Клинико-динамические и нейрофизиологические особенности невротических тревожно-депрессивных в условиях трансперсональной психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Колчин, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колчин, Анатолий Иванович
Введение.
Глава 1. Тревожно-депрессивные невротические расстройства: особенности терапевтической динамики и прогностические характеристики обзор литературы).
1.1 .Клинико-динамические закономерности тревожно-депрессивных расстройств (механизмы возникновения и клиническая динамика).
1.2.Нейрофизиологические аспекты невротических расстройств.
1.3.Место трансперсональной психотерапии в современном лечении невротических расстройств.
Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.
Глава 3. Клиническая динамика и нейрофизиологические характеристики невротических тревожно-депрессивных расстройств при проведении трансперсональной психотерапии (Результаты собственных исследований).
3.1. Клинические закономерности невротических тревожно-депрессивных расстройств в условиях трансперсональной психотерапии.
3.2. Клинико-патопсихологические особенности у больных с невротическими тревожно-депрессивными расстройствами в терапевтической динамике.
3.3. Корреляционные взаимосвязи между психопатологическими и психологическими показателями.
3.4. Клинико-нейрофизиологические характеристики невротических тревожно-депрессивных расстройств при проведении трансперсональной психотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-динамические и нейрофизиологические особенности невротических тревожно-депрессивных в условиях трансперсональной психотерапии»
В настоящее время в России отмечается значительный рост распространенности различных невротических расстройств [3, 20, 24, 29, 61, 74, 126, 143]. В возникновении данной патологии большая роль принадлежит стрессовым факторам и выделяется особая значимость социальных последствий депрессивных и ассоциируемых с ними нарушений [11, 28, 265, 275, 286].
Сочетание синдромов тревоги и депрессии довольно распространенное явление среди пациентов в лечебных учреждениях общего профиля. W. Н. Auden назвал, современную эру «веком тревоги». В современной медицинской литературе уделяется много внимания объему, типу и влиянию тревоги [62, 82, 135, 148, 150, 153, 158, 227, 232]. Симптомы тревоги и беспокойства — наиболее распространенные психические симптомы, встречающиеся и у практически здоровых людей. По многочисленным исследованиям (Ashton, H. 2002), распространенность тревожных состояний среди мужчин составляет 2-4 %, среди женщин 3,0-4,5 %. Тревожные расстройства составляют около 10% всех первичных случаев заболеваний, наблюдаемых в условиях общей практики, а среди тех пациентов, у которых можно диагностировать психическое расстройство, этот показатель достигает примерно одной трети.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных клинике, дифференциальной диагностике, патогенезу, лечению и профилактике тревожно-депрессивных расстройств, многие вопросы остаются либо не исследованными, либо дискуссионными [6, 9, 34, 66, 69, 78, 249, 252, 328]. Главным образом, обращается внимание на их модальность, интенсивность, аффективные проявления, некоторые патогенетические аспекты, а также на различные варианты фармакотерапии. В значительно меньшей степени изучены механизмы психотерапевтического воздействия при невротических расстройствах, затрагивающие, главным образом, аффективную сферу. Анализ этиологических отношений при невротических тревожно-депрессивных расстройствах показал, что воздействие психотравм еще не заключает в себе возможности невротического состояния: для того, чтобы они приобрели патогенность у данного конкретного больного, необходимы определенные типологические особенности нервной системы и личности [26, 59, 85, 245, 360].
В окружающей реальности встречаются обстоятельства (психотравмы), которые выглядят резко отличающимися от других, особые, выходящие за рамки. Эти состояния насыщенны разнообразными эмоциями и переживаниями (страх, чувство обиды, вина, тревожность, злоба, беспомощность и т. д.). В рамках экзистенциально-гуманистического направления психотерапии эти состояния определяются как «экзистенциальный кризис» [117, 118, 119, 123].
Особого внимания заслуживает влияние измененного состояния сознания (ИСС) в условиях трансперсональной психотерапии (ТГТПТ) на преодоление эмоциональных трудностей, связанных с психотравмой. ТППТ в большей степени относится к экзистенциально-гуманистическому направлению и рассматривает кризис экзистенции как неизбежный поворотный пункт или критический момент, после которого развитие личности повернется в ту или иную сторону, используя возможности роста, способность к выздоровлению и дальнейшей дифференциации [45, 46, 52, 58, 89, 155, 255].
Актуальность данного исследования определяется во влиянии измененного состояния сознания (ИСС) в условиях трансперсональной психотерапии (ТППТ) при лечении невротических тревожно-депрессивных расстройств с учетом воздействия на вероятностные этиопатогенетические механизмы их возникновения. Кроме того, важным являлось изучение динамики аффективных расстройств невротического тревожно-депрессивного регистра на уровне клинических, психологических и нейрофизиологических аспектов.
В данной работе выдвигается предположение, что повторное проживание в условиях ТППТ специфических травмирующих воспоминаний, лежащих в основе тревожно-депрессивного расстройства, будет нести освобождающий эффект и свидетельствовать об эффективности указанной психотерапии.
Цель исследования
Установить клинико-динамические и нейрофизиологические закономерности у больных с тревожно-депрессивными невротическими расстройствами в условиях трансперсональной психотерапии и разработать прогностические критерии эффективности лечения.
Задачи
1. Изучение клинико-динамических особенностей тревожно-депрессивных нарушений, связанных с расстройствами адаптации.
2. Исследование факторов и механизмов формирования психогенных кратковременных, пролонгированных и смешанных тревожных и депрессивных реакций при расстройствах адаптации.
3. Выявление клинико-патопсихологических взаимоотношений у больных тревожно-депрессивными нарушениями в процессе трансперсональной психотерапии.
4. Определение клинико-нейрофизиологических изменений в условиях трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации.
5. Разработать и внедрить программу использования трансперсональной психотерапии по профилактике и лечению расстройств адаптации с тревожно-депрессивными реакциями с оценкой прогноза эффективности мероприятий.
Научная новизна
Впервые установлены клинико-динамические закономерности редукции тревожно-депрессивных нарушений посредством трансперсональной психотерапии. Отмечено, что наряду со снижением невротической симптоматики в ходе лечения происходит некоторая реструктуризация личности в сторону заметного снижения уровней фрустрации и ригидности установок. Определены половые различия в виде более быстрой редукции невротических проявлений у женщин.
Проведен анализ эффективности использования трансперсональной психотерапии в лечении пациентов с тревожно-депрессивными нарушениями в результате расстройств адаптации. Разработаны рекомендации по профилактике невротических расстройств адаптации с помощью трансперсональной психотерапии.
Выявлены изменения биоэлектрической активности головного мозга в терапевтической динамике в виде повышения спектрального показателя альфа-3 ритма в лобно-височных областях и снижения тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах. Определены изменения в бета-диапазоне частот (увеличение СП бета-1 в лобно-височных и префронтальных и снижение бета-2 в теменно-затылочных областях мозга).
Установлены корреляционные взаимосвязи между параметрами ЭЭГ и показателями патопсихологических исследований до, и после лечения. Выявлены клинико-нейрофизиологические корреляты эффективности трансперсональной психотерапии.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования для практического здравоохранения. На основе полученных данных установлено эффективное нормализующее влияние трансперсональной психотерапии на тревожно-депрессивные нарушения, а также на некоторые подструктуры невротической личности. Разработан вариант проведения группового трансперсонального психотерапевтического курса, при проведении которого можно достигнуть существенного снижения уровня невротических расстройств в сокращенные сроки лечения.
Определен прогноз эффективности трансперсональной психотерапии, предикторами которого являются снижение уровня ригидности и фрустрации, что достигается при повторном проживании в измененных состояниях сознания специфических психотравмирующих воспоминаний.
Установленные клинико-динамические закономерности и нейрофизиологические особенности тревожно-депрессивных нарушений в условиях трансперсональной психотерапии позволят углубить познания о механизмах развития невротических расстройств и особенностей их редукции, дифференцировать показания для использования данной психотерапии в устранении расстройств адаптации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Значительное влияние на формирование невротических нарушений у лиц с астенической, психастенической и тревожно-мнительной акцентуациями (для которых характерны выраженное эмоциональное реагирование на психогении в прошлом; фиксация на личностно значимых отрицательных эмоциях, черты личностной «уязвимости» - неустойчивая самооценка и интерперсональная зависимость) оказывают острые и хронические психотравмирующие ситуации. Общим является влияние факторов профессионального и социального характера, с последующим доминированием в клинической картине астенической симптоматики, снижением социальной и профессиональной адаптации.
2. При лечении больных с тревожно-депрессивными нарушениями с помощью трансперсональной психотерапии в клинической динамике отмечается редукция соответствующей невротической симптоматики (тревоги, подавленного настроения, страха, аффективной напряженности, негативной временной фиксации на прошлом и будущем); изменение личностных характеристик в виде повышения адаптивных возможностей больных и уменьшения личностной уязвимости (принятие психотравмирующей ситуации; снижение уровня фрустрации и ригидности; повышение уровня стрессоустойчивости). При этом у женщин редукция невротических проявлений происходит быстрее, чем у мужчин.
3. Эффективность трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации с тревожно-депрессивными реакциями определяется освобождающим эффектом, прогнозом которого являются снижение уровня ригидности и фрустрации, что достигается при повторном проживании в измененных состояниях сознания специфических психотравмирующих воспоминаний.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений; иллюстрирована 15 таблицами, 23 рисунками и 2 клиническими примерами. Указатель литературы включает 364 источника, из них 218 отечественных и 146 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Колчин, Анатолий Иванович
124 Выводы
1. При исследовании клинических проявлений невротических нарушений у обследуемых основной группы (127 больных) выявлено преобладание тревожно-фобического и тревожно-депрессивного синдромокомплексов: негативная временная фиксация на прошлом и будущем, избегающее поведение (отстраненные межличностные отношения), преобладание страха, тревоги и подавленного настроения. В зависимости от длительности невротического расстройства и с учетом особенностей психических нарушений у обследованных расстройство адаптации сопровождалось: кратковременной депрессивной реакцией (35,4%), пролонгированной депрессивной реакцией (11,0%) и смешанной тревожной и депрессивной реакцией (53,6%). Общим для всех исследованных в клинической симптоматике было влияние факторов профессионального и социального характера, с последующим доминированием в клинической картине астенической симптоматики, снижением социальной и профессиональной адаптации.
2. Статистически значимо установлено, что основными факторами, предшествовавшими развитию невротических расстройств, являлись острые психотравмирующие ситуации (расставание с любимым человеком (в т.ч. уход из семьи одного из супругов) — 27,4%; острое горе (смерть близкого человека) -16,8%; острый семейный конфликт (в т.ч. детско-родительский) - 15,6%; известие о жизненно опасном заболевании (в т.ч. ятрогении) - 14,2%; конфликт на работе (в т.ч. потеря работы) - 2,6%; смена места жительства и. работы) - 3,9%) и хронические психотравмирующие ситуации (семейные и супружеские отношения - 14,2%; профессиональные перегрузки - 5,3%). Следует отметить, что при сборе персонографических данных и анамнеза заболевания у исследуемых основной группы были обнаружены такие черты личностной «уязвимости» как неустойчивая самооценка и интерперсональная зависимость. В характере отслеживались реакции эмоциональной окрашенности на те или иные психогении в прошлом, «зацикленность» и фиксация на личностно значимых отрицательных эмоциях, были определены черты характера, свойственные астенической, психастенической и тревожно-мнительной акцентуации.
3. При проведении трансперсональной психотерапии у больных с невротическими тревожно-депрессивными расстройствами определяются следующие особенности динамики клинической картины: в первой половине курса наблюдается улучшение настроения (со снижением тревожного радикала) и повышение моторной активности, однако сохраняется идеаторная фиксация; к окончанию лечения формируются позитивные личностные установки. У респондентов контрольной группы (изначально не имеющих расстройств адаптации) при «переживании психотравм» в измененных состояниях сознания наблюдаются соответствующие рефлексии, а принятие ситуации происходит значительно быстрее.
4. В личностно-психологической картине при проведении трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации определяются следующие особенности клинической динамики: на первых 1-3-х сеансах наблюдается рефлексия (усиление) таких эмоциональных характеристик психического состояния как напряженность, повышенная раздражительность, слезливость и, нередко, гневливость, что можно рассматривать как результат действия защитных психологических механизмов и личностного сопротивления. В дальнейшем (после 3-4 сеансов), клиническая динамика выражается заметным устранением аффективной напряженности, снижением слезливости, тенденцией к общению, откровению, в том числе раскрытию характера психотравмы. В конце курса (7-8 сеанс) терапии формируется более адекватный тип отношения к психотравмирующей ситуации, как правило, в сторону ее своеобразного принятия; симптоматика депрессии при этом устраняется или существенно уменьшается.
4.1. Положительная клиническая динамика при проведении трансперсональной психотерапии сопровождается заметной позитивной реструктуризацией невротической личности больных:
- в первую очередь, у больных заметно снижается уровень фрустрации и личностной ригидности, а после курса психотерапии определяется их низкий уровень (критерий нормы).
- повышается уровень стрессоустойчивости, что подтверждается клиническими и субъективными характеристиками, а также результатами метода контент-анализа.
4.2. При проведении трансперсональной психотерапии у больных установлены половые различия в динамике некоторых патопсихологических показателей: у женщин установлено более значительное снижение депрессивной симптоматики по шкале Гамильтона; реактивность по тесту КШСД достигла уровня нормы у женщин в 49,7% случаях, чем у мужчин (в 43,7% случаев; р<0,05).
5. Динамические сдвиги в биоэлектрической активности головного мозга, при проведении трансперсональной психотерапии, проявились повышением спектрального показателя (СП) альфа-3 ритма в лобно-височных областях и снижением медленноволновой тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах, а также изменениями в бета-диапазоне частот (увеличение СП бета-1 в лобно-височных и префронтальных,и снижение бета-2 в теменно-затылочных областях мозга).
6. Доказана эффективность использования трансперсональной психотерапии у больных с расстройствами адаптации (Р43.20, Б43.21, Р43.22). Прогностическими критериями положительной клинической динамики являются:
- снижение уровня личностной ригидности и фрустрации по данным патопсихологического тестирования и определения их низкого (критерий нормы) уровня (психотравмирующие ситуации не воспринимаются эмоционально остро, осознаются и принимаются).
- повышение спектрального показателя альфа-3 ритма в лобно-височных областях и снижение медленноволновой тета-активности в теменно-центрально-затылочных и префронтальных зонах, а также изменения в бета-диапазоне частот увеличение СП бета-1 в лобно-височных и префронтальных и снижение бета-2 в теменно-затылочных областях мозга).
7. При исследовании в катамнезе (через три месяца по окончании курса трансперсональной психотерапии) было отмечено улучшение психического состояния относительно такового после лечения (по шкале общего клинического впечатления CGI-S было отмечено равномерное снижение «незначительной выраженности проявлений» (mildly ill) до значения — «норма»; р<0,001). Так, у 110 пациентов (86,6% от основной группы), обратившихся после указанного срока показатель «значительное улучшение состояния» был выявлен в 71,8% случаев (79 чел.), «минимальное улучшение» в 13,4% (15 чел.) случаев.
Практические рекомендации
Эффективность проведения групповой ТППТ при невротических ТДР определяет целесообразность внедрения данного метода на этапе как амбулаторного, так и стационарного звена оказания психиатрической помощи населению.
В профилактике и лечении тревожно-депрессивных расстройств с нарушением адаптации в результате психогений, наряду с психофармакотерапией могут успешно включаться психотерапевтические мероприятия и в рамках ТППТ.