Индивидуальный подход в лечении рака ободочной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Касьяненко, Владимир Николаевич

  • Касьяненко, Владимир Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 315
Касьяненко, Владимир Николаевич. Индивидуальный подход в лечении рака ободочной кишки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2006. 315 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Касьяненко, Владимир Николаевич

1. Введение.

2. Глава I. Обзор литературы (рак толстой кишки - заболеваемость, смертность, диагностика, лечение.).

3. Глава И. Характеристика материала и методы исследования.

4. Глава III. Особенности эпидемиологии и выявления больных раком ободочной кишки в Ростовской области.

3.1 Эпидемиологическая оценка рака ободочной кишки в Ростовской области.

3.2 Профилактические осмотры и их роль в выявлении рака.

3.3 Открытый прием — современная организационная форма вторичной профилактики рака ободочной кишки.

3.4 Этапы обследования пациентов, выявленных на «Открытом приеме», с подозрением на опухоль толстой кишки в поликлинике специализированного онкологического учреждения

5. Глава IV. Неоадъювантная химиотерапия больных раком ободочной кишки на аутобиосредах организма.

4.1. Непосредственные результаты неоадъювантной аутоплазмохимио-терапии у больных местно-распространенным раком ободочной кишки.

4.2. Возможности ультразвуковой диагностики в объективизации эффекта предоперационной аутоплазмохимиотерапии.

4.3. Осложнения неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии.

4.4. Примеры и наблюдения.

6. Глава V. Хирургическое лечение больных раком ободочной кишки с интраоперационной химиотерапией на аутобиосредах организма.

5.1. Непосредственные результаты хирургического этапа комплексного лечения больных раком ободочной кишки.

5.2. Осложнения хирургического этапа комплексного лечения

5.3. Некоторые биохимические показатели - как критерий оценки осложнений, связанных с интраоперационной химиотерапией на компонентах аутокрови больных.

7. Глава VI. Ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения больных раком ободочной кишки с применением химиотерапии на ау-тологичных средах организма.

8. Глава VII. Реабилитация и качество жизни больных после обструктив-ных операций.

7.1. Реконструктивно-восстановительные лечение больных раком ободочной кишки.

7.2. Понятие качества жизни. Качество жизни в медицине и онкологии.

7.3. Качество жизни у больных раком ободочной кишки в процессе ре-конструктивно-восстановительного лечения.

7.4. Примеры клинического применения метода аутогемоантибиотико-терапии в процессе реконструктивно-восстановительного лечения.

9. Глава VIII. Изучение некоторых механизмов действия химиопрепаратов разведенных на аутологичных средах организма. Ю.Заключение.

11.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход в лечении рака ободочной кишки»

Проблема рака толстой кишки с каждым годом становится все актуальнее. Ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиона новых случаев рака этой локализации, а половина из них умирают. Пятилетняя выживаемость составляет примерно 60% в развитых странах и менее 40% в государствах с ограниченными ресурсами (Имянитов Е.Н. 2005; Boyle P., Leon М.Е. 2002; Faivre J. et al. 2002). Прогнозируется, что в течение жизни в США рак толстой кишки разовьется у 1 из 16 мужчин и у 1 из 17 женщин. В европейских странах регистрируется ежегодно 130 000 вновь заболевших раком толстой кишки, умирают 98 000.На сегодняшний день рак толстой кишки занимает 3-4 место среди опухолевых поражений желудочно-кишечного тракта (Назаров Ю.Э. и соавт. 2003). Как причина онкологической смертности рак толстой кишки занимает второе место после рака легкого (Гарин A.M. 1998).

По данным S.Winawer (2004) очень высоки темпы роста заболеваемости колоректальным раком, прежде всего в странах с высоко развитой экономикой.

Несмотря на совершенствование диагностики около 1/3 больных обращаются за медицинской помощью, уже имея далеко зашедший опухолевый процесс. Во время первичной диагностики в США у 37% больных рак выявляется без метастазов, у 38% - с регионарными метастазами и у 35% - с отдаленными метастазами (Гарин A.M. 1998).

Наиболее часто рак толстой кишки выявляется у лиц старше 50 лет с постепенным снижением уровня заболеваемости в группах населения в возрасте после 75 лет. Но, несмотря на довольно четкое увеличение частоты РТК в старших возрастных группах, все чаще это заболевание диагностируют в молодом возрасте, особенно его семейные и наследственные формы. В настоящее время уже получены доказательства, что скрининг лиц старше 50 лет при отсутствии симптоматики, может снизить смертность от этого заболевания (Lieberman David 1998).

В России за последние 20 лет регистрируется как отчетливый рост заболеваемости, так и некоторый рост смертности от этого вида злокачественной опухоли. Так ежегодно заболевают колоректальным раком около 50 тыс. человек (3-е место у мужчин после рака легких и желудка и 2-е место у женщин после рака молочной железы) при ежегодной смертности, равной 35 ООО человек. В Москве КРР среди причин смерти от онкологических заболеваний вышел на 1-е место (Заридзе Д.Г., 2004).

Рост заболеваемости раком ободочной кишки опережает рост заболеваемости раком 9 основных локализаций, и в 2000 г. в структуре онкозаболе-ваемости доля колоректального рака в России достигла 11,4% у женщин и 9,6% у мужчин (Старинский В.В., 1998; Аксель Е.М., Давыдов М.И. и соавт., 2001).

В России смертность от рака толстой кишки остается довольно высокой и с 1991 по 1996 годы увеличилась у мужчин на 6,8%, а у женщин на 7,5%, к 2001 г. до 8,2% у мужчин и 9,1% у женщин, а заболеваемость выросла за эти годы соответственно на 13% и 16,7% (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1997; Чиссов В.И. и соавт., 1999; Аксель Е.М., Иванов П.М., 2003).

Таким образом, проблема раннего выявления и лечения рака толстой кишки приобрела в настоящее время важное социальное значение.

Несмотря на хорошо изученную симптоматику рака толстой кишки и наличие разработанных принципов диагностики, в момент выявления I—II стадии при раке ободочной кишки составляют 19%, достаточно высоким остаётся процент больных раком ободочной кишки, выявляемым в запущенных стадиях: 28% - в IV стадии, и 66,4% в III стадии (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., Бармина Н.М., 1998; Старинский В.В. и соавт., 2004).

У каждого третьего больного с впервые в жизни установленным диагнозом рака толстой кишки обнаружены отдаленные метастазы. Только 1,5% опухолей диагностируется при профилактических осмотрах (Воробьев Г.И. и соавт., 1998; Мартышок В.В., 2000).

Несмотря на определенные успехи профосмотров и диспансеризации, выявился ряд недостатков. По данным ряда авторов, заболеваемость злокачественными новообразованиями на фоне диспансерных мероприятий не только не уменьшилась, но даже увеличилась (Серебров А.И. и соавт., 1968; Чак-лин А.В. и соавт., 1976; Блохин Н.Н., 1972; Серенко А.Ф. и соавт., 1974, 1982; Сидоренко Ю.С., 1987), а больные с ранними формами злокачественных новообразований в диспансерной группе почти не выявляются, несмотря на их наблюдение за период до 30 лет, особенно это касается больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Низкая эффективность профилактических осмотров обусловлена громадным контингентом обследуемых, а, следовательно, невозможностью применения высокоэффективных, объективных методов диагностики (Зырянов Б.Н. и соавт., 1998). Кроме того, массовые осмотры проводятся врачами общей лечебной сети, не имеющими высокой квалификации и достаточного опыта в онкологии (Сидоренко Ю.С., Шелякина Т.В., 1987).

В последнее время вновь появились сообщения об успешном активном выявлении рака ободочной кишки и предраковых заболеваний ободочной кишки методом анкетирования (Абуладзе Т.В., Коркелия Г.А., Триашвили Н.Д., 2001; Черныш П.Л., Черенцов A.M., Москаленко Д.А., 2001; Черкасов М.Ф., Лазарев И.А. и др., 2001). Приоритетом активного выявления рака ободочной кишки является то, что скрининг проводится в контингентах людей, считающих себя здоровыми, среди них выявляются пациенты, нуждающиеся в проведении различных диагностических и лечебных мероприятий и дальнейшем диспансерном наблюдении.

Основным, наиболее эффективным и радикальным методом лечения рака ободочной кишки, обеспечивающим стойкое излечение больных является хирургическое вмешательство с соблюдением принципов онкологического радикализма - зональности и футлярности (Кныш В.И. и соавт., 1981; Мельников Р.А., Симонов H.IL, Правосудов И.В. и соавт., 1989; 2000; Джимбеев В.Л., 1996; Базин И.С., Гарин A.M., Жарков С.А., Нариманов М.Н., 2003).

Характер и объем оперативного вмешательства зависят от локализации и распространения опухоли, осложнений опухолевого процесса и общего состояния больного. Только после радикальных операций 5-летняя выживаемость составляет около 60%. Но, несмотря на полное удаление первичной опухоли, у большинства пациентов возникает прогрессирование заболевания в виде отдаленных метастазов или локального рецидива опухоли.

Хотя хирургическое лечение и лучевая терапия излечивает 40% больных раком, оставшиеся 60% умирают в результате метастазирования опухоли. Для этой категории больных рак следует рассматривать и лечить как системные заболевания (Verweij J. et al. 2000).

В отличие от рака прямой кишки местные рецидивы при раке ободочной кишки встречаются редко и неудачи хирургического лечения обусловливаются, прежде всего отдаленными метастазами. Развитие этих вторичных опухолевых образований обусловлено как особенностями биологического развития заболевания, так и диссеминацией опухолевых клеток во время операции, которая может сочетаться с недостаточно полным удалением метастатически пораженных лимфатических узлов. Поэтому большое внимание уделяется средствам, позволяющим повысить абластичность оперативных вмешательств (Кныш В.И. и соавт. 1998).

Теоретической основой для проведения химиотерапии" служит представление о том, что при операциях по поводу рака того или иного органа имеются так называемые "субклшшческие микрометастазы". Подтверждением этого служит тот факт, что только 30-50% радикально оперированных больных могут считаться излеченными (Таненбергер С. 1989).

У большинства больных рак толстой кишки сопровождается воспалительным процессом в самой опухоли, а при распространении новообразования в глубину кишечной стенки воспалительный процесс может захватить регионарные лимфатические узлы, брюшину и подбрюшинную клетчатку. Более 60% больных с данной локализацией рака составляют пациенты с осложненным течением заболевания (Ганичкин A.M. и соавт., 1977; Федоров

В.Д. и соавт., 1977; Юхтин В.И. и соавт., 1979; Ефимов Г.А. и соавт., 1984; Ушаков Ю.М. и соавт., 1988; Алиев С.А., 1999; Ambrosetti P. et al., 1999). Возрастание частоты развития осложненного рака ободочной кишки идет параллельно увеличению заболеваемости раком данной локализации. Наиболее часто отмечается кишечная непроходимость — от 40 до 75,5% наблюдений (Зиневич В.Н. и соавт., 1991; Яковец Ю.И. и соавт., 1996; Алиев С.А. 2001). Эта категория больных вынуждена оперироваться по жизненным показаниям без химиотерапевтического прикрытия. Поскольку вопросы интраопераци-онной химиотерапии в литературе недостаточно освещены и требуют дальнейших клинических исследований, это и определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшение результатов лечения больных раком ободочной кишки, путем индивидуализации тактики лечения (в зависимости от распространенности, сроков заболевания, осложнений, вызванных опухолью и тяжести состояния) с применением неоадъювантной, интраоперационной химиотерапии и периоперационной антибиотикотерапии на аутобиосредах организма. Для достижения этой цели решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Оценить "Открытый прием", как оригинальную организационную форму своевременного выявления рака ободочной кишки.

2. Индивидуализировать тактику лечения больных раком ободочной кишки в зависимости от клинических проявлений, выявленной распространенности опухоли, её осложнений, частоты и выраженности сопутствующей патологии.

3. Разработать и применить метод неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии как первый этап комплексного лечения больных раком ободочной кишки.

4. Разработать и применить метод интраоперационной химиотерапии на фракциях аутокрови для больных с осложненным течением рака.

5. Разработать метод периоперационной аутогемоаитибиотикотерапии.

6. Оценить продолжительность и качество жизни больных, при комплексном методе лечения и разработать методы реабилитации.

7. Изучить некоторые механизмы действия химиопрепаратов, инкубированных с различными фракциями аутокрови больных раком ободочной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В диссертационной работе впервые: на большом клиническом материале показана эффективность «Открытого приема» как оригинальной организационной формы выявления рака в группах риска, самоорганизующихся по психологическому признаку, в своевременном выявлении рака ободочной кишки. разработан и применен метод неоадъювантной аутоплазмохи-миотерапии, как первого этапа комплексного метода лечения распространенного рака ободочной кишки, патент № 2255738, опуб. бюл. №19 от 10.07.2005г. разработан и применен метод интраоперационной химиотерапии на фракционированной аутокрови у больных с осложненным течением рака ободочной кишки, патент № 2271223, опуб. бюл. № 7 от 10.03.2006. разработан метод периоперационной аутогемоантибиот.чкоте-рапии в процессе реконструктивно-восстановительных операций после обструктивных резекций ободочной кишки, патент № 2230499, опуб. бюл. №17 от 20.06.2004г. в эксперименте и на клиническом материале изучены некоторые механизмы действия химиопрепаратов разведенных на аутоло-гичных средах организма больных раком ободочной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные результаты позволяют рекомендовать применение разработанного эффективного комплексного метода лечения неосложненного, мест-но-распространенного рака ободочной кишки, при котором под влиянием предоперационной аутоплазмохимиотерапии происходит регрессия новообразования, уменьшается выраженность перифокального воспаления, сопровождающего опухолевый рост, повышается резектабельность.

Под влиянием шгграоперационной химиотерапии на аутологичных средах происходит уменьшение частоты послеоперационных осложнений, степени выраженности синдрома эндогенной интоксикации, сокращается число местных рецидивов и отдаленных метастазов, а их появление наблюдается в более поздние сроки.

Восстановление непрерывности кишечника после обструктивных резекций, предполагает улучшение качества жизни пациентов, а предложенная периоперационная аутогемоантибиотикотерапии является эффективной в профилактике гнойных осложнений при реконструктивно-восстановитель-ных операциях на толстой кишке.

Простота методик химио- и антибиотикотерапии на аутокрови и её фракциях больных раком ободочной кишки, отсутствие больших материальных затрат для ее проведения позволяют использовать данные методы в любом онкологическом учреждении.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Предлагаемые методики химиотерапии и антибиотикотерапии на аутологичных средах организма больного внедрены и повседневно применяются в клиниках Ростовского научно-исследовательского онкологического института, отделениях Шахтинского онкологического диспансера, Ростовского онкологического диспансера, Новочеркасского онкологического диспансера, онкологического отделения Каменской городской больницы, Карачаевско-Черкесского республиканского онкологического диспансера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. «Открытый прием» является необходимым компонентом в комплексе диагностических мероприятий, позволяющих получить консультацию и провести обследование в специализированном учреждении с последующим высококвалифицированным адекватным лечением.

2. Применение лекарственной терапии на аутосредах организма в лечении больных раком ободочной кишки на всех этапах комплексного лечения, включающих неоадъювантный, интраоперационный и восстановительный этапы, позволяет повысить резектабельность, снизить количество послеоперационных осложнений, увеличить продолжительность безрецидивного периода и жизни больных, улучшить его качество.

3. Лекарственная терапия на аутобиосредах обладает депонирующим эффектом, увеличивает время пребывания препаратов в зоне введения, что обеспечивает постепенное поступление препаратов в опухоль, улучшает метаболическое состояние в перифокальной зоне опухоли, обеспечивая этим улучшение клинических результатов

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 22 научных работ, из них 10 в рецензируемых изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа изложена на 315 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 68 таблицами и 39 рисунками. Указатель литературы содержит 298 отечественных и 153 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Касьяненко, Владимир Николаевич

268 ВЫВОДЫ

1. «Открытый прием» - эффективная организационная форма своевременного выявления рака ободочной кишки, где выявляемость составила 15,5 на 1000 осмотренных (против 0,06 на профосмотрах), чувствительность 95,5% и специфичность 99,4%.

2. Концепция индивидуализированного выбора тактики лечения рака ободочной кишки предполагает особенности методик химиотерапии: не-оадъювантной, интраоперационной локо-регионарной в зависимости от клинических проявлений, вида осложнений и сопутствующей интеркур-рентной патологии.

3. Неоадыовантная аутоплазмохимиотерапия показана при неосложненном течении местно-распространенного рака ободочной кишки, вызывает объективный эффект в 70% случаев, повышает резектабельность на 16% (90,0±3,8% против 74,0±4,3% в контроле; р<0,05), снижает частоту послеоперационных осложнений в 1,2 раза (6,7±3,2% против 8,0±2,7% в контроле).

4. Комплексный метод лечения, включающий неоадъювантную и интрао-перационную аутобиохимиотерапию, в том числе локо-регионарную, повышает общую 5-ти летнюю выживаемость до 75,5% (против 52,4% в контроле), а безрецидивная выживаемость составляет 64,2% против 42,8% (р=0,04) только при хирургическом лечении.

5. Применение периоперационной антибиотикотерапии на аутосредах организма при реконструктивно-восстановительных операциях снижает частоту развития осложнений до 4,5% по сравнению с 10,0% (р<0,05) в контроле, достоверно улучшает качество жизни по всем шкалам оценки, приближаясь по баллам к здоровым лицам.

6. Введение химиопрепаратов на аутологичных средах снижает уровень эндогенной интоксикации в раннем послеоперационном периоде, о чем свидетельствует снижение лейкоцитарного (с 220,2% до 112,8%) и лимфоцитарного (с 52,1% до 22,2%) индекса интоксикации и индекса сдвига лейкоцитов крови (с 99,5% до 30%), р<0,05.

7. Реинфузия аутосред организма с химиопрепаратами во время операции является мощным фактором адаптивной регуляции, изменяя коэффициент соотношения антистессорных и стрессорных реакций, частота которых (5,67) превышает исходный уровень (2,33) в 2,4 раза (р<0,05), тогда как в контрольной группе этот показатель уменьшился (0,7 против 1,5) в 2,1 раза (р<0,05).

8. Аутоплазма является универсальным депонирующим агентом при инкубации с цитостатиками, увеличивая время пребывания фторурацила в ткани опухоли в 2-3 раза (1-1,5 часа против 30 мин при использовании физиологического раствора), не изменяет физико-химических свойств препарата, напротив, модулирует основные противоопухолевые свойства препаратов, регулирует свободнорадикальные процессы в перифокаль-ной зоне опухоли.

ПРАКТИСЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для активного выявления больных раком ободочной кишки необходима организация екрининговых мероприятий, подобных "Открытому приему".

2. Включение ультразвукового метода исследования, позволяющего определить максимальную длину, ширину, диаметр кишки в месте поражения, ширину просвета и протяженность по кишке, степень инвазии в соседние органы и ткани, оценить степень кровоснабжения опухоли, позволит в некоторых случаях упростить процесс диагностики.

3. Для повышения эффективности лечения распространенного рака ободочной кишки, при неосложненном его течении, целесообразно первым этапом проводить неоадыовантную химиотерапию на аутоплазме пациента и дополнять интраоперационной химиотерапией на разделенной аутокрови.

4. При осложненном течении рака ободочной кишки, когда проведение неоадъювантной химиотерапии не возможно, в комплексное лечение больных необходимо включать интраоперационную химиотерапию на аутосредах, сочетающее внутривенное и регионарное внут-риартериальное введение химиопрепаратов.

5. Выполнение реконструктивно-восстановительных операций целесообразно проводить в сроки 3-6 месяцев после обструктивных резекций, а проведение реконструктивных операций необходимо сопровождать периоперационной антибиотикотерапией на аутокрови пациента.