Химиотерапия на аутосредах в комплексном лечении рака желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Орловская, Лидия Александровна

  • Орловская, Лидия Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 410
Орловская, Лидия Александровна. Химиотерапия на аутосредах в комплексном лечении рака желудочно-кишечного тракта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2004. 410 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Орловская, Лидия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ.И

Глава II. ОНКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Заболеваемость и смертность от рака ЖКТ, охват лечением в Ростовской области.

2.1.1. Статистическая оценка состояния заболеваемости, смертности, выявляемое™ рака желудка.

2.1.2. Статистическая оценка состояния заболеваемости, смертности, выявляемое™ колоректального рака.

2.2. Оценка существующей в Ростовской области системы выявления новообразований желудочно-кишечного тракта.

2.3. «Открытый прием» как оригинальная организационная форма раннего и своевременного выявления опухолей ЖКТ.

2.3.1. Характеристика контингенте, посещающих «Открытый прием».

2.3.2. Оценка эффективности унифицированной формы «Открытого приема» как скрининга рака желудочно-кишечного тракта.

2.3.3. Пути оптимизации своевременного выявления опухолей желудочно-кишечного тракта.

Глава III. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая группа больных с неоадъювантной химиотерапией.

3.2. Лабораторные исследования, выполненные в изучаемых группах.

Глава IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДИК ХИМИОТЕРАПИИ.

4.1. Аутогемохимиотерапия желудка, ободочной и прямой кишки.

4.2. Эндолимфатическая и пролонгированная химиотерапия при раке желудка и прямой кишки.

4.3. Результаты применения предоперационной системной внутривенной монохимиотерапии рака желудка.

4.4. Механизм действия аутогемо- и эндолимфатической химиотерапии

Глава V. ЛЕЧЕБНЫЙ ПАТОМОРФОЗ В ПЕРВИЧНЫХ ОПУХОЛЯХ ' И РЕГИОНАРНЫХ МЕТАСТАЗАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ РАКА ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ.

5.1. Морфологические изменения под влиянием эндолимфатической химиотерапии

5.2. Морфологические изменения в раковых опухолях после неоадью-вантной аутогемохимиотерапии.

5.3. Морфологические изменения в раковой опухоли желудка под влияя-нием неоадъювантной (внутривенной) предоперационной химиотерапии 5-фторурацилом.

Глава VI. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА, СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА НА ЭТАПАХ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

6.1. Изменение функциональной активности коры надпочечников под влиянием комплексного лечения рака желудка.

6.2. Влияние аутогемохимиотерапии на иммунный статус больных злокачественными опухолями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиотерапия на аутосредах в комплексном лечении рака желудочно-кишечного тракта»

В начале третьего тысячелетия рак желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) остается серьезной проблемой здравоохранения (Parkin D.M. et. al, 1999), составляя немалую долю в общей заболеваемости и смертности -более 50%. В России ежегодно регистрируется 126,5 тыс. новых случаев рака желудочно-кишечного тракта, что в структуре онкологической заболеваемости составляет около 30%, число умерших в 2000 г. достигло 114 тыс. человек (Аксель Е.М. и соавт., 2000; Чиссов В.И. и соавт., 2002).

Рак желудка стоит на втором месте в структуре заболеваемости и смертности в России, несмотря на тенденцию и снижение этих показателей. Наблюдается положительный тренд этих критериев в отношении и колоректального рака. Большинство пациентов с карциномой желудочно-кишечного тракта (60-80%) выявляется в III—IV стадиях (Чиссов В.И. и соавт., 1999, Старинский В.В. и соавт., 2002). Проведение широкомасштабных скрининговых мероприятий на современном этапе признано нецелесообразным вследствие явного несоответствия объема затрат с числом выявленных больных.

Пик заболеваемости опухолями желудочно-кишечного тракта приходится на возрастную группу 60-69 лет у мужчин (35,4%), 70 лет и старше - у женщин (28,4%), т.е. на тех, кто составляет основную массу неорганизованного населения. Эта социально незашищенная часть населения нуждается в реализации доступных, но эффективных программ по своевременному выявлению и лечению данных локализаций рака.

Полиморфизм в клинической манифестации рака желудка, колорек-тальных карцином диктует необходимость применения гибкой тактики, основанной на нестандартных решениях и индивидуальном подходе (Сидоренко Ю.С., 2003).

Но трудные задачи редко решаются традиционными способами - они требуют оригинальных подходов. Поэтому оправдан поиск таких организационных форм, которые соответствовали бы реальным медикосоциаль-ным условиям конкретного региона, обеспечивая при этом высокий уровень своевременной диагностики и таких методик лечения, которые позволяли бы не просто «убивать» опухолевые клетки, (так как деструкция даже 99% клеточной популяции не избавляет от последующих рецидивов и метастазов), а индуцировать апоптоз в них, повышать иммуногенность, при этом не угнетая, а нормализуя естественную резистентность организма.

Для повышения выявляемости онкологических заболеваний академиком РАМН Ю.С. Сидоренко (1983) предложена оригинальная организационная форма «День открытого приема», основанная на самоорганизации групп риска по психологическому признаку, а также ряд новых методик лечения, предусматривающих в качестве растворителей цитостатиков естественные среды организма (кровь, лимфа) и учитывающих биологические особенности рака той или иной локализации. Разработанные методы успешно применяются и совершенствуются в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте в течение последних 20 лет. Однако обобщающего исследования, позволившего определить возможности этих принципов диагностики и лечения рака желудка, колоректальной карциномы в современных условиях до сих пор проведено не было. Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы. Повышение эффективности лечения рака желудочно-кишечного тракта путем создания системы активного своевременного выявления и дифференцированного применения новых методов противоопухолевой терапии, основанной на растворении цитостатиков в аутосредах организма.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить возможности различных организационных форм выявления рака желудочно-кишечного тракта в Ростовской области в современных социально-экономических условиях.

2. Изучить эффективность и обосновать показания к применению новых методов химиотерапии: аутогемо- (АГХТ), эндолимфатической (ЭХТ) и пролонгированной ЭХТ на различных этапах комплексного лечения больных раком желудка, ободочной и прямой кишок.

3. Изучить осложнения предоперационной химиотерапии на аутосре-дах и их влияние при радикальном хирургическом лечении этих опухолей.

4. Изучить иммунный и гормональный статус больных раком желудочно-кишечного тракта до и после проведения химиотерапии на аутосре-дах, на последующих этапах комплексного лечения.

5. Оценить влияние различных методик химиотерапии на лекарственный патоморфоз опухолей желудка и колоректальной карциномы.

6. Изучить возможный механизм терапевтического действия химиотерапии на аутосредах, ответственный за циторедуктивный эффект в отношении опухоли и ее метастазов и снижение частоты побочных реакций.

7. Проследить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения рака желудка, ободочной и прямой кишки с применением эндо-лимфохимиотерапии и аутогемохимиотерапии.

Объектом исследования в нашей работе служили клинические наблюдения у 1440 пациентов рака желудка и толстой кишки преимущественно в III стадии заболевания, которые лечились комплексно (неоадъю-вантная химиотерапия + операция) - 946 случаев и только хирургическим методом - 494 пациента.

Неоадъювантная аутогемохимиотерапия, которая использована у 62 больных раком желудка, 125 - раком ободочной и 30 - раком прямой кишки. Предоперационная эндолимфатическая химиотерапия (в том числе пролонгированная) применена у 140 пациентов раком желудка и 180 - раком прямой кишки. Традиционная внутривенная монохимиотерапия 5-фторурацилом имела место у 409 больных раком желудка.

При выполнении экспериментальной части нашей работы, призванной установить механизмы действия оригинальных методик химиотерапии на аутосредах организма, использованы 30 животных (беспородные крысы).

Параллельно с клиническими наблюдениями проводились разнообразные инструментальные и лабораторные исследования: патоморфологи-ческие, иммунологические, гормональные, что позволяло судить о степени достижения лечебного патоморфоза в опухолях, влиянии на иммунную систему и гормональный статус пациентов на различных этапах комплексного лечения.

В клинике учитывались непосредственные объективные и субъективные результаты, об эффективности различных неоадъювантных методик химиотерапии судили по ближайшим и отдаленным результатам.

Научная новизна и значимость полученных результатов

• Впервые в работе проведен анализ клинических наблюдений за более чем 10-летний период работы отделения общей онкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института, отражающий эволюцию и систематизацию подходов к проведению неоадъювант-ной цитостатической терапии при распространенном раке желудка, ободочной и прямой кишки.

• Показано, что внедрение в клиническую практику новых эффективных способов химиотерапии (эндолимфатической, пролонгированной эндолимфатической, аутогемохимиотерапии) позволяет снизить частоту и выраженность побочных токсических реакций, улучшить непосредственные результаты и показатели выживаемости больных раком желудочно-кишечного тракта.

• Определены преимущества методов химиотерапии с использованием естественных сред организма относительно стандартной системной химиотерапии (патент РФ №2003122772, 2003).

• Впервые применены оригинальные способы дренирования периферического лимфатического сосуда для проведения пролонгированной эндолимфатической химиотерапии на аутоплазме пациента.

• Впервые выявлено что под влиянием химиотерапии на аутосре-дах у больных раком желудка и толстого кишечника при комплексном лечении снижается количество рецидивов и метастазов при этом сроки их возникновения продлены.

Практическая значимость работы

• Обоснованы социально-экономические преимущества диагностических возможностей выявления и последующего планирования адекватного лечения больных раком желудка и толстой кишки организационной формы «День открытого приема», проводимого в высококвалифицированном профильном онкологическом учреждении, которая достоверно увеличивает процент своевременной выявляемости заболевания.

• Определены показания и разработаны условия применения методов АГХТ, ЭХТ, пролонгированной ЭХТ, что существенно расширяет возможности неоадъювантной противоопухолевой терапии рака желудочно-кишечного тракта и позволяет применить их в различных онкологических учреждениях.

• Предложен комплексный метод, позволяющий за счет дифференцированного подхода к лечению раком желудка, ободочной и прямой кишки от момента выявления процесса и на всех этапах наблюдения, достоверно увеличить лечебный патоморфоз в опухоли и среднюю продолжительность жизни.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты работы внедрены в практику ряда онкологических учреждений: хирургических отделений клиники Ростовского научно-исследовательского онкологического института, кафедры онкологии РГМУ, онкодиспансеров Ставропольского (краевого), гг. Ростова-на-Дону,

Таганрога, Волгодонска, Шахт, Новочеркасска, и онкологических отделений гг. Каменска, Сальска, Белой Калитвы, Аксая.

Основные положения выносимые на защиту

1. «День открытого приема» - эффективная организационная форма выявления рака желудка и толстой кишки в современных социально-экономических условиях.

2. Целесообразность комплексного лечения больных раком желудка и толстой кишки с помощью методов химиотерапии, основанных на использовании естественных сред организма (кровь) в качестве растворителя, а также эндолимфатического введения цитостатиков.

3. Неоадъювантная химиотерапия на аутосредах характеризуется лечебным патоморфозом опухолей II-III степени, лишена супрессивного действия на иммунную систему, нормализует гормональный статус больных.

Апробация диссертации состоялась «4» ноября 2003 г. на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Результаты исследований доложены на Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 1996, I съезде онкологов СНГ (Москва, 1996), III Всероссийской конференции колопроктологов (Волгоград, 1997), Юбилейной научно-практической конференции Юга России (Ростов-на-Дону, 1997), Международный научной конференции по онкологии (Крым, 1998), V Всероссийском съезде онкологов (Казань, 2000), II Съезде онкологов стран СНГ (Киев, 2000).

Публикации. Основные положения диссертации опубликовываны в 32 печатных работах, в том числе в 1 коллективной монографии.

По материалам работы получены: 2 патента Российской Федерации.

Автор выражает свою глубокую признательность научному консультанту, академику РАМН, профессору Ю.С. Сидоренко за ценные советы по ходу выполнения диссертации. Благодарим руководителей отделений и лабораторий: патоморфологической (д.м.н. Е.М. Непомнящая), гормональной (д.б.н. Т.И. Кучерова), экспериментальной терапии опухолей (проф., д.м.н. Ю.Н. Бордюшков), лаборатории изыскания новых противоопухолевых средств и изучения механизма их действия (проф., д.м.н. J1.X. Гаркави), иммунологической лаборатории (д.б.н. Е.Ю. Златник) - за помощь в осмыслении полученного материала.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Орловская, Лидия Александровна

ВЫВОДЫ

1. «День открытого приема» является эффективной в современных социально-экономических условиях организационной формой своевременного выявления рака желудочно-кишечного тракта. Показатель частоты выявления на 1000 осмотренных: для рака желудка — 4,925; ободочной кишки - 5,509; прямой кишки - 5,092 против 0,0528 при профосмотрах 0X0,05).

2. Неоадьювантные методики химиотерапии на аутосредах организма (эндолимфатическая химиотерапия, аутогемохимиотерапия) обуславливают выраженный субъективный (75-80%, р<0,04) и объективный эффекты (55-65%, Р<0,005) в сравнении с контролем; общетоксические проявления химиотерапии отсутствуют у 85% пациентов.

3. Химиотерапия на аутосредах оказывает иммуномодулирующий эффект и лишена супрессивного действия (приводит к активации Т-клеточного и NK-клеточного звеньев иммунной системы). Она способствует активации гипофизарно-надпочечниковой системы, приводит к увеличению андрогенной функции коры надпочечников и улучшению обмена глюкокортикоидных гормонов, что обеспечивает повышение неспецифической резистентности организма.

4. Неоадьювантные методики химиотерапии на аутосредах характеризуются лечебным патоморфозом II-III степени, последний более выражен при аденокарциномах умеренной и высокой степени дифференцировки рака, статистически достоверно происходит изменение площадей паренхиматозного и стромального компонентов опухоли (р<0,05), митотическая активность снижается более чем в 2 раза, они приводят к выраженным дистрофическим изменениям, в том числе и на ультраструктурном уровне.

5. Химиотерапия на аутосредах снижает частоту послеоперационных осложнений: при раке желудка — с 11 до 5%, ободочной кишки - с 32 до 10%, прямой - с 34 до 13,7% (р<0,05).

6. Основными звеньями механизма действия эндолимфатической и аутогемохимиотерапии, ответственными за противоопухолевый эффект, служат образование рециркулирующих соединений «химиопрепарат-эритроцит»; «химиопрепарат-альбумин», а также феномен деблокирования лимфатического коллектора и стимуляции лимфопоэза при эндолимфатической химиотерапии.

7. Применение неодьювантных эндолимфатической химиотерапии, аутогемохимиотерапии в схемах лечения рака желудка, ободочной и прямой кишки III стадии увеличивает безрецидивный период в среднем с 1013 мес. до 19,2 мес. (р<0,001) и достоверно снижает частоту появления метастазов в первые два года до 12,8 против 31,4% в контроле (р<0,01).

8. Методы эндолимфатической и аутогемохимиотерапии целесообразно применять в виде неоадьювантного лечения при III стадии рака желудка, ободочной и прямой кишки, так как удается избежать тяжелых общетоксических реакций химиотерапии, повысить долю объективной регрессии опухоли до 60%, резектабельность - до 58% и увеличить показатели 5-летней выживаемости больных: при раке желудка до 51,1 против 32,1%; ободочной кишки - до 71,2 против 63,1%; прямой кишки - до 71,6 против 56% в контроле (р<0,05).