Нелокальные эффекты при лазерной нанополимеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Пикулин, Александр Викторович

  • Пикулин, Александр Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 132
Пикулин, Александр Викторович. Нелокальные эффекты при лазерной нанополимеризации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Нижний Новгород. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пикулин, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕЛОКАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ФОКУСИРОВКЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МАССИВОМ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МИКРОШАРИКОВ.

1.1 Обобщение задачи Ми на случай нескольких сферических частиц.

1.2 Расчет лазерного поля с помощью трассировки гауссовых пучков в массиве диэлектрических шариков.

1.3 Эффект перерассеяния - результаты расчетов и экспериментальное подтверждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелокальные эффекты при лазерной нанополимеризации»

Под общим термином «лазерное наноструктурирование» в рамках современных нанотехнологий понимается совокупность методов, позволяющих получать субмикронные структуры произвольной формы при модификации вещества лазерным излучением [1-2]. Создание поверхностных рельефных объектов связано с такими процессами, как абляция, свеллинг или рекристаллизация. Уникальное отличие лазерной полимеризации в том, что этот процесс предоставляет возможность создания твердых нанообъектов в объеме [3-5]. Благодаря отличным оптическим и механическим свойствам получаемых структур, нанополимеризация находит применение в фотонике, современных информационных технологиях, задачах микромашининга и др.

Фотополимеризация [6-7] - это набор химических реакций, протекающих под действием света в как правило жидкой среде, приводящих, в итоге, к образованию твердого полимера. Образование твердого вещества происходит в результате роста длинных цепных макромолекул путем последовательного присоединения относительно небольших молекул мономера, входящего в состав полимеризационно-способной композиции. Такие макромолекулы образуют гель - сетку зацепления, которая обладает свойствами твердого вещества.

Про данный процесс многое известно как с точки зрения физики, так и с точки зрения химии, т.к. изучение полимеризации продолжается уже более 100 лет. Однако, при использовании лазеров, появилась возможность проведения фотополимеризации в наномасштабах. Здесь становятся существенными нелокальные физические эффекты, которые в макромасштабах не проявляются. Рассмотрению таких эффектов и посвящена настоящая диссертация.

Особое развитие нанополимеризация получила за счет использования лазеров с ультра-короткими импульсами. Острая фокусировка фемтосекундного лазерного излучения позволяет, за счет многофотонного механизма поглощения, добиться высокой пространственной избирательности структурирования [8]. Благодаря нелинейному характеру многофотонных процессов, полимеризация в этом случае происходит только в ограниченном фокальном объеме. Данный метод предложили в 1991 году Strickler и Webb [9] для трехмерной оптической записи информации. В 1997 Maruo и др. [10] применили его к задачам микроструктурирования. В 1998 г. Борисов и др. [11] продемонстрировали возможность создания периодических микроструктур таким методом.

Как правило, фокусировка лазерного излучения производится объективами с большой числовой апертурой (—1,4). При этом за счет перемещения облучаемого образца относительно перетяжки пучка можно получать сложные трехмерные изображения [12].

В первых работах [9-11] минимальные размеры структур составляли порядка нескольких микрон. В настоящее время получены отдельные полимерные воксели (элементы трехмерных растров) с поперечным размером порядка 70 нм [13-14]. В последних работах [15-16] получены полимерные нити толщиной около 23 нм.

Кроме использования эффективных (и достаточно дорогих) объективов существуют другие методики фокусировки лазерного поля. Одна из них подразумевает использование ближнепольных эффектов. Так, например, при фокусировке излучения с помощью металлической иглы атомно-силового микроскопа были получены приповерхностные полимерные структуры с поперечной шириной 70 нм [17]. Для обработки поверхности одним из наиболее удобных и доступных фокусирующих устройств является прозрачный диэлектрический микрошарик. Микрошарики позволяют сфокусировать лазерное излучение перед собой в области размерами порядка 100 нм почти со 100% эффективностью [18].

Еще один способ, применяемый для создания периодических распределений электромагнитного поля с периодом порядка нескольких сотен нанометров — это многопучковая интерференция [19-21]. Данный подход успешно используется для получения периодических полимерных структур с целью создания фотонных кристаллов [22]. Тем не менее, техника повоксельной полимеризации является более гибкой [23-26], позволяя, например, создавать периодические структуры с дефектами.

Существует множество публикаций, в которых применялись те или иные из вышеописанных методик. С использованием двухфотонной полимеризации были получены гидрофобные иглы для атомно-силовых микроскопов [27], микророторы, вращающиеся в световом пучке [28], микроосцилляторы [29] и микрошестеренки [30]. Экспериментально изучались как отдельные воксели [31-33], так и сложные полимерные структуры [12, 34-35]. Тогда как в большинстве работ по наноструктурированию используются стандартные, коммерчески доступные полимеризационные композиции, известные под марками ORMOCER, SU-8 или SCR500, в ряде работ изучается оригинальные композиции [36], в т.ч. и биосовместимые [37].

В целях ускорения процесса лазерной полимеризации для промышленных целей освоена методика инициирования полимеризации всего лишь одним фемтосекундным импульсом [38]. Другой способ увеличить быстродействие -это использование массивов микролинз [39], позволяющих создавать тысячи наноструктур одновременно.

Одним из важнейших вопросов для нанополимеризации является разрешающая способность, указывающая на то, какой миниатюризации можно достигнуть при создании структур. С общей точки зрения, ограничение разрешающей способности в процессе образования структур является следствием возникновения пространственных корреляций в распределениях интенсивности лазерного поля, вещества в облучаемом образце и др. Таким образом, для улучшения возможностей наноструктурирования необходимо систематическое изучение нелокальных эффектов, благодаря которым возникают такие корреляции.

Нелокальные эффекты могут быть связаны как с фокусировкой лазерного излучения, инициирующего полимеризацию, так и с процессами, протекающими в среде. Оба типа нелокальных эффектов изучаются в настоящей диссертации. В частности, в главе 1 рассмотрены некоторые особенности, возникающие при фокусировке лазерного излучения плотноупакованным массивом диэлектрических микрошариков. Глава 2 посвящена эффектам переноса вещества в обрабатываемом веществе в процессе полимеризации. При этом, используется приближения заданного лазерного поля. Обратное влияние среды на лазерное излучение за счет изменения ее свойств в процессе превращения мономера в полимер (а именно, за счет просветления среды) рассмотрено в третьей главе диссертации. В главе 4 продемонстрированы нелокальные эффекты, связанные со стохастическим характером формирования полимерного геля.

Целью диссертации является: теоретическое исследование нелокальных эффектов, возникающих при нанополимеризации на различных стадиях этого процесса, включая создание необходимых распределений лазерного поля, рост цепей и образования полимерного геля; выявление физических механизмов ограничения разрешающей способности при наноструктурировании с помощью лазерной полимеризации и разработка методов ее улучшения.

Научная новизна работы: продемонстрирована важность эффектов перерассеяния электромагнитного поля при использовании коллоидных массивов диэлектрических микрошариков в качестве фокусирующих систем в задачах нано- и микроструктурирования; разработан теоретических подход, позволяющий учесть диффузию растущих полимерных цепей в процессе радикальной полимеризации; создана теоретическая модель лазерной нанополимеризации при ограничении роста полимерной цепи кислородом при учете его диффузии; проанализированы различные временные режимы лазерного воздействия с целью использования диффузии кислорода для улучшения разрешающей способности; создана теоретическая модель, описывающая полимеризацию, сопровождающуюся просветлением среды, при инициировании ультрафиолетовым (УФ) лазерным излучением; при этом, продемонстрирован такой режим полимеризации, при котором пространственный профиль конверсии мономера в полимер имеет вид распространяющегося недеформирующегося фронта; на основе теории градиентной перколяции создана модель, позволившая связать ограничения разрешающей способности при нанополимеризации с флуктуационными неонородностями в структуре получаемого полимера; произведен численный эксперимент, позволивший проверить полученные аналитические результаты;

Практическая значимость: получено выражение для характерного масштаба, ограничивающего, за счет диффузии растущих полимерных цепей, разрешающую способность при наноструктурировании; сделаны оценки данного критического масштаба для полимеризующихся композиций, основывающихся на мономерах TRGDMA и PEG600DMA; получена аналитическая формула, позволяющая оценить минимальные размеры заполимеризованного вокселя ввиду ограничений, обусловленных флуктуационными неоднородностями полимерного геля; показано, что в режиме длительного стационарного во времени лазерного воздействия можно получить обострение пространственного распределения доли молекул мономера превращенных в полимер (конверсии) и за счет этого добиться большей миниатюризации получаемых структур; для такого стационарного режима полимеризации сделаны оценки минимального размера вокселя при использовании мономера TRGDMA; разработаны программные коды, не требовательные к вычислительным ресурсам, для расчета распределений электромагнитного поля вблизи кластера из нескольких диэлектрических шариков при воздействии плоской монохроматической волной.

Положения, выносимые на защиту

1) При использовании двумерных массивов плотноупакованных микрошарикров в качестве ближнепольных фокусирующих элементов, нелокальные электромагнитные эффекты перерассеяния могут значительно влиять на форму и амплитуду получаемых распределений лазерного поля.

2) При известном распределении лазерного поля, инициирующего нанополимеризацию, форма создаваемых структур в значительной степени определяется диффузионными процессами, протекающими в среде, что может приводить как к ухудшению, так и к улучшению разрешающей способности.

3) Флуктуации — это принципиальный фактор, ограничивающий минимальный размер структур, которые можно получить при обработке сред, характеризующихся резким порогом интенсивности лазерного воздействия, необходимого для модификации вещества. Разрешающая способность лазерной нанополимеризации ограничивается флуктуационными неоднородностями образуемого полимерного геля.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации были опубликованы 3 статьи в международных реферируемых изданиях [40-42]. Одна работа [43] направлена в печать. Изложенные в диссертации результаты обсуждались на семинарах отделения

Нелинейной Динамики и Оптики ИПФ РАН (2006, 2008 гг.) и докладывались на международных конференциях EMRS Spring Meeting (Strasbourg, France, 2007), LIILAC (Konstanz, Germany, 2006), ICONO/LAT (Minsk, Belarus, 2007) [44], ICPEPA (Sapporo, Japan, 2008) [45]. Также результаты докладывались на школе «Нелинейные Волны - 2006» (Нижний Новгород, 2006) [46], на Нижегородской сессии молодых ученых [47-48] в 2005 и 2007 гг. и на научной конференции по радиофизике (Нижний Новгород, 2005, 2008 гг.) [49-50]. По теме диссертационной работы был проведен семинар в Angewandte Physik, Johannes-Kepler-Universitat Linz.

Личный вклад автора

Все приведенные результаты либо получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы — 132 страницы машинописного текста, включая 29 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 132 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Пикулин, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В настоящей диссертационной работе рассмотрены нелокальные эффекты, имеющие место в процессе фотополимеризации, инициированной лазерным излучением в субмикронных масштабах. Данное рассмотрение производилось в контексте анализа предельных возможностей трехмерного наноструктурирования. Четыре Главы диссертации посвящены различным стадиям процесса лазерной нанополимеризации. Сюда входит создание необходимых распределений электромагнитного поля, химические процессы, за счет которых мономер превращается в полимер, а также итоговое образование структур посредством гелеобразования.

В заключение сформулируем основные результаты диссертации.

1) Показано, что перерассеяние лазерного поля в коллоидных массивах микрошариков может приводить к уменьшению на порядок усиления лазерного поля вблизи микрошариков при использовании их в качестве фокусирующей системы для задач лазерного нано- и микроструктурирования. Эффект перерассеяния также позволяет объяснить появление структур гексагональной формы в экспериментах по лазерному структурированию поверхности. Для демонстрации данного эффекта перерассеяния созданы два программных кода, которые, используя решение обобщенной задачи Ми и метод трассировки гауссовых пучков, позволяют рассчитывать распределения электромагнитного поля вблизи кластеров произвольной конфигурации, состоящих из диэлектрических шариков, при облучении их плоской монохроматической электромагнитной волной.

2) Разработан теоретических подход, позволивший учесть диффузию растущих полимерных цепей при лазерной радикальной нанополимеризации.

Показано, что результат действия диффузии сводится к пространственной низкочастотной фильтрации распределения инициирующего лазерного поля. При использовании данной модели получена формула для минимального расстояния, на котором можно создать две отдельные наноструктуры методом лазерной полимеризации. Оценки данного критического масштаба для двух реальных полимеризационно-способных систем на основе мономеров PEG600DMA и TRGDMA составляют соответственно 30 нм и 70 нм.

3) Показано, что в стационарном режиме при длительном лазерном облучении можно добиться миниатюризации получаемых полимерных структур с помощью нелокальной положительной обратной связи, привносимой в систему диффундирующим кислородом. Оценка для минимального размера вокселя, который можно получить таким образом, составляет величину порядка 70 нм для мономера TRGDMA.

4) Показано, что однофотонная полимеризация акрилатов под действием УФ лазерного излучения может протекать в режиме распространяющейся недеформирующейся волны конверсии мономера в полимер. При этом, диффузионное ускорение полимеризации, известное как гель-эффект, приводит к увеличению крутизны фронта конверсии.

5) Показано, что минимальный размер наноструктуры, которую можно создать методом лазерной полимеризации ограничивается флуктуационными неоднородностями образуемой сетки зацепления полимерных молекул — геля. Данные ограничения продемонстрированы при рассмотрении в рамках теории градиентной перколяции задачи о создании отдельно стоящего полимерного вокселя, элемента трехмерных растровых структур. Показано, что для вокселя существует минимальный размер, при котором он теряет свойства твердого вещества. Получена аналитическая формула, связывающая данный критический размер вокселя с превышением порога гелеобразования в распределении конверсии мономера в полимер. Данная формула проверена численным моделированием методом Монте-Карло.