Оценка эффективности комбинированного (операция и лучевая терапия) лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Тришкина, Екатерина Владиславовна

  • Тришкина, Екатерина Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 162
Тришкина, Екатерина Владиславовна. Оценка эффективности комбинированного (операция и лучевая терапия) лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тришкина, Екатерина Владиславовна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика сарком мягких тканей

1.2. Хирургическое лечение сарком мягких тканей

1.3. Комбинированное лечение сарком мягких тканей

ГЛАВА 2. Материал и методика исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методика исследования

ГЛАВА 3. Сравнительная клиническая оценка факторов, определяющих объем оперативного вмешательства при саркомах мягких тканей конечностей

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка результатов комбинированного (хирургическое и лучевое) лечения сарком мягких тканей конечностей, подвергшихся органосохраняющим операциям

4.1. Методика облучения. Пятилетние результаты лечения в зависимости от программы проводимой терапии

4.2. Результаты радикального лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся органосохраняющим операциям, в зависимости от стадии заболевая и метода лечения

4.3. Сравнительные результаты лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям, в зависимости от гистологического типа и метода лечения

4.4. Сравнительная оценка результатов лечения сарком мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям^ зависимости от глубины залегания опухоли в тканях и метода лечения

4.5. Сравнительная оценка результатов лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям, в зависимости от размеров опухоли и метода лечения

4.6. Сравнительная оценка результатов лечения больных саркомами мягких тканей, подвергшихся сберегательным операциям, в зависимости от локализации опухоли на конечностях и метода лечения

4.7. Сравнительная оценка результатов лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям, в зависимости от пола и метода лечения

4.8. Сравнительная оценка результатов лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям, в зависимости от возраста и метода лечения

4.9. Многофакторный анализ выживаемости у больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям

4.10. Сравнительная оценка результатов лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям, в зависимости от метода лечения при неблагоприятных прогностических факторах

4.11. Сравнительная оценка частоты послеоперационных осложнений в зависимости от метода лечения у больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности комбинированного (операция и лучевая терапия) лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Саркомы мягких тканей (СМТ) составляют 0,5-2,0% всех злокачественных опухолей человека (М.Д.Алиев, 2004; Б.Ю.Бохян, 2004; А.Г.Веснин, 2004; Goldbtrg B.R., 2007; McKee M.D, Liu D.F.,Brooks J.J., Gibbs J.F., Driscoll D.L. et al., 2004). В США в 2003 году зарегистрировано 11120 заболевших, что составило 0,8% вновь выявленных злокачественных опухолей. В РФ на протяжении последних десятилетий количество заболевших колеблется от 4,5 до 5,0 тысяч человек (И.В.Решетов,

A.Н.Махсон, И.В.Дрошнева, Ю.А.Рахманин, 2004). СМТ в 50-70% случаев локализуются на конечностях (С.В.Канаев, 2004; И.В.Решетов, А.Н.Махсон, И.В.Дрошнева, Ю.А.Рахманин, 2004; Coindre J.M., Terrier P., Bui N.B. et al., 1996; Koea J.B., Leung D., Lewis J.J., Brennan M.F., 2003; Suit H.D., Spiro I.J.,Mankin H.J. et al., 1996).

Вопросы клиники, диагностики и лечения СМТ всё ещё далеки от разрешения. Ошибки диагностики на этапах амбулаторного обследования достигают 50-70%. Результаты лечения СМТ нельзя признать удовлетворительными, так как пятилетняя выживаемость, по данным различных авторов, находится в пределах 45-60% (А.В.Гилев.,1996;

B.А.Тришкин, 2004; R.J.Mark., 1996.).

Дополнительным стимулом для изучения данной проблемы является то, что эти новообразования поражают лиц молодого трудоспособного возраста.

Самого пристального внимания требует проблема эффективности лечения сарком мягких тканей, сложность которой заключается в многообразии нозологических форм и локализаций этих новообразований. До сих пор основным методом лечения СМТ остается хирургический. Среди радикальных операций на конечностях выделяют два основных вида: органосохраняющие и ампутации. В настоящее время в лечении онкологических больных появилась тенденция к расширению показаний к органосохраняющим операциям. Это положение можно в полной мере отнести и к больным СМТ. Однако, несмотря на значительные достижения пластической хирургии (кожной, сосудистой, костной пластики), на сегодняшний день можно признать, что органосохраняющие операции при СМТ конечностей выполняются лишь в 75 - 80%случаев. Практически каждому четвертому больному производится ампутация конечности. Существует мнение, что комбинация лучевой терапии с оперативным пособием может способствовать расширению показаний к органосохраняющим операциям без ущерба основного принципа онкологии о зональности и футлярности хирургического вмешательства. Однако четко аргументированных показаний выполнения органосохраняющих операций нет. Нет также единого мнения о том, проводить ли предоперационное или послеоперационное облучение в рамках комбинированной программы лечения. Нет и практически обоснованных преимуществ предоперационного и послеоперационного лучевого воздействия. Нет единого мнения в отношении дозы предоперационной и послеоперационной лучевой терапии.

Сравнительная оценка результатов лечения проводится без учета ведущих прогностических факторов, как- то: гистологический тип опухоли, стадия заболевания, степень злокачественности новообразований. К тому же, число наблюдений во многих работах невелико для получения достоверных выводов.

До настоящего времени нет четко сформулированных соотношений размеров СМТ и объёма облучения. Ясно лишь то, что границы полей облучения во всех случаях должны превышать размеры опухоли. Не подвергается детальному обсуждению и проблема осложнений, возникающих при комбинированном лечении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение эффективности лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся органосохраняющим операциям, путем использования предоперационной и послеоперационной лучевой терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Разработать и оценить эффективность методов комбинированного (операция+ лучевая терапия) лечения больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям, с учетом ведущих проп юсгаческих факторов.

2) Определить место и последовательность применения радиотерапии в лечении злокачественных опухолей мягких тканей конечностей.

3) Разработать показания и противопоказания к сберегательным операциям на основании изучения факторов, определяющих выбор объема оперативного вмешательства при саркомах мягких тканей конечностей.

4) Уточнить имеющиеся резервы по расширению показаний к органосохраняющим операциями при использовании комбинированной программы лечения больных саркомами мягких тканей конечностей.

5) На основании анализа послеоперационных и лучевых осложнений разработать рациональные методы профилактики и терапии этих осложнений при комбинированном лечении сарком мягких тканей конечностей.

Научная новизна

Впервые на репрезентативном клиническом материале проведен многофакторный сравнительный анализ оценки эффективности лучевой терапии в комбинированном (операция и лучевая терапия) лечении больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям. С учетом анатомо-топографического расположения опухоли на конечности разработаны показания к органосохраняющим операциям и выяснены возможные резервы к расширению показаний к ним при использовании комбинированной программы лечения.

Разработаны наиболее рациональные сочетания лучевой терапии и операции при саркомах мягких тканей конечностей с учетом ведущих прогностических факторов. При оценке эффективности лечения наряду с изучением пятилетней выживаемости проведен анализ частоты возникновения местных рецидивов, сроков их обнаружения и данных о медиане безрецидивного периода.

Разработанные показания к предоперационной и послеоперационной дистанционной лучевой терапии с учетом ведущих прогностических факторов позволят эффективно использовать современные возможности лучевой терапии в лечении сарком мягких тканей конечностей, послужив ориентиром при выборе оптимальных вариантов комбинированного лечения.

Научно-практическая значимость

Многофакторный регрессивный анализ Кокса позволил вывить независимые факторы прогноза при лечении сарком мягких тканей как-то: стадия заболевания, морфологический тип опухоли, размеры новообразования, возраст пациента и метод лечения. Полученные данные дают возможность достоверно определить неблагоприятные и благоприятные прогностические факторы, что имеет важное значение для планирования тактики лечения.

Обоснована эффективность комбинированной (операция и облучение) программы лечения больных саркомами мягких тканей конечностей с учетом ведущих прогностических факторов. В перечне комплекса этих факторов впервые детализирована значимость и предложена адекватная оценка степени выраженности размеров опухоли и глубины её залегания в тканях.

Разработанные показания к дифференцированному применению предоперационной и послеоперационной лучевой терапии послужат ориентиром при выборе оптимальных вариантов комбинированного лечения. В свою очередь это позволит расширить показания к органосохраняющим операциям без ущерба онкологического радикализма и без существенного риска увеличения частоты послеоперационных осложнений.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них две в научных журналах, ркомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Тришкина, Екатерина Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных о 302 больных первичными саркомами мягких тканей конечностей показал, что сберегательные операции выполняются в 77,8%, в то время как ампутации - в 22,2% случаев. Пятилетняя выживаемость при сберегательных операциях составила 63,4 %, а при ампутациях конечностей, которые выполнялись при менее благоприятных факторах, - 34,3 % (р < 0,05).

2. В результате комбинированной программы лечения, которая применялась в 54,4% случаев больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям, пятилетняя выживаемость составила 69,5%, тогда как при использовании хирургического метода - с 56,1% (р < 0,05).

3. Данные о частоте местных рецидивов и медиане безрецидивного периода также свидетельствуют о преимуществе комбинированной программы: частота рецидивов в первый год наблюдения составила 5,5% при комбинированном методе лечения по сравнению с 18,7% в контрольной группе (р > 0,05), а медиана безрецидивного периода - 22,5 месяцев при комбинированном лечении, при только хирургическом- 15,0 месяцев (р < 0,05).

4. На основании многофакторного и однофакторного анализов выживаемости у больных саркомами мягких тканей конечностей выявлена совокупность наиболее неблагоприятных прогностических факторов: III стадия заболевания, высокая степень злокачественности опухоли, размеры новообразования более 15 см, распространение саркомы на кость, только хирургический метод лечения и возраст старше 55 лет.

5. Применение комбинированной программы лечения позволяет расширить показания к сберегательным операциям. В 75,0% случаев после неоадьювантной радиотерапии наблюдался частичный или полный регресс опухоли, что в 12,5% наблюдений позволило выполнить органосохраняющую операцию, хотя до лучевой терапии планировалась ампутация конечности.

6. Различия в частоте осложнений у больных саркомами мягких тканей конечностей, подвергшихся сберегательным операциям, после комбинированного и только хирургического лечения были несущественными, а характер их был однотипным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обоснованная эффективность комбинированной программы лечения больных саркомами мягких тканей конечностей дает основание рекомендовать широкое применение в практической медицине следующих методик комбинированного лечения:

- Предоперационная лучевая терапия в режиме стандартного фракционирования доз показана при новообразованиях размерами более 15 см в наибольшем измерении. Уменьшение размеров опухоли создает более благоприятные условия для абластичного ее удаления, а в ряде случаев создает возможность произвести органосохраняющую операцию, выполнение которой изначально казалось сомнительным.

Послеоперационная лучевая терапия в режиме обычного фракционирования доз показана при опухолях более 15 см, когда возрастает вероятность возникновения местных рецидивов.

Предоперационная лучевая терапия укрупненными дозными фракциями показана при новообразованиях менее 15 см, целью, которой является девитализация опухолевых клеток по периферии за короткий промежуток времени (5 - 7) дней и создание условий для выполнения в дальнейшем более адекватное оперативное вмешательство.

2. Сравнительный анализ комбинированной программы лечения (операция и лучевая терапия) и только хирургического вмешательства без лучевой терапии с учетом ведущих прогностических факторов показал преимущества комбинированного метода в сторону улучшения пятилетней выживаемости, уменьшения частоты возникновения местных рецидивов и увеличения медианы безрецидивного периода.

3. В практической деятельности важно отметить неблагоприятную значимость таких факторов, как: III стадия заболевания, высокая степень злокачественности новообразования, размеры опухоли более 15 см, инфильтрация саркомы мягких тканей в кость, расположение опухоли в проксимальных отделах верхней конечности, мужчины и больные старше 55 лет. При наличии этих факторов пятилетней выживаемости оказались хуже как при комбинированном методе лечения, так и при хирургическом без применения лучевой терапии. Полученные данные следует учитывать при проведении сравнительного анализа.

4. С учетом состояния пластической хирургии показания к сберегательным операциям при саркомах мягких тканей конечностей могут быть расширены. Вторым направлением, позволяющим расширить границы показаний к органосохраняющим операциям без ущерба основного принципа онкологии о зональности и футлярности хирургического пособия, является применение комбинированного (операция и лучевая терапия) метода лечения.