Лазерная модификация полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Битюрин, Никита Михайлович

  • Битюрин, Никита Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 372
Битюрин, Никита Михайлович. Лазерная модификация полимеров: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Нижний Новгород. 2009. 372 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Битюрин, Никита Михайлович

Введение.

Глава1 УФ лазерная модификация полимеров не связанная с нагревом вещества излучением.

1.1. Модели локальной лазерной модификации диэлектриков.

1.2 УФ лазерная модификация гелей и гибридов на основе оксида титана.

1.3. Волна просветления при УФ лазероиндуцированной радикальной полимеризации.

1.4 УФ лазерное фототравление пленок ПММА.

Глава 2 Лазерная абляция полимеров.

2.1 Введение.

2.2. Модель фотохимической лазерной абляции.

2.3. Фототермическая модель лазерной абляции. Наносекундные лазерные импульсы.

2.4. Субпикосекундная абляция.

2.5 Роль механических напряжений при лазерной абляции.

Глава 3. Лазеро- индуцированные структуры на поверхности полимеров.

3.1. Введение.

3.2. Свеллинг за счет давления паров при воздействии лазерного излучения на биологические среды.

3.3. Эксперименты по микро и наносвеллингу в полимерах.

3.4. Релаксационная модель лазерного свеллинга.

3.5. Термомеханическая модель возникновения выпуклой структуры на поверхности полимера.

3.6. Структуры на поверхности растянутых полимеров при воздействии УФ лазерного излучения вблизи порога абляции.

Глава 4. Объемная модификация полимеров фемтосекундными лазерными импульсами.

4.1 Введение.

4.2 Трехмерная побитовая лазерная оптическая запись информации.

4.3. Влияние нелокальных эффектов на пространственное разрешение нанообъектов при фемтосекундной лазерной полимеризации.

4.4. Флуктуационные ограничения минимального размера вокселя при лазерной нанополимеризации.

4.5. Модификация полимеров путем ионизации фемтосекундными лазерными импульсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная модификация полимеров»

Настоящая диссертация посвящена изучению воздействия на вещество лазерного излучения умеренных интенсивностей. Вопросы взаимодействия лазерного излучения с веществом интересовали исследователей с самого начала появления лазеров. В основном изучалось воздействие мощного инфракрасного лазерного излучения на металлы [1-4].

В конце 70-х начале 80-х в связи с коммерческим распространением эксимерных лазеров возник большой интерес к изучению взаимодействия ультрафиолетового излучения с веществом. Одновременно больший интерес стал проявляться к воздействию на вещество УФ гармоник ИК твердотельных лазеров. Особую роль в этих исследованиях стали играть полимерные материалы в связи с их повышенной чувствительностью к действию УФ излучения. Основной областью приложения считалась лазерная микролитография, важная технологическая стадия создания микроэлектронных приборов [5]. До этого в литературе обсуждалось воздействие УФ ламповых источников на полимерные материалы, в основном в связи с моделированием фотостарения конструктивных материалов [6] и в связи с фотолитографией [7]. Экспериментальные данные по воздействию на полимерные материалы мощных УФ ламповых источников лежали в основе кандидатской диссертации автора. В настоящей диссертации обсуждаются эксперименты, касающиеся только лазерного воздействия на вещество. Появление доступных мощных УФ лазерных источников с одной стороны подняло на новый уровень технологию микролитографии, основанной на жидкостном проявлении экспонированных участков, а с другой стороны обозначило интерес к специфическим процессам, таким как лазерное травление и абляция полимеров [8], которые предполагалось использовать в качестве основы для сухой литографии без участия жидкостных процессов. Эти направления развиваются до сих пор, однако не только в связи с микролитографией, так как стало понятно, что указанные процессы могут служить основой для наноструктурирования поверхности, что является одной из основ современных нанотехнологий.

Одновременно большой интерес возник к применению УФ лазеров в медицине, прежде всего в офтальмологии, например, для коррекции кривизны роговицы глаза при лечении близорукости [9]. Надо сказать, что если УФ излучение имеет лишь ограниченное применение в хирургии, то инфракрасные лазеры, особенно те, длина волны которых попадает в область поглощения жидкой воды, применяются очень широко [10].

Появление фемтосекундных лазерных систем, сначала это были лазеры на красителях с эксимерными усилителями, генерирующие УФ фемтосекундные лазерные импульсы, потом инфракрасные титан-сапфировые фемтосекундные лазеры, сделало актуальным рассмотрение вопросов о фемтосекундной лазерной модификации как поверхности, так и объема твердых тел.

В данной диссертации рассмотрены модели таких эффектов, как УФ лазерная модификация, травление и абляция полимерных материалов. Можно выделить основные особенности полимеров с точки зрения их взаимодействия с лазерным излучением, что позволяет выделить их в отдельную группу:

- Поглощение фотонов происходит внутри молекулярной группы - хромофора. Первое возбужденное состояние — связанное (не свободное).

- Полимеры организованы в виде цепей элементарных молекулярных, мономерных, групп. Между соседними элементарными молекулярными группами может быть сильная, ковалентная, связь либо — слабая молекулярная связь

- Рассматриваемые в данной диссертации полимеры, либо полукристаллические, (полиимид, полиэтилентерефталат), либо - аморфные (полиметилметакрилат).

- Особенности структурных изменений, происходящих при нагреве. Для полимеров характерны не фазовые, а релаксационные структурные переходы.

- При поглощении УФ фотонов происходит сильное изменение оптических свойств (меняется спектр поглощения).

При поглощении полимерным материалом УФ фотона происходит электронный переход в участках полимерных молекул, которые называются хромофорами, содержащими, как правило, системы двойных С=С и С=0 связей [11]. Электронно-возбужденное состояние, чаще всего локализовано в области хромофора, таким образом, переход этот является переходом в связанное состояние [12], что является особенностью полимерных материалов, рассмотренных в данной работе. При электронном возбуждении в полимерах с некоторым квантовым выходом происходят химические реакции, это может быть отрыв или развал боковых групп, сопровождающийся появлением низкомолекулярных веществ или разрыв основной полимерной цепи. Таким образом, сильные ковалентные связи заменяются более слабыми молекулярными связями. В исходно прозрачных полимерах эти реакции приводят также к образованию дополнительный двойных С=С связей, что сопровождается увеличением оптического поглощения в УФ диапазоне. Отметим, что химические процессы, происходящие в полимерах при поглощении УФ фотонов, хорошо изучены [13-15] и не являются темой данной работы, в которой изучаются физические аспекты взаимодействия лазерного излучения с полимерами, имея ввиду известные химические процессы. В частности, изменение концентрации двойных связей в полимере делает актуальной задачу о рассмотрении лазерной модификации вещества сопровождающейся существенным изменением коэффициента поглощения в процессе воздействия на длине волны действующего излучения. В достаточно общем виде эта задача рассмотрена в первом параграфе первой главы диссертации. Отметим, что область применимости общих моделей, рассмотренных в первой главе диссертации конечно гораздо больше, чем только модификация полимерных материалов. Тем не менее, именно область науки, обозначенная темой диссертации, дает многочисленный экспериментальный материал для этого, что подтверждается содержанием остальных трех параграфов первой главы, где проведен анализ конкретных экспериментальных результатов по воздействию УФ лазерного излучения на полимерные материалы, при котором действие УФ излучения не связано с общим нагревом вещества излучением.

Так, в работе подробно проанализированы эксперименты по воздействию пятой гармоники неодимового лазера (в экспериментах в качестве задающего генератора использовался Nd:YAP лазер, генерирующий на длине 1.08 мкм, так что длина волны пятой гармоники была 216 нм) на тонкие пленки ПММА, в условиях, когда нагрев вещества был не существенным. Отметим, что эти эксперименты были одними из первых, если не самыми первыми по воздействию пятой гармоники неодимового лазера на полимерные материалы. Особенностью данной длины волны является то, что она попадает в область максимума поглощения сложноэфирной группы, основного хромофора ПММА в области дальнего ультрафиолета. В эксперименте был обнаружен заметный эффект травления пленок, т.е уменьшение их толщины в процессе воздействия. В диссертации показано, что найденная в первом параграфе первой главы симметрия решений уравнений, описывающих объемную модификацию, позволяет получать аналитические решения для задач модификации материалов, приводящей к движению границы среды. Были рассмотрены два предельных случая поверхностного и объемного травления полимерных пленок и путем сравнения с экспериментальными данными показано, что объемные эффекты при травлении пленок ПММА излучения пятой гармоники имеют определяющее значение.

Если эффекты фотодеструкции в прозрачном оптическом диапазоне полимеров связаны с возникновением дополнительных двойных связей, приводящих к общему увеличению оптического поглощения в УФ диапазоне, то существует обратный эффект -полимеризация, объединение исходно низкомолекулярных мономеров в полимерные цепи путем радикальных реакций через раскрытие двойных связей [16]. Таким образом, исходный мономер отличается от мономерного звена в составе полимерной цепи наличием дополнительной двойной связи. То есть, при полимеризации имеет место просветление в определенном диапазоне длин волн. Этот эффект был экспериментально обнаружен и исследован в лаборатории автора диссертации при воздействии четвертой гармоники неодимового лазера на метилметакрилат. В диссертации сформулирована и проанализирована модель этого эффекта с использованием математического аппарата, развитого в первом параграфе. В настоящее время лазерной полимеризации уделяется много внимания в литературе [17], так как лазер оказывается удобным инструментом для создания сложных структур с помощью полимеризации.

До сих пор речь шла об органических полимерах, однако в первой главе анализируется также воздействие лазерного излучения на неорганические полимеры — полимерные гели на основе диоксида титана. Вообще воздействие УФ излучения на различные среды, содержащие диоксид титана очень интенсивно изучаются в литературе в связи с вопросами фотокатализа и создания эффективных солнечных батарей [18]. При воздействии УФ излучения с энергией фотона большей, чем энергия запрещенной зоны этого полупроводника, рождается электрон-дырочная пара. При наличии поверхности между титан-оксидом и окружающей средой эти носители могут уйти через эту поверхность или рекомбинировать внутри среды. Однако, если происходит захват одного из носителей внутри объема или на поверхности окисла, то это приводит к появлению дополнительного поглощения в области прозрачности. В спиртовых коллоидных растворах наночастиц оксида титана происходит захват дырок молекулами растворителя, что приводит к захвату избыточных электронов внутри наночастиц и созданию Ti3+ центров, поглощающих в видимом диапазоне. Автором совместно с группой французских исследователей был обнаружен эффект эффективного создания таких Ti3+ центров в полимерных титан-оксидных гелях. Визуально этот эффект выглядит как резкое почернение исходно прозрачного образца при воздействии лазерного излучения (в экспериментах использовалась третья гармоника Nd:YAG лазера). Высокая эффективность создания Ti3+ центров, по-видимому, связана с тем, что структурные единицы таких гелей, которые изначально находятся в спиртовой среде, настолько малы, что обеспечивается эффективная откачка дырок в растворитель, что приводит к увеличению вероятности создания Ti центров оставшимися избыточными электронами. Полимерные гели имеют уникальные оптические свойства, однако механически они не стабильны, поэтому важным продолжением этой работы было получение гибридных материалов, состоящих из двух взаимно проникающих полимерных сеток, одна из которых титан-оксидный гель, а другая - сетка органического полимера. Так как мономерная единица этого органического полимера является спиртом, то гибридный материал, представляющий собой твердое стабильное вещество, которое может быть подвергнуто полировке, имеет оптические свойства схожие с оптическим свойствами гелей. В первой главе диссертации рассмотрена модель модификации титан-оксидных гелей и гибридов на основе этих гелей при воздействии третьей гармоники Nd:YAG лазера. Показано, что математически эти модели относятся к типу задач, описанных в первом параграфе главы 1, а сравнение теоретических и экспериментальных результатов позволило оценить параметры этих моделей и выделить наиболее важные процессы.

Лазерная абляция или послойное удаление вещества при воздействии лазерного излучения является одним из основных эффектов, используемых для микро- и нано-структурирования поверхности полимерных материалов

Автором диссертации опубликовано два приглашенных обзора по лазерной абляции полимеров [2*, 19].

В третьей главе диссертации сформулирована и проанализирована так называемая объемная модель лазерной абляции полимеров, предложенная и разработанная автором диссертации. В основе этой модели лежит представление о том, что причиной лазерной абляции является реакция разрыва полимерных цепей внутри облучаемого объема за счет реакции, активированной лазерным нагревом. С поверхности испаряются осколки полимерных цепей, связанные с поверхностью молекулярными связями. Предсказания этой модели сравниваются с другими моделями лазерного испарения твердых тел. [1-4].

Одним из интересных и важных явлений с точки зрения микро и наноструктурирования поверхности полимерных материалов является свеллинг или локальное увеличение объема вещества при поверхностной области под действием лазерного излучения. Внешне это выглядит как появление холмика на облученной поверхности.

Несмотря на то, что этот эффект был обнаружен, по-видимому, примерно тогда же, когда и лазерная абляция полимеров, в литературе до начала данной диссертационной работы практически не существовало реальной модели этого явления. Первое время в литературе в разных вариантах присутствовала модель лазерного свеллинга, которую можно условно назвать моделью «аморфизации», которая в явном виде была сформулирована в ранней работе с участием автора данной диссертации [26*]. То есть при некоторой фиксированной температуре происходит некий необратимый структурный переход, приводящий к увеличению объема. Примером такого перехода является по сути необратимая аморфизация поликристаллических полимеров, рассмотренная в работе[26*], как объяснение экспериментальных результатов, полученных в работе [20].

Свеллинг очень ярко выражен при воздействии ИК лазерного излучения на мягкие биологические ткани. Одной из причин свеллинга таких сред можно было бы назвать денатурацию белков при лазерном нагреве. Такое объяснение также лежит в плоскости моделей «аморфизации». Однако в таких средах свеллинг связан, скорее, с испарением внутритканевой воды, пары которой оказывают давление на белковую матрицу, вызывая деформацию последней. Таким образом, одной из моделей свеллинга является деформация полимерной основы под действием давления, оказываемого нагретыми низкомолекулярными веществами.

Однако, как показано в диссертации, для искусственных полимеров, таких как полиметилметакрилат (ПММА), который, кстати, относится к полностью аморфным полимерам, более актуальными являются другие механизмы лазерного свеллинга связанные, в частности, с релаксационным характером структурных изменений вещества при нагреве, характерным для полимерных материалов [21]. В диссертации подробно рассмотрены оригинальные модели свеллинга полимеров.

При воздействии лазерного излучения на поверхности материала могут образовываться спонтанные структуры. Среди подобного рода структур являются так называевые структуры 'walls and naps', образующиеся на поверхности растянутых полимерных пленок при воздействия лазерного излучения вблизи порога абляции. В третьей главе диссертация построена модель, объясняющая некоторые характерные особенности данных структур.

Последняя глава диссертации посвящена изучению особенностей воздействия на полимерные материалы сильно сфокусированного излучения фемтосекундных лазеров.

Важной особенностью фемтосекундных лазерных импульсов, делающей их привлекательной для технологических приложений, является то, что при сравнительно небольшой энергии в импульсе удается путем фокусировки получить достаточно большие плотности мощности для того, чтобы стали существенными нелинейные оптические эффекты в прозрачных на длине волны действующего излучения диэлектриках. Особый интерес здесь представляет возможность локально инициировать фотохимические реакции за счет многофотонного поглощения фемтосекундного излучения, сфокусированного в объем образца. Одно из наиболее ярких приложений этого эффекта — это трехмерная оптическая запись информации [22]. В диссертации показано, что попытки послойно записывать информацию в отдельных точках путем фокусировки излучения линейным образом поглощаемого веществом, обречены на провал с точки зрения получения высокой плотности записываемой информации из-за эффекта паразитной записи. В то же время показано, что при двухфотонной записи плотность записанной информации вполне может обеспечить создание 100 терабайтных оптических дисков, так что основное ограничение здесь связано с проблемой считывания информации.

Другой важной задачей, актуальной для современных нанотехнологий, также решаемой с помощью сканирования сильно сфокусированных в объем диэлектрика фемтосекундных лазерных импульсов, является получение практически произвольных структур и объектов с нанометровым пространственным разрешением. Здесь, однако существует ограничение разрешающей способности, связанной не только с эффектом дифракции, но и с нелокальным откликом среды на локальное воздействие лазерного излучения. Эти вопросы рассмотрены в диссертации на примере одного из наиболее успешных в настоящее время способов получения микро и наноструктур — многофотонной лазерной полимеризации [17].

Важной особенностью действия сильно сфокусированного фемтосекундного лазерного излучения является то, что для создания структур внутри твердых диэлектриков можно использовать эффект лазерного пробоя. Так в начале 90-х годов было показано, что пробой диэлектриков хорошо сфокусированными фемтосекундными лазерными импульсами приводит к модификации вещества локализованной в области фокального объема [23]. Отметим, что это не всегда имеет место при воздействии даже пикосекундными лазерными импульсами, когда область пробоя может иметь сложную морфологию, включающую трещины. Если, как было установлено ранее, при воздействии наносекундных лазерных импульсов важную роль в пробое вещества играют неоднородности, инородные включения, то в случае остро сфокусированных фемтосекундных лазерных импульсов важную роль играет собственный процесс пробоя. В диссертации рассмотрены вопросы увеличения чувствительности полимерных материалов к собственному пробою сильно сфокусированными фемтосекундными лазерными импульсами путем перекачки части энергии основной частоты (ИК) во вторую гармонику. При этом рассматриваются как одноимпульсные лазерные воздействия, так и многоимпульсный пробой, где особую роль играют диэлектрики с большим количеством мелких электронных ловушек.

Таким образом, актуальность темы диссертации связана с тем, что лазерная модификация полимеров является составной частью многих современных технологий, в частности, нанотехнологий.

Целью диссертации является проведение фундаментального исследования процессов, лежащих в основе взаимодействия лазерного излучения умеренных интенсивностей с полимерными средами, создание моделей этих процессов, с одной стороны, имеющих значение с точки зрения решение общей проблемы взаимодействия лазерного излучения с веществом, а с другой стороны отражающих специфику именно полимерных материалов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что здесь на основе анализа большого количества экспериментальных данных построены простые математические модели процессов, происходящих при взаимодействии лазерного излучения с полимерами. Для моделирования такого важного процесса, как лазерная абляция, создана компьютерная программа с дружелюбным интерфейсом, с помощью которой можно проводить конкретные расчеты. Эти модели могут быть использованы при создании новых технологий или совершенствования имеющихся. В частности, получены некоторые фундаментальные ограничения существующих технологий микро- и нано-структурирования материалов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Выделенный в диссертации класс систем уравнений, описывающих УФ модификацию вещества, имеет решение, которое при однородных начальных условиях представляют собой движение не деформируемого профиля с переменной скоростью. Эти уравнения применимы для моделирования широкого круга экспериментально изученных процессов. Эта симметрия решений позволяет получить аналитические решения для систем с движущейся границей описывающих такие физические явления как УФ лазерное травление и фотохимическую лазерную абляцию полимеров.

2. При воздействии 3-ей гармоники Nd:YAG лазера на гели и органо-неорганических гибридные материалы на основе двуокиси титана наблюдается сильное наведенное широкополосное оптического поглощение. Время существования наведенного поглощения может быть как угодно долгим. Наведенное поглощение связано с фотоиндуцированным переходом > Эффективность образования центров в гелях большая (в гелях квантовый выход составляет 0.25, до 7% Ti4+ могут быть переведены в

Ti3+ состояние, в гибридах соответственно 0,012, и 14%), по сравнению с эффективностью подобных процессов в кристаллах, порошках и коллоидных растворах TiCb. Основные закономерности этого явления описываются построенной в диссертации теоретической моделью.

3. Лазерное облучение метилметакрилата и родственных ему мономеров в полосе поглощения мономера (Х=270 нм, четвертая гармоника Nd:YAP лазера) приводит к полимеризации в отсутствии специально введенных инициаторов. Полимеризация здесь проходит в режиме просветления реакционной среды. Это делает возможным полимеризацию слоев, толщина которых существенно превышает исходную глубину проникновения инициирующего излучения. Построенная аналитическая модель этого явления позволяет описать экспериментальные данные по лазероиндуцированному просветлению этой сложной среды при воздействии лазерного излучения различной интенсивности.

4. При облучении субмикронных пленок полиметилметакрилата излучением пятой гармоники Nd: YAP лазера (А,=21бнм) ниже порога абляции наблюдается уменьшение толщины облучаемой пленки, то есть происходит УФ лазерное травление. При прочих равных условиях абсолютная скорость травления увеличивается с увеличением исходной толщины пленки, в то время как относительная скорость, то есть отношение скорости к исходной толщине пленки, с увеличением исходной толщины падает. Скорость травления существенно зависит от окружающей среды. В воздухе и в вакууме начальные скорости травления практически совпадают, но при продолжении облучения травление в воздухе происходит более эффективно. Эти особенности объясняются с помощью оригинальной объемной модели лазерного травления.

5. Имеющиеся в литературе экспериментальные данные по абляции сильно поглощающих полимеров наносекундными и субпикосекундными лазерными импульсами УФ диапазона, приведенные в диссертации, описываются построенной в диссертации оригинальной объемной моделью фототермической лазерной абляции полимеров.

6. Экспериментальные результаты по свеллингу ПММА с введенными красителями под воздействием наносекундных импульсов второй гармоники Nd: YAG лазера, полученные в диссертации, и опубликованные в литературе экспериментальные результаты по динамике свеллинга чистого ПММА при воздействии эксимерного KrF лазером с длиной волны 248нм, описываются релаксационной моделью свеллинга полимерных материалов.

7. Самообразующиеся некогерентные структуры, наблюдаемые при воздействии лазерного излучения на растянутые полимерные пленки вблизи порога абляции, можно интерпретировать как системы расположенных на оптимальном расстоянии друг от друга трещин, которые развиваются в модифицированном поверхностном слое.

8. Прямая трехмерная оптическая однофотонная запись информации неэффективна из-за эффекта паразитной экспозиции. При двухфотонной записи для данной допустимой паразитной экспозиции существует оптимальная конфигурация точек записи, которая дает максимально возможную плотность информации. Эффект паразитной экспозиции не препятствует прямой двухфотонной записи 100 терабайтных дисков.

9. Выведенные в диссертации простые формулы позволяют для конкретных полимеризующихся сред оценить влияние диффузии малых радикалов на начальной стадии импульсной полимеризации на возможные минимальные расстояния между элементарными наноструктурами, а также сделать оценки ограничения, накладываемого на минимальный размер наноструктур флуктуационными неоднородностями получающейся в результате полимеризации сетки зацепления макромолекул — геля.

10. При объемной модификации вещества сильно сфокусированным пучком фемтосекундного лазера, когда модификация вещества связана с ионизацией, преобразование части энергии основной частоты во вторую гармонику может существенно понизить порог модификации как в случае как одноимпульсного, так и многоимпульсного воздействия.

Новизна результатов диссертации заключается в следующем.

1. Обнаружено эффективное, с большим квантовым выходом, образование Ti3+ центров, при воздействии 3-ей гармоники Nd:YAG лазера на гели и органо-неорганических гибридные материалы на основе оксида титана. Построена оригинальная модель, описывающая экспериментальные данные по изменению оптического пропускания образцов при воздействии лазерного излучения.

2. Впервые проведено экспериментальное исследование эффекта травления субмикронных пленок полиметилметакрилата излучением пятой гармоники Nd: YAP лазера (Х.=216нм) ниже порога абляции. Построена оригинальная модель объемного травления полимерных пленок, сопровождающегося модификацией оптических свойств вещества, позволяющая объяснить и описать основные черты наблюдаемых явлений.

3. Построены оригинальные модели лазерной абляции полимеров, которые в явном виде учитывают специфику полимерных материалов. Проанализировано различие в предсказаниях этих моделей от традиционных моделей лазерного испарения простых веществ. Показана применимость таких моделей для описания имеющихся экспериментальных данных по УФ лазерной абляции сильнопоглощающих полимеров.

4. Построены оригинальные модели лазерного свеллинга полимеров и полимероподобных сред: модель пластических деформаций при механической разгрузке и релаксационная модель.

5. Впервые показано, что экспериментальные результаты по свеллингу ПММА с введенными красителями под воздействием наносекундных импульсов второй гармоники Nd: YAG лазера, и экспериментальные данные по динамике свеллинга чистого ПММА при воздействии эксимерного KrF лазером с длиной волны 248нм, опубликованные в литературе, описываются релаксационной моделью свеллинга полимерных материалов.

6. Построена оригинальная модель, позволяющая объяснить самообразующиеся некогерентные структуры, наблюдаемые при воздействии лазерного излучения на растянутые полимерные пленки вблизи порога абляции, как системы расположенных на оптимальном расстоянии друг от друга трещин, которые развиваются в модифицированном поверхностном слое.

7. Впервые рассмотрено влияние эффекта паразитной экспозиции при трехмерной оптической фотохимической побитовой записи информации. j 1

8. Впервые получены формулы, позволяющие для конкретных полимеризующихся сред оценить влияние диффузии малых радикалов на начальной стадии импульсной полимеризации на возможные минимальные расстояния между элементарными наноструктурами, а также сделать оценки ограничения, накладываемого на минимальный размер наноструктур флуктуационными неоднородностями получающейся в результате полимеризации сетки зацепления макромолекул — геля.

Апробация результатов диссертации

По теме диссертации опубликовано 36 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах, 16 статей в сборниках, более 20 тезисов докладов на международных конференциях.

Основные результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

Всесоюзная конференция по взаимодействию оптического излучения с веществом, Ленинград, 1990, International Conference Nonresonant Laser Matter Interaction, NLMI-9,10,11, St. Petersburg, 1996,2000, 2003;

Международ, конф.по когерентной и нелинейной оптике, Ленинград, 1991; Int. Conf. on Coherent and Nonlinear Optics, ICONO, St. Petersburg, 1995, Minsk, Belarus, 2001; ICONO/LAT (Laser Applications and Technology), Minsk, Belarus, 2007;

International Conference on Advanced and Laser Technology, ALT'92, Moscow, 1992; International Conference on Photoexcited Processes and Aplications, ICPEPA, Jerusalem, Israel, 1995, Lecce, Italy, 2004, Sapporo, Hokkaido, Japan, 2008;

European Materials Research Society( E-MRS) Spring Meeting, 1996, 2000, 2002, 2004, 2005, 2007, Страсбург, Франция;

International Conference on Laser Ablation, COLA, Monterey , California, USA, 1997, Tsukuba, Japan, 2001, Hersonissos, Crete, Greece, 2003;

International Symposium "Topical Problems of Nonlinear Wave Physics" (NWP-2003), Nizhny Novgorod, 2003;

International Conference on High-Power Laser Ablation, Taos, New Mexico, USA, 2006;

International Conference "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-07), St. Petersburg, 2007;

Международный Форум по Нанотехнологиям. Москва: 2008.

Личное участие автора в получении опубликованных результатов.

Все изложенные в диссертации оригинальные результаты получены при непосредственном и активном участии автора либо им лично, либо под его научным руководством.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Битюрин, Никита Михайлович

Заключение

В заключение сформулируем основные результаты диссертационной работы.

1. Выделен класс систем уравнений в частных производных, описывающих УФ модификацию вещества, решение которых с однородными начальными условиями представляют собой движение недеформируемого профиля с переменной скоростью. Показана применимость таких систем уравнений для моделирования широкого круга экспериментально изученных процессов лазерной модификации, не связанной с нагревом вещества излучением. Выделенная симметрия решений позволяет получить аналитические решения для систем с движущейся границей описывающих такие физические явления как УФ лазерное травление и фотохимическую лазерную абляцию полимеров.

2. Обнаружен эффект образования сильного наведенного оптического широкополосного поглощения в гелях и органо-неорганических гибридных материалах на основе двуокиси титана, при воздействии 3-ей гармоники Nd:YAG лазера. Показано, что время существования наведенного поглоще-ния может быть как угодно долгим. Наведенное поглощение связывается с фотоиндуцированным переходом Ti4+—»• Ti3+. Причем эффективность образо-вания Ti3+ центров в гелях оказывается большой (в гелях квантовый выход составляет 0.25, до 7% Ti4+ могут быть переведены в Ti3+ состояние, в гибридах соответственно 0,12, и 14%), по сравнению с эффективностью подобных процессов в кристаллах, порошках и коллоидных растворах ТЮг, что связывается с особенностью строения этих материалов на наноуровне. Построена модель, позволяющая описать основные закономерности этого явления. Показано, что если ограничение максимального числа Ti3+ центров в гелях в основном связано с ионизацией Ti3+ центров, то в случае гибридных материалов существенным также оказывается процесс уничтожения Ti центра быстрыми дырками, образующимися при УФ индуцированном создании электрон-дырочной пары.

3. Показано, что лазерное облучение метилметакрилата и родственных ему мономеров в полосе поглощения мономера (Х-270 нм, четвертая гармоника Nd:YAP лазера) приводит к полимеризации в отсутствии специально введенных инициаторов. Показано, что полимеризация проходит в режиме просветления реакционной среды. Это делает возможным полимеризацию слоев, толщина которых существенно превышает исходную глубину проникновения инициирующего излучения. Построена аналитическая модель этого явления, связывающая просветление с цепной реакцией образования полимера из мономеров. Эта модель позволяет описать экспериментальные данные по

327 лазероиндуцированному просветлению этой сложной среды при воздействии лазерного излучения различной интенсивности.

4. Обнаружено, что при облучении субмикронных пленок полиметилметакрилата излучением пятой гармоники Nd: YAP лазера (>.=216 нм) ниже порога абляции наблюдается уменьшение толщины облучаемой пленки, то есть происходит УФ лазерное травление. При прочих равных условиях абсолютная скорость травления растет с увеличением исходной толщины пленки, в то время как относительная скорость, то есть отношение скорости к исходной толщине пленки, с увеличением исходной толщины падает. Экспериментально показано, что фототравление сопровождается нарастанием среднего коэффициента поглощения на длине волны действующего излучения. Скорость травления существенно зависит от окружающей среды. В воздухе и в вакууме начальные скорости травления практически совпадают, но при продолжении облучения травление в воздухе происходит более эффективно. Эти особенности объясняются с помощью оригинальной объемной модели лазерного травления.

5. Построена модель фотохимической лазерной абляции полимеров с учетом модификации оптических свойств вещества. Эта модель наиболее актуальна для действия лазеров вакуумного ультрафиолетового диапазонов (ВУФ лазеров). Показана необходимость рассмотрения тепловых режимов лазерной абляции для определения самосогласованности таких моделей. Выделены режимы ВУФ лазерной абляции, при которой она может быть рассмотрена как чисто фотохимическая. Показано, что этим требованиям удовлетворяет около пороговая многоимпульсная абляция ПММА наносекундным лазерным излучением с длиной волны 125 нм.

6. Построены оригинальные фотофизическая и объемная фототермическая модели лазерной абляции полимеров. В этих моделях нагрев материала излучением играет существенную роль для процесса абляции. Объемная модель объясняет имеющиеся в литературе экспериментальные данные по лазерной абляции сильнопоглощающих полимеров. Показано, что характерная зависимость толщины аблированного слоя при воздействии двумя одинаковыми УФ фемтосекундными лазерными импульсами от задержки между ними связана в основном со спецификой электронного отклика среды на действие фемтосекундных импульсов и в меньшей степени определяется механизмом абляции. Показано, что время задержки начала абляции после окончания УФ фемтосекундного лазерного импульса чувствительно к механизму лазерной абляции. Для фотофизической абляции эта задержка меньше времени электронно-колебательной релаксации, для поверхностной модели эта задержка порядка времени релаксации и для объемной модели - больше времени релаксации. Показано, что . имеющиеся экспериментальные данные говорят в пользу объемной модели.

7. Построены основные модели лазерного свеллинга полимеров и полимероподобных сред: модель распирания полимерной матрицы газами, образующимися в веществе при действии лазерного излучения, модель пластических деформаций при механической разгрузке и релаксационная модель. Показано, что особенности динамики свеллинга катарактозного хрусталика при воздействии излучения KGSS:Er лазера (/1=1.54 мкм), работавшего в режиме свободной генерации, описывается моделью испарения внутритканевой воды, оказывающей давление и деформирующей белковую основу ткани, с учетом переноса молекул воды в газовой фазе внутри деформированного вещества в присутствии жидкой фазы. Показано, что экспериментальные результаты по свеллингу ПММА с введенными красителями под воздействием наносекундных импульсов второй гармоники Nd: YAG лазера и экспериментальные результаты по динамике свеллинга чистого ПММА при воздействии эксимерного KrF лазером с длиной волны 248 нм, опубликованные в литературе, описываются релаксационной моделью свеллинга полимерных материалов.

8. Самообразующиеся некогерентные структуры, наблюдаемые при воздействии лазерного излучения на растянутые полимерные пленки вблизи порога абляции, можно интерпретировать как системы расположенных на оптимальном расстоянии друг от друга трещин, которые развиваются в модифицированном поверхностном слое. Эта модель удовлетворительно объясняет экспериментально наблюдаемую зависимость периода структур от количества лазерных импульсов, коэффициента поглощения на используемой длине волны и от плотности энергии лазерного излучения.

9. Рассмотрено влияние эффекта паразитной экспозиции при трехмерной оптической фотохимической побитовой записи информации. Показано, что прямая трехмерная оптическая однофотонная запись информации неэффективна. При двухфотонной записи для данной допустимой паразитной экспозиции существует оптимальная конфигурация точек записи, которая дает максимально возможную плотность информации. Оценки показывают, что эффект паразитной экспозиции не препятствует прямой двухфотонной записи 100 терабайтных дисков.

10. На примере получения наноструктур путем двухфотонной полимеризации под воздействием сфокусированного излучения фемтосекундного лазера рассмотрены ограничения, связанные с нелокальным откликом среды. Получены формулы, позволяющие для конкретных полимеризующихся сред оценить влияние диффузии малых радикалов на начальной стадии импульсной полимеризации на возможные минимальные расстояния между элементарными наноструктурами, а также сделать оценки ограничения, накладываемого на минимальный размер наноструктур флуктуационными неоднородностями получающейся в результате полимеризации сетки зацепления макромолекул - геля.

11. Показано, что при объемной модификации вещества сильно сфокусированным пучком ИК фемтосекундного лазера, когда модификация вещества связана с ионизацией, преобразование части энергии основной частоты во вторую гармонику может существенно понизить порог модификации как в случае одноимпульсного, так и многоимпульсного воздействия. В случае одноимпульсной модификации использование второй гармоники может значительно увеличить эффективность многофотонной ионизации, тогда как излучение основной частоты более эффективно для ударной ионизации. При этом существует оптимальный коэффициент преобразования энергии во вторую гармонику. При многоимпульсном воздействии на диэлектрик с большим количеством электронных ловушек преобразование части энергии во вторую гармонику приводит к эффективной ионизации более глубоких ловушек, что существенно увеличивает эффективность процесса модификации вещества.