Местная интраоперационная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении сарком мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Лысенко, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысенко, Екатерина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика сарком мягких тканей.
1.2 Хирургический метод лечения сарком мягких тканей.
1.3 Лучевая терапия сарком мягких тканей.
1.4 Химиотерапия сарком мягких тканей.
1.5 Тактика лечения сарком мягких тканей в зависимости от прогностических факторов течения заболевания.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика групп больных.
2.2 Характеристика методов исследования.
2.3 Характеристика методики.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОД ИКИ МЕСТНОЙ ИНТРАОПЕР АНИОННОЙ АУТОПЛАЗМОХИМИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.
Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕСТНОЙ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ АУТОПЛАЗМОХИМИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ
САРКОМ МЯГКИХ
ТКАНЕЙ.
4.1 Непосредственные результаты.
4.2. Ближайшие результаты.
4.3. Клинический пример.
Глава 5. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КРОВИ БОЛЬНЫХ С
САРКОМОЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная интраоперационная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении сарком мягких тканей»
Актуальность темы
Саркомы мягких тканей по данным литературы составляют 0,5-2% всех злокачественных опухолей человека и до настоящего времени остаются одним из наименее изученных разделов клинической онкологии (Трапезников Н.Н., Двойрин В.В. 1991, Алиев М.Д. 2005). Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от СМТ (Паливец А. Ю. и соавт., 2002; Алиев М.Д., Бохян Б.Ю., 2004; Bains M.S., 2006)
Основной биологической особенностью СМТ является частое рецидивирование. По данным разных авторов рецидивирование наблюдается с различной частотой в зависимости от метода лечения и достигает 90% (Алиев М.Д., 2005). По данным большинства литературных источников, около 80% местных рецидивов и отдаленных метастазов появляется в первые 2 года после выполнения радикального оперативного вмешательства (Залуцкий И.В., 2007). Следует отметить, что в 18% случаев рецидивы наблюдаются даже после ампутаций и экзартикуляций конечности. (Истомин Ю.П.,1982). При этом отмечается часто неоднократное рецидивирование у одного больного (до 4-5 раз), что затрудняет процесс лечения и прогноз. Высокую частоту локальных рецидивов объясняют отсутствием у сарком истиной капсулы, их инфильтративным ростом и мультицентричностью бластных зачатков (Estourgie S.H. et al., 2002; Jemal A. et al., 2004).
Другой особенностью опухолевого процесса СМТ является их раннее гематогенное метастазированние, преимущественно в легкие, возникающее в сроки от нескольких недель до ряда лет от начала возникновения первичной опухоли, что является непосредственной причиной гибели больных. После хирургического лечения СМТ процент метастазирования достигает 57%, а 5-ти летняя выживаемость в среднем составляет 40-50%.(Тришкин В.А., 1993).
Наиболее распространенный метод лечения - комбинированный, приводит к местному рецидивированию по данным разных авторов от 19% до 55% (Цихисели Г.Р., 1992; Тришкин В:А., 1993; Канаев С.В., 2004) и при этом не влияет на показатель 5-ти летней выживаемости. В последнее время используются методы терморадиотерапии (Иванов С.М., 1992г, Разуваев В.А., 1992г), брахитерапии (Цихисели Г.Р., 1992; Gebbaulet А., 2002).
В литературе широко дискутируется вопрос адьювантной химиотерапии, направленной на подавление микрометастазов и рецидивов (Бохян Б.Ю., 2004). Но данные разных авторов по этому вопросу противоречивы. Все большую популярность приобретает j проведение предоперационной (неоадьювантной) химиотерапии, которая позволяет увеличить процент выживаемости у больных с СМТ (Галкина Ю.С., 2000).
В ФГУ «РНИОИ Росмедтехнологий» для решения этой проблемы пошли по пути разработки новых методов и путей введения специфических лекарственных препаратов. Так, академиком РАН и РАМН Сидоренко Ю.С. разработаны методы аутогемохимиотерапии, аутоплазмохимиотерапии, аутоэритротромболейкохимиотерапии, аутолимфохимиотерапии, аутомиелохимиотерапии и другие. Данные методы, химиотерапии отличает высокая противоопухолевая эффективность, возможность водить высокие дозы цитостатиков без увеличения частоты и выраженности токсических реакций со стороны организма больных.
Большое внимание в мире и, в частности, ФГУ «РНИОИ Росмедтехнологий» уделяется применению методик местной химиотерапии и непосредственного воздействия на опухоль. Профессором А.К.Панковым была изучена эффективность внутриопухолевой терапии у больных раком молочной железы и СМТ (Панков А.К. и соавт., 1990; Пономарев И.О., 1990; Сукач М.В., 2007). Местная интраоперационная химиотерапия на аутосредах была применена при органсохранном лечении рака молочной железы и в лечении местно-распространенного рака ободочной кишки с хорошими клиническими результатами (Емельянова Л.Э., 2006; Солдаткина Н.В., 2006).
Однако, несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении СМТ проблема далека от её завершений и требует новых, более эффективных методов комплексного воздействия. В этом плане представляется перспективным разработка новых методических подходов к лечению СМТ используя применение метода местной интраоперационной химиотерапии на аутоплазме.
Цель исследования.
Улучшение результатов лечения больных со злокачественными опухолями мягких тканей.
Задачи исследования
1. Разработать метод локальной химиотерапии в лечении сарком мягких тканей.
2. Изучить биохимические показатели уровня эндогенной интоксикации и свободно радикального окисления липидов в ходе лечения больных со злокачественными опухолями мягких тканей.
3. Изучить показатели бессобытийной выживаемости больных со злокачественными опухолями мягких тканей, при использовании разработанного способа химиотерапии. 4. Изучить осложнения связанные с применением метода локальной аутоплазмохимиотерапии в лечении сарком мягких тканей.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые разработан новый метод лечения СМТ предусматривающий инфильтрирующую химиотерапию на аутосредах интраоперационно в проекцию ложа опухоли (заявка на изобретение «Способ лечения злокачественных опухолей мягких тканей» №2007114558/(015795) приоритет от 17.04. 2007г.).
Практическая значимость
Работа представляет определенный практический интерес для клинической онкологии. Применение данной методики позволило увеличить безрецидивный и безметастатический период, тем самым увеличить продолжительность жизни больных с СМТ. Результаты проведенных исследований показали эффективность и малую токсичность данного метода, что позволило улучшить качество жизни данной категории больных.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Лысенко, Екатерина Петровна
ВЫВОДЫ;
1. Применение местной интраоперационной химиотерапии на аутоплазме при саркомах мягких тканей не сопровождалось явлениями гематологической и негематологической токсичности, способствовало снижению частоты ранних послеоперационных осложнений, положительной динамике течения послеоперационного периода, улучшению заживления раны по линии- швов, сокращению срока снятия швов и количества койко-дней, проведенных больными в стационаре после операции.
2. Разработанный метод местной интраоперационной аутоплазмохимиотерапии является эффективным компонентом комплексного лечения сарком мягких тканей, так как достоверно повышает показатели безрецидивной выживаемости в 2,6 раза (77% против 30%, р=0,02).
3. Применение местной интраоперационной аутоплазмохимиотерапии в лечении сарком мягких тканей позволяет статистически достоверно повысить показатели общей двухлетней выживаемости в 1,4 раза (84,7% против 61,16%), увеличить двухгодичную бессобытийную выживаемость в 2,5 раза (77,9% против 30%, р=0,02), безметастатическую в 1,3 раза (85,5% против 66,8%, р=0,08).
4. Интраоперационная местная химиотерапия на аутоплазме способствовала меньшей выраженности эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде (коэффициент интоксикации на 8-10 сутки в группе сравнения был на 57,4% выше), препятствовала возникновению дисбаланса фракций молекул средней массы (коэффициент МСМ28о/254 в основной группе на 8-10 сутки превосходил значение в группе сравнения на 43,5%, р<0,01) и дестабилизации мембран эритроцитов (уровень внеэритроцитарного гемоглобина нормализовался в послеоперационном периоде и был на 50% ниже, чем в группе сравнения, р<0,01).
Практические рекомендации.
Больным с саркомами мягких тканей рекомендуется в день планируемого оперативного вмешательства набрать кровь из локтевой вены в контейнеры для крови - гемакон (объем набираемой крови — 100-200мл — должен варьировать в зависимости от объема опухоли); кровь отцентрифугировать при Vo6 1500 об/мин в течение 30 минут, отобрать надосадочную плазму и разделить на две равные части в стерильные флаконы. Полученные форменные элементы крови развести стерильным физиологическим раствором (50-100мл) и приготовить для последующей реинфузии во время оперативного вмешательства. Полученную плазму (50100 мл) в двух стерильных флаконах смешать в одном флаконе с 600мг циклофосфана, в другом — с 40 мг метотрексата. Плазму с химиопрепаратом проинкубировать в термостате в течении 30 минут при 37 С. После удаления опухоли выполнить инфильтрацию окружающих тканей, условного ложа опухоли путем обкалывания (расстояние иньекций друг от друга 1-3 см)