Нелекарственная терапия невротических депрессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Божко, Семен Андреевич

  • Божко, Семен Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 120
Божко, Семен Андреевич. Нелекарственная терапия невротических депрессий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Божко, Семен Андреевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Методы исследования и лечения.

Общая характеристика материала

Глава 3. Клиническая и психологическая характеристика обследованных больных

Глава 4. Клиническая эффективность проведенной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелекарственная терапия невротических депрессий»

Актуальность исследования

Известно, что ослабленная активность системы психической адаптации лежит в основе многих заболеваний. Развитие депрессивных расстройств происходит при сложном взаимодействии биологических, микросоциальных, психологических факторов, приводящих к целостной реакции организма на стрессорное воздействие (Александровский Ю.А., 1976,1997; Корнетов H.A., 1993). При этом направленность диагностики на следствие без учета причины, когда вторичные еомато-вегетативные проявления формируются на основе аффективных психопатологических нарушений, приводит к утяжелению и хронизации психической патологии.

Депрессия, согласно статистике ВОЗ, является одним из самых распространенных расстройств. Ежегодно каждый четырнадцатый человек в мире заболевает депрессией. В среднем каждый пятый в общей популяции переносит депрессивное состояние как- минимум один раз в жизни. Женщины страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины. При этом только 6% женщин и 3% мужчин лечатся в условиях психиатрического стационара. Около 75% больных с депрессиями никогда не обращаются к психиатрам (Тювина H.A., 2002). Понятие «депрессия» охватывает широкий круг психопатолога щюявлений, различающихся как по топологической структуре, так и по выраженности и продолжительности аффективных расстройств (Смулевич А.Б., 2000). В последние годы отмечается устойчивый рост числа депрессивных состояний (Цыбина М.И., 2000), в основном за счет депрессий невротического уровня.

Поиски эффективных средств и методов лечения невротических депрессий ведутся в разных направлениях, исходя из разных концептуальных представлений о сущности патологии, механизмах патогенеза и саногенеза.

Анализ литературных данных указывает на шогообраше методов, способов и подходов к лечению невротической депрессии. Практика лечения депрессивных состояний различными лекарственными препаратами хорошо известна и широко применяется в поликлиниках и больницах общемедицинской сети. В то же время, несмотря на все возрастающее число сторонников нелекарственного лечения пациентов с депрессий невротического уровня, проблема терапии данного заболевания остается малоразработанной.

В последние годы значительно возрос интерес врачей и пациентов к нелекарственным методам, к объективному изучению их оптимального использования при лечении различных заболеваний. Несмотря на то, что активно предпринимаются попытки поиска новых путей и методов лечения депрессивньтх расстройств, в литературе имеются лишь едигоршые работы, посвященные применению нелекарственных методов лечения при невротической депрессии. В основном они посвящены использованию одного из методов нелекарственной терапии или, реже, в сочетании с фармпрепаратами: психотерапия (Некрасов М.АД989), светотерапия (Rosenthal N. Е., Sack, D. А., Gillin J. С., et al.,1984; Lewy A. J., Sack R. L., Singer С. M., et al.,1987; Blear M. C. & Rosenthal N. E.,1989; Соловьева

A.Д.,2000), цветотерапия ( Libemian J., 1991; Розенгаль и соавт., 1985,1986), депривация сна (Вейн A.M. и соавт., 1991, 1977; Айрапетов Р.Г.,1987), иглорефлексотерапия(Табеева Д.М. и соавт., 1988, 1990, 1991,1997; Михайлова А.А., 1983,1987; Вогралик В.Г. и соавт. М.В,1978Д98&;Хижнякоа

B.И., 1989;Стукалова Л.А.,1988; Закиров К.Д. и соавт., 1984; Стрельников И.И. и соавт. Д984; Ащропов А.Г., 1995;)., музьткотерапия (Schwabe С., 1972; Pontvik А., 1955; Брусиловский JI.C., 1979 и др.), дыхательно-релаксационный тренинг (Шатцберг А.Ф., 1995), фитотерапия (Ковалева Н.Г.,1971; Соколов С.Я., Замотаев И.П., 1988; Задорожный A.M.,1989; Оболенский А.П.,1991 и др.), гомеопатия (Storch Н.,1992 и др.) и др. Однако, объективные критерии для рекомендации конкретного приема традиционной медицины при разнообразных формах психической патологии отсутствуют.

Поскольку большинство психологических проблем, психосоматических и психических расстройств являются следствием нарушения адаптации человека, а пациенты с депрессиями невротического уровня характеризуются низкой толерантность^ К бытовым стрессовым ситуациям и плохой адаптационной устойчивостью личности (К1егшап в., 1980), то и комплекс лечебных мероприятий должен быть направлен, в том числе и на помощь организму в восстановлении функциональных резервов человека путем стимулирования естественных защитных реакций. Успешность лечения в значительной мере определяется подбором адекватных методов терапии с учетом многофакторности этиопатогенеза и полисимптомности депрессивных расстройств невротического уровня. Использование именно сочетаний лечебных методов дает такую возможность.

Таким образом, широкая распространенность, отсутствие достаточно информативного определения изучаемого вида психической патологии, недостаточность данных о типологических особенностях, преимущественных факторах риска и соответственно недостаточная изученность нелекарственной терапии невротических депрессии определили необходимость проведения данного исследования и послужили основанием для выбора цели и задач работы.

Цель исследования

Изучение клинических и психологических особенностей различных вариантов невротической депрессии и оценка эффективности нелекарственных методов восстановительной терапии.

Задачи исследования

1. Установить клинические и психологические особенности различных вариантов невротической депрессии.

2. Провести сравнительный анализ психосоциальных факторов, влияющих на возникновение и течение заболевания.

3. Изучить особенности динамики психопатологической симптоматики в процессе лечения различными методами нелекарственной терапии.

4. Оценить клиническую эффективность используемых методов в зависимости от вариантов депрессии.

Научная новизна

Установлены факторы, способствующие возникновению и развитию тревожного и астенического вариантов невротической депрессии.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности и оценена сопоставимость нелекарственных методов восстановительного лечения (акупунктуры, фитотерапии и психотерапии) в зависимости от варианта невротической депрессии.

В работе впервые научно обоснованы показания к применению лечебных сочетаний психотерапии с акупунктурой и фитотерапией в комплексе реабилитационных мероприятий.

Показано, что применение комплексной нелекарственной терапии в зависимости от варианта течения заболевания позволяет более дифференцированно осуществлять коррекцию невротических депрессивных расстройств, добиться быстрого излечения, улучшения психического состояния, повышения уровня здоровья и социально-психологической адаптации.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы для выявления и дифференцированного лечения больных с невротической депрессией нелекарственными методами восстановительной терапии в зависимости от варианта заболевания.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практику на кафедре неяекаретвеннмх методов лечения и клинической физиологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова и включены в учебный план циклов, проводимых по психотерапии, фитотерапии и рефлексотерапии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и апробированы на межкафедральной научно-методической конференции кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова и кафедры психиатрии лечебного факультета ММА им. Й.М.Сеченова 26 сентября 2002 года.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В основе возникновения невротической депрессии лежит совокупность личностных, наследственных и социальных факторов формирующих предрасположенность, психологическую уязвимость и способствующих развитию тревожного и астенического вариантов данного заболевания: особенности детского воспитания (чрезмерные требования, предъявляемые родителями, неполная семья, конфликты в семье и др.), проблемы во внутрисемейных и межличностных отношениях, производственные конфликты, наличие наследственного отягощения алкоголизмом и аффективными расстройствами.

2. Выявленные варианты депрессии отличаются между собой особенностями развития и клинической картиной: тревожный вариант депрессии возникает в ответ на действие острой психотравмирующей ситуации, характеризуется наличием внутреннего напряжения с раздражительностью, волнением и чувством тревоги, усиливающимся к вечеру. Астенический вариант болезни развивается постепенно, при длительном эмоциональном напряжении на фоне массивной психогении, отличается преобладанием в клинической картине вялости, усталости, утомляемости, истощаемости и адинамии.

3. Лечение невротических депрессий должно быть дифференцированным в зависимости от типа психопатологического расстройства: акупунктура и фитотерапия в сочетании с психотерапией могут являться методиками выбора при лечении тревожного варианта невротической депрессии. В случае преобладания в клинической картине астенических расстройств предпочтительно применение сочетания фитотерапии и психотерапии.

4. Методы фитотерапии и акупунктуры обладают хорошей сочетаемостью с психотерапией и являются эффективным средством лечения невротической депрессии. Выбор метода и тактика психотерапии зависит от варианта невротической депрессии, личностных особенностей больных и характера психотравмирующей ситуации. Психокоррекционные мероприятия направлены как на выявление структуры невротического конфликта и устранение чрезмерной фиксации на психотравмирующей ситуации, так и на формирование установки на лечение.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Божко, Семен Андреевич

Выводы

1. Выделенные варианты невротической депрессии - тревожный и астенический - отличаются особенностями возникновения, клинической картиной и эффективностью различных методов терапевтического воздействия. В возникновении и развитии невротической депрессии у женщин основную роль играет наличие проблем во внутрисемейных и межличностных отношениях(65,9%). Для тревожного варианта также достоверно значимыми являются производственные конфликгы(30%), наличие наследственного отягощения алкоголизмом(27,5%) и аффективными расстройствами(25%).

2. Сравнительный анализ особенностей формирования вариантов заболевания показывает, что тревожный вариант депрессии возникает в ответ на действие острой психотравмирующей ситуации. Астенический вариант болезни развивается постепенно, при длительном эмоциональном напряжении на фоне массивной психогении.

3. Каждому варианту невротической депрессии свойственны определенные клинические особенности. Тревожный вариант характеризуется наличием внутреннего напряжения с раздражительностью, волнением и чувством тревоги, усиливающимся к вечеру. Астенический вариант отличается преобладанием в клинической картине вялости, усталости, утомляемости, истощаемости и адинамии.

4. Динамика состояния в ходе терапии зависит как от варианта депрессии, так и от метода воздействия. Результаты терапии невротической депрессии демонстрируют высокую эффективность применяемых нелекарственных методов (психотерапии в сочетании с акупунктурой и фитотерапией).

При тревожном варианте депрессии эффективность терапии методом акупунктуры составила 60,5%, фитотерапии - 72,1% по шкале Гамильтона. Больным с астеническим вариантом более показана фитотерапия (68,5% выздоровления).

5. При хорошей эффективности применяемых нелекарственных методов (психотерапии в сочетании с акупунктурой и фитотерапией), отмечается различная терапевтическая динамика. Быстрое нарастание лечебного эффекта характерно для больных, получающих лечение методом акупунктуры. Фитотерапия оказывает более мягкое и постепенное действие на пациентов. Наряду с редукцией депрессивной, астенической и тревожной симптоматики отмечается уменьшение соматовегетативных расстройств. Данные изменения более выражены при применении акупунктуры у больных с тревожными и слабо выраженными астеническими реакциями.

6. Применение психотерапии является облигатной составляющей во всех группах лечения. Выбор метода и тактика психотерапии зависит от варианта невротической депрессии, личностных особенностей больных и характера психотравмирующей ситуации. Психокоррекционные мероприятия направлены как на выявление структуры невротического конфликта и устранение чрезмерной фиксации на психотравмирующей ситуации, так и на формирование установки на лечение.

Практические рекомендации:

1.Приведенные в исследовании нелекарственные методы лечения обладают хорошей переносимостью, минимумом побочных эффектов, доступностью с практической и финансовой точки зрения и могут быть использованы в практическом здравоохранении как средство повышения адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья и достижении пациентом генетически детерминированной продолжительности жизни.

2. При выборе тактики лечения депрессивных расстройств невротического уровня необходимо определить тяжесть и тип психопатологического расстройства. Совместное применение психотерапии с акупунктурой и фитотерапией целесообразно у больных с легкой степенью депрессии в амбулаторных условиях.

3. При лечении тревожного варианта невротической депрессии сочетания психотерапии и с акупунктурой и с фитотерапией могут являться методикой выбора в равной степени. В случае преобладания в клинической картине астенических расстройств, предпочтительно применение сочетания психотерапии с фитотерапией, при этом длительность курса лечения должна быть не менее 30 дней.

4. Для повышения эффективности использования нелекарственных методов восстановительного лечения рекомендуется составление индивидуальных схем лечения пациентов, поскольку это является необходимым условием для восстановления функциональных резервов человека и улучшения качества жизни больного.