Роман Анны Радклиф "Итальянец" в контексте английской "готической" прозы последней трети XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Антонов, Сергей Александрович

  • Антонов, Сергей Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 143
Антонов, Сергей Александрович. Роман Анны Радклиф "Итальянец" в контексте английской "готической" прозы последней трети XVIII века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Санкт-Петербург. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Антонов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Тотический" роман в идейно-литературном контексте позднего английского Просвещения.

§ 1. Некоторые особенности развития английской литературы позднего

Просвещения.

§ 2. Проблема предромантизма.

§ 3. Эстетические истоки и некоторые особенности поэтики готического" романа.

§ 4. 'Тотический" роман XVIII века: типология жанра.

Глава 2. Романы Анны Радклиф первой половины 1790-х гг.: проблематика и поэтика.

Глава 3. Проблематика и поэтика романа "Итальянец" в свете творческой эволюции Радклиф. 6В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Анны Радклиф "Итальянец" в контексте английской "готической" прозы последней трети XVIII века»

В ряду актуальных проблем современного литературоведения важное место занимает изучение переходных литературно-художественных явлений, лежащих на границе культурных эпох. "Готический" роман относится к числу именно таких феноменов, ибо время его рождения и расцвета — как раз переходная эпоха конца XVIII — начала XIX в., отмеченная кризисом просветительского мировоззрения, масштабным пересмотром былых представлений о мире и человеке. Исследователи традиционно расценивают "готику" как одно из репрезентативных проявлений этого кризиса, справедливо видят в ней манифестацию наиболее общих типологических закономерностей литературного процесса указанного периода. Вместе с тем уже на этой, классической стадии своего существования "готический" жанр разрабатывает ряд тем и проблем, концептуально близких к художественным и философским идеологемам XX в. — ив том числе современной, тоже переходной, отмеченной ценностным релятивизмом, эпохи. В этих аспектах избранной темы видится ее актуальность для современной филологической науки.

Произведения Анны Радклиф (Ann Radcliffe, 1764—1823) являются классическими образцами раннего этапа истории "готической" литературы. Основу творческого наследия Радклиф составляют шесть романов — "Замки Этлин и Данбейн" (The Castles of Athlin and Dunbayne, 1789), "Сицилийский роман" (A Sicilian Romance, 1790), " Лесной роман" (The Romance of the Forest, 1791), "Удольфские тайны" (The Mysteries of Udolpho, 1794), "Итальянец, или Исповедальня Кающихся, Облаченных в Черное" (The Italian, or The Confessional of the Black Penitents, 1797), "Гастон де Блондевиль, или Празднество при дворе Генриха III в Арденнах" (Gaston de Blondeville, or The Court of Henry III, Keeping Festival in Ardenne, 1802, опубл. 1826),— различные по своему художественному уровню, но представляющие собой (за вычетом последней книги) относительно целостный литературный контекст, обладающий едиными идейно-эстетическими принципами и общими чертами поэтики. Вместе с тем именно роман "Итальянец" является примечательной вехой в творческой эволюции писательницы: при сохранении основных особенностей прежних произведений Радклиф в нем одновременно намечается переход автора к новым эстетическим позициям, нашедшим воплощение в 'Тастоне де Блондевиле". Исследованию поэтики и проблематики "Итальянца" в идейно-эстетическом контексте английской "готической" прозы последней трети XVIII в. и в контексте творческой эволюции Радклиф и посвящена настоящая работа.

Цель- работы заключается в выявлении эстетических основ- и ведущих идейных тенденций творчества Радклиф путем анализа содержательных особенностей^ специфики художественного метода и жанровой природы ее произведений, в определении роли и значения ее прозы в истории "готической" литературы. Для достижения этой цели представляется необходимым рещить следующие задачи: - — выявить эстетике-фшюсофекие -и литературные истоки- творчества Радклиф; исследовать степень и характер преемственности ее сочинений по отношению к предшествующей "готической3' традиции; определить отличительные черты индивидуальной писательской манеры Радклиф, присущие ее- прозе изобразительные принципы, особенности сюжетосложения, повествовательные приемы^ инвариантные мотивно-тематические-структуры, проанализировав «х в контексте произведений других представителей данного^ жанра; рассмотреть творчество Радклиф в его динамике, обозначив основной вектор художественной эволюции еетнрозы.

Поздний - роман Радклиф "Итальянец" удостаивается при этом специального рассмотрения, поскольку- в посвященных ее творчеству исследованиях он долгое время не получал достаточного внимания, находясь в тени "Удольфских тайн" — наиболее известной книги писательницы, — и лишь в последнее десятилетие вызвал к себе интерес зарубежных ученых. Анализу этого романа посвящена отдельная глава настоящей работы, в которой уделяется приоритетное внимание семантике названия и своеобразию персонажной структуры "Итальянца", специфике психологизма Радклиф и проблемно-идеологической сфере произведения, изобразительным принципам книги и соотношению лирических и драматических элементов в поэтике прозаического повествования.

Следует отметить, что многие вышеозначенные вопросы уже нашли отражение в зарубежном и отечественном литературоведении. Научная литература о "готическом" романе, и в частности^ о прозе Радклиф, огромна, и сколь-либо полный обзор ее в настоящем Введении не представляется возможным, да и необходимым: во-первых, он в значительной мере осуществлен во всех более или менее значительных монографиях о "готике", вышедших в свет в последнее время, и в специальных справочно-библиографических изданиях [1]; во-вторых, литература по тем или иным частным вопросам указывается в основном- тексте диссертации, при рассмотрении соответствующих аспектов темы.

Оценивая состояние проблемы в целом, необходимо заметить, что на сегодняшний день сложились три основных подхода к изучению "готической" прозы, три различных понимания генезиса и характера этого литературного явления. С точки зрения первого подхода, который возник и утвердился раньше двух других, "готический" роман явился наиболее значительным проявлением масштабного литературно-художественного движения, отмеченного протестом против классицистско-просветительского культа разума и становлением отдельных элементов эстетики и поэтики романтизма. Эта трактовка, обоснованная еще в книге Г.Бирса "Английский романтизм XVIII века" (1898) [2], позднее получила развитие в широко известных описательных работах Э.Биркхед [3] и Э.Райло, в монографиях М.Саммерса "Готический поиск" (1938) и Д.Вармы "Готическое пламя" (1957). Она сложилась в период утверждения в литературоведении теории предромантизма, сформулированной П.ван Тигемом и его последователями (подробно о ней см. в первой главе диссертации), и испытала на себе ее прямое влияние. Другая традиция истолкования "готики" акцентировала актуальный для щщшепросветительской эпохи социально-политический подтекст жанра и, связав "готический" роман с идеологией Великой Французской революции, интерпретировала его как форму духовного освобождения личности из-под власти патерналистских общественных концепций и тоталитарных институтов (работы Дж.М.С.Томпкинс, С.Клигера, Р.Полсона [4] и мн.др.). Наконец, в последнее время получило широкое распространение психоаналитическое истолкование "готики" как литературы о темных глубинах человеческого подсознания, табуированных влечениях, подавляемых страхах, неврозах и комплексах, олицетворенных (сублимированных) в виде всевозможных ужасов и чудес [5].

К последней традиции непосредственно примыкают многочисленные феминистские или тендерные [6] исследования (Э.Болз, Е.Кософски Седжвик

7] и мн.др.), посвященные преимущественно женской ("сентиментальной") "готике" и рассматривающие не столько литературно-художественные, сколько социокультурные ее аспекты. Следует заметить, чта элементы тендерного анализа присутствуют практически во всех исследованиях этой темы, изданных за рубежом (в основном в США) в последнее десятилетие. Отдельные наблюдения такого рода, приводимые в работах Э.Дж.Клери, Р.Майлса, П.М.Спакс,К.Шмитта и др. и представляющиеся нам перспективными для собственно литературоведческого анализа прозы Радклиф, использованы и в настоящей работе.

Различие всех вышеперечисленных трактовок — не только методологическое. Все они по-разному определяют основные содержательно-смысловые параметры и хронологические границы "готического" жанра, выдвигают на первый план одни аспекты его идеологии и поэтики, оставляя без внимания другие, все они описывают "готику" как некую статичную структуру, не учитывая, как правило, той эволюции, которой подверглась эстетика жанра на протяжении его истории.

В последнее десятилетие и без того богатая и методологически разнообразная традиция зарубежных исследований "готики" пополнилась серией новых работ, среди которых значительное место занимают работы о творчестве Радклиф (Б.Берглунд, Э.Дж.Клери, Р.Нортон, Р.Майлс, Д.Роджерс

8] ). Заново опубликованы некоторые ее сочинения: в 1998 г. вышли в свет снабженные расширенными комментариями новые оксфордские издания "Удольфских тайн" и "Итальянца". В отечественном же литературоведении работы об английском "готическом" романе весьма немногочисленны (статьи В.М.Жирмунского, М.П.Алексеева, В.Э.Вацуро, А.А.Елистратовой, К.Н.Атаровой, Т.В.Зеленко, М.Б.Ладыгина, раздел в книге Н.А.Соловьевой "У истоков английского романтизма") — и все без исключения выдержаны в духе первого из трех упомянутых подходов. Исследования А.А.Елистратовой, М.П.Алексеева, В.Э.Вацуро, Т.В.Зеленко закладывают серьезную основу дальнейшего изучения как самой английской "готики", так и ее восприятия русской литературой XVIII—XIX вв.; однако большая часть других отечественных работ не содержит принципиальных новаций по сравнению с исследованиями английских, французских, немецких, американских ученых. Единственная в отечественной науке диссертация, посвященная творчеству Радклиф (Н.И.Черенкова. Творчество Анны Радклиф.- Л.,1986), дает в целом верную общую характеристику ее "готической" прозы, но также не вносит ничего существенно нового в понимание специфики произведенийроманистки.

Данная работа призвана хотя бы отчасти восполнить этот пробел. Несмотря на наличие за рубежом солидной- исследовательской традиции, степень изученности данной темы далека от желаемой полноты. Целый ряд теоретических вопросов-требует более четкой расстановки смысловых акцентов или, напротив, нуждается в нюансировке излишне однозначных, грешащих упрощением сложного литературного материала позиций и формулировок. Понятие "предромантизм" и его соотношение с сентиментализмом, взаимодействие повествовательных традиций просветительского и "готического" романов, трансформация исходных идейно-эстетических принципов "готического" романа, литературные самоопределения "готических" авторов и их объективный смысл — в традиционное понимание этих и других вопросов настоящая диссертация вносит принципиальные смысловые уточнения. Впервые устанавливается ряд литературных источников романов Радклиф. Этим определяется научная новизна данной работы.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования является системный подход, основанный на сочетании структурно-типологического и сравнительно-исторического методов анализа явлений литературы. Творчество Радклиф рассматривается как целостная идейно-художественная система — во взаимообусловленности мировоззрения автора, его эстетических взглядов и поэтики произведений, и вместе с тем — во внутренней логике своего развития и с учетом генетических и контактных связей с сочинениями ряда других писателей Просвещения и романтизма.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Антонов, Сергей Александрович

Заключение

Английская "готическая" проза, возникшая в последней трети XVIII в., явилась результатом синтеза различных литературных традиций, она отмечена изначальной широтой лежащих в ее основе структурно-эстетических принципов. На протяжении своей истории "готический" жанр представал в разнообразных вариантах и модификациях, подчиняясь у разных авторов различным художественных задачам и порождая произведения, весьма отличные друг от друга — и близкие к жанру romance ("Замок Отранто" Уолпола), и тяготеющие к novel (романы К.Рив, С.Ли, Ш.Смит, А.Радклиф), и представляющие собой сложное переплетение этих жанровых форм. В силу этой идейно-художественной многоплановости и исходной эстетической "открытости" "готическая" проза на деле оказывается шире традиционого ее определения как феномена предромантичеекой литературы. Возникшая в переходное время, на пересечении разнородных литературных тенденций, "готика" по самой своей природе сложнее и многообразнее эстётико-смыеловых- установок предромантизма. В ряде-ранних своих форм "готическая" проза вполне органично вписывается в-систему идеологических и литературно-ху-дожеетвенных закономерностей, ценностей и-норм нозднепроеветительской культуры. В дальнейшем совершается принципиальная перемена содержательных и идейных установок "готического2' жанра, происходит его развитие и видоизменение в рамках новых художественных систем.

Сочинения Анны Радклиф сыграли в истории английской tt — шире — европейской "готической" литературы особую, весьма примечательную роль. Следуя- главным художественным конвенциям "страшного" романа, сложившимся в произведениях ее предшественников, оставаясь приверженной основным мировоззренческим ориентирам просветительского века, она вместе е тем еумела создать новый, оригинальный вариант "готического" жанра, который стал впоследствии чрезвычайно популярным и интенсивно эксплуатируемым и принес ее имени всеевропейскую известность. В своих романах Радклиф не отвергает полностью ни одного из концептуальных элементов "готической" поэтики и в то же время сохраняет верность своим собственным идейно-эстетическим принципам, сознательно избегая того, что она считает неоправданными и неприемлемыми для себя крайностями избранной жанровой формы. Ужасное № сверхъестественное, потенциально всегда присутствуя в художественном мире ее книг — в мыслях, опасениях, разговорах героев, никогда- не манифестируются ею- открыто: Фактически исключая их из изобразительной сферы своих произведений, Радклиф кладет в основу- евоей- повествовательной- техники-принцип- еуггестии, теоретически обоснованный Э.Берком и отчасти апробированный уже в сочинениях "К.Рив, €.Дн, Шг€мйт. Этот принцип- реализуется- в- атмосфере таинственной неопределенности, наполняющей страницы романов Радклиф, в мастерски неизъяснимое эстетическое наслаждение. В использовании приемов нагнетания тревоги- и- етраха, поддержания- сюжетной- тайны Радклиф достигает максимально возможного в литературе XVIII в. разноообразия и совершенства; рмснно-в-еетворчестве-нолучает евое-канвничеекве-воияощение-"роман тайн", который, в отличие от другой разновидности "готического" жанра —- "романа ужаеа", напрямую следуег созданной Берком концепции "возвышенного" и его идеям о природе страха, претворяя их в поэтику сюжета/ Несмотря на приверженность рассудочным нринцинам просветительского века, несмотря на простые и разумные-мотивировкй всех странных и чудесных событий "своих книг, Рада-лиф самим ходом повествования-вее же-приоткрывает д«ерь в сферу иррационального, позволяет мистически настроенному читателю испытать те чувства, которым она сама не- была подвластна: G недоверием- относясь к этическим возможностям воображения (недаром в ее романах нередко звучат предостережения против-чрезмерной- чувствительности, безудержного полета фантазии), она вместе с тем признает его огромный эстетический потенциал и предоставлявшему широкие права на-етраницах своих книг.

В соответствии с терминологической практикой того времени Радклиф обозначает евои "готические" повествование еловом "romance". Однако, как было показано выше, большинство ее произведений в действительности гораздо ближе — и идейно, и эететичееки — к жанру novel, к жанру просветительского романа в его сентименталистском варианте; более того, именно в ее- творчестве чувствительный роман, по мнению некоторых исследователей, достиг своего наивысшего воплощения [201]. Вместе с тем именно- поздний роман Радклиф- "Итальянец" отмечен определенным видоизменением эстетики и- поэтики? последний из прижизненно опубликованных романов писательницы, он явился результатом своеобразного художественного эксперимента, осуществленного на основе продуманного синтеза сентиментально-"готической" и "френетической" традиций. Выведение в качестве - протагониста отрицательного- героя сближает этот роман с "готикой" предромантизма, и в частности с "Монахом" М.Г. Льюиса-; оба автора стремятся воплотить и исследовать в своих произведениях сложную психологию героев-носителей зла, обращаясь для этого к фигуре преступного монаха, к темам монастырского-теилия и-жестокосте» инквизиции. В книге Радклиф обнаруживаются многочисленные переклички отдельных сюжетных ецен^ ситуаций и персонажных-характеристик с реманомгЛьюиса.

Однако сближение с предромантической "готикой" и с—книгой Льюиса Радклиф-допускает в "Итальянце2' лищьгв-той-мере;-в-какой оно согласуется с ее собственными идейно-художественными принципами (которым она - не изменяет и- в-этой, подводящей итог ее прежнему творчеству- ^ потому во многом традиционной книге). Стремясь избежать самоповторений, она выстраиваем художественный мир- романа: на- оенове эстетического компромисса между двумя разновидностями "готического" жанра — компромисса, не означающего, однако^, равноправного- сочетания сентиментальной и "френетической" традиций в поэтике '-'Итальянца". Неемотря-на- заметное-вяияние-предромантичеекой литературы-, она создает оригинальный, модифицированный вариант обычного для ее- творчества еентиментал ыю-"готичеекогон повествования, демонстрирующий ее приверженность основным мировоззренческим ориентирам Века Просвещения — рационализму и чувствительности. Напиеанный в период масштабных исторических и социально-политических перемен, происходивших в Европе в 1790-е гг., безусловно включенный в орбиту их идейного влияния, "Итальянец" Радклиф тем не менее отражает ее неизменную веру в величие и непреходящую ценность философских, этических, эстетических идеалов просветительского века, ее- верноеть литературным традициям уходящей эпохи.