относятся: нормативная неустойчивость, абсолютная новизна медийного новообразования для пользователей электронными каналами коммуникации, тенденция к упрощению содержательного компонента знака при сохранении номинативных и терминологических параметров, эвфемизация и высокая степень идеологического и манипуляторного содержания.
3. «Фокус» неологизации системы АВСАЯ в XXI веке образуют 12 ономасиологических групп неолексики, среди которых наиболее неологизи-рованными являются «Бытовая лексика», «Взаимоотношения и поведение», «Общество, политика, события», «Наука и медицина» и «Техника».
4. Неологизмы корпуса образованы лексическими, семантическими и лексико-семантическими (смешанными) способами словообразования. Продуктивными моделями выступают безаффиксная, аффиксальная, смешанная, контракционная, из которых наиболее продуктивными в системе АВСАЯ синхронно являются безаффиксные модели неологического словообразования.
5. В основе типологии неологических единиц в системе АВСАЯ лежат шесть дифференцирующих оснований, обеспечивающих наиболее полный охват всего неологического сегмента словарного фонда даного языка в XXI веке: 1) по характеру отношения к новизне (неонимы, модные слова, эфеме-ризмы, псевдонеологизмы, агнонимы, потенциальные слова); 2) по способу образования (лексические и семантические неологизмы); 3) по цели образования (номинативные и стилистические неологизмы); 4) по семиотической гомогенности (семиотически гомогенные и гетерогенные новообразования); 5) по узуалъности (общеязыковые и индивидуально-авторские (окказиональные) слова); 6) по среде возникновения (рекуррентные и медийные неологизмы).