Неоадъювантная комбинированная аутобиохимиотерапия в комплексном лечении сарком мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Андрейко, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрейко, Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О САРКОМАХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ (обзор литературы)
1.1 Характеристика сарком мягких тканей
1.2 Хирургический метод лечения
1.3 Лучевая терапия сарком мягких тканей
1.4 Химиотерапия сарком мягких тканей
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп больных
2.2 Характеристика методов исследования
2.3 Характеристика методики неоадъювантной комбинированной аутобиохимиотерапии
ГЛАВА 3 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ АУТОБИОХИМИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
3.1 Обоснование метода комбинированной аутобиохимиотерапии
3.2 Оценка эффективности комбинированной аутобиохимиотерапии в исследуемых группах
3.3 Побочные токсические проявления комбинированной аутобиохимиотерапии в лечении ЗОМТ
3.4 Ближайшие результаты лечения
3.5 Обоснование эффективности метода комбинированной аутобиохимиотерапии
3.6 Клинический пример
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА В КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ
ГРУППАХ
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАБХТ НА НЕКОТОРЫЕ ЗВЕНЬЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА И УРОВЕНЬ ЭНДОТОКСЕМИИ У БОЛЬНЫХ САРКОМАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
5.1 Сравнительное исследование состояния антиоксидантной системы и уровня липопероксидации в опухоли и ткани окружающей неоплазму у больных СМТ контрольной и основной групп
5.2 Сравнительное исследование состояния антиоксидантной системы и уровня липопероксидации в эритроцитах больных СМТ контрольной
и основной групп
ГЛАВА 6 РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУХОЛЕЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
6.1 Актуальность метода исследования
6.2 Материалы и метод исследования
6.3 Пример диагностического применения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ФГБУ «РНИОИ» - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт СМТ - саркомы мягких тканей ЗОМТ- злокачественные опухоли мягких тканей ЗФГ - злокачественная фиброзная гистиоцитома УЗИ - ультразвуковое исследование СОД - супероксиддисмутазы Гр - грей
ИОЛТ- интраоперационная лучевая терапия
АФК - активные формы кислорода
ПИТПХТ -периинтратуморальная полихимиотерапия
ПХТ-полихимиотерапия
АГХТ- аутогемохимиотерапия
МРТ - магнитно-резонансная томография
СРКТ - рентгеновская компьютерная томография
МДА - малоновый диальдегид
ДГ - допплерография
НАБХТ- неоадъювантная аутобиохимиотерапия
АЛТ- аланинаминотрансфераза
ACT -аспартатаминотрансфераза
ЭКГ - электрокардиография
ГТ - глутатионтрансфераза
ВГ - восстановленный глутатион
ГПО - глутатионпероксидаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоадъювантная комбинированная аутобиохимиотерапия в комплексном лечении сарком мягких тканей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Все саркомы мягких тканей (СМТ) по клиническому течению, особенности роста, склонности к рецидивированию, раннему метастазированию и неблагоприятному прогнозу относятся к числу наиболее агрессивных опухолей человека. (Буров Д.А., Бохян Б.Ю., Хусейнов З.Х., 2011).
В структуре заболеваемости онкологической патологией в разных странах СМТ занимают около 1-2% и поражают преимущественно людей молодого и трудоспособного возраста. Несмотря на низкий удельный вес данной патологии, общество несет значительные потери, обусловленные неудовлетворительными отдельными результатами лечения, частой инвалидизации пролеченных пациентов. (Моисеев В.Н. и соавт., 2004; Коноваленко В.Ф. и соавт., 2008).
СМТ представляют собой плохо изученную группу злокачественных новообразований. Несмотря на то, что они имеют «наружную» локализацию, в диагностике и лечении больных с этой патологией допускается большое количество ошибок (Тепляков В.В., Франк Г.А. и соавт., 2010).
Диагностика СМТ затруднена, так как во многом клиническая картина сходна с проявлением доброкачественных опухолей и ряда не опухолевых заболеваний.
Ошибки в распознавании сарком мягких тканей на этапах амбулаторного обследования достигают 40-60% (Бебякин В.Г., Минуплин Ф.Ш., 1996; Трапезников H.H., Кныш И.Т., Клименков A.A., Кострыба И.М.,1981). Поэтому в специализированные лечебные учреждения поступают около 87% больных с далеко зашедшим опухолевым процессом (Сидоренко Ю.С., Салатов Р.Н., Максимова H.A., Шубин Б.В. и соавт., 2002).
Неверная тактика проведения первичной диагностики чревата серьезными ошибками, которые в дальнейшем становятся причиной назначения неадекватного лечения, что существенно ухудшает как
Трудности амбулаторной диагностики опухолей мягких тканей диктуют необходимость адекватно использовать инструментальные методы исследования.
В последние 1,5-2 десятилетия отмечается повышенный интерес к изучению злокачественных опухолей мягких тканей. Основное внимание уделялось и уделяется разработке адекватных методов лечения.
Характерной особенностью ЗОМТ является склонность к рецидивированию. По данным литературных источников, в течение первых двух лет около 80% местных рецидивов и отдаленных метастазов появляются после выполнения радикального оперативного вмешательства (Залуцкий И.В., 2007). Как показал клинический опыт, злокачественные опухоли мягких тканей в 19% случаев рецидивируют и после выполнения сверхрадикальных операций (ампутация, экзартикуляция) (Истомин Ю.П., 1982).
Хирургическое лечение, дополненное лучевой терапией позволило снизить частоту рецидивирования, и что не менее важно, при комбинированном лечении у значительного числа больных удалось выполнить сберегательные операции. Однако отдаленные результаты остаются неудовлетворительными более половины больных умирают от отдаленных метастазов (Тришкин В.А., 1993).
Поскольку и хирургический, и лучевой методы лечения являются локальными, они не избавляют больного от развития метастазов. Поэтому на первый план выделяется проблема лечения распространенных форм заболевания и предупреждения метастазирования. В качестве фактора, способного оказать общее воздействие, используют химиотерапию. Методика лечения злокачественных опухолей мягких тканей (ЗОМТ) претерпела определенные изменения: она стала комплексной.
В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте разработан и с успехом применяется для лечения злокачественных новообразований различных локализаций ряд оригинальных методик
качестве растворителя химиопрепаратов. Эти методики отмечаются высоким противоопухолевым эффектом и низким токсическим воздействием на организм. (Сидоренко Ю.С. и соавт., 1982, 2002; Лазутин Ю.Н., 1996; Владимирова Л.Ю. 2000; Орловская Л.А. и соавт., 1999).
Благодаря успешному применению химиотерапии в неоадъювантном и адъювантном режиме позволило не только улучшить показатели общей 5-летней выживаемости до 50-60% случаев, но и повысить процент выполнения до 70-80% органосохраняющих операций. Все же в современной онкологии результаты лечения СМТ в наши дни нельзя считать удовлетворительными (Амирасланов А.Т., Касумов Н.В. и соавт., 2004).
Широкое применение химиотерапии в лечении мягкотканных опухолей способствует улучшению прогноза заболевания, но все же благодаря большому количеству гистологических форм этот раздел остается недостаточно изученным. Создание новых препаратов расширяют возможности химиотерапии и увеличивают число больных, подлежащих специальному лечению.
Далеко не всегда новые химиопрепараты дают возможность получить желаемые результаты, а их дороговизна и необходимость введение высоких доз препаратов зачастую лишает возможности проведения лечения у многих пациентов. В свете указанных особенностей больное значение приобретает поиск новых методов введения лекарственных средств.
Цель исследования. Улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения злокачественных опухолей мягких тканей путем применения неоадъювантной комбинированной аутобиохимиотерапии.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать и внедрить в клиническую практику метод неоадъювантной комбинированной аутобиохимиотерапии в комплексном лечении злокачественных опухолей мягких тканей.
2. Оценить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных со злокачественными опухолями мягких тканей по предложенной методике.
3. Изучить лекарственный патоморфоз опухоли в исследуемых группах больных.
4. Оценить характер и выраженность побочных токсических проявлений при лечении вышеуказанным методом.
5. Определить значимость применения дополнительных инструментальных методов (УЗИ, ^ - исследование) для контроля эффективности проводимого лечения.
6. Изучить содержания продуктов липопероксидации и активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах, в опухоли и окружающих неоплазму тканях у больных исследуемых групп.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе:
> Впервые разработан новый способ лечения злокачественных опухолей мягких тканей, который открывает перспективы к улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения этого тяжелого и прогностически неблагоприятного контингента больных.
> Дана оценка эффективности и выраженности токсических проявлений при применении данного метода, на основании которой доказана целесообразность использования данной терапии.
> Впервые доказана эффективность рентгенологической методики с использование контрастного вещества (тразограф) для осуществления дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей мягких тканей, что позволяет правильно планировать дальнейшую тактику лечения, а также объективизировать эффект химиотерапии при ЗОМТ.
> Впервые изучено влияние неоадъювантной комбинированной
антиоксидантной системы и интенсивность свободнорадикального окисления в эритроцитах, образцах ткани опухоли, перифокальной зоны и условно здоровой ткани.
Практическая значимость разработан и применен новый способ лечения злокачественных опухолей мягких тканей, который открывает перспективы к улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения этого тяжелого и прогностически неблагоприятного контингента больных;
- доказана принципиальная возможность улучшения непосредственных и
ближайших результатов лечения больных с саркомами мягких тканей, что позволяет рекомендовать использование предложенного способа как первый этап комплексного лечения;
- применение данной методики позволяет добиться уменьшения размеров опухоли, и выполнить органосохраняющие операции, снижает процент метастазирования и рецидивирования, увеличивает продолжительность жизни больных со злокачественными опухолями мягких тканей;
- результаты проведенных исследований показали эффективность и малую токсичность методики, что позволяет улучшить качество жизни данной категории больных;
- разработан и применен в клинике новый способ рентген-визуализации опухолей мягких тканей, который в комплексе позволяет не только уточнить степень распространения процесса и характер перитуморальной зоны, но и использовать полученные данные для более точного введения химиопрепаратов.
Основное положение, выносимое на защиту.
Целесообразность применения неоадъювантной комбинированной аутобиохимиотерапии в качестве первого этапа комплексного лечения злокачественных опухолей мягких тканей.
Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 13 мая 2013г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 3- в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 патента: Патент РФ на изобретение «Способ лечения сарком мягких тканей» № 2438718 Бюллетень №01 от 10.01.2012г; Патент РФ на изобретение «Способ рентгенодиагностики опухолей мягких тканей» № 2465825 Бюллетень № 31 от 10.11.2012г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 главы собственных исследований, заключения, клинических примеров, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 190 источников (123 - отечественных и 67 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 16 таблицами и 55 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Андрейко, Елена Анатольевна
137 ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод лечения позволяет улучшить непосредственные результаты, о чем свидетельствует уменьшение объемов опухолевого очага на 30-40% от исходного, увеличение подвижности опухоли в 57% случаях, динамики болевого синдрома в 43% случаях.
2. Применение метода неоадъювантной комбинированной аутобиохимиотерапии позволяет улучшить ближайшие результаты лечения, что подтверждается увеличением общей 2х летней выживаемости до 82% по сравнению с 75% в контрольной группе (р=0,03145), а также бессобытийной выживаемости до 71% по сравнению с 39% в контрольной группе (р=0,02151).
3. Под воздействием проводимой терапии происходит ряд изменений опухолевой ткани, общей направленностью которой являются дистрофические и некротические изменения в паренхиме опухолей и развитие фиброза на месте ее гибели, а также позволяет достичь II степени альтерации опухоли у 50% больных.
4. При обследовании и лечении больных сарком мягких тканей применение метода рентген-визуализации в комплексе позволяет не только уточнить степень распространения опухолевого процесса, но и продолжительность пребывания действующего агента в зоне интереса (более 24 часов), и использовать полученные данные для более точного введения химиопрепаратов.
5. Неоадъювантная комбинированная аутобиохимиотерапия не приводит к повышению частоты и степени токсических реакций (у 9,5% больных отмечалась лейкопения I степени и у 4,7 % -II степени), не оказывает кардиотоксического и гепатотоксического действия, что подтверждается отсутствием динамики ЭКГ - контроля, ферментативной активности трансаминаз, креатинина, уровня билирубина крови.
6. Применение неоадъювантной комбинированной аутобиохимиотерапии индуцирует перестройку окислительных процессов не только в опухоли и перифокальной зоне, но и в интактной ткани, о чем свидетельствует снижение активности каталазы на 42,0% (р<0,05) относительно значений в аналогичной зоне контрольной группы (9,040±1,460), снижение уровня МДА на 42,55% (р<0,05), а также увеличение содержания восстановленного глутатиона на 313,48% (р<0,01), относительно контрольных значений, равных 72,20±9,40 и 6,38±1,52 соответственно.
7. Проведение неоадъювантной комбинированной аутобиохимиотерапии приводит к нормализации окислительного метаболизма в эритроцитах, о чем свидетельствует восстановление сбалансированности в работе перекись-устраняющих ферментов повышение активности каталазы на 19,64% (р<0,05) и снижение активности глутатионпероксидазы на 45,1% (р<0,001) по сравнению с фоном до лечения (106,57±6,35 и 433,3±25,7 соответственно) и снижение содержания МДА до нормативных значений от 1092,3±79,2 до 677,33±84,10 (р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В случаях выявления сарком мягких тканей в качестве первого этапа противоопухолевого воздействия целесообразна неоадъювантная комбинированная аутобиохимиотерапия.
2. Предлагаемый метод в силу низкой токсичности не ухудшает общего состояния больных и может быть использован у прогностически неблагоприятного контингента больных.
3. Для улучшения качества диагностики и возможности верификации ЗОМТ следует применять способ рентген-визуализации новообразований мягких тканей с помощью контрастного вещества (тразограф).