Клинико-психологические характеристики больных с затяжными депрессиями невротического уровня и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Преснякова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Преснякова, Анна Владимировна
Введение.
Глава
Обзор литературы.
Глава
Характеристика материалов и методов исследования.
Глава
Клинико-психопатологические проявления невротических депрессий (клиническая типология и динамика).
Глава
Структура личности больных с депрессивными расстройствами невротического уровня.
Глава
Стратегии преодоления стрессовых ситуаций у больных невротическими депрессиями.
Глава
Стратегии терапии депрессий невротического уровня.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические характеристики больных с затяжными депрессиями невротического уровня и методы их коррекции»
Актуальность исследования.
В большинстве стран мира за последние 40 лет отмечается неуклонный рост депрессивных расстройств, которые к концу XX века приобрели характер «большой эпидемии» и стали одной из глобальных- проблем мирового сообщества. Депрессии и тревожные расстройства относят к наиболее распространенным психическим расстройствам у взрослых.
Согласно расчетам и прогнозу Гарвардской школы здравоохранения, основанных на материалах ВОЗ и Всемирного Банка, депрессия в 1990г. по тяжести ведущих причин бремени болезни занимала 4 место, а по базовому сценарию развития к 2020 г. выйдет на 2 место после ишемической болезни сердца (J. L. Murray, A. D. Lopez, 1996).
Обширное кооперированное исследование ЕСА (Epidemiological Catcliments Area - статистические данные центров медицинского обслуживания населения), показало, что вероятность развития в течение жизни хотя бы одного депрессивного приступа (по критериям DSM - III) составляет 4,4 -18%. Подобные цифры (4,8 - 7,4%) были получены и в результате Мультицентрового международного эпидемиологического исследования (Ustun Т.В., Sartorius N., 1995).
Согласно статистическим данным исследования ЕСА, наибольший риск развития депрессивного эпизода приходится на 25-44 года. Это особенно важно, поскольку уровень нетрудоспособности среди пациентов с психическими расстройствами выше, чем при распространенных хронических заболеваниях, таких как гипертония, диабет, артрит, остеохондроз, а среди больных с основными психическими расстройствами депрессия занимает ведущее место по частоте утраты трудоспособности (17,3%) и затруднению в выполнении широкого круга социальных, производственных, семейных и личностных функций
Desjarlais R., Eisenberg L., Good В., 1995), снижению продолжительности и качества жизни (Б.Д. Петраков, Б.Д. Цыганков, 1996).
Период социально-экономических преобразований в современном обществе в последние годы отличался не только ростом психической патологии, но и изменениями в клинической структуре расстройств у больных, впервые обратившихся за психиатрической помощью (Чуркин А.А., 1998). Характерным явилось увеличение числа лиц с астенической и депрессивной симптоматикой, а также больных с соматизированными расстройствами (Аведисова А.С., 1996). Возрасла диагностика первичной заболеваемости непсихотическими и пограничного уровня расстройствами в 1996 году по сравнению с 1991 годом на 34,9% (Казаковцев Б.А., 1998).
Распространенность депрессивных состояний составляет (по данным разных авторов) от 3,1% -10,4% до 20% взрослого населения и их значительный рост, отмечаемый в последнее время, во многом обусловлен увеличением удельного веса неглубоких депрессий, в частности психогенных, невротических форм (Angst J., 1983; Вертоградова О.П., 1990; Семке В .Я., 1992; Лакосина Н.Д., 1993; Александровский Ю.А., 1996; Шостакович Б.В., 1997). Среди пациентов амбулаторной психиатрической сети лица с депрессивными расстройствами .составляют 24,8%, причем в большинстве случаев (от 52,8 % до 80,2%) психопатологическая структура выявляемых депрессивных расстройств соответствует невротическому уровню (Смулевич А.Б. 2006 г.). Среди пациентов общемедицинской сети депрессивные расстройства невротического уровня составляют 68% (Овсянников С.А., Цыганков Б.Д. 2001).
Увеличение показателей распространенности депрессий сопровождается ростом числа больных с затяжными, атипичными и резистентными к терапии депрессиями. Согласно данным Цыганкова Б.Д
1979), Р.Я. Бовина, Н.О.Аксеновой (1982) от 15 до 30% депрессивных расстройств характеризуются выраженным затяжным течением.
К предикторам затяжного течения депрессий относят преморбидные особенности личности в виде реактивной лабильности, тревожной мнительности и' склонности к формированию навязчивостей (Дмитриев А.С, 1989). При затяжном течении отмечено формирование ипохондрии (Лакосина М.А., 1990).
Для решения психотерапевтических задач и вовлечения больного в процесс восстановительного лечения рассматривается проблема личностного смысла болезни, значения для субъекта объективных обстоятельств болезни по отношению к мотивам его деятельности, включение болезни в мотивационную систему (Джангильдин Ю.Т., 1997, 2004). Личностный смысл болезни связан с психологическими защитными механизмами, возникающими в ответ на болезнь. Психологические механизмы направлены на приспособление к сложным ситуациям, определяют индивидуальные характеристики защитносовладающего поведения (Карвасарский Б.Д., 1990).
Несмотря на большое количество проводившихся в разное время исследований затяжных невротических депрессий, вопросы, касающиеся формирования их затяжного течения, значение психологических и клинико-психологических факторов для прогноза течения и эффективности терапии остаются малоизученными.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: Изучение клинико-психологических особенностей затяжных депрессий невротического уровня и разработка на этой основе принципов дифференцированного подхода к психофармакотерапии и психотерапии больных с данными состояниями.
Задачи исследования:
1. Исследование клинико-психопатологических и психологических характеристик затяжных депрессий невротического уровня.
2. Анализ клинико-динамических проявлений затяжных невротических депрессий.
3. Исследование условий и факторов, способствующих формированию затяжного течения депрессий.
4. Разработка клинически обоснованных принципов дифференцированного применения различных методов лечения (фармакотерапевтических, психотерапевтических) в терапии затяжных невротических депрессий.
Научная новизна: Для решения поставленных задач в настоящем исследовании впервые применяется новый методологический подход, соединяющий психопатологический анализ затяжных невротических депрессий с использованием динамического принципа их исследования и изучение соотношения индивидуально-личностных особенностей, клинико-психологических факторов и стратегий копинг-поведения в качестве предикторов затяжного течения депрессий невротического уровня для последующей разработки и оптимизации лечебно-диагностического процесса.
Практическая значимость работы.
Выявленные закономерности взаимосвязи преморбидных и психологических факторов личности и клинической картины "затяжных невротических депрессий открывают дополнительные возможности для ранней диагностики и прогноза длительности течения и выбора необходимых методов лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинико-психологическое изучение затяжных депрессий невротического уровня свидетельствует об их значительном клиническом полиморфизме, складывающемся как из аффективных, так и сложного комплекса других психопатологических расстройств. В структуре затяжных депрессий невротического уровня можно выделить четыре основных варианта в зависимости от характера доминирующего клинического компонента: астенический, тоскливый, тревожный и астено - тревожный. Преобладают астенический и тоскливый варианты депрессий.
2. На затяжное' течение депрессий невротического уровня влияет ряд преморбидных факторов: церебрально-органическая недостаточность, наследственная отягощенность, личностные особенности больных и особенности психогенных ситуаций.
3. Больные с затяжными депрессиями невротического уровня значительно чаще выбирают неадаптивные стратегии преодоления стрессовых ситуаций.
4. Наибольшая эффективность лечения затяжных депрессий невротического уровня достигается при проведении комплексной психофармакб- и психотерапии.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ, специализированной психоневрологической больницы №8 им. З.П.
Соловьева (Клиники Неврозов).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых МГМСУ, 2007 г., конференции «Психиатрия молодых ученых» Тула, 2008 г., материалы диссертации были заслушаны на совместном заседании кафедр: психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, психиатрии наркологии, психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ.
Личный вклад автора.
Автор лично участвовала в разработке и осуществлении программы исследования, определении теоретических основ и подходов к оценке полученных данных. Было проведено патопсихологическое обследование 104 больных с депрессиями невротического уровня, находящихся на лечении в специализированной психоневрологической больнице №8 (клинике «Неврозов»). Для обработки собранной информации составлена Карта пациента, включающая в себя паспортные, анамнестические, клинические данные, данные психологического исследования на всех обследованных больных. Были обследованы и вылечены 74 пациента с затяжными депрессиями невротического уровня; в соответствии с разработанными схемами сочетания психотерапии и фармакотерапии; была достигнута полная ремиссия. Публикации.
По теме диссертации было опубликовано пять печатных работ, в том числе 1 публикация в журнале рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих описание материалов и методов, полученных результатов, их обсуждения, выводов, библиографии. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста. Список литературы включает 209 источников (из них 149 отечественных и 60 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Преснякова, Анна Владимировна
Выводы.
Клиническая картина депрессий невротического уровня характеризуется значительным полиморфизмом и складывается как из собственно аффективных, так и сложного комплекса психопатологических расстройств, выступающих в едином синдроме.
Анализ синдромальной структуры депрессий невротического уровня позволяет выделить четыре основных варианта, отличающихся между собой характером доминирующего аффекта, а так же глубиной депрессии и основными клинико-психологическими особенностями. Наиболее представленными в группе затяжных депрессий являются клинические случаи с доминированием астенического и тоскливого аффектов, несколько реже тревожного и астено-тревожного.
В формировании затяжного течения депрессий невротического уровня и их клинико-типологических особенностей участвует сложный комплекс клинических, социально-психологических и биологических факторов, среди которых достоверно чаще встречаются психопатологически отягощенная наследственность, церебрально-органическая недостаточность, определенные индивидуально-личностные особенности, одиночество, позднее начало депрессии, а также длительные психогенные ситуации в сфере интерперсональных семейных отношений либо массивные острые психогении.
В группе больных с затяжными депрессиями невротического уровня выявляется значительное преобладание лиц с дистимической и тревожной акцентуациями, что может свидетельствовать о наличии конституциональной предрасположенности к расстройствам депрессивного спектра. Личности с демонстративной акцентуацией регистрируются примерно с одинаковой частотой в основной и контрольной группах.
Среди больных с затяжными невротическими депрессиями отмечается наибольшее предпочтение в использовании неадаптивных стратегий преодоления стресса в виде «избегания» и в меньшей степени «поиска социальной поддержки».
Многофакторная обусловленность и клиническое многообразие невротических депрессивных состояний с затяжным течением, развивающихся в стресогенных условиях требует комбинированного использования психофармакотерапии в сочетании с психотерапией. В качестве антидепрессивной терапии наиболее показанным является применение трициклических антидепрессантов, а так же нейролептиков. Психотерапевтическое воздействие следует ориентировать на предпочтение интенсивных, личностно-ориентированных методик в групповых и индивидуальных формах.
Практические рекомендации
1. При лечении больных с затяжными депрессиями невротического уровня целесообразно комплексное клиническое, клинико-психологическое и неврологическое обследование для выявления факторов, влияющих на длительность течения заболевания.
2. Учитывая сложный ряд факторов, способствующий затяжному течению депрессий невротического уровня, необходимо применение дифференцированной психофармакологической и психотерапевтической терапии.