Модификация волокнистых материалов с использованием полимеризации виниловых мономеров инициированной индуцированным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Коледов, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коледов, Валерий Викторович
Введение
Глава 1. (Литературный обзор). Полимеризация мономеров на поверхности субстрата как метод химической модификации волокнистых материалов
1.1. Условия полимеризации мономеров на поверхности волокнистого субстрата
1.2. Применение лазеров в химической технологии для синтеза, модификации и переработки полимерных материалов
1.2.1. Технические особенности и физические параметры лазерного излучения
1.2.2. Общая характеристика лазерных установок
1.3. Автоматизированные лазерные технологические комплексы
Глава 2. (Методическая). Характеристика технических средств, объектов и методик исследования полимеризации виниловых мономеров на поверхности волокнистых субстратов
2.1. Физико-технические характеристики основного оборудования и методики исследования
2.2. Физико-химические характеристики использованных веществ
2.2.1. Непредельные мономеры
2.2.2. Растворители
2.3. Характеристика и подготовка к эксперименту волокнистого субстрата
2.4. Методика подготовки образцов для проведения полимеризации на поверхности и физико-механические испытания
Глава 3. (Обсуждение результатов). Закономерности полимеризации на поверхности органических волокнистых субстратов под воздействием высоких энергий
3.1. УФ -инициирование полимеризации
3.2. ИК-инициирование полимеризации
3.3. Лазерное инициирование полимеризации
3.3.1. Особенности и механизмы воздействия лазерного излучения на мономеры винилового ряда иво-локнистую полимерную матрицу
3.3.2. Исследование процессов полимеризации виниловых мономеров на поверхности поли-в-капроамидного волокнистого субстрата
3.3.3. Исследование поверхности волокон электронной микроскопией
3.3.4. Закономерности влияния природы волокнистого субстрата на процесс полимеризации виниловых мономеров
3.3.5. Совместный анализ факторов, влияющих на процесс полимеризации виниловых мономеров на поверхности волокнистого субстрата под действием лазерного облучения •
Глава 4. Процессы полимеризации виниловых мономеров под воздействием лазерного облучения на поверхности полотен из неорганических волокон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация волокнистых материалов с использованием полимеризации виниловых мономеров инициированной индуцированным излучением»
Проблема синтеза полимеров с использованием полимеризации и поликонденсации на поверхности активных и неактивных субстратов в последние годы все больше привлекает внимание, как в теоретическом, так и прикладном плане. Важной частью этой проблемы является модификация полимерных пленочных и волокнистых материалов с использованием реакций полимеризации, сополимеризации и привитой полимеризации, возникшая некоторое время назад как способ создания новых полимерных и регулирования свойств широко известных материалов.
При этом, с одной стороны, такая модификация полимерных материалов - это путь серьезной экономии, интеллектуальных и экономических ресурсов, а с другой - возможность получения материалов с новыми свойствами на основе высокомолекулярных соединений уже востребованных жизнью, без существенного изменения технологии их получения. Можно перечислить такие материалы и изделия на их основе требующие постоянного совершенствования их физико-химических свойств как полимер-цементные и резиновые смеси, многофункциональные фильтры, волокнистые наполненные, слоистые и другие композиты, синтетические и искусственные кожи, другие технические и бытовые материалы, сочетающие свойства исходной матрицы адсорбированного полимера, а если реакция идет в этом направлении, то и привитых цепей. При удачном конструкторском, химическом и технологическом решении дополнительно появляются исключительные возможности расширения областей применения и возникновения новых потребностей с учетом индивидуальных и комбинированных свойств адсорбированных, привитых сополимеров и модифицированных материалов. Важным является также знание механизмов процессов полимеризации на поверхности субстратов, отыскание нестандартных способов управления этими механизмами.
В настоящее время это приобретает новое звучание в условиях острой конкуренции внутри химической науки и технологии, учитывая также, что перед смежными отраслями тоже стоят задачи принципиального улучшения качества и потребительских свойств полимерных материалов и изделий на их основе. Все чаще для решения указанных задач используются высокие технологии, изобретаются дополнительные варианты их применения и, на этой базе создаются новые прогрессивные научные технические решения.
В этом контексте большие резервы имеет создание модифицированных с применением привитой поли(сополи)меризации полимерных материалов, в процессах получения которых инициирование полимеробразования и прививки осуществляется с использованием излучений различных видов: у-, ИК-, УФ-, лазерного. Высокие мощности излучающих установок, импульсный характер воздействия позволяют получать такие материалы, которые иными способами получить невозможно [1, 2]. При этом, источники когерентного света (лазеры) находят в этой группе все более широкое применение, благодаря подбору параметров значительно снижается время обработки материала «тепло-световым ударом» и снижается вероятность деструкции. Варьируя узкочастотный спектр лазерного излучения, что конечно требует серьезной материальной базы, можно получать эффекты определенного вида. К тому же, обрабатывая лазерным излучением одну из поверхностей, мы можем на другой, изменив условия, скажем, частоту излучения, получить эффект совершенно отличный от первого.
Достаточно важный и перспективный путь улучшения свойств полимерного субстрата, в этой связи, связан не только с физическим воздействием лазерного луча или других высокоэнергетических излучений [3, 4], но и с использованием большого числа полимеризационноспособных мономеров, включая производные винилового ряда. В рамках поставленных вопросов является чрезвычайно важным теоретическое и практическое изучение влияния излучений на инициирование, развитие процесса полимеризации, прививки, на механизмы основных и деструктивных реакций: деполимеризации, передачи и обрыва цепи, термо-, фотоокисления, возникновения дефектных областей и т.д.
Во многих случаях при использовании сочетания определенных физических условий обработки, мономеров и добавок можно ожидать образования химически связанной композиции, обладающей значительно отличающимися от привычных полимерных композитов свойствами. Перспективных результатов следует ожидать при параллельном или последовательном осуществлении в условиях облучения поверхности физико-химических процессов взаимодействия непредельных мономеров между собой, другими ингредиентами и полимерным субстратом, и образовании на поверхности привитых линейных и сшитых высокомолекулярных или олигомерных новообразований.
Поэтому, изучение и применение лазерного, УФ, ИК, рентгеновского, микроволнового излучений в технологии модификации полимеров и создание с их помощью новых гибридных материалов занимает особую нишу в химии и химической технологии полимеров, а в свою очередь модификация волокнистых субстратов - это достаточно весомая часть этого нового и актуального направление, что показывает и анализ научно-технической информации, выполненный в данной работе.
В качестве развития осуществленных ранее другими авторами работ по изучению воздействия импульсного излучения на модифицируемый волокнистый субстрат [5, 6] и исследованию протекания реакции полимеризации на его поверхности, а также сопутствующих реакций, нами использованы лазерное, УФ и И К (тепловое) излучения и проведено сравнение результатов. Для применения лазерного излучения в отличие от других необходимо было резко снизить время обработки из-за возможной, как указано выше деструкции субстрата.
Основным материалом исследования выбраны волокнистые субстраты (полотна) органической и неорганической природы. Важную роль при этом в возможных процессах гомополимериза-ции, прививки мономеров и привитой полимеризации играет наличие у волокон активных или квазиактивных реакционноспособ-ных центров и геометрия поверхности. По существу, изученная в настоящей работе полимеризация виниловых мономеров на поверхности волокнистых субстратов представляет собой совокупность двух методов - прививку полимеризационноспособных мономеров, олигомеров, и полимеров на волокно и аппликацию волокнистых полотен композицией из указанных и других ингредиентов.
Процессам полимеризации на поверхности химических волокон, как и свойствам модифицированных таким образом волокон и материалов на их основе, учитывая динамику научного и технологического рынка, уделяется много внимания. Можно указать только на отдельные работы фундаментального характера последних лет [7-10]. В тоже время, исследования механизмов и техники такой полимеризации, представлены неизмеримо скромнее, скорее всего, из-за трудностей, возникающих при подборе инструментов исследования, отработке режимов и условий практической реализации научных разработок. Однако, устойчивый интерес к этому направлению способен породить новые, весьма вероятно, конкурентоспособные технологии. Учитывая это, в настоящей работе в совокупности с известными наработками рассмотрена возможность полимеризации доступных полимеризационноспособных мономеров винилового ряда, таких как метилметакрилат, акриловая и метакриловая кислоты, стирол, акрилонитрил, диаминоме-тилметакрилат и других для модификации волокнистых полотен. Исследования проводились на базе региональных технических возможностей.
Следует особо отметить тот факт, что по мнению автора основная новизна настоящего исследования базируется на использовании свойств поверхности волокнистых субстратов и взаимодействие ее с лазерным излучением, так как, например, в хаотической волокнистой массе при облучении субстрата модификации будет подвергаться только верхний слой (рис. 1) или необходимо будет осуществлять скоростное перемешивание волокон в потоке облучения и добиваться равномерного освещения, что технически реализовать сложно. Поэтому, здесь более подходят процессы химической модификации, осуществляемые в водной или органической фазе. Этому посвящено большее число работ, некоторые из которых приведены в библиографическом разделе [11-15].
Для плоских объектов (см. рис. 1), можно проводить пропитку и аппликацию субстрата мономерами, а операцию инициирования и осуществления полимеризации реализовывать, перемещая источник излучения (сканирования) или волокнистое полотно. источник излучения а) волокно источник излучения ->перемещение полотно ткань, трикотаж, волокнистый холст)
Рис. 1. Схема облучения поверхности волокнистых материалов а) волокнистой массы; б) волокнистого холста
В последние годы выявились недостатки обычных процессов химической модификации, которые связаны с ростом многообразия требований к качеству и ассортименту изделий из них волокнистых материалов и самих процессов модификации при изготовлении товарных продуктов. Это вызвано следующими основными причинами: сложным характером взаимосвязей между ингредиентами гетерогенной волокнистой системы; недостаточной точностью обеспечения параметров полимерных новообразований в многофакторных процессах модификации волокнистых материалов; недостаточной воспроизводимостью свойств волокнистых композиций и невозможностью добиться возникновения новых полезных свойств простыми средствами; сложностью управления процессами получения привитых пленочных или глобулярных элементов на поверхности волокнистого субстрата особенно при отсутствии реакци-онноспособных групп, а также в случае неорганических волокнистых материалов.
В то же время технологии высокого уровня связанные с применением ИК-, УФ-, высокочастотных, плазменных, микроволновых, магнитных, радиационных, термических и других воздействий позволяют уже теперь решать задачи создания полимеров нового поколения в том числе и в области волокнистых материалов. Среди этих технологий с неослабным вниманием востребованы лазерные, которым в настоящей работе уделяется больше всего внимания. Отметим, что в последние годы к ним сильно тяготеет промышленность химических волокон и лазерные технологии вплотную приближены к промышленным способам физической модификации волокнистых материалов [5, 9, 10].
Однако работ в области использования лазеров для химической модификации волокнистых материалов почти нет или почти не было к началу данного исследования. И кроме того, слабо выявлены особенности лазерных технологий в сравнении с другими методами энергетического воздействия на полимерные объекты.
Поэтому в данной работе при решении задач модификации волокнистых материалов путем проведения полимеризации виниловых мономеров на поверхности различных волокнистых материалов, учитывая сказанное выше, проведены небольшие сравнительные исследования на основе применений как лазерного, так и ИК-, и УФ- инициирования, что и послужило основой для названия настоящей работы. Несмотря на широкую известность последних двух, это было необходимо сделать для того, чтобы экспериментальные данные были сопоставимы.
Необходимо было также учесть, что при действии высоких энергий, даже кратковременном, может развиваться упомянутое выше явление «теплового удара», приводящее к протеканию «букета» реакций: полимеризации, деполимеризации, деструкции субстрата, прививки, передачи цепи, рекомбинации радикалов, фото-и термоокисления и т.д.
Автор приносит извинения читателям настоящей работы за несколько расширенное введение, отличающееся по объему от принятых в среднем для кандидатских диссертаций, однако это связано с необходимостью, как представлялось, разъяснить сущность исходных задач, сформулированных на ряде слабоизученных смежных вопросов.
Основной целью работы является исследование закономерностей инициированной ИК-, УФ-, лазерным излучением реакции полимеризации виниловых мономеров на поверхности волокнистых полотен, а также выявление особенностей применения лазерных устройств при физико-химической модификации волокнистых материалов.
Для этого исследованы процессы полимеризации виниловых мономеров на поверхности органических и неорганических волокнистых субстратов (полотен), инициированные ИК-, УФ-, лазерным облучением. Для последнего учитывались следующие основные параметры: минимальная пороговая мощность, необходимая для протекания полимеризации; скорость сканирования; время облучения; ширина лазерного луча; расстояние между штрихами; глубина проникновения лазерного луча; толщина слоя привитого полимера, а также ряд других факторов
Кроме того, анализировались физико-химические закономерности и свойства исходных и модифицированных волокнистых объектов и выявлялись условия получения полезного научного и технического результата.
Следует указать и на то, что выбранные методики и пути имеют значительные и разнообразные пока невостребованные возможности. Так, может быть значительно снижено время физико-химической модификации волокнистого субстрата, а варьирование узкочастотного спектра лазерного излучения, может привести к техническим эффектам представляющим практический интерес в будущем.
Для достижения поставленной цели: исследованы физико-химические процессы полимеризации и взаимодействия непредельных соединений винилового ряда с поверхностями различных волокнистых субстратов с использованием лазерного, УФ, ИК-излучений; установлены закономерности влияния природы мономера, субстрата, типа (частоты) излучения, способа прививки, а также других важнейших физико-химических факторов на свойства волокнистых субстратов; ■ предложены новые варианты использования лазерных устройств в процессах химической модификации волокнистых материалов. Работа выполнена в соответствии с программами и планами ВолгГТУ по теме 23.131 «Способы получения полимерных композиционных материалов со специальными свойствами», и в самое последнее время при финансовой поддержке Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации -грант по направлению «Новые полимерные материалы» НПМ-53-1/257-94; грант в области химических технологий по проекту «Разработка композиционных материалов нового поколения на основе привитых волокнистых полимеров и полиуретанов пониженной горючести» (шифр - 98-8-2.2-126; 1999 г.).
Автор выражает благодарность профессору В.В. Чапуркину за активное содействие в становлении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Коледов, Валерий Викторович
выводы
1. На основании изучения процессов полимеризации виниловых мономеров (акриламида, акриловой и метак-риловой кислот, акрилонитрила, метил(мет)акрилата, ви-нилиденхлорида) инициированной индуцированным излучением на поверхности органических волокнистых полотен разработан способ физико-химической модификации последних с получением привитых и сорбированных полимеров, приводящий к улучшению физико-механических и химических свойств полотен, а также расширению областей их применения.
2. Изучено влияние важнейших факторов на процесс модификации текстильных полотен из органических волокон и нитей (поликапроамида, хлопка, шерсти, лавсана, нитрона) и установлено, что для получения оптимальных результатов необходимо, чтобы толщина слоя мономера на полотне не превышала 0,16 мм, плотность энергии экспонирования составляла 100^200 мДж/см2 при длине волны излучения 325 нм.
3. Исследование показало, что при толщине мономерного слоя, не превышающего глубины проникновения индуцированного излучения, происходит фотоактивация как мономера, так и органического волокнистого субстрата и формирование привитых полимерных цепей. При этом в полимере волокна, образуется радикал -СН- , который инициирует реакцию полимеризации, а также вступает в реакцию рекомбинации с радикалами мономера и (или) растущей цепи гомополимера.
4. При проведении полимеризации ме-тил(мет)акрилата на поверхности неорганических волокнистых субстратов под действием лазерного облучения с последующим гидразинолизом полимера на поверхности впервые синтезированы иммобилизованные гидразиды полиакриловой и полиметакриловой кислот, обладающие высокой ионообменной активностью по отношению к НС1 и солям поливалентных металлов.
5. В результате выполненного исследования установлено, что полимеризация виниловых мономеров на поверхности волокнистых субстратов с применением индуцированного излучения, с целью модификации субстратов, несмотря на сложности, связанные с влиянием большого числа факторов в условиях гетерогенности, дает возможность в перспективе разрабатывать новые технологии заключительной отделки текстильных полотен для
114 расширения спектра их эксплуатационных возможностей и конкурентоспособности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании анализа рассмотренного выше эксперимента можно выделить следующие положения, интересные в технологическом плане:
1) При использовании лазерного инициирования полимеризации на поверхности волокнистого субстрата в соответствии со сказанным выше, до 70-90 % мономера взаимодействует с активными центрами и прививается к волокну и лишь незначительная часть его удерживается в виде гомополимера, а следы в виде мономера.
2) Для каждого типа растворителя и мономера существуют свои инициирующие условия, при неудачном выборе которых прочностные свойства волокнистых полотен не улучшаются, в то время как прочие характеристики, особенно гигиенические, ухудшаются.
3) Из сопоставления свойств модифицированных и немоди-фицированных образцов следует, что по сравнению с традиционной заключительной отделкой (аппретированием) текстильных материалов поверхностная плотность полотен несколько снижается за счет меньшего количества аппрета, адсорбированного полотном. У образцов из натуральных волокон снижаются прочностные характеристики на 12-15 %, причем инициирование полимеризации УФ-излучением в присутствии пероксидов для этого случая предпочтительнее.
4) Можно подобрать условия и реализовать на практике, когда инициирование привитой полимеризации не ведет к ухудшению гигиенических свойств текстильных материалов. Наоборот, в
107 ряде случаев гигиенические характеристики образцов возрастают: гигроскопичность на 30-50 %, капиллярность (при УФ обработке) на 400-1000 %, воздухопроницаемость на 3-5 %. Это связано с тем, что модифицированные полотна представляют собой композицию, в которой дополнительная полимерная субстанция выполняет роль армирующего элемента, склеивая отдельные элементы тканей или трикотажа между собой.
5) При модификации метилметакрилатом синтетических, искусственных и неорганических волокнистых субстратов путем полимеризации метилметакрилата на их поверхности происходит заметное изменение гидрофильных свойств последних: гигроскопичность повышается на 3-12 %, водопоглощение на 5-350 %, капиллярность на 10-100 %. При этом, не происходит потери прочностных характеристик полотен. К тому же при обработке УФ излучением у синтетических и искусственных полотен улучшается гриф, проявляются олеофобные свойства. Эти факты, видимо, можно объяснить тем, что при воздействии УФ излучения и высокой температуры наряду с незначительной деструкцией поверхностного слоя, образуются гидрофильные группы и происходит структурирование за счет частичной сшивки макромолекул полимерной матрицы волокон.
6) При лазерном инициировании реакции полимеризации на поверхности неорганических волокон также происходит улучшение гидрофильных свойств образцов: гигроскопичности на 40-80 %, капиллярности - на 100-300 %, воздухопроницаемости на 7-40 %. Это связано с тем, что образуется новая (органическая) фаза им-мобилизированная на поверхности волокон.
7) При подборе мономеров для модификации изделий из химических волокон, необходимо учитывать необходимость улучшения гидрофильных свойств полотен, поэтому, скажем, диаминоме-тилметакрилат в этом плане более перспективен, хотя нами замечено и такое, когда при использовании метилметакрилата для модификации синтетических и искусственных волокнистых субстратов происходит заметное улучшение гигиенических свойств последних: гигроскопичность повышается на 3-12 %, водопогло-щение на 5-350 %, капиллярность на 10-100 %. К тому же при обработке лазерным излучением у синтетических и искусственных полотен улучшается гриф (этот факт отмечается и другими авторами при модификации волокон лазерным нагревом [68]), когда появляются олеофобные свойства.
Обнаруженные технические эффекты возникают не только в связи с проведением собственного процесса полимеризации, но и под влиянием физического воздействия лазерного излучения, так как некоторые из изменений (релаксация, активация, модифицирование структуры) замечены также при простом лазерном нагреве волокон без применения мономеров [68].
В целом, как видно из материалов данной работы, возможности использования химической модификации волокнистых материалов полимерными веществами путем их синтеза на поверхности в условиях высокоэнергетических воздействий очень обширны. Получение самых разнообразных дополнительных свойств этих материалов, их целенаправленное регулирование и ряд других комплексных изменений физико-механических и химических параметров волокон, полотен и волокнистых изделий вариантом этого процесса - можно осуществить привитой полимеризацией.
Во многих случаях при использовании правильно выбранных инициирующих условий удается избежать или свести к минимуму деструкцию субстрата и достичь условий, когда образуется химически связанная система, обладающая новыми устойчивыми свойствами. Большую роль в процессах играет наличие у волокон реак-ционноспособных центров, которые позволяют вести модификацию в легких условиях без деструкции субстрата. Привитая полимеризация в технологическом плане выступает как совокупность двух методов - модификация полимеризационноспособны-ми мономерами волокон и аппретирование волокнистых полотен или даже готовых изделий.
В настоящей работе рассмотрены лишь основные возможности применения для указанных целей наиболее доступных и относительно изученных мономеров.
Ясно, что модификацию можно значительно интенсифицировать, технологию автоматизировать, найти многие новые материалы и условия синтеза привитых сополимеров.
Среди представленных условий излучения источников когерентного света в общей технологии химической модификации волокнистых материалов наиболее перспективно. Благодаря ему значительно снижается время обработки текстильных полотен «тепловым ударом». Варьируя узкочастотный спектр излучения источника, мощность, время и т.д., возможно получить важные для практики отделочные эффекты. К тому же, пока осталась неиспользованной возможность, когда обрабатывая одну из поверхностей волокнистого субстрата, мы можем на другой его поверхности, изменив природу модифицирующего мономера и частоту излучения получить дополнительный технический эффект принципиально отличный от первого. Кроме того в процессах прививки в этом случае могут участвовать менее активные группы и спектр исходных волокнистых субстратов может быть существенно расширен. Выборочные данные по изменению физико-механических свойств текстильных полотен приведены в табл. 4-2.